人教版四年级数学上册课件 单价、数量和总价

合集下载

四年级上册数学人教版《单价、数量和总价》说课课件

四年级上册数学人教版《单价、数量和总价》说课课件

教法与学法
教法:情境法、点拨法 学法:自主探究、讨论法
教学准备
课件、学习清单
教学过程


创设

情境

诱发

兴趣





应用

新知

解决

问题



一、创设情境,引出课题
解答下面的问题。【课本P52例4】
单价
数量 总价
(1)一个篮球 80 元,买 3 个要多少钱?
80×3=__2_4__
(元)单价0
数量 总价
(2)一千克苹果 10 元,买 4 千克要多少钱?
10×4=__4_0__
每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作 数量;一共用的钱数,叫作总价。
知道了单价、数量,怎么求总价?
单价×数量=总价
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
二、运用模型,解决问题
【课本P52做一做】
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少元? (2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少元?
义务教育人教版四年级上册第四单元三位数乘两位数
《单价、数量和总价》 说课
教材分析
本节课通过实际购物情境,引导学生理解单价、数量和总价的概念及其 相互关系。教材通过例题和练习题,帮助学生掌握利用乘法计算总价的方 法,并理解单价、数量变化时总价如何变化。这不仅培养了学生的计算能 力,也增强了他们的应用意识。
教材分析
反思
学情分析
目标及重难点
教学过程 课堂实施
学生对单价、数量与总价这几个概念并不陌生。 因此,教学时应引导学生从生活实际出发来认识 和理解概念。先呈现两个典型问题进行探讨解决, 然后引导学生去寻找它们的共同点,从而提炼出 “单价、数量与总价”这三个概念,进而通过举 例深入理解三个概念的含义。有了对“单价、数 量和总价”这三个概念的充分感知,教师通过提 问“如果已知单价和数量,怎么求总价?已知总 价和数量,怎么求单价?已知总价和单价,怎么 求数量?”帮助学生归纳出三者间的数量关系, 建立数学模型。

人教版数学四年级上册第四单元《三位数乘两位数》第4课时 单价、数量和总价

人教版数学四年级上册第四单元《三位数乘两位数》第4课时 单价、数量和总价

1.在()里填“单价”“数量”或“总价”。

(1)已知单价和数量,可以求出(),数量关系式是()×()=()。

(2)每台冰箱4250元,买2台冰箱要用多少钱?题目中知道了()和(),要求的是()。

(3)元元买了3支同样的钢笔用了15元钱,每支钢笔多少钱?题目中知道了()和(),要求的是()。

2.5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。

列式
是()
A、450÷5×7
B、450÷7×5
C、450÷5÷7
3.杨老师带了2000元钱。

她买了5套童话绘本》,共花了315元;买了8套《儿童文学》,每套150元。

先填表,再算一算杨老师还剩多少钱。

4.王阿姨买6千克苹果花了72元,李阿姨买了15千克同样的苹果,应付多少钱?
5.王老师带了200元钱,要买3个足球,有几种买法?分别是怎样的?
6.一桶花生油110元,单位购买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱?
7.判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。

(1)妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。

()
(2)妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。

()(3)一件上衣126元,买2件多少钱。

求的是数量。

()。

人教版数学四年级上册解决问题单价数量总价

人教版数学四年级上册解决问题单价数量总价

在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下 面我们就来总结两种常见的数量关系。
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
这两个问题有什么共同点? (2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)
都是已知每件商品 的价钱。
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=40(元)
还知道买了多少件 商品,最后算……
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
… … …
… … …
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
单价 数量 总价
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
单价 数量 总价
单价×数量=总价
二、探究新知
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
4台 9台
900元 480元
90元 8台
720元
思考:
提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
已知单价和数量, 求总花了420元, 每台复读机多少元?
已知数量和总价, 求单价。
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
三、巩固应用
1、解决下面问题。(先写出数量关系式,再列式)
(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用了多少元? 单价×数量=总价 12 ×4=48(元) 答:一共用了48元。
(2)学校图书室买故事书一共用了48元,每本故事书4元,买 了几本故事书?
总价÷单价=数量
48÷4=12(本) 答:买了12本故事书。 (3)学校图书室买了12本故事书,一共用了48元,每本故事

人教版四年级上册数学-单价、数量与总价的关系

人教版四年级上册数学-单价、数量与总价的关系

篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算总钱数。
返回
单价、数量与总价的关系
(1)
你(知2)道单价、数量与
单价×数量总=总价之价间的关系吗?
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
为求什4个么1用0
乘是法多呢少?。
第2题怎
篮球每个80元么,解买答呢? 鱼每千克10元,买
3个要多少钱?
4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关 系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。
返回
单价、数量与总价的关系
(1)
这两个(问2题)有 什么共同点?
填一填。
单价(元)数量(件)总价(元)
8
105
840
49
14
686
320
29
9280
人教版四年级上册数学-单价、数量与 总价的 关系
返回
人教版四年级上册数学-单价、数量与 总价的 关系
单价、数量与总价的关系
列式计算。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5= 600(元) 答:买5套要用600元。 (2)学校买了3台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少元?
人教版四年级上册数学-单价、数量与 总价的 关系
返回
人教版四年级上册数学-单价、数量与 总价的 关系
单价、数量与总价的关系
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
人教版四年级上册数学-单价、数量与 总价的 关系

新人教版四年级上册数学4.4常见的两种数量关系教学课件

新人教版四年级上册数学4.4常见的两种数量关系教学课件

都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
第五页,共十二页。
例题解读
1.解答下面的问题。 (1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
… … …
第九页,共十二页。
小结
单价、数量和总价的数量关系
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
速度、时间和路程的数量关系
速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
第十页,共十二页。
随堂小测
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
第六页,共十二页。
2.解答下面的问题。
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)
新人教版四年级上册数学4.4常见的两种数量关系教学课件
科 目:数学 适用版本:新人教版 适用范围:【教师教学】
4 三位数乘两位数
4.4 常见的两种数量关系
第一页,共十二页。
学习目标
1.掌握单价、数量和总价之间的关系。 2.会用复合单位表示速度,掌握速度、时间和路程之间的关系。
学习重难点

数学单价、数量与总价人教版(共11张PPT)优秀课件

数学单价、数量与总价人教版(共11张PPT)优秀课件















使







































同学们再见 •






寿

… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
三 随堂练习 教科书第52页做一做
1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
单价
每个篮球每个80元,才才买3个篮球,一
共花了要240元钱。
数量
总价
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求
人教版四年级数学上册
4 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量与总价
一 情境导入
解答下面的问题。
(1)
为什么用如乘何法列计式算?
篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元)
求3个80是多少。
二 新课探究 教科书第55页例4
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元, 买3个要多少钱?
80×3= 24(0元)
(2)一支钢笔15元,王老师用210元能买多少支钢笔? 已知单价和总价,求数量。

人教版四年级上册数学4.4单价、数量和总价课件(14张PPT)

人教版四年级上册数学4.4单价、数量和总价课件(14张PPT)

你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
(1)
()
篮球每个80元,买
3个要多少钱? 80 × 3=240(元)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱? 10 × 4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量总价
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
数学四年级上册 (RJ) 教学课件
4 三位数乘两位数
第 4 课时 单价、数量和总价
展示一下你搜集的超市购物的信息
在前面的学习中,我们经常会面到一些数量关系, 今天我们就来学习常见的数量关系。
解答下面的问题。 (1)
为什么用乘如法何计列算?式?
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
求3个80是多少用 乘法计算。
解答下面的问题。 (2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元)
这两个问题有什么共同点?
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)
都是已知每件商 品的价钱。
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=40(元)
还知道买了多少件 商品,最后算共需 要的钱数。
拓展练习
牙膏每盒20元。促销装两盒35元。王叔叔有165元,最 多可以买多少盒?还剩多少元? 先求出165元里面有多少个35元,然后乘2就得出促销装 的牙膏,最后再看余下的钱够不够再买一盒牙膏。
165÷35=4(个)……25(元) 4×2=8(盒)
25元钱够再买一盒 25-20=5(元) 8+1=9(盒)
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 在单价、数量和总价里,只要知道其中的两 个量,就可以求出第三个量。

四年级上册数学课件-4.4常见的数量关系——单价、数量和总价人教版(14张PPT)

四年级上册数学课件-4.4常见的数量关系——单价、数量和总价人教版(14张PPT)

(2)明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多 少元? 已知:_练__习__本__的__总__价__和__数__量_____________ 要求:_单__价___________________________ 关系式:__总__价__ ÷ _数__量___=___单__价_____
(3)四(1)班朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元, 四(1)班共买了几根跳绳? 已知:_跳__绳__的__总__价__和__单__价_________________ 要求:_数__量_____________________________ 关系式:__总__价__ ÷ _单__价___=___数__量_____
2.写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并 写出解决问题的关系式。
(1)一支钢笔8元,老师买15支钢笔共需要多少元? 已知:__钢__笔__的__单__价__和__数__量______________ 要求:__总__价__________________________ 关系式:__单__价__ × __数__量__=____总__价____
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
知识点1 单价、数量和总价的意义
1.举例说明,什么是单价、数量和总价。
周末,萌萌和5位同学一起去看电影,每张电影
票25元,他们看电影一共花了150元。这里的“单
价每”张是电( 影票25元
);“数量”是
( 萌萌和5位同学 ),总价是( 一共花了150元 )。
知识点2 单价、数量和总价之间的数量关系
(1)每套校服56元,___要__买__1_2_0_套________。一共需要
多少元?(先补条件再解答)
56×120=6720(元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人民教育出版社
精品教学课件
授课教师:
学校:
R·四年级上册
三位数乘两位数
第4课时 单价、数量和总价
新课导入
探索新知
解答下面的问题。【课本P52例4】
(1)
(2)
单价 篮球每个80元,买
数量
3个要多少钱? 总价
80×3=_2_4___ (元) 0
单价 鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
数量
总价
10×4=_4_0___
单×数 价量
=
总 价
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
420÷3=_1_4___(元)
0
总÷数 价量
=
单 价
随堂练习
1. 列式解答。 (1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了 6支,每支笔多少钱?
12÷6=2(元) 答:每支笔2元。
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2 元,12元能买多少支? 12÷2=6(支)
提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
课后作业
1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题。
感谢聆听
答:12元能买6支。
2. 一条裤子原价80元,“五一”期间商场举行优惠 活动,买3条送1条。爸爸用原来买3条裤子的钱 买了4条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
3×80=240(元) 240÷4=60(元) 80-60=20(元) 答:每条裤子比原来便宜20元。
课堂小结
单单价价、×数数量量和=总总价价
(元)
探索新知
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少, 叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
知道了单价、数量,怎么求总价?
单价×数量=总价
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
【课本P52做一做】
1. )每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5=_6_0___(元) 0
相关文档
最新文档