税收筹划练习题
税收筹划练习题

增值税一、单项选择题1.2009年我国增值税发生了转型,具体是()。
A.由生产型转为收入型B.由生产型转为消费型C.由收入型转为消费型D.由消费型转为生产型2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A.贵金属期货业务的实物交割环节B.典当业销售死当物品C.缝纫D.体育彩票的发行收入3.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是()。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税B.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于委托方C.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于双方共同拥有D.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于受托方4.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。
A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务5.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,需要缴纳()。
A.增值税B.营业税C.既不缴纳增值税也不需要缴纳营业税D.需要区分所有权是否转移来确定是缴纳增值税,还是营业税6.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。
A.12个月B.24个月C.36个月D.48个月7.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。
A.翻新轮胎B.再生水C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.利用风力生产的电力8.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月销售一批电视机,取得不含税价格是100万元,开具了增值税专用发票,同时收取包装物押金10万元,当期退还以前期间收取的押金5万元;同时提供送货服务,收取价款8万元,开具了普通发票,假设当期无其他销售及视同销售业务,则该企业当期应确认的增值税销项税额是()万元。
税收筹划习题与答案

税收筹划习题及答案一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。
A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。
A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D。
饭店提供餐饮服务并销售酒水3.下列行为,应征增值税的是( )。
A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊4.下列收入中,应征增值税的是( )。
A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入D.经营单位购入拍卖物品再销售5.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。
A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备6.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。
A.服装厂 B.剧团C.服装厂代扣代缴 D。
剧团代扣代缴7、下列各项收入中,应纳增值税的是( ):A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入8.下列行为中,属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务9.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是( )。
A.机械厂销售机器设备 B.外贸公司出口一批服装C.自来水公司销售自来水 D.煤矿企业销售煤炭10.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。
A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备11.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元 (假设所属货物适用税率均为17%)。
税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)第一章课后练习二、单选题:1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A)A. 自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C?国际避税D.非暴力抗税2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避:A. 筹划时效性风险B.筹划条件风险C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D)A. 企业投资决策中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C. 企业成本核算中的税收筹划D.企业成果分配中的税收筹划4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B)A. 流转税B.所得税C.财产与行为税D.资源环境税三、多选题:1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CDA. 合法性B.风险性C.收益性D.中立性E.综合性2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:(BDE。
A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。
3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC)A.自行税收筹划B.法人税收筹划C. 委托税收筹划D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABCA. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
税收筹划相关题目及答案

1.某建材商店是增值税一般纳税人,在经营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装。
2006年11月对外发生一笔混合销售建筑材料并代客安装。
建筑材料购入成本为100万元,该商店以115万元的价格销售并代客安装(营业税适用税率为3%)该如何进行税收筹划?解:增值税: 100+15 100X 17% X 17% = 16.71-14.53 =2.18万元1+17% 1+17%营业税:15X3%=0.45万元税收筹划:2.18-0.45=1.73万元,该销售行为增值税额为2.18万元,而营业税率3%纳税0.45万元,所以能节约1.73万元。
2.某零售企业年零售含税销售额为117万元,会计核算制度比较健全。
符合增值税一般纳税人条件,应用17%的增值税税率。
该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专业发票。
该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?(小规模纳税人的征收率为3%)解:该企业作为一般纳税人增值税:117*X/(1+17%)*17% 一式该企业作为小规模纳税人增值税117/(1+3%)*3% 二式令一式等于二式得 X=20.06%该企业的增值率为{117—80(1+17%)}/117= 20%观察无差别平衡点的增值率,所以一般纳税人更节税。
3.某装饰装修公司属于增值税一般纳税人从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料,公司又有自己的装修队,提供装修劳务。
装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。
该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室,取得劳务收入50万元,本月扣除的进项税额共12万元,请问该企业应如何进行纳税筹划?解:未分别核算:应纳增值税={90+50/(1+17%)}*17%—12=10.57万元分别核算:应纳增值税=90*17%-12=3.3万元应纳营业税=50*3%=1.5万元合计纳税=3.3+1.5=4.8万元所以选择分别纳税有利于企业。
《税收筹划》课程练习题

《税收筹划》课程练习题一、单项选择题1、某小规模纳税人仅经营营改增某项应税服务,2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此计算缴纳增值税,6月该业务由于合理原因发生退款;6月份应税服务销售额为5000元。
则该企业6月份应纳增值税为(A)元(销售额均为不含税销售额且不考虑小微企业政策因素)。
A.120B.150C.200D.2502、某小规模纳税人仅经营营改增某项应税服务,2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此计算缴纳增值税,6月该业务由于合理原因发生退款;6月份应税服务销售额为600元;7月应税服务销售额为5000元。
则该企业7月份应纳增值税为(B)元(销售额均为不含税销售额且不考虑小微企业政策因素)。
A.120B.138C.150D.2003、全面营改增后纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
对此,下列表述错误的是(D)。
A.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率C.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率D.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率4、全面营改增后无运输工具承运业务,缴纳增值税适用的税目是(D)。
A.物流辅助服务B.经营租赁服务C.商务辅助服务D.交通运输服务5、全面营改增后航道疏浚服务,缴纳增值税适用的税目是(A)。
A.物流辅助服务B.其它建筑服务C.修缮服务D.建筑工程服务6、全面营改增后车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等,缴纳增值税适用的税目是(D)。
A.物流辅助服务B.商务辅助服务C.居民日常服务D.不动产经营租赁服务7、全面营改增后,下列应按“物流辅助服务”税目计征6%增值税的有(B)。
税收筹划 练习题附答案项目6

项目六生产环节税收筹划一、单选题 (难易度:简单)1.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计算折旧的最低年限是()。
A.20年B.10年C.5年D.4年【答案】D【解析】飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年。
2.房屋、建筑物,最低年限为()年。
A.20年B.10年C.5年D.4年【答案】A【解析】房屋、建筑物,最低年限为20年3.6月企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税64万元,企业选择采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
计算应纳税所得额时,安全生产设备折旧费当年应调整金额()。
A.18.40万元B.33.25万元C.36.80万元D.43.01万元【答案】A【解析】会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)所得税允许扣除的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)所以,安全生产设备折旧费纳税调增额=36.8-18.4=18.4(万元)。
4.2019年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。
按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%。
2019年计提折旧()万元。
A4.5 B5.7 C5.8 D6.2【答案】B【解析】税法规定可扣除的折旧额为90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)5.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的()在税前加计扣除。
A.20%B.10%C.50%D. 75%【答案】D【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。
税收筹划练习题.docx

会计1102《税收筹划》1综合练习第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 纳税筹划的主体是(A)A纳税人 B 征税对象C计税依据 D 税务机关2. 纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(A违法性B可行性C非违法性D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性B可行性C非违法性D合法性4. 企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。
A销售利润 B 销售价格C成本费用 D 税率高低5. 按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A不同税种 B 节税原理C不同性质企业 D 不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A费用绝对值B 利润总额C货币时间价值D 税率7. 纳税筹划最重要的原则是(A )。
A守法原则 B 财务利益最大化原则C时效性原则D 风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 纳税筹划的合法性要求是与(ABCD )的根本区别。
A逃税 B 欠税C骗税 D 避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD等。
A增值税筹划B消费税筹划C营业税筹划D所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划 B 个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划 D 个人经营的纳税筹划5. 纳税筹划风险主要有以下几种形式( ABCD )。
A意识形态风险 B 经营性风险C政策性风险 D 操作性风险6. 绝对节税又可以分为( AD)oA直接节税 B 部分节税C全额节税 D 间接节税三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X” 。
每题1分,共10 分)1. ( × )纳税筹划的主体是税务机关。
2. ( √ )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
税收筹划-试题及答案

税收筹划-试题及答案1、下列税种中,全部由地方税务局负责征收的税种是()。
A、个人所得税B、土地增值税C、营业税D、关税答案: B2、下列属于税收程序法的是()A、《中华人民共和国企业所得税法》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国营业税暂行条例》D、《中华人民共和国个人所得税法》答案: B3、下列各项中表述正确的是()A、纳税环节的规定是便于税款的征收B、征税对象是区分不同税种的主要标志C、税法总则一般规定生效时间和解释权等D、纳税地点就是纳税人的注册登记地答案: B4、2007年5月1日,甲公司与乙公司签订合同,将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售。
5月5日,甲公司将该批产品发给乙公司。
9月5日,乙公司将受托代销的产品全部出售,并将该批产品的代销清单交给甲公司。
则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为()A、 44317B、 44321C、 44440D、 44444答案: D5、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A、营业税、印花税B、房产税、城市维护建设税C、营业税、城市维护建设税D、印花税、城市维护建设税答案: C6、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是 ( )A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位答案: A7、王某于2007年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.22万元,另购买工具件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为( )元。
A、 9000B、 8674C、 9425D、 9248答案: A8、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。
A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、纳税人转让专利权的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税D、纳税人提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税答案: C9、下列关于增值税纳税人的政策陈述,正确的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
综合练习第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 纳税筹划的主体是( A )A纳税人 B征税对象C计税依据 D税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。
A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性 B可行性C 非违法性 D合法性4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。
A销售利润 B销售价格C成本费用 D税率高低5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A 不同税种 B节税原理C不同性质企业 D不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A 费用绝对值 B利润总额C 货币时间价值 D税率7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。
A守法原则 B财务利益最大化原则C时效性原则 D风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。
A逃税 B欠税C骗税 D避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A增值税筹划 B消费税筹划C营业税筹划 D所得税筹划3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A意识形态风险 B经营性风险C政策性风险 D操作性风险6.绝对节税又可以分为( AD )。
A直接节税 B部分节税C全额节税 D间接节税三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。
每题1分,共10分)1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。
2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。
4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。
5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。
6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。
7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。
8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。
9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。
10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。
四、简答题(每题10分,共20分)1. 简述对纳税筹划定义的理解纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。
对其更深层次的理解是:(1)纳税筹划的主体是纳税人。
对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。
只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。
(2)纳税筹划的合法性要求。
是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。
在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。
个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。
纳税是纳税人经济利益的无偿付出。
纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。
(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。
这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。
第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。
第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。
2. 纳税筹划产生的原因纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。
具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间3. 复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?(1)适用税种不同的实际税负差异。
纳税人的不同经营行为适用税种不同会导致实际税收负担有很大差别。
各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合体现。
(2)纳税人身份的可转换性。
各税种通常都对特定的纳税人给子法律上的规定,以确定纳税主体身份。
纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面:第一,纳税人转变了经营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。
第二,纳税人通过事先筹划,使自己避免成为某税种的纳税人或设法使自己成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款。
第三,纳税人通过合法手段转换自身性质,从而无须再缴纳某种税。
(3)课税对象的可调整性。
不同的课税对象承担着不同的纳税义务,而同一课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划方案设计提供了空间。
(4)税率的差异性。
不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异。
一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。
税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了很好的机会。
(5)税收优惠政策的存在。
一般而言,税收优惠的范围越广,差别越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越广阔,节税的潜力也就越大。
税收优惠的形式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。
4. 简述纳税筹划应遵循的基本原则。
(1)守法原则。
在纳税筹划过程中,必须严格遵守筹划的守法原则,任何违反法律规定的行为都不属于纳税筹划的范畴。
这是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。
(2)财务利益最大化原则。
纳税筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化。
进行纳税筹划必须服从于企业财务利益最大化目标,从全局出发,把企业的所有经营活动作为一个相互联系的、动态的整体来考虑,并以此为依据,选择最优纳税方案。
(3)事先筹划原则。
纳税筹划是筹划者根据对自身未来一定时期可能的经营、理财等行为做出的安排。
纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生,并不是计算缴纳税款时才需要考虑的问题。
(4)时效性原则。
国家税收法律、法规以及相关政策并不是一成不变的。
筹划者应随时根据税收法律、法规变化的情况,对纳税方案作出必要的调整,以确保筹划方案适应最新政策的要求。
(5)风险规避原则。
纳税筹划也像其他经济规划一样存在一定风险。
纳税筹划从一开始就需要将可能的风险进行充分估计,筹划方案的选择尽可能选优弃劣,趋利避害。
在筹划方案执行过程中,更应随时关注企业内部、外部环境不确定性带来的风险,及时采取措施,分散、化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果。
5.简述纳税筹划的步骤。
(1)熟练把握有关法律、法规规定国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的依据,因此,熟练把握有关法律、法规规定是进行筹划的首要步骤。
筹划者在进行筹划之前应学习掌握国家税收法律、法规的精神和各项具体规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽略的。
(2)分析基本情况,确定筹划目标纳税人在进行纳税筹划之前,必须认真分析自身基本情况及对筹划的目标要求,以便进行纳税筹划方案的设计与选择。
需了解的情况包括:基本情况、财务情况、以往投资情况、投资意向、筹划目标要求风险承受能力等。
(3)制定选择筹划方案在前期准备工作的基础上,要根据纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、法规,寻求筹划空间:搜集成功筹划案例、进行可行性分析、制定筹划方案。
(4)筹划方案的实施与修订筹划方案选定后进入实施过程,筹划者要经常地通过一定的信息反馈渠道了解纳税筹划方案执行情况,以保证筹划方案的顺利进行并取得预期的筹划效果。
在整个筹划方案实施过程中,筹划者应一直关注方案的实施情况,直到实现筹划的最终目标。
6.简述纳税筹划风险的形式(1)意识形态风险。
纳税筹划的意识形态风险是指由于征纳双方对于纳税筹划的目标、效果等方面的认识不同所引起的风险。
(2)经营性风险。
经营性风险一般是指企业在生产与销售过程中所面临的由于管理、市场与技术变化等引起的种种风险。
(3)政策性风险。
利用国家相关政策进行纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策性风险。
(4)操作性风险。
由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综复杂,有的法规内容中不可避免存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突或摩擦。
这就使纳税筹划具有很大的操作性风险。
7.如何管理与防范纳税筹划的风险?纳税筹划风险会给企业的经营和个人家庭理财带来重大损失,所以对其进行防范与管理是非常必要的。
面对风险,应当根据风险的类型及其产生的原因,采取积极有效的措施,预防和减少风险的发生。
一般而言,可从以下几方面进行防范和管理。
(1) 树立筹划风险防范意识,建立有效的风险预警机制。
(2) 随时追踪政策变化信息,及时、全面地掌握国家宏观经济形势动态变化。
(3) 统筹安排,综合衡量,降低系统性风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体利益的下降。
(4) 注意合理把握风险与收益的关系,实现成本最低和收益最大的目标。
五、案例分析计算题(每题20分,共40分)1. 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。
请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。
参考答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。
三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。
在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。
刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。
应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)第二,兼职专栏作家。
在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。
应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)第三,自由撰稿人。
在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。