钢结构雨篷设计计算介绍模板之令狐文艳创作
雨棚计算书-xxx

xxxxxC7雨棚工程设计计算书设计:校对:审核:批准:xx幕墙装饰有限公司二〇一六年十一月二十五日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 幕墙及采光顶相关设计规范: (1)1.2 建筑设计规范: (1)1.3 玻璃规范: (1)1.4 钢材规范: (2)1.5 胶类及密封材料规范: (2)1.6 相关物理性能等级测试方法: (3)1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (3)1.8 土建图纸: (3)2 基本参数 (3)2.1 雨篷所在地区 (3)2.2 地面粗糙度分类等级 (3)3 雨篷荷载计算 (3)3.1 雨篷的荷载作用说明 (3)3.2 风荷载标准值计算 (4)3.3 风荷载设计值计算 (6)3.4 雪荷载标准值计算 (6)3.5 雪荷载设计值计算 (6)3.6 雨篷面活荷载设计值 (7)3.7 雨篷构件恒荷载设计值 (7)3.8 选取计算荷载组合 (7)4 雨篷杆件计算 (8)4.1 结构的受力分析 (8)4.2 梁的抗弯强度计算 (10)4.3 拉杆的抗拉(压-稳定性)强度计算 (10)4.4 梁的挠度计算 (10)5 雨篷焊缝计算 (11)5.1 受力分析 (11)5.2 焊缝校核计算 (11)6 玻璃的选用与校核 (11)6.1 玻璃板块荷载组合计算 (12)6.2 玻璃板块荷载分配计算 (13)6.3 玻璃的强度计算 (13)6.4 玻璃最大挠度校核 (14)7 雨篷埋件计算(普通化学锚栓) (15)7.1 校核处埋件受力分析 (15)7.2 锚栓群中锚栓的拉力计算 (15)7.3 群锚受剪内力计算 (17)7.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (17)7.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算 (18)7.6 混凝土劈裂破坏承载力计算 (20)7.7 混凝土混合破坏受拉承载力计算 (22)7.8 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (24)7.9 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算 (24)7.10 混凝土剪撬破坏承载能力计算 (26)7.11 拉剪复合受力承载力计算 (27)7.12 混凝土基材厚度、群锚锚栓最小间距及最小边距计算 (27)8 点式雨篷玻璃孔位及驳接件强度计算 (28)8.1 玻璃板块荷载 (28)8.2 孔位强度计算 (28)8.3 驳接爪的选择 (29)8.4 驳接头的选择 (29)9 附录常用材料的力学及其它物理性能 (31)钢结构雨篷设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1 幕墙及采光顶相关设计规范:《铝合金结构设计规范》GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《建筑幕墙》GB/T21086-2007 《建筑玻璃采光顶》JG/T231-2007《建筑用玻璃与金属护栏》JG/T342-2012《建筑幕墙工程技术规范》DGJ08-56-2012 1.2 建筑设计规范:《地震震级的规定》GB/T17740-1999 《钢结构设计规范》GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010《高处作业吊蓝》GB19155-2003《工程抗震术语标准》JGJ/T97-2011《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013《混凝土结构加固设计规范》GB50367-2013《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:2003 《钢结构焊接规范》GB50661-2011《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑抗震设计规范》GB50011-2010《建筑设计防火规范》GB50016-2014《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002 1.3 玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2013 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2013 《防弹玻璃》GB17840-1999《平板玻璃》GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》GB15763.3-2009 《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009《半钢化玻璃》GB/T17841-2008《热弯玻璃》JC/T915-2003(2014) 《压花玻璃》JC/T511-2002《中空玻璃》GB/T11944-20121.4 钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005《不锈钢棒》GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》GB/T4226-2009《不锈钢冷轧钢板及钢带》GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》GB/T4237-2007《不锈钢丝》GB/T4240-2009《建筑用不锈钢绞线》JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006《低合金钢焊条》GB/T5118-2012《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007《耐候结构钢》GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997《合金结构钢》GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》GB/T3094-2012《碳钢焊条》GB/T5117-2012《碳素结构钢》GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》GB/T699-19991.5 胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004《工业用橡胶板》GB/T5574-2008《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005《建筑铝合金型材用聚酰胺隔热条》JG/T174-2014《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-2008《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-20031.6 相关物理性能等级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》JGJ/T139-2001《玻璃幕墙光学性能》GB/T18091-2000《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011版)《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》GB/T18575-2001《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250-2000《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》GB/T228.1-20101.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.8 土建图纸:2 基本参数2.1 雨篷所在地区南京地区;2.2 地面粗糙度分类等级按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。
钢结构雨棚设计计算书

钢结构雨棚设计计算书一、计算依据:1.《建筑结构荷载规》2.《钢结构设计规》GB50017-20033.《玻璃幕墙工程技术规》4.《建筑抗震设计规》二、计算基本参数: 1.本工程位于市,基本风压ω0=0.700(kN/m2),考虑到结构的重要性,按50年一遇考虑乘以系数1.1,故本工程基本风压ω=1.1x0.7=0.77(kN/m2)。
2. 地面粗糙度类别按C类考虑,风压高度变化系数取5.0米处(标高最高处),查下页表1-1知,该处风压高度变化系数为:z=0.74。
依据《玻璃幕墙工程技术规》,风荷载体形系数,对于挑檐风荷载向上取μs=2.0,瞬时风压的阵风系数βz=2.25 。
3. 本工程耐火等级一级,抗震设防七度。
三、结构受力分析该处雨棚是以钢架作为承重结构的悬臂体系。
四、设计荷载确定原则:作用于垂直雨棚平面的荷载主要是风荷载、地震作用及雨棚结构自重,其中风荷载引起的效应最大。
在进行雨棚构件、连接件承载力计算时,必须考虑各种荷载和作用效应的分项系数,即采用其设计值;进行位移和挠度计算时,各分项系数均取1.0,即采用其标准值。
1、风荷载根据《玻璃幕墙工程技术规》,垂直于雨棚平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算:W k = z s z Wo ················(1.1)式中: W k ---风荷载标准值 (kN/m2);z---瞬时风压的阵风系数;βz=2.25s---风荷载体型系数;向上取μs=2.0z---风荷载高度变化系数,并与建筑的地区类别有关;按《建筑结构荷载规》GBJ9-87取值;W o---基本风压(kN/m2) 按《技术要求》W o =1.1x0.700=0.770(kN/m2)按《玻璃幕墙工程技术规》要求,进行建筑幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算时,风荷载分项系数应取γw= 1.4表1-1高度(m) z(C 类)5 0.74 10 0.74 15 0.74 200.85即风荷载设计值为: W= γW W K = 1.4W K ··············(1.2)2、地震作用雨棚平面外地震作用标准值计算公式如下: qEK =Emax Gk A·················(1.3)雨棚平面地震作用标准值计算公式如下: PE =E max G ·················(1.4)式中, qEK 为垂直雨棚平面的分布地震作用;(kN/m2) PE 为平行于雨棚平面的集中地震作用;(kN) E 为地震动力放大系数;取E=3.0max 为水平地震影响系数最大值;取max=0.08(7度抗震设计) G 为幕墙结构自重(kN)Gk A 为单位面积的幕墙结构自重(kN/m2) ;取GkA=0.4kN/m2按规要求,地震作用的分项系数取γE= 1.3,即地震作用设计值为:qE=γEqEK = 1.3 qEK ·············(1.5)3、雨棚结构自重按规要求,幕墙结构自重的分项系数取γG=1.2。
钢雨棚计算书

钢结构雨棚设计计算书一、计算依据:1.《建筑结构荷载规》2.《钢结构设计规》GB50017-20033.《玻璃幕墙工程技术规》4.《建筑抗震设计规》二、计算基本参数: 1.本工程位于市,基本风压ω0=0.700(kN/m2),考虑到结构的重要性,按50年一遇考虑乘以系数1.1,故本工程基本风压ω=1.1x0.7=0.77(kN/m2)。
2. 地面粗糙度类别按C类考虑,风压高度变化系数取5.0米处(标高最高处),查下页表1-1知,该处风压高度变化系数为:μz=0.74。
依据《玻璃幕墙工程技术规》,风荷载体形系数,对于挑檐风荷载向上取μs=2.0,瞬时风压的阵风系数βz=2.25 。
3. 本工程耐火等级一级,抗震设防七度。
三、结构受力分析该处雨棚是以钢架作为承重结构的悬臂体系。
四、设计荷载确定原则:作用于垂直雨棚平面的荷载主要是风荷载、地震作用及雨棚结构自重,其中风荷载引起的效应最大。
在进行雨棚构件、连接件承载力计算时,必须考虑各种荷载和作用效应的分项系数,即采用其设计值;进行位移和挠度计算时,各分项系数均取1.0,即采用其标准值。
1、风荷载根据《玻璃幕墙工程技术规》,垂直于雨棚平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算:W k = βz μs μz Wo ················(1.1)式中: W k ---风荷载标准值 (kN/m2);βz---瞬时风压的阵风系数;βz=2.25μs---风荷载体型系数;向上取μs=2.0μz---风荷载高度变化系数,并与建筑的地区类别有关;按《建筑结构荷载规》GBJ9-87取值;W o---基本风压(kN/m2) 按《技术要求》W o =1.1x0.700=0.770(kN/m2)按《玻璃幕墙工程技术规》要求,进行建筑幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算时,风荷载分项系数应取γw= 1.4表1-1即风荷载设计值为: W= γW W K = 1.4W K ··············(1.2)2、地震作用雨棚平面外地震作用标准值计算公式如下: qEK =βE αmax GkA·················(1.3)雨棚平面地震作用标准值计算公式如下: PE =βE αmax G ·················(1.4)式中, qEK 为垂直雨棚平面的分布地震作用;(kN/m2) PE 为平行于雨棚平面的集中地震作用;(kN) βE 为地震动力放大系数;取βE=3.0αmax 为水平地震影响系数最大值;取αmax=0.08(7度抗震设计) G 为幕墙结构自重(kN)Gk A 为单位面积的幕墙结构自重(kN/m2) ;取GkA=0.4kN/m2按规要求,地震作用的分项系数取γE= 1.3,即地震作用设计值为:qE=γEqEK = 1.3 qEK ·············(1.5)3、雨棚结构自重按规要求,幕墙结构自重的分项系数取γG=1.2。
钢雨棚计算

钢结构雨篷设计计算书一、计算依据:1.《建筑结构荷载规范》2.《钢结构设计规范》GB50017-20033.《建筑抗震设计规范》4.《钢雨篷(一)》07SG528-1图集二、计算基本参数: 1.本工程位于xx市,基本风压ω0=0.750(kN/m2),考虑到结构的重要性,按50年一遇考虑乘以系数1.0,故本工程基本风压ω=1.0x0.75=0.75(kN/m2)。
2. 地面粗糙度类别按B类考虑,风压高度变化系数取5.0米处(标高最高处),查荷载规范知,取: z=1.00,对于雨篷风荷载向上取μs=-2.0,向瞬时风压的阵风系数βz=1.70 。
3. 本工程耐火等级二级,抗震设防六度。
三、结构平面布置结构平面布置图:初步估计主梁采用:HN400×200×8×13次梁采用:HN250×125×6×9拉压杆采用:Φ152×5.0钢材均采用Q235级钢四、荷载计算1、风荷载垂直于雨篷平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算:W k = βz μs μz Wo ················(1.1)式中: W k ---风荷载标准值 (kN/m2);βz---瞬时风压的阵风系数;βz=1.70μs---风荷载体型系数;参照07GSG528-1图集说明5.1.4条,向上取μs=-2.0,向下取μs=1.0。
μz---风荷载高度变化系数;按《建筑结构荷载规范》GB5009-2012取值μz=1.0;W o---基本风压(kN/m2) ,查荷载规范,北海市风压取 W o =0.750(kN/m2)正风:Wk+=1.70×1.0×1.0×0.75=1.28 kN/m2负风:Wk-=1.70×(-2.0)×1.0×0.75=-2.55 kN/m2简化为作用在主梁上的集中荷载,荷载作用面积A=5.08×1.1=5.59㎡正风时,W k1=1.28×5.59=7.12 kN/m负风时,W k2=-2.55×5.59=-14.25kN/m2、恒荷载07GSG528-1图集说明5.1.1条,正风时,雨篷玻璃永久荷载0.8 kN/m2,负风时取0.3 kN/m2。
(完整word版)钢雨棚计算书

钢结构雨篷设计计算书一、计算依据:1。
《建筑结构荷载规范》2.《钢结构设计规范》GB50017-20153.《建筑抗震设计规范》4.《钢雨篷(一)》07SG528—1图集二、计算基本参数:1.本工程位于xx市,基本风压ω0=0。
750(kN/m2),考虑到结构的重要性,按50年一遇考虑乘以系数1.0,故本工程基本风压ω=1。
0x0.75=0。
75(kN/m2)。
2. 地面粗糙度类别按B类考虑,风压高度变化系数取5.0米处(标高最高处),查荷载规范知,取:z=1。
00,对于雨篷风荷载向上取μs=—2.0,向瞬时风压的阵风系数βz=1。
70 。
3。
本工程耐火等级二级,抗震设防六度。
三、结构平面布置结构平面布置图:初步估计主梁采用:HN400×200×8×13次梁采用:HN250×125×6×9拉压杆采用:Φ152×5。
0钢材均采用Q235级钢四、荷载计算1、风荷载垂直于雨篷平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算:W k = z s z Wo ················(1。
1)式中: W k —--风荷载标准值 (kN/m2);z—--瞬时风压的阵风系数;βz=1。
70s--—风荷载体型系数;参照07GSG528-1图集说明5.1。
4条,向上取μs=-2。
0,向下取μs=1。
0。
z——-风荷载高度变化系数;按《建筑结构荷载规范》GB5009-2012取值μz=1.0;W o———基本风压(kN/m2) ,查荷载规范,北海市风压取 W o =0.750(kN/m2)正风:Wk+=1.70×1.0×1。
0×0。
75=1。
28 kN/m2负风:Wk-=1.70×(—2。
雨棚计算书

nsys计算-钢结构玻璃雨篷计算书第一部分、雨篷计算第一章、雨篷面板计算一、计算说明玻璃雨篷面板选用5+5钢化夹胶玻璃。
参数如下:计算标高:3.6m玻璃分格: a×b=3.7 ×4.82 m a:玻璃分最大格短边 b:玻璃最大分格长边设计地震烈度:7度地面粗糙度类别:C类二、荷载计算 1、雨篷构件重量荷载雨篷钢构件自重由ANSYS有限元计算程序自动加载,这里只计算雨篷玻璃自重。
GAK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃采用5+5 GAK=(8+8)×10-3×25.6=0.410 KN/m2GGK:考虑各种零部件后的雨篷构件自重面荷载标准值 GGK=0.6 KN/m2GG: 考虑各种零部件后的雨篷构件自重面荷载设计值自重荷载分项系数:1.2 GG =1.2×GGK=1.2×0.60 =0.72 KN/m2 2、雪荷载作用 S0: 基本雪压 0.4 KN/㎡按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001附表D.4取值μr:积雪分布系数1.0按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001 表6.2.1第1项取值 SK: 雪荷载标准值 SK =μr×S0 =0.4 KN/m2S: 雪荷载设计值 S =1.4×SK =0.56 KN/m2 3、风荷载作用(负风压)WK:作用在雨蓬上的风荷载标准值βgz:瞬时风压的阵风系数, 2.3686按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.5.1条取值μs:风荷载体型系数, -2.0按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第7.3.3条取值μZ:风荷载高度变化系数,0.74 按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.2.1条取值W0:基本风压,0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001附表D.4取值 WK:风荷载标准值βgz:瞬时风压的阵风系数, 2.3686按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.5.1条取值μs:风荷载体型系数, -2.0按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第7.3.3条取值μZ:风荷载高度变化系数,0.74 按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001表7.2.1条取值W0:基本风压,0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001附表D.4取值 WK:风荷载标准值 WK =βgzμs μz W0=2.3686×(-2.0)×0.74×0.45=-1.5775 KN/m2(方向垂直向上) W:风荷载设计值R:风荷载作用效应的分项系数,1.4 W=γ·Wk=1.4×(-1.5775)=-2.2085 KN/三、荷载效应组合1、由负风荷载效应控制的组合(向上)rG: 重力荷载分项系数,《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第3.2.5条规定:对结构的倾覆、滑移或飘浮验算,应取0.9 rW :风荷载分项系数按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第3.2.5条取1.4 ψW:风荷载组合系数 GK:重力荷载标准值 WK:风荷载标准值组合标准值: qK =GK+ψW·WK=0.6+1.0×(-1.5775) =-0.9775 KN/m2组合设计值: q =rG GK +ψW·rW·WK=0.9×0.6+1.0×1.4×(-1.5775) =-1.6685 KN/m22、由自重荷载效应控制的组合(向下) rG: 重力荷载分项系数按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001规定取1.35 rs:雪荷载分项系数按《建筑结构荷载规范》(2006版)GB50009-2001第3.2.5条取1.4 ψs:雪荷载组合系数 GK:重力荷载标准值SK:雪荷载标准值 SK =μr×S0 =0.4 KN/m2荷载组合:雨篷活荷载按q活 =0.5 KN/m2计算,活荷载大于雪荷载,验算时取恒载+活载载。
钢结构雨棚面积怎么计算

钢结构雨棚面积的计算方法
钢结构雨棚作为建筑中常见的一种结构形式,其面积的计算是在设计和施工过程中不可或缺的重要环节。
下面将介绍如何计算钢结构雨棚的面积。
1. 组件分析
首先,我们需要了解钢结构雨棚通常由哪些组件构成。
一般来说,钢结构雨棚包括主梁、次梁、支撑柱、覆盖板等部分。
这些组件的尺寸和形状将直接影响雨棚的实际面积。
2. 面积计算公式
计算钢结构雨棚的面积通常采用以下公式:
$$ A = L \\times W $$
其中,A为钢结构雨棚的面积,L为雨棚的长度,W为雨棚的宽度。
3. 面积计算步骤
在实际操作中,我们可以按照以下步骤计算钢结构雨棚的面积:
步骤一:测量雨棚的长度和宽度
首先,使用测量工具准确测量钢结构雨棚的长度和宽度。
在测量时确保准确无误,以避免面积计算出现偏差。
步骤二:代入公式计算面积
将测量得到的长度和宽度代入上述公式中进行计算,得到钢结构雨棚的面积。
在计算过程中,注意单位的统一,避免转换错误导致计算结果不准确。
4. 示例
假设钢结构雨棚的长度为10米,宽度为5米,根据上述公式计算得到:
$$ A = 10 \\times 5 = 50 \\text{平方米} $$
因此,该钢结构雨棚的面积为50平方米。
结语
通过以上步骤,我们可以准确计算钢结构雨棚的面积,为设计和施工提供参考依据。
在实际操作中,我们还需要考虑结构的强度、承重能力等因素,以确保钢结构雨棚的使用安全和稳定。
钢结构雨棚计算书范本

钢结构雨棚计算书范本
1. 引言
在建筑工程中,钢结构雨棚是一种常见的构筑物,具有承载荷载、遮挡风雨等功能。
本文将根据典型的钢结构雨棚设计要求,提供一份计算书范本,以指导工程师进行钢结构雨棚的设计计算。
2. 荷载计算
2.1 风荷载计算
根据《建筑结构荷载规范》,钢结构雨棚的风荷载计算应考虑风速、风向等因素。
采用公式:
$$F_{wind} = C_f \\times A \\times P$$
其中,F wind为风荷载,C f为风压系数,A为风压面积,P为大气压。
2.2 雨荷载计算
雨荷载为钢结构雨棚在雨天积聚水的重量,根据设计排水能力计算。
3. 结构计算
钢结构雨棚的结构计算主要包括主梁、次梁、支撑等元件的受力分析和强度验算。
按照受力平衡原理和钢结构设计规范计算各构件的截面尺寸及钢材强度要求。
4. 连接设计
钢结构雨棚的连接设计需要考虑连接件的承载能力和连接方式的可靠性。
根据设计荷载和构件受力情况,选择适当的连接方式和规格,并计算连接件的极限承载能力。
5. 其他要求
除上述要素外,钢结构雨棚设计还需考虑防腐防锈、防雷、抗震等特殊要求,
确保钢结构雨棚在使用过程中安全可靠。
结语
通过本文提供的钢结构雨棚计算书范本,设计人员可以遵循其中的步骤和方法,进行钢结构雨棚的设计计算工作,确保结构的安全稳定性。
愿本文对您有所帮助!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钢结构雨篷设计计算书1令狐文艳2基本参数2.1雨篷所在地区:苏州地区;2.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
3雨篷荷载计算3.1玻璃雨篷的荷载作用说明:玻璃雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:包括玻璃、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:A:考虑正风压时:a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:S k+=1.35G k+0.6×1.4w k+0.7×1.4S k(或Q k)b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:S k+=1.2G k+1.4×w k+0.7×1.4S k(或Q k)B:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合: S k-=1.0G k+1.4w k3.2风荷载标准值计算:按建筑结构荷载规范(GB50009-2012)计算:w k+=βgzμzμs1+w0……7.1.1-2[GB50009-2012 2006年版]w k-=βgzμzμs1-w0上式中:w k+:正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);w k-:负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:4m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz=K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地:βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μ-0.22f=0.734(Z/10)D类场地:βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μ-0.3f=1.2248(Z/10)对于B类地形,5m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8844μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于B类地形,5m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1μs1:局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=2;计算负风压时,取μs1-=-2.0;另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012附表 D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,苏州地区取0.00045MPa;(1)计算构件的风荷载标准值:构件的从属面积:A=3×1.5=4.5m2LogA=0.653μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA=1.739μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA =1.739w kA+=βgzμzμsA1+w0=1.8844×1×1.739×0.00045=0.001474MPaw kA-=βgzμzμsA1-w0=1.8844×1×1.739×0.00045=0.001474MPa(2)计算面板部分的风荷载标准值:面板构件的从属面积:A=1.5×1.5=2.25m2LogA=0.352μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA =1.859μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA =1.859w kB+=βgzμzμsB1+w0=1.8844×1×1.859×0.00045=0.001576MPaw kB-=βgzμzμsB1-w0=1.8844×1×1.859×0.00045=0.001576MPa3.3风荷载设计值计算:w A+:正风压作用下作用在雨篷上的风荷载设计值(MPa); w kA+:正风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); w A-:负风压作用下作用在雨篷上的风荷载设计值(MPa);w kA-:负风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); w A+=1.4×w kA+=1.4×0.001802=0.002523MPaw A-=1.4×w kA-=1.4×0.001802=0.002523MPaw B+:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);w kB+:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);w B-:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);w kB-:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);w B+=1.4×w kB+=1.4×0.001927=0.002698MPaw B-=1.4×w kB-=1.4×0.001927=0.002698MPa3.4雪荷载标准值计算:S k:作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa)S0:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012取值,苏州地区50年一遇最大积雪的自重:0.0002MPa.μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1,为2.0。
根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012公式 6.1.1屋面雪荷载标准值为:S k=μr×S0=2.0×0.0002=0.0004MPa3.5雪荷载设计值计算:S:雪荷载设计值(MPa);S=1.4×S k=1.4×0.0004=0.00056MPa3.6雨篷面活荷载设计值:Q:雨篷面活荷载设计值(MPa);Q k:雨篷面活荷载标准值取:500N/m2Q=1.4×Q k=1.4×500/1000000=0.0007MPa因为S k≤Q k,所以计算时活荷载参与正压组合!3.7雨篷构件恒荷载设计值:G+:正压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);G-:负压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);G k:雨篷结构平均自重取0.0004MPa;因为G k与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:G+=1.2×G k=1.2×0.0004=0.00048MPaG-=G k=0.0004MPa3.8选取计算荷载组合:(1)正风压的荷载组合计算:S kA+:正风压作用下的荷载标准值组合(MPa);S A+:正风压作用下的荷载设计值组合(MPa);S kA+=G k+w kA++0.7Q k=0.002552MPaS A+=G++w A++0.7Q=0.003493MPaS kB+:正风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa); S B+:正风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);S kB+=G k+w kB++0.7Q k=0.002677MPaS B+=G++w B++0.7Q=0.003668MPa(2)负风压的荷载组合计算:S kA-:负风压作用下的荷载标准值组合(MPa);S A-:负风压作用下的荷载设计值组合(MPa);S kA-=G k+w kA-=0.001402MPaS A-=G-+w A-=1.0G k+1.4w kA-=0.002123MPaS kB-:负风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);S B-:负风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);S kB-=G k+w kB-=0.001527MPaS B-=G-+w B-=1.0G k+1.4w kB-=0.002298MPa(3)最不利荷载选取:S kA:作用在构件上的最不利荷载标准值组合(MPa);S A:作用在构件上的最不利荷载设计值组合(MPa);按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现): S kA=0.002552MPaS A=0.003493MPaS kB:作用在玻璃上的最不利荷载标准值组合(MPa);S B:作用在玻璃上的最不利荷载设计值组合(MPa);按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):S kB=0.002677MPaS B=0.003668MPa4雨篷杆件计算基本参数:1:计算点标高:4m;2:力学模型:悬臂梁;3:荷载作用:均布荷载(无拉杆作用);4:悬臂总长度:L=1500mm6:分格宽度:B=1250mm7:悬臂梁用200*200*8*10 T型钢,材质:Q235;8:埋板用300*250*12mm厚钢板本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:4.1结构的受力分析:(1)荷载集度计算:q k:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm);q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);S k:组合荷载标准值(MPa);S:组合荷载设计值(MPa);B:分格宽度(mm);q k=S k B=0.002552×1500=3.828N/mmq=SB=0.003493×1500=5.24N/mm(2)拉杆轴力计算:由于拉杆在雨篷外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EAE:材料的弹性模量,为206000MPa;4.2选用材料的截面特性:(1)悬臂的截面特性:材料的抗弯强度设计值:f=215MPa;材料弹性模量:E=206000MPa;主力方向惯性矩:I=15260000mm4;主力方向截面抵抗矩:W=181000mm3;塑性发展系数:γ=1.05;材料弹性模量:E=206000MPa;4.3梁的抗弯强度计算:抗弯强度应满足:N L/A+M max/γW≤f上式中:N L:梁受到的轴力(N);A:梁的截面面积(mm3);M max:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm);W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);γ:塑性发展系数,取1.05;f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa;则:N L=Pctgα=13551.688NN L/A+M max/γW=13551.688/2867+4031812.5/1.05/181000=25.941MPa≤215MPa悬臂梁抗弯强度满足要求。