最新技术经济学4、5章习题答案资料
技术经济学答案

第三章1 使用复利系数表达式分析:(1) 如果p在第1年初,F在第n年初,换算为F;解: F=P(F/P,i,n-1)(2) 如果p在第一年末,F在第n年末,换算为F;解:F=P(F/P,i,n-1)(3) 如果p在第一年末,F在第n年初,试算为F;解: F=P(F/P,i,n-2)(4) 如果P在第一年初,A在每一年的年初,换算为p;解: P=(P/A,I,n-1)+A(5) 如果p在第一年末, A在每一年的年初,换算为p;解: P=A(P/A,i,n)(F/P,i,2)或P=A(P/A,I,n-2)+A+A(F/P,i,1)(6) 如果p在第一年末, A在每一年的年末,换算为p;解: P=(P/A,i,n-1)(7) 如果F在第n年末, A在每一年的年初,换算为F;解: F=A(F/A,i,n)(F/P,i,1)或F=A(F/A,i,n+1)-A(8) 如果F在第n年初, A在每一年的年末,换算为F;解: F=A(F/A,i,n)(P/F,i,1)或F=A(F/A,i,n-1)+A(P/F,i,1)2 某厂欲购某种设备,受家为2万元,但无能力马上付清购货款.若年利率为10%,问:(1)第一次付给4200元后,其余20年年末等额偿付,每年偿付若干?(2)第一次偿付后,其余在20年每年末等额偿付800元,第一次应偿付若干?(3)第一次偿付2800万元,其后10年中年末等额偿付,第10年末再付2800元,每年等额偿付若干? 解: (1)4200=P(F/P,10%,1) P=4200/1.1 F'=P (2000-4200/1.1)(F/P,10%,20)=A(F/A,10%,20) A=1855.87(元/年)(2)(20000-P/1.1)(F/P,10%,20)=A(F/A,10%,20) P=13188.8(元)(3)(20000-2800/1.1)(F/P,10%,10)-2800=A(F/A,10%,10) A=2623.6(元/年)3 某企业要建立一笔专用资金,每年年初将一笔款存入银行,共存10年.问从第11年年初起连续3年各提款2万元,如果存款利率为8%,则10年中每年应均衡存入多少钱?解:A(F/A,8%,10)(1+8%) 3 =20000(F/A,8%,3) A=3557.94某企业贷款8000万元,按10%年利率计算,还款期为4年,现有3种不同的还款计划:(1) 每年年末还2000万元本金加上所欠利息;(2) 每年年末还所欠利息,本金到第4年末一次还清;(3) 每年年末等额还本利.试求:(1) 不同方式的每年利息;(2) 不同方式的每年到期后尚欠款;(3) 4年总付款.解: (1)每年年末还2000万元本金加利息第一年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000-2000=6000(万元)第二年年末利息:6000*10%=600万元尚欠款:6000-2000=4000万元第三年年末利息:4000*10%=400尚欠款:4000-2000=2000万元第四年年末利息:2000*10%=200万元尚欠款:2000-2000=0万元4年总付款:2800+2600+2400+2200=10000万元(2)每年年末还所欠利息,本金到第4年末一次还清第一年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000+800-800=8000(万元)第二年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000万元第三年年末利息:800尚欠款:8000万元第四年年末利息:800万元尚欠款:0万元4年总付款:800+800+800+800+8000=11200万元(3)每年年末等额支付设每年年末还A万元:A(P/A,10%,4)=8000 A=2523.76(万元)第一年年末利息:8000*10%=800万元尚欠款:8000+800-2523.76=6276.24(万元)第二年年末利息:6276.24*10%=627.624万元尚欠款:6276.24+627.624-2523.76=4380.104万元第三年年末利息:4380.104*10%=438.0104尚欠款:4380.104+438.0104-2523.76=2294.3544万元第四年年末利息:2294.3544*10%=229.43544万元尚欠款:0万元4年总付款:2523.76*4=10095.04万元5 某工程计划投资3000万元,分3年等额投资,每年年初投资1000万元,年利率8%.工程3年建成,问建成时实际共投资多少万元?又建成后分3年等额偿还投资贷款(第4年末到第六年末),问每年应偿还之金额为多少?解: A=P(P/A,8%,1)=1080 F=A(F/A,8%,3)=3505.68万元A=P(A/P,8%,3)=3505.68(A/P,8%,3)=1360.31万元6 某公司欲引进一项专利,对方提出两种付款方式由我方选择.一种是:一笔算售价15万美元;另一种是:总算与提成相结合,其具体条件是,签约时付费5万美元,2年建成投产后,按产品每年销售额40万美元的5%提成(从第3年末开始),为期8年.若利率为10%,问从经济角度我方应选择哪种付款方式?解: P1=15万美元P'=A(P/A,10%,8)=40*5%*5.33493=10.66986F=P' P2=F(P/F,10%,2)+5=13.8因为P1>P2 所以选第二种方案7 某经济组织准备存入银行一笔基金,以便以后无限地于每年年末均有10万元作为年度经济学奖金,发给成绩卓著的经济学家.若存款年利率为10%,问现在应存入银行多少基金?若每两年颁发一次奖金,每次20万元,则现在应存入银行多少资金/若每5年颁发一次奖金,每次50万元,情况又如何?解: 当n->∞P=lim A[(1+i)n -1/i(i+1)n ]=A/i lim[((1+i)n-1)/(1+i)n]=A/i=10/10%=100( 万元)当n=2 时A=F(A/F,10%,2)=0.47619*20=9.524 P= lim A[(1+i)n -1/i(i+1)n ]= A/i=95.24 当n=5时A=F(A/F,10%,5)=8.19 P= lim A[(1+i)n -1/i(i+1)n ]= A/i=81.98 一个从事贷款的人表示愿意借款2万元,条件是在16周内每周周末支付1292.92元,以偿清债务.试分析其周利率为多少?名义年利率是多少?实际年利率是多少?解: 20000(1+i)16=1292.92[((1+i)16-1)/i] i=0.004=0.4%名义年利率r=0.4%*52=20.8%实际年利率i=(1+0.4%)52-1=23.079 开发和生产某新产品需要投资200万元,建设期一年,一年以后开始生产和销售该新产品,每年净收益为100万元.若年利率为10%,试分析该新产品的投资回收期(画出现金流量图).若投资在建设期内连续支出,净收益在生产和销售期内连续获得,试分析在连续复利条件下的投资回收期. 解: (1) F=200(F/P,10%,1)=220220=100[((1+10%)n-1)/(1+10%)n*10%] n=3.6年(2)ie =e10%-1=10.52%220=100[((1+10.52%)n-1)/(1+10.52%)n*10.52%] n=3年4月10天10 试证明资金回收系数(A/p,i,n)和资金存储系数(A/F,i,n)之间的关系为:(A/p,i,n)=(A/F,i,n)+i.证明:(A/F,i,n)+i=[i/((1+i)n-1)]+i=[i+i(1+i)n-i]/[ (1+i)n-1]=i(1+i)n/[(1+i)n-1]=(A/P,i,n)第四/五章1 某企业拟开发某种新产品,该产品的行销期估计为5年,5年后即停产.其他有关数据预测如下:研制费1万元,购置设备需8万元,设备5年后残值1万元,需流动资金7万元,新产品每年销售收入8.5万元,年经营成本4万元.若该企业的标准收益率为12%,试分别用NPV和IRR分析开发该新产品的可行性.解:NPV=-(1+8+7)+ ∑=51t4)-(8.5(P/F,12%,t)+1*(P/F,12%,5)=0.7892152 有两个设备更新方案,设备A需投资35万元,年收入19万元,年经营成本7万元,寿命4年,无残值;设备B需投资50万元,年收入25万元,年经营费用14万元,寿命期8年,残值为零.若标准收益率为10%,试分别用NPV,NAW和IRR分析方案优劣,并对上述方法的难易程度进行评价。
2020年智慧树知道网课《技术经济学(中国石油大学(华东))》课后章节测试满分答案

第一章测试1【判断题】(20分)技术经济评价是定性分析和定量分析相结合,以定量分析为主。
A.错B.对2【判断题】(20分)技术经济学是理论与实际相结合,偏实际应用的一门学科。
A.对B.错3【判断题】(20分)技术和经济之间是具有相互制约的关系的。
A.错B.对4【多选题】(20分)技术经济学的程序包含了以下哪几项()。
A.选择评价指标B.开发备选方案C.选择最优方案D.选择决策准则5【判断题】(20分)在技术经济评价中,要将技术的先进性和经济的合理性统一起来。
A.对B.错第二章测试1【判断题】(20分)年利率为20%,按季度复利计息,则5%为每季度的实际增值率。
A.错B.对2【单选题】(20分)本金为1000元,利率为10%,以单利计息,两年后,再以复利10%借给别人三年,则最后可收本利和为()。
A.1597B.1611C.1711D.15003【单选题】(20分)计划五年后购买一台价值1000万元的设备,年利率为10%,则每年末应存()万元等额资金。
A.159.43B.163.80C.185.65D.200.004【单选题】(20分)若计息周期为季,季度利率为6‰,则年有效利率为()。
A.2.4%B.2.4‰C.6%D.6‰5【判断题】(10分)等比支付系列是一组连续发生的不等额的现金流量。
A.错B.对6【判断题】(10分)直接用年金现值公式算一组等额支付的现值,算出来的现值和等额支付的第一次支付在同一时点。
A.错B.对第三章测试1【单选题】(5分)如果某项目投产第一年的总成本费用是200万元,利润总额是-100万元,投产第二年的总成本费用是550万元,利润总额是300万元,所得税率是25%,则下列哪项是第二年应缴纳的所得税。
A.数据不全,无法计算B.C.75万元D.50万元2【单选题】(5分)建设工程总造价不会形成下列哪项资产。
A.固定资产B.无形资产C.流动资产D.其他资产3【单选题】(5分)计算某投资项目的现金流量时,下列哪种观点是的。
技术经济学第5章技术创新.答案

第一节 技术创新理论的形成与发展 第二节 企业技术创新战略 第三节 技术创新管理
第一节 技术创新理论的形成与发展 技术变革与技术创新 技术创新的理论发展
2.技术创新的概念 熊彼特,纳尔逊 — 温特的进化学派,英国苏赛克斯大学的 SPRU群体:指与新技术(新产品、新工艺)的研究开发、生产、 市场营销等有关的技术经济活动。 曼斯菲尔德、森谷正规、弗里曼、德鲁克;许庆端、傅家骥 等人认为:技术创新是指与新产品的制造、新工艺过程或设备 的首次商业应用有关的技术的、设计的、制造及商业的活动, 它包括产品创新、过程创新和扩散。 我们的定义:技术创新是在经济活动中引入新产品或新工 艺,从而实现生产要素的重新组合,并在市场上获得成功的过 程。它涉及新科技成果的开发、产品的设计、试制、生产、营 销和市场化的一系列环节,是包括科技、组织、商业、金融等 一系列活动的综合过程。
往往掌握了某种技术优势, 具备向已占领的技术和市场 阵地进攻的能力
风险小,代价小
风险较小,投资较 少,若实施得当也 可超过领先者
技术、市场地位较高, 且稳固的企业
有较强的消化吸收能 力,有一定开发能力
一、
技术创新战略模式的选择
强 较强 联合型技术 进攻型技术 创新战略 创新战略 联合型技术 进攻型技术 引进型技术创 创 创 新战略、渐进 新战略、 模仿 新战略、 防守 型 型 型 技术创新战 技术创新战略 技术创新战 略 略 渐进型技术 创 渐进型技术 新战略、 模仿 防守型技术 创新战略 型 创新战略 技术创新战 略 雄厚 企业技术实力 图 5—9 企业技术创新战略模式的选择 引进型技术 创新战略
2.核心能力的构成 (1)职工的知识和技能。 (2)技术体系。 (3)管理体系。 (4)价值观念与行为规范。 (三)提高技术创新能力的途径 1.核心能力规划 核心能力规划重点要明确以下几个问题: (1)目标:要进入(守住)什么领域,占领什么市场; (2)方向:掌握什么样的关键技术; (3)途径:通过什么方式形成核心能力。 2.技术创新能力的外部引入 (1)引进—创新 (2)合作一学习 (3)购并—整合
技术经济学课后习题答案

P 1000 ( P / F ,12 %,1) 1500 ( P / F ,12 %,2) 335 .9( P / A,12 %,4)( P / F ,12 %,2) 500 ( P / A,12 %,3)( P / F ,12 %,6) 432 .05( P / A,12 %,4)( P / F ,12 %,9) 450 ( P / F ,12 %,14 ) 100 .78万元
第二章 习
题
9.现有一项目,其现金流量为:第一年末支付1000万元,第二年末支付1500万元,第 三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到第十年每年收 益500万元,第十一年收益450万元,第十二年收益400万元,第十三年收益350万元,第 十四年收益450万元。设年利率为12%,求:(1)现值;(2)终值;(3)第二年末项 目的等值。
4 700 350 0.5718 400.26 -365.18
5 800 1150 0.4972 397.76 32.58
解:(1)静态投资回收期 Pt = 4-1+(350/700)=3.5 (年) 动态投资回收期:Pt′= 5-1+(365.18/397.76)=4.92(年)
NPV0 4 2000 450 ( P / F ,15 %,1) 550 ( P / F ,15 %,2) 650 ( P / F ,15 %,3) 700 ( P / F ,15,4) 365 .18万元 NPV5 800 ( P / F ,15 %,5) 397 .76万元 NPV05 365 .18 397 .76 32 .58万元
利用复利系数表:当i 10 %, ( F / A,பைடு நூலகம்0 %,10 ) 15 .9374 1
经济学基础 4-5章答案

第四章社会主义市场经济一、选择题:1.世界上的资源绝大部分是( )P55A.自然资源B.自由资源C.经济资源D.社会资源C2. 一个国家的经济基础主要是用( )来衡量的。
P55 A.矿产资源 B.自然资源 C.经济资源 D.社会资源 C3、不属于经济资源的是()P55 A、自然资源B、人力资源C、人工制造的生产设备D、自由资源 D4. 决定一国经济持续发展能力的最重要的因素是( ) P55 A.自然资源 B.人力资源 C.生产设备 D.吸引外资 B 5.任何社会都面临着资源配置问题,这是因为资源具有( )P55 A.稀缺性 B.多用性 C.相对性 D.绝对性 A 6. 社会经济中的众多矛盾主要源于资源的( )P55 A.相对性 B.绝对性 C.多用性 D.稀缺性 D 7.市场规则是( )P55(09.10) A.人为制定的 B.客观存在的 C.可有可无的 D.应该废除的 BC 910 C11 B12131516 D17.A18 C19 D2021 A22124567、两种产品的组合点位于生产可能性曲线上,表示在既定技术和资源的条件下是不仅可以实现,而且是有效率的8.市场经济是在各种经济主体分散决策的基础上,通过供求决定的配置社会资源的方式和体制。
P59(10.1)市场价格信号9、市场经济的基本特征是:市场性、自主性、竞争性、开放性和。
P60 法治性10、市场经济大体经历了两个阶段:自由市场阶段和。
P60 现代市场经济阶段11、现代市场经济与自由市场经济的最大区别就是国家或政府干预代替了原来的。
P60 国家和政府不干预12.市场经济的属性为,它不是哪种社会制度的专利。
P61(09.10)中性三、名词:1、资源P55 2、资源配置P55 3、生产可能性曲线P56 4、机会成本P57 5、市场经济P59四、简答论述题:1.计划配置资源方式有哪些弊端?P572.为什么说市场是一种高效率的资源配置方式?P58 3.简述市场经济的功能?P594.简述市场经济与商品经济的联系与区别?P59 5. 简述市场经济具有哪些基本特征。
技术经济学课后题答案

第三章6.解:画现金流图如下:75年内将这笔资金积蓄起来。
假设资本的利率为%12,每年积蓄多少才能满足更新该机械所需的资金需求?假定存款发生在:(1)每年的年末;(2)每年的年初。
【解】 (1)该问题的条件符合公式推导的前提条件,因此可直接用公式求得如下: 472215741.030000)5%,12,/(30000≈⨯=⨯=F A A (元)(2)该问题需要换算成与推导公式时的假定条件相符的形式。
其计算如下:%41.12141%1311.2%68.12112%12111.1412=-⎪⎭⎫⎝⎛+=-⎪⎭⎫ ⎝⎛+==-⎪⎭⎫ ⎝⎛+=-⎪⎭⎫⎝⎛+=r r m r i m r i m m,解得有解:解:实际利率乙银行利息高,,、解:甲乙乙甲∴>=-⎪⎭⎫⎝⎛+==i i i i %08.16112%151%16312更好。
在第二个银行存款效果,,解:∴>=-⎪⎭⎫⎝⎛+==121221%68.12112%121%12.4i i i i 1000 0 0 ()()()()(万元),,,,(万元)17.71310%8/4.4786/4.47862000%811500%81100022=⨯===++⨯++⨯=P A n i P A P A F (8421612.115741.030000)1(),,/(30000=÷⨯=+÷⨯=i n i F A A (元)10.投资400万元购置一宾馆,则每半年的利润额为30万元。
假设该工厂寿命为无限(通常寿命期为几十年时,即可认为是寿命期为无限,以简化A 值与P 值的计算;),资本的利率每半年为%5,则该项投资的净收益(减去投资后的余额)为多少?假设每年的利润额为30万元,其它条件不变时,净收益额又是多少?分别按现值和每期平均值(假设每半年为一个期间的净年值)求解。
【解】 以半年为一个期间,净收益为30万元时:净收益20040005.030=-÷=P (万元)每半年的平均净收益额1005.040030=⨯-=A (万元) 以一年为一个期间,净收益为30万元时,年复利的利率为: %25.101)05.01(2=-+=i净收益1074001025.030-=-÷=P (万元) 每年的平均净收益额110.102540030A -=⨯-=(万元)11.欲建一化工厂,需购置土地,与土地所有者商定的结果是:现时点支付600万元;此后,第一个五年每半年支付40万元;第二个五年每半年支付60万元;第三个五年每半年支付80万元。
技术经济学习题答案 清华大学出版社 陈伟等

第一章习题答案1.如何科学理解技术进步的含义?我国技术进步的主要方向应是什么?(1)技术进步并不仅指人们通常理解的技术的发展和进步,而是指在经济增长中,除资金和劳动力两个投入要素增加以外所有使产出增长的因素,即经济增长因素中去掉资金和劳动力增长外的“余值”。
(2)技术创新2.结合所学内容论证我国经济发展必须依靠技术进步。
技术创新是技术进步中最活跃的因素,它是生产要素一种新的组合,是创新者将科学知识与技术发明用于工业化生产,并在市场上实现其价值的一系列活动,是科学技术转化为生产力的实际过程。
各国经济发展的实践经验表明,哪里技术创新最活跃,哪里的经济就最发达。
技术创新不断促进新产业的诞生和传统产业的改造,不断为经济注入新的活力,因此,各工业发达国家,无不想尽各种办法,利用各种经济技术政策,力图形成一种推动技术创新的机制与环境。
在十四届五中全会上,党中央明确提出要实现两个根本转变:经济体制从传统的计划经济向社会主义市场经济转变;经济增长方式由粗放型向集约型转变。
技术创新是实现两个转变的关键。
国内外经济发展经验已经证明技术创新是实现经济增长方式转变的突破口,是获得高质量经济增长的唯一途径。
3.请例举国内外重大项目成功和失败的例子,并分析造成成功和失败的主要原因。
(略)4.就你所学的专业,请列举社会经济因素是怎样推动或制约新技术的商业化。
联系到具体的自然条件和社会条件,并非一切先进的技术都是经济合理的,技术必须要讲究它的适用性。
所以,对于任何一种技术,在一般的情况之下,都不能不考虑经济效果的问题,脱离了经济效果的标准,技术是好、是坏、是先进、是落后,都无从加以判断。
我们为了保证技术很好地服务于经济建设,最大限度地满足社会的需要,就必须研究在当时、当地的具体条件之下采用哪一种技术才是适合的,这个问题显然不是单单由技术是先进或落后所能够决定的,而必须通过效益和成本的计算和比较才能够解决。
目前很多高科技项目,如新能源汽车、新型材料和生物技术产品,在技术上实现功能已没有问题,问题往往是成本太高,无法实现商业价值。
(新)技术经济学4、5章习题答案

第四章(一)选择题4 .1 有甲、乙两方案,其寿命期甲较乙长,在各自的寿命期内,两方案的净现值大于0 且相等,则(b )。
a.甲方案较优b.乙方案较优c.两方案一样d.无法评价4.2 三个投资方案A 、B 、C ,其投资额KA > KB > KC ,差额投资回收期分别为TA-B =3.4 年,TB-C =4.5 年TA-C=2 年,若基准投资回收期为5 年。
则方案从优到劣的顺序为(a )。
a. A -- B -- Cb. B --C --Ac. C --B --A d.不能确定4.3 下列评价标中,属于动态指标的是(c)。
a.投资利润率b.投资利税率c.内部收益率d.平均报酬率4.4互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目优选的结论(c ) a.相同b.不相同c.不一定相同d.近似4.5 按照差额内部收益率的比选准则,若△IRR < i0 ,则(a )a.投资小的方案为优b.投资大的方案为优c.所有方案都不可行4.6多方案决策中,如果各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为(c)。
a.正相关b.负相关c.独立d.互斥4.7 某建设项目,当i1= 20%时,净现值为78.70 万元;当i2 = 23%时,净现值为-60.54 万元,则该建设项目的内部收益率为( b)a. 14.35 %b.21.75 %c.35.65 %d.32.42 %4.8对能满足同一需要的各种技术方案进行动态评价时,如果逐年收益没有办法或没有必要具体核算时,可采用(de)a.内部收益率法b.净现值法c.净现值率法d.费用现值法e.费用年值法4.9对于独立方案而言,检验其财务上是否可行的评价指标有(acd )。
a.财务净现值b.费用现值c.财务内部收益率d.贷款偿还期4.10 在进行寿命期不同的互斥方案选择时,下述各项中,可采用的方法是(abc )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章(一)选择题4 .1 有甲、乙两方案,其寿命期甲较乙长,在各自的寿命期内,两方案的净现值大于0 且相等,则(b )。
a.甲方案较优b.乙方案较优c.两方案一样d.无法评价4.2 三个投资方案A 、B 、C ,其投资额KA > KB > KC ,差额投资回收期分别为TA-B =3.4 年,TB-C =4.5 年TA-C=2 年,若基准投资回收期为5 年。
则方案从优到劣的顺序为(a )。
a. A -- B -- Cb. B --C --Ac. C --B --A d.不能确定4.3 下列评价标中,属于动态指标的是(c)。
a.投资利润率b.投资利税率c.内部收益率d.平均报酬率4.4互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目优选的结论(c ) a.相同b.不相同c.不一定相同d.近似4.5 按照差额内部收益率的比选准则,若△IRR < i0 ,则(a )a.投资小的方案为优b.投资大的方案为优c.所有方案都不可行4.6多方案决策中,如果各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为(c)。
a.正相关b.负相关c.独立d.互斥4.7 某建设项目,当i1= 20%时,净现值为78.70 万元;当i2 = 23%时,净现值为-60.54 万元,则该建设项目的内部收益率为( b)a. 14.35 %b.21.75 %c.35.65 %d.32.42 %4.8对能满足同一需要的各种技术方案进行动态评价时,如果逐年收益没有办法或没有必要具体核算时,可采用(de)a.内部收益率法b.净现值法c.净现值率法d.费用现值法e.费用年值法4.9对于独立方案而言,检验其财务上是否可行的评价指标有(acd )。
a.财务净现值b.费用现值c.财务内部收益率d.贷款偿还期4.10 在进行寿命期不同的互斥方案选择时,下述各项中,可采用的方法是(abc )。
a.最小公倍数法b.内部收益率法。
c.年值法d.差额净现值法e.资金利润率(二)是非题4.11 ( 非)内部收益率的大小主要与项目的初始投资有关。
4.12 ( 是)常规项目的净现值大小随基准折现率的增加而减少。
4.13 ( 非)若方案的净现值小于零,则表明此方案为一亏损方案。
4.14 ( 非)投资收益率与项目的寿命期及折旧年限有关。
4.15 ( 是)在常规投资项目中,只要累计净现金流量大于零,则其内部收益率方程有唯一解,此解就是项目的内部收益率。
三)填空题4.16 用NPV 和IRR 两个指标共同进行多方案评价与优选时,当出现NPV1 < NPV2 ,而IRR1 > IRR2 时,可用净现值或差额内部收益率指标来评价与优选方案。
4.17 当方案的建设投资发生在期初且各年的净收益均等时,投资回收期与投资收益率之间具有互为倒数的关系。
4.18 净年值法是对各比较方案收益的等值的等额序列年值和净年值进行比较,以较大的方案为优。
4.19 对于投资全在期初的方案在寿命周期内净现值的大小与所选定的折现率有关,折现率越小的则净现值越大。
4.20 用费用现值对多方案进行比选时,各方案的产出应相同,且计算期应相等。
(四)计算题4.21 拟新建某化工厂,其现金流量如下表所示(单位:万元)。
若行业基准投资回收期为n 年,试计算其投资回收期,并判断经济上是否可行。
年份项目建设期生产期123456现金流入24 79431 87835 420现金流出8 93524 57011 16422 62124 88827 250净现金流量-8 935-24 570-11 164 2 173 6 9908 170累计净现金流量-8 935-33 505-44 669-42 496-35 506-27 336 ?????? 年份项目生产期789101112现金流入35 42035 42035 42035 42035 42035 420现金流出26 65726 96127 35227 50327 49427 494净现金流量8 7368 4598 0687 9177 9267 926累计净现金流量-18 537 -10 114 -2 046 5 871 13 79721 723解:投资回收期Pt=累计净现金流量开始出现正直的年份-1+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量= 10 — 1 + 2046/7917=9.26(年)<11(年)故方案经济上合理。
4.22 某厂计划改建总装车间,现有甲、乙两方案,甲方案采用流水线,总投资为40 万元,年经营成本20 万元;乙方案采用自动线,总投资为60 万元,年经营成本为12 万元。
两方案年生产量相同,设基准投资回收期为5 年,哪个方案经济效益为优?解:已知K甲=40万元,K乙=60万元,C甲’=20万元,C乙’=12万元,两方案产量相同,K甲< K乙和C甲’> C乙’,故可计算差额投资回收期Pa=( K甲— K乙)/(C甲’— C乙’)=2.5(年) < 5年故乙方案为优。
4.23 某工程项目各年净现金流量如下表所示。
如基准折现率为10 % , 试计算该项目的静态投资回收期、动态投资回收期、净现值和内部收益率。
年份0 12--10净现金流量/元-250 000-200 000120 000解:Pt=5-1 + 90 000/120 000=4.75(年);Pd=7-1 + 18 400/61 650=6.3(年)NPV= -250 000 – 200 000(P/F,10%,1)+120 000(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)=19.64(万元i=15%,NPV=7.42万;i=20% ,NPV=-1.36万∴IRR=15%+7.42/(7.42+1.36)×5%=19.2%年份0 1 2 3 4 5 6 7现金流入120000 120000120000120000120000120000现金流出-250000 -200 000?累计现金流量-250000-450000-330000-210000-90 000 30 000 150000270000净现金流量现值-250000-18100099 120 90 120 81 960 74 520 67 680 61 560累计净现金流量现值-250000-431000-332680-242560-160600-86080-1840043 1604.24 一车间,有三个可行方案,A 方案投资为1000 万元,年经营成本120 万元;B 方案投资为1 100 万元,年经营成本115万元;C 方案投资为1400 万元,年经营成本105 万元,基准投资回收期为5 年,哪个方案为优?解:(年)>5(年) ∴A比B优;(年)>5(年)∴A比C优;∴A最优;4.25 某公司现有资金800 万元用于新建项目,预计建设期2 年,生产期20 年,若投产后的年均收益为180 万元时,期望投资收益率为18 % ,建设期各年投资如下表(单位:万元),试用NPV 法从下列方案中选优。
甲方案乙方案丙方案方案收益第一年800300100第二年0500700解:NPV 甲=-800 + 180(P/A ,18 % ,20 )(P/F ,18 % ,2 )= -108.2 (万元)NPV 乙=-300 —500 ( P / F ,18 % ,1 )+ 180 ( P / A ,18 % ,20 )( P / F ,18 % ,2 )=-31 . 68 (万元)NPV 丙=-100 —700 ( P / F ,18 % ,1 ) + 180 ( P / A ,18 % ,20 )( P / F ,18 % ,2 )= 1.08 (万元)NPV丙最大,丙最优。
4.26 某化工工程项目建设期2 年,第一年投资1800 万元,生产期14 年,若投产后预计年均净收益270 万元,无残值,基准投资收益率10 % ,试用IRR 来判断项目是否可行?解:i = 8 % , NPV =-1800 + 270 (P/A , 8 % ,14 )(P/A , 8 % , 2 ) = 108.25 i=10 %NPV =-1800 + 270 ( P / A , 10 % , 14 ) ( P / F , 10 % , 2 ) =-156.22∴IRR = 8 % + 108.25 / ( 156.22 + 108.25 ) ×2% = 8.81 % < 10 %项目不可行。
4.27 A 、B 两个方案,其费用和计算期如下表所示,基准折现率为10 %。
试用最小公倍数法和费用年值法比选方案。
方案项目A方案B方案投资150100年经营成本120计算期1510解:①最小公倍数法PCA = 150 + 15 ( P / A , 10 % , 30 ) + 150 ( P / F , 10 % , 15 ) = 327.32PCB = 100 + 20 ( P / A , 10 % , 30 ) + 100 ( P / F , 10 % , 10 )+ 100 ( P / F , 10 % , 20 ) = 341 . 95PCA <PCB ∴ A 优。
②费用年值法ACA = 15 + 150 ( A / P , 10 % , 15 ) = 34.72ACB =20 + 100 ( A / P , 10 % , 10 ) = 36.27ACA < ACB ∴A 优。
4.28 一个地区的公用管理设施有两个方案供选择(i0等于7 % ) :第一个方案需要现在投资30 000 元,该设施寿命为20 年,20 年后残值为3000 元,年维修费为2000 元,年财产税为期初投资额的2.5 % ,年所得税为期初投资额的4.5 %。
第二个方案需要现在投资20 000 元,该设施寿命为20 年,20 年后残值为2000 元,年维修费为1600 元,各种税率与第一方案相同。
第10 年年初将追加投资12 000 元,后建设的设施寿命为10 年,残值为3000 元,年维修费为1200 元,年财产税为追加投资额的2 . 5 % ,年所得税为追加投资5 %。
选择最优方案。
解:PC1 = 30 000? + [ 2000 + 30 00O×( 2.5 % + 4.5 % ) ] ( P / A , 7 % , 20 )- 3000 ( P / F , 7 % , 20 ) = 53 591PC2 = 20 000 + [ 1600 + 20 000×( 2.5 % + 4.5 % ) ] ( P / F , 7 % , 20 ) + 12 000( P / F , 7 % , 9 ) + [ 1200 + 12 000×( 2.5 % + 5 % ) ] ( P / A , 7 % , 10 )( P / F , 7 % , 9 )—2000 ( P/F , 7 % , 20 )—3000 ( P / F , 7 % , 20 )= 36 168PC1 > PC2 ∴第二方案优4.29 某项工程有三个投资方案,资料如下表,用差额投资内部收益率法选择最佳方案。