三年级学而思
三年级学而思奥数讲义

三年级学而思奥数讲义学而思奥数作为一门培养孩子数学思维和解题能力的课程,为三年级的学生提供了更广阔的数学发展空间。
下面将对三年级学而思奥数课程的内容进行介绍,帮助孩子们更好地理解和应用数学。
一、思维培养学而思奥数注重培养孩子的数学思维能力,通过课程设计和题目训练,培养学生的逻辑思维、创造思维和问题解决能力。
在三年级的课程中,学生将接触到一些有趣的数学题目,例如数独、迷宫等,以此激发他们对数学问题的兴趣,同时提高他们的逻辑思维和推理能力。
二、数学知识点在三年级学而思奥数讲义中,包含了一系列的数学知识点。
例如,学生将学习整数的概念和运算规律,了解到整数的正负和绝对值。
同时,他们还会学习到分数的相关知识,包括分数的大小比较、分数的加减乘除等。
此外,几何图形的认识和计算也是三年级奥数的重点内容,学生将学习到平面几何和立体几何的基本概念,如长方形、正方形、圆等。
三、应用能力展示学而思奥数注重培养学生的应用能力,即将所学的数学知识应用到实际问题中。
三年级学而思奥数讲义会通过一些实际生活中的问题,如选购食材、算账等,让学生应用所学的数学知识和技巧解决问题。
这样的训练能够培养学生的数学思维和解决实际问题的能力,提高他们的数学应用水平。
四、趣味性培养学而思奥数注重培养学生对数学的兴趣和热爱。
在三年级学而思奥数讲义中,通过一些趣味的数学游戏和趣味题目,激发学生的求知欲和好奇心。
例如,谜题、魔方等,这些富有趣味性的内容能够让学生更加主动地投入到数学学习中,提高学习的积极性和主动性。
五、知识拓展除了三年级学而思奥数讲义中的基础知识之外,还有一些拓展内容供学生学习。
这些拓展内容包括数学奥赛题、高年级数学的预习等,帮助学生扩展数学知识面,提高数学素养和综合应用能力。
对于有特长或对数学感兴趣的学生而言,这些拓展内容能够提供更多的挑战和学习机会。
总结起来,在三年级学而思奥数课程中,学生将通过对数学思维的培养、数学知识点的学习、应用能力的展示、趣味性的培养以及知识的拓展等方面来提高自己的数学素养和解题能力。
学而思小学数学三年级试卷

一、选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪个数是偶数?A. 15B. 22C. 27D. 402. 下列哪个图形是正方形?A. 矩形B. 三角形C. 圆形D. 平行四边形3. 3个苹果和2个香蕉一共有多少个水果?A. 5B. 6C. 7D. 84. 小明有5元,他买了一个铅笔盒花了3元,他还剩多少钱?A. 2元B. 3元C. 4元D. 5元5. 小红有8个糖果,她分给小明3个,小红还剩多少个糖果?A. 5个B. 6个C. 7个D. 8个二、填空题(每题2分,共10分)6. 9+7=______,8-5=______,4×6=______,24÷3=______7. 小华有12个铅笔,她每天用去3个,她可以用几天?8. 小明比小红多5岁,小红今年8岁,小明今年______岁。
9. 10个苹果和8个橘子一共有______个水果。
10. 2个篮球和3个足球一共有______个球。
三、判断题(每题2分,共10分)11. 2+3=5,所以3+2=5。
()12. 圆形和正方形都是四边形。
()13. 6×6=36,所以36÷6=6。
()14. 小明比小华高,小华比小红高,所以小明比小红高。
()15. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是30厘米。
()四、应用题(每题5分,共20分)16. 小明有15个糖果,他分给小华一些糖果后,还剩10个糖果。
请问小明分给小华多少个糖果?17. 小红和小刚一起买了一些文具,小红买了5支铅笔和3个橡皮,小刚买了4支铅笔和2个橡皮。
他们一共买了多少个文具?18. 小明有20个气球,他每天放掉3个气球,连续放掉了3天后,他还剩多少个气球?19. 小丽有一些苹果,她每天吃掉4个苹果,连续吃了5天后,她一共吃了多少个苹果?20. 小明和小华一起去商店买书,小明买一本数学书和一本语文书,小华买一本数学书和一本英语书。
如果数学书每本20元,语文书每本15元,英语书每本25元,他们一共花了多少钱?答案:一、选择题:B、C、B、A、A二、填空题:16、3、3、8、3天、13、30、6、11三、判断题:√、√、√、×、√四、应用题:16. 5个 17. 10个 18. 11个 19. 20个 20. 90元。
学而思三年级语文北师版满分班

学而思三年级语文北师版满分班摘要:一、介绍学而思三年级语文北师版满分班的基本情况1.课程背景2.适合年级3.课程目标二、课程内容与特色1.课程大纲2.教材与辅导资料3.教学方法与特色三、师资力量1.教师团队2.教师资质与经验四、课程效果与评价1.学生成绩提升2.家长满意度3.社会口碑五、报名方式与费用1.报名渠道2.课程费用3.优惠政策正文:学而思三年级语文北师版满分班,旨在帮助学生全面提升语文素养,掌握北师版教材知识点,达到满分水平。
本课程适用于小学三年级的学生,通过系统学习,让学生在语文学科上取得优异成果。
一、课程基本情况学而思三年级语文北师版满分班是基于北师版教材进行教学的,课程紧密结合教材,为学生讲解重点、难点知识。
课程目标是帮助学生全面掌握教材知识点,提升阅读、写作能力,培养良好的语文学习习惯,提高语文成绩。
二、课程内容与特色课程大纲根据北师版教材制定,重点讲解教材中的文章,使学生能够深入理解课文内容,熟练掌握知识点。
课程所使用的教材与辅导资料均由学而思专业教研团队编写,紧密结合课程大纲,为学生提供全面、系统的学习资源。
教学方法注重启发式教学,激发学生的学习兴趣,培养学生的自主学习能力。
三、师资力量学而思拥有一支优秀的教师团队,所有教师均具备丰富的教学经验,熟悉北师版教材,了解学生的学习需求。
教师资质经过严格筛选,保证教学质量,为学生提供专业、贴心的教学服务。
四、课程效果与评价学而思三年级语文北师版满分班自开设以来,已帮助众多学生提升语文成绩,达到满分水平。
学生在本课程的学习中,不仅能够提高语文成绩,还能够培养良好的学习习惯,提升综合素质。
家长对课程的满意度高,社会口碑良好。
五、报名方式与费用有意报名学而思三年级语文北师版满分班的学生和家长,可通过学而思官方网站、手机APP、线下门店等多种渠道进行报名。
课程费用根据不同地区和优惠政策有所差异,具体费用请咨询当地学而思分校。
学而思三年级语文北师版满分班

学而思三年级语文北师版满分班尊敬的家长们,为了让您的孩子在学习语文的道路上更进一步,我们特推出“学而思三年级语文北师版满分班”。
本课程致力于帮助三年级学生掌握扎实的语文基础,提高阅读、写作、口语表达能力,从而在语文学习中脱颖而出。
下面,让我为您详细介绍本课程的特点、教学方法以及学员收益等。
一、课程特点和优势1.权威教材:本课程采用北师版教材,内容丰富、体系完整,贴近小学三年级语文教学大纲,有助于学员全面掌握语文知识。
2.专业师资:我们的教师团队具有丰富的教学经验和教育教学背景,对小学语文教学有深入研究,能够为学员提供优质的教学服务。
3.个性化辅导:针对每位学员的特点和需求,制定个性化的学习计划,确保学员在有限的时间内取得最佳学习效果。
4.高效互动:课堂气氛活跃,注重学员之间的互动交流,提高学员的参与度和积极性。
二、教学方法和教学内容1.教学方法:采用启发式教学,引导学员主动思考、积极探索,培养学员独立解决问题的能力。
2.教学内容:课程涵盖字词认读、语法修辞、阅读理解、写作技巧等多个方面,全面提升学员的语文能力。
三、学员收益1.提高字词量:通过课程学习,学员可以熟练掌握三年级的生字、词汇,为日后的语文学习打下坚实基础。
2.增强阅读能力:学员能够熟练运用阅读策略,提高阅读速度和理解能力,培养良好的阅读习惯。
3.提升写作水平:通过课程学习,学员掌握基本的写作技巧,提高写作质量,有助于在语文考试中取得优异成绩。
4.提高口语表达能力:学员在课堂上积极参与互动,提高口语表达能力,在日常生活中更加自信地表达自己。
四、报名方式和注意事项1.报名方式:请拨打热线电话或通过官方网站进行报名,并提供学员姓名、年龄、联系方式等相关信息。
2.开班时间:课程分为春季、秋季两个学期,学员可根据自身需求选择合适的开班时间。
3.上课地点:课程在当地学而思教学点进行,具体地址请咨询报名热线。
4.注意事项:报名时请务必核实课程时间、地点等信息,确保学员顺利参加课程。
学而思小学三年级试卷数学

一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列数中,最小的是:A. 25B. 30C. 20D. 352. 下列算式中,结果是8的是:A. 5 + 3B. 4 - 2C. 7 - 5D. 6 + 23. 小明有12个苹果,小红比小明多4个苹果,小红有多少个苹果?A. 8B. 12C. 16D. 184. 下列图形中,是长方形的是:A. 正方形B. 三角形C. 圆形D. 梯形5. 下列时间中,最早的是:A. 上午9点B. 下午3点C. 晚上7点D. 上午6点6. 下列长度中,最长的是:A. 3厘米B. 5厘米C. 4厘米D. 2厘米7. 小华有15本书,送给小明3本,小华还剩多少本书?A. 12B. 15C. 18D. 218. 下列分数中,最大的是:A. $\frac{1}{2}$B. $\frac{2}{3}$C. $\frac{3}{4}$D. $\frac{4}{5}$9. 下列加法算式中,结果是10的是:A. 4 + 6B. 5 + 5C. 3 + 7D. 6 + 410. 下列减法算式中,结果是5的是:A. 10 - 5B. 9 - 4C. 8 - 3D. 7 - 2二、填空题(每题5分,共20分)11. 5 + 3 = ________,4 - 2 = ________。
12. 小明有12个苹果,小红比小明多4个苹果,小红有 ________ 个苹果。
13. 下列图形中,是长方形的是 ________。
14. 下列时间中,最早的是 ________。
15. 下列长度中,最长的是 ________。
三、解答题(每题10分,共30分)16. 小红有18个糖果,小明有25个糖果,他们一共有多少个糖果?17. 小刚的身高是120厘米,小丽的身高是小刚的一半,小丽的身高是多少厘米?18. 小明买了3支铅笔,每支铅笔5元,小明一共花了多少元?答案:一、选择题1. A2. D3. C4. A5. D6. B7. A8. C9. D10. A二、填空题11. 8,212. 1613. 长方形14. 上午6点15. 5厘米三、解答题16. 小红和小明一共有43个糖果。
学而思三年级语文北师版满分班

学而思三年级语文北师版满分班
摘要:
1.介绍学而思三年级语文北师版满分班
2.课程目标和特点
3.课程内容和教学方法
4.课程效果和评价
5.结论
正文:
学而思三年级语文北师版满分班是一款针对小学生的语文学习课程,旨在帮助学生提高语文成绩,掌握良好的语文学习方法和技巧。
该课程以北师大版语文教材为基础,结合学而思多年的教学经验,为学生提供全面、系统的语文学习辅导。
课程的目标是帮助学生在语文学习中取得满分,提高学生的语文素养和综合能力。
为了实现这一目标,课程设计了丰富的教学内容,涵盖了阅读、写作、口语表达等各个方面。
在教学方法上,课程采用互动式、情境式的教学方式,激发学生的学习兴趣,培养学生的自主学习能力。
课程内容主要包括以下几个方面:一是阅读理解,通过教授阅读策略和技巧,帮助学生提高阅读速度和理解能力;二是写作技巧,教授写作方法和修辞手法,让学生掌握如何写出优秀文章;三是口语表达,培养学生的口头表达能力,提高学生的沟通交流技巧。
课程效果方面,学而思三年级语文北师版满分班在帮助学生提高语文成绩
方面取得了显著成果。
许多学生在参加课程后,不仅在语文考试中取得了好成绩,而且在语文学习能力和兴趣方面也有了明显提高。
总之,学而思三年级语文北师版满分班是一款具有针对性和实效性的语文学习课程。
通过系统的教学内容和生动有趣的教学方式,课程不仅帮助学生提高了语文成绩,而且培养了他们的语文学习兴趣和自主学习能力。
学而思三年级秋季课程大纲

学而思三年级秋季课程大纲一、课程概述学而思三年级秋季课程大纲旨在为学生提供全面、系统、深入的学科知识,培养学生的学习兴趣、思维能力和综合素质。
本课程大纲涵盖了语文、数学、英语、科学等多个学科,注重培养学生的基础知识和基本技能,同时注重培养学生的创新精神和实践能力。
二、课程目标1. 掌握各学科的基础知识和基本技能,为后续学习打下坚实的基础。
2. 培养学生的学习兴趣和良好的学习习惯,提高学习效率。
3. 培养学生的思维能力和解决问题的能力,提高学生的综合素质。
4. 培养学生的创新精神和实践能力,为学生未来的发展奠定基础。
三、课程内容与进度安排语文学科第一单元:字词句基础内容:掌握本学期生字、词语及句子的基础知识和运用方法。
进度:第1-2周第二单元:阅读理解内容:通过阅读课文和课外读物,提高学生的阅读理解能力和阅读兴趣。
第三单元:写作与表达内容:通过写作练习,提高学生的写作能力和表达能力。
进度:第5-6周数学学科第一单元:数的认识与计算内容:掌握本学期数的概念、性质和计算方法。
进度:第1-2周第二单元:空间与图形内容:通过观察、操作和想象,培养学生的空间观念和几何直观。
进度:第3-4周第三单元:统计与概率内容:通过数据收集、整理和分析,培养学生的统计意识和概率观念。
进度:第5-6周英语学科第一单元:词汇与语法内容:掌握本学期英语词汇和基本语法知识。
进度:第1-2周第二单元:听力与口语内容:通过听力练习和口语交流,提高学生的英语听力和口语表达能力。
第三单元:阅读与写作内容:通过阅读英文材料和写作练习,提高学生的英语阅读和写作能力。
进度:第5-6周科学学科第一单元:物质的变化与性质内容:了解物质的变化和性质,掌握实验的基本方法和技能。
进度:第1-2周第二单元:能量的转化与守恒内容:了解能量的转化和守恒原理,掌握相关实验方法和技能。
进度:第3-4周第三单元:生物与环境内容:了解生物与环境的关系,掌握生态系统的基本概念和原理。
学而思培优三年级暑假语文

学而思培优三年级暑假语文语文是一门非常重要的学科,对于三年级的学生来说,掌握好语文知识不仅能够提高语言表达能力,还能够帮助他们更好地理解和欣赏文学作品。
在学而思培优的三年级暑假语文课程中,学生将会学习到一系列的知识和技巧,帮助他们提高语文水平。
首先,三年级的学生将会学习到基础的汉字书写和认读。
学生将会通过练习写字来提高笔画的准确性和书写的规范性。
同时,学生还将会学习到一些常用的生字和词语,通过阅读和背诵来巩固记忆。
这些基础的汉字知识是学生学习语文的基础,能够帮助他们更好地理解和运用语文知识。
其次,学生还将会学习到语文的基础知识,如词语的分类、句子的构成和基本的语法规则等。
通过学习这些知识,学生将会提高自己的语文能力,能够更准确地理解和运用语言。
同时,学生还将会学习到一些基础的阅读理解技巧,帮助他们更好地理解课文内容和进行阅读理解题的解答。
除了基础知识的学习,学生还将会学习到一些语文的应用技巧。
比如,学生将会学习到写作的基本要素和结构,通过练习写作来提高自己的写作能力。
学生还将会学习到一些写作技巧,如修辞手法的运用和段落的组织等,帮助他们写出更具有表达力和逻辑性的文章。
在学而思培优的语文课程中,学生将会通过各种形式的练习来提高自己的语文能力。
课堂上,老师会通过讲解和练习来帮助学生理解和掌握知识。
学生还将会有大量的阅读练习和写作练习,通过反复的练习来巩固知识和提高能力。
学生还可以通过学而思的学习平台进行在线学习和练习,方便灵活地进行学习。
学而思培优的三年级暑假语文课程将会帮助学生全面提高语文水平,从而更好地适应学校的学习和提高自己的学习能力。
通过系统的学习和练习,学生将会在语文方面取得显著的进步。
同时,学生还将会培养对语文的兴趣和热爱,从而更好地理解和欣赏文学作品。
总之,学而思培优的三年级暑假语文课程将会帮助学生全面提高语文水平,通过学习基础知识和应用技巧,学生将会更好地理解和运用语文。
同时,通过大量的练习和在线学习,学生将会提高自己的语文能力,从而更好地适应学校的学习和提高自己的学习能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级学而思Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】第一讲带符号搬家秘籍导航在做计算时学会运用带符号搬家的方法,调整运算顺序惊醒凑整数或抵消从而达到巧算的目的。
秘籍1加数互补要带符号搬家例1(1)计算238+147+62分析观察算式发现238和62的尾数是“好朋友”,正好能凑成整百,我们把“+62”一起搬到238的后面,原式=238+124-89=300+147=447(2)计算376-89+124分析观察算式发现376和124的尾数是“好朋友”,正好能凑成真白,我们把“+124”一起报到376的后面,-89的前面,计算就简便了。
原式=376+124-89=500-89=441(3)计算128+136+72+64分析观察算式发现128和72的尾数是“好朋友”,136和64的尾数是“好朋友”,正好能凑成整百,所以带着符号搬家进行凑整。
原式=(128+72)+(126+64)=200+200=400秘籍2减号同尾要带符号搬家例2(1)计算363-78-63分析观察算式发现363和63的个位、十位都相同,而63前面的符号是“-”所以可以把“-63”搬到363的后面,先算363减63等于300,再减去78,使计算更简便。
原式=363-63-78=300-78=222(2)计算637+95-37分析观察算式发现637和37的个位、十位数都相同,而37后面的符号是“-”,所以可以把“-37”搬到637的后面。
原式=637-37+95=600+95=695(3)计算572+156-172+144分析观察算式发现156和144尾数是好朋友,正好能凑成整百;572和172的个位、十位数都相同,而172的符号是“-”,所以可以把“-172”移到572的后面。
原式=(426-116)+(228-168)=310+120=430秘籍3不够减时带符号搬家例3(1)计算136-248+164分析观察算式发现136-248不够减,136+164=300,可以交换“-248”和“+164”的位置,先算原式=136+164-248=300-248=52(2)计算116-200+114分析观察算式发现116-200不够减,116+114=230,可以交换“-200”和“+114”的位置,先算116+114=300,再计算230-200,这样计算比较简便。
原式=116+114-200=230-200=30(3)计算1412-1519+1217分析观察算式发现1412-1519不够减,1412+1217=2629,可以交换“-1519”和“+1217”的位置,先计算1412+1217=2629,再计算2629-1529,这样计算比较简便。
原式=1412+1217-1519=3629-1519=1110(4)计算313-415+112-10分析观察算式发现313-415不够减,可以交换“-415”和“+112”的位置,先算313+112=425,这样计算比较简便。
原式=313+112-415-10=425-415-10=0秘籍4特殊乘数要带符号搬家例4(1)计算5×139×2分析2×5=10,乘数的积为整十数,所以将“×2”搬到“×139”前面,然后再计算139×10原式=5×2×139=10×139=1390(2)计算125×127×8分析125×8=1000,先计算这两个数,再计算127×1000就比较简便了,所以“×8”要搬到“×127”前面。
原式=125×8×127=1000×127=127000(3)计算25×32×125分析看到25想到4,看到125想到8,但是原式没有4或8,可以把32分解成4×8,这样25和4相乘,125和8相乘,计算就简单了。
原式=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000秘籍5乘除抵消要带符号搬家例5(1)计算13×89÷13分析如果按照四则运算从左到右依次计算,会有点麻烦。
可以先计算13÷13=1,所以可以把“÷13”移到“×89”的前面,那样计算就简单了。
在只有乘除计算的时候可以带符号搬家。
原式=13÷13×89=1×89=89(2)计算63×7÷9分析63正好是9的倍数,所以先计算63÷9=7,再计算7×7.原式=63÷9×7=7×7=49(3)计算35×220÷7分析35乘以220的得数会比较大,而35除以7能口算,所以把“÷7”搬到“×220”的前面计算。
原式=35÷7×220=5×220=110(4)计算45000÷25÷90×25分析45000除以25的得数会比较大,而45000除以90能口算,所以把“÷90”搬到45000后面先计算。
另外,25÷25=1,搬家后计算会更简便。
原式=(45000÷90)×(25÷25)=500×1=500例6计算777×25÷777×4分析把算式中“÷777”搬到“×25”的前面,先计算“777÷777=1”就简单了。
原式=(777÷777)×(25×4)=1×100=100秘籍总结同号找朋友,异号找同号。
不够减是要搬家。
乘除抵消要搬家。
秘籍修炼练1计算(1)178+148+22(2)225-70-25练2计算(2)364-75+36(2)413+123-113练3计算(1)450-36+150(2)474+75-274练4计算(1)61+175+139+25(2)93+176+208-76练5计算(1)72×10÷9(2)4÷32×8练6计算(1)625×127×16(2)999×125÷999×16第2讲添去括号秘籍导航在做加减计算时,学会运用添去括号的方法调整运算顺序凑成挣或抵消,达到巧算的目的。
秘籍攻略秘籍1添括号例1 (1)计算167+36+64分析算式中36与64的和是100,所以可以添括号先计算,然后再和167相加,计算就简单了。
原式=167+(36+64)=167+100=267(2)计算1+22+333+4444+5555+666+77+8分析算式中虽然有两个加数的个位数字能凑成10,但是做起来依然比较麻烦,我们再试试是否有三个加数的个位能凑10;尝试如下:原式=(1+4444+5555)+(333+666+1)+(22+77+1)+(8-1-1)=10000+1000+100+6=11106(3)计算729-31-169分析观察算式的运算符号发现都是减号,在连减算式中,如果连减的数求和好算,可以将减数先结合起来。
原式=729-(31+169)=729-200=529(4)计算894-89-111-95-105-94分析算式中都是减号,在连减算式中,将减数先结合起来,集中一次相减。
该题也可以先带符号搬家。
方法1:原式=894-(94+89+111+95+105)=894-(94+200+200)=894-494=400方法2:原式=(894-94)-(89+111)-(95+105)=800-200-200=400(5)计算1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9分析把题目的18个减数加上括号后凑成9个100,从而达到巧算的目的。
原式=1000-(91+1+92+2+93+2+94+4+95+5+96+6+97+7+98+8+99+9)=1000〔(91+9)+(92+8)+(93+7)+(94+6)+(95+5)+(96+4)+(97+3)+(98+2)+(99+1)〕=1000-(100×9)=100例2 (1)计算249-312+751-688分析在加减混合算式中,可以通过添括号先计算加数的和,再减去所有减数的和。
原式=(249+751)-(312+688) =1000-1000=0(2)计算264+451-216+136-184+149分析在加减混合算式中,加数能凑整的添括号,减数末尾能凑整的通过添括号来进行简便计算。
原式=(264+136)(3)计算1348-234-76+2234-48-24分析在加减混合计算中,同号找朋友,异号同尾,给234,76和24分别分别添加括号。
原式=(1348-48)+(451+149)-(216+184=1300+2000-100 =3200秘籍2去括号例3(1)计算(134+37+55)+(63+66+25)分析算式中的运算符号都是加号时,可以直接去括号,然后运用符号搬家进行简便计算。
原式=134+37+55+63+66+25=134+66+37+63+55+25=200+100+80=380(2)计算264+(451-227)+36+(549-173)分析先去括号再计算,括号前面是加号,可以直接去掉括号。
原式=264+451-227+36+549-173=(364+36)+(451+549)-(227+173)=300+1000-400=900(3)计算1500-(76+241)-(227+173)分析先去掉括号再计算,括号前是减号,去掉括号时括号里的符号要变号。
原式=1000-76-241-359-124=1500-(76+124)-(241+359)=1500-200-600=700(4)计算4538-(3670-462)+670分析先去掉括号再计算括号前面是减号,去掉括号时括号里的符号要变号。
原式=4538-3670+462+670=4538+462-(3670-670)=5000-3000=2000例3 (1)计算317+(53+748)-(348-53)-(238+162)分析先去掉括号再计算,哭号前面是减号,去掉括号时要变号;括号前面是加号,可以直接去括号;括号里面能直接计算的先计算。
原式=317+53+748-348+53-(238+162)=(317+53)+(748-348)-(238+162)+53=370+400-400+53=423(2)计算5643+(1296+1357)-(433+896)-567分析先去掉括号再计算,括号前面是减号,去掉括号时要变号;括号前面是加号,可以直接去括号。