小数乘法中的解决问题

合集下载

小数乘法解决问题例8例

小数乘法解决问题例8例
方法1: 一共要付的费用=起步价+以1.5元计价路程的出租车费
7×1.5=10.5(元)
5×3=4.5 (元)
7-4.5=2.5(元) 5+2.5=13(元) 方法2: 一共要付的费用=全部以1.2元/km计算+起步价里少算的钱
1
2
大家都明白了这两种方法,我们先用第一种方法分析计算一下:
起步价和以1.5元计价路程的出租车费这两个条件中
哪个条件是已经知道的?
哪个条件还不知道,怎样才能算出这个不知道的条件?
起步价是已经知道了的, 以1.5元计价路程的出租车费不知道
01
可以怎样计算出?
02
以1.5元计价路程的出租车费=1.5×以1.5元计价的千米数 首先求出以1.5元计价的千米数: 7-3=4KM 再求出以1.5元计价路程的出租车费:1.5 ×4=6元 那王叔叔一共需要付的车费: 7+6=13元 同学们能分析出第2种解法的具体步骤吗?
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
202X
用小数乘法解决问题
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗?
61.2+21.2+10=92.4
2 10 2
单价
数量
总价
大米
30.6
当我们坐出租车时,应该怎么计算我们一共需要支付多少费用呢?
起步价:当我们出租车的时候,出租车有规定一个距离(3公里)以内统一都是一个价格(7元)。
01
图中的起步价是7元,
02
只有当我们坐的距离没有超过3km时收费7元,
03

小数乘法解决问题汇总

小数乘法解决问题汇总

小数乘法解决问题汇总
1、蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的 1.32倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
2、五(3)班种了400棵向日葵,每棵大约收葵花子0.25千克。

如果每千克葵花子可以榨油0.18千克,他们收的葵花子可以榨油多少千克?
3、XXX从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走6千米,用0.9小时能到学校吗?
4、先填表,再解决问题。

妈妈带50元钱买这些东西够吗?
5、星期日,爸爸带着3个孩子去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。

买门票一共需要多少钱?
6、一间教室长9.8米,宽6.5米,现在要给教室铺上边长为0.8米的正方形地砖。

100块够吗?
7、A城市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.5元(不足1千米,按1千米计算)。

XXX 乘坐了14.6千米,要花多少钱?
8、16位同学拍集体照,照一次付8.5元(有5张照片),加洗一张另付0.85元。

如果每人要得到一张照片,一共要付
多少元?9、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20度以内按0.2元/度计算,超过20度的按0.5元/度计算。

(1)张叔叔某月用电15度,那末他这个月应该交费多少钱?(2)XXX由于经常遗忘关电脑,用电量到达38度,那末他应该交多少电费?
10、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨5元收费。

(1)XXX家上月用水25吨,应交水费多少元?。

数学五年级上册小数乘法解决问题例课件

数学五年级上册小数乘法解决问题例课件

四、全课总结,畅谈收获
1.本节课的学习你有什么收获 2.本节课是本单元的最后一节课,本单元的学习
你有什么收获
五、作业练习
课堂作业:练习四第6题 家庭作业:
1 回顾本单元的学习内容,你有哪些收获 2 学习中遇到了哪些问题 你是怎样解决的
1 收费标准分两段计费, 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
2 超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用进一法取整千米数,
二、引导探究,解决问题
解法一:分段计算 前段里程:3 km 后段里程:4 km
应付车费:7元 应付车费:1.5×4=6 元 每千米1.5元
Hale Waihona Puke 总共应付车费: 7+1.5×4 =7+6 =13 元
1 观察上面的解答过程,你发现了什么规律 应付车费=1.5×总里程+2.5
2 为什么总是用假设车费再加上2.5元
二、引导探究,解决问题
解决分段计费问题的一般方法 规律 :
方法一:分段计算
应付车费=7+1.5× 总里程-3


前段
后段
方法二:先假设再调整
应付车费=1.5×总里程+2.5


假设 调整
三、实践应用,内化提升
7.五 1 班35名师生照相合影,每人一照片,一 共需付多少钱
三、实践应用,内化提升
8﹡. 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超 过3分钟每分钟收费0.11元 不足1分钟按1分钟计 算 ,妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通 话的费用是多少
三、实践应用,内化提升
三、实践应用,内化提升
9﹡. 邮局邮寄信函的收费标准如下表,
计费单位
100 g及以内的,每20 g 不足20 g,按20 g计算 100 g以上部分,每增加100 g加收 不足100 g,按100 g计算

心算技巧轻松解决小数的乘法问题

心算技巧轻松解决小数的乘法问题

心算技巧轻松解决小数的乘法问题在数学学习中,乘法是一个基础而重要的运算。

对于小数的乘法,有时候我们可能会觉得有些复杂和困难,但实际上,通过一些心算技巧,我们可以轻松地解决小数的乘法问题。

本文将介绍一些实用的心算技巧,帮助大家快速高效地进行小数的乘法运算。

一、小数左移右移法小数左移右移法是一种常用的心算技巧,适用于小数的乘法运算。

该方法的基本思想是通过改变小数点的位置,将小数的乘法转化为整数的乘法。

具体操作如下:1. 确定两个小数的乘法,先将小数点后面的数字按从左到右的顺序相乘,得到一个部分的乘积;2. 然后将两个小数的小数点右移的位数相加,确定结果的小数点移动的位置;3. 最后将小数点移到正确的位置,得到最终的乘积。

例如,计算0.6 × 0.75:1. 首先,我们将0.6与0.75的小数点去除,得到6和75;2. 然后,两个小数点右移的位数相加,0.6右移1位,0.75右移2位,合计右移3位;3. 接着,将6和75进行普通的整数乘法,得到450;4. 最后,将小数点右移3位,得到0.450,即为最终的乘积。

通过小数左移右移法,我们可以快速准确地计算小数之间的乘法,大大简化了计算的步骤和过程。

二、小数化整法小数化整法是另一种常用的心算技巧,适用于小数的乘法运算。

该方法的基本思想是将小数乘以一个适当的倍数,使得小数转化为整数,然后再除以这个倍数,得到最终的乘积。

具体操作如下:1. 确定两个小数的乘法,将小数点后面的数字按从左到右的顺序相乘,得到一个部分的乘积;2. 然后,将这个部分的乘积乘以一个适当的倍数,使得小数点后面的数字全部转化为整数;3. 接着,根据化整后的整数进行常规的整数乘法;4. 最后,将结果除以之前乘的倍数,得到最终的乘积。

例如,计算0.7 × 0.4:1. 首先,将小数点后面的数字相乘,得到28;2. 然后,将这个部分的乘积乘以10,使得小数点后面的数字全部转化为整数,即280;3. 接着,进行280与4的整数乘法运算,得到1120;4. 最后,将1120除以之前乘的倍数10,得到最终的乘积,即112.0。

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题

肉: >20元
鸡蛋: 20元
总价就超过: 30+30+20+20=100(元)
答: 剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
二、解决问题, 形成经验
理一理、议一议 (1)我们刚才是怎样解决这个问题的? (2)我们刚才解决的这个问题有什么特点? (3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?
二、解决问题, 形成经验
三、巩固练习, 内化提升
2. 30元钱买下面的东西够吗? 和同桌说一说你是 怎么算的。
三、巩固练习, 内化提升
变化:妈妈带19050元去超市购物。她买了2袋大米,每
袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?
20元的吗?
够买一盒
三、巩固练习, 内化提升
(1)解决“100块够吗”这个问题,就是要比较 哪两个面积的大小?
(2)怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小 ?
三、巩固练习, 内化提升
4.王老师从家骑车到学校要 用0.25小时,家离学校有 多远? 如果他改为步行, 每小时走5 km,用0.8小时 能到学校吗?
(1)这题的两问之间有什么关系? (2)解决第二问就是要比较什么与什么的大小?
元的吗?
26.5 0.8
10 1
30.6 2 26.5 0.8
10 1
二、解决问题, 形成经验
30.6 2 26.5 0.8
10 1
二、解决问题, 形成经验
30.6 2 26.5 0.8
10 1
二、解决问题, 形成经验
自主活动要求 想一想:你准备用什么方法来解决? 做一做:根据自己的想法写出解答过程。
说一说:你是怎样思考的?
二、解决问题, 形成经验

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题类型I:够不够类问题1、房间地面的面积是15.4平方米,用边长0.4米的方砖铺地,准备100块这样的砖够吗?(不计损耗)2、张萍家正在装修,有一个房间长8.6m,宽4.3m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)3、(1)王老师从家中骑自行车到学校要0.4小时,王老师家离学校有多远?(2)如果王老师改骑摩托车,平均每小时行30千米,王老师用0.25小时能到达学校吗?类型II:列表处理类问题1、学校食堂今天用了3袋大米和4袋面粉。

已知每袋大米重24.5千克,每袋面粉重15.5千克,今天大米和面粉一共用了多少千克?2、100元钱买下面这些水果,够吗?3.2元/千克,6千克;9.6元/千克,5千克;5.2元/千克,4千克.3、妈妈想买2盒果味奶和3盒豆奶,带100元够吗?类型III:分段计费问题1、某出租车公司规定:行程在2千米以内(含2千米)收费5元,超过2千米的部分按1.5元每千米的价格收费,王老师从家坐出租车到学校共行驶了8千米,应付多少钱?2、某市出租车收费标准如下表:2km以内收费4.5元超过2km的部分(不足1km按1km计算)每千米收费1.5元王兰到公司有24.8km,如果坐出租车,准备40元钱够吗?3、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.6元.(1)小明家上个月的用水量为9吨,应缴水费多少元?(2)小东家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?2、下面是食品店部分商品的价格.食品名称价格果冻7.60元/千克大杏仁63.00元/千克核桃仁29.50元/千克买3kg果冻,1kg大杏仁和2kg核桃仁,150元钱够吗?3、李阿姨要买4kg青椒、5kg豆角和10kg的白萝卜。

买这些蔬菜100元够吗?青椒豆角白萝卜8.80元/kg 9.90元/kg 1.20元/kg4、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小玲家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?。

人教版五年级数学上册《小数乘法—解决问题(第1课时)》教研组说课稿

人教版五年级数学上册《小数乘法—解决问题(第1课时)》教研组说课稿

人教版五年级数学上册《小数乘法—解决问题(第1课时)》教研组说课稿一. 教材分析《小数乘法—解决问题(第1课时)》是人教版五年级数学上册的一节重要内容。

本节课主要让学生掌握小数乘法的计算方法,并能运用小数乘法解决实际问题。

教材通过丰富的情境图和实例,引导学生探究小数乘法的计算规律,培养学生的运算能力和解决问题的能力。

二. 学情分析五年级的学生已经掌握了小数的加减法和除法运算,对小数有一定的认识。

但是,小数乘法涉及到了小数点的处理和运算规律的理解,对学生来说是一个新的挑战。

因此,在教学过程中,我们需要关注学生的认知基础,通过引导和探究,帮助学生建立小数乘法的概念和运算规律。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够掌握小数乘法的计算方法,能够正确、迅速地计算小数乘法。

2.过程与方法目标:学生通过观察、操作、探究等活动,培养自己的发现问题、提出问题、解决问题的能力。

3.情感态度与价值观目标:学生能够积极参与数学学习,体验成功的喜悦,培养对数学的兴趣和自信心。

四. 说教学重难点1.教学重点:小数乘法的计算方法。

2.教学难点:小数乘法运算规律的理解和应用。

五. 说教学方法与手段本节课采用“情境导入-自主探究-合作交流-总结提升”的教学模式。

利用多媒体课件、情境图、实例等教学手段,激发学生的学习兴趣,引导学生主动参与课堂活动。

同时,注重学生的自主探究和合作交流,培养学生的运算能力和解决问题的能力。

六. 说教学过程1.情境导入:通过展示生活情境图,引导学生发现数学问题,激发学生的学习兴趣。

2.自主探究:学生自主尝试解决情境图中的问题,引导学生观察、分析、归纳小数乘法的计算规律。

3.合作交流:学生分组讨论,分享自己的解题思路和方法,互相学习,共同进步。

4.总结提升:教师引导学生总结小数乘法的计算方法和运算规律,突出重点,突破难点。

5.巩固练习:设计不同难度的练习题,让学生运用小数乘法解决实际问题,巩固所学知识。

小数乘法解决问题

小数乘法解决问题

小数乘法(解决问题)专题训练1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2 倍。

宽是长的1.5 倍,(1)两天一共修路多少米?(2)第二天比第一天多修路多少千米?2、洋洋的房间有13 平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?3、一个奶牛场七月份共产奶35.6 吨。

八月份产的奶是七月份的 2.5 倍。

这两个月共产奶多少吨?4、一个正方形花坛,边长6.35 米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)5、每千克苹果5.6 元,每千克香蕉6.4 元,这两种水果妈妈各买了2 千克,妈妈应付多少元?6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张今天共卖了25套,一共卖了多少元?7、今年冬天土豆的价格是每千克1.4 元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。

照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?10、这个房间铺满地板至少需要多少钱?(地板每平方米要75 元。

)11、一间教室长8.9米,宽6.8米,用20平方分米的瓷砖铺地,300 块够不够?12、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4 张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?13、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4 倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?14、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.51米布, 问够做40套衣服吗?15、某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200 千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。

小强9月电表读数1235,10月电表读数为1292,他家10月电费应付多少元?16、今天,小强的爸爸在单位给家里打了一个电话,打了5 分钟,要收多少话费?4.25米房间6.817、小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数乘法中的解决问题
教学内容:
P15例8、16页例9及P17页练习题第4、5题。

教学目标:
1、学会解决生活中的实际问题。

2、在解决问题的时候,进一步巩固小数乘法。

3、体会数学与生活的密切联系,感受生活中处处有数学,激发学生学习数学的
兴趣。

X|k | B| 1 . c |O |m
4、运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。

5、解决分段计费的实际问题,注重理解题意,渗透函数思想。

教学重点:
运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。

教学难点:分段计费的实际问题
教学过程:
一、谈话导入
同学们,你们去逛过超市吗?
出示例8的情境图
妈妈带100元去超市购物。

妈妈买了 2袋大米,每袋30.6元。

还买了0.8 kg 肉,每千克 26.5 元。

剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
二、教学例8
1、从题目中你知道了哪些信息?需要解决什么问题?
引导得:妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。

看看剩下的钱够不够。

问:怎样表示,这些信息更加清晰呢?
单价数量总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
2、怎么解决呢?
有生会想到先计算三种物品的总价钱,然后和100比较。

这种方法应该肯定,
解决了问题。

可设问:这个题目需要精确知道已花的总数吗?还有什么方法可以解决?
引导:可以估算新课标第一网
第一种方法:1 袋米不到 31 元,2 袋不到62 元;肉不到 27 元;买一盒 10 元的鸡蛋,总共不超过
62+27+10=99(元),够了。

第二种方法:1 袋米超过 30 元,2 袋超过 60 元;1 kg 肉超过 25 元,0.8 kg 也就超过25×0.8=20(元)。

如果买 20 元的鸡蛋
总共就超过60+20+20=100(元),不够
1、讨论:小亮和小丁的方法有什么不同?
2、小结:这样的问题可以通过估算来解答。

三、教学例9
1、行驶里程:6.3 km,要付多少钱?理解题意,后独立思考。

2、你怎么解决?
行驶的 6.3 km,要按 7 km计算。

前面3 km应收7元,后面4 km按每千米 1.5 元计算⋯⋯
7+1.5×4
=7+6
=13(元)
如有不同的方法,只要合理都应给予肯定。

3、能完成下面的出租车价格表吗?
三、全课总结X|k | B| 1 . c |O |m
这节课你有什么收获?。

相关文档
最新文档