小数加减法、乘法计算练习试题
小数加减乘除口算题

20 道小数加减乘除口算题一、小数加法1. 0.5 + 0.3 = 0.8-解析:十分位上5 + 3 = 8,个位都是0,所以结果是0.8。
2. 1.2 + 0.7 = 1.9-解析:十分位上2 + 7 = 9,个位1 + 0 = 1,结果是1.9。
3. 2.6 + 1.3 = 3.9-解析:十分位上6 + 3 = 9,个位2 + 1 = 3,结果是3.9。
二、小数减法1. 0.8 - 0.3 = 0.5-解析:十分位上8 - 3 = 5,个位都是0,结果是0.5。
2. 1.5 - 0.7 = 0.8-解析:十分位上5 不够减7,向个位借1 当10,15 - 7 = 8,个位0 被借走1 变为-1,结果是0.8。
3. 2.4 - 1.2 = 1.2-解析:十分位上4 - 2 = 2,个位2 - 1 = 1,结果是1.2。
三、小数乘法1. 0.5×0.3 = 0.15-解析:5×3 = 15,两个因数一共有两位小数,所以结果是0.15。
2. 1.2×0.4 = 0.48-解析:12×4 = 48,两个因数一共有两位小数,结果是0.48。
3. 2.5×0.4 = 1-解析:25×4 = 100,两个因数一共有两位小数,结果是1。
四、小数除法1. 0.6÷0.2 = 3-解析:根据除法的性质,6÷2 = 3,所以0.6÷0.2 = 3。
2. 1.2÷0.3 = 4-解析:12÷3 = 4,所以1.2÷0.3 = 4。
3. 2.4÷0.6 = 4-解析:24÷6 = 4,所以2.4÷0.6 = 4。
4. 0.8÷0.4 = 2-解析:8÷4 = 2,所以0.8÷0.4 = 2。
5. 1.5÷0.5 = 36. 2.1÷0.7 = 3-解析:21÷7 = 3,所以2.1÷0.7 = 3。
小数加减乘除计算练习(共22套)

小数加减乘除计算练习(共22套)一、加法计算练习1. 2.16 + 1.78 = ______2. 6.4 +3.75 = ______3. 7.89 + 3.24 = ______4. 9.52 + 2.17 = ______5. 1.5 +6.75 = ______二、减法计算练习1. 5.89 - 3.25 = ______2. 9.6 - 1.78 = ______3. 8.27 - 3.42 = ______4. 3.65 - 2.18 = ______5. 7.94 - 4.25 = ______三、乘法计算练习1. 2.5 × 0.8 = ______2. 1.6 ×3.4 = ______3. 4.2 × 2.3 = ______4. 0.7 ×5.9 = ______5. 3.1 ×6.7 = ______四、除法计算练习1. 9.6 ÷2.4 = ______2. 4.5 ÷ 1.5 = ______3. 6.72 ÷ 2.4 = ______4. 8.4 ÷ 4.2 = ______5. 3.36 ÷ 0.84 = ______五、小数运算混合练习1. 3.45 +2.1 - 1.7 = ______2. 6.73 - 2.8 × 0.5 = ______3. 5.37 + 1.2 × 3.4 = ______4. 4.68 × 2.3 + 0.9 = ______5. (7.5 - 3.2) ÷ 0.6 = ______六、挑战题1. 柯某某去超市买菜,购买了2.5千克的土豆和1.8千克的胡萝卜,他付了27.6元。
如果土豆的价格是每千克8.5元,胡萝卜的价格是每千克6.3元,那么柯某某买这些蔬菜总共用了多少钱?2. 小明用一个图书目录簿记录了他家里的书籍数量,他发现自己家里总共有48本书,其中小说类书籍的数量占总数的40%,而科普类书籍的数量占总数的30%。
小数点的加减乘除法计算题

小数点的加减乘除法计算题一、小数加法1. 题目:3.25 +2.1- 解析:- 计算小数加法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐。
- 然后按照整数加法的方法进行计算。
- 3.25+2.1 = 3.25+2.10 = 5.35。
2. 题目:1.5+0.78- 解析:- 同样先将小数点对齐,1.5 = 1.50。
- 然后相加:1.50+0.78 = 2.28。
二、小数减法1. 题目:5.3 -2.15- 解析:- 先把小数点对齐。
- 从最低位减起,如果哪一位不够减,就从前一位借1当10再减。
- 5.30 - 2.15=3.15。
2. 题目:4.2 -3.98- 解析:- 把4.2写成4.20。
- 相减得:4.20 - 3.98 = 0.22。
三、小数乘法1. 题目:2.5×3.2- 解析:- 按照整数乘法的计算方法算出积,25×32 = 800。
- 再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
2.5有一位小数,3.2有一位小数,共两位小数。
- 所以2.5×3.2 = 8.00 = 8。
2. 题目:0.35×0.4- 解析:- 先算35×4 = 140。
- 因数0.35有两位小数,0.4有一位小数,共三位小数。
- 从积的右边起数出三位点上小数点,得到0.140 = 0.14。
四、小数除法1. 题目:6.25÷2.5- 解析:- 除数是小数的除法,先把除数转化成整数。
除数2.5扩大10倍变成25,被除数6.25也扩大10倍变成62.5。
- 然后按照除数是整数的除法进行计算,62.5÷25 = 2.5。
2. 题目:0.78÷0.3- 解析:- 把除数0.3扩大10倍变为3,被除数0.78也扩大10倍变为7.8。
- 计算7.8÷3 = 2.6。
小数加减乘除口算题大全

小数加减乘除口算题大全在数学学习中,小数运算是一种重要的基础技能。
掌握小数的加减乘除口算题可以让我们更好地理解数学概念,并在实际生活中做出准确的计算。
本篇文章将为大家提供一些小数加减乘除口算题,帮助大家巩固这一知识点。
1. 小数的加法口算题(1) 0.5 + 0.25 = ?(2) 0.84 + 0.16 = ?(3) 2.7 + 1.3 = ?(4) 0.123 + 0.456 = ?(5) 3.25 + 0.75 = ?2. 小数的减法口算题(1) 2.8 - 0.9 = ?(2) 3.6 - 1.2 = ?(3) 1.7 - 0.5 = ?(4) 0.458 - 0.123 = ?(5) 4.25 - 0.75 = ?3. 小数的乘法口算题(1) 0.5 × 0.25 = ?(2) 0.84 × 1.16 = ?(3) 2.7 × 1.3 = ?(4) 0.123 × 0.456 = ?(5) 3.25 × 0.75 = ?4. 小数的除法口算题(1) 2.8 ÷ 0.4 = ?(2) 3.6 ÷ 1.2 = ?(3) 1.7 ÷ 0.5 = ?(4) 0.458 ÷ 0.123 = ?(5) 4.25 ÷ 0.25 = ?通过以上口算题的练习,我们可以提高自己解决小数运算的能力。
接下来,我将提供一些解答以供参考。
1. 小数的加法口算题答案(1) 0.5 + 0.25 = 0.75(2) 0.84 + 0.16 = 1(3) 2.7 + 1.3 = 4(4) 0.123 + 0.456 = 0.579(5) 3.25 + 0.75 = 42. 小数的减法口算题答案(1) 2.8 - 0.9 = 1.9(2) 3.6 - 1.2 = 2.4(3) 1.7 - 0.5 = 1.2(4) 0.458 - 0.123 = 0.335(5) 4.25 - 0.75 = 3.53. 小数的乘法口算题答案(1) 0.5 × 0.25 = 0.125(2) 0.84 × 1.16 = 0.9744(3) 2.7 × 1.3 = 3.51(4) 0.123 × 0.456 = 0.056088(5) 3.25 × 0.75 = 2.43754. 小数的除法口算题答案(1) 2.8 ÷ 0.4 = 7(2) 3.6 ÷ 1.2 = 3(3) 1.7 ÷ 0.5 = 3.4(4) 0.458 ÷ 0.123 = 3.719(5) 4.25 ÷ 0.25 = 17通过以上的口算题练习,相信大家能够更好地掌握小数的加减乘除运算。
小数加减乘法混合运算练习题.pptx

⑷ 1.384×5.1= ⑸ 8.78×6.83=
三、小数加减乘混合运算
⑴ 31.8+3.2×4 ⑵ 51.8-7.05×6 ⑶ 0.4×2.7×0.25+0.23
⑷ 0.8×1.5 -1.2×0.5 ⑸ 3.4+1.25×2.4) 一、小数加减法(竖式计算)
⑴ 3.27-2.49=
⑵ 10.63+58.79=
⑷ 0.68×9.9+0.32×9.9 ⑸ (7.1-5.6)×0.9-1.35
一、小数加减法(竖式计算)
⑴ 7.3-2.625= ⑵ 3.05-2.9= ⑶ 12.7+6.858=
⑷ 0.704-0.25=
⑸ 12.16+5.347=
二、小数乘法
⑴ 4.88×2.9= ⑵9.99×0.82= ⑶ 5.65×6.5=
⑵ 12.37 - 5.694
⑶ 20.67-11.34
1
⑷ 15.85+0.285
学海无 涯
⑸ 23.15 – 17.46
二、小数乘法
⑴ 0.57×0.032
⑵ 6.8×0. 29
⑶ 12.6×0.63
⑷ 3.07×0.59
⑸ 0.27×1.05
三、小数加减乘混合运算
⑴ 5.67×0.2-0.62
⑷ 7.7×9+7.9×3 ⑸ 0.8×[15.5-(3.21+5.79)]
一、小数加减法(竖式计算)
⑴ 15.85+64.69=
⑵ 19.01-7.99=
⑶ 7.51+0.479=
⑷ 5.48-3.25=
⑸ 8.03-4.56=
二、小数乘法
⑴ 5.61×2.31= ⑵ 8.9×2.4= ⑶ 9.77×0.02=
小数加减法、乘法计算练习

小数加减法、乘法计算练习一、直接写得数3.8×2= 10×0.7= 13.9×0= 508÷100=5.5×1= 1.8×0.5= 3.2×3= 13.1×0.3=0.08×1.25= 2.5×4= 2.5×8= 0.5×0.2=0.6×0.1= 0.7×0.8= 2.5×8×0= 125×0.8=二、竖式计算6.14+3.83=7.93-1.64= 5.23-2.36= 3.44+3.36= 7.74-5.85= 9.35-4.74= 38.63-3.48= 1.16+4.77= 8.17-5.26=2.26-0.86= 4.93+4.75= 76.55+4.68=三、竖式计算2.8×0.7= 13×0.15= 0.39×0.6= 0.38×600=7.05×2.4= 0.46×7.9= 89.3×7.6= 60.5×400=3.05×18= 0.37×2.31=4.6×18.9= 40.5×4.2=六、脱式计算,能简便的要简便计算。
12.5×8.2×8 5.6×101 0.125×(80+0.8)0.4×0.16×2.5 0.23×1.4+0.23×8.6 7.85×991.15×99+1.15 16.2×101-16.2 4.5×7.8+5.5×7.82.8+7.2×0.810.34×2.5×0.40.7×0.46+0.7×0.54七、解决问题1、汽车每小时行45千米,火车的速度是汽车速度的2.8倍,飞机的速度是火车速度的7.5倍,飞机每小时飞行多少千米?2、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,12天后还差0.4千米没有修,这条水渠长多少千米?3、苹果每千克3.8元,梨每千克2.9元,妈妈买了3千克苹果和5千克梨,一共花了多少钱?4、每人每天节约0.21千克水,50个人4月份能节约多少千克水?5、叔叔按每千克3,8元的价格批发了200千克苹果,按每千克5元卖了120千克之后,剩下的每千克4.5元,卖完后,叔叔能赚多少钱?6、一斤香蕉3.8元,一斤苹果4.2元。
小数加减法乘法混合运算练习题

小数加减法的计算法则:小数点对齐,并把相同的数位对齐,末位算起,哪一位上的数满十向前一位进一;哪一位上的数不够减要向前一位借一再减。
1、列竖式计算。
8.65-6.31= 10-7.64= 16.39-6.47=13.21-9.38= 13.6+8.46= 0.99+1.1=10.1-0.26= 3.64+9.07= 22.13-9=7.26-4.93= 2.16-0.23= 9.28+7.32=5.2-0.9= 2.65+9.32= 4.63-8.92=7.65-6.23= 9.23+5.45= 6.23-4.53=6.52+2.63= 4.62+8.95=7.24+6.21=20-3.65= 3.2+1.73=18.7+3.14=2、拖式计算。
3.6-1.28+3.09 =4.32-(1.26+2.34)= 2.5+3.25+0.75+7.5 = 15.89-(5.89+6.98)=4.9+12.87-5.38= 75.6-10.8-9.2=6.78+1.18+4.53= 30.5+11.1+0.23=1.06+11.008+5.45= 1.23+6.52+4.99=5.32-0.93+2.01=6.35-5.23-0.231=1.23+5.69-5.12= 1.26+5.21-4.68=小数乘法运算法则:竖式计算小数乘法时,小数的末尾要对齐,先按照整数乘法的计算法则算出结果后。
再看两个乘数一共有几位小数,就从积的右边起向左数几位点上小数点。
位数不够时就添0补足。
1.列竖式计算4.2*0.7= 6.8*5.7= 7.2*60= 1.6*2.5=1.4*8.7= 5.2*6.3= 3.7*2.5= 70*0.26=4.85*0.73= 0.63*1.08= 4.8*0.015=5.26*0.05= 4.88*7.05=6.74*0.75= 2.97*3.08=7.05*0.84= 2.72*3.6= 0.78*4.02= 1.8*3.67= 4.28*1.5= 1.8*2.08= 18.5*3.6= 0.25*560= 20.15*0.28=直接写出得数6.5*10= 0.56÷100= 0.78*100= 321.5÷100= 2.5*10= 0.8÷10= 4.08*100= 0.1*1000= 4.12÷10= 0.1*0.1= 2.5*4= 1.25*0.8= 2*0.04= 0.5*0.1= 1.6*5= 1.6*0.4= 0.9*0.08= 0.25*4= 12.5*8= 2.3*4= 23*0.01= 8.15*0.1= 4.2÷10= 2.5*0.4= 1.48*100= 32.7÷100= 0.03*10= 1.6*2= 8.29*100= 125÷100= 8.07*1000= 0.02*500= 0.1*0.2= 0.28*100= 0.01*0.1= 1.234*100= 123.4÷10= 12.34*1000= 12340÷100=列竖式计算(有一个乘数是整百整十的小数乘法,可以用“甩0对位”的方法计算,也就是直接用0前面的数去乘,最后再把0落到积的末尾。
[复习]小数简便计算练习题六套题.docx
![[复习]小数简便计算练习题六套题.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/0c6b7747bed5b9f3f90f1cbd.png)
小数简便计算练习一小数简便计算的方法:(整数的运算定律在小数屮同样适用)1、加法交换律与结合律的运用。
2、乘法交换律与结合律的运用。
下面各题怎样算简便就怎样算。
(-)小数加减法计算3.2 + 0. 36+4.8+1.64 0.456 + 6. 22 + 3. 78 6. 9+4. 8 + 3. 1 1.29 + 3.7 + 2.71+6.3 0. 398+0. 36+3. 64 4.02 +5.4 + 0. 987.85 + 2. 34-0.85+4. 66 13. 35-4. 68 + 2. 65 9. 6+4. 8-3. 65- 27 + 2.86 —0. 66+1.63 3-68 + 7. 56-2.68 47.8-7.45+8.8(二)小数乘除法计算0. 25X16.2X4 3204-L 254-8 3.9 宁(1.3X5)8. 544-2.54-0.4 0. 25X0. 73X4 4.64-3.5小数简便计算练习二小数简便计算的方法:(整数的运算定律在小数中同样适用)1、加法交换律与结合律的运用。
2、乘法交换律与结合律的运用。
卜•面各题怎样算简便就怎样算。
(一)小数加减法计算3、82 + 2. 9 + 0. 18+9. 1 1. 27+3. 9+0. 73+16. 1 1.57+0.245+7.433.25+1.79-0. 59+1.75 1.23 + 3.4-0. 23 + 6.6 7. 5+4. 9 —6.5 13- 75-(3. 75 + 6. 48) 15-89+(6. 75-5. 89) 12. 7- (3.7+0. 84)(二)小数乘除法计算0.8XC4.3X1.25) 4. 36X12. 5X8 0.25x0.73x412.5X0. 96X0.8 1.25X2.5X32 4.94-1.40. 35X (1.25X2) X0. 8 63.44-2.54-0.4 0. 25X36小数简便计算练习三小数简便计算的方法:(整数的运算定律在小数中同样适用)1、加法交换律与结合律的运用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数加减法、乘法计算练习
一、直接写得数
3.8×2= 10×0.7= 13.9×0= 508÷100=
5.5×1= 1.8×0.5= 3.2×3= 13.1×0.3=
0.08×1.25= 2.5×4= 2.5×8= 0.5×0.2=
0.6×0.1= 0.7×0.8= 2.5×8×0= 125×0.8=
二、竖式计算
6.14+3.83=
7.93-1.64= 5.23-2.36= 3.44+3.36= 7.74-5.85= 9.35-4.74= 3
8.63-3.48= 1.16+4.77= 8.17-5.26=
2.26-0.86= 4.93+4.75= 76.55+4.68=
三、竖式计算
2.8×0.7= 13×0.15= 0.39×0.6= 0.38×600=
7.05×2.4= 0.46×7.9= 89.3×7.6= 60.5×400=
3.05×18= 0.37×2.31=
4.6×18.9= 40.5×4.2=
六、脱式计算,能简便的要简便计算。
12.5×8.2×8 5.6×101 0.125×(80+0.8)
0.4×0.16×2.5 0.23×1.4+0.23×8.6 7.85×99
1.15×99+1.15 16.2×101-16.2 4.5×7.8+5.5×7.8
2.8+7.2×0.810.34×2.5×0.40.7×0.46+0.7×0.54
七、解决问题
1、汽车每小时行45千米,火车的速度是汽车速度的2.8倍,飞机的速度是火车速度的7.5倍,飞机每小时飞行多少千米?
2、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,12天后还差0.4千米没有修,这条水渠长多少千米?
3、苹果每千克3.8元,梨每千克2.9元,妈妈买了3千克苹果和5千克梨,一共花了多少钱?
4、每人每天节约0.21千克水,50个人4月份能节约多少千克水?
5、叔叔按每千克3,8元的价格批发了200千克苹果,按每千克5元卖了120千克之后,剩下的每千克4.5元,卖完后,叔叔能赚多少钱?
6、一斤香蕉3.8元,一斤苹果4.2元。
强强的妈妈各买回5斤,需要准备多少钱?。