五年级上册数学《精打细算》教学设计
《精打细算》教学设计

《精打细算》教学设计第一阶段:引入1.引入知识点:首先,老师展示一个精巧的拼图,让学生猜测一下完成这个拼图需要多长的时间。
2.讨论:学生们都会有不同的估计,这时候老师可以引导学生一起思考需要考虑的因素,例如拼图的大小、形状、复杂度等。
然后让他们讨论并比较不同的策略。
3.总结:通过这个引入,引导学生们认识到精确度和细致性在这个活动中的重要性。
第二阶段:实践操作1.基础训练:首先,老师给学生们准备一些简单的计算题目,要求他们用最快和最准确的方法解答。
例如:345-129,762+384等。
2.游戏活动:接下来,老师可以设计一些游戏活动来提高学生的计算能力和思维逻辑。
例如:选手们需要根据提示,尽快计算出两个数字的乘积或相加的和,并用他们的答案当做密钥来打开一个保险箱。
有很多种可能的提示可以使用,例如:大约等于300的两个数的乘积,两个偶数的和等等。
3.小组合作:最后,老师可以将学生分成小组,让他们在团队合作中解决一些复杂的计算问题。
例如:计算三角形的面积,计算几何图形的周长等。
第三阶段:总结与评估1.总结:在活动结束前,老师与学生一起总结这次活动的收获和体会。
学生们可以分享他们在这个活动中遇到的困难和解决方法。
2.评估:最后,老师可以通过一些评估活动来检查学生们的学习情况。
例如:出一些计算题目让学生们解答,并给予相应的反馈。
同时,老师也可以观察学生们在活动中的表现,并给予相关的评估。
通过这个教学设计,学生将会在实践中提高他们的计算能力和思维逻辑。
此外,他们还将学会在解决问题时注重精确度和细致性,培养他们的自信心和责任感。
最重要的是,学生们将会在乐趣中不断进步并享受学习的过程。
北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计5

北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计5一. 教材分析《精打细算》是北师大版数学五年级上册的一章内容,主要围绕分数的加减法展开。
本章的目的是让学生掌握分数加减法的运算方法,并能灵活运用解决实际问题。
教材通过丰富的例题和练习题,帮助学生巩固知识点,提高运算能力。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了分数的基本概念,对分数的加减法有一定的了解。
但在实际应用中,可能会遇到一些问题,如对运算顺序的掌握,对同分母、异分母分数加减法的运算方法的运用等。
因此,在教学过程中,需要关注学生的这些困惑,并通过实例进行讲解,让学生加深理解。
三. 教学目标1.知识与技能:掌握同分母、异分母分数加减法的运算方法,能熟练进行分数的加减运算。
2.过程与方法:通过实例分析,让学生学会如何运用分数加减法解决实际问题。
3.情感态度与价值观:培养学生的逻辑思维能力,提高学生对数学的兴趣。
四. 教学重难点1.教学重点:同分母、异分母分数加减法的运算方法。
2.教学难点:如何运用分数加减法解决实际问题。
五. 教学方法采用启发式教学法、实例教学法和小组合作学习法。
通过启发式教学法,引导学生思考问题,激发学生的学习兴趣;通过实例教学法,让学生在实际问题中感受和理解分数加减法的运用;通过小组合作学习法,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
六. 教学准备1.教学课件:制作与教学内容相关的课件,以便在课堂上进行展示。
2.练习题:准备一些与教学内容相关的练习题,用于巩固所学知识。
3.教学道具:准备一些分数卡片,用于引导学生进行实际操作。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示一些生活中的实际问题,如购物时如何计算价格,让学生思考如何运用分数加减法解决这些问题。
通过这些问题,引出本节课的主题——分数的加减法。
2.呈现(10分钟)利用实例讲解同分母、异分母分数加减法的运算方法。
以同分母分数加减法为例,引导学生思考如何将分数相加减,并给出运算规律。
然后,让学生进行实际操作,用分数卡片进行计算,加深对运算方法的理解。
北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计4

北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计4一. 教材分析《精打细算》是北师大版数学五年级上册的一章内容,主要让学生学会根据实际情况,灵活运用不同的计算方法,提高计算的准确性和效率。
本节课的内容包括混合运算的顺序、运算定律的应用、估算方法等。
通过本节课的学习,学生能够进一步理解数学运算的规律,提高解决问题的能力。
二. 学情分析五年级的学生已经掌握了基本的运算定律和四则混合运算,但在实际应用中,还需要进一步引导他们理清运算顺序,灵活运用运算定律进行简便计算。
此外,学生在估算能力方面也有待提高,需要通过实例让他们感受到估算在实际生活中的重要作用。
三. 教学目标1.知识与技能:学生会根据实际情况,选择合适的运算顺序和简便方法,正确进行混合运算。
2.过程与方法:学生能够通过观察、分析、实践,掌握运算定律的应用,提高计算效率。
3.情感态度与价值观:学生体会数学与生活的密切联系,培养节约时间、精打细算的良好习惯。
四. 教学重难点1.重点:学生能够灵活运用运算定律和运算顺序进行混合运算。
2.难点:学生在实际应用中,能够根据情况选择合适的估算方法,提高计算的准确性。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生活实例,引导学生感受数学与生活的联系,激发学习兴趣。
2.启发式教学法:引导学生主动思考、发现问题、解决问题,培养学生的探究能力。
3.合作学习法:鼓励学生相互讨论、交流,共同提高。
六. 教学准备1.课件:制作与教学内容相关的课件,包括实例、图片、动画等。
2.练习题:准备适量的练习题,包括基础题、提高题和拓展题。
3.教学工具:准备黑板、粉笔、投影仪等。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活实例,如购物时如何计算总价最低,引出本节课的主题——精打细算。
通过实例让学生感受到数学在生活中的应用,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)展示一些混合运算的题目,让学生观察并尝试解答。
引导学生发现运算顺序和运算定律在实际应用中的重要性,从而引出本节课的主要内容。
《精打细算》教学设计

小数除法的计算过程;第二个问题借助元、角、分,理解小数除法竖式的计算过程;第三个问题进一
步熟悉小数除法的计算过程及注意问题。
3.学科核心素养分析:体会到“生活处处有数学”的数学价值,通过合作探究,发现知识之间的
相互联系,事物存在的科学规律,有利于学生间的交流合作和实事求是,探索求真、坚持不懈的科学
精神的形成。
生学习的热情。
10 元÷5=2 元
1.5 元=15 角
15 角÷5=3 角=0.3 元
2 元+0.3 元=2.3 元
所以,11.5÷5=2.3(元)
……
任务二:用竖式计算除数是整数的小数除
法
师:除了用上面的方法计算 11.5÷5 以外,
想想还可以用什么方法计算?
学生:还可以用竖式计算。
师:用竖式应该怎么计算呢?
度和提取已有知
2.导入新课
识经验的能力,
师:笔一直陪伴着我们的学习!能说说你
给予及时的鼓励
们在买笔的时候,应该注意些什么?
与表扬。
学生根据实际自由说说。
通过说一说,激发
师:老师听懂了!原来在买笔的时候,既 学生学习的欲望,同
要美观的,又要实用的,还要价钱便宜的。你 时感受数学与生活的
们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就 紧密联系。
师:老师该买哪个商店的牛奶呢?你是怎 一步学习奠定基础。
么想的?
引导学生说出:分别求出甲乙两店每袋牛
奶的价钱,然后比较。哪家便宜,就去哪家买。
课件出示:
少 元?想想应该怎样列式?
学生:11.5÷5。 师:能说说为什么这样列式? 学生:因为总价÷数量=单价。 师:这个算式与我们以前学习的除法算式 有什么不同?
小学数学北师大版五年级上册《精打细算》教学设计

探究甲商店牛奶的单价
引导学生思考:怎样计算甲商店牛奶的单价?
学生根据已有的知识经验,列出算式:11.5÷5。
教师提问:这是一道整数除法算式吗?与我们以前学过的整数除法有什么不同?
学生观察后发现,被除数是小数,除数是整数。
教师引导学生尝试用自己的方法计算11.5÷5。
学生自主探究,可能会出现以下几种方法:
3.学习特点
学生对生活中的数学问题比较感兴趣,喜欢通过实际操作来探索新知识。在学习过程中,他们渴望得到教师和同学的认可,具有较强的表现欲和竞争意识。但同时,学生在学习过程中也可能会出现粗心大意、对知识的理解不够深入等问题。
教学目标
三、教学目标
1.知识与技能目标
结合具体情境,体会小数除法的意义,理解除数是整数的小数除法的算理。
学生思考后回答,可能会出现以下几种情况:
比较每袋牛奶的价格,价格低的商店牛奶便宜。
比较5袋牛奶和6袋牛奶的总价,总价低的商店牛奶便宜。
教师对学生的回答进行评价,并引出本节课的课题:精打细算(板书)。
设计意图:通过创设生活中的购物情境,让学生感受到数学与生活的密切联系,激发学生的学习兴趣。同时,引导学生提出问题,培养学生的问题意识和数学思维能力。
能够根据实际情况合理地确定商的小数点的位置。
教法学法
五、教法学法
1.教法
情境教学法:创设生活中的购物情境,激发学生的学习兴趣,让学生在具体情境中感受小数除法的实际应用。
引导探究法:通过引导学生自主探究、小组合作交流等方式,让学生在探究过程中理解小数除法的算理和计算方法,培养学生的自主学习能力和合作精神。
11表示11个一,也就是11元,11÷5 = 2(元)……1(元),2写在商的个位上,表示2元。
五年级上册《精打细算》数学教案

五年级上册《精打细算》数学教案一、教学目标1. 让学生掌握两位数乘两位数的计算方法,提高学生的计算能力。
2. 培养学生细心计算、验算的好习惯,提高学生的计算准确性。
3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的综合素质。
二、教学内容1. 两位数乘两位数的计算方法。
2. 乘法算式的验算方法。
3. 运用两位数乘两位数解决实际问题。
三、教学重点与难点1. 教学重点:两位数乘两位数的计算方法,乘法算式的验算方法。
2. 教学难点:两位数乘两位数的计算方法,以及运用两位数乘两位数解决实际问题。
四、教学方法1. 采用情境教学法,激发学生的学习兴趣。
2. 采用小组合作学习法,培养学生的团队协作能力。
3. 采用问答法,引导学生主动思考、积极参与。
4. 采用实践操作法,提高学生的动手操作能力。
五、教学步骤1. 导入新课:通过生活实例,引出两位数乘两位数的问题,激发学生的学习兴趣。
2. 讲解两位数乘两位数的计算方法:结合具体算例,讲解两位数乘两位数的计算过程,让学生理解并掌握计算方法。
3. 练习两位数乘两位数的计算:布置适量练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。
4. 讲解乘法算式的验算方法:引导学生掌握乘法算式的验算方法,提高计算准确性。
5. 练习乘法算式的验算:让学生运用所学知识进行验算练习,培养学生的细心计算习惯。
6. 运用两位数乘两位数解决实际问题:布置应用题,让学生运用所学知识解决实际问题,提高学生的综合素质。
8. 课堂反馈:了解学生对本节课所学知识的理解和掌握情况,为下一步教学做好准备。
9. 课后辅导:针对学生在学习过程中遇到的问题,进行个别辅导,提高学生的学习能力。
六、教学评价1. 评价内容:学生对两位数乘两位数的计算方法的掌握程度,以及运用数学知识解决实际问题的能力。
2. 评价方法:课堂练习、课后作业、应用题解答、小组讨论等。
3. 评价标准:正确计算两位数乘两位数的乘法算式,能够灵活运用所学知识解决实际问题,提高学生的数学素养。
五年级上册数学教学设计-第一单元第1课时 精打细算 北师大版

《精打细算》教学设计一、教学目标1. 知识与技能:使学生理解整数除法的意义,掌握整数除法的计算法则,能正确计算整数除法。
2. 过程与方法:通过自主探究、合作交流,培养学生的计算能力和语言表达能力,提高学生解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,激发学生探索知识的欲望,培养学生良好的学习习惯和合作意识。
二、教学重点、难点1. 教学重点:掌握整数除法的计算法则,能正确计算整数除法。
2. 教学难点:理解整数除法的意义,灵活运用计算法则解决实际问题。
三、教学过程1. 导入新课利用多媒体展示购物场景,引导学生观察、发现数学信息,提出问题:“如果有12个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?”引出整数除法的概念。
2. 探究新知(1)自主探究让学生独立思考,用自己的方法解决这个问题。
学生可能会用减法、乘法等方法,鼓励学生尝试不同的方法,并引导学生理解整数除法的意义。
(2)合作交流学生分组讨论,分享自己的解题方法,比较各种方法的优缺点。
引导学生总结出整数除法的计算法则。
(3)讲解法则教师根据学生的讨论,讲解整数除法的计算法则,强调“被除数÷除数=商”的关系。
3. 巩固练习设计不同类型的练习题,让学生独立完成。
题目包括基本计算题、解决实际问题题等,旨在巩固学生对整数除法的理解和计算能力。
4. 课堂小结让学生回顾本节课所学内容,总结整数除法的意义和计算法则。
教师点评学生的总结,强调重点内容。
5. 作业布置(1)必做题:教材P15页,练习题1、2、3。
(2)选做题:教材P16页,思考题。
四、教学反思本节课通过创设生活情境,让学生在自主探究、合作交流中理解整数除法的意义,掌握计算法则。
教学过程中,要注意关注学生的学习情况,及时给予指导和鼓励,培养学生的计算能力和解决问题的能力。
同时,要注意课堂纪律的维护,确保教学效果。
在教学过程中,教师应关注学生的个体差异,因材施教,使每个学生都能在原有基础上得到提高。
五年级上册《精打细算》数学教案

五年级上册《精打细算》数学教案一、教学目标1. 让学生理解“精打细算”的含义,掌握基本的计算方法和技巧。
2. 培养学生认真、细致的计算习惯,提高计算的准确性。
3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
二、教学内容1. 整数四则混合运算的顺序和计算方法。
2. 小数四则混合运算的顺序和计算方法。
3. 分数四则混合运算的顺序和计算方法。
4. 解决实际问题,运用所学知识进行计算和分析。
三、教学重点与难点1. 教学重点:掌握整数、小数、分数四则混合运算的顺序和计算方法。
2. 教学难点:解决实际问题时,灵活运用所学知识进行计算和分析。
四、教学方法1. 采用情境教学法,让学生在实际情境中感受“精打细算”的重要性。
2. 采用小组合作学习法,培养学生的团队协作能力和沟通能力。
3. 采用启发式教学法,引导学生主动思考、探索问题。
4. 采用练习法,巩固所学知识,提高学生的计算能力。
五、教学准备1. 教师准备教案、PPT、计算器等教学工具。
2. 学生准备课本、练习本、文具等学习用品。
3. 准备一些实际问题,用于引导学生运用所学知识解决。
六、教学步骤1. 导入新课:通过一个生活情境,如购物时的计算,引入“精打细算”的概念。
2. 讲解知识点:讲解整数、小数、分数四则混合运算的顺序和计算方法。
3. 案例分析:给出一些案例,让学生运用所学知识进行计算和分析。
4. 练习巩固:设计一些练习题,让学生独立完成,检验学习效果。
5. 拓展应用:给出一些实际问题,让学生小组讨论,寻找解决方案。
七、课堂互动1. 提问:引导学生思考,为什么要“精打细算”?2. 讨论:分组讨论,分享各自在生活中的“精打细算”经验。
3. 问答:教师提问,学生回答,检查学生对知识点的掌握情况。
八、课后作业1. 完成练习题:布置一些课后练习题,巩固所学知识。
2. 实践作业:让学生在生活中寻找“精打细算”的机会,记录下来并与同学分享。
九、教学反思1. 教师反思:本节课学生的参与程度、知识点的掌握情况等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级上册数学《精打细算》教学设计
五年级上册数学《精打细算》教学设计
[教学目标]
1:理解小数除法的意义。
2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。
[教学重点]小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。
[教学难点]商的小数点与被除数的小数点对齐。
[教学过程]
一、导入新课,创设情境,提出问题
1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?
2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?
3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:
11.5÷512.6÷6
引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。
(被除数都是小数,除数都是整数)
师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。
二、探索新知,解决问题
1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。
引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。
2、学生交流讨论,老师巡视指导。
3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。
4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?
学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。
也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
5、理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。
先让学生说出自己的观点,再进行引导。
将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。
教师视学生回答角度进行引导阐释。
6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的'计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。
7、学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。
三、巩固练习,拓展延伸
1、完成教材第3页练一练第1题。
2、我是小小神算手。
20.4÷496.6÷4255.8÷31
引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
3、完成教材第3页练一练第4题。
四、总结:今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?
[板书设计]
甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)
乙商店:12.9元÷6=2.15(元)
商的小数点要和被除数的小数点对齐。