建筑节能计算公式

合集下载

建筑能耗计算公式

建筑能耗计算公式

建筑能耗计算公式建筑能耗计算公式简介建筑能耗计算是建筑设计和能源管理中的重要环节,用于评估建筑的能源效率和节能潜力。

本文将介绍建筑能耗计算中常用的公式,并提供相关的示例来说明其用途和计算方法。

建筑能耗计算公式以下是一些常用的建筑能耗计算公式:灯光能耗计算公式•能耗(kWh)= 照明功率(W)× 使用小时数(h)通过该公式,可以计算建筑中使用的灯光设备的能源消耗。

例如,一间办公室里有10盏每盏功率为40瓦的灯,每天使用10小时,那么该办公室灯光每天的能耗为:能耗 = 40瓦× 10小时 = 400瓦小时 = 千瓦时(kWh)空调能耗计算公式•能耗(kWh)= 制冷剂功率(W)× 使用小时数(h)该公式用于计算建筑中空调设备的能源消耗。

例如,一个办公室中的空调制冷剂功率为2000瓦,每天使用8小时,那么该办公室空调每天的能耗为:能耗 = 2000瓦× 8小时 = 16000瓦小时 = 16千瓦时(kWh)电梯能耗计算公式•能耗(kWh)= 提升高度(m)× 重量(kg)× 重力加速度(m/s²)× 效率(%) / 动力因数× 使用次数(次)该公式用于计算建筑中电梯设备的能源消耗。

例如,一个建筑中的电梯每次使用耗费1000千焦耳的能量,使用次数为100次,那么电梯的能耗为:能耗 = 1000千焦耳× 100次 / 3600千焦耳/千瓦时≈ 千瓦时(kWh)办公设备能耗计算公式•能耗(kWh)= 功率(W)× 使用小时数(h)该公式用于计算办公设备(如电脑、打印机等)的能源消耗。

例如,一台电脑的功率为80瓦,每天使用8小时,那么该电脑每天的能耗为:能耗 = 80瓦× 8小时 = 640瓦小时 = 千瓦时(kWh)结论建筑能耗计算公式对于评估建筑的能耗和节能潜力非常重要。

通过对不同设备和系统的能源消耗进行计算,可以为建筑节能改进提供有价值的信息和建议。

建筑能耗计算公式

建筑能耗计算公式

建筑能耗计算公式
建筑能耗计算公式有很多种,具体的公式取决于建筑的类型和能耗指标。

以下是一些常见的建筑能耗计算公式示例:
1. 总能耗 = 能源消耗量 ×能源单位成本
其中,能源消耗量是指建筑所使用的能源的总量,能源单位成本是指每单位能源的成本。

2. 暖通空调能耗 = 冷热负荷 ×系统效能
其中,冷热负荷是指建筑所需要的冷热量,系统效能是指暖通空调系统的能效。

3. 供暖能耗 = 建筑面积 ×供暖能耗系数
其中,建筑面积是建筑的总面积,供暖能耗系数是指每单位面积供暖所需的能耗。

4. 采光能耗 = 照明能耗 ×采光系数
其中,照明能耗是指建筑照明所消耗的能量,采光系数是指建筑被供光面积与总面积的比值。

需要注意的是,以上公式只是示例,实际应用中可能会根据具体情况进行调整或添加其他参数。

为了得到准确的能耗结果,建议使用专业的建筑能耗模拟软件或咨询专业人士进行能耗计算。

建筑节能设计计算实例分析

建筑节能设计计算实例分析
■建筑节能设计计算
建筑节能设计计算步骤(50%标准) 建筑节能设计现状 05年9月,由国务院组织,国家发改委、国土资源部、建设部、农业部联合召开的“全国推进墙体材料革新和推广节能建筑”电视电话会议。 全国:建设部副部长仇宝兴指出: 施工图设计文件执行节能标准的 严寒和寒冷地区 90% 实际施工的 50% 夏热冬冷地区 20% 实际施工的 14% 我省(今年10月节能专项检查,不完全统计),30%地市新建建筑100%按节能标准设计,15%的没有节能设计,55%执行节能标准的30%~80%。按图纸施工的更少。
■建筑节能设计计算
建筑节能设计计算步骤(50%标准) 1、非住宅居住建筑 1.1 确定节能方案、统计建筑体积、外表面积、计算不同构造外墙的传热面积和传热系数; 1.2 工程概况 建设地点、层数、朝向、阳台类型、建筑体积、外表面积、体形系数、 等; 1.3 计算外墙平均传热系数 1.4 计算各部分围护结构的传热系数; 1.5 围护结构热桥部位内表面温度验算。
■建筑节能设计计算
★ 内部冷凝 ● 常用室内空气露点温度(td)(℃)
ti (oC)
td(oC)
18
10.12
20
12.01
22
13.88
25
16.71
■建ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ节能设计计算
保温和隔热的区别 ● 保温 通常是指在冬季室内外温度条件下,围护结构阻止由室内向室外传热,从而使室内保持适当温度的能力。 ● 隔热 通常是指在夏季自然通风条件下,围护结构在室外综合温度(室外空气和太阳辐射合成)和室外空气温度波作用下,其内表面保持适当温度的能力
■节能标准中的有关规定
■ 3.0.3 单位建筑面积的空气渗透耗热量应按下式计算: QINF=(ti-te)·Cρ·ρ·N·V 式中 Cρ——空气比热容,取0.28w·h/(kg·K); ρ——空气密度(kg/m3),取条件下的值;新标准P5,单位kg/m2误,应为kg/m3,省标P19,河南省除安阳和濮阳ρ=1.30外,其他采暖城市ρ=1.29; N——换气次数,住宅建筑取0.5 1/h,其它居住建筑有相应规定。如:托幼建筑1.5 1/h。 V——换气体积(m3),应按本标准附录D的规定计算。新标准P6, 单位m2误,应为m3。新标准P25,省标P22。

一级建造师公式汇总

一级建造师公式汇总

一级建造师公式汇总随着现代建筑的快速发展,建造师的重要性越来越被人们所认识,而一级建造师更是建筑领域中的专业人士,他们在规划、布局、设计、建设等方面起着至关重要的作用。

但是,在实际的工作中,一级建造师需要熟练掌握大量的公式,这些公式是指导工程过程中各个方面计算、预测和记录的重要工具。

今天我们就来一起看看一级建造师公式的汇总。

一、土建工程(1)开挖与填方体积计算公式1. 圆形开挖体积计算公式V = (π/4) × D2 × H其中,V表示开挖体积(m3),D表示圆形开挖的直径(m),H表示开挖的深度(m)。

2. 等距开挖体积计算公式V = A × H其中,V表示开挖体积(m3),A表示等距开挖面积(m2),H表示开挖深度(m)。

3. 常规填方体积计算公式V= A × h' × n其中,V表示填方体积(m3),A表示填方面积(m2),h`表示填方土的平均高度(m),n表示填方的层数。

(2)混凝土工程1. 混凝土配合比计算公式设水泥用量为100(kg),易性剂用量为5(kg),混凝土强度标准为C30,使用河石骨料。

水泥用量= m × 1000 ÷ [1+ a/100]/[1+(b/100)]骨料总量= 1 × 水泥用量 / m砂用量 = 骨料总量× (2.2-骨料最大粒径)×(a'/100)/(1+(c/100))水用量= m × (0.50~0.65)×(1-e/100)×[1-(a/100)]×[1-(b/100)]+k(润湿料)÷(h44×(d+10))其中,m = 1.0+(0.3÷0.1)×(C-30)/20,a、b、c、d、e均为骨料、砂和水泥比例的调整系数;a'为骨料中粉状和碎石的含量;k为润湿料的使用量。

建筑节能计算相关公式及参数

建筑节能计算相关公式及参数
1500
0.76
9.54
000000900
1300
0.56
7.63
0.0001050
粉煤灰陶粒混凝土
1700
0.95
11.40
1.05
0.0000188
1500
0.70
9.16
0.0000975
1300
0.57
7.78
0.0001050
1100
0.44
6.30
0.0001350
粘土陶粒混凝土
1600
70~120
0.045
0.51
0.84
0.0004880
≤70
0.050
0.46
0.84
0.0004880
麻刀
150
0.070
1.34
2.10
3.2膨胀珍珠岩、蛭石制品
水泥膨胀珍珠岩
800
0.26
4.34
1.17
0.0000420
600
0.21
3.44
1.17
0.0000900
400
0.16
2.49
烧结多孔砖
1400
0.58
7.92
烧结页岩砖
0.87
粘土实心砖
1800
0.81
10.63
1.00
灰砂砖
1900
1.10
12.72
240
炉渣砖
1700
0.81
10.43
240
煤矸石烧结砖
1700
0.63
9.05
粉煤灰烧结砖
1600
0.50
7.82
粉煤灰蒸养砖
1600

(02)建筑节能计算

(02)建筑节能计算

体积V0
(m3)
98m×18m+600m2=2364
25m×24m×18m=10 800 10800
A 有
98m×18m+600m2×2=296 4 110m×18m+600m2=2580 110m×18m+600m2×2=31 80 140m×18m+600m2=3120 140m×18m+600m2×2=37 20
建筑节能热工计算
居住建筑节能设计汇总表(仅供参考)
设计内容 规定性指标 条式建筑≤0.35 点式建筑≤0.40 K≤1.0 K≤0.8 K≤1.5 K≤1.0 窗 墙 面 积 北向 东向 西向 D≥3.0 D≥2.5 D≥3.0 D≥2.5 ≤0.45 无外遮阳≤0.30 有外遮阳≤0.50 计算 数值 技 术 措 施
扣除外门窗面积。

建筑体积应按建筑物外表面和底层地面围成的体
积计算。

(二)试计算三栋十层30m高,每层建筑面积同
为600m2,不同平面形状建筑的体形系数。
计算结果比较:
栋号 架空 无 A 有 无 B 有 110m×30m+600m2×2=4500 18000 (30m×10m+10m×15m ×2) ×30m=18000 有 140m×30m+600m2×2=5400 18000 5400/18000=0.30 4500/18000=0.25 98m×30m+600m2×2=4140 110m×30m+600m2=3900 18000 40m×15m×30m=1800 0 4140/18000=0.23 3900/18000=0.217 外围护面积F0 (m2) 体积V0 (m3) 体形系数 S=F0/V0 3540/18000=0.197

建筑节能计算公式(传热系数)!

建筑节能计算公式(传热系数)!

一、计算公式如下
1、围护结构热阻的计算
单层结构热阻
R=δ/λ
式中:δ―材料层厚度(m)
λ―材料导热系数[W/(m.k)]
多层结构热阻
R=R1+R2+----Rn=δ1/λ1+δ2/λ2+----+δn/λn
式中:R1、R2、---Rn―各层材料热阻(m2.k/w)
δ1、δ2、---δn―各层材料厚度(m)
λ1、λ2、---λn―各层材料导热系数[W/(m.k)]
2、围护结构的传热阻
R0=Ri+R+Re
式中:Ri ―内表面换热阻(m2.k/w)(一般取0.11)
Re―外表面换热阻(m2.k/w)(一般取0.04)
R ―围护结构热阻(m2.k/w)
3、围护结构传热系数计算
K=1/ R0
式中:R0―围护结构传热阻
外墙受周边热桥影响条件下,其平均传热系数的计算
Km=(KpFp+Kb1Fb1+Kb2Fb2+ Kb3Fb3 )/( Fp + Fb1+Fb2+Fb3) 式中:
Km―外墙的平均传热系数[W/(m2.k)]
Kp―外墙主体部位传热系数[W/(m2.k)]
Kb1、Kb2、Kb3―外墙周边热桥部位的传热系数[W/(m2.k)] Fp―外墙主体部位的面积
Fb1、Fb2、Fb3―外墙周边热桥部位的面积。

节能设计计算范例

节能设计计算范例

建筑节能设计计算范例1 .体型系数(宜小于0.32 ,不得大于0.38 )1.1 外表表面积A 总= 建筑物周长×建筑高度+ 屋顶面积1.2 建筑物体积V 总= 建筑物底面积×建筑高度1.3 体型系数S=A 总/V 总2. 屋面传热阻2.1 斜屋面(选用红瓦时ρ =0.7 D ≤ 3 R ≥ 1.42 ,选用灰瓦时ρ =0.52 1.6 ≤ D ≤ 4 R ≥ 1.09 )a. 英红瓦Ra= δ / λ =0.02/0.93=0.022b. 20 厚空气层Rb=0.17c. 40 厚细石砼Rc=0.04/1.51=0.026d. 25 厚挤塑保温板Rd=0.025/0.03=0.833e. 3 厚隔气层Re=0.003/0.27=0.011f. 20 厚水泥砂浆Rf=0.02/0.93=0.022g. 100 厚钢筋砼板Rg=0.1/1.74=0.057h. 20 厚混合砂浆Rh=0.02/0.87=0.023i. 30 厚空气层Ri=0.18j. 三合板吊顶Rj=0.029∑ R=Ra+ … +R j=1.373Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+1.373+0.04=1.523 (>1.42 )注: Ri 、Re 为室内、外空气换热阻,常数。

2.2 平屋面露台(表面浅色ρ<0.7 R ≥ 1.09 )a. 40 厚细石砼Ra=0.04/1.51=0.026b. 25 厚挤塑保温板Rb=0.833c. 高分子卷材Rc=0.003/0.27=0.011d. 细石砼找坡平均厚40 Rd=0.026e. 100 厚钢筋砼板Re=0.057f. 板底20 厚混合砂浆Rf=0.023∑ R=Ra+ … +Rf=0.976Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.976+0.04=1.126 (>1.09 )3. 外墙(北墙应>0.74 南、东、西墙应>0.62 )3.1 北墙a. 10 厚混合砂浆Ra=0.01/0.87=0.012b. 10 厚水泥砂浆打底Rb=0.01/0.93=0.011c. 240 KP1 墙Rc=0.24/0.58=0.414d. 界面剂(可不用)e. 15 厚RE —Ⅱ型Re=0.015/0.085=0.176∑ R=Ra+ … Re=0.62Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.62+0.04=0.77 (>0.74 )3.2 南、东、西墙同北墙做法,其中RE —Ⅱ型厚度为10Re '=0.01/0.85=0.118 Re-Re '=0.176-0.118=0.058∑ R=0.62-0.058=0.562Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.562+0.04=0.712 (>0.62 )4. 底层为车库、其上层楼板(R 应≥ 0.62 × 0.6=0.372 )a. 地板面层10 厚Ra=0.059b. 40 厚空气层Rb=0.18c. 20 厚水泥砂浆Rc=0.022d. 100 厚钢筋砼板Rd=0.057e. 20 厚混合砂浆Re=0.023∑ R=Ra+ … +Re=0.341Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.341+0.04=0.491 (>0.372 )5. 冷桥R 应≥ 0.52a. 20 厚混合砂浆Ra=0.02/0.87=0.023b. 240 厚钢筋砼圈梁Rb=0.24/1.74=0.138c. 界面剂Rc=0.008/0.93=0.007d. 20 厚RE —Ⅱ型Rd=0.02/0.085=0.235e. 10 厚RE 防裂砂浆Re=0.01/1.3=0.008∑ R=Ra+ … +Re=0.411Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.411+0.04=0.561 (>0.52 )6. 封阳台阳台板6.1 120 厚砖栏板a. 10 厚RE 防裂砂浆Ra=0.01/1.3=0.008b. 20 厚RE —Ⅱ型Rb=0.026/0.085=0.306c. 120 厚KP1 砖Rc=0.12/0.58=0.207d. 20 厚混合砂浆Rd=0.02/0.87=0.023∑ R=Ra+ … +Rd=0.544Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.544+0.04=0.694( >0.69)6.2 100 厚砼栏板a. 10 厚RE 防裂砂浆Ra=0.008b. 20 厚RE —Ⅱ型(外)Rb=0.235c. 8 厚界面剂Rc=0.007e. 100 厚砼栏板Rd=0.057d. 20 厚RE —Ⅱ型(内墙)Rc=0.235∑ R=Ra+ … +Rc=0.54Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.54+0.04=0.69 (≥ 0.69 )7. 窗墙比:7.1 北窗面积Ac 北墙面积Aq北向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)7.2 南窗面积Ac 南墙面积Aq 南向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)7.3 东窗面积Ac 东窗面积Aq东向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)7.4 西窗面积Ac 西墙面积Aq西向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)8. 遮阳:南向窗采用固定式遮阳,东、西向窗采用活动外遮阳,遮阳率达80% 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑节能计算公式标准化管理处编码[BBX968T-XBB8968-NNJ668-MM9N]
(节能)热工计算:
1、围护结构热阻的计算
单层结构热阻:
R=δ/λ
式中:δ—材料层厚度(m)
λ—材料导热系数[W/]
多层结构热阻:
R=R1+R2+----Rn=δ1/λ1+δ2/λ2+----+δn/λn 式中: R1、R2、---Rn—各层材料热阻w)
δ1、δ2、---δn—各层材料厚度(m)
λ1、λ2、---λn—各层材料导热系数[W/]
2、围护结构的传热阻
R0=Ri+R+Re
式中: Ri —内表面换热阻w)(一般取
Re —外表面换热阻w)(一般取
R —围护结构热阻w)
3、围护结构传热系数计算
K=1/ R0
式中: R0—围护结构传热阻
外墙受周边热桥影响条件下,其平均传热系数的计算
Km=(KpFp+Kb1Fb1+Kb2Fb2+ Kb3Fb3 )/( Fp + Fb1+Fb2+Fb3) 式中:
Km—外墙的平均传热系数[W/]
Kp—外墙主体部位传热系数[W/]
Kb1、Kb2、Kb3—外墙周边热桥部位的传热系数[W/]
Fp—外墙主体部位的面积
Fb1、Fb2、Fb3—外墙周边热桥部位的面积
4、单一材料热工计算运算式
①厚度δ(m) = 热阻值Rw) * 导热系数λ[W/]
②热阻值Rw) = 1 / 传热系数K [W/(㎡K)]
③厚度δ(m) = 导热系数λ[W/] / 传热系数K [W/(㎡K)]
5、围护结构设计厚度的计算
厚度δ(m) = 热阻值Rw) * 导热系数λ[W/] *修正系数。

相关文档
最新文档