解决问题专项练习
人教版四年级下册期末解决问题专项练习

解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。
爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。
怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。
该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。
三年级数学上册解决问题专项练习

解决问题专项练习
班级:姓名:
1. 啄木鸟平均每天吃515只害虫,山雀7天能吃896只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
2. 张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作6小时后完成,这批零件有多少个?
3. 水果店运来梨和苹果各9箱,梨共重270千克,每箱苹果重20千克。
每箱苹果比每箱梨轻多少千克?
4. 3辆卡车运货,平均每辆运160箱。
照这样计算,再增加2辆,一共可以运多少箱?
5. 一本书有324页,小明前10天看了246页,剩下的他准备2天看完,每天要看多少页?
6. 同学们参加暑期夏令营,低年级有28人参加,高年级参加的人数比低年级的7倍还多16人。
高年级有多少人参加夏令营活动?
完成这13道题建议用时26分钟,实际用时7. 原有75千克梨,又买来21千克。
把这些梨平均装在8个箱子里,每箱装多少千克?
8. 乐乐看一本180页的科普书,它看了7天,平均每天看15页,还剩多少页没有看?
9. 小明有116元钱,它先去书店花28元买了一本《安徒生童话》,用剩下的钱买8元一支的钢笔,可以买几支同样的钢笔?
10. 小华妈妈给小华爸爸买了1件衣服,给小华买了3件衣服,一共用去695元,已知爸爸的衣服239元,小华每件衣服平均多少元?
11. 李明家今年1---6月份共缴电费705元,其中一月份缴了120元,2---5月份平均每月缴多少元?
12. 笑笑买了3本漫画书花了48元,又买了一本连环画12元。
一本漫画书比一本连环画贵多少钱?
13. 刘老师有15盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩多少个?
()分钟,做对了()道题。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
解决问题专项练习

解决问题专项练习姓名:一、连乘问题(或者混合运算)。
二、够吗?能吗?(比较问题)三、里程问题。
四、节约多少钱问题。
五、周长问题。
1、三年级有7个班,每班50人,如果每人买3本练习本,三年级一共能买多少个练习本?2、整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?3、科技馆上午接待了3批学生,每批65人,下午接待了354人,科技馆上午和下午共接待学生多少名?4、一列火车有10节车厢,其中8节各有124个座位,另2节共有240个座位,这列火车共有多少个座位?5、从2016年1月1日起,某市最低工资标准由每月1260元调整为1500元。
按最低工资标准计算,调整后半年可以多得多少元?6、奇思每分能打41个字。
(1)奇思5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?7、西安到兰州的里程大约是800千米,一列直达列车上午10:00从西安出发,每时行驶115千米,17:00能到达兰州吗?8、一箱汽水24瓶,每瓶2元,需要买5箱这样的汽水,300元够吗?9、甲乙两地相距520千米,一辆汽车上午8时从甲地出发开往乙地,如果这辆汽车以平均每时86千米的速度行驶,下午2时能到达乙地吗?10、里程表读数问题。
(注意:当天的里程数=当天的里程表读数-前一天的里程表读数。
特别注意行驶的里程和里程表的读数是不一样的。
里程表读数是累积的数字,只会越来越多。
)快递员刘叔叔每天骑摩托车送快递。
他星期一到星期五每天行驶的里程如下:(1)刘叔叔这五天一共行驶了多少千米?(2)星期一早上出发时,里程表的读数是837千米。
刘叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?11、小军的爸爸是一位出租车司机,刚买了一辆新车,星期一出门时里程表的读数为3千米。
小军在每晚爸爸回来时记录了汽车行驶的里程表上的读数。
(单位:千米)(1)星期三和星期四里程表上的数据为什么是相同的?(2)小军的爸爸哪一天行驶的里程数最多?哪一天行驶的里程数最少?相差多少?(3)小军的爸爸这一周共行驶了多少千米?10.李老师家上半年各月月底电表读数如下表:(单位:千瓦时)(注:一月前电表读数为180千瓦时)(1)李老师家上半年哪个月用电量最多?哪个月用电量最少?(2)上半年一共用电多少千瓦时?12、一台数码相机1900元,张阿姨分期付款买,第一次先付600元,余下的钱每月付300元,几个月能全部还清?14、爸爸每月工资2350元,妈妈每月工资1720元,一家三口人每月生活要支出1840元。
西师大版数学四年级下册 第二单元 问题解决专项练习

第二单元问题解决专项练习
1.水果店购进苹果25箱,购进的梨是苹果的6倍少30箱。
水果店购进的苹果和梨一共有多少箱?
2.超市购进娃哈哈和雪碧两种饮料,购进的娃哈哈有460瓶,是雪碧的3倍多10瓶。
超市购进的雪碧饮料有多少瓶?
3.一种蛋糕有大盒和小盒两种包装。
大盒蛋糕每盒8元,小盒蛋糕每盒6元。
一天,这种蛋糕共卖了254元,这种蛋糕最多卖了多少盒?
4.有82千克食用油,分装在两种规格的桶中出售,大桶可以装5千
(1)最少可以装多少桶?(2)最多可以装多少
桶?
5.“奶飘香”饮料有大瓶和小瓶两种规格。
昨天,“奶飘香”饮料共卖了325元。
“奶飘香”饮料最少卖了多少瓶?
6.剧场有甲票座位和乙票座位各100个,甲票30元/张,乙票20元/张。
本场收入2300元,
最多卖出多少张票?
7.甲、乙两个工程队合作开凿一条长2400m的隧道,甲工程队每天开凿37m,乙工程队每天开凿43m。
两个工程队分别从隧道两端同时开工。
完工时乙工程队比甲工程队多开凿多少米?。
二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案

二年级数学下册《解决问题》专项例题解析一.解答题(求总数)求总数:已知组数、每组个数,求总数,总数=每组个数×组数1.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,李老师买了多少个苹果?解析:(1)已知24个人,每人3个,求总数:3×24=72(个)。
2.一排有6只兔子,有2排,总共有多少只兔子?解析:(1)已知有2排,每排6只,求总数:6×2=12(只)。
3.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?解析:(1)已知:每班6盆,6个班,求总共几盆:6×6=36(盆)。
二.解答题(求可以分几组)求分组:已知总数、每组个数,求可以分几组,刚好,还是剩余多少?组数=总数÷每组个数1.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?解析:已知总数22枝,每个花瓶3枝,求可以插几个花瓶:22÷3=7(个)(取最接近的商),剩余1枝。
2.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,可以分给几只猴子,还剩余几个?解析:已知总数57个,每只5个,求可以分给几只猴子:57÷5=11(个)(取最接近的商),剩余2个。
3.总共有36盆花,把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?解析:(1)已知:总数36盆,有4个班,求每班几盆?36÷4=9(盆)。
4.二年级一班有30人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?解析:(1)已知:总数30人,每桌6人,求需要几桌?30÷6=5(桌)。
三.解答题(混合运算)学会分步计算,从问题找条件,分步求解。
1.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?解析:(1)已知:总数57个,每只5个,求可以完整分给几只猴子:57÷5=11(个)(取最接近的商),剩余2个。
(2)已知:剩余2个分给最后一只猴子,每只分5个,求还差几个?5-2=3(个)(3)已知:完整分给11只猴子,最后一只猴子差3个,有几只猴子?11+1=12(只)。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。
小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。
长方形内放着两个重叠的正方形和。
已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。
第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。
第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。
完成任务时, 张明比李强少加工24个。
张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题专项练习
解决问题专项练习(一)
(1)有23颗扣子,给4件上衣钉扣子,每件上衣钉5颗,还剩几颗扣子?
(2)方方买了1只书包和2个铅笔盒,书包每只48元,2个铅笔盒共12元。
一只书包与一个铅笔盒的价格相差几元?
(3)三(8)班有男生26人,女生19人,他们一起去公园划船,每条船限乘5人,需租几条船?
(4)修路队修一条长60米的公路,前3天已经修了42米,剩下的2天能修完。
剩下的公路平均每天修多
少米?
(5)我用30元钱买了7张公园门票,还找回2元,你知道1张门票多少钱吗?
(6)黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
(7)鸡蛋面每桶6元,牛肉面每桶8元。
妈妈带了50元钱,先买了一桶牛肉面,剩下的钱可以买多少桶鸡蛋面?
(8)三(1)班同学被分成7个组,其中有一个组4人,其余每组5人。
三(10班一共有多少人?
(9)妈妈冲洗了28张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下的都是妈妈的。
妈妈把自己的照片放在相册里,每页放4张,一共需要放多少页?
(10)在一次比赛中,小军赢了7场,平了5场。
赢一场得3分,平一场得1分,小军一共获得多少分?
解决问题专项练习(二)
(1)面包店做了998个面包,卖出782个,又做了214个,现在有多少个面包?
(2)甲、乙两地相距1000千米,一辆汽车从甲地开出,第一天行驶了381千米,第二天行驶的路程比第一天多59千米。
两天一共行驶了多少千米?
(3)爸爸每月工资是950元,妈妈每月工资是720元。
我们一家三口每月生活费要支出840元。
算一算,我们一家每月结余多少元?
(4)一列火车上有乘客607人,到某站后,下车的有128人,上车的有364人,这时火车上有多少人?
(5)小明家一月份用电337千瓦时,二月份用电288千瓦时,三月份用电306千瓦时。
①明家第一季度共用电多少千瓦时?
②如果一月底的电表读数是360千瓦时,算一算,小明家三月底的电表读数是多少?
(6)李大爷分期付款买了一台1500元的洗衣机,先付600元,余下部分每月付230元,至少几个月才能全部付清?
(7)在一次捐款活动中,妙想捐了200元,比笑笑少捐24元。
①妙想和笑笑一共捐款多少元?
②淘气比妙想少捐45元,妙想和淘气一共捐款多少元?
(8)王叔叔是一名货车司机,他的工作是运货到外地。
下表是他这一周每天行驶的里程。
周一周二周三周四周五
里程/千
170 98 204 204 192 米
①五天,王叔叔的货车一共行驶了多少千米?
②如果周一早上出发时货车的里程表的读数是685千米,那么王叔叔周五到家时里程表
的读数是多少千米?
(9)人民小学共有学生930人,有265人在东教学楼上课,有387人在西教学楼上课,其余的学生都在北教学楼上课。
在北教学楼上课的学生有多少人?
(10)图书室原来有1000本图书,借出了898本,后来又归还了236本。
现在图书室有多少本图书?
解决问题专项练习(三)
(1)小丽看一本180页的故事书,2天看了60页。
①这样的速度,她5天能看完吗?
②如果剩下的要在3天内看完,她平均每天要看多少页?
(2)小芳和刘明进行打字比赛,小芳每分钟打字30个,刘明每分钟打字的个数是小芳的2倍。
两人3分钟共打字多少个?
(2)三年级同学去果园劳动,其中女生39人,男生45人。
4个同学分成一组,一共可以分成多少组?
(3)兔妈妈拔了50个萝卜,自己吃了2个,剩下的平均分给4只小兔,每只小兔分几个?
(4)水果店要运走192箱橘子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?
(5)小华看一本书,已经看了165页,剩下的每天看21页,8天看完。
这本书共有多少页?
(6)一条裤子的价格是45元,一件上衣的价格是它的2倍。
买这样一套衣服需多少元?
(7)一本书共有240页,淘气已经看了140页,剩下的要在2天内看完,平均每天要看多少页?
(9)王阿姨买了4盒水彩笔,付给售货员100元,找回16元,每盒水彩笔多少元?
(10)斑马有24匹,是兔子只数的2倍,兔子有多少只?青蛙的数量比斑马的3倍多10只,青蛙有多少只?
解决问题专项练习(四)
(1)一个长方形的足球场长100米,宽45米。
它的周长是多少米?
(2)妈妈要给边长是9分米的正方形桌布做一条花边,至少需要多长的花边?
(3)用20厘米长的铁丝围成一个正方形(铁丝无剩余),这个正方形的边长是多少?如果用这根铁丝正好能围成长是7厘米的长方形,长方形的宽是多少?
(4)一个长方形宽2米,长是宽的4倍,这个长方形的周长是多少?
(5)笑笑给一个正方形相框镶了一圈花边,花边长36厘米,相框的边长是多少?
(6)有一块长方形菜地,它的周长是60米,长是20米,它的宽是多少米?
(7)王阿姨围一块长65米、宽35米的长方形果园,果园的一面靠墙。
围这个果园至少需要篱笆多少米?
(8)篮球场是一个长28米、宽15米的长方形,笑笑沿着篮球场的边沿跑了2圈。
她一共跑了多少米?
(9)右图是边长为18厘米的正方形。
①这个正方形的周长是多少厘米?
②把这个正方形平均分成4个小正方形,
每个小正方形的周长是多少厘米?
18厘米
(10)淘气用一根绳子刚好围成了一个长13分米、宽7分米的长方形。
如果他用这根绳子围成一个正方形,那么这个正方形的边长是多少分米?
解决问题专项练习(五)
(1)小马的身高是213厘米,长颈鹿的身高是小马的3倍,长颈鹿的身高是多少?
(2)小明家离学校195米,他上午去学校和下午放学回家一共要走多少米?
(3)学校图书馆4月份购买图书328本,5月份购书的本数是4月份的3倍。
5月份购买图书多少本?4月、5月图书馆共购书多少本?
(4)水果店运来香蕉和梨共7箱,每箱102千克,其中香蕉有392千克,梨有多少千克?
(5)学校美术小组画了180张水彩画,蜡笔画的张数是水彩画的4倍。
美术小组共画了多少张画?
(6)运动场跑道一圈是400米,小亮每天跑2圈,他5天共跑了多少米?
(7)学校运来6包书,每包书有60本,每本3元。
购买这些书一共需要多少元?
(8)图书室新做了4个书架,每个书架有5层,每层可放书102本。
4个书架一共可放多少本书?
(9)超市购进8箱绿茶饮料,每箱24瓶,每瓶卖3元,一共可以卖多少元钱?
(10)。