人防计算书.
人防计算

人防计算书荷载一、静荷载顶板自重:(板厚500mm)25×0.5=12.5 KPa 覆土自重:(覆土厚度800mm)20×0.8=16.0 KPaq静标=12.5+16.0=28.5 Kpa 侧墙土压力:二、活荷载1、平时荷载取20T汽车查《简明设计手册》均布压力P=41.1 KPa 动力系数K=1.0顶板荷载q车标=1.0×41.1=41.1 Kpa侧墙荷载2、战时荷载(冲击波荷载)本工程为五级人防工程,地面超压峰值取ΔP m=0.1Mpa,核爆当量取15万吨。
(1)压缩波峰值压力P h=[1-h(1-δ)/c1t02]ΔP m(《规范》式-----5.4.3-1)查《规范》表5.4.2-1 c0=200m/s (粉质粘土) γc=2δ=0.1 c1= c0/γc=200/2=100m/s h=0.8m查《规范》表5.4.1 t02=0.79经计算得P h=0.099MPa=99KPa(2)结构动荷载a.顶板P c1=k P h(《规范》式-----5.5.2-1)查《规范》表5.10.4 顶板允许延性比[β]=3.0查《规范》表5.5.4 结构不利覆土厚度h m=3.393m查《规范》表5.5.3 顶板综合反射系数K=1.04经计算得P c1= k P h=1.04×99=103 KPab.侧墙P c2=ξP c(《规范》式-----5.5.2-2)查《规范》表5.5.2 侧压系数ξ=0.5(可塑粘性土)经计算得P c2=ξP c =0.5×99=49.5 KPac.底板P c3=ηP c1 (《规范》式-----5.5.2-3)查《规范》P43 η=0.7经计算得P c3=ηP c1 =0.7×103=72.1 KPa(3)结构等效静荷载a.顶板q1=K d1P c1 (《规范》式-----5.10.3-1)查《规范》表5.10.6 K d1=1.18经计算得q1=K d1P c1=1.18×103=121.8 KPab.侧墙q2=K d2P c2 (《规范》式-----5.10.3-2)查《规范》表5.10.6 K d2=1.07经计算得q2=K d2P c2=1.07×39.6=42.4 KPac.底板q3=K d3P c3 (《规范》式-----5.10.3-2)查《规范》表5.10.6 K d3=1.00经计算得q3=K d3P c3=1.00×72.1=72.1 KPa三、荷载组合1、顶板(1)平时(静荷载+汽车荷载)q平= q静+ q车=1.2×28.5+1.4×41.1=91.75 KPa(2)战时(静荷载+战时等效静荷载)q战=γ0 (γG S GK+γQ S QK)=1.0×(1.2×28.5+1.0×121.8)=156 KPa2、侧墙(1)平时汽车荷载产生的土压力远小于战时荷载,故省略计算。
人防计算书

版本号:B修改码:0哈尔滨工业大学建筑设计研究院文件人防设计计算书代码:[BR-7-13]哈尔滨工业大学建筑设计研究院人防计算书一、设计依据《人民防空地下室设计规范》GB50038—2005《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011《混凝土结构设计规范》GB50010—2010《建筑抗震设计规范》GB50011-2010(2016版)二、荷载取值人防工程为地下两层,层高均为3.6m,地下二层为甲类核6级,常6级物资库,地下一层为甲类核6级,常6级二等人员掩蔽所,荷载根据《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005取值,按承受常规武器爆炸动荷载、核武器爆炸动荷载、静荷载组合分别作用设计,并取最不利组合配筋。
三、材料墙、柱混凝土采用C35,梁、板采用C35混凝土,钢筋:采用HRB400级。
四、结构体系本工程采用钢筋混凝土框架结构,外墙、临空墙、隔墙等采用钢筋混凝土墙体,基础采用桩基础,地下室底板为桩基础防水板,地下室顶楼盖采用无梁楼盖体系,梁、板、墙、底板构件尺寸详见图纸。
五:设计方法人防楼板及梁柱配筋采用盈建科1.8.2版,输入相应荷载进行设计.地下室外墙,临空墙,人防隔墙等采用理正,scct等结构计算软件,按相应人防荷载进行设计.因每层净高均小于3.6m,门框墙根据图集《防空地下室结构设计》FG01~05进行选取。
竖井,防爆波电缆井,人防楼梯,放倒塌棚架等根据《防空地下室结构设计》FG01~05进行选取。
六:构件计算LKQ1临空墙计算3600x3600mm,双向板一、计算条件:工程名称: 工程一工程项目:项目一临空墙编号:LKQ1(mm): 3600临空墙的宽度L临空墙的高度L y(mm): 3600临空墙的厚度t(mm):300临空墙等效静荷载q e(kN/m2):160临空墙保护层厚度c(mm): 20临空墙混凝土强度等级: C35临空墙钢筋级别:HRB400内力计算采用弹性方法:否临空墙最小配筋率(%): 0。
建筑人防设计计算书

一、人防临空墙及单元隔墙计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: LKQ1------------------------------------------------------------------- [ 计算条件 ]墙长 = 6.00(m) 墙宽 = 4.17 (m) 墙厚 = 300 (mm)墙面均布荷载: 130.00 (kN/m^2)竖向均布荷载: 200.00 (kN/m)砼强度等级: C35纵筋级别: HRB400配筋计算as (mm):: 25 (mm)跨中弯矩调整系数: 1.00支座弯矩调整系数: 1.00支承条件:**** 下边右边上边左边固接固接简支固接[内力结果] (已乘弯矩调整系数)内力按塑性理论计算(适用于大偏心受压):跨中弯矩(kN-m/m):Ma = 35.28 Mb = 72.90垂直板边弯矩(kN-m/m):下右上左 -145.80 -70.55 0.00 -70.55 [配筋结果]轴压比: N/(A*fc)= 0.0333竖直方向配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋, 荷载作用面为外侧]上截面:非荷载侧= 600 荷载侧= 750(mm^2/m)中截面:非荷载侧= 750 荷载侧= 600(mm^2/m)下截面:非荷载侧= 600 荷载侧= 1226(mm^2/m) 水平方向单侧配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋]左中右750.00 750.00 750.00------------------------------------------------------------------- 计算项目: LKQ2------------------------------------------------------------------- [ 计算条件 ]墙长 = 3.00(m) 墙宽 = 4.17 (m) 墙厚 = 300 (mm)墙面均布荷载: 130.00 (kN/m^2)竖向均布荷载: 200.00 (kN/m)砼强度等级: C35纵筋级别: HRB400配筋计算as (mm):: 25 (mm)跨中弯矩调整系数: 1.00支座弯矩调整系数: 1.00支承条件:**** 下边右边上边左边固接固接简支固接[内力结果] (已乘弯矩调整系数)内力按塑性理论计算(适用于大偏心受压):跨中弯矩(kN-m/m):Ma = 29.73 Mb = 15.44垂直板边弯矩(kN-m/m):下右上左 -30.89 -59.47 0.00 -59.47 [配筋结果]轴压比: N/(A*fc)= 0.0333竖直方向配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋, 荷载作用面为外侧]上截面:非荷载侧= 600 荷载侧= 750(mm^2/m)中截面:非荷载侧= 750 荷载侧= 600(mm^2/m)下截面:非荷载侧= 600 荷载侧= 750(mm^2/m) 水平方向单侧配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋]左中右750.00 750.00 750.00------------------------------------------------------------------- 计算项目: GQ 六级-六级------------------------------------------------------------------- [ 计算条件 ]墙长 = 6.00(m) 墙宽 = 4.17 (m) 墙厚 = 300 (mm)墙面均布荷载: 50.00 (kN/m^2)竖向均布荷载: 200.00 (kN/m)砼强度等级: C35纵筋级别: HRB400配筋计算as (mm):: 25 (mm)跨中弯矩调整系数: 1.00支座弯矩调整系数: 1.00支承条件:**** 下边右边上边左边固接固接简支固接[内力结果] (已乘弯矩调整系数)内力按塑性理论计算(适用于大偏心受压):跨中弯矩(kN-m/m):Ma = 13.57 Mb = 28.04垂直板边弯矩(kN-m/m):下右上左 -56.08 -27.14 0.00 -27.14 [配筋结果]轴压比: N/(A*fc)= 0.0333竖直方向配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋, 荷载作用面为外侧]上截面:非荷载侧= 600 荷载侧= 750(mm^2/m)中截面:非荷载侧= 750 荷载侧= 600(mm^2/m)下截面:非荷载侧= 600 荷载侧= 750(mm^2/m) 水平方向单侧配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋]左中右750.00 750.00 750.00------------------------------------------------------------------- 计算项目: GQ1------------------------------------------------------------------- [ 计算条件 ]墙长 = 6.00(m) 墙宽 = 4.17 (m) 墙厚 = 200 (mm)墙面均布荷载: 50.00 (kN/m^2)竖向均布荷载: 200.00 (kN/m)砼强度等级: C35纵筋级别: HRB400配筋计算as (mm):: 25 (mm)跨中弯矩调整系数: 1.00支座弯矩调整系数: 1.00支承条件:**** 下边右边上边左边固接固接简支固接[内力结果] (已乘弯矩调整系数)内力按塑性理论计算(适用于大偏心受压):跨中弯矩(kN-m/m):Ma = 13.57 Mb = 28.04垂直板边弯矩(kN-m/m):下右上左 -56.08 -27.14 0.00 -27.14 [配筋结果]轴压比: N/(A*fc)= 0.0499竖直方向配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋, 荷载作用面为外侧]上截面:非荷载侧= 400 荷载侧= 500(mm^2/m)中截面:非荷载侧= 500 荷载侧= 400(mm^2/m)下截面:非荷载侧= 400 荷载侧= 854(mm^2/m) 水平方向单侧配筋(mm^2/m):[注意: 配筋小于0表示超筋]左中右500.00 500.00 500.002 人防地下室门框墙计算-------------------------------------------------------------------计算项目: MKQ1-------------------------------------------------------------------[ 计算条件 ]L = 350.00(mm) L1 = 316.00 (mm) L2 = 250.00 (mm)h = 300.00 (mm)qe = 200.00 (kN/m^2)qi = 121.20 (kN/m)砼强度等级: C35配筋计算 as : 25 (mm)纵筋级别: HRB400 箍筋级别: HRB335 箍筋间距(mm): 200[ 计算结果 ]弯矩(kN-m/m): M = 44.549剪力(kN/m): V = 171.200*****按悬臂构件计算*****------ 抗弯拉筋构造配筋: 配筋率Us=0.13% < Us_min=0.25%抗弯受拉筋: As = 750(mm^2/m)抗剪箍筋: Av = 0(mm^2/m)-------------------------------------------------------------------计算项目: MKQ2-------------------------------------------------------------------[ 计算条件 ]L = 400.00(mm) L1 = 366.00 (mm) L2 = 300.00 (mm)h = 300.00 (mm)qe = 200.00 (kN/m^2)qi = 109.50 (kN/m)砼强度等级: C35配筋计算 as : 25 (mm)纵筋级别: HRB400 箍筋级别: HRB335 箍筋间距(mm): 200[ 计算结果 ]弯矩(kN-m/m): M = 49.077剪力(kN/m): V = 169.500*****按悬臂构件计算*****------ 抗弯拉筋构造配筋: 配筋率Us=0.14% < Us_min=0.25%抗弯受拉筋: As = 750(mm^2/m)抗剪箍筋: Av = 0(mm^2/m)-------------------------------------------------------------------计算项目: MKQ3左-------------------------------------------------------------------[ 计算条件 ]L = 600.00(mm) L1 = 566.00 (mm) L2 = 500.00 (mm)h = 300.00 (mm)qe = 200.00 (kN/m^2)qi = 135.40 (kN/m)砼强度等级: C35配筋计算 as : 25 (mm)纵筋级别: HRB400 箍筋级别: HRB335 箍筋间距(mm): 200[ 计算结果 ]弯矩(kN-m/m): M = 101.636剪力(kN/m): V = 235.400*****按悬臂构件计算*****抗弯受拉筋: As = 880(mm^2/m)抗剪箍筋: Av = 0(mm^2/m)-------------------------------------------------------------------计算项目: MKQ3右-------------------------------------------------------------------[ 计算条件 ]L = 400.00(mm) L1 = 366.00 (mm) L2 = 300.00 (mm)h = 300.00 (mm)qe = 200.00 (kN/m^2)qi = 135.40 (kN/m)砼强度等级: C35配筋计算 as : 25 (mm)纵筋级别: HRB400 箍筋级别: HRB335 箍筋间距(mm): 200[ 计算结果 ]弯矩(kN-m/m): M = 58.556剪力(kN/m): V = 195.400*****按悬臂构件计算*****------ 抗弯拉筋构造配筋: 配筋率Us=0.17% < Us_min=0.25%抗弯受拉筋: As = 750(mm^2/m)抗剪箍筋: Av = 0(mm^2/m)未做计算的门框墙,参考《防空地下室设计》FG01~05(2007年合订本)中配筋。
人防各专业人防计算书1

给排水人防设计计算书1、战时人员生活用水按28升/人,口部洗消用水按5升/平方米冲洗一次,战时人员饮用水按45升/人计。
人防分区人防掩蔽人数(人)洗消用水水箱(T)饮用用水水箱(T)28L/人45L/人1 1238 35 562 1332 38 603 1388 39 614 1330 38 605 1260 36 57每个人防分区设置战时生活洗消不锈钢水箱一只,尺寸为:L*B*H=6X4X2.5,有效容积为55m3。
在生活洗消水箱一侧设气压变频给水设备GBWS-3-32-2SLG一套,配泵SLG3*3F两台(一用一备)及气压罐一只SQL800,满足生活、洗消用水的水量及水压要求。
人防口部洗消和防毒通道均预留水龙头。
每个人防分区设置战时饮用不锈钢水箱一只,尺寸为:L*B*H=10X4X2.5m,有效容积为80m3,满足饮用水量要求,在水箱侧壁设取水龙头。
2、人防单元六:物资库设置洗消水箱8T,尺寸为:L*B*H=2*2*2.5m3、柴油发电机房冷却水量计算:柴油发电机房采用风冷,发电机组采用水冷。
设置混合水池。
发电机房内设置二台120KW的柴油发电机组。
根据《全国民用建筑工程设计技术措施---防空地下室》(2009版),柴油发电机循环冷却水量:Q=ε*N*m*b*k/((t2-t1)*C*ρ)=0.35*120*2*0.23*41870/((75-50)*4.19*1000)=0.77(m³/h)混合水池的补水量:Qh=((t2-t1)/((t2-t))*Q=((75-50)/75-10)*0.77=0.3(m³/h)循环出水温度t2取75℃,循环进水温度t1取50℃,混合水池按2天补水量储存水量,V=Qh*T=0.3*2*24=14(m³)则燃油消耗量为200g/kw·h*120KW*2=48000g/h=48kg/h。
燃油的发热量为:Q=48kg/h*41900kJ/kg=2011200 kJ/h此热量包括柴油机的散热量Q1,发电机的散热量Q2和排烟管道的散热量Qy。
人防计算书

200厚填充墙线荷〔9×0.2+0.4×2〕×2.5=6.5KN/m 2普通板面荷18×0.01+20×0.02+24×0.04+0.4=1.96取2 KN/m 2卫生间厨房18×0.01+20×0.02+24×0.05+0.4=2.18取2.2 KN/m 2屋面(机房,出屋面楼梯间所在楼面层)为上人屋面。
≥24层,外墙到第二道腰线处以上弯200 门窗洞口宽度为建筑洞宽+40北外墙地下室人防核6常6,顶板q =70 KN/m 2外墙q =40 KN/m 2底板q =55 KN/m 2Q 活=10 KN/m 2Q 活侧=10/19×19×0.4=4 KN/m 2Q 覆土=19×0.875×0.4=6.65 KN/m 2 Q 土水上=19×0.125×0.4=0.95KN/m 2 Q 土水下=11×3.78×0.4=16.632 KN/m 2 Q 水=10×3.78=37.8KN/m 2人防M B K=KNm 245.768905.340822-=⨯=-ql 活M B K=KNm 624.78905.34822-=⨯=-ql 覆土M B K=KNm 676.128905.365.6822-=⨯=-ql 人防M max K=KNm 888.428905.3409128922-=⨯⨯=-ql X =4m 46.18905.3383=⨯=l 活M maxK =KNm 289.4128905.3492=⨯⨯覆土M maz K=KNm 13.7128905.3492=⨯⨯水上土活M B K=KNm 0025.05316125.095.053162222=⎪⎪⎭⎫⎝⎛-⨯-=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--ααqa 905.3125.0=α R A =()KN ql qb 275.1905.378.34905.3878.395.042323=⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯=-β m q R a X A 467.1=+= M maz =KNm q R a R A A 015.12=⎪⎪⎭⎫⎝⎛+ 水下土+水 M BK=⎪⎪⎭⎫⎝⎛+-⨯-=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+--53342478.3432.545334242222ββββqb 96799.0905.378.3==β m qbR b a X A768.12=+=R A =KN l qb 433.1951823=⎪⎭⎫⎝⎛-β M max =KNm qb R b a R A A 713.23232=⎪⎪⎭⎫⎝⎛+ M B =1.35×(12.676+0.0025+1.807+53.737)+0.7×1.4×7.624+76.245=175.8KNmM max =1.35×(7.13+0.0047+1.015+23.713)+0.7×1.4×4.289+42.888=90.1KNm M B K=12.676+0.0025+1.807+53.737+7.624/2=72KNm M max K=7.13+0.0047+1.015+23.713+4.289/2=34KNm M B =175.8KNmC25砼 Ⅲ级钢 f c =16.7 f tk =2.201327.02305.110007.160.1108.17526=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 9285.02211=-+=ss αγ2619062303602.19285.0108.175mm A s =⨯⨯⨯⨯=16@100(2015) M max =90.10575.02505.110007.160.1101.9026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α9703.02211=-+=ss αγ268602503602.19703.0101.90mm A s =⨯⨯⨯⨯=12/14@150(890)As min =0.25%⨯300⨯1000=0.0134504.00134.093.1782.265.01.1⨯⨯⨯-=ϕmm mm 2.018.00134.01608.0509.110293.178504.01.25<=⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=ω以内 26/64.17525089087.01034mm N sk=⨯⨯⨯=σ 286.001.064.1752.265.01.101.0=⨯⨯-==ϕρte mm mm 2.0105.001.01308.0309.110264.175286.01.25<=⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=ω次口楼电梯临空墙C35 f c =16.7 &=300 h 0=260M B K=KNm 8.2478905.3130822=⨯=ql M maz =KNm 4.139128905.313092=⨯⨯ 外1463.02605.110007.160.1108.24726=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 9205.02211=-+=ss αγ2623972603602.19205.0108.247mm A s =⨯⨯⨯⨯=22@150(2534) &=350外1099.03005.110007.160.1108.24726=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 9416.02211=-+=ss αγ2620313003602.19416.0108.247mm A s =⨯⨯⨯⨯=20@150(2095), 18@125(2039)0618.03005.110007.160.1104.13926=⨯⨯⨯⨯⨯=s α968.02211=-+=ss αγ2611123003602.1968.0104.139mm A s =⨯⨯⨯⨯=14/16@150(1183)As min =0.25%⨯350⨯1000=875mm 2 &=300 内0823.02605.110007.160.1104.13926=⨯⨯⨯⨯⨯=s α957.02211=-+=ss αγ2612972603602.1957.0104.139mm A s =⨯⨯⨯⨯=16@150(1340)扩散室临空墙单向板简支KNm qM 8.158.1832=⨯=&=30001.025010005.17.160.1108.1526=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 99.02211=-+=ss αγ261482503602.199.0108.15mm A s =⨯⨯⨯⨯=As min =750mm 212@150(1340)上简支,下固定梁式板 12@150 ,四边简支64.0905.35.2==y x l l , 7.195.23902652.0610764.02=⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+=x m6.95.2390764.06102652.02=⨯⨯⎪⎭⎫⎝⎛⨯+=y m12@150扩散室悬板活门临空墙&=300KNm MBK8.2478905.31302-=⨯-=049.045010005.17.160.1108.24726=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 9749.02211=-+=ss αγ2613084503602.19749.0108.247mm A s =⨯⨯⨯⨯=As min =0.25%×1000×500=1250mm 2 14@100(1539)四边简支922.025002305==y x l l KNm m x 3.34305.213003606.06104357.02=⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+=KNm m y 9.29305.213004357.06103606.02=⨯⨯⎪⎭⎫⎝⎛⨯+=通道(人防主口) 侧墙:&=300上水q 水上=10×2.9=29 下水q 水下=10×3.45=34.5水上土q 土水上=19×0.75×0.4=5.7 水下土q 土水下=11×2.9×0.4=12.767 侧土q 侧土=11×3.45×0.4=15.18 活q 活=10×0.4=4 人防q 防=4085.345.3=α 1039.085.34.0==β49.675.1418.155.34523=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=αβqa R A ⎪⎭⎫ ⎝⎛-=52122αqa R A6.1547.3518.155.34531222--=⎪⎪⎭⎫⎝⎛--=αqa M B 214.1==qaR ax A 26.594.1118.155.34232max ==qa R Ra M A()4.1822.881.4167.5777.576.127.5294046883=+-=ααqa R A ()2268α-=qa R B()72.2215.1065.5124.7112.776.127.5294042822-----=--=αqa M B m qR x A44.1==27.1393.514.3057.4116.476.127.5294042max 2=-=g R M A()KNm M B K 39.21056.383.206212.772.2265.5124.7147.356.15=--=-++++-=C35 f c =16.7 &=300 h 0=230mm1588.023010005.17.160.11039.21026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 913.02211=-+=ss αγ2623202303602.1913.01039.210mm A s =⨯⨯⨯⨯=18@100(2545) &=350 h 0=270mm1152.027010005.17.160.11039.21026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α9386.02211=-+=ss αγ2619222703602.19386.01039.210mm A s =⨯⨯⨯⨯=16@100(2011)()KNm M B 02.19012.70.7 4.172.2215.1065.5147.356.1535.1-=⨯⨯-++++⨯-=1561.027010005.17.160.11002.19026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 915.02211=-+=ss αγ2621382703602.1915.01002.190mm A s =⨯⨯⨯⨯=KNm M B K 15.139-=26/57.294201127087.01015.139mm N s ⨯⨯⨯=σ0145.010003505.02545=⨯⨯=te ρ6775.00145.076.2322.265.01.1=⨯⨯-=ψ3.00145.01608.0509.110276.2326775.01.25=⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=ω &=400 h 0=320mm1561.032010005.17.160.11002.19026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 941.02211=-+=ss αγ261753320360941.01002.190mm A s =⨯⨯⨯=选用 16@100(2011)0145.010004005.02011=⨯⨯=te ρ525.001.05.2482.265.01.1=⨯⨯-=ψ31.001.01608.0509.11025.248525.01.25=⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=ω 26/5.248201132087.01015.139mm N sk ⨯⨯⨯=σ选用 18@100(2545)26/4.196254532087.01015.139mm N sk⨯⨯⨯=σ 0127.010004005.02454=⨯⨯=te ρ528.00127.04.1962.265.01.1=⨯⨯-=ψ23.00127.01808.0509.11024.196528.01.25=⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=ω 人防配筋&=400 M B =210.39082.032010005.17.160.11039.21026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 957.02211=-+=ss αγ2615913202.1360957.01039.210mm A s =⨯⨯⨯⨯=KNm M 19.11008.211.108216.427.1393.514.3057.4126.594.11max =+=++++++=防0359.035010005.17.160.11019.11026=⨯⨯⨯⨯⨯=s α 98.02211=-+=ss αγ1000%25.07443502.136098.01019.11026=<=⨯⨯⨯⨯=bh mm A s取 16@200()KNmM 91.9316.498.027.1393.514.3026.594.1135.1max =⨯+++++⨯=0459.035010007.160.11091.9326=⨯⨯⨯⨯=s α9765.02211=-+=ss αγ267643503609765.01091.93mm A s =⨯⨯⨯=26/43.217100535087.01054.66mm N sk =⨯⨯⨯=σ 01.0=te ρ4423.001.043.2712.265.01.1=⨯⨯-=ψ mm mm 2.019.001.01608.0209.110243.2174423.01.25<=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=ω。
人防计算书

0.5
实际重量取值。
0.6
2)覆土容重:
18kN/m2
3)设备荷载按实际
常 6 级等效静载荷载确定 备注
40载(32) 25 / 285
50 或 0 167
50 或 0 /
1)其它荷载按 (GB50038-2005 )规定取值。 2)核爆炸等效静 载与常规武器爆 炸等效静载两者 取大值
3-2 地下室外墙荷载组合计算 A) 地下室外墙 WQI
部位
顶板
侧墙
底板
有/无桩基础
门框墙
室外直接作用的门框墙 室内出入口门框墙
临空墙
室外直接作用的临空墙 室内出入口临空墙
普通地下室与防护单元门框墙/隔墙
核 6 级等效静载
60(55) 45/55 25/50 240 200 160 130 170/90
准永久值
备注
0.3
1)未注明荷载均按
0.5
有关规定、规程或按
左 -136.4
[配筋结果]
轴压比:
N/(A*fc)= 0
竖直方向配筋(mm^2/m):
[注意: 配筋小于0表示超筋, 荷载作用面为外侧]
上截面: 非荷载侧= 0 荷载侧= 1528(mm^2/m)
中截面: 非荷载侧= 627 荷载侧= 0(mm^2/m)
下截面: 非荷载侧= 0 荷载侧= 15284.269
中 87.044
0.000 -36.375
右 0.000 -166.314 -238.467
上部纵筋:
600
600
下部纵筋:
600
976
箍 筋:
953
953
-------------------------------------------------------------------
人防计算书

1. 人防地下室外墙计算墙厚250mm 砼强度等级C40 钢筋级别HRB400土内摩擦角 Φ=22° 土容重 r=18KN/m 3地下室底板顶标高-5.100m ; 覆土厚1.5m地下室底板标高 –1.500m 处① 考虑地面活荷载影响(消防车) 取 q=20KN/㎡产生的土压力荷载 (折合为荷载作用高度)h=q/r=20/18=1.11mq 1=rhk 0=18×1.11×0.63=12.6 KN/㎡{ EMBED Equation.DSMT4 |0k =1-sin =0.63② 土压力产生的荷载:q 2=rhk 0=18×3.6×0.63=41KN/㎡③ 地下室顶板到室外,室内外高差300mm ,1.2m 范围内土体产生的荷载q 3=rhk 0=18×1.2×0.63=13.6KN/㎡④ 人防荷载外墙等效静荷载根据《人防规范》表4.8.3-1 湿陷性黄土考虑上部结构影响 λ=1.1 (4.8.3)25×1.1=27.52. 配筋计算<1> 战时矩形荷载:q a = 1.2×13.6+1.4×27.5×0.63=41KN/㎡三角形荷载:q b= 1.2×41=49.2KN/㎡上端:简支下端:固定左端:固定右端:固定Ly/Lx=3.6/4.8=0.75①矩形荷载作用下:Mx=0.03333×ql2=0.0333×41×3.62=17.7KN·m My=0.0107×ql2=0.0107×41×3.62=5.7KN·mMx0=-0.0748×ql2=-0.0748×41×3.62=-39.8KN·m My0=-0.0571×ql2=-0.0571×41×3.62=-30.3KN·m ②三角形荷载作用下Mx max=0.0096×49.2×3.62=6.1KN·mMy max=0.0161×49.2×3.62=10.3KN·mMx0 max=-0.0338×49.2×3.62=-2.2KN·m My0 max=-0.0482×49.2×3.62=-3.1KN·m Mx=Mx maxMy=My maxMx0 = Mx0 max弯距设计值叠加为:Mx=17.1+6.1=23.8 KN·mMx=5.7+10.3=16 KN·mMx0=-39.8-2.2=-42 KN·mMy0=-30.3-3.1=-33.4 KN·m19.1×1.5=28.65360×1.2=432X向配筋Y向配筋<2> 平时矩形荷载:q a= 1.2×13.6+1.4×12.6=34KN/㎡三角形荷载:q b= 1.2×41=49.2KN/㎡Ly/Lx=3.6/4.8=0.75①矩形荷载作用下:Mx=0.03333×ql2=0.0333×34×3.62=14.7KN·mMy=0.0107×ql2=0.0107×34×3.62=4.7KN·mMx0=-0.0748×ql2=-0.0748×34×3.62=-33KN·mMy0=-0.0571×ql2=-0.0571×34×3.62=-25.2KN·m②三角形荷载作用下Mx =0.0096×49.2×3.62=6.1KN·m+14.7=20.8 KN·mMy =0.0161×49.2×3.62=10.3KN·m+4.7=15 KN·mMx0 =-0.0338×49.2×3.62=-21.6KN·m-33=-54.6KN·mMy0 =-0.0482×49.2×3.62=-31KN·m-25.2=56.2 KN·mX向配筋12@140Y向配筋12@180。
人防计算书

人防计算书(暖通部分)【参考文献及设计依据】《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005《防空地下室通风设计》07FK01~02【人防概况】本工程人防等级为二等人员掩蔽所,设二个人防单元,设在地下四层,平时作汽车库用。
人防面积(m^2):3236人防掩蔽面积(m^2):2104人防掩蔽人数(人):2104【人防单元一】人防面积(m^2):1404人防掩蔽面积(m^2):913人防掩蔽人数(人):913【通风部分】:清洁通风新风指标(m^3/p):6清洁通风新风量(m^3/h):5478滤毒通风新风指标(m^3/p):3.0滤毒通风新风量(m^3/h):2739防毒通道实际换气次数(h-1):>40【防护通风】:1.清洁式通风新风量:L1=913*6=5478(m^3/h)2.滤毒式通风新风量:(1).按人数计算:LR=913*3=2739(m^3/h)(2).按保证防毒通道换气次数计算:L3=11.5*3.3*40=1520(m^3/h)保证人防工程计算漏风量:Lf=913*3.3*7%=211(m^3/h)LH=L3+Lf=1520+211=1731(m^3/h)因为LR>LH 所以滤毒通风新风量应取:L2=LR=2739(m^3/h)设计滤毒通风新风量应不小于2739(m^3/h) 【设备选型】:1.粗效过滤器:设计计算风量: 5478(m^3/h)选用:LWP-X-1600型过滤器单个处理风量:1400(m^3/h)需要油网过滤器个数:3.91实际选型个数:52.吸收器数量:设计计算风量: 2739(m^3/h)选用:RFP-1000型吸收器单台额定风量:1000(m^3/h)需要吸收器个数:2.74实际选型个数:33.自动排气阀:设计计算风量: 2739(m^3/h)选用:PS-D250排气阀单个排气量:800(m^3/h)需要排气阀个数:3.16实际选型个数:44.电动脚踏二用风机:设计计算风量: 5478(m^3/h)(清洁式通风)2739(m^3/h)(滤毒式通风) 选用:DJF-1型电动脚踏二用风机单台风量:2421(m^3/h) (清洁式通风)1225(m^3/h) (滤毒式通风) 需要电动脚踏二用风机台数:2.26/2.24实际选型台数:35.排风机:SWF-III型高效低噪声混流式通风机No.4风量:6801 (m^3/h)风压:710(Pa)功率:4.0(KW)【隔绝防护时间】:t=1000V(C-Co)/N.C1V=913x3.4=3104 m3C=2.5%Co=0.40%N=913 人C1=20 L/P.ht=3.47 h本工程需要隔绝防护时间:3h本工程实际隔绝防护时间:3.47h实际隔绝防护时间>需要隔绝防护时间,所以满足要求!【人防单元二】人防面积(m^2):1832人防掩蔽面积(m^2):1191人防掩蔽人数(人):1191【通风部分】:清洁通风新风指标(m^3/p):5.5清洁通风新风量(m^3/h):6550滤毒通风新风指标(m^3/p):2.5滤毒通风新风量(m^3/h):2977防毒通道实际换气次数(h-1):>40【防护通风】:1.清洁式通风新风量:L1=1191*5.5=6550(m^3/h)2.滤毒式通风新风量:(1).按人数计算:LR=1191*2.5=2977(m^3/h)(2).按保证防毒通道换气次数计算:L3=11.5*3.3*40=1520(m^3/h)保证人防工程计算漏风量:Lf=1191*3.3*7%=275(m^3/h)LH=L3+Lf=1520+275=1795(m^3/h)因为LR>LH 所以滤毒通风新风量应取:L2=LR=2977(m^3/h)设计滤毒通风新风量应不小于2977(m^3/h) 【设备选型】:1.粗效过滤器:设计计算风量: 6550(m^3/h)选用:LWP-X-1600型过滤器单个处理风量:1400(m^3/h)需要油网过滤器个数:4.68实际选型个数:52.吸收器数量:设计计算风量: 2977(m^3/h)选用:RFP-1000型吸收器单台额定风量:1000(m^3/h)需要吸收器个数:2.98实际选型个数:33.自动排气阀:设计计算风量:2977(m^3/h)选用:PS-D250排气阀单个排气量:800(m^3/h)需要排气阀个数:3.38实际选型个数:44.电动脚踏二用风机:设计计算风量: 6550(m^3/h)(清洁式通风)2977(m^3/h)(滤毒式通风) 选用:DJF-1型电动脚踏二用风机单台风量:2421(m^3/h) (清洁式通风)1225(m^3/h) (滤毒式通风) 需要电动脚踏二用风机台数:2.70/2.43 实际选型台数:35.排风机:SWF-III型高效低噪声混流式通风机No.4风量:6801 (m^3/h)风压:710(Pa)功率:4.0(KW)【隔绝防护时间】:t=1000V(C-Co)/N.C1V=1191x3.4=4049.4 m3C=2.5%Co=0.43%N=1191 人C1=20 L/P.ht=3.41 h本工程需要隔绝防护时间:3h本工程实际隔绝防护时间:3.41h实际隔绝防护时间>需要隔绝防护时间,所以满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
杭州中翰建筑设计有限公司结构计算书工程编号:工程名称:项目名称: xx区地下汽车库设计阶段: xx区人防结构计算计算人:校对人:专业负责:审核人:日期: 2012.03Ⅶ区地下汽车库人防结构计算书目录一、人防主要计算依据和计算软件二、人防等效荷载及材料强度三、主要人防墙体计算(一)人防临空墙(二)非人防与人防隔墙(三)相邻人防单元隔墙(四)人防扩散室隔墙(五)人防地下室外墙四、各类门框墙、楼梯等按图集选用五、人防地下室梁、柱计算(SATWE电算)六、人防地下室顶板和底板计算(SATWE电算)人防结构计算一、主要计算依据和计算软件1、《人民防空地下室设计规范》 GB50038-20052、《防空地下室结构设计》(国家建筑标准设计图集) 07FG01~053、《防空地下室》(全国民用建筑工程设计技术措施) 20094、计算软件PKPM(2012版)A人防侧墙、临空墙、单元隔墙采用手算并结合结构计算软件Morgain2012年版计算。
人防门框墙、扩散室悬板活门门框墙、防暴波电缆井、室外主要出入口人防楼梯等,依据国标人防图集查选。
B人防底板和顶板采用PKPM-PMCAD程序计算C人防地下室柱、地梁、顶板的梁采用PKPM-Satwe程序计算二、等效静荷载及材料强度1、本工程为甲类防空地下室,人防等级核6级常6级,人防区为大地下室Ⅶ区范围,共5个人防防护单元2、人防等效静荷载标准值确定:依据《人民防空地下室设计规范GB 50038—2005》查表,人防构件允许延性比按4.6.2条规定。
a、顶板:(梁板结构,允许延性比3.0)《规范》4.8.2条1)纯地下室部分:70kPa (不考虑上部建筑影响,覆土1.5米,板区格最大短边净跨5.7米-0.3米=5.4米)2)主楼范围地下室(-2.8米标高板):55kPa(考虑上部建筑影响,无覆土,板净跨≥3米0029b、土中外墙:(允许延性比2.0)《规范》4.8.3-2条不考虑上部建筑影响,取55kPa (饱和土中,淤泥土)c、带桩基钢筋混凝土底板,第4.8.15条,取值25kPad、相邻防护单元间隔墙,门框墙:1)6级与6级相邻每侧:50kPa2)6级与普通地下室普通地下室一侧:隔墙:110kPa ;门框墙:170kPa3)扩散室与与内部房间相邻的临空墙:39kPae、楼梯踏步与休息平台(作为战时主要出入口):正面荷载:60 kPa 反面荷载:30 kPaf、出入口直接作用门框墙和出入口临空墙:(kPa)三、主要人防墙体计算:(一)、地下室墙计算:DFQ1(人防临空墙)人防等效静荷载标准值:130kN/m2 (按均布荷载输入Morgain)混凝土强度等级为 C35,人防:f c= 16.72N/mm2x1.5=25.08 N/mm2f t= 1.575N/mm2x1.5=2.363 N/mm2f tk= 2.204N/mm2x1.5=3.306 N/mm2Ec=3.15x104 N/mm2x1.2=3.78 x104 N/mm2钢筋抗拉强度设计值(HRB400) f y= 360N/mm2x1.2=432 N/mm2E s= 20 x104 N/mm2Morgain计算如下:上下固端,不考虑裂缝控制。
1 矩形板: DFQ11.1 基本资料1.1.1 工程名称:平湖金色港湾1.1.2 边界条件(左端/下端/右端/上端):自由 / 固端 / 自由 / 固端1.1.3 荷载标准值1.1.3.1 永久荷载标准值均布荷载: g k1= 130kN/m2永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 11.1.3.2 可变荷载标准值: q k= 01.1.4 荷载的基本组合值1.1.4.1 板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{130, 130} = 130kN/m21.1.5 计算跨度 L y= 4050mm,板的厚度 h = 300mm (h = L y / 14)1.1.6 混凝土强度等级为 C35, f c= 16.72N/mm2, f t= 1.575N/mm2, f tk=2.204N/mm2 1.1.7 钢筋抗拉强度设计值 f y= 432N/mm2, E s= 200000N/mm21.1.8 纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 30mm、板面 a s' = 50mm1.2 弯矩标准值1.2.1 平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= 0.04167*130*4.052= 88.85kN·m1.2.2 沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.08333*130*4.052= -177.69kN·m1.3 配筋计算1.3.1 平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{88.85, 88.85} = 88.85kN·mA sy= 792mm2,a s= 30mm,ξ= 0.076,ρ= 0.29%;实配纵筋:12@125 (A s= 905)1.3.2 沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-177.69, -177.69} = -177.69kN·mA sy' = 1816mm2,a s' = 50mm,ξ= 0.188,ρ= 0.73%;实配纵筋:16@100 (A s= 2011)1.4 斜截面受剪承载力计算V = Q·L y / 2 = 130*4.05/2 = 263.3kNR = 0.7·βh·f t·b·h0= 0.7*1*1575*1*0.27 = 297.6kN ≥ V = 263.3kN,满足要求。
(二)、地下室墙计算:DFQ2(一侧人防,一侧非人防)人防等效静荷载标准值:110kN/m2 (按均布荷载输入Morgain)受力模型同DFQ1Morgain计算如下:上下固端,不考虑裂缝控制。
2 矩形板: DFQ22.1 基本资料2.1.1 工程名称:平湖金色港湾2.1.2 边界条件(左端/下端/右端/上端):自由 / 固端 / 自由 / 固端2.1.3 荷载标准值2.1.3.1 永久荷载标准值均布荷载: g k1= 110kN/m2永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 12.1.3.2 可变荷载标准值: q k= 02.1.4 荷载的基本组合值2.1.4.1 板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{110, 110} = 110kN/m22.1.5 计算跨度 L y= 4050mm,板的厚度 h = 300mm (h = L y / 14)2.1.6 混凝土强度等级为 C35, f c= 16.72N/mm2, f t= 1.575N/mm2, f tk= 2.204N/mm2 2.1.7 钢筋抗拉强度设计值 f y= 432N/mm2, E s= 200000N/mm22.1.8 纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 30mm、板面 a s' = 50mm2.2 弯矩标准值2.2.1 平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= 0.04167*110*4.052= 75.18kN·m2.2.2 沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.08333*110*4.052= -150.36kN·m2.3 配筋计算2.3.1 平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{75.18, 75.18} = 75.18kN·mA sy= 666mm2,a s= 30mm,ξ= 0.064,ρ= 0.25%;实配纵筋:12@150 (A s= 754)2.3.2 沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-150.36, -150.36} = -150.36kN·mA sy' = 1510mm2,a s' = 50mm,ξ= 0.156,ρ= 0.60%;实配纵筋:14@100 (A s= 1539)2.4 斜截面受剪承载力计算V = Q·L y / 2 = 110*4.05/2 = 222.8kNR = 0.7·βh·f t·b·h0= 0.7*1*1575*1*0.27 = 297.6kN ≥ V = 222.8kN,满足要求。
(三)、地下室墙计算:DFQ3(墙两侧核6相邻隔墙)人防等效静荷载标准值:50kN/m2 (按均布荷载输入Morgain)受力模型同DFQ1(两侧分别受力计算同)Morgain计算如下:上下固端,不考虑裂缝控制。
3 矩形板: DFQ33.1 基本资料3.1.1 工程名称:平湖金色港湾3.1.2 边界条件(左端/下端/右端/上端):自由 / 固端 / 自由 / 固端3.1.3 荷载标准值3.1.3.1 永久荷载标准值均布荷载: g k1= 50kN/m2永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 13.1.3.2 可变荷载标准值: q k= 03.1.4 荷载的基本组合值3.1.4.1 板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{50, 50} = 50kN/m23.1.5 计算跨度 L y= 4050mm,板的厚度 h = 300mm (h = L y / 14)3.1.6 混凝土强度等级为 C35, f c= 16.72N/mm2, f t= 1.575N/mm2, f tk= 2.204N/mm2 3.1.7 钢筋抗拉强度设计值 f y= 432N/mm2, E s= 200000N/mm23.1.8 纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 30mm、板面 a s' = 50mm3.2 弯矩标准值3.2.1 平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= 0.04167*50*4.052= 34.17kN·m3.2.2 沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.08333*50*4.052= -68.34kN·m3.3 配筋计算3.3.1 平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{34.17, 34.17} = 34.17kN·mA sy= 297mm2,a s= 30mm,ξ= 0.028,ρ= 0.11%;ρmin= 0.16%,A s,min= 492mm2;实配纵筋:12@200 (A s= 565)3.3.2 沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-68.34, -68.34} = -68.34kN·mA sy' = 655mm2,a s' = 50mm,ξ= 0.068,ρ= 0.26%;实配纵筋:12@150 (A s= 754)(四)、地下室墙计算:DFQ4(扩散室)人防等效静荷载标准值:39kN/m2 (按均布荷载输入Morgain)受力模型同DFQ1Morgain计算如下:上下固端,不考虑裂缝控制。