《中级财务会计》作业及答案

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《中级财务会计》作业参考答案作业1习题一①2001年3月确认坏帐损失:借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500②01年末计提坏帐准备:4800—3500+1500=2800借:管理费用2800贷:坏帐准备2800③2004年7月4日发生的坏帐又收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000习题二要求2:甲类存货按单项比较法应提的准备=66900-63000=3900 分录:借:管理费用3900贷:存货跌价准备3900习题三1、请参阅教材P42、请参阅教材P13作业2习题一要求1:权益法甲公司7月1日购买股权时:甲应占的所有者权益=(1200+300)×60%=900万元(下同)股权投资差额=950-900=50借:长期股权投资—股票投资(投资成本)900--股权投资差额50贷:银行存款9502000年应享有的权益份额=300×60%=180,并摊销股权投资差额=50÷5÷2=5借:长期股权投资—股票投资(损益调整)180贷:投资收益175长期股权投资—股权投资差额52000年甲公司分派的股利=100×60%=60借:应收股利60贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)60借:银行存款60贷:应收股利602001年A公司亏损120万,甲应分担的亏损额=120×60%=72,并摊销股权投资差额=50/5=10借:投资收益82贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)72—股权投资差额102002年甲公司应享有的所有权益份额=500×60%=300,并摊销的股权投资差额=50/5=10借:长期股权投资—股票投资(损益调整)300贷:投资收益290长期股权投资—股权投资差额102002年甲公司分派的股利=160×60%=96借:应收股利96贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资(投资成本)900(损益调整)252—股权投资差额25投资收益732003年在转让股权前,“长期股权投资”帐户各明细帐余额分析如下:长期股权投资—股票投资(投资成本)长期股权投资—股权投资差额900 50 5900 1010长期股权投资—损益调整25180 60300 7296252要求2:成本法2000年甲公司7月1日购买股权时:借:长期股权投资—股票投资950贷:银行存款9502000年收到现金股利=100×60%=60借:应收股利60贷:投资收益60借:银行存款60贷:应收股利602002年收到现金股利=160×60%=96借:应收股利96贷:投资收益96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资950投资收益300习题二1、双倍余额递增减法:折旧率=2/5×100%=40% 折余价值第一年:100000×40%=40000元60000第二年:60000×40%=24000 元36000第三年:36000×40%=14400 元21600第四、五年的折旧额采用直线法计提:(21600-4000)÷2=8800元年数总和法:年折旧率=(该年尚可使用的年数÷各年尚可使用年数之和)×100%第一年:5/15×(100000-4000)=32000第二年:4/15×(100000-4000)=25600第三年:3/15×(100000-4000)=19200第四年:2/15×(100000-4000)=12800第五年:1/15×(100000-4000)=6400习题三甲公司:①借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000②借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000③借:固定资产清理500贷:现金500④借:固定资产79500贷:银行存款5000固定资产清理74500乙公司:①借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000 ②借:固定资产清理500贷:现金500③借:银行存款5000固定资产70500贷:固定资产清理75500作业3习题一甲公司:增值税=180000×17%=30600借:应付账款—乙公司350 000存货跌价准备30 000贷:库存商品200 000应交税金—应交增值税(销项税额)30 600资本公积149 600乙公司:借:库存商品319 400应交税金—应交增值税(进项税额)30 600贷:应收账款—甲公司350 000习题二要求1:第一季度:(金额均为万元)应付利息=(1500×6%÷4)+(3000×7%÷12)=40资本化率=40÷(1500×90/90+3000×30/90)=1.6%资本化利息=(400×90/90+300×90/90+600×60/90+700×30/90)×1.6%=21.33 费用化的利息=40-21.33=18.67第二季度:应付利息=1500×6%÷4+3000×7%÷4=75资本化率=75÷(1500×90/90+3000×90/90)=1.67%资本化利息=3433×1.67=57.33费用化利息=75-57.33=17.67第一季度:借:在建工程21.33财务费用18.67贷:长期借款40第二季度:借:在建工程57.33财务费用17.67贷:长期借款75习题三要求1:(金额均为万元)半年应付利息=2000×4%÷2=40折价摊销额=(2000-1900)÷10=10实际应付利息=40+10=50要求2:发行:借:银行存款1900应付债券—债券折价100贷:应付债券—债券面值2000 提息:借:财务费用50贷:应付债券—债券折价10应付利息40 付息:借:应付利息40贷:银行存款40借:应付债券—债券面值2000应付利息40贷:银行存款2040习题四1、参阅教材P240——2442、参阅教材P185——18作业4习题一1、纳税所得额=700000+(560000-400000)+100000+2000-35000-(57000-45000)=915000元2、应交所得税=915000×33%=301950元3、应付税款法:本年所得税费用=应交所得税=301950元4、纳税影响会计法:时间性差异=57000-45000=12000元本年所得税费用=应纳税时间性差异的所得税影响金额(递延税)+本期应交所得税=12000×33%+301950=3960+301950=305910元习题二要求1:要求2:借:长期股权投资-股票投资(损益调整)100000贷:利润分配-未分配利润100000借:利润分配-未分配利润15000贷:盈余公积-法定盈余公积10000-法定公益金50001、销售商品、提供劳务收到的现金=5600000+(2400000-960000-46800)+(630000-140000)=7483200元2、购买商品、接受劳务支付的现金=3000000+(350000-170000)-(290000-240000)-(180000-150000)=3100000元3、收回投资所收到的现金=66000+9000=75000元4、分配股利或利润所支付的现金=780000+(450000-200000)=1030000元5、处置固定资产、无形资产、其他长期资产所收到的现金净额=(1200000-450000)+180000=930000元习题四1.试简要说明商品销售收入实现的确认条件。

中级财务会计练习题及答案完整版

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中级财务会计练习题及答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】一、单选题1 我国财务管理的最优目标是()。

A.总产值最大化B.利润最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化2 企业同其所有者的财务关系是()。

A.经营权与所有权的关系B.债权债务关系C.投资与被投资关系D.债务债权关系3 企业同其债权人之间反映的财务关系是()。

A. 经营权与所有权的关系B 债权债务关系C 投资与被投资关系D债务债权关系4 企业同其被投资者的财务关系反映的是()。

A. 经营权与所有权的关系B 债权债务关系C 投资与被投资关系D债务债权关系5 企业同其债务人的财务关系是()。

A. 经营权与所有权的关系B 债权债务关系C 投资与被投资关系D债务债权关系6 根据财务目标的多元性,可以把财务目标分为()。

A.产值最大化目标和利润最大化目标B.主导目标和辅助目标C.整体目标和分部目标D.筹资目标和投资目标7 影响企业价值的两个最基本因素是()。

A.时间和利润B.利润和成本C.风险和报酬D.风险和贴现率8 将100元存入银行,利率10%,计算5年后的终值,用()计算A.复利终值系数B.复利现值系数C.年金现值系数D.年金终值系数9 每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用()计算A复利终值系数B复利现值系数C年金现值系数D年金终值系数10下列项目中,()称为普通年金A.先付年金B.后付年金C.延期年金D.永续年金11 A方案3年中每年年初付款100元,B方案3年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年末的终值相差()B 31.3C D12 已知某证券的贝他系数等于2,则该证券()A.无风险B.有非常低的风险C.与金融市场上所有的证券风险一致D.是金融市场上所有证券的平均风险的两倍13 两种完全正相关的股票的相关系数为B 1C -1D 无穷大14 两种证券完全负相关时,则这两种股票合理的组织在一起可以()。

中级财务会计作业及答案更新

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中级财务会计作业第一章:财务会计概述概念掌握:财务会计、会计要素、信息质量特征、财务会计目标、财务会计概念框架、资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润、利得、亏损、真实性、相关性、及时性、明晰性、可比性、重要性、谨慎性、实质重于形式、会计确认、会计计量、计量属性、历史成本、重置成本、现值、可变现净值、公允价值、会计准则。

思量题:根据有关会计概念,会计能否真实、准确反映企业的财务状况、经营成果等信息,为什么?会计造假是企业行为还是会计行为,为什么?你是如何理解做假账的?第二章货币资金与应收款项概念掌握:货币性资产、非货币性资产、金融资产、非金融资产、流动资产、非流动资产、坐支、空头支票、票据背书、票据贴现、坏账、坏账准备、未达账项、支票、本票、汇票、商业承兑汇票、银行承兑汇票、备抵法、直接转销法、应收账款余额百分比法、账龄分析法、商业折扣、现金折扣.思量题:流动资产与非流动资产的分类标准?应收账款与应收票据的区别?业务题:(1) S 公司坏账核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备。

2000 年 12 月 31 日“坏账准备”账户余额 24000 元.2001年 10 月将已确认无法收回的应收账款 12500 元作为坏账处理,当年末应收账款余额 120 万元,坏账准备提取率为 3% ;2002 年 6 月收回以前年度已作为坏账注销的应收账款 3000 元,当年末应收账款余额 100 万元,坏账准备提取率由原来的 3% 提高到 5%。

要求:分别计算 2001 年年末、2002 年年末应计提的坏账准备以及应补提或者冲减坏账准备的金额,并作相关帐务处理 (会计分录)。

参考答案:2001 年 10 月:借:坏账准备 12500贷:应收账款 125002001 年末:应计提坏账准备数:1200000 3%=36000应补提坏账准备: 36000 24000+12500=24500借:资产减值损失 24500贷:坏账准备 245002002 年 6 月:借:应收账款 3000贷:坏账准备 3000借:银行存款 3000贷:应收账款 30002002 年末:应计提坏账准备数: 1000000 5%=50000应补提坏账准备:50000 36000 3000=11000借:资产减值损失 11000贷:坏账准备 11000坏账准备( 2001.10.31) 12500 ( 2000.12.31) 24000补提: 24500( 2001.12.31) 36000( 2002.6.30) 3000( 2002.12.31) 11000( 2002.12.31) 50000( 2 ) M 公司于 2002 年 6 月 5 日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。

中级财务会计作业集及答案

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中级财务会计作业集及答案《中级财务会计》作业集及答案第一章一、是非题1.会计是随着社会生产力的发展而产生和发展起来的,生产越发展,会计越重要。

() 2.财务会计工作的重点是反映过去已经发生或已经完成的经济业务并规划未来,因此所提供的会计信息应力求准确。

()3.财务会计和管理会计是现代会计的两大分支。

()4.我国的会计假设包括会计主体、自主经营、会计期间和货币计量等四项。

()5.负债是企业筹措资金的重要渠道,它反映了企业与债权人之间的一种债权债务关系。

() 6.“收入-费用=利润”的会计方程式是编制利润表的理论依据,它反映了企业在某一时点的经营成果。

()7.企业可以根据实际情况自行增设、减少或合并某些会计科目。

()二、单项选择题1.资产是指过去的交易、事项形成,并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益的资源。

它包括()A 各种财产B 各种财产和债权C 各种财产、债券和其他权利D 各种财产和其他权利2.在会计期间,尚未结算的任何一个时点,会计的方程式为() A资产-负债=所有者权益 B收入-费用=利润 C资产+费用=负债+所有者权益+收入D资产=负债+所有者权益+利润(收入-费用)三、多项选择题1.财务会计的服务对象主要是企业外部,包括与企业有经济利害关系的投资者、主管机关()等。

A 潜在的投资者 B财政税务机关 C债权人D债务人2.管理会计是指根据企业管理部门的需要,采用一系列的专门方法对企业内部各级责任单位的现在和未来的经济活动进行()的会计 A核算 B 规划 C 控制 D评价3.会计信息的质量要求包括客观性、谨慎性、()等8个要求。

A相关性 B明晰性 C重要性 D货币计量 4会计要素由资产、负债、( )等内容构成。

A利润 B收入 C费用 D所有者权益答案一、是非题1错 2错 3对 4错 5 对 6错 7对二、单项选择题 1 C 2D三、多项选择题1 ABC2 BCD 3ABC 4ABCD 5AD第二章一、是非判断题:1.货币资金一般包括硬币、纸币、存于银行或其他金融机构的活期存款以及本票和汇票存款等可以支付使用的交换媒介物。

中级财务会计作业题参考答案

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中级财务会计作业题参考答案作业题一参考答案一、名词解释(每小题4分,共12分)1.销售折扣是指企业在赊销和商业信用的情况下,为了推销商品和及早收回销售货款而给予购货方-定的折扣。

2.销售折让是指企业商品发运以后,由于商品的品种、质量不符合购货方的要求,或者其他原因,事后发生的需求对购货方给予额外的折让.3.可比性原则是指会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,相互可比.4.一贯性原则是指企业在不同时期使用的会计程序和方法应当是相同的。

5.应付税款法是将本期税前会计利润与应税利润之间的差异所造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期。

纳税影响会计法是将本期会计利润与应税利润之间的时间性差异造成的影响纳税的金额递延和分配到以后各期。

二、简答题1.优点:(1)可以反映各类各种材料实际成本与计划成本之间的差异,借以考核工作业绩。

(2)可以剔除价格因素的影响,反映各车间班组材料消耗,有利于开展经济核算。

(3)为减轻材料日常核算工作提供了条件。

缺点:(1)由于材料成本差异率在材料分类不细的情况下计算不十分准确,从而影响产品生产耗用各种材料实际成本计算的准确性。

(2)预先制定计划成本,随着价格政策等变化,调整计划成本,这会给企业增加较大的工作量。

2.优点:计算简便。

缺点:(1)在固定资产使用的早期,所需的维修保养费一般较少,随着固定资产日益陈旧,所需的维修保养费会逐渐增加,所以企业生产经营上负担的固定资产使用成本,在各个年度内是不均匀的,但直线法却为每年计提等额的折旧费。

(2)直线法只假定使用年限是影响固定资产折旧的唯一因素,而不注重使用情况,不论固定资产在减工、季节性停工还是加班工作期间,都计提等额的折旧费。

三、业务题1.借:材料采购8000应交税金一应交增值税(进项税额)1360银行存款640贷:其他货币资金一银行汇票100002.借:应收账款3500贷:坏帐准备3500借:银行存款3500贷:应收帐款35003.借:应收票据46800贷:产品销售收入400009.发出原材料的成本差异:6400某2%=128元借:生产成本104制造费用16管理费用8贷:材料成本差异12810.借:短期投资100500贷:银行存款100500四、单项选择题l.B2.D3.B4.B5.C6.C7.D8.C9.DlO.C11.Bl2.Cl3.Al4.Dl5.B16.B17.Dl 8.D19.D20.D五、多项选择题l.B、C2.A、C、E3.D、E4.A、B、D、E5.C、D作业题二参考答案一、名词解释1.配比原则--是指会计核算中,应将营业收入与其相关的成本、费用相互配比,从而真实反映企业的经营成果。

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教材练习题参考答案第二章货币资金【参考答案】(1)①出差借支时借:其他应收款一一张某1000贷:银行存款1000②归来报销时借:管理费用850库存现金150贷:其他应收款1000(2)①开立临时采购户吋借:其他货币资金一一外埠存款80 000贷:银行存款80 000②收到购货单位发票时借:原材料60 000应交税费一一应交增值税(进项税额)10 200贷:其他货币资金一一外埠存款70 200③将多余资金转回原来开户行时借:银行存款9 800贷:其他货币资金一一外埠存款9 800(3)①收到开户银行转来的付款凭证吋借:其他货币资金一一信用卡3 000贷:银行存款3 000②收到购物发票账单时借:管理费用2 520贷:其他货币资金一一信用卡25 20(4)拨出备用金时借:备用金1000贷:银行存款10 00(5)总务部门报销时借:管理费用900贷:库存现金9 00(6)①期末盘点发现短缺时借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50贷:库存现金50②经批准计入损益吋借:管理费用5 0贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50第三章应收款项【参考答案】1.(1)办妥托收银行收款手续时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10 000应交税费一应交增值税(销项税额)17 0 00(2)如在10天内收到货款时借:银行存款11 466财务费用23 4贷:应收账款11700(3)如在30内收到货款时借:银行存款11700贷:应收账款117002.(1)收到票据时借:应收票据93 6 00贷:主营业务收入80 000应交税费一应交增值税(销项税额)13 600(2)年终计提票据利息借:应收票据15 60贷:财务费用1560(3 )到期收回货款借:银行存款98 280贷:应收票据95 160财务费用3 1203.(1)第一年末借:资产减值损失5 000贷:坏账准备5 000(2)第二年末借:资产减值损失7 500贷:坏账准备7 500(3 )第三年末借:坏账進备1500贷:资产减值损失1500(3)第四年6月发生坏账时借:坏账准备18 000贷:应收账款18 00010月收回己核销的坏账时借:应收账款5 00 0贷:坏账准备5 000借:银行存款5 000贷:应收账款5000年末计提坏账准备时借:资产减值损失1 2 000贷:坏账准备12 00 0第四章存货【参考答案】1.(1)实际成本核算:该批甲材料的实际总成本=20 000+200=2 0 200 (元)借:原材料•甲材料20 2 00应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600(2)计划成本核算①购进借:材料采购■甲材料20 200应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600②入库材料成本差异=20 200-990X18 =2380元,超支差异借:原材料--- 甲材料17 820 (=990X18)材料成本差异2380贷:材料采购——甲材料20 20 02.(1)先进先出法6月7日①发出A材料的成本=200X 60+20 0X 66=25 20 0 (元)6月18日②发出A材料的成本=300X 66 +500X 70=54 800 (元)6月29日③发出A材料的成本=100 X70+200X68 =20 600 (元)期末结存A材料成本=300X68=20 400 (元)(2)月末一次加权平均法加权平均单位成本二(12 000+109 0 00) 4- (200+1 600) ^67.22 (元/公斤)期末结存A材料的成本=300 X67.22=201 66 (元)本月发出A 材料的成本二(12 000+109 00 0) -20166=1 00834 (元)(3 )移动加权平均法6月5日①购进后移动平均单位成本二(12000+33 000)一(200+500) =64.29 (元/公斤)6月7日结存A材料成本=300X64 .29=19287 (元)6 月7 日发出A 材料成本=(12000+330 00) -19287=25713 (元)6月16日②购进后移动平均单位成本二(19287+42 000) 4- (300+600) =68.10 (元/公斤)6月18日结存A材料成本=100X68 .10=6810 (元)6 月18 日发出A 材料成本二(19287+4200 0) -6810=54 477 (元)6月27日③购进后移动平均单位成本二(6810+34000 )0 (100+500 )=68.02 (元/公斤)6月29日结存A材料成本=300X68.02 =20406 (元)6月29日发出A材料成本二(68 10+34000)・20406=2040 4 (元)期末结存A材料成本=300X68 .02=20406 (元)3.A产品:有销售合同部分:A产品可变现净值=40X (1105)=4 20(万元),成本=40X10=400 (万元),这部分存货不需计提跌价准备。

《中级财务会计》作业及答案

财务会计作业及答案第二章货币资金作业1。

某企业从开户银行取得2009年3月31日止的银行对账单,余额为180245元,2009年3月31日银行存款日记账余额为165974元.经逐项核对,发现截止至本日有如下未达账项:(1)企业送存银行的支票8000元,银行尚未入账.(2)企业开出支票13200元,收款人尚未将支票兑现。

(3)银行扣收的手续费115元,企业尚未收到付款通知。

(4)银行代收应收票据款10900元,企业尚未收到收款通知。

(5)银行上月对某存款多计利息1714元,本月予以扣减,企业尚未收到通知.要求:根据以上未达账项,编制企业的银行存款余额调节表。

【答案】2。

某企业2009年5月份发生如下经济业务:(1)5月2日向南京某银行汇款400000元,开立采购专户,委托银行汇出改款项。

(2)5月8日采购员王某到武汉采购,采用银行汇票结算,将银行存款15000元转为银行汇票存款。

(3)5月19日采购员李某在南京以外埠存款购买材料,材料价款300000元,增值税额51000元,材料已入库。

(4)5月20日,收到采购员王某转来进货发票等单据,采购原材料一批,进价10000元,增值税额1700元,材料已入库.(5)5月21日,外埠存款清户,收到银行转来收账通知,余款收妥入账。

(6)5月22日,收到银行汇票存款余额退回通知,已收妥入账。

要求:根据以上经济业务编制该企业的有关会计分录。

第三章存货作业1、某企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本法核算。

甲材料计划单位成本10元。

该企业2009年4月份有关资料如下:34804 87F4 蟴20601 5079 偹23726 5CAE 岮30955 78EB 磫-32572 7F3C 缼35251 89B3 観(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额548元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(上述账户核算的均为甲材料)。

中级财务会计习题集全部参考答案

《中级财务会计》习题集参考答案第一章总论一、单项选择题1.D;2.A;3.C;4.C;5.D;6.C;7.A;8.B;9.C; 10.A二、多项选择题1.AD;2.ACD;3.ABCD;4.BD;5.BCD;6.ABC;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.√;3.√;4.×;5.×;6.√;7.√;8.×;9.√; 10.×第二章货币资金一、单项选择题1.D;2.C;3.D;4.C;5.B;6.B;7.B;8.B;9.B; 10.A二、多项选择题1.ABCD;2.ABCD;3.BCD;4.ACD;5.ABD;6.ABCD;7.AB;8.ABC;9.BC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.×;3.√;4.√;5.×;6.×;7.×;8.√;9.√; 10.√;11.×;12.√;13.√;14.√四、业务题1.表2-1 银行存款余额调节表单位:元××年6月30日贷:银行存款20 000(2)借:管理费用300贷:其他货币资金——信用卡300(3)借:固定资产50 000贷:其他货币资金——银行汇票50 000(4)借:其他货币资金——信用卡8 000贷:银行存款8 000(5)借:其他货币资金——外埠存款30 000贷:银行存款30 000(6)借:在途物资20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400银行存款 6 600贷:其他货币资金——银行汇票30 000(7)借:其他货币资金——存出投资款50 000贷:银行存款50 000(8)借:交易性金融资产30 000贷:其他货币资金——存出投资款30 0003.(1)借:银行存款——美元($80 000×6.929 5) ¥554 360贷:短期借款——美元 ($80 000×6.929 5) ¥554 360(2)借:应收账款——美元户($50 000×6.919 9)¥345 995贷:主营业务收入 345 995(3)借:银行存款——美元户($50000×6.9199) ¥345 995财务费用 690贷:银行存款 346 685(4)借:原材料 1 035 270应交税费——应交增值税(进项税额)175 995.9贷:银行存款 175 995.9银行存款——美元户 ($150 000×6.901 8) ¥1 035 270(5)借:银行存款——美元户($50 000×6.882 6) ¥344 130贷:应收账款——美元户 ($50 000×6.882 6) ¥344 130(6)借:财务费用 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4贷:应付利息——美元户 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4(7)借:财务费用——汇兑差额21 062贷:银行存款——美元户21 062银行存款——美元户期末外币余额=$200 000+$80 000+$50 000-$150 000+$50 000=$230 000银行存款——美元户期末人民币余额=$200 000×6.947 2+$80 000×6.929 5+$50 000×6.919 9-$150 000×6.901 8+$50 000×6.882 6=¥1 598 655按照期末汇率折算的余额=$230 000×6.859 1=¥1 577 593汇兑差额=1 598 655-1 577 593=21 062第三章存货一、单项选择题1.A;2.C;3.B;4.C;5.D;6.B;7.C;8.C;9.D; 10.C二、多项选择题1.ABC;2.ABD;3.ABD;4.ACD;5.ABC;6.ACD;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ACD三、判断题1.√;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.×;9.×; 10.√四、业务题1.按先进先出法计算发出材料实际成本 49 200月末结存材料实际成本 11 700按加权平均法计算发出材料实际成本 48 720月末结存材料实际成本 12 180按移动加权平均法计算发出材料实际成本 48 700月末结存材料实际成本 12 2002.第一部分(1)材料成本差异率=(500+600-600)/40 000+10 000+59 600)=0.456 2%(2)发出材料负担的成本差异额=70 000×0.456 2%=319.34(元)(3)月末结存材料实际成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(500-319.34)=39 780.66(元)第二部分有关的会计处理如下:(1)5月5日收到材料借:原材料——甲 10 000材料成本差异——原材料 600贷:材料采购——甲 10 600(2)5月15日从外地购入材料借:材料采购——甲 59 000应交税费——应交增值税(进项税额) 10 030贷:银行存款 69 030 (3)5月20日收到材料借:原材料——甲 59 600贷:材料成本差异——原材料 600 材料采购——甲 59 000 (4)5月末汇总发出材料和结存材料成本差异借:生产成本 70 000贷:原材料 70 000借:生产成本 319.34贷:材料成本差异 319.343.(1)借:原材料——甲材料 20 800应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400贷:银行存款 24 200 (2)借:在途物资——乙材料 16 120应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:银行存款 18 840 (3)借:在途物资——甲材料 11 700应交税费——应交增值税(进项税额) 1 836贷:银行存款 13 536 (4)借:原材料——乙材料 16 120贷:在途物资——乙材料 16 120 (5)借:原材料——乙材料 21 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 570贷:银行存款 24 570 (6)借:预付账款——康泰工厂 150 000——雅戈工厂 55 000贷:银行存款 205 000 (7)借:原材料——甲材料 16 600应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:应付账款——红星工厂 19 320 (8)借:原材料——甲材料 9 750其他应收款——运输单位 2 256贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 306在途物资——甲材料 11 700 (9)借:应付账款——红星工厂 19 320贷:银行存款 19 320 (10)借:原材料——乙材料 160 800应交税费——应交增值税(进项税额)27 200贷:预付账款——康泰工厂 188 000 借:预付账款——康泰工厂 38 000贷:银行存款 38 000 (11)借:银行存款 2 256贷:其他应收款——运输单位 2 256(12)借:原材料——乙材料 43 280应交税费——应交增值税(进项税额) 7 106贷:银行存款 50 386借:银行存款 4 614贷:预付账款——雅戈工厂 4 614(13)按加权平均法计算的材料单位成本甲材料=(49 200+20 800+16 600+9 750)/(12 000+5 000+4 000+2 500)=4.10(元)乙材料=(16 120+21 000+160 800+43 280)/(800+1 000+8 000+2 200)=20.1(元)借:生产成本——基本生产成本 85 700——辅助生产成本 44 220制造费用 6 150管理费用 11 320贷:原材料——甲材料 75 030——乙材料 72 3604.[参考答案]A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3 500(万元),大于成本2 800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。

《中级财务会计》作业答案.

《中级财务会计》作业答案二、单项选择1 2 C 3 D 4 A 5 C 6 C 7 B 8 D 9 A 10 D 11 D 12 B 13 C 14 C三、多项选择1 B C D2 A B D3 A B C4 A B C56 C D7 A B C D8 B C D9 B C 10 B C四、判断题1 √2 ×3 ×4 ×5 √6 √7 √8 ×9 × 10 ×11√ 12 √13 × 14 × 15 ×五、计算及帐务处理借:存货跌价损失 100贷:存货跌价准备 100(二)(1)借:物资采购 6180应交税金------应交增值税(进项税额) 969贷:银行存款 7149借:原材料--------甲材料 6180贷:物资采购 6180(2)借:原材料------乙材料 7600应交税金------应交增值税 1292贷:应付帐款 8892(3)生产C 产品领用A 材料=3000×4+200×1282415006180=一般消耗领用B 材料=1400×10+500×187508007600=借:生产成本 12824制造费用 18750贷:原材料-----A 材料 12824-----B 材料 18750(4)管理部门领用A 材料=20×4.12=82.4借:管理费用 82.1贷:原材料-----A 材料 82.4(5)借:待处理财产损失-----待处理流动资产损失 465贷:原材料-----A 材料 456借 原材料 385贷:待处理财产损失----贷处理流动资产损失 385(6)借:待处理财产损失-----待处理财产损失 385贷;管理费用 385借:其他应收款 465贷:待处理财产损失------待处理流动资产损失 465(三)2000年应提坏帐准备=2000000×5‰=10000借:管理费用 10000贷;坏帐准备 100002001年 借:坏帐准备 9000贷:应收帐款 90002001年应提坏帐准备=1800000×5‰-1000=8000借:管理费用 8000贷;坏帐准备 80002002年 借:应收帐款 5000贷:坏帐准备 5000借:银行存款 5000贷:应收帐款 50002002年应提坏帐准备=5000-14000=-9000借:坏帐准备 9000贷:管理费用 9000(四)(1)贴现息=46800×8%×1248124 贴现净额=46800-1248=45552(2)3月1日 借:应收票据 46800贷:主营业务收入 40000应交税金----应交增值税(销项税额) 6800 5月1日 借:银行存款 45552财务费用 1248贷:应收票据 468009月1日 借:应收账款 46800贷:银行存款 46800《中级财务会计》作业(二)答案二、单项选择1.D 2.D 3.B 4.B 5.D 6.C 7.B 8.A 9.D 10.D三、多项选择1.BD 2.BC 3.ACD 4.BD 5.CD 6.ABC 7.A 8. 9.ABD 10.ABCD四、判断题1.× 2. × 3. √ 4. √ 5. × 6. × 7. × 8. × 9. × 10. ×五、计算机及账务处理1、(1)平均年限法:年折旧额=150005500080000=- 双倍余额递减法: 年折旧率=%4052= 第一年折旧额=80000×40%=32000第二年折旧额=(80000-32000)×40%=19200第三年折旧额=(80000-32000-19200)×40%=11520第四、五年折旧额=614025000)115201920032000(80000=-++- 年数总和法: 第一年折旧额=(80000-5000)×25000155=第二年折旧额=(80000-5000)×20000154=第三年折旧额=(80000-5000)×15000153=第四年折旧额=(80000-5000)×10000152=第五年折旧额=(80000-5000)×5000151= (2)借:制造费用 15000贷:累计折旧 150002、(1)成本法 借:长期股权投资---------股票投资 240000贷:银行存款 240000借:应收股利 10000贷:投资收益 10000权益法 借:长期股权投资--------股票投资 240000贷:银行存款 240000借:长期股权投资--------股票投资(损益调整) 50000贷:投资收益 50000借:应收股利 2500贷:长期股权投资-------股票投资(损益调整) 2500(2)成本法 =240000权益法=240000+50000—2500=2875003、(1)借:长期债权投资------ 债券投资(面值)200000-------债券投资(溢折价)3000投资收益 600贷:银行存款 203600年末应收利息=200000×10%=20000每年应摊溢价=100033000= 实际利息收入=20000—1000=19000借:应收利息 20000贷:长期债券投资-------债券投资(溢折价) 1000投资收益-------债券投资收益 19000(3) 借:银行存款 2000贷:应收利息 20000(4)借:银行存款 220000贷:长期债权投资-------债券投资(面值) 200000应收利息 20000《中级财务会计》第三次作业答案二、单项选择题1 2 B 3 B 4 A 5 C 6 A 7 C 8 B 9 C 10 D三、多项选择题1 BC2 ABC3 ABD4 ABCD5 ABC6 AB7 B8 AB9 ABCD 10 ABCD四、判断题1 √2 ×3 √4 ×5 ×6 √7 √8 √9 × 10 ×五、计算及帐务处理1、(1)借:应交税金------应交增值税(已交税金) 23000贷:银行存款 23000(2)借:应交税金-------应交增值税(已交税金) 18500贷:银行存款 18500(3)借:应收账款 282000贷:主营业务收 240000应交税金——应交增值税(销项税额) 40800银行存款 1200(4)借:原材料 90930应交税金——应交增值税(进项税额) 15370贷:银行存款 106300(5)本月应交未交增值税=40800-18500-15370=6930借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 6930贷:应交税金——未交增值税 69302、(1)每年应付利息=8000000×5%=400000每年应摊折价=150000375500008000000=- (2)借:银行存款 7550000应付债券——债券折价 450000贷:应付债券——债券面值 8000000借:财务费用 550000贷:应付债券——债券折价 150000——应计利息 400000借:应付债券——债券面值 8000000——应计利息 12000003、(1)原始价值=10000+17000+500+1000+170+1500=14870(2)购入时:借:在建工程 12200贷:银行存款 12200安装时:借:在建工程 2670贷:原材料 1000应交税金——应交增值税(进项税额转出) 170银行存款 1500交付使用时:借:固定资产 14870贷:在建工程 14870《中级财务会计》第四次作业答案二、单项选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.A7.C8.B9.B 10.D三、多项选择题1.ABD2.AB3.CD4.ABD5.ABD6.BD7.ABCD8.ABD9.ABCD 10.AD四、判断题1 √2 ×3 √4 √5 ×6 ×7 ×8 ×9 × 10 ×五、计算及账务处理1、(1)借:银行存款74880贷:主营业务收64000应交税金——应交增值税(销项税)10880借:主营业务成本40000贷:库存商品40000(2)借:应收几度款60100贷:主营业务收50000应交税金——应交增值税(销项税)8500银行存款1600借:主营业务成本35000贷:库存商品35000(3)借:分期收款发出商品450000贷:库存商品450000借:银行存款140400贷:主营业务收120000应交税金——应交增值税(销项税)20400借:主营业务成本90000贷:库存商品90000(4)借:主营业务收15000应交税金——应交增值税2550贷:银行存款17550借:库存商品10500贷:主营业务成本10500(5)借:营业费用5600贷:银行存款5600(6)借:主营业务税金及附加8900贷:应交税金——应交城市维护建设税89002、(1)应纳税所得额=500000+5000-20000+30000+15000=530000所得税费用=530000×33%=174900(2)借:所得税174900贷:应交税金174900(3)500000-174900=325100应提法定盈余公积=325100×10%=32510应提法定公益金=325100×10%=32510借:利润分配——提取法定盈余公积金32510贷:盈余公积——提取法定公益金325103、借:利润分配——提取法定盈余公积85000——提取法定公益金42500贷:盈余公积——法定盈余公积85000——法定公益金42500借:利润分配——应付利润300000贷:应付利润300000 2002年末未分配利润=160000+850000-85000-42500-300000=582500 (7)借:主营业务税金及附加3000贷:其他应交款3000(8)借:营业外支出22000贷:银行存款22000(9)借:主营业务收219000贷:本年利润219000借:本年利润194000贷:主营业务成本154500主营业务税金及附加11900营业费用5600营业外支出22000本年利润=219000-194000=25000。

《中级财务会计》试题和答案

《中级财务会计》试题和答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1.某企业为增值税一般纳税人,20×8年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,印花税1万元,所得税120万元。

上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()。

A.1 191万元B.1 190万元C.1 120万元D.1 070万元2.某商场采用毛利率法计算期末存货成本。

甲类商品2×10年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。

甲类商品第一季度实际毛利率为25%。

2×10年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。

A.50B.1 125C.625D.3 3753.企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。

A.资本公积B.营业外收入C.其他业务收入D.其他应付款4.2×13年6月2日,某企业与其供货方签订赊销合同,合同金额总计200万元,其中还款条件注明:“2/10,1/20,N/30”,购买方企业决定在2×13年6月9日付讫,企业所付金额为( )。

A.196万元B.198万元C.200万元D.160万元5.企业出售、转让投资性房地产时,将处置收入扣除投资性房地产账面价值和相关税费后的金额,其差额应计入()。

A.其他业务收入B.其他业务成本C.当期损益D.期间成本6.A公司购入一台设备,入账价值为50万元,预计可以使用5年,净残值为0.3万元,采取直线法计提折旧,则每年的折旧额为( )。

A.50万元B.10.06万元C.10万元D.9.94万元7.根据现行会计准则,对于投资性房地产的价值计量( )。

A.可以采用成本模式,也可以采用公允价值模式B.只能采用公允价值模式C.只能采用成本模式D.采用历史成本与公允价值孰低模式8.某企业“应付账款”科目期末贷方余额为100万元,其中明细科目借方余额合计为38万元,明细科目贷方余额合计为138万元。

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财务会计作业及答案第二章货币资金作业1.某企业从开户银行取得2009年3月31日止的银行对账单,余额为180245元,2009年3月31日银行存款日记账余额为165974元。

经逐项核对,发现截止至本日有如下未达账项:(1)企业送存银行的支票8000元,银行尚未入账。

(2)企业开出支票13200元,收款人尚未将支票兑现。

(3)银行扣收的手续费115元,企业尚未收到付款通知。

(4)银行代收应收票据款10900元,企业尚未收到收款通知。

(5)银行上月对某存款多计利息1714元,本月予以扣减,企业尚未收到通知。

要求:根据以上未达账项,编制企业的银行存款余额调节表。

【答案】2.某企业2009年5月份发生如下经济业务:(1)5月2日向南京某银行汇款400000元,开立采购专户,委托银行汇出改款项。

(2)5月8日采购员王某到武汉采购,采用银行汇票结算,将银行存款15000元转为银行汇票存款。

(3)5月19日采购员李某在南京以外埠存款购买材料,材料价款300000元,增值税额51000元,材料已入库。

(4)5月20日,收到采购员王某转来进货发票等单据,采购原材料一批,进价10000元,增值税额1700元,材料已入库。

(5)5月21日,外埠存款清户,收到银行转来收账通知,余款收妥入账。

(6)5月22日,收到银行汇票存款余额退回通知,已收妥入账。

要求:根据以上经济业务编制该企业的有关会计分录。

第三章存货作业1、某企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本法核算。

甲材料计划单位成本10元。

该企业2009年4月份有关资料如下:(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额548元,“材料采购”账户月初借方余额10600元(上述账户核算的均为甲材料)。

(2)4月5日,上月已付款的甲材料1000公斤如数收到,已验收入库。

(3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明价款59000元,增值税10030元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。

(4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,属于定额内自然损耗。

按实收数量验收入库。

(5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料7000公斤,全部用于生产产品。

要求:(1)编制会计分录(2)计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。

【答案】(1)借:原材料 10000材料成本差异 600贷:材料采购 10 600(2)借:材料采购 59000应交税费—应交增值税(进) 10030贷:银行存款 69030(3)借:原材料 59600贷:材料采购 59000材料成本差异 600(4)材料成本差异率=(-548+600-600)÷(40000+10000+59600)×100%=-0.5% 发出材料成本差异=7000×10×(-0.5%)=-350(元)结存材料实际成本=(40000+10000+59600-70000)×(1-0.5%)=39402(元)借:生产成本 70000贷:原材料 70000借:生产成本 350贷:材料成本差异 350月末结存材料负担的成本差异=(-548+600-600)-(-350)= -1982、某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月饭发生下列经济业务:(1)购买甲材料,货款总额(含增值税)11700元,其中价款10000元,增值税1700元,购进货物支付保险费、包装费共300元,货款及保险费以银行存款支付。

(2)购进的甲材料全部验收入库。

(3)同时购进乙和丙两种材料,乙材料300吨,货款总额35100元(含增值税),丙材料200吨,货款总额23400元(含增值税)。

乙、丙两种材料的运费共1000元,(按重量付费且该运费不得按7%抵扣进项税)、保险费1500元(按货款额付费)。

材料款及运杂费用银行存款支付。

(4)乙、丙两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。

(5)购入甲材料,货款总额23400元(含增值税),货款已支付,但材料未到。

(6)上月已付款的乙材料本月到达,材料全部入库,实际成本为9000元。

(7)本月到达丁材料,月末尚未收到结算清单,未办理结算手续,估价金额为30000元。

要求:根据以上经济业务,编制会计分录。

【答案】(1)借:在途物资——甲10300应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款12000(2)借:原材料——甲10300贷:在途物资——甲10300(3)运费分配率=1000/(300+200)=2保险费分配率=1500/(30000+20000)=0.03乙材料成本=30000+600+900=31500丙材料成本=20000+400+600=21000借:在途物资——甲31500——乙21000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款61000(4)借:原材料——甲31500——乙21000贷:在途物资——甲31500——乙21000(5)借:在途物资——甲20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400(6)借:原材料——乙9000贷:在途物资——乙9000(7)借:原材料——丁30000贷:应付账款300003.2009年12月31日,甲公司存货的账面价值为1390万元,其具体情况如下:(1)A产品100件,每件成本10万元,账面总成本1000万元,其中,40件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件11万元,其余未签订销售合同。

A产品2009年12月31日的市场价格为每件10.2万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金为0.5万元。

(2)B配件50套,每套成本为8万元,账面总成本400万元。

B配件是专门为组装A产品而购进的。

50套B配件可以组装成50件A产品。

B配件2009年12月31日的市场价格为每套9万元。

将B配件组装成A产品,预计每件还需发生加工成本2万元。

2009年1月1日,存货跌价准备余额为30万元(均为对A产品计提的存货跌价准备),2009年对外销售A产品转销存货跌价准备20万元。

要求:(1)分别计算2009年12月31日A产品、B配件应计提的跌价准备【答案】(1)A产品:有销售合同部分:A产品可变现净值=40×(11-0.5)=420(万),成本=40×10=400(万),这部分存货不需计提跌价准备超过合同数量部分:A产品可变现净值=60×(10.2-0.5)=582(万),成本=60×10=600(万),这部分存货需计提跌价准备18万元。

A产品本期应计提存货跌价准备=18-(30-20)=8(万)(2)B配件:用B配件生产的A产品发生了减值,所以B配件应按照成本与可变现净值孰低计量B配件可变现净值=50×(10.2-2-0.5)=385万,成本=50×80=400万,B配件应计提跌价准备15万元。

借:资产减值损失23贷:存货跌价准备—A产品8—B配件154.某企业有甲材料、乙产品两种存货,因市场价格下跌可能存在减值,其中,甲材料账面价值300万元,甲材料加工制成品A产品,在现有环境下,再投入加工费及其他生产必要消耗200万元,即可完成A产品生产,生产的A产品不含税正常售价为510万元,估计销售A产品的销售费用及相关税费为9万元。

乙产品账面价值4000万元,共有4000件,其中1000件已签订销售合同,合同售价(含增值税)每件1.3万元,按合同价出售部分估计发生销售费用及相关税费(含增值税)230万元;另3000件无销售合同,按市场一般销售价格计算售价总额(不含增值税)为3000万元,估计销售费用及相关税费(不含增值税)为70万元。

要求:根据以上资料确定该企业甲、乙存货应确认的减值,并编制会计分录。

【答案】5、某股份有限公司对存货的期末计价采用成本与可变现净值孰低法。

该公司存货各年有关资料如下:(1)2009年年末首次计提存货跌价准备,库存商品的账面成本为50000元,可变现净值为45000元。

(2)2010年年末,库存商品的账面成本为75000元,可变现净值为67000元。

(3)2011年年末,库存商品的账面成本为100000元,可变现净值为97000元。

(4)2012年年末,库存商品的账面成本为120000元,可变现净值为122000元。

要求:根据上述资料编制存货期末计提跌价准备业务的会计分录。

【答案】(1)借:资产减值损失5000贷:存货跌价准备5000第四章金融资产作业1. 甲企业系上市公司,按年对外提供财务报表。

(1)2007年3月6日以赚取差价为目的从二级市场购入的一批X公司发行的股票100万股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股为5.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利为0.2元,另支付交易费用5万元,全部价款以银行存款支付。

(2)3月16日收到最初支付价款中所含现金股利。

(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元。

(4)2008年2月6日,X公司宣告发放2007年股利,每股0.3元。

(5)2008年3月9日,收到X公司股利。

(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元。

(7)2009年2月11日,X公司宣告发放2008年股利,每股0.1元。

(8)2009年3月1日,收到X公司股利。

(9)2009年3月16日,将该股票全部处置,每股5.1元,交易费用为6万元。

要求:编制有关交易性金融资产的会计分录并计算07、08年末该股票投资的账面价值及甲企业该项股票投资的累计损益。

1. (1)2007年3月6取得交易性金融资产借:交易性金融资产—成本100×(5.2-0.2)=500应收股利20投资收益 5贷:其他货币资金-存出投资款525(2)2007年3月16日收到最初支付价款中所含现金股利借:银行存款20贷:应收股利20(3)2007年12月31日,该股票公允价值为每股4.5元借:公允价值变动损益(5-4.5)×100=50贷:交易性金融资产—公允价值变动5007年末账面价值为4.5×100=450万元。

(4)2008年2月6日,X公司宣告发放2007年股利借:应收股利30贷:投资收益30(5)2008年3月9日,收到X公司股利借:银行存款30贷:应收股利30(6)2008年12月31日,该股票公允价值为每股5.3元借:交易性金融资产—公允价值变动80贷:公允价值变动损益(5.3-4.5)×100=8007年末账面价值为5.3×100=530万元。

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