成本会计计算题

合集下载

成本会计计算题专题练习

成本会计计算题专题练习

《成本会计》计算题专题练习1.某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2.16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4.5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2.25公斤。

•要求:采用定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应分配的A材料费用,并编制会计分录。

•(1)材料费用分配率=•(2)甲产品应分配材料费用=•乙产品应分配材料费用=•(3)会计分录:•2.海东企业第三车间属于季节性生产部门,2009年全年制造费用计划为156000元,全年各产品的计划产量为,甲产品2500件,乙产品900件,单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品为5小时(1)该车间2009年4月份的实际产量为,甲产品150件,乙产品100件,该月实际制造费用为14300元,截至3月31日,制造费用账户无余额(2)年末该车间全年制造费用实际发生额为157000元,全年计划累计分配数为160000元,其中甲产品已分配100000元,乙产品已分配60000元•要求:1.计算制造费用年度计划分配率• 2.计算4月份甲乙产品应该负担的制造费用并做相应的会计分录• 3.分摊制造费用全年实际发生数与计划累计发生数的差额并编制年末调整差额的会计分录3、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88 000元,锅炉车间直接发生的费用为30 000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220 000度电,其中:锅炉车间耗用20 000度,第一生产车间产品耗用80 000度、一般耗用24 000度,第二生产车间产品耗用60 000度、一般耗用20 000度,行政管理部门耗用16 000度。

锅炉车间工提供5 000吨蒸汽,其中供电车间耗用1 000吨;第一生产车间产品耗用1 600吨、一般耗用320吨;第二生产车间产品耗用1 200吨、一般耗用280吨;行政管理部门耗用600吨。

成本会计计算题题库及答案

成本会计计算题题库及答案

成本会计计算题题库及答案公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

成本会计习题及答案

成本会计习题及答案

七、业务题1.某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同耗用甲材料13500公斤,每公斤单价为2. 16元。

生产A产品1800件,单件A产品甲材料消耗定额为4.5公斤;生产B产品1200件,单件B产品甲材料消耗定额为2.25公斤。

料费。

1.(1)A???? B(2(3(4)A?????? B2锅炉车间用电5000度;企业办公用电2500度。

要求:根据上述资料,进行外购动力费用的分配,并编制相应的会计分录。

2.动力费用分配率=51200×1/50000=1.024生产产品应分配电费=34000×1.024=34816(元)基本生产车间照明应分配电费=500×1.024=512(元)机修车间应分配电费=8000×1.024=8192(元)锅炉车间应分配电费=5000×1.024=5120(元)???????????3.元,辅助?要求:用直接分配法和交互分配法对辅助生产费用进行分配,并编制相应的会计分录。

3.(1)直接分配法蒸汽车间:?? 分配率=32000/(100000-20000)=0.4???借:生产成本——基本生产成本——A产品????????? 6800——B产品???????? 13440制造费用——一车间???????????????????????? 24760??????? ——二车间???????????????????????? 25600? 管理费用??????????????????????????????????? 6200? 贷:生产成本——辅助生产成本——蒸汽车间????? 32000 ——机修车间????? 44800(2交互分配:???????????————蒸汽车间实际费用=32000+8960-6400=34560(元)??? 机修车间实际费用=44800+6400-8960=42240(元)对外分配:??? 蒸汽车间:?? 分配率=34560/(100000-20000)=0.432 ???????????????? A产品应分配费用=17000×0.432=7344(元)???????????????? B产品应分配费用=33600×0.432=14515.2(元)???????????????? 一车间应分配费用=9400×0.432=4060.8(元)???????——B产品制造费用??????? ——二车间???????????????????????? 24960? 管理费用??????????????????????????????????? 6120? 贷:生产成本——辅助生产成本——蒸汽车间????? 34560——机修车间????? 422404.某基本生产车间,生产甲、乙两种产品,其中甲产品耗用工时6000小时,乙产品耗用工时4000小时。

《成本会计》计算题专题练习

《成本会计》计算题专题练习

《成本会计》计算题专题练习1.某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2。

16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4.5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2。

25公斤。

•要求:采用定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应分配的A材料费用,并编制会计分录.•(1)材料费用分配率=•(2)甲产品应分配材料费用=•乙产品应分配材料费用=•(3)会计分录:2.海东企业第三车间属于季节性生产部门,2009年全年制造费用计划为156000元,全年各产品的计划产量为,甲产品2500件,乙产品900件,单件产品的工时定额为:甲产品3小时,乙产品为5小时(1)该车间2009年4月份的实际产量为,甲产品150件,乙产品100件,该月实际制造费用为14300元,截至3月31日,制造费用账户无余额(2)年末该车间全年制造费用实际发生额为157000元,全年计划累计分配数为160000元,其中甲产品已分配100000元,乙产品已分配60000元•要求:1。

计算制造费用年度计划分配率• 2.计算4月份甲乙产品应该负担的制造费用并做相应的会计分录•3。

分摊制造费用全年实际发生数与计划累计发生数的差额并编制年末调整差额的会计分录3、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的费用为88 000元,锅炉车间直接发生的费用为30 000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供220 000度电,其中:锅炉车间耗用20 000度,第一生产车间产品耗用80 000度、一般耗用24 000度,第二生产车间产品耗用60 000度、一般耗用20 000度,行政管理部门耗用16 000度.锅炉车间工提供5 000吨蒸汽,其中供电车间耗用1 000吨;第一生产车间产品耗用1 600吨、一般耗用320吨;第二生产车间产品耗用1 200吨、一般耗用280吨;行政管理部门耗用600吨.另外,供电车间计划单位成本0。

成本会计计算题

成本会计计算题

《成本会计》计算题1某工人加工A、B产品。

A产品工时定额为14分钟;B产品工时定额为9分钟。

该工人的小时工资率为5.20元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。

要求:(1)计算甲乙两种产品的计件工资单价;(2)按产品产量和计件单价计算其计件工资;(3)按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。

答案:1)计件单价:A产品:5.2×14/60=1。

04元B产品:5.2×9/60=0。

78元(2)按产量和计件单价计算:该工人月计件工资=1。

04×250+0。

78×200=416元(3)按定额工时和小时工资率计算:完成的定额工时:A产品=12/60×250=50小时B产品=9/60×200=30小时该工人月计件工资=5.2×(50+30)=416元3某企业生产B产品,生产工艺过程是属于一次大量投入原材料加工制造的特点。

本月完工产品400件,月末在产品200件,其完工程度约50%。

假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是100000元,其中:直接材料48000元,直接人工和制造费用合计52000元。

要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。

答案月末在产品约当产量=200×50%=100件原材料费用分配率=48000/(400+200)=80元完工产品材料费用=400×80=32000元月末在产品材料费用=200×80=16000元直接人工和制造费用分配率=52000/(400+100)=104元完工产品直接人工和制造费用=104×400=41600元月末在产品直接人工和制造费用=100×104=10400元产成品成本=32000+41600=73600元月末在产品成本=16000+10400=26400元9某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。

成本会计 计算题(题库)

成本会计 计算题(题库)

6、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:年度制造费用的计划总额为55296元。

要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用。

答:年度计划分配率=55296/9216=6 本月甲产品应分配的制造费=563.2*6=3379.2 本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920 本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.28、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。

答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000 单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)= -14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。

所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。

9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。

答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21 完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9 完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2 完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)21、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19××年9月为生产该类产品所发生的费用资料如下:本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。

成本会计计算练习题

成本会计计算练习题

成本会计练习题练习题一业务题1、资料:某车间本月生产甲、乙、丙三种产品,共同领用原材料费用12000千克,每千克计划单价8元,材料成本差异率为2%,本期三种产品的实际产量分别为400件、500件、600件,单件材料消耗定额分别为50千克、30千克、75千克,按定额耗用量比例分配材料费用.要求:计算甲、乙、丙三种产品的原材料费用的实际成本。

2、资料:某企业采用计划成本进行材料的总分类核算。

200×年8月份发出材料情况如下:1)基本生产车间生产甲产品领用原材料12000元,生产乙产品领用原材料8000元;生产甲、乙两种产品共同耗用某种原材料2250千克,每千克单价2元,该种材料按实际产量的定额耗用量比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品单位定额消耗量为2千克;投产1000件;乙产品单位定额消耗量为1千克,投产500件。

2)机修车间耗用原材料800元。

3)第一基本生产车间一般耗用原材料1000元;第二基本生产车间一般耗用原材料1200元。

4)工厂行政管理部门领用原材料400元。

5)原材料成本差异率为5%。

要求:根据以上资料,编制原材料费用分配表,并作出有关会计分录。

3、资料:某企业有机修和供水两个辅助生产车间,机修车间200×年8月份发生费用为9900元,供水车间发生费用为3200元。

本月机修车间和供水车间提供的劳务量如下:要求:根据以上资料,分别按直接分配法、一次交互分配法编制辅助生产费用分配表.4、资料:某企业基本生产车间全年制造费用计划为315000元。

全年各种产品的计划产量:甲产品5000件,乙产品3000件.单件定额工时:甲产品6小时,乙产品5小时。

12月份实际产量:甲产品450件,乙产品280件。

12月份实际发生的制造费用27200元。

要求:1)按年度计划分配率法分配制造费用,并作出有关会计分录.2)若12月初“制造费用"总账科目借方余额960元,作调整“制造费用"科目余额的会计分录。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计计算题:
一、直接人工费用的归集和分配
青园工厂生产甲、乙、丙三种产品。

20××年3月应付职工工资100000元,其中,产品生产工人工资82500元,车间管理人员工资4500元,厂部管理人员工资13000元;本月甲、乙、丙三种产品的实际生产工时分别为8000小时、4000小时、3000小时。

企业确定的职工福利费提取比例为工资总额的6%,按照有关规定,对医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费,依据职工工资总额分别按8%、20%、2%、0.8%和0.8%的比例计提,按照有关规定,住房公积金、工会经费、职工教育经费的提取比例分别为工资总额的8%、2%和1.5%。

要求:(1)编制职工福利费计算表(见表4—5)。

表4—5 职工福利费计算表
20××年3月 金额单位:元
(2)编制社会保险费计算表(见表4—6)。

表4—6 社会保险费计算表
20××年3月 金额单位:元
(3)编制住房公积金、工会经费、职工教育经费计算表(见表4—7)。

表4—7
住房公积金、工会经费、职工教育经费计算表
20××年3月 金额单位:元
(4)采用生产工时分配法分配直接人工费用,完成职工薪酬汇总表(见表4—8)和直接人工费用分配表(见表4—9)。

表4—8 职工薪酬汇总表
20××年3月 金额单位:元
表4—9 直接人工费用分配表(生产工时分配法)
20××年3月 金额单位:元
(5)编制分配结转职工薪酬的会计分录。

分配结转职工薪酬的会计分录如下: 借:生产成本——甲产品 65604 ——乙产品 32802 ——丙产品 24601.5
制造费用 6709.5 管理费用 19383 贷:应付职工薪酬——工资 100000 ——职工福利 6000 ——社会保险费 31600 ——住房公积金 8000 ——工会经费 2000 ——职工教育经费 1500
P45实训二:制造费用分配的生产工时分配法
青园工厂基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。

20××年3月,三种产品生产工人工时分别为1500小时、2500小时、2000小时,该基本生产车间发生的制造费用合计26860元。

要求:(1)采用生产工时分配法分配本月制造费用,完成制造费用分配表(见表7-2)。

表7-2 制造费用分配表(生产工时分配法)
生产单位:基本生产车间20××年3月金额单位:元
(2)编制分配结转本月制造费用的会计的分录。

借:生产成本——甲产品6715.5
——乙产品11191.5
——丙产品8953
贷:制造费用——基本生产车间26860
P46实训四:制造费用分配的计划费用分配率费分配法
南园工厂为季节性生产企业,生产甲、乙、丙三种产品。

20××年度基本生产车间制造费用预算总额为510000元,甲、乙、丙三种产品计划产量分别为2200件、3800件、2200件,单位产品定额工时分别为20小时、10小时、40小时;12月生产甲产品400件、乙产品500件、丙产品300件,实际发生制造费用60000元;经查11月末“制造费用—基本生产车间”明细账,至11月30日,本年借方累计发生额为455000元,贷方累计发生额为435000元,月末借方余额为20000元。

要求:(1)计算基本生产车间本年度计划制造费用分配率。

(2)编制12月份按计划费用分配率分配,三种产品应负担制造费用的会计分录。

(3)将全年制造费用的实际发生额与按计划费用分配率分配数额的差额,调整计入12月份产品成本,印三种产品在开工月份生产份额相差不多,按12月份实际完成的定额工时分配给甲乙丙三种产品,编制分配结转制造费用差额的会计分录。

(4)登记基本生产车间制造费用明细账(见表7-4)。

答案:
(1)计划制造费用分配率=510000÷(2200×20+3800×10+2200×40)=3(元/小时)
(2)按计划费用分配率分配结转制造费用的会计分录如下:
借:生产成本——甲产品24000
——乙产品15000
——丙产品36000
贷:制造费用——基本生产车间75000
(3)制造费用差额=20000+60000-75000=5000(元)
制造费用分配率=5000÷(400*20+500*10+300*40)=0.20(元/小时)分配结转制造费用差额的会计分录如下:
借:生产成本——甲产品1600
——乙产品1000
——丙产品2400
贷:制造费用——基本生产车间5000
(4)登记基本生产车间制造费用明细账。

表7-4 制造费用明细账
生产单位:基本生产车间单位:元
P55实训五:约当产量法
青园工厂生产的丙产品20××年3月完工验收入库数量为2000件,月末盘点在产品数量为400件;丙产品月末在产品约当量:月末在产品直接材料约当产量310件,直接人工约当产量205件,丙产品生产成本明细账表明:月初在产品成本400000元,其中,直接材料300000元,直接人工44000元,制造费用56000元;丙产品本月发生的生产费用为3035600元,其中,直接材料2033100元,直接人工441100元,制造费用561400元。

要求:(1)采用约当产量法计算丙产品月末在产品成本和本月完工产品成本,完成产品成本计算单(见表8-5)。

表8-5 产品成本计算单
产品:丙产品产量:2000件 20××年3月金额单位:元
(2)编制结转本月完工入库产品成本的会计分录。

借:库存商品——丙产品3020000
贷:生产成本——丙产品3020000。

相关文档
最新文档