三年数学下册例7
西师大版三年级数学下册 第三单元 三位数除以一位数的笔算(例6和例7)(表格式一等奖创新教案+作业设

西师大版三年级数学下册第三单元三位数除以一位数的笔算(例6和例7)(表格式一等奖创新教案+作业设计)教学设计课程基本信息学科数学年级三年级学期下期课题三位数除以一位数的笔算(例6和例7)教科书书名:义务教育教科书出版社:西南大学出版社教学目标1.探索并掌握三位数除以一位数的商中有0的除法的笔算方法。
2.使学生在解决简单的实际问题过程中,经历三位数除以一位数商中有0的笔算过程,培养学生的运算能力。
3.培养学生在观察、比较的基础上发现和概括规律的能力。
教学内容教学重点:使学生掌握三位数除以一位数商中间有0的两种除法计算,规范竖式计算的书写格式。
教学难点:正确计算三位数除以一位数商中间有0的除法,掌握其计算的简便写法。
教学过程一、复习导入1.复习三位除以一位商是两位的笔算。
三年级的小朋友们,大家好!这节课,咱们的学习内容是三位数除以一位数的笔算(例6和例7)的内容。
在新知学习之前,我们先来复习一下吧。
(1)出示492÷6=,让生用竖式计算。
这是一道三位数除以一位数的除法,你会用竖式计算吗?说说你是怎样用竖式计算的?赶快按下暂停键,在练习本上边算边说说吧。
(2)请生说计算方法。
同学们都算好了吧,我们请含含同学来给大家介绍她是怎么计算的。
生:492÷6我是这样用竖式计算的,先用492百位上的4个百除以6,不够商1个百,这时我们就把百位上的4个百看成40个十,再与十位上的9合并是49个十,49个十除以6商8个十,对着十位写8,用除数6去乘8个十,积是48个十,表示被除数中已经被分掉的数,写在49的下面,49减48得1,表示百位和十位分了之后还剩1个十,个位上的2要落下来与这里的1个十合起来继续除,12除以6商2要写在个位上,用除数6乘2得12,12减12等于0,刚好分完,就这样492÷6等于82。
2.复习与0相乘相除的计算。
同学们,你做对了吗?下面我们接着看看这些口算题,你能快速的说出结果吗?(出示:0×2=0×5=8×0=0÷3=0÷6=0÷9=)同学们很快就算完了,请大家仔细观察这些算式,你发现了什么?我们请文文同学来说说他的发现吧。
人教版三年级数学下册《商末尾有0的除法》教学设计

《商末尾有0的除法》教学设计教学内容:人教版三年级数学下册25页例7及相关练习教材及学情分析:1.教材第25页例7以学生买跳绳为背景,教学商末尾有0的除法的两种情况。
第1题教学商末尾有0的除法。
第2题教学有余数的商的末尾有0的除法,说明除到被除数的某一位,不够商1,要在这一位上商0。
2.学生已经掌握了一位数除多位数,商中间有0的除法的算理,并能够正确地进行计算。
教学目标:1、让学生在学习笔算除数是一位数的除法中,探究商末尾有0的计算方法,理解“哪一位上的数除以除数不够商1就商0”的算理,能正确地进行计算。
2、培养学生认真计算、验算的良好的习惯。
3、感受数学与生活的联系,能够运用所学知识解决日常生活中的简单问题。
教学重难点:能熟练地进行商末尾有0的除法笔算。
教学方法:自主探究小组合作教学准备:教学课件教学过程:一、复习引入1、判断商是几位数。
(打手势表示)292÷2358÷6407÷92、口算并说算理。
①8+0= 0×7= 5-0= 0÷2=强调:0除以任何不是0的数都得0。
②先口算,再判断。
(打手势表示)30÷5= 500÷5= 1000÷5=被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。
()被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。
()师:笔算除法中商末尾的0与被除数有没有关系?有什么关系呢?接下来我们进入新内容的学习。
板书课题:商末尾有0的除法二、探究新知1、出示主题图,看条件和问题,学生列式,试算。
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?(2)245元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?2、学生上台试算,教师巡视。
3、出示思考题,小组内互相说一说。
(1)650÷5除到被除数的十位有余数吗?被除数的个位是几?该怎样算下去?有简便写法吗?(2)245÷8除到被除数的十位有余数吗?被除数的个位是几?比除数怎样?该怎么算下去?最后的余数是几?可怎样简写?4、集体讲评,教师引导学生比较两道题的异同点,共同完成简便写法和验算过程。
人教版三年级数学下册易错题专项练习-第7讲 面积和面积(含答案)

1.学校的占地面积约为3000()。
A.平方分米B.平方厘米C.平方米2.一块橡皮的面积大约是()。
A.4厘米B.4平方厘米C.4平方分米3.下面几件事情中,()与周长有关。
A.给墙刷漆B.给照片加个边框C.给操场铺草坪4.如图所示,三边长度相等的三角形被分成两部分,其中图①和图②相比,表述正确的是()。
A.图①比图②周长长B.图①比图②周长短C.图①比图②面积小D.图①和图②周长相等5.用两个同样的长方形分别拼成下面的形状,说法正确的是()。
A.三个图形的周长都不相等,面积都相等B.③的面积最大C.①的周长最小6.图中每个小方格代表1平方厘米,那么阴影部分的面积是()平方厘米。
A.18B.19C.20D.217.用20个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是()平方厘米。
A.400B.24C.208.下面每个小方格表示1平方厘米,对下图描述正确的是()。
A.周长和面积都相等B.周长相等,面积不相等C.周长不相等,面积相等二、填空题9.在()里填上合适的单位。
一块橡皮擦的面积是4( );一个篮球场的面积是420( );一块黑板长4( )。
10.填写适当的单位名称。
餐桌的面积大约是100( );莉莉的身高123( );黑板的面积约4( )。
11.图中每个小正方形代表1平方厘米,涂色部分的面积是( )平方厘米,未涂色部分的面积是( )平方厘米。
12.图中每个□代表1平方厘米,写出每个图形的面积各是多少。
( )平方厘米( )平方厘米13.在实际生活中,面积接近1平方厘米的物体有( )(写一个),你正在做的这张试卷的面积大约13( )。
14.下图中每个小方格面积是1cm²,图中阴影部分面积是( )cm²。
三、连线题15.将面积相等的图形连一连。
16.连一连。
四、作图题17.把下面三个图形的面积用铅笔涂出来。
18.下面每个□代表1平方厘米。
在方格纸上,画出三个面积是8平方厘米的形状不同图形。
苏教版三年级下册数学第七单元例1-2认识一个整体的几分之一(课件)

思考:这盘桃能不能是10 个、20个、100个、800个 呢? 那这盘桃能不能是7个呢?
不管一盘桃有几个,只 要把它们看成一个整体, 平均分成2份,每份就是 这这个盘整的桃体 。1
2
2 把一盘桃平均分成3份,每份是这盘桃的 ( 。) ()
先在图中分一分, 再填一填。
2 把一盘桃平均分成3份,每份是这盘桃的 ( 1。) ( 3)
12个桃平均分成( 6 )份, 每份是它的( 1 )。
6
都是12个桃,表示每一份的 分数为什么不同?
三 年 级 上 册
一个物体 一个图形
三 年 级 下 册
一个整体
1.填一填,说一说。
每个球是这盒球的(( 平均分成6份
16))。
每个蘑菇是这盘蘑菇的(( 15)。) 平均分成5份
2.用分数表示涂色部分。
11 22
把一个桃平均分成2份, 每份是这个桃的 1。
2 11 22
把一盘桃平均分成2份, 每份是这盘桃的 12。
1 把一盘桃平均分给2只小猴,每只小猴分得这盘
桃的几分之几? 请你想一想、分一分、说一说。
1
1
2
2
把6个桃看成一个整体,平均分成2份,
每份是这盘桃的 1。
2
1
你会表示下图中每盘桃的 12吗?
把4个桃看成一个整体,平均分成2份,
1
每份是这盘桃的 2。
把8个桃看成一个整体,平均分成2份,
1
每份是这盘桃的 2。
你有什发现?
1 2
1 2
1 2
每份的个数不同,
为什么都可以用 1来 表
示?
2
不管一盘桃有几个, 只要把它们看成一个整体, 平均分成2份,每份就是 这盘桃 的 。12
三年级下册数学试题-奥数习题讲练:第七讲 体育比赛中的数学(解析版)全国通用

第七讲体育比赛中的数学我们看看下面的问题:二年级四个班进行小足球比赛,每两个班之间都要赛一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛? (如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为循环赛)这个问题就是我们这节课将要学习的有趣的体育比赛中的数学问题.暑假精讲【例1】我们可以将上面的问题如下表述:下面的四个点,每两个点之间都连一条线段,那么,从一个点可以连出几条线段?一共可以连多少条线段?分析:(法1)题意要求每两个点之间都连一条线段.先考虑点A(如图),它与B、C、D三点能且只能连接三条线段AB、AC、AD;同样,从点B也可以连出三条线段BA、BC、BD;从点C可以连出三条线段CA、CB、CD;从点D可以连出三条线段DA、DB,DC.因此,从一个点可以连三条线段.从每个点都连出三条线段,共有四个点.3×4=12(条)注意到线段AB既是由A点连出的,也是由B点连出的,并且每一条线段都是这样(如图),所以,线段的总数应为12÷2=6(条).(法2)从点A引出三条线.AB、AC、AD,为避免重复计数,从B点引出的线段只计BC、BD两条,由C点引出的只计 CD一条.因此,线段的总数为3+2+1=6(条).【例2】甲、乙、丙三人进行乒乓球循环赛,结果3人获胜的场数各不相同.问第一名胜了几场?分析:三人进行循环赛,即每两人都要赛一场,共进行2×3÷2=3场比赛.每场比赛都有一人获胜,每人都赛2场.由题意知三人获胜的场数各不相同,所以三人获胜的场数分别为2、1、0.显然,第一名是胜了2场.【例3】甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球循环赛,结果有三人获胜的场数相同.问另一个人胜了几场?分析:甲、乙、丙、丁四人进行循环赛,则每人都赛3场,共赛3×4÷2=6(场).如果其中有三人都胜3场,则至少进行9场比赛,这是不可能的;如果其中有三人都胜2场,那么6场比赛中的获胜者都在这三个人中,每人胜了2场,另一个人胜0场;如果其中有三人都胜1场,那么6场比赛中的3场这三人各胜1场,另外3场的胜者必是第四个人,故另一个人胜3场;三个人都胜0场是不可能的.因此,如果有3人获胜的场数相同,那么另一个人可能胜0场,也可能胜3场.【例4】学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分,小明投了5个球,投进了3个.那么,他应该得多少分?分析:(法1)小明投的5个球中,投进的3个球得到3×3=9(分),而没有投进的2个球被扣掉1×2=2(分),于是他应得9-2=7(分)(法2)如果小明投的5个球都进了,那么他应得3×5=15(分),但是实际上他只投进了3个球,未投进的2个球中每个球都由得3分变为扣1分,多计3+1=4分,共多计了4×2=8(分),故小明应得15-8=7(分).【例5】学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分,如果大明得30分,且知他有6个球没有投进,那么大明共投了几个球?分析:大明有6个球没有投进,要被扣掉6分,如果不考虑这6个球,大明应该得30+6=36(分),36÷3=12(个),所以,大明投进了12个球,加上未投进的6个球,大明共投了18个球.【例6】四个足球队进行单循环比赛,规定胜一场得3分,平一场得一分,负一场得0分,有一个队没输过,但却排名倒数第一,你觉得有可能吗?如果可能,请举出这种情况何时出现,如果不可能,请你说明理由.分析:有可能 A,B,C,D四个队 A胜B ,B胜C,C胜A,D和A,B,C都打平.这样的话A,B,C都是4分,D是3分,D虽然不败但却难逃垫底厄运.【例7】四个人进行象棋循环赛,规定胜者得2分,负者得0分,和棋双方各得1分,比赛结束后统计发现,四个人的得分和加起来一定是多少?分析:根据例1的结果,四个人循环比赛总共比赛六场,每场无论分出胜负还是打平,两人的得分和一定是2分,因此最终四个人的得分加起来一定是2×6=12分.【例8】8只球队进行淘汰赛,为了决出冠军,需要进行多少场比赛?分析:(法1)8进4进行了4场,4进2进行2场,最后决赛是1场,因此共进行了4+2+1=7场比赛(法2)每进行一场比赛就淘汰一支球队,最后只剩下冠军了,也就是说淘汰了7只球队,因此进行了7场比赛.【例9】假设2032年奥运会主办权由51个国家投票,北京,纽约,东京3个城市作为侯选城市,统计其中40张选票数的结果是:北京得18票,纽约得12票,东京得10票.北京至少再得几张票,才能保证以得票数最多获得奥运会主办权?分析:还剩下51-18-12-10=11张,北京再得3张票的话,自己有18+3=21张,而纽约最多只有12+8=20票,日本不足为虑.北京可以保证获得主办权.而北京只得2张票的话,万一剩下9张全被纽约得到,那么纽约将以21比20击败北京.因此北京至少再得3张票,才能保证以得票数最多获得奥运会主办权.附加内容【附1】三人打乒乓球,每场2人,输者退下换另一人,这样继续下去,在甲打了9场,乙打了6场,丙最多打几场?分析:甲、乙都只与丙打,丙可打9+6=15场,但甲比乙多打9-6=3(场),不算最后一场输赢,甲应赢丙3-1=2(场),这样总场数为15-2=13(场),丙打了13=2=11(场).【附2】参加世界杯足球赛的国家共有32个(称32强),每4个国家编入一个小组,在第一轮循环赛中,每个国家都必须而且只能分别和本小组的其他各国进行一场比赛,赛出16强后,进入淘汰赛,每两个国家用一场比赛定胜负,产生8强、4强、2强,最后决出冠军、亚军、第三名,第四名.至此,本届世界杯的所有比赛结束.根据以上信息,算一算,世界杯的足球赛全程共有几场?分析:循环赛中,有32/4=8个组.每组4个队.每组4个队中,每个队要与其他3队都比赛1场,每个队就比3场.因为每场比赛要2个队.所以1组里有4×3/2=6场.有8个组,循环赛就有8×6=48场.进入淘汰赛,有16个队,淘汰赛每比1场就淘汰1个队,最后决出冠军1个队,就比了16-1=15场,还要决出第三名,第四名,又多了1场.淘汰赛就有15+1=16场.世界杯的足球赛全程共有48+16=64场.大显身手1.二年级六个班进行拔河循环赛,每个班要进行几场比赛?一共要进行几场比赛?分析:5场,15场.2.某班举行乒乓球循环赛,小明是裁判小组的组长.妈妈问他有多少名选手参赛,小明想了想对妈妈说:“总共要进行28场比赛,您说有几名选手参加呢?”你能回答这个问题吗?分析:8名选手.3.有8个选手进行乒乓球循环赛,结果每人获胜局数各不相同,那么冠军胜了几局?分析:7场.4.甲、乙、丙、丁四人进行乒乓球循环赛,结果甲、乙、丙三人胜的场数相同,而且知道甲胜了丁,问丁胜了几场?分析: 0场.成长故事青蛙的故事如果把一只青蛙放在滚烫的热水中,青蛙会很快的从水中跳出.但是如果把一只青蛙放在湿水里,再慢慢地将水加热,等到青蛙发现水太烫的时候,它已经跳不出来了.。
新人教版三年级数学下册课本练习七详细答案课件PPT

越
多 150 398
观察燃油汽车 观察燃油汽车那一列的 那一列的数据, 数据,你发现了什么? 你发现了什么?
2.右表是某汽车销售店2017--2021年
单位:辆
燃油汽车和新能源汽车的销售情况。年份 燃油汽车 新能源汽车
2017 2364
55
✘ 下面哪个说法是正确的?
2018 越2222
(1)燃油汽车的销量一年比一年多。 2019 来2210
15 良
16 良
17 良
18 及格
19 良
20 及格
学号 成绩等级
21
优
22 及格
23
良
24
良
25 及格
26 及格
27
优
28
良
29 及格
30
优
1. 三(1)班同学一年级时的成绩等级情况 三(1)班同学三年级时的成绩等级情况
学号 成绩等级 学号 成绩等级 学号 成绩等级
学号 成绩等级 学号 成绩等级
19 及格
29 及格
9
良
19 良
10 及格
20 及格
30
优
10 及格
20 及格
(1)将上面的数据整理在下表中。
成绩等级
优
良
及格
不及格
4 一年级时的人数
8
17
1
7 三年级时的人数 12 11
0
学号 成绩等级
21
优
22 及格
23
良
24
良
25 及格
26 及格
27
优
28
良
29 及格
30
优
1.
成绩等级
苏教版三年级下册数学课件第一单元 两位数乘两位数有趣的乘法计算 第7课时课后练 解决实际问题

第一单元 两位数乘两位数
第7课时 解决实际问题
(教材P11例6)
1. 填一填。 南沙小学三年级同学参加庆国庆方阵表演。三年级 有10个班,每个班排下面这样的4个方阵,每个方阵有 16人,三年级一共有多少人参加表演?
方法一:可以先求: 一共有多少个方阵
?列式Biblioteka 10×4=40(个);再求: 一共有多少人参加表演
这一 样个 的人 人所 才受 有的 学教 问育 。超
过 了 自 己 的 智 力 ,
You made my day!
我们,还在路上……
?
列式: 40×16=640(人)
。
方法二:也可以先求: 每个班有多少人 ?
列式: 16×4=64(人) ;
再求: 一共有多少人参加表演
?
列式: 64×10=640(人)。
2.将正确答案的序号填在括号里。
6个班的同学做操,每班占4列,每列有12人。
(1)4×6表示( C )。
A.每班有多少人
B.每列有多少人
50×4×3=600(箱)
5.南京盐水鸭是南京有名的特产,久负盛名,至今 已有两千五百多年的历史,具有香、酥、嫩的特 点。一盒装2只盐水鸭,每只46元,买4盒,带400元 够吗?
46×2×4=368(元) 368<400 够。
6.市体育馆正在进行乒乓球双打比赛,每场9组,一共 要比赛11场。一共有多少人参加了这次比赛?(每人 只比赛一场) 4×9×11=396(人) 解题指导:双打比赛中,每组比赛一场是4人。一共 要比赛11场,一场有9组,求一共有多少人参加了这 次比赛,列式为4×9×11。
C.6个班一共有多少列
(2)12×4×6表示( C )。
三年级下册数学期末复习专题讲义(知识点归纳典例讲解同步测试)-7.数据的整理和表示(1)

北师大版三年级下册数学期末复习专题讲义-7.数据的整理和表示【知识点归纳】1.简单的线段统计图,可以利用调查法来收集数据,用画“√”“×”或画“正”字法整理数据。
一个“正”字表示5个。
2.稍复杂的线段统计图:根据线段下所标的特殊数据,确定每个线段表示的数据,再完成统计图,获得数据信息。
【典例讲解】例1.如图是“北京一徐州”沿线各大站的火车里程表.里程/千米北京﹣天津西148北京﹣济南495北京﹣徐州814814﹣148求的是()之间的路线.A.北京到徐州B.济南到徐州C.天津西到徐州【分析】通过观察统计表可知:北京到天津西的路程是148千米;北京到济南的路程的495千米;北京到徐州的路程是814千米;所以814﹣148求的是天津西到徐州的路程.据此解答即可.【解答】解:因为北京到天津西的路程是148千米,北京到济南的路程的495千米,北京到徐州的路程是814千米;所以814﹣148求的是天津西到徐州的路程.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.例2.运走了56筐柠檬,还剩下36筐柠檬.柠檬桔子柚子92筐78筐69筐列式:92〇56=36(筐).【分析】观察表格发现,柠檬有92筐,运走了56筐,用总筐数减去运走的筐数,就是剩下的筐数.【解答】解:92﹣56=36(筐)答:还剩下36筐柠檬.故答案为:36,92,﹣,56,36(筐).【点评】解决本题先从统计表中获取信息,再根据减法的意义求解.例3.集合圈能较清楚表示出两样事物相同的部分.√(判断对错)【分析】在数学中,某种具有相同属性事物的全体称为集合,两个集合圈的重叠部分就是两样事物相同的部分;所以用集合圈能较清楚表示出两样事物相同的部分;据此解答.【解答】解:根据集合圈的特点可知,集合圈能较清楚表示出两样事物相同的部分.原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题考查了集合圈的特点和实际应用.例4.奇思家的电表读数如下(单位:千瓦时),5月和6月一共用电多少千瓦时?1月底2月底3月底4月底5月底6月底7月底245325455545700825916【分析】由于电表是连续计数,所以5月底电表的读数减去4月底电表的读数就是5月份的用电量,同理,6月底电表的读数减去5月底电表的读数就是6月份的用电量,求5、6月份的用电量也就是用6月底电表的读数减去4月底电表的读数.据此解答即可.【解答】解:825﹣545=280(千瓦时)答:5月和6月一共用电280千瓦时.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.例5.黄霏霏、龙一鸣、依依玩“创意画作”游戏.大家天马行空地想三个地点和四个事件.首先让依依任意选一个地点和一个事件,再画出自己的创作.依依的画作有多少种不同的主题?请连一连.【分析】连出可以排列出的全部的创作,进而得12种不同的主题.【解答】解:根据如图中的连一连可知:3×4=12答:依依的画作有12种不同的主题.【点评】在列举这些创作的时候,要按照一定的顺序写,不要重复写或漏写.【同步测试】一.选择题(共8小题)1.王叔叔想统计一下最近一周的股票走势,应选用()比较好.A.单式统计表B.折线统计图C.条形统计图D.复式统计表2.如图所示,比一比.最长的铅笔是()A.A B.B C.C3.比一比,下面动物的高矮,看()最高.A.小熊B.小鹿C.小兔4.六(1)班投票选举班委,10名同学参加竞选(以编号代替姓名),全班46名同学参加了投票选举,得票情况如下.编号12345678910票数33422137162822194435得票数过半的同学才能当选本届班委,那么本次投票选举中共有()名同学竞选成功.A.6B.7C.8D.105.如图中,哪盒轻些?()A.甲轻B.乙轻C.无法比较6.开心想通过一个调查来了解同学们最喜欢哪种口味的蛋糕.如果她在学校任意抽样,最好的方法是()A.从每个班中抽10个学生B.从合唱队中选一些队员C.选一些有自己喜欢口味的学生7.下面是四(1)班同学最喜欢的一种早餐(不包括主食)统计表.最喜欢的早餐牛奶豆浆粥人数/人61224如果制成条形统计图,每一格表示这里的数据比较合适的是()A.1B.2C.5D.108.三(1)班参加书法、绘画比赛的学生名单如表,参加两个小组的学生是()书法小明小亮小红小英小玲小刚小冬绘画小冬小珊小亮小刚小兰小安小英A.小亮、小英、小冬B.小明、小亮、小安C.小红、小英、小刚二.填空题(共8小题)9.下面是郑州科技馆周末接待参观人数的情况.周六907人次周日855人次(1)周末这两天冬今接待人次;(2)周六比周日冬今多接待人次.10.王叔叔元旦乘火车从郑州出里程千米发去旅行,途经徐州、南京,最后到达无锡.结合图、表回答问题:里程/千米郑州﹣﹣﹣徐州349徐州﹣﹣﹣南京348南京﹣﹣﹣无锡301①徐州到无锡的里程是千米.(先在图上画一画,再计算.)②火车从郑州出发,平均每时行驶95千米,行驶7时后,距离最近.11.周叔叔是一名司机,下表是他一周行驶的里程表读数.星期一星期二星期三星期四星期五160千米350千米555千米745千米758千米他周四一天行驶千米,他周二~周五一共行驶千米.12.水果店购进水果的情况如下表,请将下表填写完整.每箱75元4箱一共元每箱元5箱一共425元每箱元3箱一共609元13.下面是小张家1﹣6月份每个月月底电表的读数(单位:度)1月底2月底3月底4月底5月底6月底601202403696007002月份用电度;月的用电量最大;月的用电量最少.14.请你填出每筒乒乓球多少元.物品名称单价数量总价足球75元2个213元乒乓球3筒15.在一次体检中,三年级一班男、女生体重情况如表:体重人数性别30千克及以下30.1~39.9千克40千克及以上男生2184女生1232(1)这次体检体重在范围的人数最多,在范围的人数最少.(2)全班有人参加体检.16.把下面动物的序号填在如图合适的位置上.①小狗②小鸡③鱼④青蛙⑤虾子⑥乌龟⑦猫⑧老虎.三.判断题(共5小题)17.气象员记录气温变化用条形统计图..(判断对错)18.没有经过整理的数据叫做原始数据..(判断对错)19.统计表与统计图是两个毫无关系的知识..(判断对错)20.在统计的数据比较多时,可以先分组统计,再汇总..(判断对错)21.收集数据的方法只有画“正”字这一种..(判断对错)四.应用题(共7小题)22.我国研制的首辆月球车“玉兔号”于2013年12月15日成功落月,与美国的月球车“巡行者1号”相比,“玉兔号”的体重更轻,身手更敏捷.国家中国美国月球玉兔号巡行者1号质量“玉兔号”比“巡行者1号”轻70kg,“玉兔号”的质量只有“巡行者1号”的.我国“玉兔号”月球车的质量是多少千克?23.表是某校五、六年级同学参加植树活动的有关千克.年级人数平均每人植树棵数六年级1356五年级854(1)两个年级平均每人植树多少棵?(得数保留一位小数)(2)平均每个年级植树多少棵?24.爸爸带了1200元钱,买这三种商品够吗?空调扇学习机护眼灯产品名称580335267价格(元)25.一套《四大名著》共四册,各册的单价如下表:《西游记》《红楼梦》《水浒传》《三国演义》48元76元44元52元学校买16套《四大名著》奖励给“爱心好少年”,一共要用多少元?26.如表是四(1)班同学回收废纸情况统计表.组别第一组第二组第三组第四组第五组人数35435回收废纸质量/kg1520131814(1)平均每组回收废纸多少千克?(2)平均每人回收废纸多少千克?(3)如果每千克废纸卖6角,一共可以卖多少钱?27.一辆载质量1吨的货车能一次将下面这些蔬菜全部运走吗?请列式说明.蔬菜黄瓜茄子白菜质量/千克300400280 28.下面是几种文具的价格.名称文具盒/个笔记本/本圆珠笔/支价格15元6元4元王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】根据折线统计图的特点,折线统计图可以清楚表示数量的增减变化趋势.要表示一周的股票走势,应选用折线统计图.【解答】解:因为折线统计图可以清楚表示数量的增减变化趋势.所以王叔叔想统计一下最近一周的股票走势,应选用折线统计图比较好.故选:B.【点评】此题考查的目的是掌握统计图的分类以及各种统计图的特点、作用.2.【分析】如上图所示,3支铅笔下端齐平,上端越高,长度越长,据此解答即可.【解答】解:观察图形可得,A>C>B,所以最长的铅笔是A.故选:A.【点评】解答本题关键是确定谁的上端越高.3.【分析】根据物体高矮的比较方法:站在同一高度上,进行比较即可.【解答】解:比一比,在下面动物中,很明显,小鹿最高,小兔最矮;故选:B.【点评】灵活掌握物体长度的比较方法,是解答此题的关键.4.【分析】根据整数大小比较的方法,把10名同学的得票数进行比较即可.【解答】解:44>42>37>35>33>28>22>21>19>16,超过半数的有9号、2号、4号、10号、1号、6号6名同学.答:9号同学得票最多,有6名同学竞选成功.故选:A.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.5.【分析】根据天平平衡原理可知:甲+圆柱的质量的80%>乙+圆柱的质量的80%,所以乙盒子轻;由此解答即可.【解答】解:由图可知:甲+圆柱的质量的80%>乙+圆柱的质量的80%,所以乙盒子轻;故选:B.【点评】明确天平平衡原理,是解答此题的关键.6.【分析】调查同学们最喜欢哪种口味的蛋糕,必须选择有自己喜欢口味的学生,如果没有自己喜欢的口味,则无法了解一个学校同学们最喜欢哪种口味的蛋糕,所以想通过一个调查来了解同学们最喜欢哪种口味的蛋糕,如果她在学校任意抽样,最好的方法是从每个班中抽10个学生;由此解答即可.【解答】解:开心想通过一个调查来了解同学们最喜欢哪种口味的蛋糕.如果她在学校任意抽样,最好的方法是从每个班中抽10个学生;故选:A.【点评】此题考查了物体的比较、排列和分类.7.【分析】根据统计表中所提供的数据,用1格代表2人比较合适,在图中绘制出喜欢每种早餐人数的直条图,标出数据等即可完成统计图.【解答】解:(1)你认为一格代表2人比较合适,把统计图补充完整如下:故选:B.【点评】此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制条形统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间,直条宽度相同,分布均匀,美观大方.8.【分析】观察统计表利用列举法可得,同时参加两个小组的学生分别有:小亮、小英、小冬、小刚,据此即可选择.【解答】解:根据题干分析可得,同时参加两个小组的学生分别有:小亮、小英、小冬、小刚.故选:A.【点评】认真观察统计表,找出两个小组都参加的人数,是解决本题的关键.二.填空题(共8小题)9.【分析】(1)求两天接待的总人次数,就把两天接待的人次数相加即可;(2)求周六比周日冬今多接待的人次数,就用周六接待的人次数减去周日接待的人次数即可.【解答】解:(1)907+855=1762(人次)答:周末这两天冬今接待1762人次.(2)907﹣855=52(人)答:周六比周日冬今多接待52人次.故答案为:1762,52.【点评】解决本题先从统计表中读出数据,再根据加减法的意义求解.10.【分析】根据图意,①徐州到无锡的里程=徐州南京的路程+南京无锡的路程,即348+301=649千米;②根据路程=速度×时间,求出7小时行驶的路程,再作比较即可完成填空.【解答】解:①348+301=649(千米)答:徐州到无锡的里程是469千米.②95×7=665(千米)665﹣349=316(千米)316<348答:火车从郑州出发,平均每时行驶95千米,行驶7时后经过徐州,距离南京最近.故答案为:649,南京.【点评】解决此题的关键是读懂图意,结合统计表完成填空即可.11.【分析】根据题意,读懂统计表:第一行是周叔叔行驶的时间,第二行是对应行驶的里程表读数.完成填空即可.【解答】解:(1)他周四一天行驶:745﹣555=190(千米),(2)758﹣160=598(千米)故答案为:190,598.【点评】解决此题的关键是读懂统计表进而完成填空.12.【分析】根据总价=单价×数量,以及单价=总价÷数量,代入数据,分别进行求解.【解答】解:75×4=300(元)425÷5=85(元)609÷3=203(元)表格如下:每箱75元4箱一共300元每箱85元5箱一共425元每箱203元3箱一共609元故答案为:300,85,203.【点评】解决本题关键是熟练掌握总价、单价、数量三者之间的关系.13.【分析】用2月份月底的读数减去1月底的读数,即可求出2月份的用电量,同理可以求出3月份、4月份、5月份、6月份的用电量,再比较即可求解.【解答】解:2月份的用电量:120﹣60=60(度)3月份的用电量:240﹣120=120(度)4月份的用电量:369﹣240=129(度)5月份的用电量:600﹣369=231(度)6月份的用电量:700﹣600=100(度)60<100<120<129<231所以:5月份的用电量最大,2月份的用电量最少.答;2月份用电60度;5月的用电量最大;2月的用电量最少.故答案为:60,5,2.【点评】解决本题先根据统计表读出数据,再根据本月的用电量=本月月底读数﹣上月月底读数进行求解.14.【分析】要求每筒乒乓球多少元,应先求足球一共多少元,根据单价×数量=总价即75×2即可,然后用总的价钱213﹣足球的价钱求出乒乓球的总价,再根据单价=总价÷数量即可求出乒乓球的单价,据此解答.【解答】解:(213﹣75×2)÷3,=(213﹣150)÷3,=63÷3,=21(元);填表如下:物品名称单价数量总价足球75元2个213元乒乓球21元3筒故答案为:21.【点评】本题主要考查根据统计图的有关数据进行填表.15.【分析】(1)通过观察统计表可知:这次体检体重在30.1~39.9千克范围的人数最多,在30千克及以下的人数最少.(2)根据加法的意义,把体检的男生、女生人数合并起来即可.【解答】解:(1)答:这次体检体重在30.1~39.9千克范围的人数最多,在30千克及以下的人数最少.(2)(2+18+4)+(1+23+2)=24+26=50(人),答:全班有50人参加体检.故答案为:30.1~39.9千克、30千克及以下;50.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.16.【分析】根据生活经验进行解答,生活在陆地上的动物填在左侧,生活在水中的动物填在右侧,既能生活在陆地也以生活在水中的动物填在相交的部分中.【解答】解:生活在陆地上的动物有:小狗,小鸡,猫,老虎.生活在水中的动物有:鱼,虾子.既能生活在陆地上也能生活在水中的生活有:青蛙,乌龟.【点评】本题主要考查了学生根据生活经验进行分类的能力,初步渗透了集合思想.三.判断题(共5小题)17.【分析】根据折线统计图的特点:不但可以表示数量的多少,而且可以看出各种数量的增减变化情况;进行分析即可.【解答】解:反映气温变化,绘制折线统计图最合适;故答案为:×.【点评】此题考查对统计图特点的掌握情况,平时要注意对基础知识的积累.18.【分析】在统计中,不管是条形统计图,折线统计图,扇形统计图,在制作成统计表前,所有的相关数据都是原始数据,由此可以进行判断.【解答】解:没有经过整理推算的数据就叫做原始数据.所以原题说法正确,故答案为:正确.【点评】此题考查了对原始数据的定义.19.【分析】统计表和统计图都是统计数据的一种方法,用统计表的数据也可以用统计图来表示,并且用统计图表示比用统计表更直观.据此判断.【解答】解:由分析得:统计表和统计图多少统计数据的一种方法,它们既有联系也有区别.因此,统计表与统计图是两个毫无关系的知识.这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表、统计图的特点、作用及应用.20.【分析】根据我们平时统计数据的方法,在统计的数据比较多时,可以先分组统计,然后再汇总.【解答】解:在统计的数据比较多时,可以先分组统计,再汇总.这种说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题是考查统计数据的方法,要记住.21.【分析】通常用画正字的方法收集数据,先写出需要收集数据的名称,然后哪种数据增加1,就在那种数据名称的后面加一画;也可以用画“一”的方法收集;由此判定即可.【解答】解:由分析可知:收集数据的方法只有画“正”字这一种,说法错误.故答案为:×.【点评】解答此题明确一般收集原始数据采用正字法收集.四.应用题(共7小题)22.【分析】首先根据题意,把美国“巡行者1号”的质量看作单位“1”,然后根据分数乘法的意义,用美国“巡行者1号”的质量乘,求出我国“玉兔号”月球车的质量是多少千克即可.【解答】解:210×=140(千克)答:我国“玉兔号”月球车的质量是140千克.【点评】此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.23.【分析】(1)分别用五、六年级平均每人植树的棵数乘以各自年级的人数,得出五、六年级各自植树的棵数,相加,得出两个年级植树的总棵数,再除以两个年级的总人数即可;(2)用两个年级植树的总棵数除以2,即可得平均每个年级植树多少棵.【解答】解:(1)(6×135+4×85)÷(135+85)=(810+340)÷220=1150÷220≈5.2(棵),答:两个年级平均每人植树5.2棵;(2)(6×135+4×85)÷2=(810+340)÷2=1150÷2=575(棵)答:平均每个年级植树575棵.【点评】本题考查了简单的图表问题,关键是仔细看表,弄清数量关系.24.【分析】首先根据整数加法的运算方法,把空调扇、学习机、护眼灯这三种商品的价格相加,求出买这三种商品一共需要多少钱;然后把它和1200比较大小即可.【解答】解:580+335+267=1182(元)1200>1182所以爸爸带了1200元钱,买这三种商品够;答:爸爸带了1200元钱,买这三种商品够.【点评】此题主要考查了统计表的实际应用以及整数加法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出买这三种商品一共需要多少钱.25.【分析】先把这四本书的单价相加,求出买一套四大名著需要的钱数,再乘16套即可求解.【解答】解:(48+76+44+52)×16=220×16=3520(元)答:一共要用3520元.【点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,关键是先求出买一套需要的钱数.26.【分析】(1)根据平均数的方法,用这五个小组回收废纸的总量除以5即可.(2)根据平均数的方法,用这五个小组回收废纸的总量除以这5个小组的总人数即可.(3)根据单价×数量=总价,据此列式解答.【解答】解:(1)(15+20+13+18+14)÷5=80÷5=16(千克);答:平均每组回收废纸16千克.(2))(15+20+13+18+14)÷(3+5+4+3+5)=80÷20=4(千克);答:平均每人回收废纸4千克.(3))0.6×(15+20+13+18+14)=0.6×80=48(元);答:一共可以卖48元.【点评】此题考查的目的是理解掌握平均数的意义,求平均数的方法及应用.27.【分析】求出三种蔬菜的质量总和,再与1吨进行比较,若大于1吨不能一次将这些蔬菜全部运走,若小于或等于1吨则可以.【解答】解:300+400+280=980(千克)1吨=1000千克980<1000答:一辆载质量1吨的货车能一次将下面这些蔬菜全部运走.【点评】此题是考查质量的单位换算与质量的名数大小比较.28.【分析】首先根据单价×数量=总价,已知笔记本12本一包,每本单价是6元,据此求出每包笔记本多少元,然后根据“包含”除法的意义,用600元除以每包笔记本的钱数即可.【解答】解:600÷(6×12)=600÷72=8(包)…24(元),答:王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买8包,还剩24元.【点评】此题考查的目的是理解在统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
胜利街小学 刘 艳
1、口算
50×7= 350 700×8 = 5600 420÷6= 70
1600÷4= 400 80÷2= 40 3600÷4= 900
2、笔算
3 690 4 600 5 505
832÷4= 208(人)
2 08
想一想:不够商1时怎么办?
而被除数个位上的数比除数小,就不必再除 只要在商的个位上写0 落下个位上的数作为余数。
306÷3 306÷3 680÷4 608÷4 517÷5 403÷8 262÷6 564÷7
下面的计算对吗 ?把不对的改过来:
190
4)7 6 0
4
36 36
0
2 61 0
2)5 2 0
4
12 12
0
住宾馆。 服务员:“房间有2人间、3人间和4人间。” 旅客:“我们共有103位。”
140
4 562
4 16 16
2
答:平均每批有140人,还剩2人。
140
4 562
4 16 16
2
商个位上的0可以不写吗?
记住:0一定不能省略
笔算: 630÷3=
632÷3=
商末尾有0
1、除到被除数十位正好除尽, 个位又是0,就不必再除下去了,
只要在个位的上面商0就可以。源自2、除到被除数十位正好除尽,
4 832
2 08
8
简便写法: 4 832
3
8
0
32
32
32
32
0
0
笔算: 603÷3=
612÷3=
商中间有0
1、求出商的最高位后没有余数 如果被除数的十位是0 商的十位直接写0
2、求出商的最高位后没有余数 如果被除数的十位不是0, 不够商1,商的十位也要写0
562÷4=140(人)……2(人)
1、都住2人间,至少需要多少个房间? 2、都住3人间,至少需要多少个房间? 3、46位客人住2人间,其他客人住3人间,
需要多少个3人间?
数学游戏