塔吊基础设计单桩

合集下载

塔吊基础地基承载力计算

塔吊基础地基承载力计算

塔吊基础地基承载力计算塔吊基础是塔吊安装的重要部分,直接影响塔吊的稳定性和承载能力。

地基承载力计算是指确定地基能够承受的荷载大小,从而确定塔吊的安装位置和地基尺寸的计算过程。

本文将介绍塔吊基础的种类、设计原则以及地基承载力计算的方法。

一、塔吊基础的种类塔吊基础一般可以分为两种类型:单桩基础和桩基础。

1.单桩基础:单桩基础适用于地质条件较好的场所,基础形式简单,施工便利。

其承载形式为桩端摩擦和端承共同作用。

在设计单桩基础时,需要考虑桩身的直径、长度和承载能力等因素。

2.桩基础:桩基础适用于地质条件较差的场所。

桩基础一般由多根桩组成,桩与桩之间通过横梁连接,形成一个整体。

其承载形式为桩端摩擦作用和土体的侧阻力共同承载。

在设计桩基础时,需要考虑桩的类型、桩径和桩之间的间距等因素。

二、塔吊基础的设计原则1.安全性原则:塔吊基础的设计首要考虑因素是安全性,要保证基础的稳定性和承载能力。

2.经济性原则:在满足安全性的前提下,尽量降低基础的造价,提高施工效率。

3.可靠性原则:基础的设计应该具备一定的可靠性,能够适应多种复杂地质条件的需求。

三、地基承载力计算方法地基承载力计算是通过对地质条件和土壤特性的分析,确定基础承载能力的过程。

常用的计算方法包括以下几种:1.线性法:线性法是最简单的计算方法,适用于均匀土层和一般土质情况。

其计算公式为:P=cA+qA,其中P为单位面积的承载力,c为土壤的单位侧摩擦力,q为土壤的平均有效应力。

2.弯曲法:弯曲法适用于软土层和荷载较大的情况。

其计算公式为:P=cA+qA+ΣW,其中P为单位面积的承载力,c为土壤的单位侧摩擦力,q 为土壤的平均有效应力,ΣW为上部结构和载荷的总重力。

3.有限元法:有限元法适用于复杂地质条件和土壤特性的计算,通过建立有限元模型,利用计算机程序进行计算。

总结:塔吊基础的设计和地基承载力的计算是确保塔吊安全运行的重要环节。

设计师需要根据地质条件和土壤特性,选择适当的基础类型和计算方法,并严格遵守相关标准和规范,确保基础的稳定性和承载能力。

7种塔吊基础计算

7种塔吊基础计算

7 种塔吊基础计算目录一、单桩基础计算二、十字交叉梁基础计算三、附着计算四、天然基础计算五、三桩基础计算书六、四桩基础计算书七、塔吊附着计算一、塔吊单桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号:QT60,自重(包括压重)F1=,最大起重荷载F2=塔吊倾覆力距M=塔吊起重高度H=,塔身宽度B=混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,混凝土的弹性模量 Ec=mm桩直径或方桩边长 d=,地基土水平抗力系数 m=m桩顶面水平力 H=,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F=2. 塔吊最大起重荷载F=作用于桩基承台顶面的竖向力 F=×(F+F)=塔吊的倾覆力矩 M=×=三. 桩身最大弯矩计算计算简图:1. 按照m法计算桩身最大弯矩:计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第条,并参考《桩基础的设计方法与施工技术》。

(1) 计算桩的水平变形系数(1/m):其中 m──地基土水平抗力系数;b──桩的计算宽度,b=。

E──抗弯弹性模量,E==mm;I──截面惯性矩,I=;经计算得到桩的水平变形系数:=m(2) 计算 D:D=×=(3) 由 D查表得:K=(4) 计算 M:经计算得到桩的最大弯矩值:M=×=。

由 D查表得:最大弯矩深度 z==。

四.桩配筋计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第条。

沿周边均匀配置纵向钢筋的圆形截面钢筋混凝土偏心受压构件,其截面受压承载力计算: (1) 偏心受压构件,其偏心矩增大系数按下式计算:式中 l──桩的计算长度,取 l=;h──截面高度,取 h=;h──截面有效高度,取 h=;──偏心受压构件的截面曲率修正系数:解得:=A──构件的截面面积,取 A=;──构件长细比对截面曲率的影响系数,当l/h<15时,取,否则按下式:解得:=经计算偏心增大系数=。

(2) 偏心受压构件应符合下例规定:式中 A──全部纵向钢筋的截面面积,取 A;r──圆形截面的半径,取 r=;r──纵向钢筋重心所在圆周的半径,取 r=;e──轴向压力对截面重心的偏心矩,取 e=;e──附加偏心矩,取 e=;──对应于受压区混凝土截面面积的圆心角与2的比值,取=;──中断纵向受拉钢筋截面面积与全部纵向钢筋截面面积的比值,当>时,取=0:由上两式计算结果:只需构造配筋!五.桩竖向极限承载力验算桩承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=桩竖向极限承载力验算应满足下面的公式:其中 Q──最大极限承载力标准值;Q──单桩总极限侧阻力标准值;Q──单桩总极限端阻力标准值;q──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值,按下表取值;q──极限端阻力标准值,按下表取值;u──桩身的周长,u=;A──桩端面积,取A=;l──第i层土层的厚度,取值如下表;厚度及侧阻力标准值表如下:序号土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土类别1 2 22 500 粘性土或粉土2 2 13 500 粘性土或粉土3 0 61 675 砂土或碎石类土由于桩的入土深度为4m,所以桩端是在第2层土层。

广联达施工安全设施计算软件单桩承台塔吊基础

广联达施工安全设施计算软件单桩承台塔吊基础

广联达施工安全设施计算软件单桩承台塔吊基础
广联达施工安全设施计算软件主要是用于计算和设计各种施工安全设施,包括单桩承台塔吊基础。

单桩承台塔吊基础是指使用单根桩来承载塔吊的基础结构。

在设计过程中,需要考虑以下几个方面:
1. 桩的承载能力:需要计算桩的承载能力,包括竖向和水平承载能力。

根据土壤的力学特性和桩身的几何参数,可以使用不同的方法进行计算,如摩擦桩计算法、端阻力计算法等。

2. 承台的尺寸和形状:承台是用来连接塔吊和桩的平台结构。

需要计算承台的尺寸和形状,以满足塔吊的稳定和安全要求。

3. 塔吊荷载和响应:需要考虑塔吊的荷载情况,包括塔机自重、起重吊装荷载以及风荷载等。

同时还需要计算塔吊在运行时产生的振动和响应,以评估基础结构的稳定性。

广联达施工安全设施计算软件可以根据上述要求,进行相关参数的输入和计算,得出设计方案和施工图纸。

同时,还可以进行可靠性和安全性评估,确保基础结构的可靠性和安全性。

塔吊单桩基础施工计算

塔吊单桩基础施工计算

塔吊基础施工方案一、编制依据1.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);2.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012);3.《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010);4. 建筑、结构设计图纸、总平面布置图及地勘报告;5. 塔式起重机使用说明书。

二、工程概况:XXXXXX工程项目, 位于XXXXX。

由XXXX设计院设计,建筑面积:XXXX3m2,冲孔灌注桩基础,X框架结构,层高为XXX米, 长度为XXX 米, 宽为XX米,屋顶标高为XX米,总高度为36.00米,梯屋高度为41.10米,±0.000绝对高程为62.00m。

根据工程需要安装壹台塔吊,所装塔机型号为: ,生产厂家为:,最大起重量:T 塔机起重臂长度 m。

塔吊采用冲孔灌注桩承台基础,桩径为XXXmm,承台尺寸为XXXXXXXX ,桩混凝土等级为XXXXXX , 承台混凝土等级为XXXXXXX , 塔吊安装位置为XXXXXX轴 ,详见附图: 塔吊基础平面图。

三、施工前准备工作、施工工艺、施工方法详见本工程项目冲孔桩基础工程施工方案,以及施组的砼施工方案。

四、保证工程质量措施:4.1、开工前技术负责人和工地主管施工员、辅助施工员进行施工技术、质量要求交底,并在交底书上签名。

做到严要求、勤管理、精操作。

4.2、认真分析施工图,多次复核测量轴线和桩位,杜绝各种错漏。

4.3、严格执行冲孔桩的施工工序,各项工序执行“三检”认真执行冲孔桩施工操作规范,不能贪图方便,简化操作程序。

4.4、工程材料均要有出厂合格证,并经监理检验合格后,才能使用,未经检验合格的一律不得使用。

五、保证安全生产措施:5.1、开工时对操作人员进行施工安全交底和安全教育,并在有关责任书上签名。

5.2、施工人员进入现场必须戴安全帽,严禁穿拖鞋,高空作业须戴安全带,严禁高空作业工具、物品往下抛掷。

5.3、健全安全管理制度和交接班检查制度,在夜间施工时,每台桩机不能少于2人。

塔吊桩基础计算范文

塔吊桩基础计算范文

塔吊桩基础计算范文
一、桩基数量的确定:
确定桩基数量需要根据塔吊的重量和地基承载能力进行计算。

通常情
况下,桩基数量可根据以下公式进行计算:
N=W/P
其中,N为桩基数量,W为塔吊的总重量,P为单根桩基的承载力。

这样可以保证单根桩基能够承受足够的力量。

二、桩基直径的确定:
桩基直径的确定需要结合地基的土壤类型、承载能力以及塔吊的重量
等多种因素进行考虑。

对于土壤承载能力较强的情况下,一般可以采用较
小的桩径;相反,对于土壤承载能力较弱的情况下,需要采用较大的桩径。

根据经验公式和试验结果,可以制定合理的桩径范围。

三、桩基深度的确定:
桩基深度的确定主要考虑的是地下水位、地质构造以及土层性质等因素。

通常情况下,为了保证桩基的稳定性,桩基的埋深应大于冻土深度以
及地下水位。

同时,需要对桩基周边土壤的承载能力进行充分的考虑,以
确定桩基的深度。

四、配筋的确定:
配筋是为了增加桩基的抗弯强度,提高桩基的承载能力。

根据桩基的
受力条件和受力特点,可以通过抗弯设计原理计算出合理的配筋数量和位置。

通常情况下,桩基的配筋应满足一定的比例,以保证桩基在受力时能
够充分发挥其抗弯强度。

总之,塔吊桩基础计算涉及了多个方面的内容,包括桩基数量、直径、深度以及配筋等关键参数的确定。

这些参数的选择需要综合考虑地基的承
载能力、土质条件以及塔吊的重量等因素,以保证桩基的稳定性和安全性。

在实际计算中,还需要对相关规范和标准进行参考,并尽量进行现场试验
和监测,以验证计算结果的合理性。

塔吊基础承载力计算书

塔吊基础承载力计算书

塔吊基础承载力计算书编写依据塔吊说明书要求及现场实际情况,塔基承台设计为5200m×5200m×,根据地质报告可知,承台位置处于回填土上,地耐力为4T/m2,不能满足塔吊说明书要求的地耐力≥24T/m2。

为了保证塔基承台的稳定性,打算设置四根人工挖孔桩。

地质报告中风化泥岩桩端承载力为P=220Kpa。

按桩径r=米,桩深h=9米,桩端置于中风化泥上(嵌入风化泥岩1米)进行桩基承载力的验算。

一、塔吊基础承载力验算1、单桩桩端承载力为:F1=S×P=π×r2×P=π××220==2、四根桩端承载力为:4×F1=4×=3、塔吊重量51T(说明书中参数)基础承台重量:×××=塔吊+基础承台总重量=51+=4、基础承台承受的荷载F2=××=5、桩基与承台共同受力=4F1+F1=+=>塔吊基础总重量=所以塔吊基础承载力满足承载要求。

二、钢筋验算桩身混凝土取C30,桩配筋23根ф16,箍筋间距φ8@200。

验算要求轴向力设计值N≤(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso) 必须成立。

Fc=mm2(砼轴心抗压强度设计值)Acor=π×r2/4(构件核心截面积)=π×11002/4=950332mm2fy’=300N/MM2(Ⅱ级钢筋抗压强度设计值)AS’=23×π×r2/4=23×π×162/4=4624mm2(全部纵向钢筋截面积)x=(箍筋对砼约束的折减系数,50以下取)fy=210N/mm2 (Ⅰ级钢筋抗拉强度设计值)dCor=1100mm (箍筋内表面间距离,即核心截面直径)Ass1=π×r2/4=π×82/4=16×=(一根箍筋的截面面积)S螺旋箍筋间距200mmA’sso=πdCorAssx/s=π×1100×200=(螺旋间接环式或焊接,环式间接钢筋换算截面面积)因此判断式N≤(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso)=×950332+300×4624+2××210×=.6N<经验算钢筋混凝土抗拉满足要求。

塔吊基础计算书

塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。

在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。

即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。

(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。

iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。

As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。

塔吊基础设计(QTZ63)

塔吊基础设计(QTZ63)

1、工程概况1、工程名称:闽侯县旧城改造安置房工程四标段2、建设单位:闽侯县人民政府甘蔗街道办3、施工单位:厦门市建安集团有限公司4、建设地点:闽侯县甘蔗街道5、结构类型:钢筋混凝土框架剪力墙结构6、建筑层数:B7#楼地上三十三层,B8#楼地上二十七层,地下室一层7、工程规模:最大建筑总高度(室外地面至女儿墙高度)为102.5 m (消防高度为98.65m),总建筑面积为31749.67m2。

8、建筑等级:二级9、主体结构合理使用年限50年10、建筑防火等级:地上二级。

11、主体结构体系:钢筋混凝土框架剪力墙结构,抗震设防烈度为六度。

12、工程质量要求:符合《工程施工质量验收规范》合格标准2、垂直运输设备选型根据本工程平面范围大,建筑物高度较大的特点,在结构施工阶段主要使用塔式起重机作为主要垂直运输设备,拟选用1台QTZ63型塔吊,该塔吊服务半径为56m。

3、塔吊定位塔吊定位原则应基本覆盖全部单位工程上部框架剪力墙结构施工范围,拟选用1部塔吊,具体位置详附图。

4、塔机基础设计QTZ63型塔吊基础选用C35 5000×5000×1500钢筋砼承台。

其桩端持力层在卵石层,其地基承载力选用静压桩基础(桩径为500mm)5、塔机基础的计算书塔吊基础计算选用中国建筑科学研究院开发的PKPM建筑塔吊施工安全计算软件设计。

一、计算参数选择1.1塔吊信息根据《QTZ63塔式起重机使用说明书》,塔机对基础产生的荷载如下表所示。

工况Fv(KN) F H(KN) M1(KN.M) M2(KN.M) MK(KN.M) 非工作449 71 1668 0 0工作509 31 1039 875 270 Fv—基础所受的垂直力FH—基础所受的水平力M —基础所受的倾覆力矩MK—基础所受的扭矩1.2基本参数承台尺寸:5000×5000×1500,桩中心距4000mm,混凝土设计强度为C35,承台顶标高为:-4.9。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊基础施工方案一、工程概况:市荔湾区大坦沙珠岛花园总建筑面积93759m²,建筑基底面积2536 m²,住宅建筑层数:地面40层,地下室两层,建筑总高118.1米。

建筑结构形式为剪力墙结构,建筑结构的类别为3类,工程合理使用年限为50年,抗震设防烈度为7度。

地下工程防水Ⅱ级,主体建筑屋面工程防水Ⅱ级。

该工程属一类建筑(仅用于高层民用建筑),耐火等级一级。

桩基采用冲(钻)孔灌注桩,设计标高为室±0.000相当于城建高程系统标高8.400米。

1.工程名称:珠岛花园七期工程2.编制单位:电白建设集团3.编制依据:1)珠岛花园七期工程施工图纸。

2)珠岛花园七期工程桩桩位超前勘探报告。

3)《塔式起重机设计规》(67B/T13752-1992)4)《地基基础设计规》(67B50007-2002)5)《建筑结构荷载规》(67B5009-2001)6)《混凝土结构设计规》(67B50010-2002)二、计算参数:(1)基本参数采用1台QZT80A(6010)塔式起重机,塔身尺寸1.70m,总高度140m。

基坑开挖深度-2.50m;现场地面标高-10.00m,承台面标高-9.10m。

塔吊位置:2-k轴~2-j轴交18轴~19轴中间。

(2)计算参数1)塔机基础受力情况M基础顶面所受垂直力基础顶面所受水平力基础所受扭矩基础顶面所受倾覆力矩塔吊基础受力示意图比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按非工作状态计算如图:F k =619.00kN,Fh=31.00kN,M=1866.00+31.0×1.40=1909.40kN.mF k ‘=619.00×1.35=835.65kN,Fh,=31.00×1.35=41.85kN,Mk=(1866.00+31.0×1.40)×1.35=2577.69kN.m2)桩顶以下岩土力学资料基础桩采用1根φ1400冲孔灌注桩,桩顶标高-10.5m,桩端入微风化钙质泥岩 1.00m;桩混凝土等级C30水下混凝土,fC =11.90N/mm2 ,EC=2.80×104N/mm2;ft=1.27N/mm2,桩长20.0m;钢筋HRB335,fy =300.00N/mm2 ,Es=2.00×105N/mm2;承台尺寸长(a)=4.50m、宽(b)=4.50m、高(h)=1.50m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-2.00m;承台混凝土等级C35,ft =1.57N/mm2,fC=16.70N/mm2,γ砼=25kN/m3。

G k =a×b×h×γ砼=4.50×4.50×1.50×25=759.38kN三、桩顶作用效应计算:(1)轴心竖向力作用下N k =(Fk+Gk)/n=(619.00+759.38)/1=1378.38kN(2)水平力作用下H ik =Fh/n=31.00/1=31.00kN四、桩基竖向承载力验算:(1)单桩竖向极限承载力标准值计算h r =1.00m,d=1.40m=1400mm,hr/d=1.00/1.40=0.71,查表得,ζr=1.04Ap=πD2/4=3.14×(1.40+2×0.40)2/4=3.80m2Q sk =u∑qsiki=πd∑qsiai=3.14×1.40×835.00=3670.66kNQ rk =ζrfrkAp=1.04×3000×4.52=14102.40kNQ uk =Qsk+Qsk=3670.66+14102.40=17773.06kNR a =1/KQuk=1/2×17773.06=8886.53kN五、桩基竖向承载力计算:轴心竖向力作用下N k =1378.38kN<Ra=8886.53kN,竖向承载力满足要求。

六、桩基水平承载力验算:(1)单桩水平承载力特征值计算αE =Es/Ec=2.00×105/2.80×104=7.14,γm=2,ζN=0.50ρg=0.2+(2000-1400)/(2000-300)×(0.65-0.2)=0.36%W o =πd/32[d2+2(ES/EC-1)ρgd2]=3.14×1.40/32×(1.402+2×(7.14-1)×0.36%×(1.40-2×0.10)2)=1.08m3I o =Wod/2=1.08×1.60/2=0.86m4EI=0.85EC Io=0.85×2.80×107×0.86=20468000kN.m2查表得:m=35.00×103kN/m4 ,bo=0.9(d+1)=2.34mα=(mbo /ECI)0.2=(35.00×1000×2.34/7854000)0.2=0.40αL=0.40×13.00=5.22>4 ,按αL=4 查表得: Vm=0.768N k =(Fk’+1.2Gk)/n=(835.65+1.2×759.38)/1=1746.91kNA n =πd2/4[1+(Es/Ec-1)Pg]=2.01×(1+6.14×0.31%)=2.05m2R Ha =(0.75×αγmftW/Vm)(1.25+22ρg)(1+ζNN1k/γmftAn)=(0.75×0.40×2×1.27×1000×0.41/0.768)×(1.25 + 22×0.31/100)×[1 + 0.50×1746.91/(2×1.27×100 0×2.05)]=594.93kN(2)桩基水平承载力H ik =31.00kN<Rha=594.93kN,水平承载力满足要求。

七、抗拔桩基承载力验算:(1)抗拔极限承载力标准值计算T gk =1/nu1ΣλiqsikLi=1.40×4×638.50=3575.60kNT uk =ΣλiqsikuiLi=638.50×3.14×1.40=2806.85kN(2)抗拔承载力计算Ggp=4.50×4.50×12.90×(18.80 - 10)/1=2298.78kNGp=3.14×1.2×1.2×13.00×(25 - 10)=881.40kNT gk /2+Ggp=4086.40/2+2298.78=4341.98kNT uk /2+Gp=3207.82/2+881.40=2485.31kN八、抗倾覆验算:b i =4.50/2=2.25m倾覆力矩M 倾=M +F h ×h=1866.00+31.00×1.40=1909.40kN .m 抗倾覆力矩M 抗=(F k +G k )×b i +(T uk /2+G p )×b i=(619.00+759.38)×2.25+(3207.82/2+881.40)×2.25=8693.30kN .m M 抗/M 倾=8693.30/1909.40=4.55 抗倾覆验算4.55>1.6,满足要求。

九、桩身承载力验算:(1)正截面受压承载力计算N k =(F k ’+1.2G k )/n=(835.65+1.2×759.38)/1=1746.91kN Ψc =0.90Ψc f c A p =0.90×11.90×1000×2.01=21527.10kN正截面受压承载力=21527.10kN >N K =1746.91kN,满足要求。

(2)配筋计算采用HRB335钢筋,f y =300.00N/mm 2,按照配筋率ρ=ρg =0.31%计算: A s1=ρA=0.31%×3.14×1.402/4×106=4770mm 2 桩身钢筋抗拔计算:A s2=2M 倾/df y =2×1909.40×106/(1400×300)=7956mm 2 比较A s1和A s2,按A s2配筋,取3722,A s =26×314=8164mm 2>A S2=7956mm 2 (满足要求)十、承台受冲切承载力验算:只考虑塔身边冲切承载力计算:F ι=F-1.2ΣQik=Fk’=835.65kN,ho=1.50-0.10=1.40m=1400mmβhp=1.0+(2000-1500/(2000-800)×(0.9-1.0)=0.96а0=(4.50-1.70)/2=1.40m,λ=а/ho=1.40/1.40=1.00β=0.84/(1.00+0.2)=0.70um=4×(1.70+1.40)=12.40mβhp βumftho=0.96×0.70×12.40×1.57×1000×1.40=18315.49kN承台受冲切承载力=18315.49kN>Fk=835.65kN,满足要求。

十一、承台受剪切承载力计算:V=Nk ’=Fk’/n=835.65/1=835.65kNβhs =(800/ho)1/4=(800/1400)0.25=0.87,λ=а/ho=1.40/1.40=1.00α=1.75/(λ+1)=1.75/(1.00+1)=0.88,b=4.50m=4500mmβhs αftbho=0.87×0.88×1.57×1000×4.50×1.40=7572.55kN承台受剪切承载力=7572.55kN>V=835.65kN,满足要求。

十二、承台配筋计算:(1)承台弯矩计算N i =Fk=835.65kN,xi=0.80mM=Ni xi=835.65×0.80=668.52kN.m(2)承台配筋计算基础采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2A s1=M/0.9fyho=668.52×106/(0.9×300×1400)=1769mm2采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2,最小配筋率ρ=0.15%计算配筋:A s2=ρbho=0.0015×4500×1400=9450mm2比较As1和As2,按As2配筋,取2522185mm (钢筋间距满足要求)As=25×380=9500 mm2承台配筋面积=9500mm2>9450mm2,满足要求。

相关文档
最新文档