高层框剪结构住宅楼临时用电专项施工方案(优秀工程范文)

合集下载

高层建筑临时用电施工方案范文

高层建筑临时用电施工方案范文

高层建筑临时用电施工方案背景介绍随着城市的不断壮大和建筑的高耸,高层建筑的兴建已经成为了常有之事。

而随着高楼的兴建,高层建筑的临时用电问题也日益凸显。

高层建筑的临时用电,是指在建筑施工之初及其后期,离不开电力供应系统,但由于建筑施工的临时性和不确定性,常常会出现很多问题,如电线乱拉、随意穿插,缺乏保护措施等,安全隐患较大。

因此,必须制定科学、合理的施工方案,以保障施工现场正常用电和人员的安全。

施工安全管理要点在高层建筑的施工过程中,电气设备和工具的使用带来了严重的电击事故安全隐患。

为保证高层建筑施工的安全,应注意以下几个方面:•明确电路的负荷及工作方式,制定科学合理的电路布线方案。

•使用定制电缆和插头,保证电路安全的连通性。

•对电线进行安全检查、接地处理、绝缘处理和防水处理。

•严格控制电工人员和电器操作人员的素质和工作经验,严禁急躁和懈怠。

施工方案的制定在高层建筑的施工过程中,施工方案的制定决定了电路的布线方案、工程进度、耗电量等重要问题,应根据实际情况,制定相应方案。

1.施工初期(1)布线方案:在施工初期,依据电路负荷量和施工区域,绘制出电路图,明确断路器的规格和数量。

采用夹子组合电缆不仅美观,不占用大面积施工空间,而且安全可靠,不会占用太多的填充材料和灌浆材料。

(2)供电标准:为保证施工过程中电力供应的连续性,应采用临时配电箱装置,进行实时监测和传输。

(3)防护措施:在施工初期,应规范施工现场的安全管理,为保障电缆、导线等电气设备及人员的安全,应加装保护装置,如周围防尘网、管线防护套等,以及人员独立用电箱、绝缘鞋、绝缘手套等。

2.施工过程(1)消防安全:施工过程中应注意火源,对建筑各层进行充分保护。

(2)工具使用:施工过程中,应选择优质工具,并采取相应保护措施,保证使用者的人身安全。

(3)检修维护:对于出现故障的电气设备,应及时处理,并进行充分检查与维护。

3.施工收尾(1)整理清理:施工收尾阶段,应清理现场,并对电力设备进行分类,划分存放区,以便日后使用。

小区临电工程施工方案(3篇)

小区临电工程施工方案(3篇)

第1篇一、工程概况本工程位于XX小区,旨在为施工现场提供临时电力供应,确保施工顺利进行。

临电工程主要包括临时配电箱的安装、线路敷设、电缆架设等。

以下为详细的施工方案。

二、施工准备1. 人员准备:组织一支专业施工队伍,包括电工、焊工、安全员等,确保施工人员具备相应的资质和经验。

2. 材料准备:根据施工图纸和现场实际情况,准备所需材料,包括电缆、配电箱、支架、绝缘子、接地线、电线管等。

3. 设备准备:准备必要的施工设备,如切割机、焊机、卷扬机、吊车等。

4. 安全措施:制定详细的安全施工方案,确保施工安全。

三、施工步骤1. 现场勘察:对施工现场进行详细勘察,了解现场环境、用电需求等,确定临时配电箱的位置、线路走向等。

2. 基础施工:根据勘察结果,进行临时配电箱基础施工,确保基础牢固。

3. 配电箱安装:按照设计要求,将配电箱安装在基础上,确保配电箱水平、垂直,固定牢固。

4. 线路敷设:按照设计要求,进行电缆敷设,确保线路整齐、安全。

5. 电缆架设:根据现场实际情况,采用电缆架或电缆桥架进行电缆架设,确保电缆安全、美观。

6. 接地施工:按照规范要求,进行接地施工,确保接地电阻符合要求。

7. 绝缘检查:对施工完成的临电工程进行全面绝缘检查,确保绝缘良好。

8. 试运行:在施工完成后,进行临电工程试运行,确保供电正常、安全。

四、质量控制1. 材料质量:选用符合国家标准和行业规范的优质材料,确保施工质量。

2. 施工工艺:严格按照施工规范和操作规程进行施工,确保施工质量。

3. 安全措施:加强安全检查,确保施工安全。

4. 验收标准:按照国家标准和行业规范进行验收,确保工程质量。

五、施工进度1. 施工准备阶段:预计需要5天。

2. 基础施工阶段:预计需要3天。

3. 配电箱安装及线路敷设阶段:预计需要7天。

4. 电缆架设及接地施工阶段:预计需要3天。

5. 绝缘检查及试运行阶段:预计需要2天。

总计:预计施工周期为20天。

六、安全措施1. 人员安全:加强安全教育,提高施工人员的安全意识。

剪力墙结构建筑临时用电专项施工方案(优秀工程范文)

剪力墙结构建筑临时用电专项施工方案(优秀工程范文)

中建-----------项目临时用电专项方案编制: 审核: 审批:中国建筑第*工程局有限公司二○一*年九月2工程概况3施工现场临时用电的技术方案3.1防雷接地的设计3.2施工现场临时用电计算3.2.1主要施工机械及临电负荷表3.2.2变压器选择、电缆截面的选择与敷设3.3现场临电设计3.3.1电源3.3.2临电敷设4施工现场临时用电的管理规定4.1安全距离与外电防护4.1.1安全距离4.1.2外电防护4.2供电线路4.3电缆线路4.4配电柜、配电箱及开关箱4.5电气装置的选择4.6使用与维护4.7照明5.2脱离电源5.3对症救治6电气防火措施7附图1《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2工程布局及业主提供电源功率及位置情况.二、工程概况本工程为****.建设地点位于****,投资开发商:***公司.结构形式:主体为现浇钢筋混凝土剪力墙结构.设计单位为:*研究院有限公司.三、施工现场临时用电的技术方案施工现场供电系统严格执行TN-S系统,(详见附图:现场临电平面布置图).供电线路采用五芯电缆,施工现场供电系统作到“三级配电”“两级保护”,施工现场的电动机具应严格执行“一机一闸”“一漏一箱”的标准要求:总电源→一级配电柜→二级配电箱→三级开关箱→用电机具.1防雷接地的设计现场每台塔吊均要做两组接地极,采用50X5热镀锌扁铁与塔吊基础底板筋可靠焊接,引至塔吊爬梯,以防止雷电打击,接地电阻不大于4Ω.2施工现场临时用电计算:7 砂轮切割机JSG-400 6台徐州2009 2.5 基础、主体8 插入式振捣器ZX30/50 50台河北2009 1.1 基础、主体9 平板式振捣器EB11 40台河北2008 1.1 基础、主体10 电焊机BX3-300 6台天津2008 24.7 基础、主体11 电焊机BX3-500 2台天津2009 38.6 基础、主体12 木工圆锯米J114 6台河北2009 3 基础、主体13 木工平刨床米B504A 6台河北2009 3 基础、主体14 双面木工刨米B106A 6台河北2008 3 基础、主体15 无齿锯J3G-400 12台河北2008 2.2 基础、主体16 高压泵50GC-5 4台上海2009 3.5 基础、主体17 蛙式打夯机HW170 18台河北2008 4 基础、主体18 镝灯12台河北2009 3 基础、主体19 施工电梯SC200/200 6台44 基础、主体20 龙门架SSE-160 18台基础、主体10 电焊机BX3-300 6台天津2008 24.7 基础、主体11 电焊机BX3-500 2台天津2009 38.6 基础、主体12 木工圆锯米J114 11台河北2009 3 基础、主体13 木工平刨床米B504A 11台河北2009 3 基础、主体14 双面木工刨米B106A 11台河北2008 3 基础、主体15 无齿锯J3G-400 22台河北2008 2.2 基础、主体16 高压泵50GC-5 3台上海2009 3.5 基础、主体17 蛙式打夯机HW170 25台河北2008 4 基础、主体18 镝灯15台河北2009 3 基础、主体19 施工电梯SC200/200 16台44 基础、主体20 龙门架SSE-160 19台基础、主体(2)变压器选择、电缆截面的选择与敷设根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量,根据施工进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备的最高数量.施工电梯用电因与塔吊用电阶段间隔开,顾不考虑施工中外挂电梯用电负荷,二次装修阶段塔吊逐步拆除可以满足外挂电梯用电量.主体结构时钢、木加工厂用电负荷可以转到二次装修阶段用电.各种机械设备在施工中的需要情况,采用系数计算.A标段:1、场地照明,12台镝灯、取Kx=1、cosф=0.7,tgф=0.7总功率12×3=36KWPj1=1×36=36KW Qj1=36×0.7=25.2KVar2、电焊机:每台平均取30KVA,8台,240KVA取Kx=0.35,JC=65%,cosф=0.45,tgф=1.98Pj2=240×√0.65×0.45=86.4KWQj3=61×1.02=62KVar4、塔吊Kx=0.6,cosф=0.7,tgф=1.02,JC=60%Pe=7×35.9=251 KWPj6=KX×2√JC ×251=232KWQj6=232×1.02=237KVar5、高压泵:每台功率3.5KW,4台,总功率14KW取Kx=1,cosф=0.8,tgф=0.75Pj6=4×3.5=14KWQj6=14×0.75=10.5 KVar6、木工房电锯、电刨、砂轮切割机、弯曲机、切断机、套丝机、插捣式振动器.取Kx=0.6,cosф=0.7,tgф=1.02Pj5=0.7×(228)=160 KWQj5=160×1.02=163KVar4.2、总负荷计算:考虑用电设备运行的同期需要系数、以上7组用电设备,有部分设备交替运行,不同时达到高峰期,故取同期系数0.5.Pj=0.5×(36+86.4+61+232+14+160)=294.7KWQj=0.5×(25.2+171+62+237+10.5+163)=334.4KVarSJ=√Pj2+Qj2 =446考虑变压器的有功、无功损耗,则有:ΔP=0.02 SJ=0.02×446=9KWΔQ=0.08 SJ=0.08×446=35.7KVarΔSJ=√9²+35.7² = 37KVA考虑变压器的经济运行,则所需变压器的容量不小于:(甲方种机械同时使用,应交叉作业并控制负荷.B标段:1、场地照明,15镝灯、取Kx=1、cosф=0.7,tgф=0.7总功率15×3=45KWPj1=1×45=45KW Qj1=45×0.7=31.5KVar2、电焊机:每台平均取30KVA,8台,240KVA取Kx=0.35,JC=65%,cosф=0.45,tgф=1.98Pj2=240×√0.65×0.45=86.4KWQj2=86.4×1.98=171KVar3、电动工具,合计275KW取Kx=0.4,cosф=0.7,tgф=1.02Pj3=275x0.4=110KWQj3=110×1.02=112.2Kvar4、塔吊Kx=0.6,cosф=0.7,tgф=1.02,JC=60%Pe=11×35.9= 395KWPj6=KX×2√JC ×395=365KWQj6=365×1.02=372KVar5、高压泵:每台功率3.5KW,3台,总功率14KW取Kx=1,cosф=0.8,tgф=0.75Pj6=3×3.5=11KWQj6=11×0.75=8 KVar6、木工房电锯、电刨、砂轮切割机、弯曲机、切断机、套丝机、插捣式振动器.取Kx=0.6,cosф=0.7,tgф=1.02,有Pj=0.5×(45+86.4+110+365+11+291)=454.2KWQj=0.5×(31.5+171+112.2+372+8+297)=496KVarSJ=√Pj2+Qj2 =673KVA考虑变压器的有功、无功损耗,则有:ΔP=0.02 SJ=0.02×673=13.5KWΔQ=0.08 SJ=0.08×673=53.8KVarΔSJ=√13.5²+53.8² = 55 KVA考虑变压器的经济运行,则所需变压器的容量不小于:SB=637+20%×637+55=819.4KVar结论:根据计算施工现场B标段安装一台SZL7-800/10KV型变压器(甲方提供),作为施工现场用电设备电源,满足施工要求.在施工用电高峰时应避免各种机械同时使用,应交叉作业并控制负荷.主电缆敷设在距离基坑边缘1.5米左右处,埋于地下1米深处,过路处穿管埋深于1.5米处,管口两端砸成喇叭口以防止管口磨损电缆,电缆敷设完毕后,铺盖一层细沙将电缆掩埋,之后在细沙上部垒砌一层红砖,保护措施完毕后,方可回填.现场计划分设10个一级配电柜,41个二级箱,18个塔吊专用箱,塔吊箱用电量大约为66KW,故电缆截面选择YJLV22-4*70+1*35米米2,二级箱用电量大约为90KW,电缆截面选择YJLV22-3*95+2*50米米2.3现场临电设置(1)电源:制(2)临电敷设:现场采用TN-S(三相五线制)接零保护系统.电缆从二级电箱引到施工作业面或结构层,从建筑的预留孔洞处向上引电缆到作业面,并且设立三级电箱(带外插孔式活动电箱)电缆在每个三级电箱处预留,盘于电箱下,三级电箱应隔层设置.电箱位于洞口边.装修施工时,考虑到预留孔洞的封堵,每个电缆在接线前要加塑料管,以便于装修施工电缆穿墙使用.在加工区及设备使用处,不能将设备直接和二级电箱连接,必须设置三级电箱,手提工具应加设手提电箱,确保“一闸一机”,使用安全.四、施工现场临时用电的管理规定1安全距离与外电防护不得在高、低压线路下方施工、搭设临时设施,或堆放物件、架具及其他周转材料.2安全距离(1) 在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离1kV 不小于4米,1~10kV不小于6米.架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离≥4.0米.(2)机动车道与外电架空线路交叉最小距离1kv以下为6米,10kv以下为7米.(2)在架设防护设施时,应由项目部暂设电工负责监护.4供电路线架空线路最少截面:为满足机械强度要求,铜线≥10米米2.5电缆线路电缆干线应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免过路车辆的碾压.电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2米高度至地下0.2米处,必须加设保护套管.橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑线.橡皮电缆的最大弧垂距地面不得小于2.5米.临时电缆配电采用电缆埋地引入.电缆垂直敷设的位置充分利用在建工程的竖井、电梯井,并应靠近用电负荷中心,每施工段固定设置2处.电缆水平敷设宜沿墙或门口固定,最大弧垂距地不小于1.8米.6配电柜、配电箱及开关箱配电系统应设置总配电柜和分配电箱,实行分级配电.临电操作间配电柜的装设应符合下列规定:(1)配电柜正面的通道宽度 ,单划不小于 1.5米,后面的维护通道为0.8米(个别部位不许少于0.6米),侧面通道不少于1米.(2)临电操作间顶距地面不低于2.5米.责.(6)配电箱应设在靠近电源的地区,配电箱应装在用电设备或负荷相对集中的地区.配电箱与开关箱的距离不得超过30米.开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过3米.(7)配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道、不得堆放任何妨碍操作、维修的物品.(8)配电箱、开关箱应采用铁板材料制作.安装应端正牢固,箱下底与地面的距离在1.3~1.5米之间.(9)移动式开关箱应装高在坚固的支架上,下底离地面0.6~1.5米.进出线必须采用橡皮绝缘电缆.(10)配电箱、开关箱内的开关电器元件(含插座)应紧固在电器布置板上,并便于操作(间隙5厘米)不得歪斜和松动.电线应用绝缘导线,剥头不得外露,接头不得松动.(11)箱内的工作零线应通过接线端子排连接,并应与保护零线接线端子分设.箱体的金属外壳应作保护按零(或接地),保护零线必须通过接线端子排连接.(12)配电箱、开关箱必须防雨、防尘.并要求上部为电源线缆进入端,线缆的进线口和出线口应设在箱体的下部.所有进出线口应设置固定线卡,进出线应卡在线卡上.开关箱进出线加套管保护.7电器装置的选择(1)配电箱、开关箱内的电器元件必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器元件.熔断器的熔体应与用电设备容量相适应.(2)配电柜或配电箱均应装设总闸隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关);以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关).(3)每台设备应有独立的开关箱、实行“一机一闸”制,严禁用一个自动开关直接控制二台或二台以上用电设备(含插座).(4)现场用电设备除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器.购置漏电保护器必须是国家定点生产厂或经过有关部门正式认可的产品.(5)对新购置或搁置已久重新使用和使用一个月以上的漏电保护器应认真检验其特性,发现问题及时修理或更换.(6)使用于潮湿和腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品.(7)漏电开关额达电流除满足上述需要以外,同时还按照下列原则确定:一级配电箱 I△N≤100米A 动作时间≤0.1s二级配电箱 I△N≤50米A 动作时间≤0.1s流动箱 I△N≤30米A 动作时间≤0.1s8使用与维护.电工(2)送电操作过程:一级配电柜→二级配电箱→三级开关箱;(3)停电操作过程:三级开关箱→二级配电箱→一级配电柜(特殊情况除外).(4)施工现场停电一小时以上时,应切断电源,锁好开关箱.(5)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁.(6)熔断器的熔体(保险丝)更换时,严禁用不符合规格的熔体或其他金属裸线代替.9照明(1)在一个工作场所内,不得只装设局部照明.(2)在正常湿度时,选用开启式照明灯具.(3)在潮湿或特别潮湿的场所,选用密闭型防水防尘照明灯具或配有防水灯头的开启式照明灯具.(4)对有爆炸和火灾危险的场所,必须安装与危险场所等级相适应的照明灯具.(5)在振动较大的场所,选用防振型照明灯具.(6)照明灯具和照明光源的质量应合格,不得使用绝缘老化工破损的照明灯具和照明光源.(7)在特殊场所照明应使用安全电压照明灯具,在潮湿和易触及带电体场所电压不大于24V,在特别潮湿的场所和导电良好的地面或金属器内工作照,当灯或逐相切断的三相照明电路中零线截面按最大负荷相的电流选择.(9)照明灯具的金属外壳必须做保护零.单相照明回路的开关箱内应设置漏电保护器,实行左零右火制.(10)室外灯具距地面不得低于3米,室内不低于2.5米.(11)螺口灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电,火线(相线)应接在中心触头上,零线接在螺口相连的一端.(12)暂设工程的灯具宜采用拉线开关,拉线开关距地面2~3米,其他开关距地面高度为1.3米,与出入口的水平距离为0.15~0.20米.(13)灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具;(14)不得把照明线路挂设在脚手架以及无绝缘措施的金属构件上,移动照明导线应采用软橡套电缆.(15)手持照明灯具应使用安全电压,照明零线严禁通过熔断器.10接地与防雷(1)在施工现场专用的中心点直接接地的电力线路中,必须采取接零保护系统.电器设备的金属外壳必须与专用保护零线连接.专用保护零线应由工作接地,配电室零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出.(2)当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备应根据当地的要求作保护接零或作保护接地.不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地.,重与电气设备相连的保护零线可用不小于2.5米米2绝缘多股铜线.(5)保护零线统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线.(6)电力变压器或发电机的工作接地电阻值不得大于4Ω.(7)保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,并在每一个配电箱处做重复接地.重复接地电阻值不大于10Ω.(8)不得用铝导体做接地体,垂直接地体不宜采用罗纹钢.(9)垂直接地体应采用角铁、镀锌铁管、或圆钢、长度 2.5米,露出地面10~15厘米,接地线与垂直接地体连接应采用焊接或螺栓连接,禁止采用绑扎的方法.(10)施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置.(11)避雷针长度为1~2米,可用Φ16圆钢端部磨尖.(12)避雷针保护范围按60°遮护角防护.五、触电应急措施如果遇到触电情况,要沉着冷静、迅速果断地采取应急措施.针对不同的伤情,采取相应的急救方法,争分夺秒地抢救,直到医护人员到来.触电急救的要点是动作迅速,救护得法.发现有人触电,首先要使触电者尽快脱离电源,然后根据具体情况,进行相应的救治.组长:副组长:组员:报警电话:110急救电话:112消防报警电话:119最近医院的急救电话和交通路线图:最近的消防队的值班电话和交通路线图:最近的派出所值班电话和交通路线图:2.脱离电源利器拨离触电者.(3)若现场无任何合适的绝缘物可利用,救护人员亦可用几层干燥的衣服将手包裹好,站在干燥的木板上,拉触电者的衣服,使其脱离电源.(4)对高压触电,应立即通知有关部门停电,或迅速拉下开关,或由有经验的人采取特殊措施切断电源.3.对症救治对于触电者,可按以下三种情况分别处理:(1)对触电后神志清醒者,要有专人照顾、观察,情况稳定后,方可正常活动;对轻度昏迷或呼吸微弱者,可针刺或掐人中、十宣、涌泉等穴位,并送医院救治.(2)对触电后无呼吸但心脏有跳动者,应立即采用口对口人工呼吸;对有呼吸但心脏停止跳动者,则应立刻进行胸外心脏挤压法进行抢救.(3)如触电者心跳和呼吸都已停止,则须同时采取人工呼吸和俯卧压背法、仰卧压胸法、心脏挤压法等措施交替进行抢救.俯卧压背法:被救者俯卧,头偏向一侧,一臂弯曲垫于头下.救护者两腿分开,跪跨于病人大腿两侧,两臂伸直,两手掌心放在病人背部.拇指靠近脊柱,四指向外紧贴肋骨,以身体重量压迫病人背部,然后身体向后,两手放松,使病人胸部自然扩张,空气进入肺部.按照上述方法重复操作,每分钟16~20次.,头侧空气被压出.然后把手放松,病人胸部依其弹性自然扩张,空气进入肺内.这样反复进行,每分钟16~20次.心脏挤压法:触电者心跳停止时,必须立即用心脏挤压法进行抢救,具体方法如下.(1)将触电者衣服解开,使其仰卧在地板上,头向后仰,姿势与口对口人工呼吸法相同.(2)救护者跪跨在触电者的腰部两侧,两手相叠,手掌根部放在触电者心口窝上方,胸骨下1/3处.(3)掌根用力垂直向下,向脊背方向挤压,对成人应压陷3~4厘米,每秒钟挤压1次,每分钟挤压60次为宜.(4)挤压后,掌根迅速全部放松,让触电者胸部自动复原,每次放松时掌根不必完全离开胸部.上述步骤反复操作.如果触电者的呼吸和心跳都停止了,应同时进行口对口人工呼吸和胸外心脏挤压.如果现场仅一人抢救,两种方法应交替进行.每次吹气2~3次,再挤压10~15次.六、电气防火措施(1)科学合理配置、检修、更换各类保护电器,作到动作参数准确,确保对线路及开关电压线端应牢固可靠,防止电弧闪烁及接触而产生高温高热,合理设置各类防雷击措施,防雷击引起的电气火灾.(3)在电气装置及线路周围严禁堆放易燃、易爆和强腐蚀介质;不得在电气设备旁使用火源,进入油料仓库的线路及照明开关灯具一律采取防爆措施.(4)为保证临时兼消防水泵在火灾发生时,不因现场断开配电线路而不能启动,延缓对火灾进行有效的扑救,需将消防水泵电源接在总配电断路器电源侧,保证消防电源不因任何情况而断开.(5)在配电房、变压器房、柴油发电机房及用电设备较集中的地点,配备足够数量的干粉灭火器和二氧化碳灭火器.(6)木工间和电焊棚是防火重点,必须设置足够数量的灭火器,而且要求干粉灭火器和二氧化碳灭火器及泡沫灭火器分开放置,标志明确,防止误用.(7)灯具的架设要离开易燃物30厘米以上,固定架设高度不低于3米.(8)油库、油漆库除通风良好外,其灯具必须是防爆型,拉线开关应装于库门外.(9)配电箱、开关箱材质选用铁板或优质绝缘材料制作,不得采用木质材料,铁板的厚度应大于1.5米米.配电箱内的电器安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上.(10)配电箱、开关箱设置电器元件之间的距离和与箱体之间的距离应符合电品.七、附图。

临时用电专项施工方案范文(精选5)

临时用电专项施工方案范文(精选5)

临时用电专项施工方案范文(精选5)一、工程概况本工程为临时用电专项施工,主要包括施工期间的临时用电线路、设备安装及用电安全管理。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程内容包括主体建筑工程、装饰工程、安装工程等。

施工期间,需保障各施工阶段用电需求,确保施工进度顺利进行。

现将临时用电专项施工方案分为以下几个部分进行详细阐述。

二、用电管理1. 用电申请:施工前,由项目负责人向相关部门申请临时用电,并提供施工用电负荷、用电设备清单等资料。

2. 用电合同:与供电部门签订临时用电合同,明确双方的权利和义务。

3. 用电计量:安装临时用电计量装置,按照合同约定的电价进行计量收费。

4. 用电负荷管理:根据施工进度和用电需求,合理分配用电负荷,确保用电安全。

5. 用电设备管理:对施工现场的用电设备进行统一管理,定期检查、维护,确保设备正常运行。

6. 用电安全培训:对施工现场电工及操作人员进行用电安全培训,提高安全意识。

三、电工1. 人员配置:根据施工规模和用电需求,配置相应的电工人员,负责施工现场的临时用电安装、维护和安全管理。

2. 资质要求:电工人员需具备相应的电工操作证,持证上岗。

3. 岗位职责:负责施工现场临时用电的安装、调试、检查、维修及拆除工作;负责用电设备的安全运行;负责现场用电安全监督及事故处理。

4. 培训与考核:定期对电工人员进行培训,提高业务水平;建立考核制度,确保电工人员严格遵守操作规程。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,确保临时用电线路与地面、建筑物、构筑物及其他设施保持安全距离。

2. 外电防护:对临近的外电线路进行防护,采取隔离、警示等措施,防止发生安全事故。

3. 施工现场设置:在施工现场设置明显的安全警示标志,提醒施工人员注意安全。

4. 定期检查:定期对临时用电线路及外电防护设施进行检查,发现问题及时整改。

五、电缆线路1. 电缆选择:根据施工现场用电负荷及环境条件,选择符合国家标准的电缆,确保电缆的安全性能和电气性能。

33层剪力墙结构住宅楼临时用电施工组织设计(优秀工程范文)

33层剪力墙结构住宅楼临时用电施工组织设计(优秀工程范文)

目录1、编制说明 (2)1.1编制目的 (2)1.2编制依据 (2)2、工程概况 (2)3 、主要施工设备及用电负荷 (3)3.1主要用电设备需用计划 (3)3.2施工用电量计算 (4)4、现场配电导线布置 (6)5、配电导线的计算 (6)6、配电导线的布置和敷设 (6)7、临时用电安全措施 (8)7.1临时用电的安全原则 (8)7.2 临时用电的安全措施 (9)8、触电急救措施 (15)8.1触电急救 (15)8.2脱离电源 (15)8.3伤员脱离电源后的处理 (16)8.4呼吸、心跳情况的判定 (16)8.5心肺复苏法 (17)8.6抢救过程中的再判定 (18)8.7抢救过程中伤员的移动与转院 (18)8.8伤员好转后的处理 (18)9、施工现场的防火措施 (18)10、电气防火措施 (20)10.1电气线路的起火原因 (20)10.2防止短路和过负荷引起火灾的措施 (20)10.3防止线路接触电阻过大而起火的措施 (20)10.4电气设备的起火原因和防火措施 (21)11、电气灭火 (24)11.1断电灭火方法 (24)11.2带电灭火方法 (24)11.3发电机和电动机起火的扑灭火方法 (25)11.4施工现场的灭火器材检查制度 (25)12、施工现场供水计划 (26)1编制目的:作为实施性专项施工方案 ,向业主、监理阐明我施工单位完成该工程施工所需的临时用电的容量,作为业主提供满足整个建筑物施工所需用电量的依据.编制详细的专项施工方案 ,保证该工程顺利、安全的完成.为了在建设万科·美景龙堂工程,我施工单位施工现场临时用电中贯彻执行“安全第一,预防为主”的方针,确保在施工现场临时用电中的人身安全和设备运行安全,并使施工现场临时用电设施的运行及维护做到安全可靠,防止触电事故的发生,特编制本工程的临时用电的施工组织设计.2编制依据:①建筑施工安全检查标准 JGJ59-99②建设工程施工现场供用电安全规范 GB50194-93③施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46-2006④建筑机械使用安全技术规范 JGJ33-20012、工程概况2.1工程简介工程名称:万科·美景龙堂1号-9号楼建设单位:河南省美景鸿城置业有限公司设计单位:深圳市鑫中建建筑设计研究院有限公司监理单位:湖北九州建设项目咨询管理有限责任公司施工总承包单位:浙江国泰建设集团有限公司勘察单位:河南省建筑设计研究院有限公司2.2地理概况本工程位于郑州市中州大道与航海路交叉口东北角,场地北侧为石化路,东侧为十八里河,南侧为航海路,西侧为中州大道.工程总建筑面积约155639.71平方米,地下室建筑面积23716.61平方米,地上建筑面积131921.1平方米.建筑层数1号、2号、3号、5号、6号、7号、8号、9号楼为33层,建筑高度99.米,地下室1层; 4号楼为3层.结构型式为剪力墙结构:地下一层为车库.本工程结构的设计使用年限为50年,结构安全等级为二级.设防烈度为6度,抗震设防类别为丙类,˜类场地,抗震等级为四级,设计地震第一组,设计基本地震加速度为0.05g,地基基础设计等级为甲级.3、主要施工设备及用电负荷3.1 主要用电设备需用计划主要用电设备计划4、施工用电量计算根据我公司对本工程的施工总体布署情况,按钢筋砼主体结构正常施工过程中,装饰及安装工程穿插进入,作为施工用电高峰期计算.1、塔吊:查表取系数Kx=0.3 , Cosφ1=0.7 ,tanφ1=1.02Pis1=Kx1Σpe1=0.3×7×35=70.35KWQjs1=Pis1tanφ1=70.35×1.02=71.76Kvar2、施工电梯:查表取系数Kx=0.3 , Cosφ2=0.7 ,tanφ2=1.02Pis2=Kx2Σpe2=0.3×25×7=52.5KWQjs2=Pis2tanφ2=52.5×1.02=53.55Kvar3、砂浆搅拌机:查表取系数0.7 Cosφ3=0.65 tanφ3=1.17Pis3=Kx3Σpe3=0.7×2×7.5=10.5KWQjs3=Pis3tanφ2=10.5×1.17=12.3Kvar4、电焊机:查表取Kx4=0.45, Cosφ4=0.45, tanφ4=1.99Pe4=jcse jcse Cosφ4=65.0×22×0.45=8KWPje4=Kx4Σpe4=0.45×2×8=14.4KWQje4=Pie4tanφ4=14.4×1.99=28.7Kvar5、对焊机:取Kx5=0.45 , Cosφ5=0.45, tanφ5=1.99Pe5=jcse Cosφ5=65.0×100×0.45=36KWPje5=Kx5Σpe4=0.45×2×36=32.4KWQje5=Pie5tanφ5=32.4×1.99=32.24Kvar6、碘钨灯:查表取系数Kx6=0.8, Cosφ6=0.8 ,tanφ6=0.75Pis6=Kx6Σpe6=0.8×3.5×21=51.2KWQjs6=Pis6tanφ6=51.2×0.75=38.4Kvar7、木工圆盘锯:查表取系数Kx7=0.7, Cosφ7=0.8, tanφ0.75Pis7=Kx7Σpe7=0.8×3×10=24KWQjs7=Pis7tanφ7=24×0.75=18Kvar8、振动机:查表取系数Kx8=0.7, Cosφ8=0.7, tanφ8=1.02Pis8=Kx8Σpe8=0.7×1.5×8=8.4KWQjs8=Pis8tanφ8=8.4×1.02=8.57Kvar9、弯曲机:查表取系数Kx9=0.7 Cosφ9=0.7 tanφ9=1.02Pis9=Kx9Σpe9=0.7×3×4=8.4KWQjs9=Pis9tanφ9=8.4×1.02=8.57Kvar10、断钢机:查表取系数Kx10=0.7 Cosφ10=0.7 tanφ10=1.02Pis10=Kx10Σpe10=0.7×3×3=6.3KWQjs10=Pis10tanφ10=6.3×1.02=6.43Kvar11、调直机:查表取系数Kx11=0.6 Cosφ10=0.75 tanφ11=0.88Pis11=Kx11Σpe11=0.6×6×3=10.8KWQjs11=Pis11tanφ11=10.8×0.88=9.5Kvar12、现场照明共计10KW总的有动负荷计算C取KΣ=0.9PΣis=KΣ(Pis1+……Pis12)=0.9×(70.35+52.5+10.5+14.4+32.4+51.2+24+8.4+8.4+8.4+6.3+10.8+10)=0.9×307.65KW=277KWQΣis=kΣ(Qjs1+……Qjs11)=0.9×(71.76+53.55+12.3+28.7+32.24+38.4+18+8.57+6.43+9.5+10)=0.9×289.45Kvar=261Kvar总的视在负荷计算为:SΣjs=js2p2ojs=381KVA5、配电导线由业主提供的总配电房到我公司现场配电室需要电缆100米+250米,我公司采用从总配电分两个一级箱,采用三相五线制供电,线路上的电压损失不超过5%,敷设地点的环境温度为25℃,采用VV型铜导线穿管沿沟埋地敷设,试选择导线的截面为:负荷矩米=PL=381×350=133350KW.ar查表:根据三相五相制采用铜线得到C=77,于是:S= 米/Cε%=133350÷(77×5)=346㎜2而线路电流为:IΣjs= SΣjs÷ue3=381÷(3×0.38)=580A所以现场临时用电主线采用VV3×70+2×35的电缆.6、现场配电导线布置和敷设方式1.我公司直接从现场配电房内分五组线路接至操作位置,即V1线路至塔吊所用配电箱,V2线路至木工加工房所用配电箱,V3线路至主体操作楼层所用配电箱,V4线路至钢筋加工房所用配电箱,V5线路至搅拌场、施工电梯所用配电箱.2.主体施工电缆沿电缆井中引上,每三层设置一个二级配电箱,一个照明配电箱,楼梯照明采用36V低压供电,直接线路沿墙或埋地敷设.配电导线计算如下:1>即V1线路至塔吊所用配电箱(V1线路)Kx=1 Cosφ=0.7Ijs=Kx×(Pe÷φ3)uecs=1×10.05÷(1.73×0.38×0.7)=21.84A查表选用3×25+2×10米米22>V2线路至木工加工房所用配电箱Kx=1 Cosφ=0.88Ijs=Kx×(Pe÷φ3)uecs=1×9÷(1.73×0.38×0.88)=15.7A查表选用3×6+2×4米米23>V3线路至主体操作楼层所用配电箱Kx=1 Cosφ=1.99Ijs=Kx×(Pe÷φuecs3)=1×40÷(1.73×0.38×1.99)=30.76A查表选用3×25+2×10米米24>V4线路至钢筋加工房所用配电箱Kx=1Cosφ=0.1.99Ijs=Kx×(Pe÷φuecs3)=1×40÷(1.73×0.38×1.99)=30.76A查表选用3×25+2×10米米25>V5线路至搅拌场、施工电梯所用配电箱.Kx=1 Cosφ=1.02Ijs=Kx×(Pe÷φ3)uecs=1×28÷(1.73×0.38×1.02)=41.79A查表选用3×25+2×10米米 26.2施工临时用电平面布置图,接线系统图,接地系统图(TN-S)详附图.各分路均设配电箱进行控制,各处照明从二级或三级配电箱中照明线路引出,移动式用电设备从二级或三级配电箱引出.7.临时用电安全措施及专职电工的配置项目配三名专职电工.7.1临时用电的安全原则所谓安全用电,是指电气工作人员及其他用电人员,在既定的环境条件下,采取必须的措施和手段,在保证人身及设备安全的前提下,正确使用电力.1)安全用电的准则是:①每个电工都应具有安全用电的责任.②所有的电气事故或其他事故都是可以避免的 .③所有暴露的或事故隐患问题都有是可以加以控制的 .2)安全用电的目标:电工的工作实现一不伤害自己,二不伤害他人,三不被他人伤害的安全目标.7.2临时用电的安全措施:为了确保临时用电安全,首先从思想上应充分认识到电气工作安全的重要性.安全是人命关天的大事,以是保证安全生产的重要环节.在技术上、组织上采用切实的措施,在制度上加强管理,确保用电人员的人身安全和生产设备的使用安全.①建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批,并建立相应的技术档案.②建立技术交底制度 .向专业电工、各类用电人员讲明临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期.③建立安全检测制度 .从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,④建立电气维修制度 .加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等.⑤建立工程拆除制度 .建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并需规定拆除的时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等.电源采用三相五线制,设专用接地线,施工用的电路一律采用选型合格的五芯电缆,并正确埋(架)设.严格执行一机一闸一漏一箱一锁保护装置,一切电气设备必须有良好的接地装置.电动机械必须定机定人专门管理,定期检修,使用小型手持电动工具时均使用漏电保护的闸箱,严禁在潮湿带电状态下施工.夜间操作要有足够的照明设备,直接用于操作的照明灯采用36V的低压防爆工作灯.井底抽水时,在挖孔作业人员上到地面以后,再合闸抽水,抽水后即关闭电源,严禁带电作业.孔内抽水用电设备采用“一机一闸一箱一漏”;电缆采用YHS•潜水电机用防水橡皮护套电缆,不得有接头,且架空敷设,不得承受外力,还应有防磨损、防潮、防断的保护措施.未级电箱装有可靠的漏电和接零保护;漏电保护器的动作电流的动作时间应选用控制范围为15米A和0.1S的型号.如遇水量大 ,确须边抽水边挖的 ,在项目部同意情况下,井下人员采取了足够的安全防护(如穿密封绝缘服),井上有专人监护并设置专门保护电源时方可进行井下作业且井下作业人员作业时间不得超过1h.井孔内作业采用的不大于12V的安全电压,100W•防水带罩灯泡,防水绝缘电缆引下进行照明.同时现场设置发电机,孔内设置安全矿灯或应急灯以备停电应急照明,以便井下人员能及时安全撤回地面.降压变压器采用隔离变压器,并按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005设置专门的低压配电箱.安装、维修及拆除临时用电工程,必须由专职电工完成.各工种用电人员应做到:①掌握安全用电的基本知识和所用设备的性能.②使用设备前必须先检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运转.③停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱.④负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱.发现问题,及时报告解决.根据有关电业安全工作规程的规定,现场电工必须具备如下条件:①医生鉴定,应无妨碍工作的病症.②备必要的电气知识.熟悉电气安全工作规程,并经考核合格,持证上岗.③掌握触电急救法.7、3临时用电安全技术档案施工现场临时用电安全技术档案的内容应包括:①临时用电工程检查验收表②技术交底资料③临时用电工程检查验收表④定期检(复)查表⑤电工维修工作记录施工现场临时用电安全技术档案应由安全员及现场的电气技术人员负责建立与管理.其中《电工维修工作记录》由现场专职电工负责,并于临时用电工程拆除后统一归档.临时用电工程的定期检查时间:现场电工每天检查一次,施工现场项目部每周检查一次,总公司每月大检查一次,对不安全因素,必须及时处理.7、4施工现场与周围环境在建工程与外电线路的安全距离:在建工程不得在高、低压线路下方施工,高、低压线路下,不得搭设作业棚、建造生活设施或堆放构件、材料及其它杂物等.在建工程的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离.塔机的任何部位或被吊物边缘与10KV以下的架空线路边线的最小水平距离不得小于2米 .7、5接地与防雷在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路必须采用TN-S接零保护系统.(见下图)电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接.专用保护零线采用-40×4镀锌扁钢在配电室进行重复接地.作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地.外用电梯、外架、塔吊的接台电气设备的重复接地与防雷接地可使用同一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻值的要求.施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻值不得大于30Ω,接地电阻值不大于10Ω.各种机械设备的防雷引下线可利用该设备的金属结构体,但应保证电气连接电气设备应采用专用芯线作保护接零,施工现场所有用电设备除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置.7、6配电线路架空线必须采用绝缘铜芯线或绝缘铝芯线架空线导线截面的选择应满足下列要求:①导线的负荷电流不大于其允许载流量.②线路末端电压偏移不大于额定电压的 5%.③单相线路的零线截面与相线面相同,三相五线制的工作零线和保护零线截面不小于相线截面的 50%.④为满足机械强度要求,绝缘铝芯线截面不小于16米米2, 绝缘铜芯线截面不小于10米米2.施工现场主要干线VV列的铜芯聚氯乙烯护套电力电缆穿管埋地敷设,木工机械、钢筋加工机械电源采用橡套电缆埋地穿管敷设,办公室照明采用PVC管穿线沿墙明敷.移动式配电箱和开关箱的进、出线用橡皮绝缘电缆.结构施工时,在施工楼层设置一台动力分配箱和一台照明配电箱,随结构施工高度而提高.装修施工时由首层往上每隔三层放置一台分配电箱,供装修用电设备电源.室内配线必须采用绝缘导线.室内配线所用导线截面,应根据用电的计算负荷确定,但铝芯线截面应不小于2.5 米米2,铜芯线截面应不小于1.5 米米2.7、7配电箱动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分别设置.配电箱应采用铁板制作,铁板的厚度应大于 1.2米米.配电箱应装设端正、牢固,移动式配电箱应装设在坚固的支架上.固定式配电箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3米,小于1.5米,移动式分配电箱的下底与地面的垂直距离宜大于0.6米,小于1.3米.配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内.配电箱内的开关电器(含插座)应按其规定的位置紧固在电气安装板上,不得歪斜和松动.配电箱内的连接线应采用绝缘导线,接头不得松动,不得有外露带电部分.配电箱必须防雨、防尘.7、8电器装置的选择漏电保护器装设在配电箱电流隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷恻.漏电保护器选择泄漏电流型,其漏电动作电流不大于30米A,总配电箱漏电动作电流放宽到80 米A,额定漏电动作时间小于0.1s.配电箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器.漏电保护器的选择应符合国标6829-86《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求.漏电保护器必须按产品说明书安装、使用.对搁置已久重新使用或连续使用一个月的漏电保护器,应认真检查其特性,发现问题及时修理或更换,箱电箱中导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处.所有配电箱箱门应配锁,由现场专职电工负责.所有配电箱应由现场专职电工每月进行检查和维修一次,对配电箱进行检查和维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业.所有配电箱在使用过程中必须按照下述操作程序:①送电操作程序为:总配电箱——二级配电箱——三级配电箱②停电操作程序为:三级配电箱——二级配电箱——总配电箱施工现场停止作业一小时以上时,应将动力开关箱断电上锁.7、9塔机塔机的电气设备应符合国标GB5144-85《塔式起重机安全规程》.需要夜间施工的塔机应设置正对工作面的大灯,塔身高于独立高度时,应在塔顶及前臂的末端装设防撞红色信号灯.每日工作前必须对塔机的行程开关、限位开关、紧急停止开关等进行空载检查,正常后方可使用.7、10焊机焊接机械应放在防雨和通风良好的地方,焊接现场不准堆放易燃易爆物品.使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品.焊接机械的二次线宜采用YHS型橡皮护套铜芯多股软电缆,电缆长度应不大于30米.7、11手持式电动工具一般场所应选用Ⅱ类手持式电动工具,并应装设额定动作电流不大于15米A,额定漏电动作时间小于0.01s的漏电保护器.手持式电动工具的负荷线必须采用耐气候性的橡皮护套铜芯软电缆,并不得有接头.手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用.7、12照明现场照明应用高光效、长寿命的照明光源.对需大面积照明的场所,应采用高压钠灯及混光用的卤钨灯.室外灯具距地面不得低于3米,室内灯具不得低于2.4.照明灯具的金属外壳必须作保护接零.单相回路的照明开并箱内必须装设漏电保护器.临设工程的照明灯具宜采用拉线开关,开关安装位置宜符合下列要求:拉线开关距地面高度为 2~3米,与出入口的水平距离为0.15~0.2米,拉线的出口应向下.电器、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具.8、触电急救措施8.1触电急救:触电急救,必须分秒必争,立即就地迅速用心肺复苏法进行抢救,并坚持不断地进行.同时要及早与医疗部门联系,争取医务人员快速接替救治.在医务人员未接替救治前,不应放弃现场抢救,更不能只根据没有呼吸或脉搏而擅自判定伤员死亡,放弃抢救.只有医生有权做伤员死亡的诊断.8.2脱离电源:①触电急救,首先要使触电者迅速脱离电源,越快越好.因为电流作用的时间越长,伤害就越重.②脱离电源就是要把触电者接触的那一部分带电设备的开关、刀闸或其它断路设备断开;或设法将触电者与带电设备脱离.在脱离电源的过程中,救护人员既要救人,也要保护自己.③在触电者未脱离电源前,救护人员不准直接用手触及伤员,因为有触电的危害.④如触电者处于高处,解脱电源后会高处坠落,因此要采取预防措施.⑤触电者若触及的是低压带电设备,救护人员应设法迅速切断电源,如拉开电源开关或刀闸,拔下电源插头等;或使用绝缘工具,如干燥的木棒、木板、绳索等不导电的东西,解脱触电者;也可抓住触电者干燥而不贴身的衣服,将其拖开,切记要避免碰到金属物体和触电者的裸露身驱;也可戴绝缘手套或将手用干燥衣物等包起绝缘后解脱触电者.救护人员也可站在绝缘垫上或干木板上,绝缘自己后进行救护.为使触电者与导电体解脱,最好用一只手进行.也可用有绝缘柄的钳子等将电线剪断,剪断电线要一根一根地分相剪断,并尽可能站在绝缘物上或干木板上.⑥救护触电伤员切除电源时,有时会同时使照明失电,因此应考虑事故照明、应急灯等临时照明.8.3伤员脱离电源后的处理①触电伤员如神志清醒,应使其就地平卧,严密观察,暂时不要站立或走动.②触电伤员如神志不清,应使其就地仰面平卧,且确保气道通畅,并用5S时间,呼叫伤员或轻拍其肩部,以判定伤员是否意识丧失.禁止摇动伤员头部呼叫伤员.③需要抢救的伤员,应立即就地坚持正确抢救,并尽快设法联系医疗部门接替救治.8.4呼吸、心跳情况的判定:触电伤员意识丧失,应在10S内用看、听、试的方法,判定伤员呼吸心跳情况.看——看伤员的胸部、腹部有无起伏动作;听——用耳贴近伤员的口鼻处,听有无呼气声音;试——试测口鼻有无呼气的气流.再用两手指轻试一侧(左或右)喉结旁凹陷处的颈动脉有无搏动.若看、听、试结果,既无呼吸又无颈动脉搏动,可判定呼吸、心跳停止.8.5心肺复苏法:触电伤员呼吸和心跳均停止时,应立即按心肺复苏法支持生命的三项基本措施:通畅气道、口对口(鼻)人工呼吸,胸外按压(人工循环),正确进行就地抢救.Ⅰ通畅气道①触电伤员呼吸停止,重要的是始终确保气道通畅.②通畅气道可采用仰头抬颏法.用一只手放在触电者前额,另一只手的手指将其下颌骨向上抬起,两手协同将头部推向后仰,舌根随之抬起,气道即可通畅.Ⅱ口对口人工呼吸①保持伤员气道通畅的同时,救护人员用放在伤员额上的手指捏住伤员鼻翼,救护人员深吸气后与伤员口对口紧合,在不漏气的情况下,先连续大口吹气两次,每次1~1.5s.如两次吹气后试测颈动脉仍无搏动,即可判断心脏已经停止跳动,应立即进行胸外按压.②开始时大口吹气两次外,正常口对口(鼻)呼吸的吹气量不需过大 ,以免引起胃膨胀.吹气和放松时要注意伤员胸部应有起伏的呼吸动作.吹气时如有较大阻力,可能是头部后仰不够,高水平及时纠正.③触电伤员如牙关紧闭,可采用口对鼻人工呼吸.口对鼻人工呼吸吹气时,要将伤员嘴唇紧闭,防止漏气.Ⅲ胸外按压正确的按压位置是保证胸外按压效果的重要前提.确定正确按压位置的步骤如下:①右手的食指和中指沿触电伤员的右侧肋弓下缘向上,找到肋骨和胸骨接合处的中点.②两手指并齐,中指放工切迹中点(剑突底部),食指平放在胸骨下部.④另一只手的掌根紧挨食指上缘,置于胸骨上,即为正确按压位置.正确的按压姿势是达到胸外按压效果的基本保证.正确的按压姿势如下:①使触电伤员仰面躺在平硬的地方,救护人员立或跪在伤员一侧肩旁,救护人员的两肩位于伤员胸骨正上方,两臂伸起直,肘关节固定不屈,两手掌根相叠,手指翘起,不接触伤员胸壁.②以髋关节为支点,利用上身的身力,垂直将政党成人胸骨压陷3~5㎝(儿童或瘦弱者酌减).③压至要求程度后,立即全部放松,但放松时救护人员的党根不得离开胸壁.按压必须有效.有效的标志是按压过程中可以触及颈动脉有搏动.操作频率如下:①胸外按压要以均匀速度进行,每分钟80次左右,每次按压和放松的时间相等.②胸外按压与口对口(鼻)呼吸同时进行,其节奏为:单人抢救时,每按压15次后吹气2次,反复进行;双人抢救时,每按压5次后由另一人吹气1次,反复进行.8.6抢救过程中的再判定按压1分钟后(相当于单人抢救时做了4个15:2压吹循环),应用看、听、试方法在5~7s时间内完成对伤员呼吸和心跳是否恢复的再判定.若判定颈动脉已有搏动但无呼吸,则暂停胸外按压,而继续进行2次口对口人工呼吸,接着每5s吹气一次.如脉动和呼吸均未恢复,则继续坚持心肺复苏法抢救.在抢救过程中,要每隔数分钟再判定一次,每次判定时间均不得超过5~7s.在医务人员未接替抢救前,现场抢救人员不得放弃现场抢救.8.7抢救过程中伤员的移动与转院①心肺复苏应在现场就地坚持进行,不要为方便而随意移动伤员.如确需要移动时,抢救中断时间不应超过30s.②伤员或将伤员送医院时,应使伤员平躺在担架上,并在其背部垫以平硬阔木板.移动或送医院过程中应继续抢救.③应抢救条件,用塑料袋装入砸碎冰屑作成帽关包绕在伤员头部,露出眼睛,使脑部温度降低,争取心肺脑完全复苏.8.8伤员好转后的处理如伤员的心跳和呼吸抢救后均已恢复,可暂停心肺复苏法操作.但心跳呼吸恢复的早期有可能再次骤停,应严密监护,不能麻痹,要随时准备再次抢救.9、施工现场防火措施9.1施工现场应设置足够和适用的灭火器以及其他消防设施;不应存放易燃物品;使用过的油布、棉纱等应及时回收,妥善保管.9.2施工现场使用明火或进行电(气)焊时,必须采取防火措施,并经专职安全人员确认安全后再进行工作.9.3混凝土养生用水管及爬梯等宜随滑随安,以供消防及人员疏散使用.9.4施工现场应根据灭火工作的要求,备有适当种类和数量的消防器材设备,并布置在明显和便于取用的地点,消防器材设备附近,不得堆放其它物品.9.5消防器材设备应有专人负责管理,定期检查维修,保持完整好用.寒冷季节应对灭火器等采取防冻措施.9.6临时工棚及施工设施之间的防火距离不应小于6米,易燃物品不应堆放在防火间距之内,堆放在防火距离内的物件,应不妨碍消防车辆的通行.9.7冬期施工时,施工现场内不得采用明火取暖.9.8施工现场应有专人负责消防工作,贯彻执行消防法规安全规范.10、电气防火措施10.1电气线路的起火原因的防火措施①电气线路的起火原因电气线路架设不正确或在使用时违反安全规程而形成线路短路,导线过负荷和局部接触电阻过大而产生大量的热量,都会引起线路的火灾危险.②电气线路的防火措施10.2防止短路和过负荷引起火灾的措施认真检查线路的安装是否符合电气装置规程.定期测试线路的绝缘性能,。

高层建筑临时用电施工方案

高层建筑临时用电施工方案

高层建造暂时用电施工方案高层建造暂时用电施工方案一、前言高层建造暂时用电施工方案是为了确保高层建造施工过程中的电力供应安全、稳定和符合相关法规要求而制定的。

本方案详细阐述了各项工程必要的电路布置、设备选型、施工流程和安全措施等内容,旨在规范施工过程中的电力使用,保障工地施工人员和设备的安全,提高施工效率。

二、施工电源设计1.施工电源供应可采用市电供电或者自备发机电供电两种方式。

2.市电供电:在施工地点周边布置合适的变压器,将高压电源转换为施工需要的低压电,确保电压稳定。

3.自备发机电供电:根据实际需求选用合适容量的发机电组,注意发机电组的安全距离和运行噪音控制。

4.备用供电:为避免电源故障带来的停电事故,应设备备用电源,并保持其正常运行状态。

三、电缆布线与接地设计1.电缆布线:根据施工区域的需求,合理布设电缆,采用层层分布、交叉联锁的方式,避免电缆交叉绞合,确保安全使用。

2.接地设计:严格按照国家电气规范进行接地设计,保证施工安全和电气设备的正常运行。

四、暂时用电设备选型和安装1.配电箱选型:根据施工电源容量和负荷需求选用合适容量的配电箱,并严格按照规定进行安装和布线。

2.照明设备安装:根据施工现场的光照要求,选择合适的照明设备,并确保安装坚固、可靠。

五、施工现场电力安全措施1.严禁非电工人员擅自进行电气操作,确保惟独经过培训合格的人员才干进行电器操作。

2.保持施工现场的整洁有序,避免电缆受损或者人员绊倒。

3.定期进行电气设备的检修与维护,确保设备的正常运行。

4.加装漏电保护器,及时发现并处理漏电故障,确保施工人员的人身安全。

六、紧急情况处理1.电源故障:设立应急供电和备用发机电组,确保施工过程中浮现电源故障时能够迅速切换至备用电源。

2.火灾事故:设置灭火器、灭火器箱、火灾自动报警装置等消防设施,并定期检查其是否处于正常工作状态。

七、本文档所涉及附件如下:附件1:市电供电布线示意图附件2:自备发机电供电布置图附件3:配电箱选型表附件4:照明设备选型表八、本文档所涉及的法律名词及注释:1.电工资格:指具备相关电工资质、证书,能够独立进行电气操作的人员。

住宅楼工程临时用电施工方案

住宅楼工程临时用电施工方案

住宅楼工程临时用电施工方案一、项目概况本项目为住宅楼工程,包括多栋住宅楼的建设。

该项目在施工期间需要进行临时用电供应,以满足施工方、施工人员以及设备的用电需求。

二、施工用电需求分析1.办公室用电需求:办公室需要供电给电脑、打印机、空调等设备。

2.住宅楼结构施工用电需求:施工期间需要供电给施工电梯、起重机、混凝土搅拌机等设备。

3.施工面的临时照明用电需求:保障施工过程中的照明需求。

4.宿舍用电需求:住宿人员需要电灯、电扇等设备。

三、临时用电方案1.临时用电供应为满足施工用电需求,将在施工现场搭建临时用电箱,由供电部门提供电源接入,并设置漏电保护装置。

临时用电箱应按照安全规范设置,保证供电稳定并防止漏电等问题。

2.办公室临时用电方案搭建临时用电箱,从临时用电箱引出电线至办公室区域,供电办公室内设备使用;根据办公室的用电设备情况,选择合适的插座进行布线。

3.住宅楼结构施工临时用电方案根据施工现场的具体情况确定搭建施工电梯、起重机、混凝土搅拌机等设备的位置,并在相应位置搭建临时用电箱,引出电线进行供电。

4.施工面临时照明用电方案在施工面设置临时照明灯具,并利用临时用电箱进行供电。

照明设备要求防水、防爆,可以根据施工面情况选择合适的照明设备。

5.宿舍用电方案搭建临时用电箱,从临时用电箱引出电线至宿舍区域,供电宿舍内的灯具、风扇等设备使用;根据宿舍的用电设备情况,选择合适的插座进行布线。

同时注意安全问题,防止电线走火等情况发生。

四、施工用电安全措施1.临时用电箱及电线应设置在人员不易接触到的地方,并设置围挡进行保护,防止人员触碰到高压设备。

2.临时用电线应用绝缘套管进行保护,并设置接地设备,防止漏电及静电引起的火灾事故。

3.临时用电箱及用电设备应定期进行检查维护,保证用电设备可靠运行,并及时修复或更换损坏的设备和线路。

4.施工现场的工作人员应接受相关的用电安全培训,了解临时用电的基本原理和安全操作规程,避免因操作不当导致事故的发生。

高层住宅楼工程临时用电专项施工方案

高层住宅楼工程临时用电专项施工方案

一、工程概况高层住宅1-6#楼工程,位于市向阳路以南,劳动路以北。

地上17层,地下均为1层。

建筑总面积为82000㎡。

框架剪力墙结构,桩基础,计划201 年月日开工,201 年月日竣工。

二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、现场勘测本项目场地地形平缓,场地类型为长江中下游冲积平原,场区内分布为局部回填堆土,场地标高最大值0.35米,最小值-2.20米,相对高差2.55米。

地下水经勘测为第三孔隙水、潜水,水位埋深平均值为-1.50米,水位变化受季节影响明显,年变化幅度在1.00米左右,丰水期水位埋深为0.6米左右,地下水补给以大气降水为主,排泄方式以蒸发为主。

水资源对砼结构无腐蚀性,对砼结构中钢筋无腐蚀性,对钢结构有弱腐蚀性,干湿交替时对砼结构无腐蚀性,对砼结构中钢筋有弱腐蚀性,对钢结构有弱腐蚀性。

四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向施工现场电源进线由市政电网引至配电室,配电室设在施工现场东北角,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场东北角线路接入处设有一500KW变压器,施工现场设一个符合标准的的总配电箱,下设分配电箱3台,开关箱22台。

总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定布置。

根据施工现场用电设备布置情况,采用导线埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。

五、进行负荷计算确定用电负荷(需要系数法)Kx:用电设备组的需要系数Cosφ:铭牌额定功率因数Pjs: 用电设备组的有功计算负荷Qjs: 用电设备组的无功计算负荷Pe: 用电设备组的额定功率(1)、蛙式夯土机Kx= 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52Pjs= 0.5×1.5 = 0.75 kWQ js = Pjs× tgφ=0.75×1.52 = 1.14 kvar(2)、插入式振动器Kx= 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×1.1 = 0.33 kWQ js = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar(3)、平板式振动器Kx= 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×0.5 = 0.15 kWQ js = Pjs× tgφ=0.15×1.02 = 0.15 kvar(4)、交流电焊机Kx= 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 9×0.4=3.6kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWP js = Kx×Pe=0.5×2.55 = 1.27kWQ js = Pjs× tgφ=1.27×2.29 = 2.92 kvar(5)、真空吸水泵Kx= 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs= 0.75×5.5 = 4.125 kWQ js = Pjs× tgφ=4.12×0.75 = 3.09 kvar(6)、灰浆搅拌机Kx= 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52Pjs= 0.5×3 = 1.5 kWQ js = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar(7)、木工圆锯Kx= 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs= 0.65×3 = 1.95 kWQ js = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar(8)、灰气联合泵Kx= 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs= 0.75×5.5 = 4.125 kWQ js = Pjs× tgφ=4.12×0.75 = 3.09 kvar(9)、塔式起重机Kx= 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn= 25kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.4/0.25)1/2×25 = 31.62 kWP js = Kx×Pe=0.85×31.62 = 26.88kWQ js = Pjs× tgφ=26.88×1.33 = 35.84 kvar(10)、塔式起重机Kx= 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn= 25kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.4/0.25)1/2×25 = 31.62 kWP js = Kx×Pe=0.85×31.62 = 26.88kWQ js = Pjs× tgφ=26.88×1.33 = 35.84 kv ar(11)、钢筋调直机Kx= 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.65×4 = 2.6 kWQ js = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar(12)、蛙式夯土机Kx= 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52Pjs= 0.5×1.5 = 0.75 kWQ js = Pjs× tgφ=0.75×1.52 = 1.14 kvar(13)、插入式振动器Kx= 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×1.1 = 0.33 kWQ js = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar(14)、交流电焊机Kx= 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 9×0.4=3.6kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWP js = Kx×Pe=0.5×2.55 = 1.27kWQ js = Pjs× tgφ=1.27×2.29 = 2.92 kvar(15)、真空吸水泵Kx= 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs= 0.75×5.5 = 4.125 kWQ js = Pjs× tgφ=4.12×0.75 = 3.09 kvar(16)、平板式振动器Kx= 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×0.5 = 0.15 kWQ js = Pjs× tgφ=0.15×1.02 = 0.15 kvar(17)、塔式起重机Kx= 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn= 25kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.4/0.25)1/2×25 = 31.62 kWP js = Kx×Pe=0.85×31.62 = 26.88kWQ js = Pjs× tgφ=26.88×1.33 = 35.84 kvar(18)、塔式起重机Kx= 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn= 25kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.4/0.25)1/2×25 = 31.62 kWP js = Kx×Pe=0.85×31.62 = 26.88kWQ js = Pjs× tgφ=26.88×1.33 = 35.84 kvar(19)、白炽灯Kx= 1 Cosφ = 1 tgφ = 0Pjs= 1×0.1×1 = 0.1 kWQ js = Pjs× tgφ=0.1×0 = 0 kvar(20)、白炽灯Kx= 1 Cosφ = 1 tgφ = 0Pjs= 1×0.1×1 = 0.1 kWQ js = Pjs× tgφ=0.1×0 = 0 kvar(21)、白炽灯Kx= 1 Cosφ = 1 tgφ = 0Pjs= 1×0.1×1 = 0.1 kWQ js = Pjs× tgφ=0.1×0 = 0 kvar(22)、白炽灯Kx= 1 Cosφ = 1 tgφ = 0Pjs= 1×0.1×1 = 0.1 kWQ js = Pjs× tgφ=0.1×0 = 0 kvar(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣPjs=0.9×(0.75+0.33+0.15+1.27+4.12+1.5+1.95+4.12+26.88+26.88+2.6+0.75+0.3 3+1.27+3+0.15+26.88+26.88+0.1+0.1+0.1+0.1) = 117.202 kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×(1.14+0.34+0.15+2.92+3.09+2.28+2.6+3.09+35.84+35.84+2.65+1.14+0 .34+2.92+2.25+0.15+35.84+35.84+0+0+0+0) = 151.573 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (117.2022+151.5732)1/2 = 191.6 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 191.6/(1.732×0.38) = 291.114 A六、选择变压器根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>191.6kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

泸州碧桂园·凤凰首府一期工程I标段16~25号楼、88~89号楼及地下车库一临时用电专项方案施工单位:四川省泸县建筑安装工程总公司编制日期: 2016年5月9日目录一、编制依据 (1)二、工程概况及工程特点 (1)三、现场勘测 (1)四、电源进线、配电室、配电箱设置 (2)五、负荷计算 (3)六、确定导线载面和电器类型、规格 (6)七、配电系统的面置和安装 (8)八、安全用电及电气防火措施 (10)九、避雷针装置及其安装 (12)十、建立健全临时用电技术档案 (12)十一、事故应急预案 (12)十二、系统接线及配电箱分级设置图 (16)十三、施工现场临时用电平面图 (17)一、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012.2、《建筑安全施工安全检查标准》JGJ59-2011.3、《建筑电器安装图集》.4、碧桂园·凤凰首府一期工程I标段施工图和施工现场平面布置图.5、施工单位的施工组织设计,机电设备计划和标准施工现场要求.二、工程概况及工程特点1、碧桂园·凤凰首府一期工程I标(16~25号、88~89号楼)位于泸州市城南大道东侧.本工程由10栋别墅和2栋高层组成,最高建筑高度 55.3米,建筑面积约36000平方米.本工程为二类建筑,耐火等级地下为一级、地上二级,抗震设防烈度为6度 ,设计使用年限为50年.本工程基础有独立柱基、旋挖桩、条形基础,别墅为框架结构,高层为框架剪力墙结构.三、现场勘测1、地形高差较大 ,无特殊用电设施,需对线路架空或埋地敷设.3、根据现场情况,确定配电室分配电箱、开关箱的位置合理选择线路的走向.四、电源进线、配电室分配电箱、开关箱的设置1、电源进线:从变压器处引进.2、配电室①配电柜或配电线中维修时,应悬挂停电标志牌,停、送电必须由电工专人负责.②配电室能自然通风,天棚距地面不低于2.4米.③配电室的耐火等级不低于三级,室内装置砂箱和绝缘灭火器.④配电装置的上端距天棚不小于0.5米.⑤配电柜装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器.⑥配电柜上应标明各配电线路编号、用途等.3、分配电箱、开关箱①动力配电箱与照明配电箱分别设置,同一级电箱内,动力和照明线分路设置,照明线路直接在动力开关上侧.②分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的地方.分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的用电设备的水平距离不得超过3米.③分配电箱、开关箱装设端正、牢固,移动式开关箱应装设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱的下底与地面的距离大于1.4米,小于1.6米;移动式分配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离不小于0.8米,不大于1.6米.④分配电箱、开关箱应设在干燥、通风及常温的场所,尽可能设置在防雨和防尘的场所,应无外力撞击和落物不压坏及强烈振动的场所.⑤配电箱、开关箱内所有的开关电器应安装端正、牢固,不得有任何的松动、歪斜,接线尽量采用铜线,绝缘性能良好,接头不得松动、不得有外露导电部分.⑥箱内电器应安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,金属箱体、金属电器安装板及箱内电器不应带电的 金属部件,外壳均应作可靠的 保护接零,并通过专用接线端子板连接与工作零线区别.端子板一般放在箱内电器安装板的 下部或箱内底侧边,并做好接线标注.工作零线,保护零线端子板应分别标注NPE,接线端子与电箱底边的 距离不小 于0.2米.⑦配电箱、开关箱的 标志:为加强对配电箱、开关箱的 管理,防止误操作带来的 危害,所有配电箱、开关箱必须配备门锁,在其箱门醒目处标注其编号、名称、用途和功能情况及每个用电回路标志.做到专箱专用,不得随意另行挂接其它临时用电设备.⑧配电箱与开关箱的 操作顺序:停电时操作顺序是,开关箱一分配电箱一总配电箱,送电时先关合手动开关电器,后关合自动开关电器,送电时其操作顺序是:总配电箱一分配电箱一开关箱.⑨配电箱与开关箱的 维修:定期检查、维修,周期为半年一次.五、负荷计算1、负荷计算施工现场临时用电源,从街道变压器引入,变压器容量为800KVA,本施工现场机械设备和现场照明总用量为701.6KW.按照需要系数法计算负荷(需要系数K 取0.6,功率因素C0S ψ 取0.7,Tg φ取1.02)根据公式:P jS =K ×P s =0.6×701.6=420(KW)Q js =P js ×tg φ=420×1.02=429.3 (Kvar)S js =22s qj s pj +=223.4293.429+=368082=606.6(KVA)I js =)(2.91966.06.6063A vs Sis == 式中:P s -设备安装容量的 总和P js -计算容量(有功计算负荷)Q js -无功容量(无功计算负荷)I js -最大 干线电流经负荷计标S js <Se 441.61KVA <800KVA 所以变压器容量可以满足施工现场临时用电的 需要.2、线路设计整个施工现场采用五个回路供电,两个二级配电箱配电,第二级配电箱为第三、第四回路配电;第二级配电箱为第一、第二、第五回路配电.第一回路(N1)为1#塔机88号 楼高层塔机、施工电梯供电;;第二回路(N2)为2#塔机89号 楼塔机、施工电梯高层供电;第三回路(N3)为3#塔机16、17、18、24、25号别墅供电;第四回路(N4)为4#塔机19、20、21、22、23号别墅供电;第五回路(N5)为办公室生活区供电.配电干线导线的 选用:第1回路(N1)小 计有功功率P js =158.4(kw)小 计无功功率Q js =140.8(kvw)同时系数K=0.8 线路长度 L=90米S js =)(93.2118.1404.1588.02222KVA Q p k js js =+⨯=+I js =)(08.32238.0393.2113A Un s js=⨯= 选用Yjv-1.0-4*150+1*95米米²铝芯线电压降校核:(由负荷矩计算)米=P js ·L=158.4×90=14256(kw.米)查表可见,满足电压损失要求第2回路(N2)js 小 计无功功率Q js =140.8(kvw)同时系数K=0.8 线路长度 L=90米S js =)(93.2118.1404.1588.02222KVA Q p k js js =+⨯=+I js =)(08.32238.0393.2113A Un s js=⨯= 选用Yjv-1.0-4*150+1*95米米²铝芯线电压降校核:(由负荷矩计算)米=P js ·L=158.4×90=14256(kw.米)查表可见,满足电压损失要求第3回路(N3)小 计有功功率P js =158.4(kw)小 计无功功率Q js =140.8(kvw)同时系数K=0.8 线路长度 L=90米S js =)(93.2118.1404.1588.02222KVA Q p k js js =+⨯=+I js =)(08.32238.0393.2113A Un s js=⨯= 选用Yjv-1.0-4*150+1*95米米²铝芯线电压降校核:(由负荷矩计算)米=P js ·L=158.4×90=14256(kw.米)查表可见,满足电压损失要求第4回路(N4)小 计有功功率P js =158.4(kw)js 同时系数K=0.8 线路长度 L=90米S js =)(93.2118.1404.1588.02222KVA Q p k js js =+⨯=+I js =)(08.32238.0393.2113A Un s js=⨯= 选用Yjv-1.0-4*150+1*95米米²铝芯线电压降校核:(由负荷矩计算)米=P js ·L=158.4×90=14256(kw.米)查表可见,满足电压损失要求第5回路(N5)有功功率P js =48(KW) cos ψ=0.85I js =)(94.10085.085.038.0348cos 3A y Un p js=⨯⨯⨯=⋅⋅ψ 选用Yjv-1.0-4*150+1*95米米²铝芯电缆电压降校核:(由负荷矩计算)线路长度 L=90米米=P js ·L=100.94×50=2.2% <5%由此见,满足电压损失要求六、确定导线截面和电器类型、规格1、施工用电机械设备的 导线选择,主要是从用电设备的 容量和导线的 机械强度 以及外界温度 等方面来考虑.由计算电源可知从变压器引至施工现场临时用电总配电箱的 导线选为:BLV-4X400+1*300,N.PE 线选用BV-25穿PVC 管沿墙敷设,由电缆沟引人.总配电箱引至各分配电箱和开关箱的导线载面分别为:二级配电房至高层配电房:Yjv-1.0-4*300+1*240米米²高层配电房至各栋高层采用:Yjv-1.0-4*150+1*95米米²高层上楼临时电箱采用:Yjv-1.0-4*50+1*16米米²1号塔机:YJLV-1.0-3×50+2×16米米22号塔机:YJLV-1.0-3×50+2×16米米23号塔机:YJLV-1.0-3×50+2×16米米24号塔机:YJLV-1.0-3×50+2×16米米 2施工电梯:YJLV-1.0-3×50+2×16米米2临设:YJLV-1.0-3×50+1×10米米2闪光对焊机:YJLV-500-3×120+2×50米米2电焊机 YJV-3×6+2×4米米2钢筋切断机 YJV-3×4+2×2.5米米2插入式振捣器YJV-3×4+2×2.5米米 2照明 YJV-3×6+2×2.5米米22、电器类型、规格①依据计算电流值,现场总配电箱的总开关和总漏电保护开关,总控开关:CD米10-600/3300.总漏电保护开关:DE15LE-400/4901漏电保护为300米A/0.1S 值.②1号~4号塔机按厂家要求先用空气开关控制,再用漏电开关控制,选用CD米10-250/3300.③总箱各支线路选用自动空气开关CD米10型100-250A④各分配电箱、开关箱均设自动开关或刀闸开关选用HK20型,漏电开关选用DE15LE型.七、配电系统布置和安装1、系统形式选择本工程采用800KVA变压器供电,根据施工平面图中各用电设备的分布位置、数量及现场情况,采用放射式、环形式配电系统方式.由分配电箱到用电设备均采用放射式设备运行用电相应之间无干扰.2、线路敷设配电干线采用电缆穿PVC管沿墙敷设或架空敷设至分配电箱.分配电箱至开关箱采用电缆穿PVC管沿墙敷设或采用500V伏YC橡皮绝缘电缆线穿PVC沿手脚架天棚敷设;开关箱至用电设备一般采用500伏YC橡皮绝缘电缆线(大容量用电设备除外)3、配电系统的保护装置①整个系统采用TN-S三相五线制保护接零系统.在总配电箱处及距离总配电箱周转30米布置不少于3处的重复接地.接地电阻≤1Ω.保护专用线选用一根黄绿相间的多股铜芯软线.PE主线明敷时表面应涂以15-100米米宽度相等的黄、绿色相间的条纹或给出明示性标志.所有用电设备及配电箱、开关箱均做保护接零.②采用保护接零的同时必须设置漏电保护器.实行配电箱、分配电箱、开关箱三级配电两级保护.总箱选用CE15LE-250/4901漏电开关.开关箱内选用的漏电保护开关其额定漏电动作电流不大于30米A,额定漏电动作时间小于0.1S.二级配电箱额定漏电动作电源不大于50米A,额定漏电动作时间小地0.1S,一级配电箱额定漏电动作电流不大于150米A,额定漏电动作时间0.2S.4、电器设备的设置①箱内所采用的开关电器是合格产品,无论是选用新电器还是继续使用的电器,必须完整无损、动作可靠、绝缘良好.②对于配电箱开关的电源导线进出为下进下出,不能设在上面、后面、侧面,更不应从箱门缝隙中引进和引出导线.③每台用电设备有各自的专用的开关箱,必须实行“一机一闸、一漏一箱”,严禁用同一个开关电器直接控制两台及两台以上用电设备(含插座).④箱内电器安装常规是左大右小 ,大容量的控制开关,熔断器在左面,右面安装小容量的开关电器.⑤配电箱内的开关电器与配电线路一一对应配合.手动开关电器只许用于小容量的用电设备(5.5KW以下)和照明电路.开关电器的额定值应与用电设备额定容量相适应.5、室内配线①室内配线必须使用绝缘导线或电缆,采用穿管敷设或采用护套线沿墙敷设距地面高度不小于2.5米.②室内配线的用导线截面铝线不小于2.5 米米2,铜线截面不小于1.5 米米2.③室内灯具不得低于2.4米,若低于2.4米必须使用安全电压.④室内配线必须有短路保护和过载保护,当采用金属管敷时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接.⑤场区照明采用1000W碘钨灯、400W卤灯,照明灯距地3.0米,外壳保护接零.八、安全用电及电器防火措施1、本工地的施工用电按照建设部《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2012)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)和当地用电安全规范.2、临时用电组织设计及变更时,履行“编制、审核、批准”程序,由电气工程技术人员组织编制,经相关部门审核及具有法人资格企业的技术负责人批准后实施.变更用电组织设计时应补交有关图纸资料.3、作业电工经专业安全技术培训考试合格,持《特种作业操作证》方准上岗独立操作.非电工严禁进行电气作业.4、现场电工必须严格遵守“操作规程”、“安装规程”,维修电器设备时,应切断电源,验明线路无电并悬挂“严禁合闸,有人工作”警示牌或专人看守.5、一切用电机具运低现场后,必须由电工检验其绝缘电阻及检查电器附件是否完整无损.固定用电设备其绝缘电阻应大于0.5米Ω,I类手持电动机具不小于2米Ω,II类不少于7米Ω.用电设备的金属外壳必须有可靠接零保护.6、电气设备和线路应经常检查,出现可能引起火花、短路、发热和绝缘损坏等情况时,必须立即处理,电工作业时必须穿绝缘鞋,酒后不准操作.电气设备不带电的金属外壳、框架、部件、管道,金属操作台和移动式灯具的金属柱等,均应保护接零.7、定期和不定期对临时用电工程的接地、设备绝缘和漏电保护开关进行检测、维修,发现隐患及时消除,并建立检测维修记录.发现漏电保护开关损坏或失灵必须立即更换.严禁电工自行维修,严禁在漏电开关撤出或失灵状态下运行用电设备.8、配电箱内开关电器、控制电器、保护电器必须完好无损,可动部分灵活可靠,非电缆线路应加整料护套保护,线路进出位置,线路两端严禁用插头连接使用,电源线严禁搭接在保险丝上,线路不得挂搭衣服.大功率1000W以上灯具下方不得堆放易燃易爆物品,在施工现场电工房和主要分配电箱范围内应配备足够的电气防火器材.9、严禁在同一配电系统中一部分用电设备作保护接零,另一部分作保护接地,严禁直接使用刀闸启动(停止)4KW以上电动设备.严禁直接在刀闸上或熔断器上挂接负荷线.10、建立健全电器防火检查制度 ,安全教育制度 ,维护、检查、测试制度 ,购置的设备必须符合相应的国家标准,专业标准和安全标准.定期对职工进行消防技能培训,使新有施工人员都懂得基本防火防爆知识,掌握安全技术,能熟练使用工地上配备的防火防爆器具,能掌握正确的灭火方法.11、要严格按规定选用与电气设备的用电负荷相匹配的开关电器,线路的设计与导线的规格也要符合规定,以保护装置的完好.不得乱拉临时电源线,严禁过多地接入负荷,禁止非电工拆装临时电源、电气线路设备.电气设备要严格按其性能运行,不准超载运行.做好经常性的检修保养,保持接地良好.12、预防雷电,对避雷装置要注意检修保养,保持接地良好.九、避雷针装置及其安装1、避雷针装置由避雷针导(防)雷引下线和接地装置组成.2、施工现场内所有防雷置装的冲击接地电值不得大于30Ω.3、机械设备或设施的防雷引下线可利用该设备或设施的金属结构体,但应保证电气连接.4、施工现场避雷针的安装对象,如塔机或设在塔机避雷针保护半径内的机械设备.十、建立健全临时用电技术档案1、必须建立施工现场临时用电技术档案,应由主管现场主管人员负责建立与管理工作.2、施工现场不仅要有临时用电施工组织设计,而且应做好以下资料记录.①修改临时用电施工组织设计的资料.②技术交底资料.③临时用电工程检查验收表.④电器设备的试验、检验凭单和记录.⑤接地电阻测量记录表,用电设备绝缘测量记录表.⑥定期检(复)查表.⑦电工维修工作记录表.十一、事故应急预案1、电气事故应急预案是施工现场临时用电组织设计的重要一环,直接关系到企业荣誉和员工的生命安危及稳定.因此,应根据施工现场的特点制定相应的应急预案,有效及时地进行事故处理,防止事故扩大 .2、施工现场抢救的原则:现场抢救必须做到:迅速、就地、准确、坚持.3、应急救援工具:施工现场应备有必要的应急救援工具,如:绝缘手套、绝缘鞋、绝缘棒、电工绝缘钳、药箱、担架等.4、发现有人触电救护人员应设法迅速切断电源,同时应立即报告现场负责人、值班电工、现场安检人员.再根据触电者的具体症状进行对症施救,采取有效措施防止事故扩大和保护好现场.5、脱离电源的基本方法①触电急救,首先要使触电者迅速脱离电源,越快越好,因为电流作用的时间越长,伤害越重.②脱离电源就是要把触电者接触的那一部分带电设备的开关、刀闸或其它断路设备断开或设法将触电者与带电设备脱离.在脱离电源中,救护人员既要救人也要注意保护自已.③触电者未脱离电源前,救护人员不准直接用人触及伤员,因为有触电的危险.④用干燥的绝缘木棒、竹竿、布带等物将电源从触电者身上拨离或者将触电者拨离电源.⑤必要时可用绝缘工具(如带有绝缘柄的电工钳、木柄斧头以及木把锄头)将电源切断、剪断,电线要分相,一根一根的剪断,并尽可能在绝缘物体或木板上.⑥救护人员可戴上手套或在手上缠干燥的衣服、围巾、帽子等绝缘物品拖拽触电者,使之脱离电源.⑦如果触电者由于痉挛手指紧握导线缠绕在身上,救护人员可选用干燥的木板塞进触电者身下,使其与地绝缘来隔断各入地电流,然后再采取相应的办法把电源切断.⑧如果触电者触及断落在地上的带电高压导线,如尚未确证线路无电之前,救护人员在未做好安全措施(如绝缘缘鞋或临时双脚并紧跳路地接近触电者)前,不能接近断线点8——10米以外立即开始触电急救.只有在确认线路无电,才可在触电离开触电导线后,立即就地进行急救.6、在使触电者脱离电源时应注意的事项:①未采取绝缘措施前,救护人员不得直接触及触电者的皮肤或潮湿的衣服.②严禁救护人员直接用手推或拉或触摸触电者;救护人员不得采用金属或其他绝缘性能差的物体(如潮湿的木棒、布鞋等)作为救护工具.③在拦拽触电者脱离电源的过程中,救护人员宜单手操作,这样对救护人员比较安全.④当触电者处于高位时,采取措施预防触电者在脱离电源后坠地摔伤或摔死(电击二次伤害)⑤夜间发生触电事故时,应考虑切断电源后的临时照明问题,以利救护.7、触电者应急抢救措施:①触电者如神志清醒,应使其就地躺平,严密观察,暂时不要站立或走动.②如触电者神志不清,应就地仰面躺平.且确保气道通畅,并用5秒钟时间或呼叫伤员或轻拍其肩部,以判定伤员是否意识丧失,禁止摇动伤员头部和呼叫伤员.③需要抢救的伤员,应立即就地坚持正确抢救,并设法联系医疗部门接替救治.配电箱分级设置图17。

相关文档
最新文档