测量学计算题
工程测量计算题

工程测量计算题四.计算题(一)测量学基础知识(1-18题)1.用钢尺丈量一条直线,往测丈量的长度为217.30m,返测为217.38m,今规定其相对误差不应大于1/2000,试问:(1)此测量成果是否满足精度要求?(2)按此规定,若丈量100m,往返丈量最大可允许相差多少毫米?2.对某段距离往返丈量结果已记录在距离丈量记录表中,试完成该记录表的计算工作,并求出其丈量精度,见表1。
表1测线整尺段零尺段总计差数精度平均值AB 往505⨯18.964返504⨯46.456 22.3003.在对S 3型微倾水准议进行i 角检校时,先将水准仪安置在A 和B 两立尺点中间,使气泡严格居中,分别读得两尺读数为1a =1.573m ,b 1=1.415m ,然后将仪器搬到A 尺附近,使气泡居中,读得2a =1.834m ,b2=1.696m ,问(1)正确高差是多少?(2)水准管轴是否平行视准轴?(3)若不平行,应如何校正?4.如图1所示,在水准点BM 1至BM 2间进行水准测量,试在水准测量记录表中(见表2)。
进行记录与计算,并做计算校核(已知mBM m BM 110.142,952.13821==)。
图1表2:水准测量记录表测点后视读数(m)前视读数(m)高差(m)高程(m)+-5.在水准点B a M和bBM之间进行水准测量,所测得的各测段的高差和水准路线长如图2所示。
已知B a M的高程为5.612m,bBM的高程为5.400m。
试将有关数据填在水准测量高差调整表中(见表3),最后计算水准点1和2的高程。
图2表3:水准测量高程调整点号 路线长(km ) 实测高差(m )改正数(mm ) 改正后高差(m )高程(m )ABM 5.612 12BBM∑5.400=-A B H H=H f=允H f每公里改正数=6.在水准aBM 和bBM 之间进行普通水准测量,测得各测段的高差及其测站数n i如图3所示。
试将有关数据填在水准测量高差调整表中(见表4),最后请在水准测量高差调整表中,计算出水点1和2 的高程(已知aBM 的高程为5.612m ,bBM的高程为5.412m )。
测量学综合练习题----计算题讲解

测量学综合练习题----计算题2009-12-05 10:46:14| 分类:建筑测量|举报|字号订阅测量学综合练习题----计算题1 根据下图所示水准路线中的数据,计算P、Q点的高程。
BM1BM2-3.001m1.4km6.3km3.5km1.719m-4.740mH BM1 = 163.751mH BM2 = 157.732mPQ(1)计算高差闭合差:△h = H BM2 - H BM1 = 157.732 – 163.751 = -6.019 m∑h = -3.001 – 4.740 + 1.719 = = - 6.022mf h= ∑h - △h = -6.022 – (-6.019) = -0.003m = -3mm (2)分配闭合差,计算改正数∑L = 1.4 + 6.3 + 3.5 = 11.2 kmv1 = - (L1/∑L) * f h = 0mmv2 = - (L2/∑L) * f h = 2mmv3 =- (L3/∑L) * f h =1mm(3)计算改正后的高差的高程H P = H BM1 +h1 + v1=163.751 – 3.001 + 0 = 160.750mH Q = H P +h2 + v2 = 160.750 – 4.740 + (0.002) = 160.750 – 4.738 = 156.012m或H Q = H BM2+ (h3 + v3) = 157.732 – 1.719 –0.001 = 160.750 – 4.738 =156.012m2.从图上量得点M的坐标X M=14.22m, Y M=86.71m;点A的坐标为X A=42.34m, Y A=85.00m。
试计算M、A两点的水平距离和坐标方位角。
△X = X A– X M = 28.12m, △Y = Y A– Y M = -1.71m距离d = (△X2 + △Y2)1/2 = 28.17m方位角为:356 °31′12″(应说明计算过程与主要公式)可通过不同方法计算,如先计算象限角,再计算方位角。
测量学计算题及答案

五、计算题5.已知某点位于高斯投影6°带第20号带,若该点在该投影带高斯平面直角坐标系中的横坐标y=,写出该点不包含负值且含有带号的横坐标y及该带的中央子午线经度L。
1.已知某地某点的经度λ=112°47′,试求它所在的6°带与3°的带号及中央子午线的经度是多少2.根据下表中的观测数据完成四等水准测量各测站的计算。
3.完成下表测回法测角记录的计算。
4.试算置仪器于M点,用极坐标法测设A点所需的数据。
已知300°25′17″,XM =,YM=,XA=,YA=,试计五、计算题1.某工程距离丈量容许误差为1/100万,试问多大范围内,可以不考虑地球曲率的影响。
2.调整下列闭合水准路线成果,并计算各点高程。
其中:水准点的高程HBM1=水准测量成果调整表测点测站数高差值高程m备注观测值m改正数mm调整值mBM1N1N2N3N 4BM 1∑实测高差∑h= 已知高差=H 终-H 始=0高差闭合差f h = 容许闭合差f h 容==一个测站的改正数=3. 完成下表竖直角测量记录计算。
测站 目标 竖盘位置 竖盘读数 ° ′ ″半测回角值 ° ′ ″一测回角值 ° ′ ″指标差竖盘形式OM左 81 18 42全圆式顺时针注记右278 41 30N左 124 03 30右235 56 54 4. 一根名义长为30米的钢尺与标准长度比较得实际长为米,用这根钢尺量得两点间距离为米,求经过尺长改正后的距离。
5.已知下列左角和右角,试计算线路的转角α,并说明路线是左转角还是右转角。
1)左角:β1=170°24′30″;2)右角:β2=165°2五、计算题1.丈量两段距离,一段往测为米,返测为米,另一段往测、返测分别为米和米。
问哪一段丈量的结果比较精确为什么两段距离丈量的结果各等于多少2.完成下列附合水准路线的成果调整表。
辅助计算:3.计算下图各边的方位角、反方位角和象限角。
测量学考试题及答案

测量学考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 测量学中,用于确定地面点位置的三个基本元素是什么?A. 经度、纬度、高程B. 距离、方位、高程C. 经度、纬度、时间D. 速度、时间、高程答案:A2. 以下哪个不是测量误差的来源?A. 仪器误差B. 观测者误差C. 环境误差D. 测量方法答案:D3. 在测量学中,三角测量法主要用于什么目的?A. 测量距离B. 测量角度C. 测量高差D. 测量面积答案:B4. 什么是测量学中的基准面?A. 地面B. 海平面C. 地球表面D. 地球赤道面答案:B5. 以下哪个是测量学中常用的测量仪器?A. 望远镜B. 显微镜C. 量角器D. 测高仪答案:C二、填空题(每空1分,共10分)6. 测量学中的误差可以分为系统误差和________。
答案:随机误差7. 测量学中,________是用来描述地面点位置的坐标系统。
答案:笛卡尔坐标系8. 在测量学中,________是指测量结果与真实值之间的差异。
答案:误差9. 测量学中,________是用来测量地面点之间距离的方法。
答案:测距仪10. 测量学中,________是用来测量地面点高程的方法。
答案:水准仪三、简答题(每题5分,共20分)11. 简述测量学中的误差分析的重要性。
答案:误差分析在测量学中至关重要,因为它帮助我们评估测量结果的可靠性和精确度。
通过误差分析,我们可以识别和量化误差的来源,从而采取措施减少误差,提高测量结果的准确性。
此外,误差分析还有助于评估测量结果的不确定性,为后续的数据处理和决策提供依据。
12. 描述一下测量学中的三角测量法的基本原理。
答案:三角测量法是一种利用三角形的几何特性来确定地面点位置的方法。
它通常涉及测量两个已知位置的点(基准点)与待测点之间的角度,然后利用三角函数计算出待测点与已知点之间的距离。
通过这种方法,可以确定待测点在平面上的位置。
13. 解释什么是测量学中的水准测量。
OK测量学试卷(计算)

OK测量学试卷(计算)四、计算题1.计算东经35°36′、东经88°18′、东经139°24′所在⾼斯投影6°和3°带的带号及该带的中央⼦午线经度分别是多少。
2.有⼀国家控制点的坐标:x=3102467.280m ,y=19367622.380m。
(1)该点位于6?带的第⼏带?(2)该带中央⼦午线经度是多少?(3)该点在中央⼦午线的哪⼀侧?1.如图所⽰,⽔准测量由A点测向B点,已知A点的⾼程为85.248,观测数据在图上,试把观测数据写到“⽔准测量记录表”中,并计算出B点的⾼程。
⽔准测量记录表2.有⼀条附和⽔准路线如下图,其观测数值标于图上,已知A点⾼程为HA=86.346m,B点⾼程为HB=87.201m。
求1、2、3、4点的⾼程。
(mm)3.如下图所⽰为⽔准仪i⾓检验⽰意图,仪器读数为a1=1.865,b1=1.563,a2=1.924,b2=1.647;量得距离S1=80m,S2=5m;求:⑴⽔准仪的i⾓是多少?⑵如何校正i⾓?4. 在⽔准aBM 和bBM 之间进⾏普通⽔准测量,测得各测段的⾼差及其测站数n i 如下图所⽰。
试将有关数据填在⽔准测量⾼差调整表中(见下表),最后请在⽔准测量⾼差调整表中,计算出⽔准点1和2 的⾼程(已知a BM 的⾼程为5.612m ,bBM 的⾼程为5.412m )。
表:⽔准测量⾼程调整表A点,后照准C点,⽔平度盘的读数为6o23′30″和95o48′00″;盘右位置照准C点,后照准A点,⽔平度盘读数分别为275o48′18″和186o23′18″,试记录在测回法测⾓记录表中(见下表),并计算该测回⾓值是多少?表:测回法测⾓记录表3. 某经纬仪竖盘注记形式如下所述,将它安置在测站点O,瞄准⽬标P,盘左是竖盘读数是112o34′24″,盘右时竖盘读数是247o22′48″。
试求(1)⽬标P 的竖直⾓;(2)判断该仪器是否有指标差存在?是否需要校正?(竖盘盘左的注记形式:度盘顺时针刻划,物镜端为0o,⽬镜端为180o,指标指向90o 位置)4.在⽅向观测法的记录表中,完成其记录的计算⼯作。
测量学试题及答案

测量学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 测量学中最基本的测量元素是:A. 距离B. 方向C. 高程D. 角度2. 测量学中,水准测量的目的是:A. 确定两点的水平距离B. 确定两点的高差C. 确定两点的相对位置D. 确定两点的绝对高度3. 以下哪项不是测量误差的来源?A. 仪器误差B. 观测者误差C. 环境误差D. 计算误差4. 测量学中,三角高程测量的基本原理是:A. 利用三角函数计算高差B. 利用勾股定理计算距离C. 利用相似三角形计算高差D. 利用角度测量确定高差5. 在测量学中,全站仪的主要功能是:A. 测量水平距离B. 测量高程C. 测量角度和距离D. 测量面积二、填空题(每空2分,共20分)6. 测量学中的平面直角坐标系通常采用_________坐标系。
7. 测量学中,测量误差可以分为系统误差和_________误差。
8. 测量学中,测量数据的精度通常用_________来表示。
9. 测量学中,测量的基本方法包括直接测量和_________测量。
10. 测量学中,测量误差的传递规律遵循_________定律。
三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述测量学中误差的分类及其特点。
12. 描述水准测量的基本原理及其在实际中的应用。
13. 解释三角测量在地形测量中的应用及其重要性。
四、计算题(每题15分,共30分)14. 给定两个点A和B,已知A点坐标为(100, 200),B点相对于A点的方位角为45°,水平距离为50米。
求B点的坐标。
15. 给定一个三角形ABC,已知A点坐标为(100, 200),B点坐标为(300, 200),C点相对于B点的方位角为120°,且BC边长为100米。
求C点的坐标。
测量学试题答案一、选择题1. 答案:D. 角度2. 答案:B. 确定两点的高差3. 答案:D. 计算误差4. 答案:C. 利用相似三角形计算高差5. 答案:C. 测量角度和距离二、填空题6. 答案:笛卡尔7. 答案:随机8. 答案:中误差9. 答案:间接10. 答案:误差传播三、简答题11. 答案:测量误差可以分为系统误差和随机误差。
大学测量学(第二版)计算题库及参考答案(1)

计算题库及参考答案1、设A 点高程为15.023m ,欲测设设计高程为16.000m 的B 点,水准仪安置在A 、B 两点之间,读得A 尺读数a=2.340m ,B 尺读数b 为多少时,才能使尺底高程为B 点高程。
【解】水准仪的仪器高为=iH 15.023+2.34=17.363m ,则B 尺的后视读数应为b=17.363-16=1.363m ,此时,B 尺零点的高程为16m 。
2、在1∶2000地形图上,量得一段距离d =23.2cm ,其测量中误差=dm ±0.1cm ,求该段距离的实地长度D 及中误差Dm 。
【解】==dM D 23.2×2000=464m ,==dD Mm m 2000×0.1=200cm=2m 。
3、已知图中AB 的坐标方位角,观测了图中四个水平角,试计算边长B →1,1→2,2→3,3→4的坐标方位角。
【解】=1B α197°15′27″+90°29′25″-180°=107°44′52″=12α107°44′52″+106°16′32″-180°=34°01′24″ =23α34°01′24″+270°52′48″-180°=124°54′12″ =34α124°54′12″+299°35′46″-180°=244°29′58″ 4、在同一观测条件下,对某水平角观测了五测回,观测值分别为:39°40′30″,39°40′48″,39°40′54″,39°40′42″,39°40′36″,试计算:① 该角的算术平均值——39°40′42″; ② 一测回水平角观测中误差——±9.487″;③ 五测回算术平均值的中误差——±4.243″。
测量学考试题及答案

测量学考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 测量学中,用来表示地面点位置的坐标是()。
A. 直角坐标系B. 极坐标系C. 球面坐标系D. 地心坐标系答案:B2. 在测量学中,水准仪的主要作用是()。
A. 测量角度B. 测量距离C. 测量高差D. 测量方位答案:C3. 测量学中的“水准”指的是()。
A. 水平面B. 垂直面C. 倾斜面D. 倾斜线答案:A4. 测量学中,用于确定直线方向的仪器是()。
A. 经纬仪B. 水准仪C. 测距仪D. 全站仪5. 测量学中,用于测量两点间距离的仪器是()。
A. 经纬仪B. 水准仪C. 测距仪D. 全站仪答案:C6. 测量学中,用于测量角度的仪器是()。
A. 经纬仪B. 水准仪C. 测距仪D. 全站仪答案:A7. 在测量学中,测量误差的来源不包括()。
A. 仪器误差B. 人为误差C. 环境误差D. 计算误差答案:D8. 测量学中,测量误差的分类不包括()。
A. 系统误差B. 随机误差C. 绝对误差D. 相对误差答案:C9. 测量学中,用于测量点的高程的仪器是()。
B. 水准仪C. 测距仪D. 全站仪答案:B10. 在测量学中,测量误差的分类包括()。
A. 系统误差B. 随机误差C. 绝对误差D. 所有以上选项答案:D二、填空题(每题2分,共20分)1. 测量学中,用于测量角度的仪器是______。
答案:经纬仪2. 测量学中,用于测量距离的仪器是______。
答案:测距仪3. 测量学中,用于测量高程的仪器是______。
答案:水准仪4. 测量学中,用于确定直线方向的仪器是______。
答案:经纬仪5. 测量学中,测量误差的来源包括______、______和______。
答案:仪器误差、人为误差、环境误差6. 测量学中,测量误差的分类包括______和______。
答案:系统误差、随机误差7. 测量学中,用于测量两点间距离的仪器是______。
答案:测距仪8. 测量学中,用于测量角度的仪器是______。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题库及参考答案1、设A 点高程为15.023m ,欲测设设计高程为16.000m 的B 点,水准仪安置在A 、B 两点之间,读得A 尺读数a=2.340m ,B 尺读数b 为多少时,才能使尺底高程为B 点高程。
【解】水准仪的仪器高为=i H 15.023+2.23=17.363m ,则B 尺的后视读数应为b=17.363-16=1.363m ,此时,B 尺零点的高程为16m 。
2、在1∶2000地形图上,量得一段距离d =23.2cm ,其测量中误差=d m ±0.1cm ,求该段距离的实地长度D 及中误差D m 。
【解】==dM D 23.2×2000=464m ,==d D Mm m 2000×0.1=200cm=2m 。
3、已知图中AB 的坐标方位角,观测了图中四个水平角,试计算边长B →1,1→2,2→3,3→4的坐标方位角。
【解】=1B α197°15′27″+90°29′25″-180°=107°44′52″=12α107°44′52″+106°16′32″-180°=34°01′24″=23α34°01′24″+270°52′48″-180°=124°54′12″=34α124°54′12″+299°35′46″-180°=244°29′58″4、在同一观测条件下,对某水平角观测了五测回,观测值分别为:39°40′30″,39°40′48″,39°40′54″,39°40′42″,39°40′36″,试计算:① 该角的算术平均值——39°40′42″; ② 一测回水平角观测中误差——±9.487″; ③ 五测回算术平均值的中误差——±4.243″。
5、在一个直角三角形中,独立丈量了两条直角边a ,b ,其中误差均为m ,试推导由a ,b 边计算所得斜边c 的中误差c m 的公式?【解】斜边c 的计算公式为22b a c +=,全微分得db cb dac a bdbb a ada b a dc +=+++=--2)(212)(2121222122 应用误差传播定律得222222222222m m c b a m c b m c a m c =+=+=6、已知=AB α89°12′01″,=B x 3065.347m ,=B y 2135.265m ,坐标推算路线为B →1→2,测得坐标推算路线的右角分别为=B β32°30′12″,=1β261°06′16″,水平距离分别为=1B D 123.704m ,=12D 98.506m ,试计算1,2点的平面坐标。
【解】 1) 推算坐标方位角=1B α89°12′01″-32°30′12″+180°=236°41′49″=12α236°41′49″-261°06′16″+180°=155°35′33″2) 计算坐标增量=∆1B x 123.704×cos236°41′49″=-67.922m ,=∆1B y 123.704×sin236°41′49″=-103.389m 。
=∆12x 98.506×cos155°35′33″=-89.702m , =∆12y 98.506×sin155°35′33″=40.705m 。
3) 计算1,2点的平面坐标图 推算支导线的坐标方位角=1x 3065.347-67.922=2997.425m =1y 2135.265-103.389=2031.876m =2x 2997.425-89.702=2907.723m =2y 2031.876+40.705=2072.581m789、用计算器完成下表的视距测量计算。
其中仪器高i =1.52m ,竖直角的计算公式为L L -=090。
(水平10、已知1、2点的平面坐标列于下表,试用计算器计算坐标方位角,计算取位到1″。
11、在测站A ,视距间隔为=l 0.586m ,竖盘读数L =93°28′,求水平距离D 及高差h 。
【解】=-=)90(cos 1002L l D 100×0.586×(cos(90-93°28′))2=58.386m=-+-=v i L D h )90tan(58.386×tan(-3°28′)+1.45-2.56=-4.647m1213、如图所示,已知水准点A BM 的高程为33.012m ,1、2、3点为待定高程点,水准测量观测的各段高差及路线长度标注在图中,试计算各点高程。
要求在下列表格中计算。
计算题1315、为了求得E 点的高程,分别从已知水准点A,B,C 出发进行水准测量,计算得到E 点的高程值及各段的路线长列于下表中,试求⑴ E 点高程的加权平均值(取位至mm);78.321m ⑵ 单位权中误差;⑶ E 【解】E 单位权中误差——=-±=1][0n PVV m ±3.6mm计算题14E 点高程加权平均值的中误差=-±=1][][n P PVV m WH ±3.9mm16、已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角31α,32α,34α与35α计算取位到秒。
31α=305°12′27.5″,32=72°34′17.6″ 34α=191°14′12.7″,35α=126°46′53.78″17、在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:139.413、139.435、139.420、139.428m 、139.444。
试求:(1) 距离的算术平均值; (2) 观测值的中误差; (3) 算术平均值的中误差(4) 算术平均值的相对中误差。
【解】l =139.428m ,m =±0.012m ,l m =±0.005m ,l K =0.005/139.428=1/27885。
18、用钢尺往、返丈量了一段距离,其平均值为167.38m ,要求量距的相对误差为1/15000,问往、返丈量这段距离的绝对误差不能超过多少?【解】150001<∆D ,15000D =∆=167.38/15000=0.011m 。
19、已知交点里程为K3+182.76,转角=∆R 25°48′,圆曲线半径=R 300m ,试计算曲线测设元素与主点里程。
【解】曲线测设元素)2tan(∆=R T =68.709m ,180π∆=R L =135.088m ,=-∆=)12(secR E 7.768m =-=L T J 2 2.33m主点里程ZY =3182.76-68.709=3114.051m=K3+114.051QZ =3114.051+135.088/2=3181.595m=K3+181.595 YZ =3114.051+135.088=3249.139m=K3+249.13920、已知某点的大地经度L =112°47′,试求它所在的统一6°带与统一3°的带号及中央子午线的经度。
【解】在统一6°带的带号——)5.063(Int ++=L N =19,中央子午线经度为360-=N L =111° 在统一3°带的带号——)5.03(Int +=Ln =38,中央子午线经度为n L 30='=114°21222324、沿路线前进方向分别测得1JD 的左角为L 1β=136°46′18″,2JD 的右角为R 2β=215°24′36″,试计算1JD 与2JD 的转角∆,并说明是左转角还是右转角。
【解】可以绘制一个简单的示意图。
1JD 的转角为∆=180-136°46′18″=43°13′42″,为左转角。
2JD 的转角为∆=180-215°24′36″=-35°24′36″,为左转角。
252627、已知交点的里程为K8+912.01,测得转角R ∆=25°48′,圆曲线半径R =300m ,求曲线元素及主点里程。
【解】切线长T =68.709,圆曲线长L =135.088,外距E =7.768m ,切曲差J =2.330m 。
桩号ZY Z =K8+843.301,QZ Z =K8+910.845,YZ Z =K8+978.389。
28、用计算器完成下表的视距测量计算。
已知测站点高程0H =65.349m ,仪器高i =1.457m ,竖盘指标差x =-6′,竖直角的计算公式为L L -=090α。
(水平距离和高程计算取位至0.01m ,需要写出计算公式和计算过程)29、某站四等水准测量观测的8个数据列于下表,已知前一测站的视距累积差为+2.5m ,试完成下表的计算。
30、测得某矩形的两条边长分别为=a 12.345m ,=b 34.567m ,其中误差分别为=a m ±3mm ,=b m ±4mm ,两者误差独立,试计算该矩形的面积S 及其中误差S m 。
【解】面积——ab S ==12.345×34.567=426.7296m 2;全微分——b a a b S ∆+∆=∆误差传播定律——=⨯+⨯±=+±=22222222004.0345.12003.0567.34b a S m a m b m ±0.115m 231、设三角形三内角γβα,,的权分别为1w =1,2w =1/2,3w =1/4,且误差独立,试计算三角形闭合差f 的权。
【解】三角形闭合差定义——︒-++=180γβαf误差传播定律——2222γβαm m m m f ++=,等式两边同除以单位权方差20m 得=++=3211111w w w w f 1+2+4=7,则三角形闭合差的权——=f w 1/7。
32、设△ABC 的角度∠B=β,中误差为βm ,相临边长分别为a ,c ,其中误差分别为a m ,c m ,两者误差独立,试推导三角形面积中误差S m 的计算公式。
【解】三角形面积公式——βsin 21ac S =全微分——ββββββ∆+∆+∆=∆+∆+∆=∆cot cos 21sin 21sin 21S b bSa a S ac c a a c S误差传播定律——()222cot ββm S m b S m a S m b a S +⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛±=上式中的βm 要求以弧度为单位,如果单位是″,则应化算为弧度,公式为ρββ''''=m m ,ρ''=206265。