小学三年级数学奥数题附答案37023学习资料

合集下载

【全国通用】2022-2023学年小学三年级全册数学精选奥数题(含解析)

【全国通用】2022-2023学年小学三年级全册数学精选奥数题(含解析)

1、简单推理一、知识要点数学课上,老师布置了一道题:□+△=28□=△+△+△□=()△=()要得出正确的结论,就要进行分析、推理。

学会了推理,能使你变得更聪明,头脑更灵活。

数学上有许多重大的发现和疑难问题的解决都离没有开推理。

解答这类推理题时,要求小朋友仔细观察,认真分析等式中几个图形之间的关系,寻找解题的突破口,然后再利用等量代换、消去等方法来进行解答。

二、精讲精练【例题1】下式中,□和△各代表几?□+△=28□=△+△+△□=()△=()【思路导航】根据□+△=28,我们可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4个△等于28,一个△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。

典型练习1:1.☆+○=18☆=○+○☆=()○=()2.△+○=25△=○+○+○+○△=()○=()3.○+□=36○=□+□+□+□+□○=()□=()【答案解析】1.12、6 2.20、5 3.30、6【例题2】下式中,□和△各代表几?□×△=36□÷△=4□=()△=()【思路导航】根据□÷△=4可知△为一份,□是这样的4份,即□=4△;又根据□×△=36,可以得到4△×△=36,即△×△=9,进一步得到△=3,□=4△=4×3=12。

典型练习21.○和□各表示几?○×□=16□÷○=4○=()□=()2.想想,填填。

○×△=20○=△+△+△+△+△○=()△=()3.□和○各代表几?□=○+○+○+○○×□=16□=()○=()【答案解析】1.2、8 2.10、2 3.8、2【例题3】下式中,□和△各代表几?□+□+△=16□+△+△=14□=()△=()【思路导航】16里面有2个□,1个△;14里面有1个□,2个△,16减去14等于2,即□-△=2,那么如果把△换成了□,则16需要加上2,即□+□+□=16+2,那么□=(16+2)÷3=6,△=16-6×2=4。

三年级奥数题及答案解析.doc

三年级奥数题及答案解析.doc

三年级奥数题及答案解析(1)“奥数,,是奥林匹克数学竞赛的简称。

学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的。

学习奥数的年龄根据学生自身特点而定。

题1:(高等难度)如图,把正方形ABCD的对角线AC任意分成10段,并以每一段为对角线作为正方形.设这10个小正方形的周长之和为P,大正方形的周长为L,则P与L的关系是____________________ (填V, > ,=)。

【答案解析】把每个小正方形的边长分别平移到大正方形的四条边上可知.所有小正方形的周长之和恰等于大正方形的周长。

题2:(高等难度)一“台阶”图的每一层都由黑色和白色的正方形交错组成,且每一层的两端都是黑色的正方形,从上到下第一层到第四层如图所示,则第1993层中白色的正方形的数目是____________________ 。

【答案解析】观察图形可知,每层的白色正方形的个数等于层数减1,因此,第1993层中有1992个白色正方形。

根据下面字母的排列规律abac bad c ba bac bad c babac bad c baba • • •,确定第100个字母应是________ o【答案解析】这组字母的排列规律为“abacbadcb”9个一循坏,因此,第100个字母应与第1个字母相同,为a。

题4:(高等难度)1992 x 19931993-1993 x 19921992=【答案解析】原式=1992x1993x10001-1993x1992x10001 =0题5:(高等难度)计算12345679x72= _________ 。

【答案解析】原式= 12345679x9x8 = 111111111 x8=888888888。

题6:(中等难度)袋子中有红、黄、兰三种颜色的球各若干,最少摸出—个球才能保证其中一定有四个球的颜色相同。

【答案解析】这是简单的抽屉原理问题,因此,至少需摸ll!3x (4-1) +1=10个球,才能保证其中一定有四个球的颜色相同。

小学小学小学三年级奥数题及答案

小学小学小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题和答案一条路长100米,重新到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分红100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。

蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

在花园的四周方式菊花,每隔1米放1盆花。

花园四周共20米长。

需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆从发电厂到闹市里一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市里有多远?30×(250-1)=7470米。

王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把节余钱的一半又50元积蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书籍费。

他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。

一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米甲在加工一批部件,第一天加工了这堆部件的一半又10个,次日又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批部件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每日长一倍,16天能长到16厘米。

问它几日能够长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)一桶水,第一次倒出一半,而后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

新人教版三年级小学数学全册奥数(含答案)

新人教版三年级小学数学全册奥数(含答案)

新人教版小学数学三年级全册奥数附参考答案第1讲寻找规律一、知识要点按照一定次序排列起来的一列数,叫做数列。

如自然数列:1,2,3,4,……双数列:2,4,6,8,……我们研究数列,目的就是为了发现数列中数排列的规律,并依据这个规律来填写空缺的数。

按照一定的顺序排列的一列数,只要从连续的几个数中找到规律,那么就可以知道其余所有的数。

寻找数列的排列规律,除了从相邻两数的和、差考虑,有时还要从积、商考虑。

善于发现数列的规律是填数的关键。

二、精讲精练【例题1】在括号内填上合适的数。

(1)3,6,9,12,(),()(2)1,2,4,7,11,(),()(3)2,6,18,54,(),()举一反三1:1.在下面的括号里填上合适的数。

(1)2,4,6,8,10,(),()(2)1,2,5,10,17,(),()2.按规律填数。

(1)2,8,32,128,(),()(2)1,5,25,125,(),()3.先找规律再填数。

12,1,10,1,8,1,(),()【例题2】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)15,2,12,2,9,2,(),()(2)21,4,18,5,15,6,(),()(3)3,4,7,3,4,10,3,4,13,(),(),()举一反三2:1.按规律填数。

(1)2,1,4,1,6,1,(),()(2)3,2,9,2,27,2,(),()2.在括号里填上适当的数。

(1)18,3,15,4,12,5,(),()(2)1,15,3,13,5,11,(),()3.找规律填数。

(1)4,7,8,4,6,13,4,5,18,(),(),()(2)1,2,3,2,4,6,3,8,9,(),(),()【例题3】先找出规律,再在括号里填上合适的数。

(1)2,5,14,41,()(2)252,124,60,28,()(3)1,2,5,13,34,()(4)1,4,9,16,25,36,()练习3:1.按规律填数。

三年级的奥数试题及答案

三年级的奥数试题及答案

三年级的奥数试题及答案1. 题目:小明有5个苹果,他给了小红2个苹果,然后又从小红那里拿了3个苹果,请问小明现在有多少个苹果?答案:小明原本有5个苹果,给小红2个后剩下3个,再从小红那里拿回3个,所以小明现在有3+3=6个苹果。

2. 题目:一个数加上10,再减去6,等于18,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:x + 10 - 6 = 18。

解这个方程,我们可以得到:x = 18 - 10 + 6 = 14。

3. 题目:小华有36个气球,他每4个气球扎成一束,可以扎成几束?答案:36个气球,每4个扎成一束,所以可以扎成36 ÷ 4 = 9束。

4. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,求这个长方形的周长。

答案:长方形的周长等于(长+宽)×2,所以周长为(10+6)×2=16×2=32厘米。

5. 题目:有4个苹果,平均分给2个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?答案:4个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分到4 ÷ 2 = 2个苹果。

6. 题目:一个数的3倍是45,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:3x = 45。

解这个方程,我们可以得到:x = 45 ÷ 3 = 15。

7. 题目:小刚有20元钱,他买了3个玩具,每个玩具6元,请问小刚还剩下多少钱?答案:小刚买了3个玩具,每个6元,所以总共花费了3×6=18元。

小刚原本有20元,所以还剩下20-18=2元。

8. 题目:一个数的5倍是30,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:5x = 30。

解这个方程,我们可以得到:x = 30 ÷ 5 = 6。

9. 题目:一个班级有40个学生,如果每5个学生组成一个小组,可以组成几个小组?答案:40个学生,每5个组成一个小组,所以可以组成40 ÷ 5 = 8个小组。

10. 题目:小华有36个苹果,他把苹果平均分给6个朋友,每个朋友分到几个苹果?答案:36个苹果平均分给6个朋友,每个朋友分到36 ÷ 6 = 6个苹果。

【经典】小学三年级奥数大全附答案

【经典】小学三年级奥数大全附答案

【经典】小学三年级奥数大全附答案一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.3.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.4.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.5.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.6.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.7.只许移动1根火柴棒,使等式成立.8.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.9.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.10.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.11.○○÷□=14…2,□内共有种填法.12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14413.图中一共能数出正方形.14.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.15.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.3.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.4.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.5.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.6.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.7.解:移动后为:故答案为:8.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.9.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.10.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.11.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.12.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.13.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.14.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1015.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.。

小学三年级奥数题及答案(三篇)

小学三年级奥数题及答案(三篇)

小学三年级奥数题及答案(三篇)答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)还可以这样想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。

解:(14-3)×3×4=132(个)答:摆这个方阵共需132个围棋子。

【运苹果】答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。

这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。

为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。

600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。

这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

答:每千克苹果应该卖1元3角。

【做沙拉】答案与解析:要求混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17=117(元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9(千克)什锦沙拉的单价:117÷9=13(元)分类精心精选精品文档,欢迎下载,所有文档经过整理后分类挑选加工,下载后可重新编辑,正文所有带XX或是空格类下载后可自行代入字词。

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案

小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。

小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。

(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。

小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。

照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。

小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学智力题
1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。

这个场地四周共种树()棵。

2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要为这趟长途汽车备()种不同的车票。

3、751+752+753+754+755+756+757的和是( )。

4、有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有()个同学。

5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜()筐,萝卜()筐。

6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是()厘米。

7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的差多()。

8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是()。

9、给8个学生发铅笔。

每人5支还剩下一些,每人6支又不够。

剩下的和不够的同样多,一共有()支铅笔。

10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树()棵。

11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5
辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学。

12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克。

原来桶里装有()千克的油,空桶重()千克。

13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走()级楼梯。

14、小明买了一本书和一只书包。

买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。

他带去50元钱,还剩()元。

15、想想填填:1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、()、6;()、()、()、7
16、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,则需要()分。

17、两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是()、()。

18、小华和姐姐踢毽子。

姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢()个。

19、小红和小强买练习本。

小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。

每本练习本()角钱。

20、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有()只。

21、一个数除以7,商是154,要使余数最大,这个数应是(),此时,余数是()。

22、把两个长都是8厘米,宽都是5厘米的完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是(或)。

23、5个人举行跳棋比赛,每两人都要举行一场,至少要举行()场。

24、至少()个小棱形能拼成一个大棱形。

25、三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租()辆车。

26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。

原有男工多少人?女工多少人?
28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。

如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。

三种球各有多少个?
三年级数学智力题及答案
答案:
1、(36)
2、(6)
3、(5278)
4、(7)
5、(44和26)
6、(32)
7、(300)
8、(140)
9、(44)10、(174)
11、(136) 12、(80)(10)13、(96) 14、(15元2角)
15、(5)(4)(5)(6) 16、(24) 17、(13)(24)
18、(32) 19、(3) 20、(3) 21、(1084)(6)
22、(36和42) 23、(10) 24、(4) 25、(8)
26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。

解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:锯成5段需要18分钟。

27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。

这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。

这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。

解:35÷(2-1)=35(人)
女工原有:
35+17=52(人)
男工原有:
52+35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。

28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。

由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。

解:12×5÷(5+1)=10(千米)
答:返回时平均每小时行10千米。

29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就
可求出狗跑了多少千米。

解:18÷(5+4)=2(小时)
8×2=16(千米)
答:狗跑了16千米。

30、想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。

解:总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)
白球:30-21=9(个)
红球:30-20=10(个)
黄球:30-19=11(个)
答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。

相关文档
最新文档