电杆抱箍计算方式
抱箍计算书

盖梁施工抱箍受力计算书一、抱箍结构设计抱箍具体尺寸见抱箍设计图,主要包括钢带与外伸牛腿的焊接设计两方面的内容,其中牛腿为小型构件,一般不作变形计算,只作应力计算。
二、受力计算1、 施工荷载 1)、盖梁混凝土和钢筋笼(35.2方,平均密度2.5吨/3m )自重为:2.5×35.2=88(吨)2)、钢模(每平方米100kg )自重为:0.1×[2×15.84×0.81+2×(15.84+10.6)×0.69÷2+2×0.81×1.6+2×2.75×0.81+10.6×1.6]=6.791(吨)3)、侧模加劲型槽钢(采用10型槽钢,理论线密度为10kg/m ,共20根,每根长2m )自重为:2×20×0.01=0.4(吨)4)、脚手架钢管(采用50钢管,线密度为37kg/m ,模板底部10根,每根长4m ;模板两侧护栏20根,每根长1.5m ;模板两侧扶手4根,每根长18m )自重为: (10×4+20×1.5+4×18)×0.037=5.254(吨)5)、支垫槽钢(采用10型槽钢,理论线密度10kg/m ,共24根,每根长2m )自重为: 0.01×2×24=0.48(吨)6)、工字钢(采用36B 型工字钢,理论线密度为65.6kg/m ,共4根,每根长18m )自重为: 4×18×0.0656=4.723(吨)7)、工字钢拉杆(每根直径18mm ,共5根,每根长1.5m )自重为:5×1.5×0.00617×231810-⨯=0.015(吨)8)、连接工字钢的钢板(共8块,每块重79kg)自重为:8×0.079=0.632(吨)9)、钢模两翼护衬(单侧护衬重150kg)自重为:2×0.15=0.3(吨)10)、施工活荷载:10人+混凝土动载+振捣力=10×0.1+0.5×1.2+0.3=1.9(吨)11)、总的施工荷载为:88+6.791+0.4+5.254+0.48+4.723+0.015+0.632+0.3+1.9=108.495(吨)12)、考虑安全系数为1.2,则施工总荷载为:108.495×1.2=130.194(吨)13)、单个牛腿受力:130.194÷4=33(吨)2、计算钢带对砼的压应力σ可由下式计算求得:钢带对立柱的压应力1μσBπD=KG1其中:μ—摩阻系数,取0.35B—钢带宽度,B=600mmD—立柱直径,D=1800mmK—荷载安全系数,取1.2G—作用在单个抱箍上的荷载,G=660kNσ=KG/(μBπD)=1.2×660×1000/(0.35×300×3.14×1200)=2.002Mpa<[]cσ则:1=16.8Mpa,满足要求。
常用电杆尺寸

常用10kV电杆尺寸D=L/75+R D 抱箍直径或根径,R 稍径,L 杆长;配电变压器参数2.5×9、4×8、6×7、10×6、16×5、25×4、35×3.5、50-70×3、95-120×2.5、150-185×2.0、240-300×1.5、400×1.2 。
根据功率配电缆的简易计算,例如:已知电机的额定功率为22KW, 额定电压为380V变压器距井场400米,试问配很截面积多大的电缆线?(铜的电阻率Ρ取0.0175)(一)有额定容量算出电机在额定功率下的额定电流解:由P=S×COSφ得S=P/COSφ=22/0.8=27.5 KVA其P为额定功率, COSφ为功率因数,按电机名牌取0.8有S=I×U算出在额定功率下的额定电流I=S/U=27500/380=73 A由计算口诀得:估算口诀:二点五下乘以九,往上减一顺号走。
三十五乘三点五,双双成组减点五。
条件有变加折算,高温九折铜升级。
穿管根数二三四,八七六折满载流。
说明:(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是"截面乘上一定的倍数"来表示,通过心算而得。
由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小。
"二点五下乘以九,往上减一顺号走"说的是2.5mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍。
如2.5mm’导线,载流量为2.5×9=22.5(A)。
从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减l,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4、35×3.5。
"三十五乘三点五,双双成组减点五",说的是35mm"的导线载流量为截面数的3.5倍,即35×3.5=122.5(A)。
第十一章电杆的计算举例

234第十一章 钢筋混凝土电杆计算举例设计一种杆型的程序,大致有以下几个步骤:1.根据线路的电压和使用的导线型号确定电杆的结构型式;2.按第八章的相关规定计算设计荷载并绘制荷载图;3.计算电杆的设计弯矩和钢筋配置;4.计算横担、吊杆、抱箍等铁附件;5.根据地质条件计算卡盘、底盘、拉线盘等基础。
部份例子中的最大风速相当于新规范距地15m 的基本风速。
第一节 拔梢单杆一、设计条件1.杆型如图11-1所示,35kV 拔梢上字型直线杆,固定横担。
2.导线为LGJ-70,地线为GJ-25。
设计水平档距200m ,垂直档距300m 。
3.电杆采用C40混凝土,钢筋A3。
4.地基为可塑亚粘土,地下5m 范围无地下水。
5.气象条件如表11-1所列。
二、各种情况下的设计荷载如表11-2所示。
三、主杆计算 (一)已知数据主杆为梢径φ190mm ,锥度1/75,杆高18m (上段10m ,下段8m )的环形截面钢筋混凝土电杆,环厚50mm ;断导线时地线的应力为320N/mm²,地线金具串长为170mm ;(二)正常最大风情况主杆弯矩及纵向钢筋的配置 图11-1 35kV 拔梢直线杆 经比较杆顶纵向钢筋受构造最小配筋控制,其它受最大风情况控制。
最大风时,电杆的弯矩按下式计算,计算结果如表11-3所列。
01.15 1.15[]x qx i i M M Ph PZ M ==∑++ 根据正常最大风情况的弯矩计算结果,并结合电杆构造配筋的要求,初选配筋如图11-2所示。
根据初选配筋,按下式计算得出各截面的设计抗弯矩如表11-4所示。
u ssin sin sin t cm y s sM f Ar f A r παπαπαππ+=+2.5y scm y sf A f A f A α=+ 1 1.5t αα=-根据表11-3、11-4的计算结果,比较电杆弯矩图11-3,可见电杆的设计弯矩均大于最大风荷载产生的弯矩M df ,故在最大风情况下,电杆的强度满足要求。
抱箍计算书

1、设计说明或简介德商高速公路范县段TJ-4标,起讫桩号为K12+550~K19+605.4,全长7.055公里。
本标段盖梁总计68座。
其中:选取单柱受力做大的k16+863陈庄分离立交盖梁为算例。
盖梁长13.552m,宽1.6m,高1.45m,混凝土方量29.1m3。
以下就以此为例来演算抱箍方案实施的可行性2、横梁、纵梁计算过程2.1、横梁演算:支撑按简支梁计算,使用I12.6工字钢,长3m,其力学性质:I=488cm4,W=77.5cm3,E=2.1x105Mpa,A=18.118cm22.1.1计算作用于模板次楞梁的荷载设计值q新浇筑混凝土自重:Q1= (26KN/m3*29.1m3)/(13.552m*1.6m)=34.89KN/m2模板自重:Q2=3.6KN/m2脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施及附加构件自重:Q3=0.5KN/m2施工人员、材料及施工设备荷载:Q4=2.5KN/m2振捣混凝土产生荷载标准值:Q5=2KN/m2浇筑时容量为0.2-0.8m3料斗供料:Q6=4KN/m2计算作用于模板横梁的荷载设计值q计算荷载设计值q=1.2*(Q1+Q2+Q3)+1.4*(Q4+Q5+Q6+)=58.69 KN/m2荷载标准值:q=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6=47.49KN/m2可计算工字钢间距范围a:qal2/8<【215MPA】*Wa<【215MPA】*(8*W)/(1.62q)= 【215MPA】*8*77.5cm3/(2.56*58.69KN/m)可以得出 a<88.7cm 根据实际情况取a=70cm根据实际70cm排列,总计16根,计算实际结构受力情况Q横=1.2*16*3*14.223*10/(13.552*1.6)=0.38 KN/m2计算荷载设计值:q=58.69+0.38=59.07 KN/m22.1.2绘制支撑横梁的受力简图支撑横梁受力简图2.1.3计算作用在横梁上的荷载产生的最不利弯矩值MmaxMmax=ql2/8=59.07*0.7*1.62/8=13.23KN·m绘制弯矩图弯矩图2.1.4计算抗弯强度σ= Mmax/W=13.23KN·m/77.5cm3=170.7Mpa≤215Mpa结论:结构抗弯强度满足要求2.1.5计算抗剪强度Τ=ql/2=59.07*0.7*1.6/2=33.08KNQmax绘制剪力图剪力图Τ=Q max xS0/(Ixb)=33.08KNx57.07cm3/(488cm4x0.5cm)=77.4MPa≤f v=125MPa 1.6计算挠度ωω=5ql4/384EI=5*59.07KN*0.7m*(1.6m)4/384*2.1*105*488cm4=3.4mm≤【ω】=l/400=4mm 绘制位移图位移图结论:结构刚度满足要求小结:根据弯拉强度、剪力强度、挠度等项目验算,支撑横梁满足要求。
拉线长度经验算法

怎样计算拉线长度经验算法45度角拉线按杆高每米加0.4米计算,比如10电杆去了埋深1.7米和杆头横担等0.3米剩下8米X0.4米+8米=11.2米拉线长度就是11.2米。
拉线长度的计算根据经验公式:L=0.72(h+a)=[(h+a)×8×9]÷100式中L─电杆拉线的长度,mh─电杆拉线抱箍距地面垂直高度,ma─地锚与电杆水平距离,m得出计算口诀:拉线长度现场定,近似公式简易行;垂高平距两相加,乘八乘九除以百。
从计算口诀解识,由于电杆拉线的长度可由勾股定理精确地计算出来,即如图2所示的。
但平方和开方计算较麻烦,尤其是在地锚位置受地形所限有所变动时,拉线长度要有所变化。
野外施工现场计算就更困难。
从长期实践和理论推算,得出一个现场求拉线长度的经验公式:L=0.72(h+a),再转化为L=[(h+a)×8×9]÷100一般拉线与地面的夹角在30°~60°之间,其误差很小,且误差值在拉线上、下把绑扎长度中可均分承担。
例2设某终端杆拉线一条,拉线在电杆上固定处距地面的垂直距离为8.8m,因受地形限制,拉线地锚与电杆水平距离为6.9m,计算该拉线长度。
解:电杆拉线长度L=[(8.8+6.9)×8×9]÷100=11.3m运用本口诀计算出来的长度,应减去花兰螺丝长度和地锚拉线棒露出地面的长度,再加上两头绑扎线长度,才是所需钢绞线下料长度。
拉线在电杆上的固定位置应尽量靠近横担。
图2 电杆拉线组装示意图在实际施工时,如地锚与电杆水平距离a或垂直高度h,因某种原因所限需要变动时,则每移动1m,原计算长度应相应变化0.72m。
4拉线安装的一般规定(1)拉线与电杆的夹角不应小于45°,当受环境限制时不小于30°;(2)拉线与线路方向应对正,角度与线路的分角线应对正,防风拉线应与线路垂直;(3)拉线两端应设心形环;(4)拉线采用钢绞线时,固定可采用直径为3.2mm的铁线缠绕。
铁附件简介

L撑
V撑
支撑铁(切角)
支撑铁(火扁)
5、其他类
(g)爬梯
爬梯是一种安装在电杆或其他检修场所便于安装和 检修的金属构件。主要用于大拔稍电杆、发电厂、变电 站、换流站、开关站等厂、站内的设施安装及检修。分 为扁钢爬梯、角钢爬梯、钢管爬梯及槽钢爬梯。由爬梯 主材、脚钉、联接构件及联接螺栓组成。
4、成套台架 台架,主要原材 料为槽钢,是变压器 及真空开关的抬梁横 担,装在抬抱上面, 规格型号以所用槽钢 大小及长度表示,如 [14*3000
5、其他类
其他类有M铁、耐张(五眼)联板、曲拉板、撑脚、螺栓等。
5.、其他类 (a)M型垫铁, 用于辅助角钢类横担与 电杆联接。主要材料为扁铁, 其规格根据安装电杆位置确 定。为使M铁的安装范围增大, 其双头栓孔均加工成长孔 (腰子孔)。
角钢(T型)
扁铁类
T型铁
尖铁
两眼丁字铁
四眼丁字铁
两眼七字铁
四眼七字铁
两眼三角架
四眼三角架
两眼耐张三角架
四眼耐张三角架
六、接地体
接地体,电力线路及变电站等场所联接避雷设施,起到疏导雷 电电流的作用。根据加工材料分为接地扁钢、接地角钢、接地 圆钢;接地扁钢又分冲孔与不冲孔,接地角钢分冲孔、加强型 及焊线几种,接地圆钢分不焊板、焊单板机焊双板几种。
如:普通抱箍、加强抱箍、电缆抱箍、横担抱箍等。
2.2.1、普通抱箍、加强抱箍 线路中用拉线来固定电杆
的,有普通抱箍、加强(拉线) 扁抱、双拉线抱箍及四拉线抱箍 等。一般用扁钢的规格和所抱杆 件的直径来表示其规格。
普通抱箍
加强抱箍
抱箍受力计算

抱箍受力计算抱箍受力计算一:抱箍法施工的主要特点:将盖梁的施工荷载通过抱箍与墩柱之间的静摩擦力传递给墩柱,从而达到承重的目的。
二:抱箍施工的优点:1,与满堂支架法相比,它具有不需要处理地基,可节约大量施工材料,可保证盖梁施工便道的正常通行能力。
2,与预留孔托架法相比,它具有不破坏墩柱的外观和内在质量的优点。
3,重复利用率高,材料周转快,适用于多个盖梁结构连续施工。
三:抱箍施工的缺点:1,它的受力主要是通过抱箍上的多个高强螺栓产生预紧力N乘以抱箍钢板和墩柱砼之间的摩擦系数之积f。
静摩擦力传递给墩柱,从而达到承重的目的。
其结构受力较小。
2,如不采取措施加强,墩柱砼与抱箍钢板之间的摩擦系数其摩擦力是很小的。
3,在施工中必须要有经验有责任心的施工人员进行操作,有一定的安全隐患。
须重复多次检查螺栓是否紧固是否达到预期的效果才有一定的安全系数。
针对澹水特大桥的盖梁施工,我们采用的施工方法为双层抱箍。
上一层为承重抱箍单面开8孔,配备φ30高强螺栓。
下一层为卸架抱箍,也称为保险箍。
单面采用2孔配备φ30高强螺栓,起保险和缷架之用,计算时将其忽略作为安全储备。
f=μ.Nμ.摩擦系数取0.3~0.5(钢材与砼之间的摩擦系数)N.抱箍与墩柱之间的正压力。
是由螺栓的预紧压力产生的,根据抱箍的结构形式,每排螺栓的个数为n,则螺栓总数为4n,则正压力为:N=4×n×FF:每个螺栓的允许拉力。
根据材料条件(F)=As×(G)As::螺旋横截面面积。
As=1/4πd2(G):钢材的许用应力,高强螺栓一般用45号钢。
(G)45#=2000Kg/cm2则f=μN=0.3×4×μ×F=0.3×4×8×1/4×π×3cm2×2000kg/ cm2=135716.8kg则Nf=1357.17KN<1603.944KN。
抱箍的计算

抱箍的计算抱箍所能承受的荷载可由抱箍与墩柱之问的摩擦力平衡,其摩擦系数μ由墩柱面的平整度和粗糙程度而定,一般可取为μ=0.3—0.5。
设计时应选择拧紧螺栓的数量,并验算其抗剪强度,同时应验算抱箍钢板的局部抗剪强度和抗挤压强度。
抱箍法力学原理:是利用在墩柱上的适当部位安装抱箍并使之与墩柱夹紧产生的最大静摩擦力,来克服临时设施及盖梁的重量。
2.1 抱箍的结构形式抱箍的结构形式涉及箍身的结构形式和连接板上螺栓的排列。
a箍身的结构形式抱箍安装在墩柱上时必须与墩柱密贴。
由于墩柱截面不可能绝对圆,各墩柱的不圆度是不同的,即使同一墩柱的不同截面其不圆度也千差万别。
因此,为适应各种不圆度的墩身,抱箍的箍身宜采用不设环向加劲的柔性箍身,即用不设加劲板的钢板作箍身。
这样,在施加预拉力时,由于箍身是柔性的,容易与墩柱密贴。
在施工当中,为保证密贴的效果更加明显,一般在抱箍与柱子之间垫以土工布。
b连接板上螺栓的排列抱箍上的连接螺栓,其预拉力必须能够保证抱箍与墩柱间的摩擦力能可靠地传递荷载。
因此,要有足够数量的螺栓来保证预拉力。
如果单从连接板和箍身的受力来考虑,连接板上的螺栓在竖向上最好布置成一排。
但这样一来,箍身高度势必较大。
尤其是盖梁荷载很大时,需要的螺栓较多,抱箍的高度将很大,将加大抱箍的投入,且过高的抱箍也会给施工带来不便。
因此,只要采用厚度足够的连接板并为其设置必要的加劲板,一般均将连接板上的螺栓在竖向上布置成两排。
这样做在技术上是可行的,实践也证明是成功的的2.2连接螺栓数量的计算抱箍与墩柱间的最大静摩擦力等于正压力与摩擦系数的乘积,即F=f×N式中F-抱箍与墩柱间的最大静摩擦力;N-抱箍与墩柱间的正压力;f-抱箍与墩柱间的静摩擦系数。
而正压力N与螺栓的预紧力是对平衡力,根据抱箍的结构形式,假定每排螺栓个数为n,则螺栓总数为4 n,若每个螺栓预紧力为F1,则抱箍与墩柱间的总正压力为N=4×n×F1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电杆抱箍计算公式
通用计算式:
一. 由梢径计算底径:底=L/75+梢 (1)
底电杆底端直径(mm)L电杆总长度(mm)梢电杆梢直径(mm)
例1. 图纸标某电杆150-12,求该电杆的底径。
解:已知L=12000mm梢=150mm 底=L/75+梢=12000/75+150=310mm
答:底径底=310mm
(注:部分普通电杆的尺寸数据参考表1)
二. 从电杆顶端往下任意长度处的直径:LX=LX/75+梢 (2)
LX从电杆顶端往下,所选长度(mm)LXLX处的直径(mm)
例2. 某电杆190-15,要在该电杆上部:距杆顶处150mm、距离杆顶600mm、1600mm、2400mm、7700 m
解:已知梢=190mmLX1 =150mmLX2 =600mmLX3 =1600mmLX4 =2400mm LX5 =7700mmLX6 =15000mm
LX1=LX1/75+梢=150/75+190=192mm RLX1=192/2=96mm
LX2=LX2/75+梢=600/75+190=198mm RLX1=198/2=99mm
LX3=LX3/75+梢=1600/75+190211mm RLX1=211/2106mm
LX4=LX4/75+梢=2400/75+190=222mm RLX1=222/2=111mm
LX5=LX5/75+梢=7700/75+190293mm RLX1=293/2147mm
LX6=LX6/75+梢=15000/75+190=390mm 底=LX6=390mm
答:各处抱箍的半径依次为:96mm99mm106mm111mm147mm电杆底径390mm。
(注:上述各抱箍如果决定制作,也可以5mm 为档次,依次制作为:95、100、105、110、150如决定购买
因商品化所限,只可以选相近的整数,比如依次为:100、100、110、 110、150)
计算公式如下
电杆安装长度电杆杆梢抱箍尺寸(D)
200190192.6666667
00mm、2400mm、7700 mm处分别有装置安装,求各处的抱箍半径并求该电杆底径。
00mmLX6 =15000mm
5、110、150如决定购买,