2013年在职联考MBA逻辑解题技巧之假设题型
mpacc逻辑假设法解题思路

凯程考研,中国最权威的考研辅导班
第 1 页 共 1 页
mpacc 逻辑假设法解题思路
做题方法很重要,尤其数对逻辑这样的题目,信息量很大,凯程考研向大家介绍假设法解题思路。
假设法是逻辑考试最常用的方法,就是确定哪些不确定的信息。
通常是在2种或者3种可能性中进行归谬尝试。
比如:三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
甲乙丙不知道谁正常发挥,此时我们就可以采用假设法。
若甲发挥正常;得出结论于题干矛盾,舍去;
若乙发挥正常;得出结论于题干不矛盾,本题的结论;
若丙发挥正常;得出结论于题干矛盾,舍去;
假设法就是你要不断的去尝试,就是和走道一样,可能有不同的路看似可以到达成功,经过尝试发现其实成功并没有捷径一样。
重要的不是最终的结果,重要的是你必须不断的去尝试。
小提示:目前本科生就业市场竞争激烈,就业主体是研究生,在如今考研竞争日渐激烈的情况下,我们想要不在考研大军中变成分母,我们需要:早开始+好计划+正确的复习思路+好的辅导班(如果经济条件允许的情况下)。
2017考研开始准备复习啦,早起的鸟儿有虫吃,一分耕耘一分收获。
加油!
2017考研励志名言:凯程老师赠送:人生能有几回搏,此时不搏何时搏!。
MBA联考逻辑考试题型及解题技巧介绍

MBA联考逻辑考试题型及解题技巧介绍MBA联考逻辑考试题型及解题技巧介绍摘要:MBA考生在逻辑复习做题的过程中要注意找对适合自己的方法,要做到集中训练,即要自我控制在90分钟内做完50道题,做题时要静下心来一口气做完,中间不要停顿,不要被干扰。
今天为大家分析一下MBA联考逻辑考试题型及解题技巧,希望能够对大家的备考有所帮助。
加强削弱型这是在MBA逻辑考试中出现最多的题型。
加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。
加强型考题是要寻找与题干一致的选项。
削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。
比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。
排序型这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。
解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。
比如列出几个不等式或者等式。
集合型可以根据基本的集合概念和逻辑常识来解决该类题型,解这种题型的重点应该放在集合的部分与全体上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。
这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。
真假话型解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。
要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或不反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。
这种题型数量不多,但总会考。
因果型因果关系及因果倒置型也是常见的题型。
比如,为了检查某种因果关系是否成立,采取某个特定的实验方法,改变原因后,看结果是否不同,即进行对比实验。
MBA逻辑的解题思路

MBA逻辑解题套路训练■001.推销员:显像管是任何一台电视的中心元件,匹克电视与曲飞电视使用相同质量的显像管。
因为你为匹克付的价钞票低,因此当你购买匹克而非曲飞时,付了更低的价钞票却买了相同图像质量的电视。
下面哪种讲法是一个假设,假如被认为正确,同意上面推销员做出正确的结论?A.曲飞电视比匹克电视被更广泛地做广告。
B.电视的图像质量仅仅由其显像管的质量决定。
C.售货员销售匹克电视赚的钞票少于销售曲飞电视赚的钞票。
D.每天匹克比曲飞销售得多。
E.匹克电视是在组装曲飞电视的同一个工厂组装的。
■002.前年引进美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨洲市放映了一周时刻,各影剧院的总票房收入就达到八百万元。
这一次滨洲市又引进了《泰坦尼克号》,预备连续放映10天,一千万元的票房收入应该能够突破。
依照上文包括的信息,分析以上推断最可能隐含了以下哪项假设?A.滨洲市专门多人因为映期时刻短都没有看上《廊桥遗梦》,这一次能够得到补偿。
B.这一次各影剧院普遍更新了设备,音响效果比往常有专门大改善。
C.这两部片子差不多上艺术精品,可能每天的上座率、票价等特不类似。
D.连续放映10天是以往比较少见的映期安排,能够吸引更多的观众。
E.灾难片加上爱情片,《泰坦尼克号》的阻碍力和票房号召力是巨大的。
■003.新一年的电影节的影片评比,预备打破过去的只有一部最佳影片的限制,而按照历史片、爱情片等几种专门的类型分不评选最佳影片,如此能够使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也能够使观众和电影爱好者对电影的优劣有更多的发言权。
以下哪项假设最可能是上述评比制度改革隐含的前提?A. 划分影片类型,关于规范影片拍摄有重要的引导作用。
B. 每一部影片都能够按照这几种专门的类型来进行分类。
C. 观众和电影爱好者在进行电影评论时喜爱进行类型的划分。
D. 按照类型来进行影片的划分,可不能使有些冷门题材的影片被忽视。
E. 过去因为只有一部最佳影片,阻碍了电影工作者参加电影节评比的积极性。
MBA MPA MPACC 联考逻辑

第三篇:可能性推理。
论据M——论证方式——论点N。
论据:事实论据(摆事实),理论论据(讲道理)。
论点是论证者所主张并且要在论证过程中加以证明的观点。
论据是论证者用来支持或反驳某个论点的理由。
论证方式亦为推理方式,可用——表示。
1已知M,要推出N,结论型题目。
2已知N,寻找必要前提M,为前提型题目。M只表示必要条件之一,须与题干其他条件共同作用推出。
解题步骤:1分清题干的论证方式,即其论点和论据各是什么。2分别查看各选项是否能削弱,并分析是通过何种方式削弱。3比较各削弱方式的削弱程度,选择最符合题意的一项。
这个在谈话中用来驳斥对方观点也很有效。
削弱论点:如果有两个观点,则要清楚题目要求削弱哪个观点。
削弱论据:1驳斥样本选择的科学性。样本数量不足,样本不正确,不具有代表性或代表性不够。2直接削弱论据。直接说它是不正确的。
3加强论证,加强三者中任意一个,加强型题目。
4削弱论证,削弱三者中任意一个,削弱型题目。
5若M与N有矛盾无法过渡,需寻求中间项P,使得M——P——N,则为解释型题目。
6要求对M——N论证关系作出评论,则主要评论论证方式——,为评价型题目。
解题时抽出主干,理清M——N的关系。
论证要求前提必须真,而推理不用。
6数据不可比。
削弱型解题方法。
重点题型。包含“削弱、质疑、反驳”“最能削弱、最不能削弱”等字眼。
削弱论据的较少,大部分是削弱结论和论证。削弱论据从驳斥样本选择的科学性和直接削弱论据两个方面来考虑。前者适用于题干论据形式的问卷、调查等题目。
削弱论证方式是最常见的。1论据与论点之间没有联系或有差异。2因果倒置。3另有他因。4反对方法。当题干涉及不完全归纳推理时,论据与论点之间没有联系表现为以偏概全。反对方法则针对题干给出应对方法的题目。
管综逻辑假设题解题技巧

管综逻辑假设题解题技巧
解题技巧如下:
1. 理解问题:仔细阅读题目,确保理解题目的要求和限制条件。
2. 分析问题:将问题拆解成更小的子问题,找出每个子问题的关键信息和逻辑关系。
3. 列举假设:根据题目所给的信息,列举可能的假设。
这些假设应该是可以推导出结果的逻辑关系。
4. 推理逻辑关系:利用已知信息和列举的假设进行推理,找出有效的推理链条。
5. 检验假设:将推理得出的结论与已知信息进行对比,检验假设的合理性。
如果结论与已知信息相符,则假设成立;如果不符,则需要重新调整或推理。
6. 找出正确答案:根据已经验证的假设和推理得出的结论,找出最符合题目要求的答案。
7. 反向思考:如果无法通过推理得出答案,可以考虑反向思考,从已知答案出发推导回题目的要求和限制条件。
8. 修正推理和假设:如果答案与题目不符,需要重新检查和修正推理的过程和列举的假设。
9. 注意排除干扰选项:在选择答案时,需要注意排除一些可能的干扰选项。
这些选项可能在表面上看似正确,但推理过程中没有合理的逻辑基础。
10. 练习和积累经验:通过大量练习和积累经验,提升解题的技巧和速度。
MBA联考—逻辑快速解题技巧

M B A联考—逻辑快速解题技巧IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】管理类联考—逻辑快速解题技巧l逻辑解题总原则:1.最快选出最优项,为数学与语文节省时间。
2.学会放弃1—2道题。
每年真题都会有几道比较耗时的题。
对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。
第一讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:1.肯定错误的(削弱)A→~B2.肯定正确的(加强)~B→~A3.加上B→A,有A←→B4.加上~A→B,一定有B成立5.其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。
技巧:考题中如果可以刻画公式A→B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。
l最好刻画时,A与~A 分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。
OK,看例题。
(红色的地方需要您看完此讲后练就‘做题意识’的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。
)例1.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。
比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。
甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。
"乙说:"今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。
"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。
"丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。
"比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
[分析]刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那第一名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。
mba逻辑应试技巧,这些实用方法不容错过

mba逻辑应试技巧,这些实用方法不容错过要在逻辑考试中取得高分,有三个因素起作用:首先是天生的逻辑能力,这是基础;其次是高效的复习方法,这是个关键;最后就是优良的应试技巧,这才干使所有的能力得到最好的体现。
下面,结合临场考试,提供一些有效的细节,希望能帮到大家。
(1)做逻辑题时,头脑就象有张白纸,没有个人主观的预设,完全只依据题意推导,每看一题就象在一张白纸上合计这个问题,做完后这题马上消失,马上进入下题。
(2)在考试中万一碰了个钉子,碰到了点麻烦,怎么办?我建议对这道题先放过去,但用三角号作好标记!(空下来没做的一定要做标记)(3)时间不够用了怎么办?分别对待。
不到差一分钟的时候,不随便乱猜乱划。
差5分钟,还有10道题,挑短的题、自己熟悉的背景知识的题做,争取拿一分是一分。
(4)由于考试时间比较紧张,一般不要寄希望于有回头复查的机会。
所以做逻辑时千万要看清题意,力求一遍做对,碰到各别合计不太清楚的题,也要凭感觉作出选择,不过做完后对不把握的题要做个标记,如果真有时间,可以回来复查。
(5)逻辑考试一方面不要太紧张,切忌手忙脚乱;另一方面要坚持适度的紧张,要随时写、划,一刻也不闲着。
(6)在排除法不复杂的状况下,尽可能大程度地使用排除法(排除法是让人感到最放心的方法),首先上来就先划掉绝对不可能项。
(7)可以把选项和题干结合起来看比较好。
因为,从题干中往往可以推推出很多正确的结论,所以一定要注意选项中哪些有哪些没有。
(8)训练自己养成只检查一遍的习惯。
不要过多地反复推敲,不要把一个题目的选择答案改来改去。
(9)关于日常对话式的论辩题干,要分外当心,注意其中的语气和标点符号。
(10)在逻辑考注意的是逻辑试题论证方式是否严密,是否合乎逻辑,而不要在乎试题本身观点是否正确。
例如:地球上一切事物都是生物,长城是地球上的事物,所以,长城是生物。
三段论正确。
大前提有误。
MBA逻辑试题类型分析和答题技巧

MBA逻辑试题类型分析和答题技巧规律运用型这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。
逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。
遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。
正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在MBA逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。
这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:几句话中只有一句(或二句)是真的。
几个预测中只有一个(或二个)是假的。
MBA逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:1、甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“乙也不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙不是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。
矛盾规律是MBA逻辑试题中用得较多的一条规律。
矛盾律的基本内容是:在同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。
既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。
哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:(1)所有S都是P,所有S都不是P;(2)这个S是M,这个S是P;(3)这个S是P,这个S不是P;(4)所有S是P,有的S不是P;(5)所有S不是P,有的S是P;(6)p并且q,非p或者非q;(7)p或者q,非p并且非q;(8)如果p,那么q;p并且非q;(9)只有p,才q;非p并且q。
其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2013年在职联考MBA逻辑解题技巧之假设题型
假设
由于这种题型是题干推理中的前提不足够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。
因此,做这类题的基本思路是紧扣结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,中间一定有适当的假设,寻找断路或是因为“显然”而省略掉的论述,也就是要“搭桥”,很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提。
下面给出假设的具体含义:
1、假设是使推理成立的一个必要条件。
2、若一个推理在没有某一条件时,这个推理就必然不成立,那么这个条件就是段落推理的一个假设。
若A是B的一个必要条件,那么非A→非B。
由于假设仅仅是推理成立的一个必要条件,所以我们找到了推理的一个假设,并不能够肯定段落推理必然成立。
我们只有找到了推理成立的所有必要条件,才能够得出一个确定性的结论,推理才能够成立。
不过,在考试时,我们只需要找到一个使推理成立的必要条件,尽管不能保证推理一定正确,但由于答案不需要充分性,所以就做对了“假设”的题目。
请认真体会下面这个例子:
例1.王教授说:“总的说来,工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观。
这种情况十分明显,因为我的学生现在课余要求学校安排勤工俭学的人越来越少了”。
上面的结论是由下列哪个假设得出的?
A.现在大学生父母亲的收入随着改革开放的深入发展而增加,使得大学生不再需要勤工俭学来自己养活自己了。
B.尽管家境有了改善,也应当参加勤工俭学来锻炼自己的全面能力。
C.课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志。
D.大学生把更多的时间用在学业上,勤工俭学的人就少起来了。
E.学校安排的勤工俭学报酬相对越来越低,不能满足学生的要求。
[解题分析] 正确答案:C。
本题的逻辑主线是“越来越少的王教授的学生要求勤工俭学”,就推出“工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观”。
我们发现,本题推理的前提对象与结论讨论的对象属性并不完全一样,前提与结论之间有差异,即前提与结论之间有明显的跳跃:做勤工俭学的少就必然家庭困难有了改观吗?因此段落推理成立需要依赖选项
(C)这个假设“课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志”,即选项(C)把前提与结论之间的一个跳跃连了起来,所以(C)正确。
其实,本题推理的成立还依赖两个假设,即①王教授教的学生是工商管理学院的学生;②王教授教的学生是整个工商管理学院学生的代表。
在这三个假设的共同作用下,本题推理必然成立。
但由于“答案不需要充分性”,我们只需要找出(C),就是找到了一个假设,所以(C)就是正确答案,但正是由于我们仅仅只是找到了推理成立的一个假设,所以我们说假设题型(包括支持、反对、评价)的段落推理是“有待评价的推理”。
(一)前提与结论之间有本质联系
若题干的前提与结论之间有明显的跳跃,那么,这个段落推理成立所隐含的一个假设是前提的讨论对象与结论的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。
请体会如下推理:
“科学是真理,因此,科学是不怕批评的。
”
我们发现前提的探讨对象是“真理”,而结论的探讨对象是“不怕批评的”,它们之间有差异,因此这个推理要成立,必须要求前提与结论之间是有本质联系,即需“真理是不怕批评的”这一假设。
反之,若没有这个假设,则段落推理必然不成立。
例2.某年,国内某电视台在综合报道了当年的诺贝尔各项奖金的获得者的消息后,做了以下评论:今年又有一位华裔科学家获得了诺贝尔物理学奖,这是中国人的骄傲。
但是到目前为止,还没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖,看来中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距。
以上评论中所得出的结论最可能把以下哪项断定作为隐含的前提?
A. 中国在物理学等理科研究方面与世界先进水平的差距在逐步缩小。
B. 中国的人文科学有先进的理论基础和雄厚的历史基础,目前和世界先进水平的差距是不正常的。
C. 诺贝尔奖是衡量一个国家某个学科发展水平的重要标志。
D. 诺贝尔奖的评比在原则上对各人种是公平的,但实际上很难做到。
E. 包括经济学在内的人文社会科学研究与各国的文化传统有非常密切的联系。
[解题分析] 正确答案:C。
题干的逻辑主线是“没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖→中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
选项C就类似一个三段式推论的前提,如果没有隐含C,那么,就无法得出题干结论。
其他的选项均不是题干推论所必须假设的,其中选项D还对题干推论有质疑。
例3.人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。
在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。
以下哪项,是上述议论所假定的?
A. 死者身边的陪葬物是死者生前所使用过的。
B. 死后复生是大多数宗教信仰的核心信念。
C. 宗教信仰是大多数古代文明社会的特征。
D. 放置陪葬物是后人表示对死者的怀念与崇敬。
E. 陪葬物是为了死者在复生后使用而准备的。
[解题分析] 正确答案:E。
题干的逻辑主线是“旧石器时代就有了陪葬物→旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。
E项是题干必须假设的。
否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。
其余各项均不是必须假设的。