四年级数学每日过关训练I (60)

合集下载

四年级数学每日过关训练I (51)

四年级数学每日过关训练I (51)
一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?
李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
山高月小,水落石出。(苏轼)
给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?
一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
在春游时组织的爬山比ห้องสมุดไป่ตู้中,小亮用15分钟走了630米山路,用这样的速度,剩下的210米山路,小亮还要走多长时间?
期末考试,小红的语文和数学成绩加起来是199分;数学和常识成绩加起来是196分;语文和常识成绩加起来是197分。小红的语文、数学、常识各是多少分?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
有一根长20米的绳子,每相隔2米挂一盏灯笼,两端都挂,最多可以挂多少盏灯笼?
公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
水果店运来苹果450千克,运来梨325千克,苹果和梨每筐都重25千克.运来的梨比苹果少多少筐?

四年级数学每日过关训练I (20)

四年级数学每日过关训练I (20)
4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
收购站收购废纸。第一天收购2844千克,第二天收购3607千克,第三天收购2780千克,平均每天收购多少千克?
两个因数的积是50,如果一个因数缩小10倍,另一个因数不变,则积是()。
恢弘志士之气,不宜妄自菲薄。——诸葛亮《出师表》
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
爸爸带了300元钱,买衣服用了125元,又买了一个书包,还160元,这个书包是多少元钱?
车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。实际每天筑路多少米?
修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?
四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?

2020最新人教四年级数学上册口算专项过关训练-含答案

2020最新人教四年级数学上册口算专项过关训练-含答案
7.直接写得数。
3.6+24.3= 0.49+0.3= 2-0.8= 560÷1000=
125×8= 5.6×10= 90÷100= 9×99+9=
8.计算下面各题。(能简算的要简算)
(1)
(2)
(3)
9.直接写得数。
1.3+0.7= 2.4×100= 1-0.16=
125.8÷1000= 13×5×2=(3.7+5.93)×0=
⑥99×39+39
25.直接写出得数
26.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)158+262+142+138
(2)25×32×125
(3)178×101-178
(4)7300÷25÷4
27.口算题
5.38+4.62= 8-5.75= 0÷100= 2.6+8=
9.52×100= 74÷100= 25×40= 15-5×0=
2020最新人教四年级数学上册口算专项过关训练
1.直接写出得数.
4×25= 48×0= 0.1×100= 15÷10=
2.5+0.9= 0÷3.5= 1.2+0.7= 4.2+3=
2.5×10= 7.2-4= 0.12×100= 8.6-3.5=
2.1m= cm 2元5角=元
2.直接写得数。
97+18= 450÷50= 24×5= 0÷9=
30÷1000= 5+4.05= 128÷4×0= 50-50÷5=
20.直接写得数。
21.直写出结果.
67÷94=______
7﹣3.8=______
1÷12.5%=______

北师大版小学数学四年级下册加减乘除计算过关练习题

北师大版小学数学四年级下册加减乘除计算过关练习题

班级:姓名:座号:小数加减法(不进位、不退位)的计算方法:先把各数的小数点对齐(即相同数位对齐),然后从低位算起,还要记得在结果点上小数点。

练习题:一、聪聪家两个月的电费情况如下表。

的理由。

(2)聪聪家8月份和9月份共付电费多少元?二、三名同学参加百米赛跑。

小张跑了14.55秒,小李比小张跑快了0.24秒,小王比小李慢了0.36秒。

小王跑了多少秒?三、用竖式计算,标Δ的题目要验算。

7.81+2.17=37.68-5.43=Δ12.34+5.6=9.99-5.12= 2.45+36.13=Δ 6.56-4.4=班级:姓名:座号:1.小数进位加法的计算方法:先把小数点对齐(相同数位对齐),然后按整数进位加法的计算方法计算,哪一位上相加的数满十,就向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

2.小数进位退法的计算方法:先把小数点对齐(相同数位对齐),从低位减起。

如果被减数的小数部分位数不够,可以添“0”再减。

哪一位上的数不够减,要从前一位上退1,在本位上加10再减。

练习题:一、用竖式计算。

3.78+2.6=10-2.76=15.8+3.96=9.18-6.2=二、用2、4、8、0和小数点先组成一个最大的两位小数,再组成一个最小的两位小数,并求出它们的和与差。

三、两个数的差是15.46,被减数减少3.8,减数减少4.65,差变成了多少?四、小丽在计算一道加法题时,把一个加数5.6看成了56,算得的结果是77.9,这道题正确的结果应该是多少?班级:姓名:座号:小数加减混合运算的运算顺序和整数加减混合运算的运算顺序相同,在没有括号的算式里,按从左往右的顺序计算;如果算式里有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。

练习题:一、计算下面各题。

4.2+1.27-3.49 2.3+3.27-4.39 6.42-(2.96+1.04)18.76-5.67+1.24 51.69-(11.65-10.1)80-12.4-5.23二、用简便方法计算。

四年级数学每日过关训练I (6)

四年级数学每日过关训练I (6)
小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
十年树木,百年树人。《管子.权修》
王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
两个因数的积是250,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积是()
王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?
小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
一辆汽车载有239箱矿泉水,每箱36瓶,这辆汽车载有大约多少瓶矿泉水?
同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端都要栽)。一共需要多少棵树苗?
一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,只需排18页。现在每页比原来多排多少个字?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?
小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米
大同乡中心小学在荒山上植树,20Байду номын сангаас2年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

四年级数学每日过关训练I (11)

四年级数学每日过关训练I (11)
书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
一个工人食堂原来每天要用147kg的煤,后来他们安装了3台锅炉,每天可以节约煤62kg。请你算一算:今年的11月份一共要用煤多少千克?
装订小组计划装订一批书,每小时装订180本,10小时可以装订完。如果每小时比原计划多装订20本,几小时可以装订完?
学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
特快列车每小时行160千米,30小时行多少千米?
春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
勤奋是聪明的土壤,勤学是聪明的钥匙。
为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
冬冬想买一辆,再攒几个月就够了?
水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

四年级数学每日过关训练I (55)

四年级数学每日过关训练I (55)
一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋40元,比豆浆贵80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
五年级一班领来一批树苗,准备植树。他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵。”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽。这个班一共领来多少棵树苗?
东坑水库捕鱼,第一次比第二次少捕2970千克,第二次捕的比第一次的5倍少170千克,第二次捕了多少千克?
塞翁失马,焉知非福?(淮南子)
东坑水库捕鱼,第一次比第二次少捕2970千克,第二次捕的比第一次的5倍少170千克,第二次捕了多少千克?
两个数的和是979,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。这两个数各是多少?
有一根长20米的绳子,每相隔2米挂一盏灯笼,两端都挂,最多可以挂多少盏灯笼?
一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天算)
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?
有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?
水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

四年级数学每日过关训练I (82)

四年级数学每日过关训练I (82)
个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?
新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?
从甲地乘火车去乙地,乘每小时行99千米的慢车去需要13小时,如果换乘快车,每小时比乘慢车快44千米,乘快车去只需要多少小时?
束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?
武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,积()。
运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
一个电影院一共有750个座位。一次放电影,计划每张票卖15元,结果只卖出360张。剩下的票只好降价5元卖,这才卖完。这次电影院一共收入是多少
图书馆要把一批新书放在书架上。平均每个书架放300本,需要40个书架。如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买多少盒粉笔?
一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
钢笔厂生产了一批钢笔,一共装了15包,每包有6盒,每盒有10枝,这批钢笔有几枝?
甲有18元,乙有12元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
一个交通口一小时通过了128辆摩托车,通过小汽车的数量是摩托车的4倍,一小时通过的小汽车和摩托车一共多少辆?
春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种的单价相差多少元?
独学而无友,则孤陋而寡闻。——孔子
相关文档
最新文档