三年级乘法应用题
三年级上册乘除法应用题

三年级上册乘除法应用题例1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?解题思路:仔细观察题目,要求的是这个果园一共栽了多少棵树,那么我们需要求出梨树的棵数,然后加上苹果树的棵数。
已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,所以梨树的棵数是125×4-20=480(棵),然后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。
所以这个果园一共栽了605棵树。
答案:125×4-20+125=605(棵)答:这个果园一共栽了605棵树。
例2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?解题思路:已知一段路长324米,已经修了240米,那么还剩324-240=84(米),剩下的米数计划4小时修完,要求平均每小时修的米数,列式计算得84÷4=21(米),所以平均每小时修21米。
答案:(324-240)÷4=21(米)答:平均每小时修21米。
例3、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?解题思路:仔细观察题目,找出已知条件和题目要求的是什么,题目要求的是这批日记本一共有多少本,已知前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,那么后16天一共装订了16×420=6720(本),要求这批日记本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计算得,16×420+960=7680(本),所以这批日记本一共有7680本。
答案:16×420+960=7680(本)答:这批日记本一共有7680本。
4、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?解题思路:题目要求输入3000个汉字需要多少分钟,要求时间,我们需要先求出打字员每分钟输入多少个汉字,已知一个打字员4分钟输入200个汉字,那么每分钟输入汉字的个数就是200÷4=50(个),输入3000个汉字则需要3000÷50=60(分钟)。
乘法口诀应用题小学三年级乘法口诀运用

乘法口诀应用题小学三年级乘法口诀运用随着学生逐渐掌握乘法口诀的技能,他们可以开始运用乘法口诀在日常生活中解决一些实际问题。
乘法口诀是数学中的基础知识,掌握它对学生的数学发展非常重要。
在本文中,我们将探讨一些乘法口诀应用题,以帮助三年级的小学生更好地理解和运用乘法口诀。
一、购物问题小明去超市买了5个苹果,每个苹果2元。
他想知道要买这些苹果需要多少钱。
我们可以使用乘法口诀来计算。
根据乘法的交换律,我们知道2元乘以5个苹果等于5个苹果乘以2元。
答案是:5 × 2 = 10(元)小明需要支付10元才能购买这些苹果。
二、自行车比赛在自行车比赛中,小红每一个小时可以骑行12公里,比赛持续4个小时。
我们可以使用乘法口诀来计算小红在比赛中骑行的总距离。
答案是:12 × 4 = 48(公里)小红在比赛中骑行了48公里。
三、面积问题小玲正在为自己的房间选购地毯。
她的房间长5米,宽3米。
她计算出了房间的面积,可以使用乘法口诀来计算。
答案是:5 × 3 = 15(平方米)小玲的房间的面积是15平方米。
四、买零食小华去超市买了2包薯片,每包薯片有6片。
他想知道他买了多少片薯片。
我们可以使用乘法口诀来计算。
答案是:2 × 6 = 12(片)小华买了12片薯片。
五、植树活动小明和小红参加了植树活动,他们每人植一颗树,共植树10棵。
我们可以使用乘法口诀来计算植树的总数。
答案是:1 × 10 = 10(棵)小明和小红一共植了10棵树。
通过以上几个例子,我们可以看到乘法口诀在解决实际问题的过程中发挥了重要作用。
掌握乘法口诀可以帮助我们计算购物花费、解决面积问题以及实际应用中的其他数学计算。
不仅如此,乘法口诀也有助于培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
通过练习乘法口诀应用题,孩子们可以更好地理解数学概念,并在日常生活中运用它们。
因此,作为教师和家长,我们应该帮助孩子们充分利用乘法口诀,并鼓励他们在解决实际问题中进行实践和应用。
三年级乘除法应用题90道

1、一条裤子140元,一件衣服比一条裤子贵50元,一件衣服多少元?2、公园每人入园门票6元,买7张门票要多少元?3、一要绳子对折后量得4米,这根绳子原来长多少米?4、把一根木料锯成6段,每锯一次要3分钟,一共要锯多少分钟?5、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?1、 一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?2、 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?3、 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?4、 同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、 一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤96千克,平均每辆汽车运多少千克?1、 一个水果店运来15千克苹果,平均放在3筐里,每筐苹果多少千克?2、 张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?3、 商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。
卖出花布23米,卖出蓝布多少米?4、 运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?5、 一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?1、 同学们大扫除,打扫操场的有6人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有13人。
参加大扫除的一共有多少人?2、 一份文稿420字,打字员用6分钟打完这份文稿。
她每分钟打多少字?3、 同学们栽树。
一班要栽58棵,二班要栽67棵。
平均栽5行,每行栽多少棵?4、 王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?5、 丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树?1、 爸爸买来18本新书后,现在书架上有32本书,书架上原来有书多少本?2、 把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本?3、 停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?4、 买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?5、 书店第一天卖出故事书420本,第二天卖出140本,第一天和第二天相差几本?1、 水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?2、 56个同学跳绳,每8人一组,可以分成几组?每组跳60个,一共跳几个?3、 小巧已经做了29道题,还有28道没有做,一共做几道?4、 张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。
三年级乘法应用题50题

三年级乘法应用题50题一、购物类1. 一个书包的价格是25元,小明买了3个书包,一共花了多少钱?解析:这道题考查乘法的基本应用,每个书包25元,买3个书包,就是求3个25是多少,用乘法计算,列式为25×3 = 75(元)。
2. 一支铅笔2元,小红买了10支铅笔,需要付多少钱?解析:一支铅笔2元,10支铅笔的总价就是10个2元,用乘法,2×10 = 20(元)。
3. 商店里的笔记本每本8元,小华买了5本,他要付多少元?解析:每本笔记本8元,5本的价格就是8×5 = 40元。
4. 一件衣服的价格是45元,妈妈买了4件,一共花了多少钱?解析:求4件衣服的总价,就是4个45相加,用乘法45×4 = 180元。
5. 一双鞋子70元,买6双这样的鞋子需要多少钱?解析:一双鞋子70元,6双鞋子的总价是70×6 = 420元。
二、行程类6. 汽车每小时行驶60千米,3小时行驶多少千米?解析:汽车每小时行驶的距离叫速度,行驶的小时数叫时间,求行驶的总距离(路程),根据路程=速度×时间,60×3 = 180千米。
7. 小明骑自行车的速度是15千米/小时,他骑了4小时,一共骑了多少千米?解析:按照路程公式,15×4 = 60千米。
8. 一架飞机每小时飞行800千米,飞行5小时的路程是多少千米?解析:路程 = 800×5 = 4000千米。
9. 火车的速度是120千米/小时,行驶7小时,行驶了多远?解析:120×7 = 840千米。
10. 轮船每小时航行30千米,8小时能航行多少千米?解析:30×8 = 240千米。
三、方阵类11. 同学们排队做操,每行有12人,一共有5行,一共有多少人在做操?解析:这是一个方阵问题,求总人数就是求5个12是多少,12×5 = 60人。
12. 一个方阵,每列有8人,有6列,这个方阵一共有多少人?解析:总人数为8×6 = 48人。
三年级乘法应用题

三年级乘法应用题
以下是一些适合三年级学生的乘法应用题,帮助他们巩固和应用乘法概念。
这些问题都涵盖了常见的实际情境,并鼓励学生将数学知识应用到解决问题中。
1. 理发师帮助五位顾客剪头发,每位顾客都付给理发师10元钱。
理发师一共接收了多少钱?
2. 一箱苹果里有6个苹果,如果有3箱苹果,一共有多少个苹果?
3. 一年有12个月,每个月有4个星期。
一年有多少个星期?
4. 每个班级有25个学生,学校有5个班级。
学校一共有多少个学生?
5. 汤姆每天读3页书,他读完一本书需要多少天?
6. 一个盒子里有8盒铅笔,每盒铅笔有10支。
一共有多少支铅笔?
7. 一个标准篮球比赛有4个节,每个节有12分钟。
一场比赛一共有多长时间?
8. 一家超市里有6行货架,每行货架上放有8盒牛奶。
一共有多少盒牛奶?
9. 小明爸爸买了3个苹果,每个苹果价钱是5元。
小明一共需要付多少钱?
10. 每支画笔价钱是2元,小红买了5支画笔。
小红一共需要付多少钱?
以上是一些简单的乘法应用题,希望能帮助三年级学生巩固乘法的概念,并应用到实际问题中。
可以通过这些问题培养学生的计算能力和解决问题的能力。
三年级下册数学乘法应用题

三年级下册数学乘法应用题1.XXX每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?答案是:3 × 5 = 15天,总共需要的桶数是:43 × 15 = 645桶矿泉水。
2.三年级二班的学生帮XXX摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。
这个班一共摘了多少千克苹果?答案是:每个小组摘了 8 × 12 = 96千克苹果,整个班摘了 96 × 5 = 480千克苹果。
3.每行种20棵树,要种10行。
每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?答案是:一共需要种 20 × 10 = 200棵树,需要的钱数是 200 × 4 = 800元。
4.240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?答案是:总共买了 5 × 4 = 20本书,平均每本书的价格是 240 ÷ 20 = 12元。
5.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。
现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?答案是:总共需要装 480 ÷ 6 = 80盒,可以装 80 ÷ 4 = 20箱。
6.如果用2辆这样的小货车来运,多少次能把煤全部运完?答案是:每辆车可以装 5 × 4 = 20吨煤,总共需要运 60吨,需要运的次数是 60 ÷ 20 = 3次。
7.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元。
照这样计算,我们班15个同学去春游,一共要交多少元钱?答案是:每个同学需要交 135 ÷ 3 = 45元,15个同学一共需要交 15 × 45 = 675元。
8.读题,选择正确的算式。
1)学校买了8把椅子,共用了360元,照这样计算,买40把椅子需要多少元?答案是:360 ÷ 8 × 40 = 1800元。
2)XXX3天看了150页故事书,XXX4天看了120页,照这样计算,XXX9天完这本书。
小学三年级数学乘法应用题专项训练题

小学三年级数学乘法应用题专项训练题
班级姓名成绩
1、小芳与同学去游乐场玩,激流勇进船票价20元,8个同学需要多少钱?
2、水果店运来6箱苹果,每箱40千克,一共运来苹果多少千克?
3、学校走廊每个窗台摆3盆花,有30个窗台,一共可以摆放多少盆花?
4、儿童脚踏车每辆的价钱是200元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?
5、每瓶矿泉水2元,买40瓶需要多少钱?
6、一台电风扇的价钱是200元,买3台电风扇用多少元?
7、校园里栽了30棵杨树,松树的棵数是杨树的2倍,松树一共栽了多少棵?
8、水果店运来3箱桔子,每箱20千克,又运来苹果98千克,一共运来水果多少千克?
9、一盒胶卷能照40张相片,2盒胶卷能照多少张相片?。
三年级两位数乘法应用题

三年级学生的两位数乘法应用题:
1.小明有15本书,小红有24本书,他们一共有多少本书?
2.一本故事书有42页,丽丽每天读6页,她多少天能读完这本书?
3.妈妈买了一个27元的玩具,给商家20元,她应该找回多少钱?
4.一共有15个苹果,每6个苹果放在一个篮子里,需要几个篮子?
5.学校操场长为38米,宽为27米,它的面积是多少平方米?
6.电影院第一排有19个座位,总共有12排,电影院一共有多少个座
位?
7.一块菜地长为45米,宽为36米,如果每平方米种4棵菜,这块地
可以种多少棵菜?
8.小华和小明一起去买书,小华买了6本,小明买了8本,他们一共
花了多少钱?
9.一个足球68元,小刚想买一个足球和一个篮球,他需要付多少钱?
10.小丽每天晚上10:00睡觉,早上8:00起床,她每天睡多少时?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 商店有40筐苹果,每筐55千克,已经卖出335千克,还剩多少千克苹果
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的5倍,两个组共有多少人
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了50盒粉笔30瓶墨水,共花
多少钱
4. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个
5. 学校买来20箱图书,每箱24本,平均分给4个年级,每个年级分多少本
6. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要种多少棵树
7. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米
8. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少
30道,小青做了多少道
9. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵
柳树
10. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人
/
11. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3
时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米
12. 小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱给小红多少钱
13. 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果
倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克
14. 两个因数分别是70和12,积是多少
15. 250的3倍是多少
16、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2
倍,花气球有多少个
17、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数
少30道,小青做了多少道
18、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少
棵柳树
19、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人
20、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴
、
21、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元
22、小明骑自行车每分钟走508米,照这样的速度,8分钟走多少米
23、修路队每天修路120米,照这样的速度,9天可以修多少米
24、一台推土机每天可以推平160米长的道路.照这样的速度,3台5天可推
平道路多少米
25、体育老师买了5箱乒乓球,每箱有6筒,每筒有12个,一共买了多少个乒
乓
26、学校栽松树126棵,栽杨树的棵树是松树的3倍。
栽杨树多少棵一共栽了
多少棵树
27、蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克
28、商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱
29、一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人
30、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大
米多少千克
!
31、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤
32、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压
岁钱共有多少元
33、新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12枝,一共卖出多少枝
34、一个正方形的溜冰场,边长为12米,一边靠墙,要在其余三边铺一条2米宽的走道,
那么走道的面积是多少平方米
35、水果店运来100kg苹果,每箱苹果重4kg,卖掉28kg后,还剩多少箱苹果
36、小花通常从家到学校一分钟步行50米,这样走到到学校要30分钟,他家离学校有多
远
37、小明每天做三道应用题,请问40天小明做了多少道应用题
38、解放军进行野战训练,每天急行军75公里,五天后共急行军多少公里
39、一箱葡萄5千克,一箱梨的重量是苹果的两倍,一箱苹果的重量是葡萄的3倍,一箱梨
重多少千克
40、一辆汽车以每小时90公里的速度从甲地前往乙地,6小时30分后到达,甲地与乙地之
间有多少公里。