小学数学北师大版六年级上册《比的应用》优质课公开课课件获奖课件比赛观摩课课件B009
合集下载
小学数学北师大版六年级上册《比的应用》优质课公开课课件获奖课件比赛观摩课课件B004

×
10
—5
=
2000(千克)
位转化单位,再计算。
10
答:需要水泥、沙子和石子各800千克、1200千克和2000千克。
看图编题 并计算
拓展延伸
630
5:4
课 堂 小 结:
按比分配的意义:把一个量按照一定的比来分配的方法就 是按比分配。 按比分配题型的特点:已知各部分量的比和总量,求各部 分的量。 按比分配题型的解法:通常是先求出总份数,再把比转化 为分数,即先求出各部分是整体的几分之几,然后根据分 数乘法的意义求出各部分的数量。
智慧作业
1、课本第75页第1题和第2题。 2、动手操作作业:(小组内合作编题并解答) 3、语言表达作业:回家后将今天学到的数学知 识讲给家人听。 作业要求:规范整齐、颜色统一、不得涂改。
要配制4吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各多
少千克?(提示:水泥:沙子:石子=2:3:5)
4吨 = 4000千克
温馨提示:当题目中出
2+3+5=10
现的单位与问题中的单
水泥:4000 × —2 = 800(千克)
10
位不一致时,应先将单
沙子:4000 × —3 = 1200(千克)
石子:4000
小组交流、合作探究
学习任务: 1、继续认真观察情境图,图上再一次 发生了什么变化? 2、把140个橘子,按照3:2分配给两 个班,每班分到多少个橘子?
140个
按比分配(意义):把一个数量按照一定的比进行分配的方法。 按比分配题型的特点: (1)已知总数量。 (2)已知各部分的比。
(3)要求出各部分的量。
慧眼夺冠 当 堂 训 练
(1)把20根小棒按2:3分成两堆,一堆有( 8 ) 根,另一堆有(12)根。÷
北师大版六年级上册数学比的应用(课件)

度比是5∶6,那么A,B两地相距多少千米?
方法一:解:设相遇时,甲车行驶了x千米。
x ∶ 180 =5∶6
5
5
x =150
150+180=330(千米)
一半分给长子
12 1 =(6 匹) 2
1 分给次子
4
12
1 =(3 匹)
4
1 分给小儿子 6
12 1 =(2 匹) 6
6+3+2=11(匹) 12-11=1(匹) 剩下1匹还给阿凡提
正确解答:
480÷2=240(m)
2+1=3
240×
2 3
=160(m)
240×
1 3
=80(m)
答:这个长方形的长是160m, 宽是80m。
谢谢
有一种净含量为100克的洗洁精,背面说明如下:
需清洗物品
洗洁精与水的配比
瓜果、餐具、厨房用品 衣物、家具表面
1∶500 1∶300
妈妈买回2千克苹果,现需将这些苹果进行洗涤,用4克 洗洁精可调配出多少克的洗洁液?
笑笑有巧克力280g,也都用来调巧克力奶。她能 调出多少克巧克力奶?
单位“1”
2
巧克力的质量是巧克力奶的
方法一:3+4=7 21÷3×7=49(人)
方法二:3+4=7
21÷
3 7
=49(人)
答:两个班一共有49人订。
错因分析:此题错在只根 据长方形的长和宽的比为2∶1 这一关系直接进行计算,忽略 了长方形的周长包括2条相等 的长和2条相等的宽,应该先 将周长除以2,得到1条长与1 条宽的和,再按比分配。
小试牛刀
(1)一批电脑按3∶4分配给甲、乙两个学校,甲学 校分到60台,乙学校分到( 80 )台。
北师大版数学六年级上册《比的应用》PPT课件(精选)共16页文档

北师大版数学六年级上册《比的应用》 PPT课件(精选)
•
46、寓形宇内复几时,曷不委心任去 留。
•
47、采菊东篱下,悠然见南山。
Байду номын сангаас
•
48、啸傲东轩下,聊复得此生。
•
49、勤学如春起之苗,不见其增,日 有所长 。
•
50、环堵萧然,不蔽风日;短褐穿结 ,箪瓢 屡空, 晏如也 。
46、我们若已接受最坏的,就再没有什么损失。——卡耐基 47、书到用时方恨少、事非经过不知难。——陆游 48、书籍把我们引入最美好的社会,使我们认识各个时代的伟大智者。——史美尔斯 49、熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟。——孙洙 50、谁和我一样用功,谁就会和我一样成功。——莫扎特
六年级数学上册课件(北师大版):_比的应用

解决问题: 解决问题:
个桔子按3: 分配给六年级和五年级 分配给六年级和五年级, 将140个桔子按 :2分配给六年级和五年级, 个桔子按 两年级各分到多少个? 两年级各分到多少个? 2+3=5 六(1)班:140 ÷5 ×3=84(个) ) ( ( 六(2)班:140 ÷5 ×2 =56(个) ) 答:六年级分84个,五年级分 个。 六年级分 个 五年级分56个
3、 、
通过本课学习,你有什么收获? 通过本课学习,你有什么收获?
小结方法: 小结方法:
解决按一定的比进行分配的应用题一般有2种解题思路: 解决按一定的比进行分配的应用题一般有 种解题思路: 种解题思路 1、可以先求按照比计算出总份数,然后计算出各部分占 、可以先求按照比计算出总份数, 总数的几分之几,然后按照分数乘法的意义进行计算; 总数的几分之几,然后按照分数乘法的意义进行计算; 2、也可以先求出总份数,然后再计算出一份的数量, 、也可以先求出总份数,然后再计算出一份的数量, 最后计算出各部分所对应的份数进行计算。 最后计算出各部分所对应的份数进行计算。
Hale Waihona Puke 怎么分配合 适呢? 适呢?
将140棵树平均 棵树平均 分给两个班, 分给两个班,每个班 70棵,我认为这样最 棵 合理。 合理。 我认为还是 按照两个班的人 数比来分, 数比来分,这样 才合理 。
如果六年级和五年级的人数比是3: , 如果六年级和五年级的人数比是 :2, 那么140棵树苗怎么分才合适? 棵树苗怎么分才合适? 那么 棵树苗怎么分才合适
解决问题: 解决问题:
个桔子按3: 分配给六年级和五年级 分配给六年级和五年级, 将140个桔子按 :2分配给六年级和五年级, 个桔子按 两年级各分到多少个? 两年级各分到多少个? 2+3=5 六(1)班:140 × ) 六(2)班:140 × )
小学数学北师大版六年级上册《生活中的比》优质课公开课课件获奖课件比赛观摩课课件B013

一、说出比的各部分名称并求出比值:
20︰10 = 2 5︰ 9 = 5
9
0.5︰1 = 0.5
0.25︰0.05= 5
6︰18 =
1 3
0.49︰7 = 0.07
比值通常用分数表示,有 时也可用整数和小数表示。
中国:巴西
3:2
2016年里约 奥运会女排1/4 决赛,中国女 排3:2 战胜对 手,挺进四强 ,巴西队无缘 奥运3连冠。
• 红球与白球的个数比是(5:10) • 比值是( 0.5 );
• 白球与红球的个数比是(10:5)
• 比值是( 2 )。
课堂小结:
认识了比。
两个数相除,又叫做这个两个数的比。 认识了比的比号、前项、后项。 如何求比值。
人体上有趣的比:
身高与双臂平伸的比 大约是1:1
心脏的大小与拳头的 高的 比约是1:7
两手平伸的长度和自 己身高的比约是1:1
观察
欣赏
你知道芭蕾舞演员跳 舞时为什么要掂起脚 尖吗?
芭蕾舞演员的身段是苗条 的,但下半身与身高的比 值也只有0.58左右,演员 在表演时掂起脚尖,身高 就可以增加6-8cm.这时比 值就接近0.618了,给人以 更为优美的艺术形象.
女生人数与男生人数的比是 ( 21:25 )。
3、六(2)班有男生25人,女 生21人。
男生人数与全班人数的比是 ( 25:46 )。
4、六(2)班有男生25人,女 生21人。
女生人数与全班人数的比是 ( 21:46 )。
5、
写3个比值为
1 2
的比。
1︰2
2︰4
3︰6
4︰8
…….
• 有5个红球和10个白球,
法国埃菲尔铁塔
《比的应用》公开课4-完整PPT课件

1、可列表、可画图来分。 2、联系比与分数的关系,将本题转化成分 数的相关应用题。
140个 3、按自己的想法来做。
4、与小组同伴交流自己的想法。
每人至少需要完成★★
1.(★)学校图书馆新进了450本图书,按4∶5分给四年 级和五年级,应该怎么分?分一分,并记录分的过程。
2.(★)一座水库按2∶3放养鲢鱼和鲤鱼,一共可以放养育 苗25000尾。其中鲢鱼和鲤鱼的鱼苗各应放养多少尾?
3.(★★)一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混 合成的,要配制这样的什锦糖450千克,三种糖各需多少千克?
4.(★★)用48厘米的铁丝围成一个长方形,这个长方形 长和宽的比是5∶3,这个长方形长和宽各是多少?
课堂小结
你学了什么?
结束
北师大版六年级上册第六单元
数学是一种别具匠心的艺术 —— 哈尔莫斯
我最棒(快速抢答): 10:50=():() 20:50=():() 800:100=():() 1000:500=():() 1:6=2:()=3:()=4:()=5:()
情境导入
1班30人
怎样分合理?
2班20人
把这些橘子分 给1班和2班。
新知探究怎样分合理?你是怎样想的
平均分。
按1班和2班的人数比 来分比较合理。30:20 就是3:2。
比的应用
新知探究 按3:2应怎样分?
1班3个,2班2个 。
1班Байду номын сангаас2班 3个 2个
6个 4个
9个 6个 30个 20个
... ...
1分班到30不个能,分2班为2止0个。。
1班分3份 2班分2份
如果有140个橘子,按3:2分给1班 和2班,每班分别分到多少个?
140个 3、按自己的想法来做。
4、与小组同伴交流自己的想法。
每人至少需要完成★★
1.(★)学校图书馆新进了450本图书,按4∶5分给四年 级和五年级,应该怎么分?分一分,并记录分的过程。
2.(★)一座水库按2∶3放养鲢鱼和鲤鱼,一共可以放养育 苗25000尾。其中鲢鱼和鲤鱼的鱼苗各应放养多少尾?
3.(★★)一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混 合成的,要配制这样的什锦糖450千克,三种糖各需多少千克?
4.(★★)用48厘米的铁丝围成一个长方形,这个长方形 长和宽的比是5∶3,这个长方形长和宽各是多少?
课堂小结
你学了什么?
结束
北师大版六年级上册第六单元
数学是一种别具匠心的艺术 —— 哈尔莫斯
我最棒(快速抢答): 10:50=():() 20:50=():() 800:100=():() 1000:500=():() 1:6=2:()=3:()=4:()=5:()
情境导入
1班30人
怎样分合理?
2班20人
把这些橘子分 给1班和2班。
新知探究怎样分合理?你是怎样想的
平均分。
按1班和2班的人数比 来分比较合理。30:20 就是3:2。
比的应用
新知探究 按3:2应怎样分?
1班3个,2班2个 。
1班Байду номын сангаас2班 3个 2个
6个 4个
9个 6个 30个 20个
... ...
1分班到30不个能,分2班为2止0个。。
1班分3份 2班分2份
如果有140个橘子,按3:2分给1班 和2班,每班分别分到多少个?
小学数学北师大版六年级上册《生活中的比》优质课公开课课件获奖课件比赛观摩课课件B003

说一说下面各比的含义 。
马拉松选手跑40千米,大约需2时。 ⑴谁快?
路程 时间
骑车3时可以行45千米。
路程与 时间的比
速度
马拉松选手 40km 2时 骑车人 45km 3时
40:2 45:3
20千米/时 15千米/时
哪个摊位(A、B或C)上的苹果最便宜?
品种
总价与 总价 数量 数量的
比
A
15元 3kg 15:3
我是小侦探
人的脚长与身高的比约是1∶7。 如果你发现一个脚印长25厘米,你可 以做出怎样的推断?
想一想:这节课你有什么收获?
1、比的意义。 2、比的读法、写法以及比 各部分的名称。 3、比值的求法。
公元4世纪希
腊数学家欧多克索
斯,利用线段找到
了世界上最美丽的
几何比:黄金分割。
它的比值大约是
0.618,比大约为
比值是( 0.5 ) 白气球和 红气球个数的比是( 10:5 ), 比值是( 2 ) 0
2.说出比的各部分名称并求出比值:
20︰10 =2
3︰9
=
1
3
0.5︰1 =0.5
3.答案我会填
1、( 3 )÷5=(
3 5
)= 3 :(
5)
2、 2 :5 = 2 = 8 = 4 =( 0.4)小数 5 20 10
=( 40 %)
4.我能判
1、正方形的边长是3厘米,周长与边长的比
是3:12(×)
2、因为足球赛中常出现的“2:0” ,所
以比的后项可以是0 (×)
想一想 说一说
和我们今 天学的知 识有什么 不同?
两队比分2:0
76 :77
各类比赛中的比不 是我们这节课学习 的比,它只是一种 计分形式,是比较 大小的,是相差关 系,不是相除关系。
北师大版六年级上册数学第六单元比的应用(课件)

一个农场计划在100公顷的地里播种大豆 和玉米。播种面积的比是3:2。两种作物 各播种多少公顷?
方法二:
3+2=5
一份:100 ÷ 5 = 20(公顷)
大豆: 3 × 20 = 60(公顷) 玉米: 2 × 20 = 40(公顷)
答:播种大豆60公顷, 播种玉米40公顷。
闯关活动:第二关
一种什锦糖是由奶糖、水果糖、和酥糖按照3: 5:2混合成的。要配制这样的什锦糖500千克,需 要奶糖、水果糖、和酥糖各多少千克?
一个三角形,三个角的比是1:2:3。 这个三角形的三个角分别是多少?它是 什么三角形?
三角形内角和是多少度?(1800)
1+2+3=6
方法一:
方法二:
1800
×
1 6
=
300
1800 × 2 = 600
1800 ÷6 = 300 300×2=600
6
300×3=900
1800 × 3
6
=
900
答:这个三角形的三个角分别是300、600、900,
7 8
)
2.甲数比乙数大一倍,甲数与乙数的最简整
数比是( 2:1 )
六(2)班有44人,男生和女生的比是5:6,男生
和女生各多少人?
5 +6= 11
44人
44 ÷ 11 = 4(人)
5 × 4= 20(人)
5份
6份
6 × 4= 24(人)
六(2)班男生有20人,男生和女生的比是5:6,女生
有多少人?20人
它是等腰直角三角形。
一个直角三角形,其中两个角的比是1:2。 这个三角形的三个角分别是多少?
三角形内角和是多少度?(1800)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分什么,有多少?
按 比
总数量
例 分
配
怎样分?
应
()︰()︰()
用 题
一
求平均分的总份数
般 步
转化成
骤
求每部分占总数量的几分之几是多少? :
用分数乘法求出每部分是多少。
智慧城堡
加油啊!
3月12日是植树节, 学校把种植42棵小树苗 的任务分配给六年(1) 班和二年(1)班,两班 人数相等。想一想,如 果你是大队辅导员,你 会按怎样的比例分配, 两班各栽多少棵?
一种酒精消毒液是把 水和乙醇按照100︰75 的比配成的。要配制 这种消毒液1050克, 需要乙醇多少克?
面包 100g
鸡蛋 50g
牛奶 200g
(1)小明今天早餐是按怎样的比例搭配的? (2)小明的妈妈按同样的比吃了大约420g 的早餐,算算妈妈今天早晨各种食物大约分 别吃了多少。
3 5
=84(个)
140× 52=56(个)
结构特征: 已知总数和各部分数的比,求各部分数。 方法与步骤: 1、根据比先求出总份数。 2、求出各部分数占总数的几分之几。 3、运用分数乘法列式计算,求出各部分数。
绿色圃教育网
如果有140个橘子,按3︰2又应该怎样分?
用2份水泥、3份沙子和5份石 子配制一种混凝土。配制4吨 这种混凝土,需要水泥、沙子 和石子各多少千克?
一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照 2︰5︰3混合成的。要配制这样的什锦糖500 千克,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克?
用48厘米的铁丝围成一个 长方形,这个长方形长和宽 的比是5∶3,这个长方形长 和宽各是多少?
如果有140个橘子,按3︰2又应该怎样分?
把这些橘子分 给大班和小班, 怎么分合理?
大班占3份 小班占2份
140个
大班占3份 小班占 2份
如果有140个橘子,按3︰2又应该怎样分?
把这些橘子分 给大班和小班, 怎么分合理?
大班占3份 小班占2份
140个
3 5
大班占
3 5
小班占
2 5
3 +2=5
140×
把这些橘子分 给大班和小班, 怎么分合理?
140个
大班占2份 小班占3份
每份多少个?
140÷(3+2)=28(个) 28×3=84(个) 28×2=56(个)
1,一共有多少份 2,每份是多少 3,再用一份数乘以份数
这些都是“按比例分配”的问题。
分配问题的一般思考步骤是: 分什么?有多少?怎样分?
填一填
1)把20根小棒按2:3的比 例分成两堆,一堆 8 根, 另一堆 12 根。 2) 把20根小棒按1:1的比例 分成两堆,一堆 10 根,另 一堆 10 根。
联欢会
六(1)班要举行联欢会,班委决定买 12千克水果,据调查,爱吃苹果的同学 人数和爱吃梨的人数的比2∶1。请你算
一算,苹果和梨分别买多少千克。
小学数学北师大版六年级上册 《比的应用》优质课
公开课课件获奖比赛观摩课课件
小 调 查
调查一 下生活中 一些事物 各组成部 分的比。
︰
从中你可以获取什么信息?
3月12日是植树节,学校把种植42 棵小树苗的任务分配给六年级人数相 李 明出资20万元,黄华出资30万元,两年后盈 利150万元,怎样分配利润才合理?
在工农业生产和日 常生活中,常常需要 把一个数量按照一定 的比来进行分配。这 种分配方法通常叫做 按比例分配。
把这些橘子分 给大班和小班, 怎么分合理?
按大班和小班人数的比来分比较合理。
把这些橘子分 给大班和小班, 怎么分合理?
大班
3个 6个 30个 ……
小班 2个 4个 20个 ……
分到不能 分为止