人教版四年级上册第四单元测试题目
人教版四年级上册数学第四单元测试题及答案

人教版四年级上册数学第四单元测试题及答案第四单元测试题(一)一、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。
(每小题2分,共10分)1.315×25,如果第二个因数增加2,那么积增加()。
A.2B.315×2C.25×22.已知一列复兴号动车的速度是350千米/时,它一昼夜能行驶()千米。
A.8400B.4200C.8403.一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要()元。
A.50B.75C.1504.如果△×○=315,那么△×(○×3)的结果是()。
A.315B.105C.9455.两个数(都不为0)相乘,其中一个因数不变,若积除以10,则另一个因数应()。
A.不变B.乘10C.除以10二、仔细审题,填一填。
(每空1分,共21分)1.游隼(sǔn)是世界上俯冲飞行速度最快的鸟,当它俯冲追击猎物时,速度每小时可达300千米,可写作()。
2.要使8×30的积是三位数,里最大可以填()。
3.250乘80的积的末尾有()个0,积是()位数。
4.学校花360元买了6个排球(如右图),每个排球多少钱?这道题是已知()和(),求()。
5.声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播()米。
6.两个因数的积是560,其中一个因数除以2,另一个因数不变,积是();如果两个因数都乘2,积是();如果两个因数都除以2,积是()。
7.288的18倍是();()的18倍是288。
8.在里填上“>”“<”或“=”。
230×5032×500820×11410×2221×3003×180099×99100009.根据25×24=600,请你很快写出下面各题的得数。
25×12=()25×48=()50×24=()75×24=()三、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
人教版小学数学四年级上册 第四单元练习题

小学数学人教版四上第四单元练习题一、单选题1.一个三位数乘两位数,积不可能是()。
A.四位数B.三位数C.五位数2.一个不为0的数乘0.9,积与这个数相比,()A.积大B.该数大C.同样大3.甲数×1.1=乙数×0.9(甲、乙两数均不为0),那么()。
A.甲数>乙数B.甲数=乙数C.甲数<乙数4.因为12×5得60个一,所以120×5得()个十。
A.6B.60C.6005.王阿姨买了同样的3件上衣,付给营业员900元,找回一些钱,她买的是()。
A.B.C.二、判断题6.480×9的积与48×90的积相等。
()7.30×40=300×4()8.55×40与550×4的计算结果相同。
()9.在计算545×32时,“4×3”表示4×30()10.两个数的积是120,如果一个数乘5,另一个数除以5,积还是120。
()三、填空题11.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。
250×64=250×16=250×320=125×16=12.两数相乘的积是80。
如果一个乘数乘9,另一个乘数不变,那么积是;如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是。
13.一架飞机下午2时30分从北京起飞,19:30到达石河子,飞机一共飞行了小时,如果飞机每小时飞行507千米,那么北京到石河子的距离是千米。
14.有5张卡片分别写有0、2、3、4、5这几个数字,用这些数字组成一个两位数乘三位数的算式,乘积最大是。
15.赵军骑车10分钟行了2千米,他骑车的速度是;李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的单价是。
16.玲玲要用计算器计算235×42,但计算器键盘上的“4”这个键坏了,可以改成计算,就得出235×42的结果了。
人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案

人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案人教版数学四年级上册第四单元测试卷答案一、选择题(每小题2分,共计30分)1. B2. C3. C4. A5. B6. C7. A8. C9. B10. A11. C12. B13. A14. C15. A二、判断题(每小题2分,共计20分)1. F2. T3. T4. F5. T6. F7. T8. T9. F10. F三、填空题(每小题2分,共计20分)1. 352. 43. 104. 455. 70四、解答题(每小题10分,共计40分)1. 解:首先,求出减法的结果,用大数减去小数,并写出完整的竖式计算过程。
936 - 427 = 509其次,将减法的结果与给定的数进行比较,确定答案。
509 < 642 所以,答案是正确的。
2. 解:在整数数轴上,从-20起点,向右移动30格,到达10。
3. 解:首先,写出等式,表示两个乘数相等。
8 × □= 48接下来,我们可以用试除法来解决。
48 ÷ 8 = 6因此,8 × 6 = 48,所以□的值为6。
4. 解:首先,将乘法题转化为加法题。
58 ÷ 2 + 14其次,按照运算规则进行计算。
29 + 14 = 43所以,58 ÷ 2 + 14 = 43。
请按照上述答案核对你的测试卷,在有错误的地方进行修改。
若有任何疑惑,请及时向老师请教。
祝你在数学学习中取得更好的成绩!。
人教版数学四年级上册第四单元测试题(含答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试及答案一、我会填.(每空2分,共24分)(1)条形统计图有竖式和()式两种.(2)在条形统计图中,如果每格表示20万人,则60万人要画()格,2格表示()人,半格表示()人.(3)煮熟一个鸡蛋需要9分钟,一个锅一次最多可以煮10个鸡蛋,那么煮熟40个鸡蛋至少需要( )分钟.(4)星期天,小强自己做饭吃.淘米要花1分钟,用电饭煲煮饭要花20分钟,把妈妈烧好的几个菜用微波炉热一热要花8分钟,做一碗汤要花3分钟.小强在( )的同时可以( ),小强最快( )分钟后就能吃饭了.(5)统计表和( )都可以用来表示数量的多少,从( )中能更直观地看出各项数量的多少.(6)小明星艺术训练中心的红红、月月、青青三位同学要在徐老师和朱老师处测试舞蹈和钢琴,每项测试都要5分钟,她们最快( )分钟全部完成测试. (7)一堆棋子共10颗,两人轮流从中拿走1颗或2颗,谁拿到最后一颗谁就获胜.如果让你先拿,第一次应该拿( )颗才能确保获胜.二、我会辨.(对的画“√”,错的画“×”)(共8分)1、在同一幅竖式条形统计图中,直条越高,数量就越大.()2、妈妈做早餐的过程及时间如下:洗锅1分钟、淘米2分钟、熬粥15分钟、煎鸡蛋3分钟、拌小菜4分钟,妈妈做这顿早餐至少需要18分钟. ()3、可以用画“正”字的方法整理数据. ()4、一名同学擦一块玻璃要用5分钟,5名同学擦15块玻璃最少需要25分钟.()三、选一选.(把正确答案的序号填在括号里)(共8分)1、( )能更直观地看出数量的多少.A.条形图 B.统计表 C.圆圈图2、一名工人做一个电子配件要5分钟,照这样计算,8名工人同时做16个电子配件,需要( )分钟.A.2 B.80 C.103、在平底锅里煎鸡蛋,每次最多煎2个,鸡蛋的两面都要煎,每面用3分钟,煎4个鸡蛋至少用( )分钟.A.9 B.12 C.184、一个小朋友唱一首歌要用5分钟,全班45个小朋友一起唱这首歌要用( )分钟.A.225 B.45 C.5四、我会算.(共20分)1、直接写出得数.(共8分)120×7=810÷90=5×38×2=99×15≈60×15=452+90=180÷9÷2=361÷38≈2、列竖式计算.(带★的要验算)(共12分)305×87=★128×45=782÷26=★940÷31=五、我会统计.(共16分)育英小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表.把上表中的数据分别在条形统计图中表示出来.四(1)班回收易拉罐情况统计图四(2)班回收易拉罐情况统计图六、解决问题.(每题6分,共24分)1、用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼,每烙一面需要2分钟,烙5张饼至少需要多少分钟?在下面的表格中表示出自己的方法.至少需要()分钟.2、某粮店十月份共售出大米9000千克,平均每天大约售大米多少千克?3、李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?4、A、B两地相距1090千米,一辆汽车从A地开往B地,平均每小时行82千米,已经行了12小时,离B地还有多远?参考答案一、1、横2、3 40万10万3、364、煮饭用微波炉热菜和做汤215、条形统计图条形统计图6、157、1 二、1、√2、√3、√4、×三、1、A2、C3、B4、C四、1、840938015009005421092、26535 5760(验算略)30……2 30……10(验算略)五、略六、1、10 (表格中答案不唯一)2、9000÷31≈300(千克)3、(1000-40)÷15=64(元)4、1090-82×12=106(千米)。
人教版数学四年级上册第四单元测试试卷(含答案)

人教版数学4年级上册第4单元·时间:90分钟满分:100分班级__________姓名__________得分__________一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)在计算235×46的时候,2×4表示( )。
A.200×40B.200×4C.20×42.(2分)下面的计算结果最大的是( )A.106×32B.113×27C.46×107D.162×27 3.(2分)新村小学举行“献礼建党百年”汇演活动,购买了表演服,每套价格是158元,图中的竖式计算出21套表演服的费用,竖式中箭头所指的这一步结果表示( )套表演服的费用。
A.1B.2C.20D.214.(2分)下面算式中,( )的积最大。
A.412×53B.412×35C.421×535.(2分)学校买了24个蛋糕,每个蛋糕165元,一共需要多少元?竖式中箭头所指的“330”表示( )A.买4个蛋糕花了330元B.买2个蛋糕花了330元C.买20个蛋糕花了330元D.买20个蛋糕花了3300元6.(2分)三位数乘两位数的积是( )A.两位数B.三位数C.四位数D.四位数或五位数7.(2分)和370×28得数相等的算式是( )A.37×28B.37×280C.370×280D.都不相等8.(2分)下面算式中,( )的计算结果一定不正确。
A.□□8×□6=□□□8B.4□×1□□=10800C.□5×□□8=□□□0D.3□×3□□=11200二、填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)9.(3分)一个数的6倍是120,这个数是 ,它的25倍是 。
10.(3分)670×58的积是 位数。
25×800积的末尾一共有 个0。
人教版四年级数学上册第四单元测试卷及答案

人教版四年级数学上册第四单元测试卷及答案少升的药水。
第四单元测试卷一、填空题。
1.()∶ 2 = 24 ÷ () = 0.52.将8∶13的前项扩大到原来的4倍,要使比值不变,后项应增加32.3.甲数是乙数的1.25倍,甲数与乙数的最简整数比是5∶4.4.某养鸡场公鸡的只数是母鸡的,公鸡与母鸡的只数比是1∶2,公鸡占鸡总只数的1/3.5.一个三角形的三个内角的度数比是3∶2∶1,这个三角形内最大的角的度数是90度,这是一个直角三角形。
6.两个正方体的棱长的比是2∶3,棱长总和的比是5∶7,表面积的比是4∶9,体积的比是8∶27.7.月季花朵数是玫瑰花朵数的3倍,玫瑰花的朵数与月季花的朵数的比是1∶3.8.从甲地到乙地,___要50分钟,___要60分钟,___和___所用时间的比是5∶6,___和小王的速度比是6∶5.二、判断题。
(对的画“√”,错的画“×”)1.√2.错,甲数是乙数的3倍,甲数与乙数的比值是3∶1.3.×,比值为0.75的比只有一个。
4.×,化简后的比是25∶3.5.√三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.A2.C3.B4.B5.A四、先化简下面各比,再求比值。
1.7∶10,比值为0.7.2.25∶9,比值为2.78.3.0.25∶1,比值为0.25.4.1∶4,比值为0.25.五、解决问题。
1.杨树共栽了250棵,柳树共栽了150棵。
2.黄沙需要24吨,水泥需要18吨,石子需要30吨。
3.可以配制900升的药水。
4.___的妈妈按同样的比例准备早餐,需要准备多少克的各种食物呢?___今天的早餐包括100克面包、50克鸡蛋和200克牛奶。
5.甲车和乙车相距560千米,以4∶3的速度比相向而行,8小时后相遇。
求甲车和乙车的速度各是多少?6.图书室买了540本新书,其中一部分是连环画,其余的是文艺书和科技书。
文艺书和科技书的本数比是3∶2.问三种书各有多少本?附加题:一瓶盐水中,盐和水的质量比是1∶24.如果再加入75克水,盐和水的质量比变成1∶27.原来瓶内有多少克盐水?参考答案:4.按照比例准备,需要准备120克面包、60克鸡蛋和240克牛奶。
人教版数学四年级上册 第四单元 测试卷 (含答案)

第四单元测试卷一、填空题。
(每空1分,共14分)1.400×50的积的末尾有()个0。
一个三位数乘11的积是()位数。
2.状状1分钟能打115个字,照这样计算,状状半小时能打()个字。
3.某品牌的一款运动鞋促销价每双488元,共卖出22双,大约卖得()元。
4.两个因数的积是300,一个因数不变,另一个因数除以5,积是();如果一个因数乘6,另一个因数除以3,积是()。
5.在〇里填上“>“<”或“=”。
30×60〇3×600 25×40〇50×20603×30〇63×300 120×32〇240×156.林叔叔骑自行车的速度是每小时行20千米,记作(),若骑12小时,能行()千米。
7.用0,2,5,8,9组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的是()。
8.要使口80×30的积是四位数,口里最大可以填()。
二、判断题。
(对的打“√”,错的打“×”)(10分)1.两位数乘三位数,积一定是五位数。
()2.在笔算中间有0的三位数乘两位数时,这个“0”不参加运算。
()3.小强每小时走2000米,3小时可走6000米。
()4.两个因数的末尾没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0。
()5.已知一列“复兴号”动车的速度是350千米/时,求这列动车30分钟行驶多少米,列式为350×30。
()三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(12分)1.与785×30的积相等的算式是()。
A.(785×3)×(30×3)B.(785÷3)×(30÷3)C.(785×3)×(30÷3)2.用竖式计算下面()中算式的过程中,“4×9”表示的意义是400×90。
A.480×19B.407×95C.913×423.要使320×□9的积是五位数,□里最小填()。
人教版(部编)四年级语文上册第四单元测试卷及答案(含五套题)

⼈教版(部编)四年级语⽂上册第四单元测试卷及答案(含五套题)⼈教版(部编)四年级语⽂上册第四单元测试卷及答案⼀、看拼⾳,写字词。
(8分)1.借着微弱的亮光,⼀队⼈马在mào mì()的森林⾥huǎn huǎn()前进,尽管每个⼈都lèi()得jīng pí lì jié(),但是没有⼀个⼈停下来,⼤家硬 chēng()着继续前进。
2.⼩明在这次作⽂⽐赛中huò dé()了第⼀名的好成绩,听到这个xiāo x ī(),我的jìng pèi()之情油然⽽⽣。
⼆、把下列词语补充完整,并按要求完成练习。
(8分)①()流不()②()云()雾③()()不平④()()败坏⑤()头()臂⑥()()神通1.解释③的意思:。
2.观察②中所填的两个字的特点,照样⼦再写两个词语:、。
3.上⾯词语中出⾃神话故事的有,描写⼈物神态的词语有。
(填序号)4.选择合适的词语填空。
(1)联欢会上,⼤家表演了各种各样的节⽬,真是⼋仙过海,。
(2)马路上⾏⼈车辆,,⼀派繁忙的景象。
(3)这件事情处理得不公正,很多⼈都。
三、选择题。
(10分)1.给句⼦中的多⾳字选择正确的读⾳。
那个扎.()辫⼦的⼩姑娘很害怕打针,护⼠给她扎.()针的时候,她⼀直在挣扎.()。
A.zháB.zhāC.zā2.下⾯加点字读⾳完全正确的⼀项是()A.浑浊.(zhuó)溺.(nì)爱混沌.(dùn)花蕊.(ruì)B.⾎液.(yè)湮.(yān)没野兽.(shòu)冶.(zhì)炼C.四肢.(zhī)塌.(tā)陷遭.(zāo)受花卉.(huì)D.花圃.(pǔ)锁.(suǒ)链违.(wěi)抗茉.(mò)莉3.盘古的眼睛变成了(),四肢和躯⼲变成了(),⾎液变成了(),汗⽑变成了(),汗⽔变成了()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元
姓名:班级:成绩:
一、填空。
(37分)
1.计量角的单位是(),用符号()表示。
量角的大小,一般需要用到()。
2.数一数,下面的图形各有几个角。
有()个角有()个角
3.1个()=2个()=4个()。
(填角的名称)
4.将()的()端延长就会得到一条();将()的()端延长就会得到一条()。
5.线段有()个端点,射线有()个端点,直线有()个端点。
6.角的大小与()有关,与()无关。
7.直角=()度;平角=()度。
8.用三角板可以拼出几种不同的角?请你写出4个。
()°+()°=()°
()°+()°=()°
()°+()°=()°
()°+()°=()°
二、判断。
(对的在括号里画“×”,错的画“∨”)(10分)
1.只有用量角器才能画出120°的角。
()
2.因为射线只能向一端无限延长,所以直线一定比射线长。
()3.将角的两边延长,不能改变角的大小。
()
4.经过两点只能画一条直线。
()
5.周角是一条射线。
()
三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.下面的几个角,是锐角的是()
A.71°B.91°C.121°D.271°
2.下面的说法正确的是()。
A.平角是一条直线B.周角是一条射线
C.直角是90°D.比钝角小的角是锐角
3.将一个35度角放在5倍的放大镜下,看到的角是()。
A.35度B.350度C.175度D.157度
四、将下面各角的度数分别填在合适的圆圈里。
(10分)
90°、54°、92°、138°、48°、90°、60°、180°、175°
直角锐角周角钝角平角五、量出下列角的度数。
(12分)
六、按要求画角。
(16分)
1.用量角器画出一个开口向左65°的角。
2.用量角器画出一个开口向右140°的角。
3.在下面给出的线段的一端分别画出开口向左50°、开口向右110°的角。
4.用三角板画出75°、150°的角。
七、想一想:钟面上的时针与分针分别成多少度的角?(9分)
()度()度()度。