北师大版小学三年级上册数学期末考试试卷(1)

合集下载

北师大版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版)

北师大版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版)

北师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合()米,体重不超过2克,合()千克。

2.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是()。

A.星期二B.星期六C.星期日3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回()元。

A.88B.36C.644.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是()厘米。

A.40B.32C.365.1小时40分是()分。

A.100B.130C.1406.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米()0.7分米。

A.>B.<C.=二.判断题(共6题,共12分)1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。

()2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。

()3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。

()4.84÷6和98÷7的商相等。

()5.一个数的4倍是48,这个数是12。

()6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。

()三.填空题(共8题,共14分)1.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。

获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有()人。

2.学校体育室采购器材,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需()元。

3.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树()棵。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

53×5○250 57×3○53×773+0○73×0 24×4○32×35.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有()人。

6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装()个,还剩()个。

北师大版三年级上册数学试卷 - 期末水平测试卷(一) (含答案)

北师大版三年级上册数学试卷 - 期末水平测试卷(一) (含答案)

2019-2020学年北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷一.填空题(共14小题,满分27分)1.(3分)今年2019年有个月,2月份有天,第三季度的天数有天.2.(3分)计算96﹣46÷2时,先算法,再算法,结果是.3.(3分)有一张挂历纸,不小心被墨水弄脏了,只能看见这个月6日是星期一,这个月26日是星期.4.(2分)在计算7□0×5时,要使积有两个0,□最大应填5.(1分)口算400×6时,可以看作4个乘6;口算400÷5时,可以看作个十除以5.6.(2分)2元6角=元6米4分米=米7.(4分)在横线上填上“>”、“<”、66×15×310+5“=”.3+33×36+66×2 15﹣63×3 65+351008.(2分)横线中填几:(﹣30)÷3=430=5×+109.(1分)小明在一个长80米,宽60米的长方形跑道上跑了4圈,他一共跑了米.10.(2分)找规律填数:(1)0、3、6、9、12、(2)1、4、9、16、25、11.(1分)一条游泳道长50米,小明游了2个来回,共游了米.12.(1分)加工一批零件,甲单独做3小时完成,乙单独做2小时完成.甲、乙合作的工作效率为.13.(1分)图中一共有块小正方体.14.(1分)食堂中一份盒饭含一种主食和一种炒菜.已知:今日午餐主食:米饭、面条炒菜:土豆片、麻婆豆腐、番茄炒蛋、烧土豆一共有种配餐方法.二.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)15.(1分)如图(单位:厘米)阴影部分的周长是()A.38.84B.57.68C.42.84D.18.84 16.(1分)下面得数最大的算式是()A.0÷100B.0×100C.100﹣0 17.(1分)1.88元中的两个“8”的大小()A.一样大B.相差7.2元C.相差0.72元18.(1分)下面的节日中在大月的是()A.元旦节B.教师节C.儿童节19.(1分)下面图形中()的周长最长.A.B.C.20.(1分)下面最接近十亿的数是()A.九亿九千万B.九亿零九千九百C.九亿零九万三.判断题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.(1分)一年中有7个大月,那么还有5个月就是小月.(判断对错)22.(1分)在有余数的除法里,除数一定比余数大..(判断对错)23.(1分)四个正方形一定能拼成一个大正方形..24.(1分)三位数乘一位数,积一定是四位数..(判断对错)25.(1分)一张周长为40厘米的正方形纸剪成完全一样的两张长方形纸,每个长方形纸的周长都是20厘米.(判断对错)26.(1分)一根木料锯成4段用12分钟,另一根锯成8段要24分钟.(判断对错)四.计算题(共3小题,满分20分)27.直接写出得数.120×7=4500÷15=560×0=900÷6=140×60=7200÷90=640÷80=27×60=260÷13=620﹣180=17+3×6=25×4÷25×4=28.(8分)竖式计算.727+114+68=502×4=650×8=70元﹣7.9元=元角29.(12分)我会用我喜欢的方法计算.(35+28)÷7106﹣6×8500﹣94﹣06327+45﹣192五.操作题(共3小题,满分6分)30.(3分)连一连.31.(3分)按要求在横线上画一画.(1)△的个数比〇多3个.(2)□的个数是〇的3倍.32.请把下面这三个人看到的图连线:六.解答题(共5小题,满分21分)33.(4分)下面是“北京﹣﹣乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表.(1)北京到洛阳有多远?(2)从敦煌到郑州有多远?(3)你还能提出什么问题?试解答.34.(4分)红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?35.(4分)李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?36.(4分)一块长方形菜地,宽7米,长比宽的2倍多1米,(1)这块长方形菜地的长是多少米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?(3)如果这块长方形菜地一面靠墙,篱笆至少多少米?37.(5分)光明小学有298人去参观科技馆,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?七.填空题(共4小题,满分8分,每小题2分)38.(2分)一道除法算式中,商和余数都是4,除数比余数多5.被除数是.39.(2分)一个长方形鸡圈的宽是5米,长是宽的2倍.这个长方形鸡圈的长是米,周长是米.40.(2分)笑笑看一本80页的故事书,计划每天看10页,那么她第三天应该从第页看起.41.(2分)小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜元.八.解答题(共3小题,满分12分,每小题4分)42.(4分)用22根同样长的小棒可以摆出几种不同的长方形?请用你喜欢的方法记录下来,一定不要遗漏哟.43.(4分)淘气在计算一个数乘27时,错误的看成了乘21,这样得到的结果就比少了48,那么正确的结果应该是多少呢?44.(4分)笑笑到爷爷家,如果去时坐车、回来步行一共需要20分钟,如果去时和回来都步行需要32分钟,那么去时和回来都坐车需要多少分钟?参考答案与试题解析一.填空题(共14小题,满分27分)1.解:2019÷4=504…3,所以2019年是平年,2月28天;31+31+30=92(天)答:今年2019年有12个月,2月份有28天,第三季度的天数有92天;故答案为:12,28,92.2.解:96﹣46÷2=96﹣23=73先算除法,再算减法,结果是73.故答案为:除;减;733.解:26﹣6=20(天)20÷7=2(个)……6(天)从星期一向后数6天为星期日.答:这个月26日是星期日.故答案为:日.4.解:根据末尾有零的整数乘法的运算法则可知,7□0×5的积末尾一定有一个零,要使7□0×5的积有两个0,则应使7□0的十位与5相乘的积的末尾是0,则那么□里可以填0或8.故答案为:8.5.解:口算400×6时,可以看作4个百乘6;口算400÷5时,可以看作40个十除以5.故答案为:百,40.6.解:2元6角=2.6元6米4分米=6.4米故答案为:2.6,6.4.7.解:(1)3+3=6,3×3=9,6<9,所以3+3<3×3;(2)6×1=6,6=6,所以6=6×1;(3)5×3=15,10+5=15,15=15,所以5×3=10+5;(4)6+6=12,6×2=12,12=12,所以6+6=6×2;(5)15﹣6=9,3×3=9,9=9,所以15﹣6=3×3;(6)65+35=100,100=100,所以65+35=100;故答案为:<,=,=,=,=,=.8.解:(1)3×4+30=12+30=42即:(42﹣30)÷3=4;(2)(30﹣10)÷5=20÷5=4即:30=5×4+10.故答案为:42,4.9.解:(80+60)×2×4=140×2×4=280×4=1120(米)答:一共跑了1120米.故答案为:1120.10.解:(1)12+3=15(2)6×6=36故答案为:15;36.11.解:50×(2×2)=50×4=200(米)答:共游了200米.故答案为:200.12.解:1÷3+1÷2==答:甲、乙合作的工作效率为.故答案为:.13.解:6×4×3=24×3=72(块)答:图中一共有72块小正方体.故答案为:72.14.解:4×2=8(种)答:一共有8种不同的配餐方法.故答案为:8.二.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)15.解:3.14×(4+4+4)÷2+4×5=3.14×12÷2+4×5=18.84+20=38.84(厘米);答:阴影部分的周长是38.84厘米.故选:A.16.解:因为0÷100=0,0×5=100,100﹣0=100;所以,得数最大的算式是100﹣0.故选:C.17.解:1.88元中的两个“8”一个在十分位上,表示0.8元,一个在百分位上,表示0.08元,相差:0.8﹣0.88=0.72(元);故选:C.18.解:元旦是1月1日,儿童节是6月1日,教师节是9月10日,在大月的是元旦节;故选:A.19.解:令图中小正方形的边长是1,A,它的周长是10;B,它的周长是12;C,它的周长是14;14>12>10;C的周长最大.故选:C.20.解:九亿九千万,写作:990000000;九亿零九千九百,写作:900009900;九亿零九万,写作:900090000;1000000000﹣990000000=10000000;1000000000﹣900009900=99990100;1000000000﹣900090000=99910000;10000000<99910000<99990100.所以最接近十亿的数是990000000.故选:A.三.判断题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.解:一年有12个月,分为7个大月4个小月,二月份是特殊月,所以,一年中有7个大月,那么还有5个月就是小月的说法是错误的.故答案为:×.22.解:在有余数的除法里,除数一定比余数大,说法正确;故答案为:√.23.解:如图,2个边长1厘米的正方形和2个边长3厘米的正方形,则拼不成一个大正方形;故答案为:×.24.解:三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数,如:210×3=630,900×9=8100.故答案为:×.25.解:40÷4=10(厘米)10÷2=5(厘米)(10+5)×2=15×2=30(厘米)答:每个长方形纸的周长都是30厘米.故答案为:×.26.解:12÷(4﹣1)×(8﹣1)=4×7=28(分钟).答:另一根锯成8段要28分钟.故答案为:×.四.计算题(共3小题,满分20分)27.解:120×7=8404500÷15=300560×0=0900÷6=150140×60=84007200÷90=80640÷80=827×60=1620 260÷13=20620﹣180=44017+3×6=3525×4÷25×4=16 28.解:727+114+68=909502×4=2008650×8=520070元﹣7.9元=62元1角故答案为:909,2008,5200,62,1.29.解:(1)(35+28)÷7=63÷7=9(2)106﹣6×8=106﹣48=58(3)500﹣94﹣6=500﹣(94+6)=500﹣100=400(4)327+45﹣192=372﹣192=180五.操作题(共3小题,满分6分)30.解:连一连:31.解:(1)(2)32.解:六.解答题(共5小题,满分21分)33.解:(1)答:北京到洛阳有813千米;(2)2493﹣689=1804(千米),答:从敦煌到郑州有1804千米;(3)郑州到乌鲁木齐有多远?3768﹣689=3079(千米),答:郑州到乌鲁木齐有3079千米.34.解:根据题意可得:3×12=36(元);40×9=360(元);36+360=396(元);396<400.答:用400元买门票够.35.解:(145﹣57)÷4=88÷4=22(元)答:排球的单价是22元.故答案为:22.36.解:(1)7×2+1=14+1=15(米)答:这块长方形菜地的长是15米.(2)(15+7)×2=22×2=44(米)答:篱笆长44米.(3)44﹣15=29(米)答:篱笆至少29米.37.解:52×6=312(人)312>298所以够;答:学校准备6辆客车够.七.填空题(共4小题,满分8分,每小题2分)38.解:4+5=99×4+4=40答:被除数是40.故答案为:40.39.解:5×2=10(米)(10+5)×2=15×2=30(米)答:.这个长方形鸡圈的长是10米,周长是30米.故答案为:10,30.40.解:10×2+1=20+1=21(页)答:第三天应该从第21页看起.故答案为:21.41.解:30﹣40÷8=30﹣5=25(元)答:一根跳绳比一个足球便宜25元.故答案为:25.八.解答题(共3小题,满分12分,每小题4分)42.解:摆成的长方形的长与宽的和是22÷2=11,则摆成的长方形的长和宽分别是:10、1;9、2;3、8;4、7;5、6;所以能摆5种.43.解:48÷(27﹣21)×27=48÷6×27=8×27=216答:正确的结果应该是216.44.解:(20﹣32÷2)×2=(20﹣16)×2=4×2=8(分钟)答:去时和回来都坐车需要8分钟.。

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【完整版】

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【完整版】

北师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.一根绳子对折两次后, 长是35米, 这根绳子原来长()米。

A.70B.35C.1402.蜂鸟是世界上最小的鸟, 身长5厘米, 合()米, 体重不超过2克, 合()千克。

3.某年的3月有5个星期日, 则这个月的1日不可能是()。

A.星期二B.星期六C.星期日4.在计算60-60÷2时, 先算()法, 再算()法。

A.除法B.减法C.无法确定D.都可以5.在计算30+30×2时, 先算()法。

A.加B.乘C.无法确定D.都可以6.计算“19×(3+6)”的正确结果是()。

A.63B.171C.114二.判断题(共6题, 共12分)1.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相等。

()2.84÷6和98÷7的商相等。

()3.□÷5=12……△, 被除数最大是65。

()4.□÷8=12……☆, □最小是103。

()5.甲数是72, 比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。

()6.因为12×4+5=53, 所以53÷4=12……5。

()三.填空题(共6题, 共11分)1.小明4次测验的平均成绩是89分, 其中前三次的平均成绩是88分, 小明第四次得()分。

2.在算式□÷4=16……□中, 被除数最大的是(), 余数最大的是()。

3.一月大约有()周, 一周有()天, 一天有()小时。

4.70块饼干, 至少再加()块, 才能平均分给3个小朋友。

5.把82面彩旗, 平均分给5个班级, 每个班级分到()面, 还剩()面。

6.一个三位小数, 保留两位小数后的近似数是7.00, 这个小数最大是(), 最小是()。

四.计算题(共2题, 共16分)1.口算。

500+160= 630-530= 8×7=42÷7=50+340= 740-40= 4×9=27÷9=2.直接写得数。

北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷附答案(共4套)

北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷附答案(共4套)

北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷1一.填空题(共6小题,满分13分)1.(2分)计算96﹣46÷2时,先算法,再算法,结果是.2.(5分)2008年是年,这年一、二、三月一共有天.3.(1分)比较大小128元12.08元3.45元40角10.06元1元6角4.45元4元5角4.456与312的差乘5,积是多少?正确的列式为5.(3分)如图是淘气星期日的作息时间.(1)早上11:10淘气在.(2)淘气做作业用了时分.(3)淘气下午2时30分去踢足球,踢了50分钟,请用24时记时法把图中的括号补充完整.6.(2分)一个长方形的周长是16厘米,宽是4厘米,长厘米;若正方形手帕的边长是20厘米,手帕的周长是厘米.二.选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)7.(2分)如图中,的只数是的()倍.A.2B.3C.48.(2分)一个长方形的长是12厘米,它比宽长3厘米,这个长方形的周长是()A.36厘米B.42厘米C.54厘米9.(2分)用4双不同的袜子配6双不同的鞋子,共有()种不同的配法,A.8B.10C.12D.2410.(2分)爸爸骑车上班,平均每小时行驶20千米,从家到单位需要1.2小时,爸爸已经骑了8千米,求还需要多长时间到单位.在下面的三个算式中,错误的是()A.20÷8﹣1.2B.(20×1.2﹣8)÷20C.1.2﹣1÷20×8三.计算题(共4小题,满分12分)11.脱式计算46+14×3=32×17÷8=(24+10)×15=47×(152÷8)=12.(8分)竖式计算674+318﹣192=15.8+8.6=423×7=403×8=10﹣3.8=2.5+7=13.怎样简便就怎样算.①74+157+126+243②77×99+77③836﹣269﹣131④4800÷5÷20⑤89×101⑥125×32×2514.(4分)计算下面各图形的周长.四.解答题(共3小题,满分12分)15.(3分)把几个大小相同的小正方体木块搭成一个几何体从上面看是图1,从正面看是图2,从右面看是图3.这个几何体至少有块小正方体.16.(3分)鲜花店购进一批鲜花,每10朵扎成一束或每14朵扎成一束,都正好少2朵,这个鲜花店至少购进了多少朵鲜花?17.(6分)看图列式并计算求出女生有多少人?五.应用题(共4小题,满分29分)18.(5分)学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了.平均每天吃多少千克?19.(6分)甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,经过3小时两车还相距18千米.两地之间的距离是多少千米?20.(10分)五(1)班42名师生照相合影.每人一张照片,一共需要付多少钱?加印一张:2.8元21.(8分)一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?参考答案与试题解析一.填空题(共6小题,满分13分)1.解:96﹣46÷2=96﹣23=73先算除法,再算减法,结果是73.故答案为:除;减;732.解:2008是4的倍数,所以:29+31+31=91(天);答:2008年的一、二、三月共有91天,故答案为:闰;91.3.解:128元>12.08元3.45元<40角10.06元>1元6角4.45元<4元5角故答案为:>,<,>,<.4.解:(456﹣312)×5=144×5=720答:积是720.故答案为:(456﹣312)×5.5.解:(1)早上11:10淘气在做家务.(2)9时50分﹣8时30分=1小时20分答:淘气做作业用了1时20分.(3)下午2时30分是14时30分14时30分+50分钟=15时20分故答案为:做家务,1,20.6.解:16÷2﹣4=8﹣4=4(厘米)20×4=80(厘米)答:长方形的长是4厘米,正方形手帕的周长是80厘米.故答案为:4,80.二.选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)7.解:6÷3=2答:的只数是的2倍.故选:A.8.解:(12+12﹣3)×2,=21×2,=42(厘米),答:这个长方形的周长是42厘米.故选:B.9.解:根据分析可得,4×6=24(种);答:共有24种不同的配法.故选:D.10.解:爸爸骑车上班,平均每小时行驶20千米,从家到单位需要1.2小时,爸爸已经骑了8千米,求还需要多长时间到单位.在下面的三个算式中,正确的是(20×1.2﹣8)÷20和1.2﹣1÷20×8,错误是20÷8﹣1.2;故选:A.三.计算题(共4小题,满分12分)11.解:(1)46+14×3=46+42=88(2)32×17÷8=544÷8=68(3)(24+10)×15=34×15=510(4)47×(152÷8)=47×19=89312.解:(1)674+318﹣192=800;(2)15.8+8.6=24.4;(3)423×7=2961;(4)403×8=3224;(5)10﹣3.8=6.2;(6)2.5+7=9.5.13.解:①74+157+126+243=(74+126)+(157+243)=200+400=600②77×99+77=77×(99+1)=77×100=7700③836﹣269﹣131=836﹣(269+131)=836﹣400=436④4800÷5÷20=4800÷(5×20)=4800÷100=48⑤89×101=89×(100+1)=89×100+89=8989⑥125×32×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=10000014.解:(1)3+4+5=12(厘米)答:三角形的周长是28厘米.(2)30+40+80+60=210(毫米)答:梯形的周长是210毫米.(3)12+9+18+12+21=72(米)答:五边形的周长是72米.四.解答题(共3小题,满分12分)15.解:根据从正面、上面、右面看到的形状,这个几何体的形状如下:这个几何体至少有5块小正方体.故答案为:5.16.解:10=2×5;14=2×7;则10和14的最小公倍数是:2×5×7=70;70﹣2=68(朵);答:这个鲜花店至少购进了68朵鲜花.17.解:200×=150(人)答:女生有150人.五.应用题(共4小题,满分29分)18.解:(240+72)÷8=312÷8=39(千克)答:平均每天吃39千克19.解:(80+60)×3+18=140×3+18=420+18=438(千米)答:两地相距438千米.20.解:40+34×2.8=40+95.2=135.2(元)答:一共需要付135.2元.21.解:326+296=622(人)700>622所以够;答:两个年级每人发一本字典,够.北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷2一.填空题(共6小题,满分13分)1.(2分)在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算法,再算法或法.2.(5分)(1)闰年的二月有天.(2)国际儿童节是月日,国际儿童节的前一天是月日.3.(1分)填空(1)1元9角=角.(2)15分=角分.4.在〇里填上“>”“<”或“=”4×7﹣13〇1540÷5+31〇4012×4〇14×2600÷3〇800÷45.(3分)2022年2月4日﹣2月20日,第24届冬奥会将在我国北京市和张家口市举行,比赛共举行天,去掉冬奥会举行的天数,这个月还有天.6.(2分)用一根铁丝围成一个长9厘米,宽5厘米的长方形框架,这根铁丝长厘米,如果把这根铁丝再围成一个正方形框架,那么这个正方形框架的边长是厘米.二.选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)7.(2分)三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站()人.A.4B.6C.8D.108.(2分)一个长方形长20厘米,宽15厘米,如果把它的四角各减去边长3厘米的正方形,剩下图形的周长()A.增加12厘米B.减少12厘米C.和原来相等D.增加24厘米9.(2分)如图,娜娜要从摩天轮经过石山到水上乐园,一共有()条路可以走.A.3B.5C.6D.910.(2分)一列火车平均每小时行驶95千米,从8时到17时一共行驶()千米.A.855B.760C.665D.570三.计算题(共4小题,满分12分)11.四则混合运算(308﹣209)÷11×25276﹣(178+22)÷2025×33÷5+186324+18×(537﹣488)420÷14÷5+260184+(48﹣16)÷2 12.(8分)用竖式计算.67+318﹣192=432×5=603×4=15.8+8.6=20﹣15.6=13.脱式计算(1)368+561+32+339(2)25×(73×40)(3)101×637(4)79×325+325×21(5)935﹣324﹣176(6)360+360÷60×4(7)95×[364÷(473﹣460)](8)720÷(61﹣49)×5014.(4分)计算下面图形的周长.(1)(2)四.解答题(共3小题,满分12分)15.(3分)下面三幅图分别是谁看到的?连一连.16.(3分)有两根彩带,一根长28厘米,另一根长16厘米.现在要把它们剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少厘米?可以剪成多少根这样的短彩带?17.(6分)看图列式计算.(1)一共有多少只?(2)五.应用题(共4小题,满分29分)18.(5分)学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元.每个足球比每个排球贵多少元?19.(6分)小明和小芳同院同校,小芳上学每分走50米,15分钟到学校.小明上学每分比小芳多走10米,小明需要几分钟到学校?20.(10分)一瓶退热药的规格及用法用量如下.这瓶退热药够一个5岁儿童服用3天吗?21.(8分)卫东从家到动物园走哪条路近?近多少米?参考答案与试题解析一.填空题(共6小题,满分13分)1.解:混合运算的运算顺序:在一个没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法.故答案为:乘;加;减法.2.解:(1)闰年的二月有29天.(2)国际儿童节是6月1日,国际儿童节的前一天是5月31日.故答案为:29;6,1;5,31.3.解:(1)1元9角=19角.(2)15分=1角5分.故答案为:19,1,5.4.解:(1)4×7﹣13=28﹣13=1515=15所以:4×7﹣13=15(2)40÷5+31=8+31=3939<40所以:40÷5+31<40;(3)12×4=4814×2=2848>28所以:12×4>14×2(4)600÷3=200800÷4=200200=200所以:600÷3=800÷4故答案为:=,<,>,=.5.解:20﹣4+1=17(天)2022÷4=505.5,2022年是平年,2月有28天28﹣17=11(天)答:比赛共举行17天,去掉冬奥会举行的天数,这个月还有11天.故答案为:17,11.6.解:(9+5)×2=14×2=28(厘米)28÷4=7(厘米)答:这根铁丝长28厘米,这根正方形框架的边长是7厘米.故答案为:28,7.二.选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)7.解:24×2÷6=48÷6=8(人);答:平均每行站8人.故选:C.8.解:如图所示:,剩下图形的周长是:(20+15)×2=35×2=70(厘米).答:剩下图形的周长是70厘米,和原来相等.故选:C.9.解:一共有:2×3=6(条).答:一共有6条路可以走.故选:C.10.解:95×(17﹣8)=95×9=855(千米)答:从8时到17时一共行驶855千米.故选:A.三.计算题(共4小题,满分12分)11.解:(1)(308﹣209)÷11×25=99÷11×25=9×25=225(2)276﹣(178+22)÷20=276﹣200÷20=276﹣10=266(3)25×33÷5+186=825÷5+186=165+186=351(4)324+18×(537﹣488)=324+18×49=324+882=1206(5)420÷14÷5+260=6+260=266(6)184+(48﹣16)÷2=184+32÷2=184+16=20012.解:(1)67+318﹣192=193;(2)432×5=2160;(3)603×4=2412;(4)15.8+8.6=24.4;(5)20﹣15.6=4.4.13.解:(1)368+561+32+339=368+32+(561+339)=1300(2)25×(73×40)=25×40×73=1000×73=73000(3)101×637=(100+1)×637=100×637+1×637=63700+637=64337(4)79×325+325×21=325×(79+21)=325×100=32500(5)935﹣324﹣176=935﹣(324+176)=935﹣500=435(6)360+360÷60×4=360+6×4=360+24=384(7)95×[364÷(473﹣460)]=95×[364÷13]=95×28=2660(8)720÷(61﹣49)×50=720÷12×50=60×50=300014.解:(1)25+13+38+14=90(分米)答:图形的周长是90分米.(2)45+56+51=152(厘米)答:图形的周长是152厘米.四.解答题(共3小题,满分12分)15.解:如图16.解:28=2×2×7,16=2×2×2×2,所以28和16的最大公因数是:2×2=4,(28+16)÷4=44÷4=11(根);答:每根彩带最长是4厘米,一共能剪成这样长的短彩带11根.17.解:(1)5×3+6=15+6=21(只)答:一共有21只.(2)276+552﹣138=828﹣138=690(瓶)答:两种牛奶共剩下690瓶.五.应用题(共4小题,满分29分)18.解:264÷6﹣180÷6=44﹣30=14(元)答:每个足球比每个排球贵14元.19.解:从家到学校的路程:50×12=600(米)小明的速度:10+50=60(米)小明行走的时间:600÷60=10(分钟)答:小明用10分钟到学校.20.解:这瓶药一共有100毫升,一个5岁儿童服用3天,按每次10毫升计算,则一天要3×12=36毫升,3天共用3×36=108(毫升),108>100,答:这瓶退热药不够一个5岁儿童服用3天.21.解:450+280+270=1000(米)320+330+260=910(米)1000米>910米;1000﹣910=90(米);答:卫东从家到动物园走经过烘培坊和医院这条路近;近90米.北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷3一.计算题(共3小题)1.口算.25×4=5×8+15×8=480÷60=12×3÷12×3=125×8=55×2÷5=565﹣118﹣82=4×13×5=2.我会竖式计算.15.8+8.6=423×7=320×5=403×8=3.我会用我喜欢的方法计算.(35+28)÷7106﹣6×8500﹣94﹣06327+45﹣192二.填空题(共10小题)4.计算96﹣46÷2时,先算法,再算法,结果是.5.夜晚,人与路灯之间的距离越近,人的影子越,人与路灯的距离越远,人的影子越.(填“长”或“短”)6.在算式□32÷48中,要使商是两位数,□最小填,要使商是一位数,□最大填.7.一年有个月,平年一年有天,闰年一年有天.8.钟面上有根针,走得最快的是,走得最慢的是.分针走一圈分,也就是时.9.在计算7□0×5时,要使积有两个0,□最大应填10.横线里最大能填几?×8<38×5<40330×<175100>9×.11.明明满13岁了,却只过了3个生日,他的生日是月日.12.零点零九写作;4.15读作.13.周正同学一至六年级身高与全市男生平均身高情况如图,看图填空:一至三年级时周正的身高比全市男生身高一些;年级身高与全市男生身高相同;六年级时身高比全市男生身高一些.三.判断题(共6小题)14.三位数乘一位数,积一定是四位数..(判断对错)15.320×9与32×90的积相等..(判断对错)16.看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年..(判断对错)17.六一儿童节的前一天是5月30日..(判断对错)18.钟面上时针走1圈就是一天的时间..(判断对错)19.读300.09这个小数时,三个零都要读出来.(判断对错)四.操作题(共3小题)20.画出图中从右面看到的图形.21.请你在方格纸上分别画出一个长方形和一个正方形,使它们的周长相等.(下面每个方格代表1平方厘米.)比较这两个图形的面积,我发现的面积大些.22.小小零食店里出售4种不同的饮料和3种不同口味的饼干,如果要求饮料和饼干只能各选一种,一共会有几种不同的搭配方法?(可以用线连一连)五.应用题(共6小题)23.商场上午卖出36个电饭煲,下午卖出42台,每个电饭煲的价钱是509元,这个商场这天卖电饭煲一共卖了多少钱?24.学校购进足球和排球各25个.(1)购进的足球和排球一共要多少元?(2)购进的足球比排球多多少元?25.一只兔子一天吃5千克青草,25只兔子一周吃掉多少千克青草?26.李庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米:①围这个花圃用篱笆多少米?②如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约可以种多少棵郁金香?27.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表.来回车费门票总花总餐费其他开支费475元205元220元(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?28.有一张挂历纸,不小心被墨水弄脏了,只能看见这个月6日是星期一,这个月26日是星期.参考答案与试题解析一.计算题(共3小题)1.解:25×4=1005×8+15×8=160480÷60=812×3÷12×3=9 125×8=100055×2÷5=22565﹣118﹣82=3654×13×5=260 2.解:(1)15.8+8.6=24.4(2)423×7=2961(3)320×5=1600(4)403×8=32243.解:(1)(35+28)÷7=63÷7=9(2)106﹣6×8=106﹣48=58(3)500﹣94﹣6=500﹣(94+6)=500﹣100=400(4)327+45﹣192=372﹣192=180二.填空题(共10小题)4.解:96﹣46÷2=96﹣23=73先算除法,再算减法,结果是73.故答案为:除;减;735.解:夜晚,人与路灯之间的距离越近,人的影子越短,人与路灯的距离越远,人的影子越长.故答案为:短,长.6.解:(1)在算式□32÷48中,要使商是两位数,□3≥48,即□可以填:5、6、7、8、9,其中最小的是5;(2)要使商是一位数,□3<48,即□可以填1、2、3、4,其中最大的是4.故答案为:5,4.7.解:根据题意与分析可得:一年有12个月,平年一年有365天,闰年一年有366天.故答案为:12,365,366.8.解:钟面上有3根针,走得最快的是秒针,走得最慢的是时针.分针走一圈60分,也就是1时.故答案为:3,秒针,时针,60,1.9.解:根据末尾有零的整数乘法的运算法则可知,7□0×5的积末尾一定有一个零,要使7□0×5的积有两个0,则应使7□0的十位与5相乘的积的末尾是0,则那么□里可以填0或8.故答案为:8.10.解:38÷8=4 (4)所以4×8<38;403÷5=80 (3)所以5×80<403;175÷30=5 (25)所以30×5<175;100÷9=11 (1)所以11×9<100;故答案为:4,8,5,11.11.解:根据平年、闰年的知识可知,他的生日是2月29日.故答案为:2;29.12.解:零点零九写作:0.09;4.15读作:四点一五.故答案为:0.09;4.1513.解:一至三年级时周正的身高比全市男生身高矮一些;四年级身高与全市男生身高相同;六年级时身高比全市男生身高高一些.故答案为:矮,四,高.三.判断题(共6小题)14.解:三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数,如:210×3=630,900×9=8100.故答案为:×.15.解:320×9=32×10×9=32×90,所以320×9=32×90,故320×9的积与32×90的积相等是正确的.故答案为:√.16.解:二月有29天的是闰年,二月有28天的是平年,所以看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年这是正确的;故答案为:√.17.解:5月是大月,大月31天,六一儿童节的前一天是5月31日,原题的说法是错误的.故答案为:×.18.解:时针走一圈是12小时,而一天是24小时,所以时针走一圈就是一天,是错误的;故答案为:×.19.解:300.09读作:三百点零九,所以只读一个0,所以本题说法错误;故答案为:×.四.操作题(共3小题)20.解:21.解:因为长方形和正方形的周长都是24厘米,所以长方形的长和宽可以分别为7厘米和5厘米,正方形的边长为6厘米,于是作图如下:长方形的面积:7×5=35(平方厘米)正方形的面积:6×6=36(平方厘米)所以比较这两个图形的面积,我发现正方形的面积大些;故答案为:正方形.22.解:4×3=12(种)答:一共会有12种不同的搭配方法.五.应用题(共6小题)23.解:509×(36+42)=509×78=39702(元);答:这个商场这天卖电饭煲一共卖了39702元钱.24.解:(1)68×25+32×25=(68+32)×25=100×25=2500(元)答:购进的足球和排球一共要2500元.(2)68×25﹣32×25=(68﹣32)×25=36×25=900(元)答:购进的足球比排球多900元.25.解:5×25×7=125×7=875(千克);答:25只兔子一周吃掉875千克青草.26.解:(1)(120+50)×2=170×2=340(米);答:围这个花圃用篱笆340米.(2)120×50×40=6000×40=240000(棵);答:这个花圃大约可以种240000棵郁金香.27.解:(1)475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱.(2)900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元.28.解:26﹣6=20(天)20÷7=2(个)……6(天)从星期一向后数6天为星期日.答:这个月26日是星期日.故答案为:日.北师大版小学三年级上册期末考试数学试卷4一.计算题(共3小题,满分18分)1.直接写出得数50×60=320×3=3×270=8×6÷8×6=6×15=800÷80=3×90+4=5+25×8=2.(6分)用竖式计算50﹣25.6=88×5=250×4=308×7=3.(12分)脱式计算(1)368+561+32+339(2)25×(73×40)(3)101×637(4)79×325+325×21(5)935﹣324﹣176(6)360+360÷60×4(7)95×[364÷(473﹣460)](8)720÷(61﹣49)×50二.填空题(共6小题,满分28分)4.(4分)今年是2016年,共有天,这个月是2月,有天.5.(6分)找出从正面、上面、右面看到的形状,填在括号里.6.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”.108×560033×222×311.912.19.87.97.(6分)张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提前了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午.8.(2分)3顶帽子和4条围巾,共有种不同的搭配方案.9.(4分)如右图,小明骑车从家去离家5千米的图书馆借书.小明去图书馆路上停车分,在图书馆借书用分.从图书馆返回家中,速度是千米/时.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)10.(2分)9元1角9分等于()元.A.91.9B.9.19C.0.91911.(2分)用4个边长是2厘米的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的面积是()A.9平方厘米B.16平方厘米C.36平方厘米D.64平方厘米12.(2分)下面的四题中某些数字看不清了,■表示一个数字,有可能计算正确的是()A.7■×83=6300B.8■0÷4■=2■5C.506÷2■=■3D.4■×3■=20■■13.(2分)小花手中有2个五元,三个五角,4个1角,小花共有()钱.A.11元9角B.5元6角C.110元14.(2分)一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和()原来正方形的周长.A.等于B.大于C.小于四.计算题(共1小题,满分6分,每小题6分)15.(6分)看图列式计算.列式:五.应用题(共4小题,满分30分)16.(6分)小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?17.(6分)红星小学操场的长是70米,宽比长短15米.亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?18.(6分)李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?19.(12分)甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,经过3小时两车还相距18千米.两地之间的距离是多少千米?参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分18分)1.解:50×60=3000320×3=9603×270=8108×6÷8×6=36 6×15=90800÷80=103×90+4=2745+25×8=205 2.解:(1)50﹣25.6=24.4(2)88×5=440(3)250×4=1000(4)308×7=21563.解:(1)368+561+32+339=368+32+(561+339)=400+900=1300(2)25×(73×40)=25×40×73=1000×73=73000(3)101×637=(100+1)×637=100×637+1×637=63700+637=64337(4)79×325+325×21=325×(79+21)=325×100=32500(5)935﹣324﹣176=935﹣(324+176)=935﹣500=435(6)360+360÷60×4=360+6×4=360+24=384(7)95×[364÷(473﹣460)]=95×[364÷13]=95×28=2660(8)720÷(61﹣49)×50=720÷12×50=60×50=3000二.填空题(共6小题,满分28分)4.解:2016÷4=504,所以2016年是闰年,闰年2月有29天.故答案为:366,29.5.解:根据题干分析可得:6.解:(1)因为108×5=540540<600所以108×5<600(2)因为33×2=6622×3=6666=66所以33×2=22×3(3)11.9<12.1(4)9.8>7.9故答案为:<,=,<,>.7.解:下午2时30分﹣15分钟=下午2时15分答:张明实际出发的时间是下午2:15.故答案为:2:15.8.解:3×4=12(种)答:一共有12种不同的搭配方案.故答案为:12.9.解:小明去图书馆路上停车:40﹣20分=20(分);在图书馆借书用:100﹣60=40(分);从图书馆返回家中,速度是:120﹣100=20(分);20分=时;5÷=15(千米/时);答:小明去图书馆路上停车20分,在图书馆借书用40分.从图书馆返回家中,速度是15千米/时.故答案为:20;40;15.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)10.解:9元1角9分=9.19元故选:B.11.解:大正方形的边长是:2+2=4(厘米)大正方形的面积:4×4=16(平方厘米)答:这个大正方形的面积是16平方厘米.故选:B.12.解:A.7■×83=6300,因■它与3相乘的积的末尾是0,所以■应是0,70×83=5810,所以计算不正确;B.8■0÷4■=2■5,因一个三位数除以一个两位数商只能是两位数可一位数,商不可能是三位数,所以计算不正确;C.506÷2■=■3,可看作是506÷23=22,■是2,计算正确;D.4■×3■=20■■,四十几乘三十几积不可能大于2000,所以计算不正确.故选:C.13.解:5元×2+5角×3+1角×4=10元+15角+4角=10元19角=11元9角答:小花共有11元9角钱.故选:A.14.解:一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长之和,要比原正方形多出正方形的2条边长的长度,故选:B.四.计算题(共1小题,满分6分,每小题6分)15.解:72+64+40=176(只)答:足球有176只.五.应用题(共4小题,满分30分)16.解:208×(3×2)=208×6=1248(元);答:这次旅游买火车票一共花了1248元.17.解:(70﹣15+70)×2×2=125×2×2=500(米);答:他跑了500米.18.解:135﹣180÷4=135﹣45=90(元)答:一个足球比一个篮球多花90元.19.解:(80+60)×3+18=140×3+18=420+18=438(千米)答:两地相距438千米.。

最新【北师大版】小学数学三年级上册期末试卷(精选5套试卷及标准答案).docx

最新【北师大版】小学数学三年级上册期末试卷(精选5套试卷及标准答案).docx

本习题适用于同等学龄的小学生五套习题附有详尽的解答、助您决战期末!【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷一)(完卷时间: 60 分钟)一、填空 .19 分( 4+2+6+2+2+3 )1 、一年有()个月 ,2011 年 2 月份有()天 ,第三季度的月份是(),共有()天 .2 、一天有()小时 ,在一天的时间里时针正好走( )圈 .3 、在○里填上“>、“”<、“”=.”○○×3○600kg30 ×3 20 1kg 900g6t600 ÷9 ○800+2 ○90+0 ○360 ÷6 800 ×290-04、右面的转盘 ,指针最有可能指向()号区域 .指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性相比 ,指向( )区域的可能性大 .324155 、估一估这张试卷的长约是( ) ,宽约是() .6 、请你填出每筒乒乓球多少元 .物品名称 单价 数量 总价 足 球 75 元2 个 213 元乒乓球3 筒二、判断 .4 分(对的打“√”,错的打“×”)1、17 个百是 170.( )2、最大的三位数乘最大一位数 ,积是三位数 .( )4、40 ×5 的积末尾有一个零 .()5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,不可以用除数÷商来验算 . ( )三、选择 .5 分(把正确答案的序号填在括号里)1、 6 个苹果大约重().① 1千克② 1 克③ 50克④ 100 千克2、下面年份是闰年的有().① 1949 年② 1996 年③ 2003 年④ 2008 年3、下面各题商最接近140 的算式是().① 846 ÷6② 480 ÷4③ 417 ÷3④ 580 ÷5四、按要求计算 .35 分( 16+19 )1、直接写得数 .16分700 ×4 =103 ×3 =500 ÷5 =17+18=300 ×5 =840 ÷4 =420 ×1 =96÷3 =88÷2 =5600 ÷7 =480 ÷6 =380 ×0×25= 240 ÷6 =18×3 =300 + 400 =100-60÷6 =2、计算 .19 分( 5×3+4 )306 ×5=576 ÷8=814 ÷4=验算(60+80 )÷7894 -60×36×29×5五、按要求作答 .11 分( 3+5+3 )1.配菜 .右边的菜谱有 2 个荤菜 ,如果想让菜谱的荤、素菜星期一菜谱荤菜:鱼牛排一共有 6 种不同的搭配方法 (一荤二素 ),应该准备()样素菜 ,请将素菜的名称填写在菜谱上.2.连一连20:3013 :208:3022:15从 8:30 到 13:20经过()小时()分 .3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画.六、用数学 .26 分( 4+4+13+5 )1、过冬 .每天至少吃 5 袋 .天越来越冷 ,我们蚂蚁王国现存粮食 196 袋 .才够吃几天呀?冬天快点过去吧!2、 5 包味精重 1 千克 ,45 包味精重多少克?3、黄老师收藏的邮票集是32 册 .陈老师收藏的邮票集比黄老师的 3 倍还少 18 册.我有邮票集25 册 .( 1)陈老师收藏的邮票集有多少册? 5 分( 2)两位老师共收藏多少邮票册? 4 分( 3)你还能提出什么数学问题? 4 分问题:解答:4、一个长80cm,宽60 cm,把它剪成一个最大的和一个它们的周长分别是多少厘米?【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷一参考答案)一、填空 .19 分( 4+2+6+2+2+3 )1、一年有( 12 )个月 ,2011 年 2 月份有(28 )天 ,第三季度的月份是( 7 月、 8 月、9 月),共有(93)天.2、一天有( 24)小时 ,在一天的时间里时针正好走(2)圈 .3、在○里填上“>、“”<、“”=.”○○○30 ×3> 20×31kg >900g600kg < 6t○○×2○600 ÷9>360 ÷6800+2 < 80090+0 = 90- 034、右面的转盘 ,指针最有可能指向( 1 )号区域 .指向单号234区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向(单号)51区域的可能性大 .5、估一估这张试卷的长约是() ,宽约是() .6、请你填出每筒乒乓球多少元 .物品名称单价数量总价足球75 元 2 个213 元乒乓球21 元 3 筒(213-75 ×2) ÷3=21 元二、判断 .4 分(对的打“√”,错的打“×”)1、17个百是170.(× )17 个百是17 ×100=1700.2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数.(× )999 ×9的积是四位数.4、40×5的积末尾有一个零.(× )40 ×5=200, 积的末尾有二个零.5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确不可以用除数÷商来验算 .要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确可以用除数×商=被除数来验算.三、选择 .5 分(把正确答案的序号填在括号里)1、 6 个苹果大约重(③).①1千克②1克③2、下面年份是闰年的有(②, ④).,,50 克(√④)100 千克① 1949 年② 1996年③ 2003年④ 2008年1996 ÷4=499,2008 ÷4=504, 而 1949 与 2003 个位是奇数 ,肯定不会被3、下面各题商最接近140 的算式是(①③).① 846 ÷6② 480÷4③ 417÷3④ 580÷5846 ÷6=141,480 ÷4=120,417 ÷3=139,580 ÷5=116141 、139 与 140 比较都相差 1.4 整除.四、按要求计算 .35 分( 16+19 )1、直接写得数 .16分700 ×4= 2800103 ×3 = 309500 ÷5 = 10017+18=35300 ×5= 1500840 ÷4 = 210420 ×1 = 42096÷3 =3288÷2 = 445600 ÷7 = 800480 ÷6 = 80380 ×0×25= 0240 ÷6= 4018×3 = 54300 + 400 = 700100-60÷6 =902、计算 .19 分( 5×3+4 )306 ×5= 1530576 ÷8= 72814 ÷4=203.5验算(60+80 )÷7894 -60×36×29×5 =140 ÷7=894-180=29 ×30 =20=714=870五、按要求作答 .11 分( 3+5+3 )1.配菜 .右边的菜谱有 2 个荤菜 ,如果想让菜谱的荤、素菜一共有 6 种不同的搭配方法 (一荤二素 ),应该准备203.5×4 814.0星期一菜谱荤菜:鱼牛排( 3 )样素菜 ,请将素菜的名称填写在菜谱上 .(多元答案)2.连一连20:3013 :208:3022:15从 8:30 到 13:20经过( 4)小时( 50)分 .8:30 到 13:30, : 13: 30-8 : 30=5 小 .8:30 到 13:20, : 5 小( 4 小 60 分) -10 分 =4 小 50 分.3.下面的立体形从上面看到的形状分是什么?在方格上画一画.六、用数学 .26 分( 4+4+13+5 )1、冬 .每天至少吃 5 袋 .天越来越冷 ,我们蚂蚁王国现存粮食 196 袋 .才够吃几天呀?冬天快点过去吧!196 ÷5=39 (天)⋯⋯ 2答:吃 39 天 .2、 5 包味精重 1 千克 ,45 包味精重多少克?解 1: 1 千克 =1000 克45÷5×1000=9×1000=9000 (克)答: 45 包味精重 9000 克.解 2: 1 千克=1000 克1000 ÷5×45=200 ×45=9000 (克)答: 45 包味精重 9000 克.3、黄老师收藏的邮票集是32 册 .陈老师收藏的邮票集比黄老师的 3 倍还少 18 册.我有邮票集25 册 .( 4)陈老师收藏的邮票集有多少册? 5 分32×3-18=96-18=78(册)答:陈老师收藏的邮票集有78 册.( 5)两位老师共收藏多少邮票册? 4 分32+78=110 (册)答:两位老师共收藏邮票集有110 册.( 6)你还能提出什么数学问题? 4 分(答案多元)问题:我比黄老师收藏的邮票集少多少册?解答:32-25=7(册)答:我比黄老师收藏的邮票集少7 册 .4、一个长80cm,宽60 cm,把它剪成一个最大的和一个它们的周长分别是多少厘米?606020最大的正方形周长:60 ×4=240(厘米)剩下的长方形周长:( 60+20 )×2=160(厘米)答:最大的正方形周长为240 厘米 ,剩下的长方形周长为160 厘米 .【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷二)一、智力拼盘(共 1×22 分)1、120 是 3 的()倍; 120 的 3倍是().2、595÷5 的商是()位数;要使□37÷2 的商是两位数 , □里可以填().3、在○里填上“>、“”<”或“=”0+20 ○0×2036 ×7○37 ×646 ÷2○69 ÷34、 8吨=()千克()克=3 千克40000kg=()t 3 年=()个月5、在()里填上适当的质量单位 .①小明的体重大约是 40 ().②一只鸡蛋约重 60() .③一辆汽车的载重量是 5().④一个 2 分硬币约重1() .6、2010 年世博会在我国上海举行 , 这一年的 2 月有()天 .7、要配成一套衣服(上衣和裤子各 1 件) ,有()种不同的搭配方法 .8、一个正方形的广场 ,边长 50 米,小林每天沿广场跑 4 周,小林每天大约跑()米.9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛.四人中 ,小林不是最慢的 ,但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快 .如果按由快到慢的顺序把他们的名字记下来 ,应该是()、()、()、().二、精挑细选 . (共 6 分)1、口袋里有 12 个红球 ,2 个黄球 ,6 个花球 ,任意摸出一个球 ,有()种可能 .A、2B、6C、32、有 6 盒饼干 ,每盒 30 块 ,平均分给 9 个小朋友 ,每人可分() .A、20B、30C、603、下列年份是年的是().A、1985 年B、1992 年C、 2010 年4、哪道的商中有一个零?()A、426÷2B、969÷3C、816÷45、下面由 4 个 1 厘米的正方形成的形中,()的周最短.A、B、C、D、6、汽水 4 送 1 瓶 ,20 名学生要每人 1 瓶,共需()瓶汽水.A、20 瓶B、16 瓶C、19 瓶三、包公在 . (共 8 分)1、0乘任何数都得 0,0 除以任何数都得 0. ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ ()2、1吨比 1 吨棉花重很多 . ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ .⋯. ()3、把一根无成什么形状它的周不 . ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ . ()4、晚上 10 30 分就是 20 30 分 . ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ .⋯. ()5、一年中有 7 个大月 ,5 个小月 . ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ .⋯⋯ . ()6、在有余数除法中余数一定要比除数小 .⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ ...()7、看 2 月份的天数 ,可以判断年是平年是年 .⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ ...()8、甲的周比乙.⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.()四、神机妙算(共27分)1、口算下面各题 . (共 5 分)400 ×5=2700 ÷3=15×3=603 ÷3=102 ×4=30×8=60÷3=84÷4=400 ÷8=15-5÷5=2、笔算下面各题 . (带△的要验算 ,2 ×2’ + 2 ×3’=10 分)439 ×7=△ 104 ×6=522÷4=△ 504÷5=3、脱式计算(共4×3’=12 分)368 ÷4×7 913-130×67×(270 -180 )72÷9×125五、操作平台(7 分)1、下面的立体图形 ,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画.(3 分)正面上面侧面2、在下面的方格纸上画出周长是16 厘米的长方形和正方形. (4 分)1cm六、解决问题 . (共 30 分)1、你知道一共用了多少钱吗?(4分)我买了 4箱每箱24瓶每瓶3元2、图书室新购进840 本图书 ,放在 3 个书架上 ,每个书架有 8 层.你知道平均每层放多少本吗?( 4 分)3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长 8 米 ,宽 4 米,现在要给其它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?( 4 分)4、红光小学 3 名老师带 40 名学生去海洋馆参观 ,用 400 元买门票够吗?( 5 分)5、小小采购员:自行车:每部 288 元书包:每个?元照相机:每台366元⑴买 3 部自行车 ,需要多少元?(2分)⑵淘气拿了 1000 元钱买了 2 台照相机 ,还剩多少元?( 2 分)⑶笑笑买了两个书包 ,给售货员 100 元 ,找回 28 元.每个书包多少钱?( 3 分)6、看 2005 年 1 月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:( 6 分)1 月 17 日是星期一月1 月 27 日是星期日一二三四五六11 月 30 日是星期【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷二参考答案)一、智力拼盘(共1×22 分)1、120 是 3 的( 40)倍; 120 的 3 倍是(360).2、595÷ 5 的商是( 3 )位数;要使□ 37÷2 的商是两位数 , □里可以填( 1 ).3、在○里填上“>、“”<”或“=”○○×6○0+20 > 0×2036×7>3746÷2 = 69÷34、 8 吨=( 8000)千克( 3000 )克=3 千克40000kg =(40 )t 3 年=( 36 )个月5、在()里填上适当的质量单位 .①小明的体重大约是 40 (千克).②一只鸡蛋约重 60(克).③一辆汽车的载重量是 5(吨).④一个 2 分硬币约重 1(克).6、2010 年世博会在我国上海举行, 这一年的 2 月有( 28 )天 .7、要配成一套衣服(上衣和裤子各 1 件),有( 6)种不同的搭配方法 .3 件上衣 ,2 件裤子3×2=6 (种)8、一个正方形的广场 ,边长 50 米 ,小林每天沿广场跑 4 周,小林每天大约跑(800)米 .50×4×4=8009、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛.四人中 ,小林不是最慢的 ,但比小亮、小刚慢 ,小亮又比小刚快 .如果按由快到慢的顺序把他们的名字记下来,应该是(小亮)、(小刚)、(小林)、(小强).二、精挑细选 . (共 6 分)1、口袋里有 12 个红球 ,2 个黄球 ,6 个花球 ,任意摸出一个球 ,有( C)种可能.A、2B、 6C、32、有 6 盒饼干 ,每盒 30块 ,平均分给 9 个小朋友 ,每人可分( A ).A、20 块B、30 块C、60 块3、下列年份是闰年的是(B).A、1985 年B、1992 年C、 2010 年1995 是奇数不能被 4 整除 ,1992 ÷4=498,2010÷4=502.54、哪道题的商中间有一个零?( C )A、426÷2B、969÷3C、816÷4426÷2=213,969÷3 =323,816 ÷4=2045、下面由 4 个边长为 1 厘米的正方形摆成的图形中,( D )的周长最短 .A、B、C、D、A 周长: 10,B 周长: 10,C 周长: 10,D 周长: 8,6、汽水买 4 送 1 瓶 ,20 名学生要每人 1 瓶,共需买( B )瓶汽水 .A、20 瓶B、16 瓶C、19 瓶买 16 瓶,送 16 ÷4=4 瓶,16+4=20 瓶.三、包公在 . (共 8 分)1、0 乘任何数都得0,0 除以任何数都得0. ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯( √ )2、1 吨比 1 吨棉花重很多 . ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.⋯(×)3、把一根无成什么形状它的周不. ⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯( √)4、晚上 1030 分就是 2030 分 .⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.⋯.(×)晚上 1030 分就是1030 分是 + 12 =2230 分.5、一年中有 7 个大月 ,5 个小月 .⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.⋯⋯ . ( ×)一年中有 7 个大月 ,4 个小月 .2月是特殊月 , 年 29 天, 平年 28 天.6、在有余数除法中余数一定要比除数小.⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯.( √ )7、看 2 月份的天数 ,可以判断年是平年是年.⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯ .( √ )8、甲的周比乙.⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯( × )甲与乙的公共是同一曲,平行四形的相等 .所以 ,两周相等 .四、神机妙算(共 27 分)1、口算下面各 . (共 5 分)400 ×5= 20002700 ÷3=90015×3 =45603 ÷3=201102 ×4= 408 30×8=24060÷3=2084÷4=21400 ÷8=5015-5÷5=14 2、笔算下面各 . (△的要算 ,2 ×2’ + 2×3’=10 分)439 ×7=3073△ 104×6=624104662462424522÷4=130.5△ 504÷5= 100.83、脱式计算(共 4×3’=12 分)368 ÷4×7 913-130×67×(270 -180 )72÷9×125=92 ×7=913-780=7×90=8×125=644=133=630=1000五、操作平台(7 分)1、下面的立体图形 ,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画 . (3 分)正面上面侧面2、在下面的方格纸上画出周长是16 厘米的长方形 ( 答案多元 ) 和正方形 . (4 分)1cm长方形的周长 =16 厘米长 +宽 =16÷2=8厘米长=7厘米 , 宽=1 厘米.长=6厘米 , 宽=2 厘米.长=5厘米 , 宽=3 厘米.正方形的周长 =16 厘米 , 边长 =16÷4=4厘米.六、解决问题 . (共 30 分)1、你知道一共用了多少钱吗?(4分)我买了 4箱3×24 ×4=72 ×4每箱24瓶每瓶3元=288(元)答:一共用了288 元.2、图书室新购进840 本图书 ,放在 3 个书架上 ,每个书架有 8 层.你知道平均每层放多少本吗?( 4 分)有 3 个书架 , 每个书架有8 层 , 共有 8×3=24 层 .用总的书量除以层数, 就得出每层能放多少本书.840÷8×3=105 ×3=35 (本)答:平均每层放35本书.3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长 8 米 ,宽 4 米,现在要给其它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?( 4 分)一个长度+二个宽度8+4 ×2=8+8=16 (米)答:至少要围16 米的篱笆.4、红光小学 3 名老师带 40 名学生去海洋馆参观 ,用 400 元买门票够吗?( 5 分)3 名老师买成人票:12 ×3=36 元40 名学生买儿童票:40 ×9=360 元共计: 396 元<400元 .12 ×3+40 ×9=36+360=396 (元)< 400 元 .答:够 .5、小小采购员:自行车:每部 288 元书包:每个?元照相机:每台366元⑴ 3 部自行车 ,需要多少元?(2分)288×3=864 (元)答:需要864 元.⑵淘气拿了 1000 元钱买了 2 台照相机 ,还剩多少元?( 2 分)1000-366 ×2=1000-732=268 (元)答:还剩268 元.⑶笑买了两个书包 ,给售货员 100 元,找回 28 元.每个书包多少钱?( 3 分)给售货员 100元,找回 28 元.2个书包共花钱为: 100-28=72元 .1个书包价格:72÷2=36 元 .(100-28 )÷2=72 ÷2=36(元)答:每个书包36 元.6、看 2005 年 1 月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:( 6 分)1月17日是星期一一月1月27日是星期四日一二三四五六1月30日是星期日12345678【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷三)一、动动脑筋 , 我会填 .(总分29 分,1 ~6 题各 1 分,7 ~10 题各 2 分)1、下午3时30分是()时()分 , 晚上 9 时也就是()时 .2、某银行的营业时间是8: 00—— 18: 00, 这家银行每天营业()时 .3、一年有()个季度 , “教师节”在第()个季度 ,2007年是香港回归()周年 .4、 581除以 7, 商是()位数 .812除以 4, 商的最高位在()位 .5、 8 吨=()千克()克 =3 千克40000kg =() t3年 =()个月6、在“○ ”里填上“〈、”“〉”或“=”.18×414×8180÷3420÷786×217170×5 50 ×769÷3 96 ÷34吨 4千克7、淘气 5 分打 220个字 ,笑笑 3 分打 135个字,()打字快一点 .8、有两个长方形 , 长都是 4 厘米, 宽都是2 厘米 , 如果把它们拼成一个正方形, 这个正方形的边长是()厘米 , 周长是()厘米 .9、找规律 , 画一画 .10、要配成一套衣服, 有()种不同的搭配方法.二、连一连 ,我真棒 .(总分 12 分,每空 1 分.)1、选择合适的质量单位连线.一个西红柿重200()一辆卡车的载重量是2()一桶豆油重5()2、小刚从正面、侧面、上面看到的积木是什么形状一枝铅笔约重 6( .(用连线形式))正面上面侧面3、小熊从下面盒子里分别摸出一颗弹珠, 结果是哪个?一定不是红一定是红红的可能性大有可能是红 ,很可能是黄三、认真思考 , 我是计算小能手. (总分 34 分)1、口算 . (12 分)13×5=7×800=72×3=810÷9= 28÷2=108×4=91×4=300÷5= 840÷4=186÷6=0×53=35+47=2、列式计算 . (要验算)( 10 分)( 1) 87×5( 2) 708×4( 3) 654÷6(4)581÷73、脱式计算 .905— 150×4168×5÷6(71+37)÷9735÷7÷3四、解决问题 , 我能行 . (总分 25 分 , 每个问题 5 分 . )1、小兔子和兔妈妈能一次把8 堆萝卜运回家吗?小兔子2、每瓶牛奶多少钱?72元牛奶 6盒装每盒 4瓶3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了, 你能帮他算出排球的单价吗?物品名称单价数量总价足球57 元 1 个297 元排球 5 个4、图书馆新购进一批书25本9本?本( 1)故事书的本数比文艺书的 2 倍还多 10 本 , 故事书有多少本?( 2)你能提出什么数学问题?【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷三参考答案)一、动动脑筋 , 我会填 . (总分 29 分,1 ~6 题各 1 分,7 ~10 题各 2 分)1、下午 3 时 30 分是( 15 )时( 30 )分 , 晚上 9 时也就是( 21 )时 .2、某银行的营业时间是 8: 00—— 18: 00, 这家银行每天营业(10)时 .3、一年有(4 )个季度 , “教师节”在第(3 )个季度 ,2007 年是香港回归(10 )周年 .4、 581 除以 7, 商是( 两 )位数 .812 除以 4, 商的最高位在(百 )位 .5、 8 吨 =( 8000 )千克 ( 3000 )克 =3 千克40000kg = ( 40) t3年 =( 36 )个月6、在“ ○ ”里填上“〈 ”“、 〉 ”或“= ”.○○○18×4 < 14 ×8180÷3=420÷786×2 > 171○=×7○<÷3 4吨○>千克70×55069÷396 4 7、淘气 5 分打 220 个字 ,笑笑 3 分打 135 个字 , (笑笑 )打字快一点 .用两人每分钟的打字数量进行比较 , 数量大的打字快 .淘气每分钟打字: 220÷5=44 字 , 笑笑每分钟打字: 135÷3=45 字 .8、有两个长方形 , 长都是 4 厘米 , 宽都是 2 厘米 , 如果把它们拼成一个正方形, 这个正方形的边长是(4 )厘米 , 周长是( 16)厘米 .据题意 , 画出如下的示意图:2249、找规律 , 画一画 .10、要配成一套衣服, 有(6)种不同的搭配方法.二、连一连 , 我真棒 . (总分 12 分 , 每空 1分. )1、选择合适的质量单位连线 .一个西红柿重 200()一辆卡车的载重量是2()一桶豆油重5()一枝铅笔约重6()2、小刚从正面、侧面、上面看到的积木是什么形状. (用连线形式)正面上面侧面3、小熊从下面盒子里分别摸出一颗弹珠, 结果是哪个?一定不是红一定是红红的可能性大有可能是红 ,很可能是黄三、认真思考 , 我是计算小能手. (总分 34 分)1、口算 . (12 分)13×5= 657×800= 560072×3= 216810÷9= 90 28÷2= 14108×4=43291×4= 364300÷5=60840÷4= 210186÷6= 310×53=035+47=82 2、列式计算 . (要验算)(10分)( 1) 87×5=435=2832( 2) 708×4877 0 8×35×344 3 52832( 3) 654÷6 =109( 4) 581 ÷7=83109836 6547 581验算:65654218 35421×27 005 8 1 3、脱式计算 .905— 150×4168×5÷6=905-600=840÷6=305=140( 71+37)÷9735÷7÷3=108÷9=105÷3=12=35四、解决问题 , 我能行 . (总分 25 分 , 每个问题 5 分 . )1、小兔子和兔妈妈能一次把8 堆萝卜运回家吗?小兔子350×8=2800(克)< 3000 克答:能 .2、每瓶牛奶多少钱?72元牛奶 6盒装每盒 4瓶一箱牛奶价格为:72 元.一箱牛奶里装有 6 盒牛奶 , 每盒的价格为:72÷6=12 元 .每盒里有 4 瓶奶 , 每瓶奶价格: 12÷4=3 元 .72÷6÷4=12÷4=3(元)答:每瓶牛奶 3 元钱 .3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了, 你能帮他算出排球的单价吗?物品名称单价数量总价足球57 元 1 个297 元排球 5 个总价减去买足球的钱就等于买排球的钱297-57=240 元.买 5 个排球用了 240 元, 买 1 个排球的钱为: 240÷5=48 元.列式如下:(297-57)÷4=240÷4=48(元)答:排球的单价为48 元.4、图书馆新购进一批书25本9本?本( 1)故事书的本数比文艺书的 2 倍还多 10 本 , 故事书有多少本?25×2+10=50+10=60(本)答:故事书有60 本 .【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷四)一、计算题:1、口算:4×12=600 ÷3=32×3=4×16=2×40= 60+8=150 ÷5=240 ÷8=25 ×4=630 ÷7= 302 ×3=300 ÷6=48 ÷4=17 ×5=16 ×5= 4×50=26 ÷2=26 ×2=48 ÷4=57+8= 9+6 ×3=5+4 ×7=8÷2+9=8+5 ×6= 2、竖式计算.(带*的要验算)420 ×7=235 ×4=605 ×8=850 ×2=902 ÷6=*918 ÷9=447 ÷3=*817 ÷4=3、脱式计算35+95 ÷568 ×6-356( 345+15 )÷9======798 ÷7÷6624 ÷6×5819 ÷(3×3)======二、选择正确的答案填空:1、甲的周长与乙的周长()A. 甲长B.乙长C.同样长2、下面图形周长比较()A.A 长B.B 长C.一样长3、用 5 个边长为 1 厘米的正方形拼成下面的图形.周长较长的是()*4、一个长方形的周长是24 厘米 , 如果把它平均剪成两个正方形, 每个正方形的周长是()厘米.A 、12B、14C、16三、完成下面的题 .1、描出右面图形的周长 .2、小朋友用一根 3 米的绳子 ,正好圈了一个一个象上面的蝴蝶,那个蝴蝶的周长是()米 .3、一个正方形的周长是124 厘米 ,它的边长是().4、我们可以用:“商×除数+余数 =被除数”来()除法计算算得对不对.×4= ()÷5= ()×5=()+5=()5、256、不计算判断下面的商是几位.582÷4587÷8431÷6935÷3()位()位()位()位7、填空:长方形的长16m9dm6cm正方形的边长42dm长方形的宽4m7dm周长32cm正方形的周长36m四、求下面图形的周长:(单位:厘米)1 、2 、3、 4 、五、问题解决:1、学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐 8 名少先队员 ,来的同学必需从第一排开始坐 ,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第 23 个进入教室的 ,她应该坐在第几排?2、学校进行圣诞晚会 ,对教室进行布置 ,在四周都挂上气球 ,有 5 种气球 ,刚好按照图的顺序排列了 42 个气球 ,最后一个是什么颜色?还要买哪几种色彩的气球?多少个?才使每种颜色的气球同样多?3、姜老师要在下面的菜地种菜(每块都是长方形) ,但是有小鸡来吃菜 ,所以打算在周围围上栅栏 ,你知道栅栏最少要多长吗?4、把右图的大正方形分成为 4 个小正方形 ,求每个小正方形的周长.4、下面图形的周长一样吗?为什么?5、学校操场长 400 米 , 宽 120 米, 小方绕操场四周跑 3 圈, 他跑了多少米 ?6、45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要付钱的有多少瓶?7、小明每周可以存 6 元零花钱 ,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》 ,这套书 80 元,他至少需要多少周才能买到?8、请按照价格配 3 个果蓝:每千克 8元每千克6元每千克2元每千克4元20元30元40元【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷四参考答案)一、计算题:1、口算:4×12= 48600 ÷3=20032 ×3= 964×16=642×40= 8060+8= 68150 ÷5=30240 ÷8=3025×4= 100630 ÷7= 90302 ×3= 906300 ÷6= 5048÷4= 1217 ×5= 8516×5= 804×50= 20026 ÷2=1326 ×2= 5248 ÷4= 1257+8= 659+6 ×3= 275+4 ×7= 338÷2+9= 138+5 ×6= 382、竖式计算.(带*的要验算)420×7= 2940235 ×4= 940605 ×8= 4840850×2=17004 2 023*******×17×124×8×12294094048401700902÷6=*918 ÷9=447 ÷3=*817÷4=3、脱式计算35+95 ÷568 ×6-356(345+15)÷9= 35+19= 408-356= 360 ÷9=54= 52=40798 ÷7÷6624 ÷6×5819 ÷(3×3)=114 ÷6=104 ×5=819 ÷9=19=520=91二、选择正确的答案填空:1、甲的周长与乙的周长(C)A. 甲长B.乙长C.同样长2、下面图形周长比较(C)A.A 长B.B 长C.一样长3、用 5 个边长为 1 厘米的正方形拼成下面的图形.周长较长的是( D )A:12B:9C:12D:20*4、一个长方形的周长是24 厘米 , 如果把它平均剪成两个正方形, 每个正方形的周长是(C)厘米.A 、12B、14C、16长是宽的 2 倍,即(2 宽 +1 宽) ×2=24,得出 :宽度 =4.周长 =16.三、完成下面的题 .1、描出右面图形的周长 .2、小朋友用一根 3 米的绳子 ,正好圈了一个一个象上面的蝴蝶 ,那个蝴蝶的周长是(3 )米.3、一个正方形的周长是 124 厘米 ,它的边长是( 31 厘米).4、我们可以用:“商×除数+余数 =被除数”来(验算)除法计算算得对不对 .5、25×4= (100 )÷5=( 20 )×5= ( 100 )+5= ( 105 )6、不计算判断下面的商是几位 .582÷4587÷8 431÷6935÷3(3)位 (2)位(2)位(3)位7、填空:长方形的长16m 9dm 6cm 9m42dm4m 7dm 正方形的边长长方形的宽10cm周长40m32dm32cm 正方形的周长 36m168dm四、求下面图形的周长:(单位:厘米)1、 7+9+6=22 ( 厘米 )2、 (13+24) ×2= 72( 厘米 )3、 3+4+5+6+7+8=11 ×3=33( 厘米 )4、32 ×4=128( 厘米 )五、问题解决:1、学校在教室进行一个少先队的讲座 ,每排只能坐 8 名少先队员 ,来的同学必需从第一排开始坐 ,而且每排坐满才可以坐后面的位置 ,小红是第 23 个进入教室的 ,她坐在第几排?23÷8=2(排)⋯⋯ 7(座)小坐在第 3 排的第 7 座.答:她坐在第 3 排 .2、学校行圣晚会 ,教室行布置 ,在四周都挂上气球 ,有 5 种气球 ,好按照的序排列了 42 个气球 ,最后一个是什么色?要哪几种色彩的气球?多少个?才使每种色的气球同多?气球按、黄、、白、, 5 种色序排列 ,42÷5=8(周期)⋯⋯ 2(个) ,因 ,余数是 2,所以最后一个是黄色 .要色、白色、色三种汽球各一个,才能使每种色的气球同多.3、姜老要在下面的菜地种菜(每都是方形),但是有小来吃菜 ,所以打算在周上,你知道最少要多?用段平移法求解 .(13+8 )×2=21 ×2=42 ( m )答:栅栏最少要 42m.4、把右的大正方形分成 4 个小正方形 ,求每个小正方形的周.小正方形的: 18÷2=9(cm)周长: 9×4=36(cm)答:每个小正方形的周长为36cm.4、下面图形的周长一样吗?为什么?图形 A 周长: 2×4=8用线段平移法 ,计算出图形B、 C 的周长 .图形 B 周长: 2×4=8图形 C 周长: 2×4=8答:三个图形的周长一样.5、学校操场长 400 米 , 宽 120 米, 小方绕操场四周跑 3 圈, 他跑了多少米 ?(400+120 )×2×3 =520 ×2×3=1040 ×3=3120 (米)答:他跑了 3120 米 .6、45名学生去游园,要买矿泉水,商店买4瓶送1瓶,那么他们只需要付钱的有多少瓶?解 1:把四瓶理解为一个单位,也就是一箱子 .这一箱子够 5 个人喝 .那么一共 9 箱子 .5x9=459 箱子是 9x4=3636 瓶就了 .解 2:既然是 4 瓶送 1 瓶,那么就是每付 4 瓶的就能得到 5 瓶而且共有45 人,每人一瓶所以只需付的就是45÷5=9⋯⋯⋯⋯把 5 瓶看成一份 ,一共要 9 份9 x 4=36 ⋯⋯⋯⋯每份要付 4 瓶的 ,所以要付 36 瓶的解 3:需要付的 X 瓶X+X ÷4=45X=36( 瓶)答:他们需要付钱的为36 瓶.7、小明每周可以存 6 元零花钱 ,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》 ,这套书 80 元,他至少需要多少周才能买到?80 ÷6=13 (周)⋯⋯ 2(天)13+1=14 (周)答:他至少需要14 周才能到 .8、请按照价格配 3 个果蓝:每千克 8元每千克6元每千克2元每千克4元20元30元40元答案多元!1、8+6+2+4=20 (元)第 1 个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各 1 千克 .2、( 8+6+2+4 )×1.5=30 (元)第 2 个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各 1.5 千克 .3、( 8+6+2+4 )×2=40 元)第 3 个果篮可以配葡萄、香蕉、苹果、梨子各 2 千克 .【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷五)一、直接写得数 . ( 9 分)35×4= 189×0=515÷5=414÷2+36=56÷7= 107×5=74×2=89-3×7=217+ 93= 279÷9=714-328= 25×(69 -65) =二、填空 . ( 16 分)1、 2011 年有()天 , 今年的六月份有()天 , 十月份有()天 .2、边长是()的正方形周长是 20cm. 任何数和 0 相乘积是() .3、海南岛的冬天()下雪 , 东北的冬天()下雪 .4、一列火车从上午 6 时到下午 6 时共行驶了 1020 千米 .这列火车每小时行()千米 .9 月 1 日前一天是()月()日.5、给周长是 142cm,宽 29cm的画做画框 . 画框的长至少是 ( )cm.5 、 581÷4 是()位数,余数是(). 500×4,积的末尾有()个零;6、3 年=()月 ,5000g =() kg7、 15 时是()午()时;晚上 9 时是()时 .8、长方形和正方形都()个角 , 并且都是()角 .三、判断 . (对的画“√” , 错的画“×” )( 5 分)1、周长相等的两个长方形 , 形状和大小也完全相同 . ()2、今天是 12 月 30 日, 明天就是元旦了 .()3、公历年数是 4 的倍数一定是闰年 .()4、两数相除 , 余数一定要小于除数 .()5、 1000 千克的大米和一吨的面粉一样重 .()四、选择 . (把正确答案的序号填括号里)(4 分)1、一位数乘三位数的积()Α、一定是四位数Β、一定的三位数С. 可能是三位数也可能是四位数 , 要看因数的情况确定 .2、盒子里有 3 个黄球 ,8 个红球和 2 个白球 , 摸出一个 , 摸到哪种颜色的球的可能性最大().А、黄球В、白球С、红球3、在一个没有余数的除法算式里 , 被除数与商都是 75, 除数是().А、0В、1С、754、两个周长是 8cm的正方形 , 拼成一个长方形 , 这个长方形的周长是()А、16 厘米В、24 厘米С、12 厘米五、计算题 . (31 分) 1、用竖式计算(①、②验算)( 16 分)①816÷8=② 308 ÷7=③119÷7=④704×8=⑤465×9=⑥888÷6=2、脱式计算 .3700÷4×3225÷5÷3638-320÷83、列式计算 .⑴、 273 里有几个 3?(2)712与236的差是7的多少倍?(3)、6 除 325 的商是多少?余数是多少?六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连.从正面看到从侧面看到从上面看到七.应用题 .1.一个长方形操场 , 长 45 米, 宽 35 米, 小丽沿操场边跑了 5 圈, 一共跑了多少米?( 5分)。

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版)

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版)

北师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数一个零都不读的是()。

A.80.6B.2.60C.3.052.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。

A.6时B.12时C.6时半3.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,()的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形B.长6厘米,宽2厘米的长方形C.长4厘米,宽3厘米的长方形4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要()个筐。

A.7B.8C.9D.105.下列算式中,乘积比600小得多的是()。

A.229×3B.3×204C.124×46.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是()。

A.5.830B.0.006C.7.08二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的4倍是48,这个数是12。

()2.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。

()3.□÷5=12……△,被除数最大是65。

()4.84÷6和98÷7的商相等。

()5.80是8的10倍。

()6.□÷8=12……☆,□最小是103。

()三.填空题(共8题,共15分)1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到()面,还剩()面。

2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(),△代表的数最小是()。

3.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。

4.56÷3=18……2,验算方法是()。

(写算式)5.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了()千米。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

53×5○250 57×3○53×773+0○73×0 24×4○32×37.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(实用)

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(实用)

北师大版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.下面各数中,要读出两个“零”的数是()。

A.2.10008B.210.008C.2100.082.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成()束。

A.15B.16C.173.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是()。

A.星期二B.星期六C.星期日4.24时计时法中11:00表示的时刻就是()。

A.中午11:00B.晚上11:00C.11小时5.550×4积的末尾有()个0。

A.1B.2C.3二.判断题(共5题,共10分)1.84÷6和98÷7的商相等。

()2.3×(22÷2-8)=25。

()3.80是8的10倍。

()4.□÷8=12……☆,□最小是103。

()5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。

()三.填空题(共5题,共6分)1.18与7的积减去18与7的和,差是()。

2.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。

3.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。

获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有()人。

4.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有()人。

5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(),余数最大的是()。

四.计算题(共2题,共8分)1.计算。

26÷2=() 85-6=()35÷7=()11×3=()60÷6=() 45+6=()36÷6=()4×7=()2.用竖式计算。

(1)66÷7(2)43÷8(3)57÷9(4)39÷6五.解答题(共6题,共30分)1.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。

北师大版三年级上册数学期末考试试卷及答案(必刷)

北师大版三年级上册数学期末考试试卷及答案(必刷)

北师大版三年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共5题,共10分)1.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是()。

A.5.830B.0.006C.7.082.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是()。

A.星期二B.星期六C.星期日3.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合()米,体重不超过2克,合()千克。

4.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米()0.7分米。

A.>B.<C.=5.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?()A.能B.不能C.不能确定二.判断题(共5题,共10分)1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。

()2.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。

()3.□÷8=12……☆,□最小是103。

()4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。

()5.□÷5=12……△,被除数最大是65。

()三.填空题(共8题,共11分)1.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是()。

2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(),△代表的数最小是()。

3.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。

4.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树()棵。

5.把0.8改写成用百分之一作单位的数是()。

6.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。

7.56÷3=18……2,验算方法是()。

(写算式)8.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了()只纸鹤来表达他们兴奋的心情。

四.计算题(共2题,共12分)1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=()(2)15×(4+16)÷4=()(3)15×(4+16÷4)=()(4)(15×4+16)÷4=()2.用竖式计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学第一学期末检测卷
一、直接写得数(6分)。

9×500= 40×8= 20×7= 20÷5= 300+200= 300÷6= 17+9= 20-14=
38×0= 300+20= 13×3= 14÷7=
二、填空题(16分)。

1.一年有()个月,平年2月有()天。

2.
从学校经过少年宫到动物园,一共有()条路可以走。

3.在○里填上“>”“<”“=”。

20×3○30×3 900+1○900×1 80+0○80-0
4.在()里填上适当的质量单位。

①小明的体重大约是45()。

②一块水果糖大约重2()。

③一辆汽车的载重量是3()。

5.
左图的周长是()cm。

6.一天有()小时,在一天的时间里时针正好走()圈。

7.从侧面看到的是什么形状,连一连。

三、判断(对的画√,错的画×,5分)
1. 爸爸的身高是180分米。

()
2. 最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数。

()
3. 40×5的积的末尾有一个零。

()
4. 长方形的对边相等,四个角都是直角。

()
5. 乘以任何数都得0。

()
四、选择(5分)
1.盒子里有10粒白棋子,2粒黑棋子,摸到()棋子的可能性大。

①黑②白③红
2.780×5的积是()位数。

①三②四③五
3.1×☆=()。

①1 ②0 ③☆
4.一个三位数除以7有余数,余数最大是()。

① 8 ② 7 ③ 6
5.把两个边长都是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长
()。

① 40厘米② 30厘米③ 20厘米
五、按要求计算(24分)
1.竖式计算(15分)
36×8 = 125×8 = 3700×3 =
325÷5= 416÷4 = 164÷9=
2.脱式计算(9分)
(232+628)÷4 1894+60÷3 6000-9×600
六、应用(19分)
1. 画一画,填一填(6分)
① 20时30分 ② 用彩笔描出下图的边线。

2.(7分)
第一次取信时间是上午 时 分。

第二次取信时间是 午 时 分。

第一次取信和第二次取信间隔 时 分。

3. (6分) 2005年1月
一 二 三 四 五 六 日
1 2 3 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30 31
七、我会做(25分)
1.先量一量,再计算图形的周长。

(5分
)
2. 3箱苹果和4箱梨共有多少千克?(5分)
3.一个长80 cm,宽50 cm, 把它剪成一个最大的和一个,它们
的周长分别是多少厘米?(5分)
4.王叔叔骑自行车旅游,平均每天行135千米,一周内能不能从
北京到青岛?(5分)
5..右面的转盘,指针最有可能指向哪个区域?指向单号区域的可能性和指向双号区域的可能性哪个大?(5分)。

相关文档
最新文档