冀教版五年级数学上册《第4课时 混合运算》课件

合集下载

冀教版数学五年级上册四则混合运算(4)课件

冀教版数学五年级上册四则混合运算(4)课件

960÷20×( 20 + 10) = 960÷20×30 =48×30 =1440(人)
960÷2 + 960 =480 + 960 =1440(人)
不合理
你你能能解解释释亮小亮 熊算 法算吗的法?合的合理理性性 吗?
答:节假日每天能满足 1440人乘船游玩。
►如果我们不曾相遇,你的梦里就不会有我的出现,我们都在不断地 和陌生人擦肩;如果人生不曾相遇,我的生命里就不会有你的片段, 我们都在细数着自己的日子。 ►当离别的脚步声越来越清晰,我们注定分散两地,继续彼此未完的 人生,如果我说放不下,短短一个月的光景,你是否愿意相信,我的 真诚,我的执着,只源于内心深处那一份沉沉的不舍。
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。பைடு நூலகம்想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
►雨水打在窗户上,发出嘀嗒,嘀嗒的声响。这天空好似一个大筛子, 正永不疲倦地把银币似的雨点洒向大地。远处,被笼罩在雨山之中的 大楼,如海市蜃楼般忽隐忽现,让人捉摸不透,还不时亮起一丝红灯, 给人片丝暖意。 ►七月盛夏,夏婆婆又开始炫耀她的手下——太阳公公的厉害。太阳 公公接到夏婆婆的命令,以最高的温度炙烤着大地,天热得发了狂, 地烤得发烫、直冒烟,像着了火似的,马上要和巧克力一样融化掉。 公路上的人寥寥无几,只有汽车在来回穿梭奔跑着。瓦蓝瓦蓝的天空 没有一丝云彩,一些似云非云、似雾非雾的灰气,低低地浮在空中, 使人觉得憋气不舒服。外面的花草树木被热得打不起精神来,耷拉着 脑袋。
先算一条船每天能满 足多少人乘船游玩, 再算增加的10条船能 满足多少人游玩……

冀教版五年级数学上册 (带中括号的三步混合运算)四则混合运算课件

冀教版五年级数学上册 (带中括号的三步混合运算)四则混合运算课件

=468÷[104÷4]
=468÷26
=18(个)
答:需要18个纸箱。
468÷[(72+32)÷4] =468÷[104÷4] =468÷26 =18(个)
观察丫丫的综合式, 说一说计算顺序。
一个算式里,如果有小括号又有中括号,要先 算小括号里面的,再算中括号里面的。
1 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
B.[10-(5.6+1.4)]×25.8
C.10-(5.6+1.4)×25.8
(2)下面各式中,( B )的计算结果最大。
A.240÷40+30×5
B.(240÷40+30)×5
C.[240÷(40-30) ]×5
3 数学门诊。(对的打“√”,错的打“×”并改正)
(1) 50-50×24÷80 =0×24÷80 =0 ( ⅹ )
8+6=14 (人) 2×14=28 (人) 84÷28=3 84÷[(8+6)×2]
我认为先算小括号里的 加法,然后算中括号里 的乘法,最后算除法。
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32个绿皮球。现 在要把468个这样的皮球装在同样的纸箱中。
需要多少个纸箱?
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32个绿皮球。现 在要把468个这样的皮球装在同样的纸箱中,需要多少个纸箱?
航模组有女生6人,男生8人,美术组的人数是航模组的2倍,合 唱组有84人,合唱组的人数是美术组的几倍?
8+6=14 (人) 2×14=28 (人) 84÷28=3
你能列成综合算式吗? 它的运算顺序是什么?
答:合唱组的人数是美术组的3倍。
航模组有女生6人,男生8人,美术组的人数是航模组的2倍,合 唱组有84人,合唱组的人数是美术组的几倍?

冀教版五年级数学上册 (四则混合运算)课件教学

冀教版五年级数学上册 (四则混合运算)课件教学
任务驱动二 四人一组,玩一玩“24点”游戏。
第7页
●即时巩固 1.计算。 [203-(25+75)]×16 =(203-100)×16 =103×16 =1648
380÷[240÷(36÷3)] =380÷(240÷12) =380÷20 =19
第8页
2.解答题。 (1)筑路队铺一条路,开始每天铺400米,12天铺了这条路的一半, 以后每天多铺200米,恰好在计划日期内完成,原计划用多少天? 400×12÷(400+200)+12 =4800÷600+12 =20(天)
2.探索并掌握梯形的面积公式,会用公式计算梯形 的面积。
3.获得小组合作学习的愉快体验,感受面积公式推 导过程的条理性。
第 16 页
复习导入
我们是怎样推导出三角形面积的计算公式的?
转化(拼接、折叠、割补)
联系
三角形(新)
已学过的图形(旧)
推导
拼成的图形和原来的图形有什么关系呢?
第 17 页
探究新知 小组合作,探索梯形面积的计算方法。
S = (a+b)h÷2
第 34 页
课后作业 你还能想出梯形的面积计算公式 的其他推导方法吗?自己试一试吧!
第 35 页
课后作业
完成练习册 本课时的习题。
第 36 页
如果用 S 表示梯形的面积,梯形面积的计算公式可以
写成:
a
S = (a+b)h÷2
h
b
第 27 页
求下面每个梯形的面积。(单位: cm)
(8+15)×7÷2 = 80.5(cm2) (14+28)×15÷2 = 315(cm2) (10+16)×12÷2 = 156(cm2)

冀教版五年级上册数学3.4混合运算教学课件

冀教版五年级上册数学3.4混合运算教学课件
小数四则混合运算的运算顺序与整 数相同。
第十页,共十页。
冀教版五年级上册数学 3.4 混合运算 教学课件
科 目:数学 适用版本:冀教版 适用范围:【教师教学】
课前导入
12×3+15×4= 96 90÷6+12×3= 51 18×(3+2)= 90
通过上面的计算, 你是否想起了整数 混合运算的顺序呢?
第一页,共十页。
探究新知
用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖九。折
(90.6-5.5×15)÷4.5=1.8(千克)
答:这把香蕉重1.8千克。
第八页,共十页。
5.妈妈带了20元钱去菜市场。
妈妈买了0.5千克芹 菜,2千克冬瓜,一
共花了多少钱?
1.4×0.5+3=3.7(元) 答:妈妈一共花了3.7元。
你还可以提出 哪些数学问题?
第九页,共十页。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
第三页,共十页。
单价
重量
奶糖 水果糖
22.8元/千克 3千克 12.小9数元四/整则千数混是克合一运样算的的!顺2千序和克
(2)1千克什锦糖合多少元?
用两种糖的总价除 以总重量:
94.2÷(3+2)

=94.2÷5

第四页,共十页。
1(8元.8)4
课堂练习
1.填空。
(1) 在计算3.46+8.28÷2.4时,应先算(
八五折
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
(2)1千克什锦糖合多少元?
第二页,共十页。
奶糖 水果糖
单价 22.8元/千克 12.9元/千克
重量 3千克 2千克
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?

冀教版五年级数学上《四则混合运算二》-ppt课件

冀教版五年级数学上《四则混合运算二》-ppt课件

我太喜欢书中的故事啦, 2周就是14天。 第一天就看了28页。
要先算什么,再算什么,最后算什么?
5
可编辑课件PPT
要先算出这本书有多少页,在算出每 天看28页要看多少天……
可以列成一个算式。
20 ×14=280(页) 280÷28=10(天) 14-10=4(天)
14- 20 ×14÷28 = 14-280÷28 =14-10 = 4(天)
240÷16=15(天) 列一个综合算式要
答:15天能做完。
加小括号。
8
可编辑课件PPT
在一个算式里,如果既有加减 又有乘除,那么要先算乘除后 算加减,有小括号要先算小括 号里的。
9
可编辑课件PPT 10
计算:
可编辑课件PPT
3.6÷1.2+ 0.5×5 3.6÷(1.2+0.5)×5
11
练一练
可编辑课件PPT
1. 解放军某部进行野营训练,计划每 天行军35 千米,15天走完全程。实际 行军多少天?
实际每天比计划多行2.5 千米。
35 ×15÷(35+2.5) =35×15÷37.5 =525÷37.5 =14(天) 答:是急行军14天。
12
可编辑课件PPT 13
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
3
可编辑课件PPT
思考运算顺序,并计算。
① 3.7-2.5+4.6
= 1.2 + 4.6 = 5.8
加法和减法 叫做第一级 运算。
② 3.6×6÷0.9 乘法和除法
பைடு நூலகம்
= 21.6 ÷ 0.9 叫做第二级

冀教版五年级上册数学第五单元第4课时带中括号的四则混合运算课件

冀教版五年级上册数学第五单元第4课时带中括号的四则混合运算课件

» 五级
(4)在四则混合运算过程中,遇到除法的商的小数位数较多时,
一般保留( 两 )位小数。
2018/4/12 8
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式 归纳总结:
– 二级
一个算式里,如果既有小括号又有中括号,要 • 三级 先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号
– 四级 » 五级
单击此处编辑母版标题样式
探究点 带中括号的三步混合运算的运算顺序
• 单击此处编辑母版文本样式
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和 – 二级
32个绿皮 球。现在要把468个这样的皮球装在 • 三级 同样的纸箱中,需要多 少个纸箱?
– 四级 » 五级
2018/4/12
3
单击此处编辑母版标题样式
» 五级
(2.45-0.28×5)÷3=0.35(吨)
2018/4/12
11
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式 3.王立和李祥合打一部书稿。开始3分钟,王立打了
– 二级
25‘5个字,李祥打了 300个字。照这样的速度, • 三级 两个人合打 – 四级 45分钟打完了书稿。这部书稿一 共有
2018/4/12 4
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
1.填一填。 – 二级 (1)在计算 • 三级 5×[(4.2+3.8)÷0.2]时,先算( 加 )法,再
–( 四级 )法,最后算( 算 乘 )法。结果是( 200 )。 除
小试牛刀
(2)把0.8+3.4=4.2 4.2÷0.7=6 2.4×6=14.4 写成综合算式是 ( 2.4×[(0.8+3.4)÷0.7]=14.4 )。

冀教版五年级数学上册第五单元四则混合运算(二)第4课时 带中括号的四则混合运算

冀教版五年级数学上册第五单元四则混合运算(二)第4课时 带中括号的四则混合运算

=9.64÷9.64÷2.41
9.64÷[9.64÷(9.82-7.41)]
=1÷2.41
=9.64÷[9.64÷2.41]
≈0.41 ( )
=9.64÷4
改正:
=2.41
辨析:计算小括号里面的算式后,错把中括号直接去掉
提升点
综合运用四则混合运算的知识解决问题
5.甲、乙二人共同完成380个零件的加工任务,已知两人 共同做一天可以加工60个零件,现在甲先做4天后,由 乙接着做8天完成了全部任务,乙每天加工多少个零件?
五 四则混合运算(二)
第4课时 带中括号的四则混合运算
JJ 五年级上册
1 课堂探究点
带中括号的三步混合运算的运算顺序
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
8+6=14 2×14=28 84÷28=3
探究点 带中括号的三步混合运算的运算顺序
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和 32个绿皮 球。现在要把468个这样的皮球装在 同样的纸箱中,需要多 少个纸箱?
知识点 2 解答稍复杂的实际问题
3.一台粉碎机原来每天加工饲料0.75吨,现在改进了 技术,每天多加工0.2吨,现在用这样的3台粉碎机, 加工45.6吨饲料需要多少天?
45.6÷[(0.75+0.2)×3]=16(天)
易错辨析
4.数学门诊。(下面的计算对吗?不对的请改正)
9.64÷[9.64÷(9.82-7.41)]
(72+32)÷4=26(个) 468÷26= 18 (个)
答:需要( 18 )个纸箱。
468÷[(72+32)÷4] =468÷[104÷4] =468÷26 = 18 (个)

冀教版五年级上册数学《三步混合运算》四则混合运算精品PPT教学课件

冀教版五年级上册数学《三步混合运算》四则混合运算精品PPT教学课件

2020/11/26
2
丫丫买来一本《童话故事》,计划每天看 20页,2周看完。照丫丫第一天看的页数计 算,看完这本书比计划要少用几天?
1周=7天
2周=14天
2020/11/26
3
要先算什么,再算什么,最后算什么?
丫丫买来一本《童话故事》,计划每天看 20页,2周看完。照丫丫第一天看的页数计 算,看完这本书比计划要少用几天?
2020/11/26
9
木工给图书馆做了一批书架。计划每天做 12个,20天做完。
先求工作总量。 12 × 20 = 240(个)
再求实际工作效率。 12 + 4 = 16(个)
最后求实际工作时间。 240 ÷ 16 = 15(天)
答:15天能做完。
2020/11/26
10
综合算式: 工作总量
实际工作效率
3. 货车上装有6台车床和1台机床,每台车床 重785千克,每台机床重560千克。货车能安 全通过这座桥吗?
6×785+560+4500
=4710+560+ =45502070+4500
=9770 (千克) 9770千克<10吨
答:货车能安全通过这座桥。
2020/11/26
16
感谢你的阅览
Thank you for reading
14
2. 有两部科学教育电影片,第一部胶片的长为 585米,第二部胶片的片长为720米。用同样的 放映速度,两部电影放映完共需要多少分钟?
19.5+720÷(585÷19.5)
=19.5+720÷30
=19.5+24
=43.5 (分钟)
答:两部电影放映完共需要43.5分钟。
2020/11/26
15
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版五年级数学上册
4.9÷7÷0.7 =0.7÷0.7 =1 8.4÷0.16+1.28 =52.5+1.28 =53.78
2.16×(0.81÷5.4)
=2.16×0.15 =0.324
6.9÷(0.5×2.3)
=6.9÷1.15 =6
冀教版五年级数学上册
归纳总结:
小数四则混合运算的运算顺序与整数相同。
(90.6-5.5×15)÷4.5=1.8(千克)
冀教版五年级数学上册
5.妈妈带了20元钱去菜市场。
1.4×0.5+3=3.7(元)
提出的问题不唯一,略。
易错辨析(选题源于《典中点》或《点拨》)
4.数学门诊。(对的画“√”,错的画“×”并改正) (1) 5.8+4.2×6 =10×6 =60 (× ) 改正: 5.8+4.2×6 =5.8+25.2 =31
拓展练”习题,具体内容见习题课件。
辨析:四则混合运算时,先乘除后加减。
易错辨析(选题源于《典中点》或《点拨》)
(2) 6.5×1.2÷6.5×1.2 =7.8÷7.8 =1 ( × ) 改正:6.5×1.2÷6.5×1.2
=6.5÷6.5×1.2×1.2
=1×1.2×1.2 =1.44
辨析:四则混合运算的运算顺序弄错。
作 业
请完成《典中点》的“应用提升练”和“思维
冀教版五年级数学上册
小试牛刀(教材P30试一试)
用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克 什锦糖合多少元? (22.8×2+12.9×3)÷(2+3) =(45.6+38.7)÷5 =84.3÷5
=16.86(元)
冀教版五年级数学上册
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.填一填。 (1) 在计算3.46+8.28÷2.4时,应先算( 除 )法,再算
(4) 计算0.25÷0.08×24时,按从左到右的顺序计算。( √ )
冀教版五年级数学上册
3.脱式计算,能简算的要简算。
220.5÷3×7 =73.5×7 =514.5 9.07-2.07×0.9 =9.07-(2.07×1-2.07×0.1) =9.07-2.07+0.207 =7+0.207 =7.207

小数除法
第4课时 混合运算
JJ 五年级上册
1
课堂探究点
小数混合运算的运算顺序
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
冀教版五年级数学上册
12×3+15×4= 96 90÷ห้องสมุดไป่ตู้+12×3= 51 18×(3+2)= 90
通过上面的计算,你是否 想起了整数混合运算的顺 序呢?
冀教版五年级数学上册
冀教版五年级数学上册
2.上山时汽车平均每小时行40千米,用了 1.35小时。 下山时汽车平均每 小时行多少千米?
40×1.35÷0.9=60(千米)
冀教版五年级数学上册
3.
(14.5-2.5×4)÷3=1.5(元)
冀教版五年级数学上册
4.红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6 元。这把香蕉重多少千克?
探究点 小数混合运算的运算顺序
用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。
(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元? (2)1千克什锦糖合多少元?
冀教版五年级数学上册
22.8×3+12.9×2 =68.4+25.8 =94.2(元)
94.2÷(3+2) =94.2÷5 = 18.84 (元)
冀教版五年级数学上册
( 加 )法,结果是( 6.91 )。
(2) 一个数的3.5倍是31.5,这个数的一半是多少?列 综合算式是( 31.5÷3.5÷2 )。
冀教版五年级数学上册
2.辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”) (1) 16÷0.25×4=16÷(0.25×4)=16 (2) 3.68+6.32÷0.25=10÷0.25=40 (3) 1.25×8÷1.25×8=10÷10=1 ( × ) ( × ) ( × )
(讲解源于《典中点》)
冀教版五年级数学上册
夯实基础(选题源于教材P30练一练)
1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。 2.5×0.4 ÷0.8 =1.25 20÷0.5-3.45 =36.55 19.2 ÷2.4×0.17 =1.36 6.7+1.43 ÷1.1 =8
3.7× (19.2-11.8) =27.38 (15.4 + 0.6)÷0.25 =64 运算顺序略。
相关文档
最新文档