(苏教版)三年级数学上册课件_除法的总复习

合集下载

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数教学说课复习课件

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数教学说课复习课件

6
你能提出哪些用除法计算的问题? 买一个电水壶的钱可以买几个玻璃杯?
72÷6=12(个) 答:可以买12个玻璃杯。
这节课你有什么收获?
计算两位数除以一位数时,当被除数的首位 不能整除时,十位上余下的数要和个位上的 数合起来再继续除,每次除得的余数一定要 比除数小。
苏教版 数学 三年级 上册
4 两、三位数除以一位数
111
×
4
444

1
445
谁来说一说,两、三位数除以一位数(首位或前两位 能整除)的笔算方法?
从被除数的最高位除起,一位一位地往下除,除 到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
平均分给2个班,每班 分得多少个?
52÷2= ( )
52÷2=
()
2 25 2
4
5除以2不能正好除完,还有余数,怎 么办?
52÷2= ( )
每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。
5 可以用竖式计算。
52÷2= ( )
26
2 )5 2
4
余下1个十,接 下去怎样算?
12 12
0
5
52÷2= 26 ( 个 )
26
2 )5 2
4
12 12
0
你会用乘法验算吗?
26 ×2
52 答:每班分得 26 个。
5
50÷2= 25 ( 个 )
想想做做
5.
市民广场运来84盆鲜花,如果都摆成右边的图案, 一共可以摆多少个?
84÷7=12(个) 答:如果都摆成右边的图案,一共可以摆12个。
想想做做
6. 学校图书馆有84本《童话故事》,平均分给一年级 6个班,每个班可以分到几本?

苏教版三年级上册数学《商中间、末尾有0的除法》两、三位数除以一位数教学说课复习课件巩固

苏教版三年级上册数学《商中间、末尾有0的除法》两、三位数除以一位数教学说课复习课件巩固

1 44
4
商的十位上 为什么写0?
08
108
32 3
4 432 不够除,4商的十位应该是 多少? 3 2
0
32
32
0
32
0
答:一共需要108个花环。
试一试
先说说商是几位数,再计算。
三位数
两位数
1 20 3)3 6 1
3
6 6
50 5 )2 5 2
25
0
0
归纳总结
在除法算式中,不够商1要商0占位。
4. 3只蜻蜓3小时一共捕捉了318只蚊子。
这些蜻蜓平均每小 时捕捉多少只蚊子?
318÷3=106(只)
答:这些蜻蜓平均每小时捕 捉106只蚊子。
这节课你有什么收获?
除到被除数的哪一位不够商1,就在这一位上 商0占位。 三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能 是两位数。
第四单元 两、三位数除以一位数
1.
1 04
3)3 1 2
3
12 12
0
70 7 )4 9 6
49 6
400 2 )8 0 1
8
0
2. 用竖式计算,并验算。
820÷4= 205
636÷9= 70……6
2 05 4 )8 2 0
8
20 20
0
205
验算: ×
4
82 0
70 9)6 3 6
63
6
70 验算: × 9
6 30
+
6
6 36
商中间或末尾有0的除法
第四章
第10课
课件
第 16 页
学习目标
第四章
第10课
进一步掌握商中间或末尾有0的除法的笔算算理,理解不够商1要用 0占位的概念。培养观察能力和思维能力。

苏教版三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数课时6商中间、末尾有0的除法(1)教学课件

苏教版三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数课时6商中间、末尾有0的除法(1)教学课件
2022/5/52022/5/5 • 16、好奇是儿童的原始本性,感知会使儿童心灵升华,为其为了探究事物藏下本源。2022年5月2022/5/52022/5/52022/5/55/5/2022 17、一个人所受的教育超过了自己的智力,这样的人才有学问。
You made my day!
我们,还在路上……
0÷2= 0 0÷7= 0 0×5= 0
想想做做 2、
201 4 804
8 4 4 0
430
2 860 8
6 6 0
想想做做 2、
150
5 750 5
25 25
0

想想做做 3、用竖式计算,并验算。
906÷3= 302
302
3 906 9 6 6 0
800÷5= 160
160
5 800 5 30 30 0
()
先估一估,商是多少?
3×100= 300 商比100大。
新知讲解
9
306÷3=
102 (个)
102
该商几?
3 306 3
可以不写吗?
0 0
6 6
102
×
3
306
0 答:一共需要102个火炬。
新知讲解
9
306÷3=
102 (个)
102
3 306 3
0 0
6 6 0
102
3 306 3 6 6 0
想想做做 3、用竖式计算,并验算。
620÷2= 310
310 2 620
6 2 2 0
840÷6= 160
160
6 840 6 24 24 0
想想做做
4、下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长 360厘米的细绳围成的。说说各图形的名称,并分别求出它 们每条边的长度。

三年级上册数学教案-第4单元除数是一位数的除法的整理和复习∣苏教版

三年级上册数学教案-第4单元除数是一位数的除法的整理和复习∣苏教版

三年级上册数学教案第4单元除数是一位数的除法的整理和复习∣苏教版教案:三年级上册数学教案第4单元除数是一位数的除法的整理和复习∣苏教版一、教学内容本节课是对三年级上册第四单元“除数是一位数的除法”的整理和复习。

我们将回顾和巩固本单元所学的内容,包括除数是一位数的除法的计算方法、注意事项以及应用。

二、教学目标通过本节课的学习,使学生能够熟练掌握除数是一位数的除法的计算方法,灵活运用所学知识解决实际问题,提高学生的计算能力和解决问题的能力。

三、教学难点与重点重点:除数是一位数的除法的计算方法。

难点:在实际问题中灵活运用除数是一位数的除法,解决实际问题。

四、教具与学具准备教具:黑板、粉笔、PPT学具:练习本、笔五、教学过程1. 情景引入通过一个实际问题引入本节课的内容:小明有12个苹果,他想把它们平均分给他的4个朋友,每个朋友会得到几个苹果?引导学生思考并尝试解答。

2. 知识回顾引导学生回顾除数是一位数的除法的计算方法,包括:先算除法,再算减法;如果除不尽,要记得加上余数。

3. 例题讲解通过PPT展示一些典型的例题,如:36÷4,45÷5,引导学生按照除数是一位数的除法的方法进行计算,并解释每一步的计算意义。

4. 随堂练习让学生独立完成一些除数是一位数的除法的练习题,如:25÷3,48÷6,教师选取一些学生的作业进行讲解和评价。

5. 巩固练习通过一些实际问题,如:小华有一些糖果,他想把它们平均分给他的朋友们,每个朋友会得到几颗糖果?引导学生运用除数是一位数的除法进行计算。

六、板书设计板书设计如下:除数是一位数的除法计算方法:1. 先算除法,再算减法2. 如果除不尽,要记得加上余数七、作业设计作业题目:25÷536÷448÷6答案:5982. 运用除数是一位数的除法解决实际问题:小明有20个橘子,他想把它们平均分给他的5个朋友,每个朋友会得到几个橘子?答案:4个橘子八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生对除数是一位数的除法有了更深入的理解和掌握。

苏教版三年级数学上册《全册》课件完整版

苏教版三年级数学上册《全册》课件完整版

课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我认为人生最美好的主旨和人类生 活最幸福的结果,无过于学习了。
—— 巴尔扎克
第2课时 认识周长
苏教版 三年级上册
进行新课
你能指一指每张书签一周的边线吗?
书签一周边线的长就是它的周长。
银杏叶的周长
枫叶的周长
下面每个图形的周长各是多少? 你是怎样知道的? 和同学交流。
选择一种方法算出篮球场的周长, 和同学交流。
(28+15)×2= 86( 米) 答: 篮球场的周长是 __8_6___米。
计算长方形的周长, 怎样算比较简便?
一块正方形手帕的边长是25厘米, 它的周长是多 少厘米? 边长 × 4 = 正方形的周长
25×4= 100( 厘米)
答: 正方形手帕的周长是 __1_0_0__厘米。
80×4= 320( 厘米)
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
我学习了一生,现在我还在学习 ,而将来,只要我还有精力,我
还要学习下去。
第5课时 周长是多少
苏教版 三年级上册
进行新课
用 6 个边长 1 厘米的正方形可以拼成不同的图形。
2袋盐重 1千克。
1 千克 = 1000 克
随堂演练
1. 你能说出下面的物品各有多重吗?
70g
90g
2. 下面的水果各重多少克?
150g
1250g
3.
• 2 千克 =(2000 )克

9
• 9000 克 =( )千克
3000 克 =(3 )千
7000

苏教版三年级上册数学《口算除法》两、三位数除以一位数教学说课复习课件

苏教版三年级上册数学《口算除法》两、三位数除以一位数教学说课复习课件

想想做做
5. 40个同学打乒乓球。都参加双打呢?
40÷4= 10(组) 答:可以分成10组。
想想做做
6. 下面的长方形表示120,涂色部分表示多少?
120÷6 = 20 答:涂色部分表示20。
想想做做
7.下面的正方形表示80,涂色部分表示多少?

80÷4=20
80
答:涂色部分表示20。
课堂小结
和同学说说你的计算方法。
把120看作12个十, 12个十除以3得4个 十,是40。
12÷3=4 120÷3=40
答:每个班分得40支。
课堂练习
想想做做
1.(1)6÷2= 3 60÷2= 30 600÷2= 300
8÷4= 2 80÷4= 20 800÷4= 200
9÷3= 3 90÷3= 30 900÷3= 300
6 下边的长方形表示120,涂色部分表示多少?
120÷6 = 20 答:涂色部分表示20。
7 同学们做了38件玩具,送给托儿所18件,剩下的平均分给2个幼儿班, 每班分得多少件玩具?
38-18=20(件) 20÷2=10(件) 答:每班分得10件玩具。
几百几十除以一位数的口算方法 (1)利用数的组成计算; (2)利用表内除法计算。先按照表内除法算出商,再看被 除数的末尾还剩几个0,就在商的末尾添上几个0。
9÷3= 3 90÷3= 30 900÷3= 300 30÷6= 5 300÷6= 50
2 口算下面各题。
400÷2= 200 400÷4= 100 800÷2= 400
210÷7= 30 240÷6= 40 560÷8= 70
200÷4= 50 300÷5= 60 900÷9= 100

苏教版三年级数学上册 (除法的验算)两、三位数除以一位数课件


2
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
+1
485
5 4
1
3 哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 21>12
答:松树苗每棵的价钱贵一些。
4
每辆车装4个轮子。
有45个轮子,可以
装多少辆车,还剩
几个轮子?
45÷4=11(辆)…… 1(个) 答:可以装11辆,还剩1个轮子。
5 学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本? 338÷3=112(本)…… 2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
完成相关配套练习。
除法的验算
苏教版 数学 三年级 上册
1.经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的 算理,学会用乘法验算除法。 2.能联系实际生活,思考、探究除法验算的方法, 体会除法算式各部分之间的关系。 3.感受数学与生活的密切练习,培养良好的计算和 验算习惯。
用竖式计算。
46÷2= 23
846÷4= 211……2
生活中有很多规律, 要仔细观察、认真 思考才能发现。
排队游戏
四个男生排成一排 如果请女生和男生一一间隔排列 最多能排几个女生?
排队游戏
四个男生排成一排,如果请女生和男生一一 间隔排列,围成一个圆圈。最多能排几个女生?

苏教版三年级上册数学精品教学课件 第二单元 被除数和除数末尾有0的除法


课堂小结
大家想一想,今 天学习了什么内容?
被除数和除数末尾都有0 的除法简便方法计算时注 意什么?
1.今天学习了被除数和除数末尾都有0的除法简便方法计算。
2. 一是注意被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算;二是如 果有余数,划去几个0,就在余数后面添加几个0。
第2单元 两、三位数除以两位数
8 被除数和除数末尾都有0的除法
学习目标
1.学生应用商不变的规律用简单方法计算被除数、 除数末尾都有0的除法,能确定应用商不变的规律 计算除法的余数,并发现被除数和除数同时乘几 或除以几时余数的变化规律。 2.能说明除法简便计算的理由,理解简便计算的 原理,提高合理计算的能力;体会商不变的规律 对于计算的价值,发展应用意识,以及观察、比 较和归纳等思维能力。
80
答:增加7个这样书架比较合适。
6 550 48
7
学以致用
5、食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元? 如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
800÷20=40(元) 800÷(40÷2) =800 ÷20 =40(箱) 答:平均每箱番茄40元,800元可以采购40箱。
典题精讲
16 40 6 4 0
4 24
24 0
23 30 7 0 0
6
10 9 10
被除数和除数末尾都有0的除法:将被除数和除数末尾都划去相同个数的0, 再计算;如果有余数,划去几个0,就在余数后面添加几个0。
典题精讲
被除数 除数
商 余数
20
200
400
4000 算一算,比
一比,你有
3
30
60
600 什么发现?

数学苏教版三年级(上册)8.4两、三位数除以一位数及解决问题(共20张PPT)


30
51
31
201
3 92 9
8 412 40
8 249 24
4 807 8
2
12
8
9
7
8
4
4
1
3
排球 8
足球 128
羽毛球 808
(1)足球的个数是排球的多少倍?
128÷8= 16
8
答:足球的个数是排球的16倍。
求一个数是另一个 数的多少倍用除法。
16
128 8
48 48
0
排球 8
足球 128
苏教版 数学 三年级 上册
8 期末复习
两、三位数除以一位数及 解决问题
复习导入
知识梳理
巩固练习
课后作业
复习导入
下面的口算题,你会 做吗?
你是怎么算的?
30÷6 = 5 300÷6 = 50 72÷9 = 8 720÷9 = 80
40÷8 = 5 400÷8 = 50 80÷4 = 20 800÷4 = 200
1 04 3 312
0
20 0 801 8
1
十位0除 以4得0, 直接商0
个位1除 以4不够 商1就商0
除法的验算
验算除法时,可以用商乘除数加余数, 看是否等于被除数。
24
24
3
74 6
14
验算:
× 13 72
+2
12
2
74
巩固练习
填一填。
1、在除法算式里,每除一步,如有余数,那么余数一定 要比除数(小)。 2、50块饼干,每盒8块,可以装( 6 )盒,还剩( 2 )块。 3、一个数除以4,余数可能是( 3 )、( 2)、( 1)。 4、73里面有( 9 )个8,还余( 1 )。 5、在除法算式里,如果余数是3,除数至少是( 4 )。

苏教版三年级数学上册四两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0的除法(二)课件

解答: 6个装一盒:648÷6=108(个); 8个装一盒:648÷8=106(个)。
教学新知
思考二:我喜欢数学小灵通,我喜欢数学小灵通……依次排列, 第999个汉字是什么?
【解析】因为“我喜欢数学小灵通”这8个字是依次重复的,那 么一个循环周期就有8个数,把8个数看成一组,999÷8=124 (组)……7(个)。这就是说,第999个汉字应该是第125组的 第7个字——“灵”。
最小填(5 )。
知识梳理
例2: 在一次大型团体操表演中,三年级的624人被平均分成了 3个方阵,你能算出每个方阵有多少位同学吗? 答案:624÷3=208(位)。
【解析】此题贴近学生生活实际,和例题相似,重在培养 学生认真读题习惯,同时巩固对除法算法和算理的理解。
知识梳理
小练习:1.我们年级共有同学624个,在课间活动时,体育老 师想把我们分成每6个人一个小组进行跳绳游戏,全 年级能被分成多少个小组?还有剩余的同学吗? 答案:624÷6=104(个),没有剩余的同学。 注意:此题题面涉及有余数的除法,实则是个幌子。
而且标志着科学的真正进步。2022年2月16日星期三6时11分28秒06:11:2816 February 2022 • 4、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。上午6时11分28秒上午6时11分06:11:2822.2.16
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第四单元 两、三位数除以一位数
4.7 商中间或末尾 有0的除法(二)
教材第66~67页
课题引入
1.是不是被除数中间有0,商中间一定会有0? 是不是被除数中间有0,商中间才会有0?
反例,如:604÷4。 除的时候不管商中间是否有0,一定要严格按照除百位、除 十位、最后除个位的三步来算,并不是被除数中间有0,商 的中间就一定有0。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1
小艾买了6块小蛋糕,每块2元;还买了 一块大蛋糕,要18元。小艾买蛋糕一共付 了多少钱? 小彤买了5瓶可口可乐,小雅买了7瓶同 样的可口可乐。小雅比小彤多付8元钱, 每瓶可口可乐多少元?小彤和小雅各
=12……1
苏教版三年级数学上册
1、整十数、两位数除以一位数 (首位能整除)
除 法
2、除法验算 3、被除数十位上的数不能 整除的除法 4、被除数十位上的数能整除 而个位的商0的除法
3 0 3 )9 2 9 2
35 2 )7 1 6 11 10
1
一、速算
12÷2 20÷5 62÷3 26÷2 69÷3 82÷4 24×4 15×5 32÷2
五、应用题
每6个装一箱 每4个装一箱 每8个装一箱
84个可以装几箱,还剩几个? 84个可以装几箱?
苗苗合唱队正在排练节目,这次参加合 唱的同学共有78人。 (1)现在排成3排,平均每排多少人? (2)如果选一位同学出来做领唱,剩下 的同学要使每排7人,平均能排成几排?
开学了,明明去商店买铅笔,明明给售 货阿姨5元钱,买了3支圆珠笔,阿姨找 回了1元4角给明明,你知道明明买的铅 笔多少钱一支吗?
二、填空
1.一个数除以6,商是11,有余数,这个数 最大是( ),最小是( )。 2. 44÷2读作( ),也可读( )。 3. 63里面有()个7,72里面有()个9。 4. 15的5倍是(),75是5的()倍。 48是3的( )倍,48的3倍是( )。 5.( )÷8=5……△,△最大是___ 这时括号里填_____。
三、选择
1. 除法每次除得的余数,要比( A、被除数 B、除数 C、商 )小。
2. 一个数除以它本身(0除外),商()。 A、一定是1 B、不一定是1 C、一定不是1
3. 一个数除以8,余数最大是( ) A、9 B、7 C、6 D、8
四、列竖式计算、并验算。
46÷2 98÷5 92÷3
56÷4 73÷3 82÷4
相关文档
最新文档