纳税筹划第一章习题

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税务筹划各章习题附答案

税务筹划各章习题附答案

第1章税收筹划导论1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。

根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类。

按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。

货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。

这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。

所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。

与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。

财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。

该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。

对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。

特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点。

2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。

其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。

3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化。

国开纳税筹划案例分析题

国开纳税筹划案例分析题

国开纳税筹划案例分析题第⼀章税收筹划概论案例分析题张先⽣是⼀位建筑设计⼯程师,2017年,利⽤业余时间为某项⼯程设计图纸,同时担任该项⼯程的顾问,⼯作时间10个⽉,获取报酬30000元。

那么,这30000元报酬是要求建筑单位⼀次性⽀付,还是在其担任⼯程顾问的期间,分10个⽉⽀付,每⽉⽀付3000元呢?答案:若按⼀次性⽀付,张先⽣获取的报酬30000元应按劳务报酬缴纳个⼈所得税。

劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收⼊20%的扣除费⽤,适⽤30%的税率,则张先⽣应该缴纳的税额为:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元若分10个⽉⽀付,则每⽉获得的劳务报酬为3000元,劳务报酬所得⼤于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费⽤,适⽤20%的税率,则张先⽣⼀共需要缴纳的税额为:(3000-800)×20%×10=4400元由于分10个⽉⽀付劳务报酬的应缴税额⽐⼀次性⽀付劳务报酬应缴税额少800元(5200-4400),则张先⽣应选择分10个⽉⽀付,每⽉⽀付3000元。

第⼆章公司设⽴的税收筹划案例分析题【案例1】⾮居民企业税收筹划在⾹港注册的⾮居民企业A,在内地设⽴了常设机构B。

20×7年3⽉,B机构就20×6年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1 000万元,其中:①特许权使⽤费收⼊500万元,相关费⽤及税⾦100万元;②利息收⼊450万元,相关费⽤及税⾦50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,⽆相关费⽤及税⾦;④其他经营收⼊100万元;⑤可扣除的其他成本费⽤及税⾦合计100万元。

上述各项所得均与B机构有实际联系,不考虑其他因素。

B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1 000×25%=250(万元)。

问题:⾮居民企业A应如何重新规划才可少缴税?【分析】如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。

2021纳税筹划习题和答案

2021纳税筹划习题和答案

2021纳税筹划习题和答案2021纳税筹划习题和答案一、名词解释1、纳税筹划:纳税筹划是指纳税人或其代理人在现行税收法律环境下,自觉地运用税收,会计,法律,财务等综合知识,采取合理合法或非违法的手段,以及降低税收成本服务于企业财务管理目标的理财行为。

2、狭义的纳税筹划:是指纳税人在遵守国家税收政策和税收法律法规的前提下,通过对经营,投资,理财等活动的事先安排和策划,选择最优的可行方案,以达到税收负担最低或税收利益最大的经济行为。

3、广义的纳税筹划:是指纳税人通过非违法的减税方式获得税收利益。

4、节税:是指利用国家的税收优惠节减税收支出的行为称为节税。

5、避税:纳税人通过个人或企业事务的认为安排,利用税法的漏洞,特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。

6、税法漏洞:是指由于各种原因税法遗漏的规定或规定的不完善之处7、税法特例:是指规范的税法里因政策等需要而对某种特殊情况所做出的某种不规范的规定8、税法缺陷:是指税法规定的错误之处9、税负转嫁:是在商品交换过程中,纳税人通过提高商品销售价格或压低商品进价的方法,将税收负担转移给购买者或供应者的一种经济行为,税负转嫁只适用于流转税,及只适用于纳税人与负税人有可能分离的税种。

10、偷税:是指纳税人有意识的违反税收法律规定,达到少缴税或不缴税的目的。

11、减免税:是国家对特定的地区,行业,企业,项目及情况所给予纳税人完全免征税收或部分减征税收的照顾或奖励措施。

12、减免税技术:是指在合法和合理的情况下。

使纳税人成为减免税人,或使纳税人从事减免税活动,或使征税对象成为减免税对象而减免税收的种种纳税筹划技术。

13、税率差异技术:是指在合法和合理的情况下,利用一些空间内的税率差距而直接节减税收的纳税筹划技术。

14、分劈技术:是指在合法合理的情况下,使所得财产或经营项目在两个或多个纳税人之间进行分劈,使应税所得,应税财产或经营项目得以适用较低税率缴税或按较低税负的税种缴税,从而达到减税的目的。

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)第一章课后练习二、单选题:1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A)A. 自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C?国际避税D.非暴力抗税2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避:A. 筹划时效性风险B.筹划条件风险C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D)A. 企业投资决策中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C. 企业成本核算中的税收筹划D.企业成果分配中的税收筹划4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B)A. 流转税B.所得税C.财产与行为税D.资源环境税三、多选题:1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CDA. 合法性B.风险性C.收益性D.中立性E.综合性2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:(BDE。

A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。

B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。

D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。

E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。

3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC)A.自行税收筹划B.法人税收筹划C. 委托税收筹划D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABCA. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

纳税筹划作业1 4答案

纳税筹划作业1 4答案

纳税筹划作业1 4答案纳税筹划作业1-4答案税务规划作业1答案特殊说明――所有简答题和案例分析计算题都不用写在作业本上,任选两个题作为讨论题目,写在后面的讨论记录表上,该表项目要填写齐全具体,可以到百度搜搜参考样式。

第一章税收筹划的基础一、单项选择题a纳税人2、d合法性3、c非违法性4、c成本费用5、b节税原理6、c货币时间价值7、a守法原则二、多项选择题1、abcd2、abcd3、abcd4、abc5、abcd6、ad三、判断问题1、错2、错3、错4、错5、对6、错7、错8、对9、对10、错四、简答题1、1. 简述对税收筹划定义的理解。

纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。

纳税人在经营、投资、财务管理等业务中涉及计税、纳税的行为,属于涉税行为。

只有纳税人才能在同一业务中涉及不同的税收法律法规。

他们可以调整自己的涉税行为,以减轻相应的税收负担。

税收筹划更明确地定义了“筹划”的主体是纳税人作为纳税人。

(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。

(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。

在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。

个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。

纳税是纳税人经济利益的无偿付出。

纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。

(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。

这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。

第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。

纳税筹划作业参考答案

纳税筹划作业参考答案

纳税筹划作业参考答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题1. 纳税筹划的主体是( A )A纳税人 B征税对象C计税依据 D税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。

A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。

A销售利润 B销售价格C成本费用 D税率高低5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A 不同税种 B节税原理C不同性质企业 D不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。

A 费用绝对值 B利润总额C 货币时间价值 D税率7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。

A守法原则 B财务利益最大化原则C时效性原则 D风险规避原则二、多项选择题1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。

A逃税 B欠税C骗税 D避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划C营业税筹划 D所得税筹划3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。

A意识形态风险 B经营性风险C政策性风险 D操作性风险6.绝对节税又可以分为( AD )。

A直接节税 B部分节税C全额节税 D间接节税三、判断正误题1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。

2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案第一章习题答案【关键术语】税收筹划筹划性偷税欠税抗税避税守法性原则法人税收筹划企业的四大权利税收管辖权税负弹性纳税人定义上的可变通性税率上的差异性税收优惠通货膨胀资本的流动限制税收筹划——税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项作出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。

筹划性——筹划性是指在纳税行为发生之前,运用税法的指导对生产经营活动进行事先规划与控制,以安排纳税义务的发生并达达到降低税负的目的。

偷税——偷税是在纳税人的纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。

欠税——欠税是指纳税人、扣缴义务人超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。

抗税——抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。

避税——避税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。

守法性原则——税收筹划的守法性原则,包括三个方面内容:以依法纳税为前提;以合法节税方式对企业生产经营活动进行安排,作为税收筹划的基本实现形式;以贯彻立法精神为宗旨。

法人税收筹划——根据税收筹划需求主体的不同,税收筹划可分为法人税收筹划和自然人税收筹划两大类。

法人税收筹划主要是对法人的组建、分支机构设立、筹资、投资、运营、核算、分配等话动进行纳税收筹划。

企业的四大权利——现代企业一般有四大基本权利,即生存权、发展权、自主权和自保权。

其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。

税收管辖权——所谓税收管辖权,是指一国政府在征税方面所实行的管理权力。

税收管辖权有三种:即居民管辖权、公民管辖权和地域管辖权。

税负弹性——税负弹性是指某一具体税种的税负伸缩性大小。

一般而言,某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也大。

纳税筹划作业参考答案

纳税筹划作业参考答案

纳税筹划作业参考答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题1. 纳税筹划的主体是( A )A纳税人 B征税对象C计税依据 D税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。

A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。

A销售利润 B销售价格C成本费用 D税率高低5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A 不同税种 B节税原理C不同性质企业 D不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。

A 费用绝对值 B利润总额C 货币时间价值 D税率7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。

A守法原则 B财务利益最大化原则C时效性原则 D风险规避原则二、多项选择题1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。

A逃税 B欠税C骗税 D避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划C营业税筹划 D所得税筹划3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。

A意识形态风险 B经营性风险C政策性风险 D操作性风险6.绝对节税又可以分为( AD )。

A直接节税 B部分节税C全额节税 D间接节税三、判断正误题1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。

2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

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第一章 纳税筹划基本理论
一、术语解释
1.纳税筹划
2.筹划性(预期性)
3.偷税
4.逃税
5.抗税
6.避税
7.合法性原则
8.企业的四大权利
9.税种的税负弹性
10.税收管辖权
11.纳税人定义上的可变通性
12.外汇管制
13.税率上的差异
14.税收筹划草案

二、填空题
1.纳税筹划的基本特点之一是 ,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反
税法的。
2.税收优惠是国家政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为可能享受不同的
税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为 。
3.纳税筹划的 是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在实现纳税人的整体财务
管理目标的高度,服从、服务于企业财务管理的总体目标,必须注重综合平衡。
4.按纳税筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为 和 两
类。按纳税筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,纳税筹划可分为 与 。
5. 是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构
成发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先
根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。
6.从法律的角度分析,避税行为分为 和 两种类型。
7.依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际纳税筹划还可分为三类:一
是 ;二是 ;三是 。
8.现代企业一般有四大基本权利,即 、 、 和 。
9.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是 ,只是因为主体双方是行
政管理者与被管理者的关系,因而双方的权利与义务 ,这与一般民事法律关系中
主体双方权利与义务平等有所不同。这是税收法律关系的一个重要特征。
10.对各国的 的分析是进行跨国税收筹划的起点。
11.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使 大大低于 ,使受
惠者的实际税收负担大大地降低了。
12.税基越宽,税率 ,税负就 ;或者说税收扣除越大则税负
就 。 ;
13. 是国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目
的,而对纳税人实行的税收鼓励。
14.通货膨胀一般对跨国纳税人造成两个影响:一是通货膨胀使跨国纳税人的名义收
入 ;二是实行累进所得税时,名义收入的增加会把纳税人适用的税率推向 档次。
15.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海
关保税仓库时,关境就 国境。
16.纳税人若能改变住所或消除某一管辖权范围的住所,就会 避税的范围;反
之,则会 避税的范围。
17.对个人家庭收入影响最直接的是 ,包括对工薪收入、股息收入、利息收
入、租金和权利金收人及其他收入课征的税收。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)
1.纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的甚至巧妙的
安排以实现尽量少负担税款的权利。( )
2.进行纳税筹划是没有风险的。( )
3.纳税筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反
税法的。( )
4.依据《刑法》第二百零三条规定,犯逃避迫缴欠税罪,致使税务机关无法追缴欠缴的
税款数额在一万元以上十万元以下的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处欠缴税款一倍以
上五倍以下罚金。( )
5.刑法中的骗取国家出口退税的行为,不是先缴后骗,而是未缴就骗。 ( )
6.纳税人可以偷逃税以减轻税收负担。( )
7.纳税筹划的主要目标是寻求低税负点和递延纳税,通过纳税筹划,有利于促进国家税
收政策目标的实现。( )
8.纳税人有权对自己的税收事务做必要的安排,只要这种安排没有违反税法。 ( )
9.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使名义税率大大低于实际税率,使受惠者的
实际税收负担大大地降低了。( )
10.某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也
大。( )
11.通货膨胀会使经过一段延迟之后的应付税金的真实价值提高。( )
12.在一个纳税年度,程序法应按最新规定执行,而实体法则执行起始年份的法律。( )
13.法律没明确禁止的即为合法和合理。( )
14.税务机关的征税和司法机关对税务案件的审理,都必须以立法机关制定的宪法和现行
法律为依据。( )
15.节税越多的方案往往也是风险越小的方案。( )
16.由于各类纳税人的行业、业务和委托进行纳税筹划的内容不同,因此注册税务师进行
纳税筹划也没有统一的程序。( )

四、选择题(含单选、多选)
1.纳税筹划的( )是指纳税筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
A.合法性 B.风险性 C.预期性 D.目的性
2.下列各项中属于纳税筹划原则的是( )。
A.合法性 B.保护性 C.规范性 D.实效性
3.按纳税筹划服务对象分类,纳税筹划可以分为( )两类
A.法人纳税筹划 B.非法人纳税筹划
C.国内纳税筹划 D.国际纳税筹划
4.避税的特征不包括( )。
A.违法性 B.策划性 C.权利性 D.规范性
5.依据《刑法》第二百零二条规定,犯抗税罪的,处( )有期徒刑或者拘役,并处拒
缴税款一倍以上五倍以下罚金。
A.五年 B.三年以下
C.三年以上七年以下 D.七年以上
6.( )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。
A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税
7.作为纳税人,企业有以下基本权利( )。
A.知情权 B.筹划权 C.保密权 D.隐私权
8.根据我国的征管法,我国的纳税人主要有以下义务( )
A.对违法行为的检举 B.纳税申报 C.按时纳税 D.接受账簿,凭证管理
9.税收管辖权有三种,即( )。
A.居民管辖权 B.公民管辖权 C.地域管辖权 D.时间管辖权
10.税收优惠的形式包括有( ),这些都对纳税筹划具有诱导作用。
A.税额减免 B.税基扣除 C税率降低 D.加速折旧
11.在实施纳税筹划时,应知晓税法的适用性,在法律效力的判定上,包括下列原则( )。
A.普通法优先于特别法 B.国际法优先于国内法
C.后法优先于前法 D.实体从旧,程序从新

五、问答题
1.什么是纳税筹划?
2.纳税筹划的特点有哪些?
3.“纳税筹划可以促进纳税人依法纳税”,你同意这种说法吗?
4.怎样理解纳税筹划的综合平衡原则?
5.为什么说纳税筹划是纳税人应有的权利?
6.纳税筹划产生的客观原因是什么?
7.实施纳税筹划的前提条件是什么?
8.简述纳税筹划的实施流程。
六、综合题(答案写在作业本上)
l.阅读下面一段材料,并结合材料谈你对避税的认识。
我国增值税暂行条例规定了增值税的起征点为600元,有一按月征收的纳税人,本应收
取610元的营业额,同时缴纳增值税36.6元(610×6%),实得574.4元。但他为了躲避税
法管辖而谋取交易双方的利益,只收取对方599元的营业额。
2.某公司目前适用25%的所得税率,面临两种方案的选择。A方案是在税务师事务所请
一名税务师进行税收筹划,付酬4 000元。若能成功,公司可少缴所得税4 000元,成功概
率为75%。B方案是雇请一名财经大学的从事市场营销教学的老师搞推销设计,付酬3 600
元,若成功,可获利5 000元,成功概率为80%。A、B两方案只能选其中之一。那么,该
公司如何决策呢?
3.在通货膨胀时,企业若要达到节税目的,在存货计价方法上应选择先进先出法还是后
进先出法,为什么?
4.假如你有一位朋友从事装潢及园林建筑设计业务,他属于一般纳税人,2010年实现
销售收入l 200多万元,由于该企业设计安装劳务项目所占比重较大,购入原材料可抵扣进
项税金比较少,该企业税负率高达12%,2010年缴纳增值税近150万元。现在他向你求助,
请你帮他进行税收筹划,你该怎么建议?
5.甲方欠乙方货款11 700元,付款时甲方无现金支付,抵顶给乙方价值11 700元的货
物,根据乙方要求开具专用发票。乙方为了尽快获得资金,于是以10 000元的价格将该批
货物卖出,乙方按规定应作销售处理。该笔业务应纳增值税为10 000÷(1+17%)×17%-11
700÷(1+17%)×17%=-247(元),应纳税额为负数,说明它可以抵顶该企业其他货物的销项
税额247元。有人据此得出结论:“易货贸易作销售处理对企业有利。”你认为这种说法对吗?

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