土壤计算题

合集下载

土壤学考试题库

土壤学考试题库

土壤学考试题库(总10页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除(一)一、名词解释(每题3分,共24分)1、土壤生产力2、根外营养3、土壤经度地带性4、普钙中磷酸的退化作用5、化学风化作用6、腐质化系数7、氮肥利用率8、养分的主动吸收二、填空题(每空0.5分,共16分)1、肥料的混合原则是;;。

2、土壤有机质转化是在微生物作用下的和两个过程。

3、高温堆肥的堆制腐熟过程可分为、、和四个阶段。

4、影响植物吸收养分的外界环境条件有、、、、、等。

5、植物缺氮时,植株而叶片、严重时叶片变成黄色。

6、微量营养元素从缺乏到过量之间的临界范围,因此,在施用微肥时必须注意。

7、钾在作物体内的特点是;和。

8、土壤胶体是指那些大小在毫微米的固体颗粒。

自然界土壤通常带有正和负的电荷,除少数土壤,在强酸条件下可能带电荷外,一般土壤带电荷。

9、土水势由、、、四个分势组成,在非饱和土壤中分势为零。

在饱和土壤中分势为零。

三、选出正确的答案(单选题,每题1分,共10分)1、一般微量元素的缺素症状首先表现于a 老叶b 幼叶c 老叶和幼叶d 根部。

2、常见的土壤结构体中,对土壤肥力来说最理想的结构是。

a 块状结构;b 柱状结构;c 单粒结构;d 团粒结构3、水旱轮作中,磷肥施用应:a 优先施于水稻 b优先施于旱作 c水旱等量施 d 重水轻旱4、土壤中的CaHPO4、 MgHPO4是()。

a水溶性磷; b弱酸溶性磷; c 难溶性磷 d热溶性磷5、适合作为种肥的肥料有()。

a普钙; b碳酸氢铵; c尿素; d氯化钾6、容易挥发的化肥品种有。

a碳酸氢铵 b 硫酸铵 c 普钙 d 人粪尿7、下列粘土矿物中,哪一种阳离子代换量最高()a 高岭石b 水云母c 蛭石d 蒙脱石8、有机化合物在土壤中的分解速率差异很大,下面分解速率从快到慢顺序正确的是()。

a 单糖>粗蛋白质>纤维素>木质素 b多糖>粗蛋白质>半纤维素>纤维素c 半纤维素>简单蛋白质>脂肪 d木质素>半纤维素>纤维素>粗蛋白质9、一肥料包装袋上印有12-12-12,表明该肥料含有:a 12%N,12%P2O5 ,12%K2Ob 12%N,12%P,12%Kc 12 N:12 P2O5:12 K2Od 12%N2O,12% P2O5 ,12% K2O10、土壤的CEC、盐基饱和度、Eh分别反映了土壤的:a 供肥性、保肥性、耕作性b 保肥性、供肥性、酸碱性c保肥性、供肥性、氧化还原性 d 保水性、保肥性、氧化还原性四、判断题(正确的打“+”,错的打“-”。

(完整版)土壤学试题及答案

(完整版)土壤学试题及答案

土壤学试题及答案一、名词解释(每题2分,共20分)1.土壤肥力:土壤能够持续不断供给植物生长所必需的水、肥、气、热,协调它们之间的矛盾及抵抗不良自然环境的能力。

2. 次生矿物:原生矿物在H2O、CO2、O2生物等作用下,矿物组成、结构、性质发生改变而形成的矿物。

3. 土壤腐殖质:除未分解和半分解动植物残体及微生物体以外的有机物质的总称。

4. 土壤机械组成:土壤中各级土粒所占重量百分数组合。

5. 土壤粘闭现象:土壤在压力和剪力共同作用下,土粒趋向紧密排列,通气孔隙大量减少,毛管及无效孔隙急剧增加,土壤通透性减弱甚至消失的现象。

6. 田间持水量:土壤毛管悬着水达到最大时土壤含水量。

7. 土壤热容量:单位体积或单位重量的土壤每升高1℃所需热量。

8. 土壤比表面:单位质量土壤表面积的大小。

单位m2/g9. 盐基饱和度(BSp):指交换性盐基离子占阳离子交换量的百分数。

10. 活性酸;土壤溶液中游离的H+表现出来的酸度,用PH表示二、填空题:(每空1分,共12分)1.土壤微生物的营养类型有化能有机营养型、化能无机营养型、光能有机营养型、光能无机营养型。

2.土壤矿质颗粒大小粒级由小到大划分为石砾、砂粒、粉砂粒、粘粒。

3.土壤中的不良结构体种类有块状结构、核状结构、柱状棱柱状结构、片状结构。

三、简答题:(每题6分,共48分)1.简述农业化学派的代表人物及主要观点?答:农业化学土壤学派代表人物:德国土壤学家李比希。

提出三个学说:a) 矿物质营养学说:矿质营养库,植物从中吸收矿质营养b)养分归还学说:吸收矿质营养—肥力下降—归还c)最小养分率:作物产量由其生长所需各种养分中相对含量最少的那种所决定。

2.简述高岭组粘土矿物的主要性质。

答:1:1型非膨胀型粘土矿物,亚热带土壤中多。

华中、华南、西南。

1)1:1型2)无膨胀性,氢键作用0.72nm,膨胀性小于5%3)电荷数量少,同晶替代弱或无,负电荷来源断键,3-15cmol(+)/kg4)胶体性较弱,较其它粘土矿物粗,塑性,粘结性,吸湿性弱。

环境土壤计算题

环境土壤计算题

1.计算题
某土壤样品,其湿重为1000g,体积为640cm3,当在烘箱中烘干后,它的干重为800g,土壤比重为2.65,试计算:①该土壤样品的容重;②该土壤样品的总孔度;③该土壤样品的孔隙比;④该土壤样品的容积含水量%;⑤该土壤样品的三相比(固:液:气)。

解:土壤样品的容重=烘干重/土壤容积=800/640 = 1.25g/cm33
土壤样品的总孔度= (1-容重/比重)= (1-1.25/2.65) X 100% =52.83%
土壤样品的孔隙比= 孔隙度/非孔隙度=52.83%/(1-52.83%) =1.12
土壤样品的容积含水量% = 质量含水量x容重= (1000-800)/800 X 1.25 X 100% =31.25%
土壤样品的三相比=(1-孔隙度):容积含水量:(孔隙度-容积含水量)=
(1-52.83%):31.25%:(52.83%-31.25%)=47.17:31.25:21.58 =1:0.66:0.46
2.土壤氮循环示意图
3.土壤硫循环示意图(课本P130)。

土壤学习题

土壤学习题

土壤学部分:一、名词解释1.土壤2.土壤肥力3.土壤剖面4.潜在肥力有效肥力5.矿物6.同晶置换7.土壤腐殖质8.矿质化作用9. 土壤质地10.土壤容重11.腐殖化系数12.土壤三相比13.土壤粒级14.土壤热容量15.土壤阳离子交换量16. 永久负电荷17.钙化过程18.土壤总孔度19.土壤孔性20.土壤呼吸21.田间持水量22.土体构造23.土壤结构性24.委蔫系数25.相对含水量26.土水势27.土壤水吸力28.当量孔径29.膜状水30.土壤水分特征曲线31.土壤水的再分布32.扩散系数33.土壤热容量34.土壤导热率35.风化作用36.母质37.土链38.地质大循环39.生物小循环40.物理风化41.化学风化42.潜育化过程43.粘化过程44.土壤发生层45.土体构型46.硅铝铁率47.土壤风化系数48.比表面49.盐基饱和度50.交换性酸51.水解性酸52.总碱度53.碱化度54.缓冲容量55.反硝化作用56.诊断层57.土壤背景值58.环境容量59.土壤污染60土壤退化61.简单叙述近代土壤学派及其观点62.硅酸盐矿物的结晶构造分哪几种类型,各有什么特点,与矿物性质有什么关系?63.1∶1型膨胀性粘土矿物的代表矿物是什么矿物?这一类矿物有哪些基本特征?64.简述土壤有机质的来源65.影响土壤有机质分解和转化的因素66.有机质在生态环境上的作用67.土壤有机质的作用68.简述土壤机械组成和土壤质地69. 阐述为什么说团粒结构是最好的土壤结构体?70. 改良不良的土壤结构,促进土壤团粒结构形成的措施有哪些?71. 阐述土壤胶体的性质72. 土壤质地与土壤肥力的关系如何?73. 不良土壤质地如何进行改良?74. 调节土壤温度常用的措施有哪些?75.1:1与2:1型矿物的性质?76.母质在土壤形成过程中的作用77. 简述土壤空气的组成特点。

78、计算题:从田间耕层(0-20cm)取原状土100cm3,称重为150克,烘干后称重为130克,该土壤比重为2.65,田间持水量为30%,求:(1)1.土壤容重。

土壤试题答案

土壤试题答案

土壤试题答案土壤是地球上最基础的自然资源之一,对于农业生产、生态环境等方面都有着重要的影响。

为了加强对土壤的认识和管理,下面为你提供一些土壤试题的答案,希望能对你有所帮助。

1. 什么是土壤的成分?土壤的主要成分包括无机颗粒物、有机物、水分和空气。

无机颗粒物主要包括砂粒、粉粒和黏粒,占土壤总质量的比例称为土壤的质地。

有机物主要由腐殖质组成,对土壤的肥力起着重要作用。

2. 什么是土壤的pH值?土壤的pH值是指土壤溶液中氢离子(H+)的浓度,反映了土壤的酸碱程度。

pH值的变化会影响土壤中各种元素的有效性和植物的生长状况。

一般来说,土壤的pH值介于4-9之间,处于中性至微酸性的范围对于大多数植物的生长是有利的。

3. 什么是土壤的水分状况?土壤的水分状况是指土壤中水分的含量和分布状态。

土壤的水分对于植物的生长至关重要,过多或过少的水分都会对植物的根系和养分吸收造成不利影响。

土壤水分状况的评价包括土壤含水量、可用水量和田间持水量等指标。

4. 土壤肥力的评价指标有哪些?土壤肥力的评价指标包括总体育性、含水量、有机质含量、pH值、养分含量和土壤酶活性等。

通过对土壤肥力的评价,可以科学地调整土壤肥料的使用量和施肥方式,提高农作物的产量和品质。

5. 为什么土壤质地对作物生长具有重要影响?土壤质地对作物生长具有重要影响是因为不同质地的土壤具有不同的物理性能和化学性能。

比如,砂质土壤的透水性较好,容重较低,但保水性较差;黏质土壤的保水性较好,但通气性较差。

根据土壤质地特点,可以选择适宜的喷灌或滴灌等灌溉方式,以提高作物的水分利用效率。

以上就是一些常见的土壤试题及其答案。

通过了解土壤的成分、pH 值、水分状况、肥力评价指标和土壤质地对作物生长的影响等内容,我们可以更好地管理和利用土壤资源,为农业生产和环境保护做出贡献。

希望这些答案对你有所帮助,祝你学业进步!。

土壤学计算——精选推荐

土壤学计算——精选推荐

计算4.土壤密度的用途(计算)计算题:一亩地,耕层深度为20cm,土壤容重为1.15g/cm3,土粒密度为2.65g/cm3(默认值)1)计算耕层土重和总孔隙度。

总孔隙度:P=(1-容重/土粒密度)*1002)经测定,土壤有机质含量为2%,计算土壤有机质的重量。

4.容重与坚实度的关系:在同等条件下,容重小的土壤疏松。

5.极限容重与适宜容重极限容重:土体坚实以致根系不能生长的最大容重值。

适宜容重:土壤结构性与孔隙状况适宜植物扎根生长时的容重。

土粒密度土壤密度1.土壤含水量有哪几种表示方法?1、绝对含水量(自然含水率%)重量表示法w = Mw/Ms * 100 (质量含水量=水的质量/105度烘干土质量)体积表示法θ= Vw/Vt * 100 θ = w * d (容重) (容积含水量=水所占体积/土壤总容积)厚度法Tw = Tt * θ (水层厚度=土层厚度*容积含水量)2、相对含水量土壤实际含水量/土壤田间持水量*100土壤实际含水量/土壤饱和含水量*1003、土壤蓄水量(贮水量)Tw (mm) = Tt (mm) * θ (V%)土壤蓄水量(m3/hm2) = Tw (mm) * 1/1000 * 10000 (m2)2.土壤酸碱性的调节(计算)1、酸性土壤改良经常使用石灰,达到中和活性酸、潜性酸、改良土壤结构的目的。

沿海地区使用含钙的贝壳灰,也可用紫色页岩粉、粉煤灰、草木灰等。

生石灰需要量(g/m2 )=阳离子代换量*(1-盐基饱和度)*土壤重量*28*1/1000 2、中性和石灰性土壤的人工酸化露地花卉可用硫磺粉(50g/ m2)或硫酸亚铁也(150g/ m2),可降低0.5-1个pH 单位。

可用矾肥水浇制。

3、碱性土壤施用石膏,还可用磷石膏、硫酸亚铁、硫磺粉、酸性风化煤。

土壤水分和孔隙度计算

土壤水分和孔隙度计算

某灌溉试验站开展冬小麦节水灌溉实验研究,已知麦田土壤田间持水量为26.5%(重量含水量),土壤平均干容重1.30g/cm3.三个生育期的已知条件如下表,请逐个生育期完成。

(1)确定各生育期是否需要灌水及其依据。

(2)如果需要灌水,计算各生育期应灌水量(m3/亩)(应灌水量以适宜含水量上限为指标。

答题要点:这个试题主要考察的是土壤水分计算,要想计算好,首先要明确几个概念:田间持水量,相对含水量,以及土壤水储量的计算。

田间持水量:土壤毛管悬着水达到最大时的土壤含水量。

相对含水量:田间实际含水量占田间持水量的百分比。

以分蘖期为例:适宜的土壤含水量上限为90%,也就是说:分蘖期适宜的相对含水量90%=分蘖期适宜的土壤重量含水量*100/田间持水量分蘖期适宜的土壤重量含水量=90%*26.5%=23.85%分蘖期土壤适宜土壤含水深度(mm)=23.85%*1.3*200(耕作层厚度毫米数)=62mm 分蘖期灌前实测土壤含水量12%(mm)=12%*1.3*200=31.2mm分蘖期应灌水深度为(mm)=62-31.2=30.8mm,同期降水深度60mm,需灌溉水深为30.8mm,因此分蘖期不需要灌溉。

同理,拔节孕穗期。

适宜土壤含水量为26.5%实际含水量为16.8%,应灌水深为=26.5*1.3*400-16.8%*1.3*400=50.44mm同期降雨量80mm,因此拔节孕穗期不需要灌水。

乳熟期适宜土壤重量含水量(%)=85%*23.5%*100=22.52实际含水量13%应灌水深(mm)=(22.52%-13%)*1.3*700=86.63同期降水为0,应灌水深为86.63mm。

请问86.63mm的水平铺在666.6平方米的农田是上是多少立方米呢?(底面积乘以高等于体积,)应灌水量(m3/亩)=666.6m2*86.63*0.001(将毫米换算成米)=57.75(这个计算题是简单的考察学生对水分换算的算法,实际上田间灌溉量的计算不但要算降水,还要算蒸散量,入渗量等,见教材第七章)2 设甲、乙两土壤比重均为2.65,含水量均为40%(田持,占体积%),甲土壤容重为1.3g/cm3,而乙土壤为1.50g/cm3,求:(1)二土样的孔隙率和孔隙比(2)两土壤的通气孔度。

有关土壤地理学的计算

有关土壤地理学的计算

第一题土壤水分数量表示方法的应用土层厚度(cm)土壤含水量(%)土壤容重(g/cm^2)0——20 17 1.1520——32 21 1.3332——48 24 1.361.求出该土层中的中的土壤总水量(土壤贮水量)?分析:土壤贮水量=土层厚度*土壤重量含水量*土壤容重解答:17%*20*1.15=3.91cm 21%*12*1.33=3.35cm 24%*16*1.36=5.22 总含水量=3.91+3.35+5.22=12.48cm2.若该土壤的田间持水量为25%,计算20mm降水量的入甥深度?解答:第一层(25%-17%)*20*1.15=1.84cm 2cm-1.84cm=0.16cm设入神深度为h则h*(25%-21%)*1.33=0.16cm h=3cm20cm+3cm=23cm3.使该深度的土壤含水量均达到田间持水量时所需灌溉的水量?解答:20*(25%-17%)*1.15+12(25%-21%)*1.33+16*(25%-24%*1.36)=15.18cm 所需灌溉量=15.18cm-12.48cm=2.696cm=26.96mm第二题土壤水分能量表示方法的应用如图所示土柱处在土壤水平衡状态下,试计算图上标记各点的重力势(Ψg)、压力势(Ψp)、基质势(Ψm)、土壤总水势(Ψ总)此示意有点小问题——C点和F点平行,D点和E点平行分析:看各点是否饱和。

各点的总水势是相等的,水准以上各点的压力势相等均为零。

解析:设杯底为参照面A点饱和Ψg=6cm Ψp=9cm Ψm=0 Ψ总=6+9=15cmB点在水面以上饱和Ψg=15cm Ψp=0 Ψm=0 Ψ总=15cmC点未饱和Ψg=18+9+6=33cm Ψp=0 Ψm=15-33=-18cm Ψ总=15cmD点未饱和Ψg=18+9+6+18=51cm Ψp=0 Ψm=15-51=-36cm Ψ总=15cmE点未饱和Ψg=18+9+6+18=51cm Ψp=0 Ψm=15-51=-36cm Ψ总=15cmF点未饱和Ψg=6+9+18+(18-15)=36cm Ψp=0 Ψm=15-36=-21cm Ψ总=15cm第三题土壤基本物理性质的应用已知:一亩地,耕层深度为20cm,土壤容重为1.15g/cm^2,质量含水量为8%,有机质含量为2% 计算:1)耕层土重和土壤的总孔隙度(耕层土重=面积*容重*深度)耕层土重= 一亩地* 1.15g * 0.2m * 1000=667 * 1.15 * 0.2 * 1000=153410kg孔隙度=1-土壤容重/土壤比重=1-1.15/2.65=0.57=57%2)该土壤的三相比及是容积率液相率=质量含水量 * 土壤容重=8% * 1.15=0.09=9%气相率=孔隙度 - 液相率 = 0.57-0.09=0.48=48%固相率=1-孔隙度=1-0.57=0.43=43%三相比为固相率:液相率:气相率=0.43:0.09:0.48=43:9:48实容积率=固相率 + 液相率 = 0.09 + 0.43 =0.52=52%3)该土壤的贮水量及有机质含量贮水量=土层厚度 * 质量含水量 * 土壤容重 =20cm * 0.08 * 1.15 = 1.84cm=18.4mm有机质含量=土重 * 有机质含量 = 153410 * 2% = 3068.2kg4)经灌溉后要使土壤含水量达到25%,应补充多少水?20cm * (25% - 8%) * 1.15 = 3.91cm = 39.1mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

土壤计算题:
1.已知某田间持水量为26%,土壤容重为,当土壤含水量为16%,如灌一亩地使深的土壤水分达到田间持水量,问灌多少水
解:(26-16)%××667×=50(m3/亩)
2.容重为cm3的土壤,初始含水量为10%,田间持水量为30%,降雨10mm,全部入渗,可使多深土层达到田间持水量
解:10%×=12% 30%×=36%
土层厚度=10/(36%-12%)=
3.一容重为1g/ cm3的土壤,初始含水12%,田间持水量为30%,要使30cm厚的土层含水达到80%,需灌水多少
解:12%×1=12% 30%×80%=24% 24%-12%=12%
12%××667=24 m3
4.某红壤的pH值,耕层土重2250000kg/hm2,含水量位20%,阳离子交换量10cmol/kg,BSP60%,计算pH=7时,中和活性酸和潜性酸的石灰用量。

解:2250000×20%×(10-5-10-7)=+/hm2
×56÷2=hm2
2250000×10×1%×40%=90000mol H+/hm2
90000×56÷2=2520000g
5.一种石灰性土壤,其阳离子交换量为15 cmol(+)/kg,其中Ca2+占80%,Mg2+占15%,K+占5%,则每亩(耕层土重15万kg/亩)土壤耕层中Ca2+,Mg2+,K+的含量为多少
解:150000×15×1%=22500mol
22500×80%÷2×40=360000g
22500×15%÷2×24=40500g
22500×5%×39=43875g
6.土壤容重为/立方米,则一亩(667平方米)地耕作层,厚的土壤重量是多少该土壤耕层中,现有土壤含水量为5%,要求灌水后达到25%,则每亩灌水定额为多少
解:667×= ÷×(25-5)%=立方米。

相关文档
最新文档