财管例题-(1)
财务成本管理例题

财务成本管理第一章一、单项选择题1.财务管理目标是增加股东财富,下列表述正确的是()A.股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来来衡量B.股东财富的增加可以用股东权益市场价值来衡量C.股价最大化与增加股东财富有同等的意义D.企业价值最在化与增加股东财富有同等的意义【答案】A【解析】股东权益市场价值高,不一定表示给股东带来的增加财富多,因为股东权益市场价值中包含着股东投入的资本。
股东财富的增加可以用权益的市场增加值表示,“权益的市场增加值=股东权益的市场价值-股东投资资本”,所以A正确,B不正确。
有时,企业与股东之间的交易也会引起股价变化,但不影响股东财富,如分派股利时股价下跌,股票回购时股价上升,因此只有在股东投资资本不变的前提下,股价最大化与增加股东财富有同等的意义,C没有说明前提,所以C不正确。
只有在股东投资资本不变,股东价值不变的前提下,企业价值最大化与增加股东财富有同等的意义,D没有说明前提,D不正确。
2.下列关于企业履行社会责任的说法中,正确的是()(2010年)A.履行社会责任主要是指满足合同利益相关者的基本利益要求B.提供劳动合同规定的职工福利是企业应尽的社会责任C.企业只要依法经营就是履行了社会责任D.履行社会责任有利于企业的长期生存与发展【答案】D【解析】社会责任是指企业对于超出法律和公司治理规定的对利益相关者最低限度义务之外的、属于道德范畴的责任,选项A不正确;社会责任是道德范畴的事情,它超出了现存法律的要求,企业有可能在合法的情况下从事不利于社会的事情,选项C不正确;劳动合同规定的职工福利是企业的法律责任,劳动合同之外规定的职工福利才是社会责任,选项B不正确。
3.在股东投资资本不变的前提下,最能够反映上市公司财务管理目标实现程度的是()。
(2005年)A.扣除非经常性损益后的每股收益B.每股净资产C.每股市价D.每股股利【答案】C【解析】在股东投资资本不变的前提下,股价最大化和增加股东财富具有同等意义,这时财务管理目标可以被表述为股价最大化。
财务管理复习题

财务管理练习题【例题1】鸿一股份公司拟发行5年期公司债券,每份债券6万元,票面利率10%,每半年付息一次,若此时市场利率为8%,其债券的发行价格是多少?若此时市场利率为10%,其债券发行价格是多少?解:每半年计息一次若此时市场利率为8%时债券价格=60000*10%/2*(P/A,4%,10)+60000*(P/F,4%,10)若此时市场利率为10%时债券价格=60000*10%/2*(P/A,5%,10)+60000*(P/F,4%,10)【例题2】金蜂公司年销售额为210万元,息税前利润60万元,变动成本率60%;全部资本200万元,负债比率为40%,债务利率为15%。
要求计算(1)经营杠杆系数(2)财务杠杆系数(3)复合杠杆系数解:1)经营杠杆系数DOL=M/EBIT=210*(1-60%)/60=1.42)财务杠杆系数DFL=EBIT/[EBIF-I-PD/(1-T)]=60/[60-200*40%*15%]=1.253)复合杠杆系数DCL=DOL*DFL=1.4*1.25=1.75【例题3】万通公司年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
要求:(1)计算万通公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(2)如果预测期万通公司的销售额估计增长l0%,计算息税前利润及每股利润的增长幅度。
解:1)经营杠杆系数DOL=M/EBIT=1000*(1-60%)/250=1.6财务杠杆系数DFL=EBIT/[EBIF-I-PD/(1-T)]=250/[250-500*40%*10%]=1.09复合杠杆系数DCL=DOL*DFL=1.6*1.09=1.1.7442)息税前利润增长幅度=1.6×10%=16%每股利润增长幅度=1.74×10%=17.40%销售额增长且经营杠杆系数DOL=1.6表示息税前利润增长是销售额增长的1.6倍销售额增长且财务杠杆系数DFL=1.74表示每股利润的增长是息税前利润增长的1.74倍巩固练习已知某公司1999年产销A产品20万件,单价80元,单位变动成本为50万元,固定成本总额200万元。
财务管理学---第2章-例题答案

【例1·单选题】已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。
则10年,利率10%的预付年金终值系数为( A )。
A。
17.531 B.15。
937 C。
14。
579 D.12.579【解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18。
531—1=17.531【例2·计算题】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是5年后一次性付120万元,另一方案是从现在起每年年初付20万元,连续5年,若目前的银行存款利率是7%,应如何付款?【答案】方案1终值:F1=120万元方案2的终值:F2=20×(F/A,7%,5)×(1+7%)=123。
065(万元)或 F2=20×(F/A,7%,6)—20=123。
066(万元)所以应选择5年后一次性付120万元。
【例3·计算题】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付80万元,另一方案是从现在起每年年初付20万元,连续支付5年,若目前的银行贷款利率是7%,应如何付款?【答案】方案1现值:P1=80万元方案2的现值:P2=20×(P/A,7%,5)×(1+7%)=87.744(万元)或 P2=20+20×(P/A,7%,4)=87。
744(万元)应选择现在一次性付80万元.【例4·单选题】有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为(B)万元。
A。
1994。
59 B.1565.68 C。
1813.48 D.1423。
21【解析】本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算关键是确定正确的递延期。
本题总的期限为8年,由于后5年每年年初有流量,即在第4~8年的每年年初也就是第3~7年的每年年末有流量,从图中可以看出与普通年金相比,少了第1年末和第2年末的两期A,所以递延期为2,因此现值=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.791×0.826=1565.68(万元)。
财务管理经典例题

财务管理经典例题(1)【例1】某企业准备投资4000万元引进⼀条⽣产线,该⽣产线有效期为8年,采⽤直线法折旧,期满⽆残值。
该⽣产线当年投产,预计每年可实现现⾦净流量800万元。
如果该项⽬的贴现率为8%,试计算其净现值并评价该项⽬的可⾏性。
NCF0 = -4000万元投产后各年相等的现⾦净流量(A)= 800(万元)NPV = -4000 + 800×(p/A ,8%,8)= -4000 + 800×5.7466= 597.28(万元)由于净现值⼤于0,说明该⽅案的报酬率超过8%,所以该项⽬可⾏。
【例2】在例1中,假设该⽣产线有期末残值700万元,其他条件不变,则应该如何作出决策?此时,NCF0 = -4000万元每年的经营现⾦净流量(A)= 800(万元)期末回收额Rn = 700万元NPV = -4000 + 800×(p/A ,8%,8)+ 700×(p/s,8%,8)= -4000 + 800×5.7466 + 700×0.5403 = 975.49(万元)由于净现值⼤于0,说明该⽅案的报酬率仍超过8%,所以该项⽬可⾏。
【例3】在例2中,假设建设期为2年,其他条件保持不变,则其净现值可计算如下:NPV = -4000 + 800×[(p/A,8%,10)-(p/A,8%,2)]= -4000 + 800×(6.7101 - 1.7833)= -58.56(万元)或:NPV = -4000 + 800×(p/A,8%,8)×(p/s,8%,2)= -58.56(万元)此时净现值⼩于0,说明该⽅案的报酬率达不到8%,所以该项⽬不可⾏。
【例4】在例3中,假设建设期为2年,第⼀年、第⼆年年初各投资2000万元,其他条件保持不变,则其净现值可计算如下:NPV = [-2000-2000×(p/s,8%,1)]+ 800×[(p/A,8%,10)-(p/A,8%,2)]= -(2000+2000×0.9259)+800×(6.7101 - 1.7833)= 89.64(万元)或:NPV = -[2000+2000×(p/s,8%,1)]+ 800×(p/A,8%,8)×(p/s,8%,2)]= 89.64(万元)在上⾯例2中:NPV=975.49 > 0PI= [800×(p/A ,8%,8)+ 700×(p/s,8%,8)]/4000= (800×5.7466 + 700×0.5403)/4000=1.24 > 1在上⾯例3中NPV=-58.56 < 0PI=800×[(p/A,8%,10)-(p/A,8%,2)]/ 4000= 800×4.9268/4000 =0.98536 < 1【例5】A、B两投资项⽬的现⾦流量如表7-1所⽰,假定该项⽬资⾦成本为10%,试⽤内含报酬率法判断项⽬投资的可⾏性。
财务管理例题1-8章

财务管理例题1-8章(总26页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--财务管理例题第三章 价值、收益与风险例1:某公司于年初存入银行10000元,期限为5年,年利率为5%,则到期时的本利和为:F=10000×(1+5%×5) =12500(元)单利终值)1(n i P F ⋅+⨯=例2:某公司打算在3年后用60000元购置新设备,目前的银行利率为5%,则公司现在应存入:P=60000/(1+5%×3)=(元)单利现值)1/(n i F P ⋅+= n i P I ⋅⋅=例:某人拟在3年后获得本利和50000元,假设投资报酬率为5%,他现在应投入多少元(43192)例3:某公司将100000元投资于一项目,年报酬率为6%,1年后的本利和为:F=100000 ×(1+6%×1)=106000(元)若一年后公司并不提取现金,将106000元继续投资于该项目,则第2年年末的本利和为:F=100000×(1+6%)×(1+6%) =100000×2%)61(+=112360(元)例4:某人存入银行1000元,年利率8%,则5年后可取出多少钱?F=58%)(11000+⨯)(3.1469元=例5:某人为了5年后能从银行取出10000元,求在年利率2%的情况下当前应存入的金额。
F=5%)21/(10000+)(9057元= 例6:将例4改为每季复利一次,求FF=45)4/%81(1000⨯+⨯20%)21(1000+⨯=)(9.1485元= 如果要得到相当于这个金额的F 值,在每年复利一次的条件下年利率应该是多少?F=5)1(1000i +⨯= →=+5i)(1=查表可知:假定i 和(F/P,i,5)之间呈线性关系,则 4693.14859.1%84693.15386.1%8%9--=--x%24.8≈x课堂即时练习之一1.张先生要开办一个餐馆,于是找到十字路口的一家铺面,向业主提出要承租三年。
财务管理练习题1

练习:第一章1.【例1·多项选择题】以下各项中,属于企业筹资引起的财务活动有〔〕。
2.【例2·单项选择题】利润最大化目标的优点是〔〕。
3.【例3•单项选择题】在以下各项中,能够反映上市公司股东财富最大化目标实现程度的最正确指标是〔〕。
A.总资产报酬率C.每股市价4.【例4•单项选择题】以下各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是〔〕。
5.【例5•单项选择题】以下有关相关者利益最大化目标的具体内容中不正确的选项是〔〕。
6.【例7·7.【例8·单项选择题】以下各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是〔〕.A.解聘B.接收C.鼓励D.停止借款8.【例9•单项选择题】财务管理的核心工作环节为〔〕。
9.【例10·判断题】金融工具是指在信用活动中产生的、能够证明债权债务关系并据以进行货币资金交易的合法凭证。
〔〕第二章1.【例1】某人现在将5 000元存入银行,银行利率为5%。
要求:计算第一年和第二年的本利和。
2.【例2】某人希望5年后获得10 000元本利,银行利率为5%。
要求:计算某人现在应存入银行多少资金?3.【例3】某人现存入银行10 000元,年利率5%,每季度复利一次。
要求:2年后能取得多少本利和?4.例:公司准备进行一投资工程,在未来3年每年末投资200万元,假设企业的资金本钱率为5%,问工程的投资总额是多少?:某公司准备投资一工程,投入2900万元,该工程从今年开始连续10年,每年产生收益300万元,假设期望投资利润率8%,问该投资工程是否可行?.甲拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付80万元,另一方案是从现在起每年末付20万元,连续支付5年,假设目前的银行贷款利率是7%,甲应如何付款?7.【例】某人购入一套商品房,须向银行按揭贷款100万元,准备20年内于每年年末等额归还,银行贷款利率为5%。
财管所有习题(1)

财管第二章1、胡先生以零存整取的方式每年年底在银行账户上存入5000元,存款利率8%,第5年年底胡先生可以从银行取出的金额为:F=5000×(F/A ,8%,5)=5000×5.8666 = 29333(元)2、某人在5年间每年年底存入银行100元,存款利率为8%,则第5年末该笔存款的本息总额为F=100×(F/A,8%,5)=100×5.8666=586.66(元)3、伍女士要在8年后偿还一笔金额为50000元的债务,她计划每年年末存入一笔款项,如果年利率为6%,那么每次应该存入多少钱才能在8年后有足够的资金还债?A=50000×=50000×=5051.78(元)所以伍女士每次应存入5015.78元,才能在8年后还清50000元的债务。
4、拟在五年后还清10000元债务,从现在起每年等额存入一笔款项,设i=10%,则每年需存入多少元?A=10000×[1/(F/A,10%,5)]=10000×1/6.1051=1637.80(元)5、甲某出国3年,请朋友乙代付房租,甲某应按合同规定每年年末支付租金5000元,如果银行利率为6%,甲某在出国前应交给乙的金额为:P=5000×(P/A,6%,3)=5000×2.6730=13365(元)6、某人考虑到在未来4年每年年末需支出500元,打算现在存入银行一笔款用于上述支出,设存款利率为8%,则现在应存入多少元为好?P=500×(P/A,8%,4)=500×3.3121=1656.05(元)7、假设以10%的利率借款20000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少要收回多少现金才有利?由于:P=A(P/A,i,n)故:A=P[1/(P/A,i,n)]=20000×[1/(P/A,10%,10)]=20000×0.1627=3254(元)8、某人从20岁开始参加工作,其间每年年末存入养老保险费500元,直至60岁退休。
财务管理练习题(含参考答案)

财务管理练习题(含参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、某公司净利润为60万元,目前资本结构为权益资本与债务资本各占50%,假设第2年投资计划需资金60万元,当年流通在外的普通股为10万股,若采用剩余股利政策,该年度股东可获得的每股股利为( )。
A、3B、2C、4D、1正确答案:A2、成长中的公司发放股票股利,每股市价将( )。
A、以上都有可能B、下降C、上升D、不变正确答案:C3、以下属于应收账款机会成本的是( )A、应收账款占用资金的应计利息B、客户资信调查费用C、催收账款的费用D、坏账损失正确答案:A4、下列各项中属于商业信用的是( )。
A、融资租赁信用B、商业银行贷款C、应付账款D、应付工资正确答案:C5、下列投资项目评价指标中,不受建设期长短、投资回收时间先后及现金流量大小影响的评价指标是 ( )。
A、投资利润率B、内部收益率C、净现值率D、投资回收期正确答案:A6、某企业全年需用A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储备成本1 2元,则每年最佳订货次数为( )次。
A、3B、4C、6D、12正确答案:C7、折价发行的债券,其估价公式是( )。
A、P=F×i×(P/F,K,n)B、P=[F+(F·i·n)] ×(P/F,K,n)C、P=F×(P/F,K,n)+I×(P/A,K,n)D、P= F×(P/F,K,n)正确答案:D8、某股票为零增长股,每股股利2元,市场利率为8%,当股票市价低于25元时,则预期的报酬率( )8%。
A、等于B、低于C、不能确定D、高于正确答案:D9、下列说法中正确的是( )。
A、在通货膨胀的情况下,实行固定利率会使债权人利益受到损害B、在通货膨胀的情况下,实行浮动利率会使债权人利益受到损害C、在通货膨胀的情况下,实行浮动利率会使债务人受益D、通货膨胀的情况下,实行固定利率会使债务人利益受到损害正确答案:A10、作为企业财务目标,每股利润最大化较之利润最大化的优点在于( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
▪例题:▪第二章:价值观念▪1、ABC公司存入银行123600元资金,准备7年后用这笔款项的本利和购买一台设备,当时银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240000元。
要求用数据说明7年后能否用这笔款项的本利和购买该设备。
▪答:7年后该笔资金的本利和为123600×(F/P,10%,7)▪=123600×1.9487=240859.32(元)>240000(元)所以可以购买。
▪2、某厂有一基建项目,分五次投资,每年末投800000元,预计五年后建成,该项目投产后,估计每年可收回净现金流量500000元。
若该厂每年投资的款项均系向银行借来,借款利率为14%(复利),投产后开始付息。
问该项目是否可行。
▪该项目的总投资=800 000×(F/A,14%,5)▪=800 000×6.610=5 288 000元▪每年需支付给银行的利息=5 288 000 ×14% ×1=740320元▪由于每年的净现金流量只500000元,不可行。
▪▪3、某公司需要添置一套生产设备,如果现在购买,全部成本需要60万元;如果采用融资方式租赁,每年末需等额支付租赁费9.5万元,8年租期满后,设备归企业所有。
问公司应选择哪种方案。
(假设年复利率8%)▪融资租赁费现值P=9.5×(P/A,8%,8)▪=9.5×5.7466=54.5927万元▪低于现在购买成本60万元,因此,应选择融资租赁方式。
▪4、王某拟于年初借款50000元,每年年末还本付息均为6000元,连续10年还清。
假设预期最低借款利率为7%,试问王某能否按其计划借到款项?▪P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236 =42141.60<50000所以无法借到▪5、时代公司需要一台设备,买价为1600元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金200元。
假设其他情况相同,利率为6%,作出购买或租用决策。
▪答:租金的现值为P=200×[(P/A,6%,9)+1]=200×(6.8017+1)=1560.34(元)<1600元,所以应选择租用。
▪▪6、某企业有一个投资项目,预计在2001年至2003年每年年初投入资金300万元,从2004年至2013年的十年中,每年年末流入资金100万元。
如果企业的贴现率为8%,试计算:▪(1)在2003年末各年流出资金的终值之和;▪(2)在2004年初各年流入资金的现值之和;▪(3)判断该投资项目方案是否可行。
▪(1)F=300×[(F/A,8%,4)-1 ] =1051.03▪(2)P=100×(P/A,8%,10)=100×6.7101=671.01▪(3) 671.01<1051.03,所以项目不可行。
▪7、某企业向银行借入一笔资金,银行贷款利率为7%,前三年不用还本付息,从第四年至第十年每年末偿还本息10000,问这笔资金的现值为多少?P=A⨯(P/A,i,n)⨯(P/F,i,m)=10000 ⨯(P/A,7%,7)⨯(P/F,7%,3)=10000 ⨯5.3893 ⨯ 0.81634=43993元第三章:筹资管理1、该公司2007年的销售额为300万元,2008预计销售额为400万元,2008年能够提供的可用利润为25万元:2008年增加应收票据,它占销售的比例6%。
要求:计算2008年需要追加的对外筹资额。
☐[100/300-55/300]×100+400×6%-25=14万元☐外部筹资额=20 000×(60 000/100 000-18 000/100 000)-120 000 ×10% ×50%=2400元2、某企业发行四年期债券,面值为100元,票面利率为10%,每年付息一次。
若市场利率为8%、10%和12%时,债券发行价格为多少?当市场利率为8%时:P= 100×10% ×(P/A,8%,4)+100×(P/F,8%,4) =106.62元当市场利率为10%时:P= 100×10% ×(P/A,10%,4)+100×(P/F,10%,4) =100元当市场利率为12%时:P= 100×10% ×(P/A,12%,4)+100×(P/F,12%,4) =93.92元3、某企业按(2/10,n/40)的条件购入一批货物,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣;倘若企业放弃现金折扣,贷款应在40天内付清。
要求:(1)计算企业放弃该项现金折扣的成本。
(2)若另一家供应商提出(1/20,n/40)的信用条件,计算放弃折扣的成本。
☐若企业准备享受现金折扣,选择哪一家供应商有利;☐若企业准备放弃现金折扣,选择哪一家供应商有利?☐(1)企业放弃该项现金折扣的成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]*100%=24.49% (2)企业放弃该项现金折扣的成本=[1%/(1-1%)]*[360/(40-20)]*100%=18.18%如果企业准备享受现金折扣应当选择放弃现金折扣的成本高的一家(本题中即是选择放弃现金折扣成本为24.49%的一家);☐如果企业决定放弃现金折扣则应当选择放弃现金折扣成本低的一家(本题中即是选择放弃现金折扣成本为18.18%的一家)。
4、某企业生产A产品,单价为10元,单位变动成本为4元,固定成本为5000元,计算当销售量为1000件时的边际贡献与息税前利润。
☐M=(10-4)*1000=6000(元)☐EBIT=6000-5000=1000(元)5、某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=20000+4x。
假定该企业2003年度A产品销售量为50000件,每件售价为6元;按市场预测2004年A产品的销售数量将增长20%。
☐要求:(1)计算2003年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2003年该企业的息税前利润。
(3)计算2004年的经营杠杆系数。
(4)计算2004年息税前利润增长率。
(5)假定企业2003年发生负债利息为30000元,优先股股息为6700元,所得税率为33%,计算2004年的复合杠杆系数。
(1)2003年该企业的边际贡献总额为:50000×(6-4)=100000(元)(2)2003年该企业的息税前利润为:50000×(6-4)-20000=80000(元)(3)2004年的经营杠杆系数=边际贡献÷息税前利润=100000÷80000=1.25(4)2004年息税前利润增长率=经营杠杆系数×产销量增长率=1.25×20%=25%(5)2004年复合杠杆系数为:财务杠杆系数=80000÷[80000-30000-6700/(1-33%)]=2复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.25×2=2.5第四章:项目投资管理1、假定某公司拟购建一项固定资产,需投资200万元,垫支流动资金50万元,开办费投资10万元,请计算项目的初始净现金流量。
初始现金净流量NCF♦=-投资支出-垫支流动资金♦所以:NCFo=-200-50 -10♦=-260(万元)2、某固定资产项目预计投产后可使用8年,每年为企业创造收入100万元,发生付现成本60万元,固定资产按直线法折旧,每年折旧额为20万元,期末无残值,所得税率40%。
要求计算该项目经营期的现金净流量。
营业现金净流量=销售收入-付现成本-所得税∵所得税=(收入-总成本)×所得税率=(100-60-20)×40%=8(万元)∴NCF1~8=100-60-8=32(万元)3、假定某个5年的投资项目经营期的现金流量均为18万元,报废时的变价收入为0.8万元,原投入该项目的流动资金为50万元。
要求计算该项目终结现金流量和第5年的现金流量。
终结现金流量=固定资产的残值变现收入+垫支流动资金的收回=0.8 +50=50.8(万元)NCF5=18+50.8=68.8 (万元)4、某公司准备购入一设备扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案供选择:甲方案:投资50000元,使用寿命5年,无残值,5年中每年销售收入为30000元,付现成本为10000元;乙方案:投资60000元,使用寿命5年,有8000元残值,5年中每年销售收入为40000元,付现成本第一年为14000元,以后随着设备陈旧每年增加修理费2000元,另需垫支流动资金15000元。
两方案均采用直线折旧法计提折旧。
设公司所得税率为40%。
试分别计算两方案的现金净流量。
甲方案每年折旧额=50000/5=10000元乙方案每年折旧额=(60000-8000)/5=10400元甲方案现金流量的计算:1)初始现金流量=-50000元2)营业现金流量:第一年的税前利润=销售收入-付现成本-折旧=30000-10000-10000=10000元应交所得税=10000 40%=4000元税后利润=10000-4000=6000元营业现金净流量=6000+10000=16000元3)终结现金流量=0元同理可计算出乙方案的现金流量.5、某企业拟建一项固定资产,需投资65万元,按直线法计提折旧,使用寿命10年,期末有5万元净残值。
该项工程建设期为1年,投资额分别于年初投入35万元,年末投入30万元。
预计项目投产后每年可增加净利润15万元,假定贴现率为10%。
要求:计算该投资项目的净现值。
解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元NCF0= -35万元NCF1= -30万元NCF2~10=5+6=11万元NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)-[35+30×(P/A,10%,1)]=0.93大华公司拟购置一台设备,价款为240 000元,使用6年,期满净残值为12000元,直线法计提折旧。
使用该设备每年为公司增加税后净利为26 000元。
若公司的资金成本率为14%。
要求:(1)计算各年的现金净流量;,(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的净现值率;(4)计算评价该投资项目的财务可行性。
(1) 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000NCF0=-240000NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) NPVR=14344/240000=0.05987、如企业需在以下两个投资项目中选择一个:半自动化的A项目采用旧设备,变现价值为16万元,每年产生8万元的现金净流量,项目寿命3年,3年后必需更新且无残值;全自动化的B项目的初始投资为21万元,每年产生6.4万元的现金净流量,项目寿命6年,6年后必需更新且无残值,企业的资本成本为16%。