XXX热电厂一期工程临时用电施工组织设计方案

合集下载

临时用电施工组织设计方案示例

临时用电施工组织设计方案示例

临时用电施工组织设计方案示例一、前言随着建筑行业的发展,临时用电在施工过程中起到了至关重要的作用。

为了确保施工过程的安全和顺利进行,需要有一个合理的临时用电施工组织设计方案。

本文将介绍一个临时用电施工组织设计方案的示例,旨在提供一个指导和参考。

二、方案目标本方案的目标是确保施工期间临时用电的安全、稳定和可靠性,保障施工人员的生命安全和财产安全,同时减少对周围环境的影响。

三、施工现场信息(此部分根据实际施工现场情况编写)四、临时用电设备选型(此部分根据实际使用情况进行选型,包括电缆、电箱、配电柜等)五、电缆敷设方案1. 根据施工现场地形和平面布置,确定电缆敷设线路的路径和方式。

2. 选择合适的电缆敷设方法,包括地下敷设、架空敷设等。

3. 确定电缆敷设的深度和保护措施,包括使用保护管、标示等。

六、电箱和配电柜布置方案1. 根据施工现场需要,确定电箱和配电柜的布置位置。

2. 确保布置位置符合安全规定,避免与其他设备或通道冲突。

3. 按照施工现场的需求,设置不同功能的电箱和配电柜,并进行编号和标识。

七、电气线路接线方案1. 根据施工现场的需要,设计电气线路接线图。

2. 确定不同电气设备之间的接线关系,并进行相应的标识。

3. 严格按照电气安全要求进行接线和接地。

八、安全控制措施1. 根据施工现场要求,设置临时用电区域的围栏和标识牌。

2. 安装漏电保护器,并定期检查和测试。

3. 设置专门的临时用电管理人员,并进行相关培训和考核。

九、应急响应预案1. 制定应急响应预案,包括各种突发事件的处置和应对措施。

2. 设立应急疏散通道,并进行定期演练和检查。

十、施工期间维护与管理1. 建立完善的维护和管理制度,对临时用电设备进行定期检查和维护。

2. 提供充足的备用电源和备用设备,以应对可能出现的故障。

十一、总结本文提供了一个临时用电施工组织设计方案的示例,涵盖了选型、敷设、布置、接线、安全控制、应急响应和维护等方面的内容。

临时用电施工组织设计实施方案

临时用电施工组织设计实施方案

临时用电施工组织设计实施方案一、项目背景和目标二、组织结构和职责1.项目经理:负责项目的整体管理和协调,与施工单位和电力供应单位进行沟通和协商,解决施工过程中的问题和难点。

3.电力供应单位:负责提供施工期间的电力供应服务,保证电力供应的可靠性和稳定性。

三、施工组织设计和任务分工1.施工前准备工作:1.1确定需要使用临时用电的施工区域和设备;1.3制定施工组织计划,明确需求和供应的时间节点。

2.临时用电设备的安装和调试:2.1根据施工区域和设备需求,确定电源布置和线路敷设方案;2.2安装临时用电设备,确保设备安全可靠并符合相关安全技术标准;2.3进行设备调试和测试,确保设备正常运行。

3.施工期间的用电安全管理:3.1确保临时用电设备的正常使用,避免过负荷和短路等电力安全问题;3.2定期巡视,及时发现和处理用电设备的故障和隐患;3.3做好用电设备的维护保养工作,确保设备的长期稳定运行。

四、安全措施和应急预案1.严格遵守国家和地方的安全电气标准,确保施工期间的电力使用安全可靠。

2.临时用电设备的安装和维护必须由具备相关资质和经验的专业人员负责。

3.根据施工区域和设备需求,设置安全警示标志和保护措施,确保施工现场的人员安全。

4.制定健全应急预案,明确各种紧急情况下的应对措施和责任分工。

五、监督和评估1.项目经理负责对施工单位的工作进行监督和评估,确保施工按照方案进行。

2.定期组织会议和例行检查,对施工进展和安全情况进行评估和总结,及时解决存在的问题和难点。

六、项目周期和资源需求1.项目周期:根据实际的施工需求,确定临时用电的使用周期,包括临时用电设备的安装、调试和施工期间的用电安全管理。

2.资源需求:2.1临时用电设备和材料的采购;2.2施工人员的配备和培训;2.3与电力供应单位的沟通和协调。

七、总结和展望通过制定临时用电施工组织设计实施方案,能够合理安排施工人员和电力供应单位的配合,确保施工期间的电力供应和使用安全可靠。

临电施工组织设计

临电施工组织设计

临电施工组织设计标题:临电施工组织设计引言概述:临时供电施工是工程建设中必不可少的一环,而临电施工组织设计则是确保施工顺利进行的关键。

合理的临电施工组织设计可以提高工程施工效率,保障施工安全,降低施工成本。

本文将从施工前的准备工作、施工现场布置、施工过程管理、施工后的清理工作和安全措施等方面进行详细阐述。

一、施工前的准备工作1.1 确定临时供电需求:根据工程施工规模和电力需求确定临时供电容量,确保供电充足。

1.2 编制临时供电方案:制定供电线路布置方案、临时用电设备配置方案,明确供电线路走向和设备安装位置。

1.3 安全检查:对施工现场进行安全检查,确保供电设备和线路符合安全标准,消除潜在安全隐患。

二、施工现场布置2.1 供电线路布置:根据临时供电方案进行供电线路的布置,确保线路走向合理,避免交叉和纠缠。

2.2 临时用电设备配置:安装临时用电设备,如配电箱、电缆等,保证供电设备的可靠性和稳定性。

2.3 安全警示标识:设置明显的安全警示标识,提醒施工人员注意电力设备,避免触电事故的发生。

三、施工过程管理3.1 施工进度控制:制定施工计划,合理安排施工进度,确保施工按时完成。

3.2 施工现场监督:加强对施工现场的监督管理,及时发现和解决施工中的问题。

3.3 资源调配:合理调配施工人员和设备资源,提高施工效率,降低施工成本。

四、施工后的清理工作4.1 拆除临时供电设备:施工结束后,及时拆除临时供电设备,确保施工现场整洁。

4.2 清理供电线路:清理供电线路,避免线路受损或污染,确保线路安全可靠。

4.3 安全检查验收:进行安全检查验收,确保供电设备和线路符合安全标准,保障施工人员的安全。

五、安全措施5.1 安全教育培训:对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识,避免安全事故的发生。

5.2 安全防护设施:设置安全防护设施,如绝缘罩、警示标识等,保障施工人员的安全。

5.3 安全监测检测:定期对供电设备和线路进行安全监测检测,及时发现问题并进行处理,确保施工安全。

临时用电施工组织设计方案(范例)

临时用电施工组织设计方案(范例)

xx 工程临时用电施工组织设计xx公司xx日建设单位:建设单位意见:监理单位:监理单位意见:编制单位:技术负责人:项目技术负责人:编制人:审核人:编制日期:临时用电设计方案一、现场堪测本工程为xx,工程位于xx,1#楼为12层,2#楼为7层,由xx设计所设计。

二、现场布置A、总配电室据施工现场目前情况,业主单位在考虑整个工程施工期间电力布置情况,结合现场实际,已在场内设置了配电房,我公司进场后,在征得业主单位认可的情况下,随时检查屋面防水、排水情况,防止小动物进入配电室使配电电器和母线间造成短路故障,并配备1211灭火器,防止配电房着火燃烧,造成事故。

B、根据施工现场目前布局,结合工程特殊情况,遍于对现场配电系统作安全技术管理和维护,配电箱分级设置。

即在全场设总配电箱分配电箱开关箱用电设备。

见分级配电示意图。

B、配电箱及开关箱的位置及线路走向总配电箱是施工现场配电系统的总枢纽,考虑到便于电源引入,减少配电线路,缩短配电距离等因素,总配电箱设置在配电房墙面,采用铁壳配电箱(分配电箱材质相同)。

动力配电箱分设在总配电箱左右两侧,为现场整洁、美观考虑,动力线路出分配电箱后,木制电杆架空敷设,平直通入用电设备开关箱。

各楼层用电用五芯电缆线引向楼层,沿外墙垂直向上延伸,每一楼层设一分配电箱,作楼层施工用电(楼层照明用电采用同样方法分级设置)。

场内临时用房照明,分配电箱设置在四方墙上,沿墙线穿管设置,引向各照明点。

三、施工现场电力荷载计算1施工机具容量统计表:2、计算施工用电总容量合计=1.1×[k1pa+k2pb+k3pc]其中:1.1-用电不均匀系数Pa-全部施工用电设备额定容量之和∑Pa=∑p电动机+∑p电焊机Pb-室内照明设备额定容量之和Pc-室外照明设备额定容量之和额用系数:K1= 0.7 K2=0.8 K3=1 cosΦ= 0.45∑电动机=79.35KW∑电焊机=11×cosΦ=4.95KW∑Pa=∑P电动机+∑P电焊机=79.35+4.95=84.3KWPb=8KWPc=10KWP总= 1.1(0.7×84.3+0.8×8+1×10)=82.951KW电源选择:W=P总/ cosΦ=65.24/ 0.75=110.6KVA3、现场临时用电采用TN—S(三相五线制)1)动力用电均为三相五线制,导线采用铝芯橡皮线BLX-3×50+2×25㎡。

工程临时用电施工组织设计方案

工程临时用电施工组织设计方案

工程临时用电施工组织设计方案一、前言为保证工程施工的正常进行,必须提供合理可靠的临时用电系统。

本方案是为了满足电力需求,确保工程施工的顺利进行而制定的。

二、用电负载计算根据工程需求,通过计算临时用电设备的功率,确定所需的用电负载。

计算公式如下:用电负载(kW)=用电设备1功率(kW)+用电设备2功率(kW)+…+用电设备n功率(kW)三、用电设备选择根据工程需求,选用适合的临时用电设备。

在选择设备时,要考虑设备的功率、安全性、可靠性和经济性。

常用的临时用电设备有发电机组、配电箱、电缆等。

根据实际情况选择合适的设备。

四、临时用电设备的布置1.发电机组布置:发电机组应放置在通风良好、安全稳定的地方,避免与易燃物品接触。

发电机组与用电设备之间应有足够的距离,以免发生安全事故。

2.配电箱布置:配电箱应放置在离用电设备最近的位置,并远离易燃易爆物品。

配电箱应保持干燥、整洁,方便维修和管理。

3.电缆敷设:电缆敷设要按照规范要求进行,保持绝缘良好,避免接触尖锐物体和热源。

电缆敷设过程中应注意保护电缆的外皮,防止损坏。

五、临时用电系统的运行和维护1.运行管理:临时用电系统的运行应由专人负责,保证系统的正常运行。

每日开机前,要检查设备的工作状态和油水情况。

确保设备安全可靠地运行。

2.设备维护:定期对临时用电设备进行维护和检修,保持设备的良好状态。

发现设备故障时,要及时处理,确保设备能正常工作。

3.安全措施:临时用电设备应按照安全规范进行操作,避免发生事故。

使用过程中,要防止电路短路、漏电等问题的发生,确保用电安全。

六、应急预案根据可能出现的紧急情况,制定相应的应急预案。

例如,发电机组故障时,应立即切换备用发电机组;发生电缆故障时,应立即停止用电并对电缆进行修复。

七、总结本方案针对工程临时用电的需求,对用电负载计算、用电设备选择、临时用电设备的布置、系统的运行和维护、应急预案等进行了设计。

通过合理布置和安全措施,确保了工程施工的正常进行,提高了施工效率。

临时用电施工组织方案

临时用电施工组织方案

临时用电施工组织方案一、工程概况本项目为某城市综合体项目,位于市中心区域,占地面积约XX平方米,建筑面积约XX平方米。

施工现场主要包括办公区、生活区、施工区等。

根据项目特点,施工现场临时用电主要包括办公区、生活区、施工区等区域的照明、插座、动力等用电需求。

二、临时用电设计原则1. 安全性:临时用电设计应符合国家相关法律法规、标准和规范要求,确保用电安全。

2. 可靠性:临时用电设计应保证供电的稳定性和可靠性,满足施工现场各区域的用电需求。

3. 经济性:临时用电设计应充分考虑施工周期、用电量等因素,合理选择电气设备和材料,降低工程造价。

4. 环保性:临时用电设计应采用节能、环保的电气设备和材料,减少对环境的影响。

三、临时用电系统设计1. 供电方式:本项目临时用电采用TN-S系统(三相五线制)进行供电。

2. 电源选择:根据施工现场的用电需求,选择合适的变压器容量和型号,确保供电稳定。

3. 配电系统:根据施工现场的用电负荷分布,合理设置配电箱、电缆线路等,实现对各区域的供电。

4. 保护系统:设置过载、短路、漏电等保护装置,确保用电安全。

5. 接地系统:根据国家相关标准,设置完善的接地系统,确保用电安全。

6. 照明系统:根据施工现场的照明需求,设置合理的照明线路和灯具,确保照明效果。

四、施工组织和管理1. 施工队伍:选择具有专业资质的施工队伍进行临时用电工程的施工。

2. 施工计划:制定详细的施工计划,明确施工进度、人员安排、材料采购等。

3. 施工质量:加强对施工过程的质量管理,确保施工质量符合国家相关标准和规范要求。

4. 施工安全:加强施工现场的安全管理,制定安全防护措施,确保施工安全。

5. 施工验收:施工完成后,组织相关部门进行验收,确保临时用电工程符合设计要求和施工规范。

五、施工材料和设备1. 电气设备:选择符合国家相关标准和规范要求的电气设备,如变压器、配电箱、电缆等。

2. 电气材料:选择符合国家相关标准和规范要求的电气材料,如电线、电缆、绝缘子等。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计一、背景介绍临时用电施工组织设计是针对某个施工项目的电力需求,在施工期间提供临时用电的一项重要工作。

本文将详细介绍临时用电施工组织设计的标准格式,并根据实际情况编写相应内容。

二、施工项目信息1. 项目名称:XXX工程2. 项目地点:XXX市XXX区XXX街道3. 项目规模:总建筑面积XXX平方米,共XX栋建筑物三、临时用电需求1. 施工期间需要供电的区域和设备:包括施工现场、施工临时办公室、塔吊、起重机、施工机械设备等。

2. 用电负荷估算:根据施工设备的功率和数量,结合施工进度计划,估算每个施工阶段的用电负荷。

四、施工现场用电布置方案1. 临时用电布置原则:根据施工现场的实际情况和安全要求,合理布置用电设备和线路,确保供电可靠、安全。

2. 用电设备布置:根据用电负荷估算结果,确定用电设备的数量、型号和布置位置,保证各个施工区域的用电需求。

3. 临时用电线路布置:根据施工现场的布局,设计合理的用电线路走向,避免交叉干扰和安全隐患,确保用电线路的可靠性和安全性。

4. 用电设备和线路的防护措施:根据相关标准和规范,设计用电设备和线路的防护措施,包括漏电保护、过载保护、短路保护等,确保施工现场的用电安全。

五、施工临时办公室用电布置方案1. 办公用电设备:包括电脑、打印机、空调、照明等设备。

2. 办公用电线路布置:根据办公区域的布局,设计合理的用电线路走向,确保用电线路的可靠性和安全性。

3. 办公用电设备和线路的防护措施:根据相关标准和规范,设计办公用电设备和线路的防护措施,确保办公区域的用电安全。

六、塔吊、起重机等施工设备用电布置方案1. 施工设备用电需求:根据施工设备的功率和数量,确定用电设备的供电方式和容量。

2. 用电线路布置:根据施工设备的布置位置和用电距离,设计合理的用电线路走向,确保用电线路的可靠性和安全性。

3. 用电设备和线路的防护措施:根据相关标准和规范,设计用电设备和线路的防护措施,确保施工设备的用电安全。

工程临时用电施工组织设计方案

工程临时用电施工组织设计方案

工程临时用电施工组织设计方案一、前期准备工程部门通过前期勘测资料的分析,初步明确施工现场建设规模和范围。

在此基础上,组织工程试验和策划等前期工作。

(包括场地平整、道路施工、房屋拆迁等)二、用电方案设计1、工程现场用电设备:施工现场用电设备主要包括大型起重机、塔吊、吊篮、混凝土搅拌机、洗碗机、各种电动工具以及现场照明设备。

根据工程需要,总体用电负荷为XXXkw。

这其中,500kw的用电负荷为不间断供电,在发生停电时需要进行应急供电。

2、临时配电线路:通过对施工工地的实地考查,确定施工现场的电源供应,并设计相应的用电方案和临时配电线路规划。

从杆塔安装点引入高中压电缆进行变压器升压,由变压器出线经过计量电表到达需求点。

依据卸载负荷,我们设计主线路30mm×16芯铜芯电缆,安装支架200根,配电箱10个。

3、地勘施工电源方案:根据现场实际情况,地勘施工用电主要集中在基础钻机、排土车、水泵设备上。

其中,基础钻机主要用电负荷为10kw,排土车主要用电负荷为5kw,水泵主要用电负荷为2kw。

三项设备单独接入临时配电线路,供电电缆为15mm×5芯电缆,配电箱为2个。

4、应急供电方案:应急供电主要根据施工现场用电负荷确定,我们选用一台200kw柴油发电机作为备用电源,为时效性较强的设备提供不间断的供电。

发电机出线安装随机附件的自动转换开关,当线路运行不稳定或停电时,系统可自动进行切换,确保紧急照明灯、紧急应急电话等设备的正常运转。

三、现场施工安全管理1、防护措施:对施工现场电力器材负载电压进行必要的检查,并利用输电线路进行绝缘、防腐处理。

现场设备使用时间不得超过其规定工作时间,定期检查和维护电力设备,排查电力设备和电源线路的隐患。

2、用电管理:对现场用电设备与临时配电线路进行反复检查,根据现场需求和实际情况进行动态调整和优化,防止不可控因素造成不必要的损失和危害。

3、培训管理:对施工现场的电工、设备操作人员、现场管理人员等进行专业知识和安全意识的培训,切实加强人员安全意识和应急意识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

临时用电施工组织设计一、施工现场情况简介:本工程为xxxx热电厂一期工程。

工程内容主要包括:锅炉本体、干煤棚设备、煤廊、工艺管线、防腐保温、电气设备及热工仪表安装。

整个工程施工面较大,各工种交叉较多,业主在冷却塔南侧附近原配有箱变1处变压器容量为500KVA,按业主要求,由箱变送电源至现场供施工临时用电,用电计量设在供电系统总箱内;临时用电将考虑设两个总配电箱,7个分配电箱,具体位置和区域见平面布置图及干线平面布置图。

二、临电设计说明1、根据建筑施工临时供电规范要求,考虑采用TN-S线制。

2、根据现场地形高低不平、车辆多、施工范围大、施工作业交叉较多,考虑采用电缆沿边直埋敷设及部分电缆采用架空敷设。

3、厂房及其他建筑屋内的电缆采用穿钢管保护。

4、厂区内设夜间照明、并设置专门的照明控制箱。

5、安全保护形式;采用TN—S系统及两级漏电开关保护。

6、设计所遵循的安全规范和标准:a、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-88。

三、施工现场配电负荷计算;(设备清单见附表)1、加工区:1-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=0.7,P动=∑P1×K1/cosΦ1=(3+2+4+9+8)×0.7/0.75=24KW1-2、电焊机类: K2=1,P焊=K2×P2=1×(30+17)=47KW1-3、电焊干燥箱和照明功率:K3=0.8,P照= ∑P3×K3=0.8×22=17.6KW1-4、配电网络系数: cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=24+47++17.6=88.6KW计算电流 Ijs = P总/(3×Un×cosΦ)=88.6×1000/(1.732×0.4×0.8)=168A1-5、电缆选择:YJV-ZR-3×50+2×25mm22、锅炉房Ⅰ:2-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=0.7P动=K1×∑P1/cosΦ1=0.7×(16+3+30)/0.75=45.57KW2-2、电焊机类:K2=0.6 P焊=K2×∑P2=0.6×(1×17+2×19)=33KW 2-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×∑P3 =0.8×(10+5)=12KW2-4、配电网络系数cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=45.57+33+12=90.57KW 计算电流Ijs=P总/(3×Un×cosΦ)=90.57/(1.732×380×0.8)=172A 2-5、电缆选择:YJV-ZR-(3×50+2×25mm2)3、锅炉房Ⅱ:3-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=1,P动=K1×∑P1/ cosΦ1=1×(2+16)/0.75=24KW3-2、电焊机类: K2=0.6, P焊=K2×∑P2=0.6×(2×17+4×19)=66KW3-3、电热类:K3=0.8, P热= K3×∑P3 =0.8×6=4.8KW3-4、配电网络系数 cosΦ=0.8,P总= P动+ P焊+ P热=24+66+4.8=94.8KW 计算电流Ijs=P总/(3×Un×cosΦ)=94.8×1000/(1.732×380×0.8)=180A 3-5、电缆选择:YJV-ZR-(3×50+2×25mm2)4、汽机房:4-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ1=0.75P动=K1×∑P动/cosΦ1=0.7×(10+4+2)/0.75=15KW4-2、电焊机类: K2=0.6 P焊=K2×∑P焊=0.6×(3×19+2×17)=54.6KW4-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×∑P照 =0.8×(8+8)=12.8KW4-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=15+54.6+12.8=82.4KW 计算电流Ijs=P总/(3×Un×cosΦ)=82.4×1000/(1.732×380×0.8)=156A 4-5、电缆选择:YJV-ZR-3×50+2×25mm25、干煤棚:5-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ=0.75,P动=K1×∑P1/cosΦ1=0.7×(3+6+4)/0.75=12KW5-2、电焊机类: K2=0.6,P焊=K2×∑P2=0.6×5×19=12KW5-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×∑P照 =0.8×15=12KW5-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=12+57+12=81KW计算电流Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=81×1000/(1.732×380×0.8)=154A6、检修间:6-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ=0.75,P动=K1×∑P1/cosΦ1=(10+6)/0.75=21KW6-2、电焊机类: K2=0.6,P焊=K2×∑P2=0.6×19×4=45.6KW6-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×P3 =8×0.8=6.4KW6-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=21+45.6+6.4=73KW 计算电流Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=73×1000/(1.732×380×0.8)=138.8A 6-5、5、6两项考虑到工程的不同步性,取配电网络系数K=0.65P=K×(P干+P检)=0.65×(73+81)=100KW因此取干煤棚的计算电流:Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=100×1000/(1.732×380×0.8)=196A去干煤棚分配箱的电缆型号为:YJV-ZR-3×70+2×35mm2去检修间分配箱的电缆型号为:YJV-ZR-3×35+2×16mm27、碎煤机:7-1、电动机类;K1=0.7,cosΦ1=0.75P动=K1×∑P1/cosΦ1=0.7×(16+4+3)/0.75=21.4KW7-2、电焊机类: K2=0.6, P焊=K2×∑P2=0.6×5×19=57KW7-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×P3 =0.8×8=6.4KW7-4、配电网络系数:cosΦ=0.8P总=P动+P焊+P照=21.4+57+6.4=84.81KW计算电流Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=84.81×1000/(1.732×380×0.8)=161A 7-5、电缆选择:YJV-ZR-3×50+2×25mm28、总配箱容量计算:(1)、1总配箱容量计算P1总=P加+P锅Ⅰ+P锅Ⅱ=88.6+90.57+94.8=273.97KW根据工程用电主要以电焊机为主的特点取配电网络系数 K=0.5,cosΦ=0.8Ijs=K×P/(3×Un×cosΦ)=0.5×273.97×1000/(1.732×380×0.8)=260A 电缆选择:YJV-ZR-3×95mm2+2×50mm2(2)、2总配箱容量计算选择以干煤棚的电缆负荷的计算容量为总箱分支的用电计算容量。

P2总=P汽+P +P碎=82.4+100+84.81=267.21KW根据工程特点取配电网络系数:K=0.5,cosΦ=0.8Ijs=K∑P/(3×Un×cosΦ)=0.6×267.21×1000/(1.732×380×0.8)=254A 电缆选择:YJV-ZR-3×95 mm2+2×50mm2四、临电施工的技术要求:1、电缆敷设的技术要求:1-1、电缆施工前应检查电缆是否受潮并用兆欧表测电缆的绝缘电阻。

电缆的绝缘电阻要求≮10MΩ,并做好记录,规范填写表格。

1-2、电缆不得拐急弯,一般弯曲半径不小于电缆外径的10倍。

1-3、埋地敷设的电缆接头盒下面必须垫混凝土基础板,其长度应伸出接头保护盒两侧大约0.6-0.7m,电缆埋深0.7m,电缆的上下各有10cm的沙子,上面盖砖,地面上电缆拐弯处要埋设方向桩。

1-4、架空电缆采用10米木质电杆,加石围子加固,跨距较大处加角钢支架支撑,两杆间距最大不得大于15米。

1-5、杆上电缆固定采用绝缘瓷瓶绑扎固定,不得直接绑在木杆上。

2、配电箱安装技术要求:2-1、总配箱设置在负荷中心,分配电箱和开关箱的距离不得超过30m,开关箱和所控制的固定电气设备相距不得超过3m,在配电箱和开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,不得堆放材料和杂物。

总配电箱金属外壳不带电部分应做重复接地。

保护接地电阻一般不大于10Ω,测试后要有记录,并规范填写表格,重复接地要与PE线进行可靠连接。

2-2、现场动力配电箱与照明配电箱宜分别设置以便使用,如果混用也要把动力线路与照明线路分开。

2-3、开关箱应由末级分配电箱配电,注意开关箱内的控制设备不可一闸多用,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备(含插座)以保证安全。

2-4、配电箱的安装位置一定要选择在干燥、通风、不容易受到碰撞及不受雨雪、冰冻影响的地方,室外的配电箱加防雨棚,并安装在固定支架上,移动配电箱,开关箱的下底边与地面的垂直距离一般大于0.6m,小于1.5m。

铁配电箱的铁板厚度应大于1.5mm。

2-5、配电箱的电器应先牢固而端正的安装在金属或木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱体内,注意金属板与配电箱应做电气连接,而箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与专用保护零线的端子板分开。

2-6、落地式配电箱的安装倾斜度不得大于5度,安装的场所不能有剧烈振动和颠簸。

配电箱安装时先按要求把必须穿管的敲落孔打掉,然后穿管线,注意配电箱内的管口要平整,尤其是要堵好管口,以防止掉进异物而严重影响管内穿线。

相关文档
最新文档