小学三年级数学第二学期生活中的数学练习题
三年级下册数学应用题练习大全100道(打印版)

三年级下册数学应用题练习大全100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?2、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?3、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?4、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?5、一人唱一首歌要用4分钟,15个人合唱这首歌需要多少分钟?6、春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?7、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?8、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
40座的汽车够坐吗?9、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?10、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?11、白雪公主和七个小矮人吃饭,每2个人要用4只碗,一共要用几只碗?12、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?13、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。
每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
14、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?15、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?16、三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?17、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?18、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人,参加大扫除的一共有多少人?19、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?解析:解:6米=60分米、3米=30分米,60×30÷(3×3)=1800÷9=200(块)答:用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要200块。
【解析】【分析】先将单位统一,即将米转化成分米,再根据长方形的面积=长×宽计算出厨房的总面积,再根据需要的块数=厨房的总面积÷1块方砖的面积(边长×边长),代入数值计算即可。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。
【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。
4.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?解析:解:(20-2)÷6=3(元)答:平均每根跳绳3元。
【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。
5.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?解析:解:18×9×4=162×4=648(户)答:这个小区一共有648户。
【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。
三年级数学下册生活题

解决问题姓名:一、对折问题:1、一张纸对折3次后,面积是24平方厘米,这张纸原来有多少平方厘米?2、有一杯牛奶有480克,第一次倒出一半,第二次倒出剩下的一半,第三次又倒出剩下的一半,第三次倒出多少克?二、找差别:1、○+○+○+△+△=14,△+△=8,○= ,△= 。
2、根据下列三个式子,找出各图形所表示的数。
○+□=91 △+□=63 △+○=46○=()△=()□=()3、小明买5支笔和8个练习本一共76元,小亮买5支笔和4个练习本花了68元,笔和练习本各多少元钱?4、男生比女生多20人,女生比男生的一半多40人,男生和女生各多少人?5、装满油的瓶子重1.8千克,倒出一半油后重1.2千克,瓶子和油各有多少千克?(数学书120)三、锯木(植树)问题:1、把一要木头锯成6段花了30分钟,照这样的速度,要锯成8段,需要多长时间?2、在168米长的路边栽了8棵树,每两棵树之间相隔几米?四、猜数问题:班上买了一批气球,数量在100以上,130以下,4个4个地数正好数完,6个6个地数也正好数完,班上买了多少个气球?五、往返(游泳池)问题:1、小明家离水上乐园相距56千米,车费每4千米要1元钱,小明到水上乐园去玩往返共需要多少车费?2、游泳池长25米,小刚游了8个来回,小刚一共游了多少米?六、条件易错的问题:1、王师傅加工了567个零件,是李师傅的3倍,李师傅加工多少个零件?他们一共加工多少个零件?2、六年级共植树182棵,比五年级少23棵,五、六年级一共植树多少棵?七、找规律的问题:1、小明玩穿珠子的游戏,按2个红色珠子、3个黄色珠子、4个紫色珠子排列,穿到第85个珠子的时候该用什么颜色的珠子?这时候一共用掉了红色、黄色、紫色的珠子各多少颗?八、搭配组合问题:1、超市为了吸引顾客,准备用“2瓶洗手液,3块肥皂”进行包装,制成礼盒进行销售。
超市中的存货最多可制成多少个礼盒?超市存货单九、余数问题:1、三年级有144人,乘车去参观,每辆车坐7人,要租多少辆车?2、苹果4元钱一斤,150元可买多少斤苹果?十、平均数问题:1、小红有32张卡片,小晶有40张卡片,小晶要给多少张卡片到小红,两人一样多?2、张敏的语文和数学平均92分,语文比数学多6分,张敏的语文和数学各多少分?3、小刚的语文、数学、英语平均94分,数学和英语平均95分,语文多少分?4、小亮的语文和数学的分数和是182,数学与英语的和是186,语文和英语的和是184,他的三科平均成绩是多少分?十一、年龄倍数问题1、小明今年5岁,爷爷的年龄是他的13倍,明年爷爷的年龄是小明的几倍?十二、面积问题:1、用一根长20分米的铁丝,围成一个正方形,它的面积是多少?如果在里面放1平方厘米的小正方形,可以放多少个?2、一个长方形广场长120米,小明步行每分钟走30米,他绕广场一周工花12分钟,这个广场的面积是多少?3、有一个边长为5米的正方形花坛,在四周铺1米宽的走道,走道的面积是多少平方米?(测评37)4、如图有一块菜地,长33米,宽27米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块,每块的面积是多少?5、用一根铁丝绕成长为12厘米宽为6厘米的长方形,如果用它绕一个正方形,面积是多少?6、有一块长方形菜地,靠着一面长10米的墙围成了篱笆,篱笆共长38米,菜地面积是多少?十三、购票问题:1、4名老师带着40名小学生去动物园参观,成人票18元,儿童票8元,团体票10元,达到10人才可以购团体票。
三年级下册数学题30道应用题

三年级下册数学题30道应用题一、应用题30道。
1. 三年级同学去植树,分成4个小组,每个小组12人,平均每人植树3棵,一共植树多少棵?- 解析:先求出总人数,即4个小组,每个小组12人,总人数为4×12 = 48人。
又因为平均每人植树3棵,那么总共植树的棵数就是总人数乘以每人植树的棵数,48×3=144棵。
2. 一本故事书共150页,小明每天看15页,看了6天,还剩多少页没看?- 解析:小明每天看15页,看了6天,那么他一共看了15×6 = 90页。
故事书共150页,剩下没看的页数就是总页数减去已经看的页数,150 - 90=60页。
3. 学校有300本图书,分给三年级60本,剩下的图书平均分给二年级的4个班,每个班分到多少本?- 解析:学校有300本图书,分给三年级60本后,剩下的图书数量为300 - 60 = 240本。
这240本要平均分给二年级的4个班,每个班分到的数量是240÷4 = 60本。
4. 一个长方形花坛长12米,宽8米,这个花坛的周长是多少米?- 解析:长方形的周长=(长 + 宽)×2,已知长12米,宽8米,所以周长为(12 + 8)×2=40米。
5. 三年级同学做广播体操,每行站20人,正好站12行。
如果每行站8人,能站多少行?- 解析:先求出总人数,每行站20人,站12行,总人数为20×12 = 240人。
如果每行站8人,能站的行数为240÷8 = 30行。
6. 商店运来一批水果,其中苹果有30箱,每箱25千克;香蕉有20箱,每箱18千克。
苹果和香蕉一共多少千克?- 解析:苹果的重量为30×25 = 750千克,香蕉的重量为20×18 = 360千克,苹果和香蕉一共的重量是750+360 = 1110千克。
7. 学校要为教室更换窗帘,每个教室需要2块窗帘,每块窗帘长3米,宽2米。
小学三年级数学下册精选应用题每日练100道-可打印

小学数学三年级下册精选应用题100道1、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?2、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?3、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?4、养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。
今年放养多少尾?5、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?6、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?7、百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元?8、一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了5小时,回来的速度是多少千米?9、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。
今年比去年多修多少米?10、三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?11、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?12、小华从家到学校要走1.5千米。
他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒。
这样他比平时要多走多少千米?13、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?14、一辆卡车在一辆轿车前52千米处以每小时36千米的速度开往甲地。
这辆轿车每小时行40千米,多少小时后才能追上卡车?15、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?16、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?17、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?18、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。
轿车每分钟行驶多少米?19、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?20、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?21、除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?22、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?23、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?24、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?25、一只东北虎的重量是360千克,一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,问鸵鸟重多少千克?企鹅重多少千克?26、同学们采集树种子,已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。
苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1. 王强家厨房地面长6米, 宽3米, 用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面, 需要多少块?2. 小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只, 每只68元, 准备买5盒。
他带了700元, 够吗?3. 三(2)班的同学们去划船, 男生有29人, 女生和男生同样多, 每4人坐一条船, 一共需租多少条船?4.小红带了20元钱, 想买这两本书, 钱够吗?5. 一辆洒水车, 每分钟行驶200米, 洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟, 能给多大的地面洒上水?6. 在学校六一儿童节演出开幕式上, 120名学生组成了2个花束队, 每个花束队排4行, 平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形, 使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是: ()厘米长方形的周长是: ()厘米8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水, 每桶水的批发价是8元。
回来后, 以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶, 卖出了多少钱?9.某小区有18栋楼, 每栋有9层, 每层有4户, 这个小区一共有几户?10. 计算下面图形的面积和周长。
(1)(2)11. 看图列式并计算。
(1)(2)12. 有一块长方形果园, 长35米, 宽27米, 种一棵果树需5平方米, 这个果园可以种多少棵果树?13. 李叔叔一天要送水多少千克?14. 一个长方形, 长10厘米, 宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开, 然后拼出一个大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?15. 20辆这样的大客车一共能坐多少人?16. 订一份鲜牛奶每月88元, 订一份鲜牛奶一年要花多少钱?17. 一个正方形的养鱼池, 边长是10米。
它的水面是多少平方米?18.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游, 3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地, 平均每辆车每次运送多少人?19.20. 水果店进4箱苹果, 每箱20斤, 每斤售价6元, 这些苹果一共可卖多少元?21. 网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。
三年级数学下册精选应用题每日练100道-可打印

小学数学三年级下册精选应用题100道1、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍,王老师买球一共用了多少元?2、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?3、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?6、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?7、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?8、在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?9、学校买来1200本书,放在3个书架里,每个书架有5层,平均每层放多少本书?10、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?11、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?12、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?13、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?14、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?15、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?16、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?17、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
小学三年级学生100道日常数学练习题

小学三年级学生100 道日常数学练习题:一、填空题1.56 是由()个十和()个一组成的。
2. 3 个百和7 个一组成的数是()。
3.最小的三位数是(),最大的两位数是(),它们相差()。
4.一个数从右边起,第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位。
5.899 后面的一个数是()。
6.与400 相邻的两个数是()和()。
7.540 里面有()个十。
8.3200 里面有()个百。
9.18 个十是()。
10.4 个百和3 个十组成的数是()。
二、选择题1.下面三个数中,一个零也不读的数是()。
A. 4005B. 4500C. 40502.最大的三位数与最小的四位数相差()。
A. 1B. 10C. 1003.下面各数中,最接近800 的数是()。
A. 798B. 897C. 7084.3000 前面的一个数是()。
A. 2999B. 3001C. 29985.10 个一百是()。
A. 100B. 1000C. 10000三、计算题1.口算。
1.25+34=2.45-23=3.36+42=4.57-34=5.43+25=6.68-35=7.32+47=8.76-43=9.54+28=10.87-56=2.列竖式计算。
1.456+321=2.789-456=3.345+267=4.678-345=5.256+432=6.543-234=7.432+123=8.654-321=9.345+123=10.456-234=四、应用题1.学校图书馆有故事书360 本,科技书比故事书少120 本,科技书有多少本?2.小红有50 元钱,买了一个文具盒花了18 元,还剩多少钱?3.小明家离学校450 米,小红家离学校380 米,小明家和小红家相距多少米?4.商店里有42 个篮球,足球比篮球少15 个,足球有多少个?5.果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?6.三年级一班有男生35 人,女生28 人,三年级一班一共有多少人?7.一本故事书有240 页,小明已经看了150 页,还剩多少页没看?8.学校组织同学们去春游,租了4 辆大巴车,每辆大巴车可以坐50 人,一共有多少人去春游?9.商店里有85 个文具盒,卖出了32 个,还剩多少个?10.小明有48 张邮票,小红的邮票比小明多12 张,小红有多少张邮票?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
东城中心小学2005-2006学年度第二学期 三年级“生活中的数学”能力检测题
班级 姓名 得分
一、(9 分)
1、青少年活动中心在市委市府主楼
的 面,在人民大会堂的 面。
2、图书馆在 的东面,在 的南面。
3、从东入口进入广场,要到科技馆
可以走哪条路线?( 3 分)
二、( 10 分)
周长:
面积:
这是东莞市中心广场的示意图。
让我带你去看看吧!
我会画,
下面每一个小方格代表1平方厘米,请你在格子纸上画一个长方形,并算出它的周长和面积各是多少。
三、
( 10 分)
1、 下面是百佳商场某种饮料四个季度销售量统计图。
(1)哪个季度的销售量最多?
比最少的多多少?(3 分)
(2)根据统计图,你认为该季度销
售量最多的原因是什么?(3 分)
(3)平均每个季度的销售量是多少?(4
分)
四、4个小队的少先队员去摘黄瓜,每个小队有12人,平均每人摘8千克。
一共摘
了多少千克?( 7 分)
五、一个小组有6个同学,他们的体重分别是:38千克、36千克、42千克、35千
克、44千克、36千克。
这个小组的同学平体重多少千克?( 8 分)
对于生活中的数学问题,先要了解:知道什么信息,要解决什么问题。
然后分析,再作答。
六、我校三年级(1)班有4个小组,每个
小 组有9人, 他们在植树节共植树144棵。
平均每人植树多少棵?(7分)
七、下面是南小下午作息时间表:( 10 分) ① 下午第二节课是从下午几时几分到几时 几分?
② 下午同学们在学校一共有多长时间?
八、在体育课上,跳绳有5人,打羽毛球的人数是跳绳人数的2倍,踢足球的比跳
绳的人数的3倍少2人,跑步比跳绳多3人。
(10分) (1) 打羽毛球的有几人?踢足球的有几人?
(2)跑步和跳绳的一共有几人?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
九、( 10 分)一块正方形玻璃的边长是9分米。
(1)它的面积是多少平方分米?
14:10—14:50 第一节 15:00—15:40 第二节 15:50—16:20
第三节 16:20
放学
9分米
(2)用一根绳子绕玻璃的四周正好绕2圈,这根绳子长多少分米?
十、(12 分)
(1)自行车19小时可以行多少千米?
(3)电动车46小时可以行多少千米?
(4)你还能提出什么问题?请解答出来。
十一、招聘启事。
(7分)
假如你参加招聘会,你会选择哪家单位呢?为什么?。