生活中的大数课件

合集下载

北师大版二年级数学下册《生活中的大数——拨一拨》教学PPT课件(3篇)

北师大版二年级数学下册《生活中的大数——拨一拨》教学PPT课件(3篇)






拨一拨 拨一拨,说一说,读一读。
2个千,9个百, 3个十,2个一。
读作:二千九 百三十二。
拨一拨 拨一拨,说一说,读一读。
9个千,0个百, 4个十,0个一。
读作:九千零 四十。
拨一拨 拨一拨,说一说,读一读。
1个千,0个百, 0个十,1个一。
读作:一千 零一。
拨一拨 用计数器拨一拨,说一说,读一读。
数的中间或末尾哪一位上一个单位也 没有,就在那一位写“0”占位。
拨一拨 认一认,拨一拨。
这是算盘!
算盘是中国人发明的计算工具,迄今已有一 千多年的历史。用算盘计数,要先确定个位。个 位上,一颗下珠表示一,一颗上珠表示五。
个位上满十,就往左(十位)进一位......
拨一拨 认一认,拨一拨。
说说你是怎样 拨出2014的?
在计数器上这样拨:千位拨5 个珠,百位拨4个珠,十位拨 3个珠,个位拨2个珠。
5 43 2
课堂练习
做一做
1.看图写数,并读出来。
这个数由3个千,2个百, 3个十,3个一组成。
写作:3233 读作:三千二百三十三
课堂练习
做一做
1.看图写数,并读出来。
这个数由2个千,1个百, 5个十,6个一组成。
写作:2156 读作:二千一百五十六
( 2500 )
3.我国宋朝年间,毕昇发明了活字印刷, 距今约九百七十年。
( 957 )
4.我国东汉时期,蔡伦改进了造纸术,距 今约一千九百年。
( 1900 )
五、课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获?
小组活动。(5分钟)
拨一拨
看一看,写一写。
三百二十七

《生活中的大数》课件

《生活中的大数》课件

30+30+30 =30ⅹ3 =90(元)
90+90+90+90 =90ⅹ4 =360(元)
360元>300元
答:他们4个月才能攒够。
2 判断。(对的画“√”,错的画“×”) 小华的父母每个月的工资总和是5200元,他们这个月剩余的钱够买 一台5199元的电脑。( × )
辨析:制订购物计划时忽略了日常生活开销。
家庭每月总支出: 每月生活费需4500元; 每机的计划。
计算强强家每月剩余的钱数
小组合作
家庭每月总收入: 爸爸的月工资有4080元; 妈妈的月工资有3830元。
家庭每月总支出: 每月生活费需4500元; 每月其他消费。
爸爸的月工资+妈妈的月工资-每月的生活费-每月其他消费=每月剩余的钱 4080≈4000 3830≈3800 4080+3830-4500≈3300(元) 假设每月留出1300元作为其他消费, 那么每月剩余的钱有:3300-1300=2000(元)
3 先填写下面的表格,再解决问题。 小芳的爸爸每月收入2800元,妈妈每月收入1650元。
全月收入 饮食支出 文化支出 其他支出 结余 650元 220元 350元
一辆山地车的价钱是4500元,小芳家几个月的积蓄可以购买一辆 这样的山地车?
3 分析: (1)小芳的爸爸、妈妈每月收入的和是小芳家全月收入。 计算:( 2800+1650=4450(元) ) (2)饮食支出、文化支出、其他支出的和是总支出。 计算:( 650+220+350=1220(元)) ( 全月收入 )和 (总支出)的差就是结余。 计算:( 4450-1220=3230(元))
1 先填写下面的表格,再解决问题。 姐弟俩想给灾区的小朋友捐500元,他俩几个月才能攒够?

《数一数》生活中的大数PPT课件

《数一数》生活中的大数PPT课件
北师大版 二年级下册 第三单元 生活中的大数
1 90
1 90 90
1 90 90 09
一百二十五个
一百零六个
10个 100自己奋斗和希望之歌。 并非神仙才能烧陶器,有志的人总可以学得精手艺。 死亡教会人一切,如同考试之后公布的结果――虽然恍然大悟,但为时晚矣! 读一本好书,就是和许多高尚的人谈话,同学们应该多读书,读好书。——康玲 敢于向黑暗宣战的人,心里必须充满光明。 重复别人所说的话,只需要教育;而要挑战别人所说的话,则需要头脑。——玛丽·佩蒂博恩·普尔 所谓成功,就是在平凡中做出不平凡的坚持。

《生活中的大数》课件

《生活中的大数》课件
84元<92元,所以如果需要买27听饮料, 买两箱加6听,需要84元。
如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
议一议
每听4元 每箱30元
好消息 买5听 赠1听, 买一箱 赠2听
方法一: 每听饮料4元,买5听赠1听,还需 再买4听。一共买了9听,赠送了1 听,共10听。
4×9=36(元)
如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
议一议
每听4元 每箱30元
好消息 买5听 赠1听, 买一箱 赠2听
方法二: 每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听。 每箱8听,赠2听,一共10听。每箱 30元。 30×1=30(元)
买一箱30元,赠送2听。一 共10听。买5听,赠送一听。 一共20元。
每听饮料4元,每箱30 元,买5听赠1听,买一 箱赠2听。每箱8听。
活动2 商品促销
每听4元 每箱30元
好消息 买5听 赠1听, 买一箱 赠2听
30÷8=3(元)……6(元)
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价 格才合3元多。
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?
元,方案二所购买商品
的总价不够1000,所
方案二:
以没有优惠。
860+135=995(元)
不满1000元,不能优惠。
为什么买贵的还省钱呢?
活动2 商品促销
每听4元
好消息 买5听赠 1听,买 一箱赠2 听
每箱30元
从促销广告中,你得到了哪些信息?
活动2 商品促销
每听4元 每箱30元
好消息 买5听 赠1听, 买一箱 赠2听
方案一:
860+228=1088(元) 满一千元奖励100元 1088-100=988(元)

《数一数》生活中的大数PPT课件

《数一数》生活中的大数PPT课件
节制使快乐增加并使享受加强。——德谟克利特 只有在有良心和羞耻心的良好基础上,人的心灵中才会产生良知。良心,就是无数次发展为体验感受的知识,正是在它的影响下,必然会派生 羞耻心责任心和事业心。——苏霍姆林斯基 生命的路是进步的,总是沿着无限的精神三角形的斜面向上走,什么都阻止他不得。
北师大版 二年级下册 第三单元 生活中的大数
1 90
1 90 90
1 90 90 09
一百二十五个
一百零六个

10个 100个
车站
清水湖
一千
一千
请你用慈悲心和温和的态度,把你的不满与委屈说出来,别人就容易接受。
“不可能”只存在于蠢人的字典里。 决定一个人的一生,以及整个命运的,只是一瞬之间。——歌德 平时没有跑过千米,比赛时就难以进行一百米的冲刺。

《生活中的大数》课件

《生活中的大数》课件

3 3408和3920在3000与4000之间
2900 3100 3300 3500 3700 3900
2980 3001
3408
3920
3408更接近3500,所以获奖号码是3408。
4 哪种洗衣机最便宜?标一标,比一比。
1000
2000
4 600
1000 1100
2000 600<1100<2500
4050
4250 4350 4450
2 位于中国和尼泊尔边界的珠穆朗玛峰是世界最高峰,海拔约8848米。 在标尺上标出8848米的大约位置。
8500
8800
9000
8848 8848>8800
8850>8848
3 马戏表演前进行抽奖活动,想一想哪个数是获奖号码。
获奖号码大于3000, 小于4000,接近 3500。
《生活中的大数》
试一试
我国台湾地区最高的山峰是玉山,海拔约3952米。在
数线上标出3952的大致位置。
3500 3600 3700 3800 3900 4000
3952>3900 3952>3950 3952<4000
3950
3952
哪辆车最便宜?标一标,比一比。
800<1000
1000<1200<1500 1500<2000
长虹洗衣 机最便宜。
2500
在标尺上进行标数,要通过与整数的比较来确定一个 范围,从而快速地标出数字,范围越小,标出的数值 越准确。 在标尺上标数后,更有利于直观的比较几个数的大小。
1 按要求填空。 472 598和600之间:__4_7_2____、__5_9_8____ 哪些数比600大:__6_2__3___、__9_9__6___、__1_0_1_4___ 按顺序排列: 99<472<598<623<996<1014

《生活中的大数》课件

《生活中的大数》课件

压缩存储
为了节省存储空间,大数 可以采用压缩存储的方式 ,例如使用哈夫曼编码等 算法。
大数在密码学中的应用
加密算法
大数在密码学中广泛应用 于加密算法的实现,例如 RSA算法就是基于大数因 数分解的使用到 大数,如Diffie-Hellman 密钥交换算法中使用的素 数就是一种大数。
02
大数的运算
BIG DATA EMPOWERS TO CREATE A NEW
ERA
大数的加法
总结词
掌握大数加法的基本原则和方法
详细描述
介绍大数的定义和表示方法,强调进位和错位的原则,通过实例演示大数加法的 计算过程,总结大数加法的技巧和注意事项。
大数的减法
总结词
掌握大数减法的基本原则和方法
力和创造性思维来寻找答案。
大数在智力题中的应用
要点一
总结词
提高数学应用能力
要点二
详细描述
智力题中涉及大数的问题,可以帮助学生提高数学应用能 力,将数学知识应用到实际生活中。例如,一些涉及大数 的谜语或趣味数学题目,可以引导学生将数学知识与实际 生活相结合。
大数在文学和艺术中的应用
总结词
丰富表达形式
对数表示法是一种将大数转换为小数的表示方法,形如log(a),其中a为大数, log为对数符号。
大数在生活中的应用
金融领域
统计学
在金融领域中,大数常常被用于表示 大额的资金,例如股票价格、基金规 模等。
在统计学中,大数常常被用于表示大 量数据的统计结果,例如全国人口普 查数据等。
科学计算
在科学计算中,大数常常被用于表示 天体之间的距离、质量等,例如地球 到太阳的距离约为1.5亿公里。
总结词

《拨一拨》生活中的大数PPT课件(上课用)

《拨一拨》生活中的大数PPT课件(上课用)

下,改变模样。

6、人生中总会有一段艰难的路,需要自己独自走完,没人帮助,没人陪伴,不必畏惧,昂头走过去就是了,经历所有的挫折与磨难,你会发现,自己远比想象中要强大得多。多走弯路,才会找到捷径,经历也是人生,修炼一颗强大的内心,做更好的自己!

7、“一定要成功”这种内在的推动力是我们生命中最神奇最有趣的东西。一个人要做成大事,绝不能缺少这种力量,因为这种力量能够驱动人不停地提高自己的能力。一个人只有先在心里肯定自己,相信自己,才能成就自己!

9、别再去抱怨身边人善变,多懂一些道理,明白一些事理,毕竟每个人都是越活越现实。

10、山有封顶,还有彼岸,慢慢长途,终有回转,余味苦涩,终有回甘。

11、人生就像是一个马尔可夫链,你的未来取决于你当下正在做的事,而无关于过去做完的事。

12、女人,要么有美貌,要么有智慧,如果两者你都不占绝对优势,那你就选择善良。

13、认识到我们的所见所闻都是假象,认识到此生都是虚幻,我们才能真正认识到佛法的真相。钱多了会压死你,你承受得了吗?带,带不走,放,放不下。时时刻刻发悲心,饶益众生为他人。

14、梦想总是跑在我的前面。努力追寻它们,为了那一瞬间的同步,这就是动人的生命奇迹。

15、懒惰不会让你一下子跌倒,但会在不知不觉中减少你的收获;勤奋也不会让你一夜成功,但会在不知不觉中积累你的成果。人生需要挑战,更需要坚持和勤奋!

19、大家常说一句话,认真你就输了,可是不认真的话,这辈子你就废了,自己的人生都不认真面对的话,那谁要认真对待你。

20、没有收拾残局的能力,就别放纵善变的情绪。

4、努力本就是年轻人应有的状态,是件充实且美好的事,可一旦有了表演的成分,就会显得廉价,努力,不该是为了朋友圈多获得几个赞,不该是每次长篇赘述后的自我感动,它是一件平凡而自然而然的事,最佳的努力不过是:但行好事,莫问前程。愿努力,成就更好
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二、全班展示交流。
1、小组展示交流学习内容,其他同学认真倾听。 2、 师生共同解决小组合作中解决不了的问题。
说出下列电器的价钱。
3200元
4008元
8080元
2165元
读出下面的大数: 8258 7040 4007 5600
猜一猜:
沙发的价格数是由2 个千和6个百组成。
( 2600 )元
床的价格数是由3个 千和9个一组成。
1、调查生活中还有哪些地方用到大数。
2、预习《认识一万》
( 3009 )元
世界上最高峰是我国的 珠穆朗玛峰,海拔约为 八千八百四十四米。
太平洋是世界第一 大洋,平均深度为 四千零二十八米。
我国已发现的鸟类有 一千三百余种。
我国新世纪中学有三千零二十人。 2、一个果园有果树一千零九棵。
3、南极冰层最厚的地方达四千三百米。
一本词典有1700多页。 晴朗的夜空,人的肉眼大 约能看到3000颗星星。
张家界天子山有8000多 级台阶。
1.读出下面的数。
世界上有哺乳 学校图书馆有 动物4170种。 图书3062册。
2.写出横线上的数。
(1)长江是我国的第一大河,全长为 六千三百千米。
(2)黄河是我国的第二大河,全长为 五千四百六十四千米。 (1)水源小学有学生一千零八名。
温馨提示:
冀教版三年级上册第七单元
说出下列电器的价钱。
68元
860元
说出下列电器的价钱。
3200元
4008元
8080元
2165元
温馨提示:
一、 小组合作。
1、逐题交流学案“自主学习”第一、二部分的内容, 小组长负责做好记录。互相帮助解决疑难问题。 2、如果小组合作解决不了的问题,用红笔圈出来。
相关文档
最新文档