浙大成本会计学第一次作业答案
成本会计课程第一次网上形成性考核任务答案Word版

成本会计课程第一次网上形成性考核任务1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A 产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(本题20分)答:(1)生产领用材料的实际成本=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000元(2)A产品定额消耗量=200×5=1000千克B产品定额消耗量=100×8=800千克分配率=64000÷(1000+800)≈35.56甲产品应分配材料费用=1000×35.56=35560元乙产品应分配材料费用=64000-35560=28440元(3)借:基本生产成本—A产品(直接材料)35560—B产品(直接材料)28440贷:原材料—甲材料 640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
夏季浙大远程教育成本会计学试题及答案

单选题1. 【第01 章】一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()A 是有一定差别的B是相互一致的C是不相关的D 是可以相互替代的正确答案:A单选题2. 【第01 章】成本会计的首要职能是()。
A 反映B 反映和监督C 监督D 计划和考核正确答案:A 多选题3. 【第01 章】企业应根据()来组织成本会计工作。
A 生产经营的特点B 对外报告的需要C 生产规模的大小D成本管理的要求正确答案:ACD多选题4. 【第01 章】成本的主要作用在于()。
A 补偿生产耗费的尺度B 综合反映企业工作质量的重要指标C 企业对外报告的主要内容D 制定产品价格的重要依据正确答案:ABD 多选题5. 【第01 章】成本会计的任务包括()。
A 成本预测和决策B 成本计划和控制C 成本核算D 成本考核和分析正确答案:ABCD 判断题6. 【第01 章】总括地讲,成本会计的对象就是产品的生产成本。
正确错误正确答案:错判断题7. 【第01 章】成本的经济实质,是企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和。
正确错误正确答案:对单选题8. 【第02 章】下列各项中,应计入制造费用的是()。
A 构成产品实体的原材料费用B产品生产工人工资C车间管理人员工资D 车间设备维修费正确答案:C单选题9. 【第02 章】下列各项中,属于直接生产费用的是()。
A 生产车间厂房折旧费B 产品生产用设备折旧费C 管理部门固定资产折旧费D生产车间管理人员工资正确答案:B多选题10. 【第02章】为了1计算产品成本,必须1 划分的费用界限有()。
A 生产费用和期间费用的界限B 各月份的费用界限C销售费用与财务费用的界限D 各种产品的费用界限正确答案:ACD多选题11. 【第02 章】为了1 计算产品辰本,必须做好的各项基础工作有()。
A 定额的制定和修订B 场内计划价格的制定和修订C 各项原始记录D 材料物资的计量、收发、领退和盘点正确答案:ABCD判断题12. 【第02 章】折旧费用和职工薪酬是产品成本项目。
成本会计网上第一次形考任务附答案.docx

成本会计网上第一次形考任务参考答案:1.(1)领用材料的实际成本二(200X30+100X32) + (400X32+200X35) +(100X35) + (300X35+700X30) =64000 (元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5X200二1000 (千克)B 产品:8X100=800(千克)分配率=64000/ (1000+800) =35. 56应分配的材料费用:A产品二35. 56X 1000二35560(元)B 产品二64000-35560二28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.(1)分配电费:分配率二24950/ (35000+8900+6000) =0. 5 基本车I'可:产品用电费=30000X0. 5二15000(元)照明用电费=5000X0. 5=2500(元)辅助车间:产品用电费二7000X 0. 5=3500(元)照明用电费二1900X0. 5=950(元)企业管理部门用电费二6000 X 0. 5=3000 (元)合计24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/ (36000+24000) =0. 25 八产品负担:36000X0. 25二9000(元)B 产品负担:24000X 0. 25二6000 (元)(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本一一A产品(燃料及动力)9000——B产品(燃料及动力)6000辅助生产成本(燃料及动力)3500制造费用——基本车间2500——辅助车间950管理费用3000贷:应付帐款249503.(1)产品定额工时:A产品=15/60X14000=3500 (小时)B 产品=18/60X10000=3000 (小时)C 产品=12/60X13500=2700 (小时)分配率=23000/(3500X3000X2700) =2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5X3500=8750(元)B 产品二2. 5X3000=7500(元)C 产品二2. 5 X 2700=6750 (元)(2)会计分录: 借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750——B产品(直接人工)7500——C产品(直接人工)6750辅助生产成本——锅炉车间4000制造费用——基本车间1500管理费用2600应付职工薪酬820贷:应付职工薪酬319204.(1)计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时)(2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配甲产品应负担的计时工资=7200X4. 6=33120 (元)乙产品应负担的计时工资二4800X4. 6二22080 (元)(3)编制工资费用分配的会计分录借:基本生产成本一一甲产品——乙产品贷:应付职工薪酬一一工资50720 37280880005.年折旧率二(1-10%)720=4. 5%月折旧率二4. 5%/12=0. 375%月折旧额二500000X0. 375%二1875或年折I口额=500000X (1-10%)/20二22500月折旧额二22500/12二1875其中:基本生产车间折旧额为:1875 X 400000/500000=1500 (元)企业行政管理部门折旧额为:1875 X 100000/500000=375(元)会计分录为:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18756.领用时:借:长期待摊费用24000贷:低值易耗品24000月末结转差异:借:长期待摊费用乜刎贷:材料成本差异一一低值易耗品差异画本月摊销:借:制造费用990贷:长期待摊费用9907.(1)燃料定额费用:A产品:20X500二10000 (元)B产品:15X300=4500 (元)燃料费用分配率二29000/ (10000+4500)二2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000X2=20000 (元)B 产品:4500X2=9000 (元)(2)借:基本生产成本一一A产品(燃料及动力)20000——B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000成本会计网上第二次形考任务参考答案:1.(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3 (元/小吋)供电=40000/100000=0. 4 (元/度)分配额:机修车间耗电费=10000X0. 4=4000 (元)供电车间耗机修费二3X500二1500 (元)会计分录:借:辅助生产成本一机修车间4000一供电车间1500贷:辅助生产成本一供电车间4000一机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间二15000+4000-1500二17500 (元)供电车I'可二40000+1500-4000二37500 (元)分配率:机修17500/ (5000-500) =3. 889 (元/小时)供电37500/ (100000-1000) =0. 417 (元/小时)会计分录:借:基本生产成本一A产品12500--B 产吊10000—C产品7500制造费用一一车问1463& 89二车间8333.33管理费用2027. 78贷:辅助生产成木一机修车间17500—供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)修理 6750 结转差异: 借:管理费用 睡I 贷:辅助生产成本一一修理亟3.(1)借:制造费用2.辅助生产费用分配表(计划成本分配法)会计分录:借: 辅助生产成本一一修理 588 __供电450 制造费用一一基本车间14100管理费用 1272贷:辅助生产成本~供电 24009660贷:银行存款2400(2)借:制造费用3000贷:应付职工薪酬3000(3)借:制造费用90贷:应付职工薪酬90(4)借:制造费用2000贷:原材料2000(5)借:制造费用1800贷:累计折旧1800(6)借:制造费用800贷:银行存款800(7)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880制造费用分配率二14300/25000=0. 572各种产品应分配制造费用甲产品:5000X0. 572=2860 (元)乙产品:10000X0.572=5720 (元)丙产晶:10000X0.572=5720 (元)(10)借:基本生产成本——甲产品2860——乙产品5720——丙产品5720贷:制造费用143004.(1)年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=24000X4=96000 (小时)乙产品年度计划产量的定额工时二18000 X 6= 10800()(小时)年度计划分配率二163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8X1800X4=5760 (元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8X1500X6=7200 (元)该月应分配转ill的制造费用=5760+7200= 12960 (元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用一一基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000 —1296()二4()不可修复废品损失计算表(按实际成本计算)(1)彳曰:废口口损-甲产品5650贷:基本生产成本一 一甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450(2)借:原材料100贷:废口口损失 一甲产品100(3)借:基本生产成本- 甲产nn (废nntw 人)5550贷:废品损失5550成本会计网上第三次形考任务参考答案: 1、(1) B 产品原材料费用分配率二(4000+16000) / (350+150) =40 (元)B 种月末在产品原材料费用=150X40=6000 (元) B 种完工产品原材料费用-350X40=14000 (元) B 种完工产品总成本二14000+3000+4500二21500 (元) B 种完工产品单位成本二21500/350二61. 43 (元) (2) B 产品成本明细账登记如下:B 产品成本明细账2、(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/ (130+210+160) X 100%二26% 第二道工序 (130+210) / (130+210+160) X 100%二68%第三道工序 (130+210+260) / (130+210+160) X 100%=100% (2) 9月末在产品约当产量第一道工序100X26%二26 (件) 第二道工序200X68%二136 (件)第三道工序38X100%二38 (件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200 (件)(3)原材料费用分配率二(1538+1462) / (800+200) =3 (元)完工产品原材料费用二800X3二2400 (元)在产品原材料费用二200X3二600 (元)3、(1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000 (元)完工甲产品单位成本=9000/300=30 (元)(2)甲产品成本明细账登记如下:甲产品成本明细账4、(1)在产胡约当产量二80X20 %二16 (件)原材料费用分配率=2548/ (180+16) =13 (元)直接人工费分配率二1960/(180+16) =10 (元)制造费用分配率=2940/ (180+16) =15 (元)(2)完工产品的各项费用和成本:原材料费用=180X 13=2340 (元)直接人工费=180X10=1800 (元)制造费用=180X 15=2700 (元)完工产品成本二2340+1800+2700二6840(元)(3)月末在产品的各项费用和成本:原材料费用=16X13=208 (元)直接人工费二16X10二160 (元)制造费用= 16X 15=240 (元)在产品成本二208+160+240二608 (元)5、(1)原材料费用分配率二(3541+5459) / (1700+1300) =3完工产品原材料费用二1700X3二5100 (元)月末在产品原材料费用=1300X3=3900 (元)直接人工费分配率二(2987+4213) / (3500+2500) =1.2 (元/小时)完工产品直接人工二3500XI. 2二4200 (元)月末在产品直接人工=2500X1.2=3000 (元)制造费用分配率二(3376+5024) / (3500+2500) =1.4 (元/小时)完工产品制造费用=3500X 1.4=4900 (元)月末在产品制造费用=2500X 1.4=3500 (元)(2)完工产品成本二5100+4200+4900二14200 (元)月末在产品成本二3900+3000+3500二10400 (元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:成本会计网上第四次形成性考核任务参考答案:1・编制各种费用分配表,分配各种要素费用。
浙大奥鹏11春学期《成本会计学》在线作业(含答案)

浙大奥鹏11春学期《成本会计学》在线作业(含答案)浙大11春学期《成本会计学》在线作业一,单选题1. 辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在()A. 各受益单位间进行分配B. 各受益的辅助生产车间之间进行分配C. 辅助生产以外受益单位之间进行分配D. 各受益的基本车间之间进行分配正确答案:B2. 在成本差异分析中,变动制造费用开支差异类似于()A. 直接人工效率差异B. 直接材料用量差异C. 直接材料价格差异D. 直接人工成本差异正确答案:C3. 辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用( )A. 直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B. 直接分配给所有受益的车间、部门C. 直接分配给辅助生产以外的各受益单位D. 直接计入辅助生产提供的劳务成本正确答案:C4. 如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()A. 约当产量法B. 在产品按固定成本法C. 在产品按所耗原材料费用计算法D. 在产品按完工产品成本法正确答案:C5. 按照产品批别计算产品成本,往往就是按照下列哪种计算产品成本()A. 订单B. 品种C. 车间D. 生产工艺过程正确答案:A6. 下列方法中属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是()A. 直接分配法B. 计划成本分配法C. 生产工时比例法D. 定额比例法正确答案:D7. 理论成本的组成是( )A. CB. VC. C+VD. C+V+M正确答案:C8. 甲产品期初在产品30 件,本期投产160 件,期末在产品15 件,其本期完工产品为( )件A. 145B. 160C. 175D. 190正确答案:C9. 联产品是指( )A. 不同材料加工出的不同产品B. 一种材料加工出的主要产品和副产品C. 一种材料加工出的不同质量产品D. 一种材料加工出的几种主要产品正确答案:D10. 属于产品成本项目的是( )A. 直接材料B. 税金C. 差旅费D. 利息费用正确答案:A11. 产品成本计算的分步法的主要特点是()A. 计算和结转产品的各步成本B. 计算完工产品的成本C. 计算半成品成本D. 计算产成品成本正确答案:A12. 下列各项费用中,不能直接借记“生产成本一基本生产成本”帐户的是( )A. 车间生产工人福利费B. 车间生产工人工资C. 车间管理人员工资D. 构成产品实体的原料费用正确答案:C13. 区别产品成本计算方法的最主要标志是()A. 产品成本计算对象B. 产品成本计算期C. 完工产品与在产品之间的费用分配D. 要素费用的归集与分配正确答案:A14. 由于自然灾害造成的非正常停工损失,应计入( )A. 营业外收入B. 营业外支出C. 管理费用D. 制造费用正确答案:B15. 在产品采用定额成本计价法计算时,其实际成本与定额成本之间的差异应计入( )A. 在产品成本B. 营业外支出C. 完工产品成本D. 期间费用正确答案:C16. 车间管理人员的工资应计入()A. 应付福利费B. 生成成本C. 制造费用D. 管理费用正确答案:C17. 可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是( )A. 为组织管理生产用的机物料B. 为组织管理生产用的低值易耗品C. 生产过程中间接耗用的材料D. 直接用于生产过程中的原材料正确答案:D18. 如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是( )A. 约当产量法B. 在产品按固定成本法C. 在产品按所耗原材料费用计算法D. 在产品按完工产品成本法正确答案:C19. 按照《企业会计准则》规定,成本报表是()A. 对外报表B. 对内报表C. 既是对外报表又是对内报表D. 对内还是对外由企业自行决定正确答案:B20. 适用于季节性生产车间分配制造费用的方法是A. 生产工时比例法B. 生产工资比例法C. 机器工时比例法D. 年度计划分配率分配法正确答案:D二,多选题1. 标准成本的种类有()A. 理想的标准成本B. 基本标准成本C. 正常标准成本D. 超额标准成本正确答案:ABC2. 下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的有( )A. 分步法B. 分类法C. 定额法D. 分批法正确答案:BC3. 下列属于辅助生产部门的是( )A. 修理车间B. 锅炉车间C. 生产车间D. 检验车间E. 供水车间正确答案:ABDE4. 制造费用的分配方法包括( )A. 实际分配率法B. 预定分配率法C. 累计分配法D. 产量比例分配法E. 定额费用分配法正确答案:ABC5. 成本计算品种法的特点有()A. 适用于大量大批单步骤生产B. 成本计算定期按月进行C. 在单步骤生产企业一般不计算月末在产品成本D. 在多步骤生产但不需分步骤计算成本的企业,一般需要将费用在完工产品与月末在产品之间分配正确答案:ABCD6. 成本报表的编制要求是( )A. 数字准确B. 文字整洁C. 内容完整D. 排列整齐E. 编报及时正确答案:ACE7. 产品成本计算的基本方法包括( )A. 分批法B. 分步法C. 品种法D. 分类法E. 作业成本法正确答案:ABC8. 对于分离后需要进一步加工的副产品,其成本计价方法有( )A. 副产品不负担任何成本B. 副产品只负担联合成本C. 副产品既负担可归属成本,也负担联合成本D. 副产品只负担可归属成本正确答案:CD9. 采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是()A. 月末在产品数量大,但较稳定B. 月末在产品数量大且不稳定C. 月末在产品数量较小D. 月末在产品数量大E. 月初、月末在产品数量变化不大正确答案:ACE10. 下列应在“制造费用”帐户核算的是( )A. 车间管理人员的工资B. 企业直接从事生产的工人工资C. 车间管理人员的福利费D. 车间固定资产的折旧费正确答案:ACD11. 辅助生产费用的分配方法有()A. 直接分配法B. 交互分配法C. 计划成本分配法D. 代数分配法E. 计划分配率分配法正确答案:ABCD12. 采用平行结转分步法计算成本的优点是()A. 各步骤可以同时计算产品成本B. 不必进行成本还原C. 不必逐步结转半成品成本D. 不能全面反映各步骤产品的生产耗费水平正确答案:ABC13. 工业企业的生产是按照生产组织特点划分,可以划分的三种类型是( )A. 大量生产B. 小批生产C. 成批生产D. 小件生产E. 单件生产正确答案:ACE14. 采用平行结转分步法计算产品成本的优点是( )A. 各步骤可以同时计算产品成本B. 能够提供各个步骤的半成品成本资料C. 能为各生产步骤在产品的实物管理和资金管理提供资料D. 能全面反映各该步骤产品的生产耗费水平E. 能直接提供按原始成本项目反映的产品成本资料不必进行成本还原正确答案:ADE15. 关于制造费用的说法,正确的有()A. 制造费用是企业管理费用的一部分B. 制造费用大部分是间接生产费用C. 制造费用最终应计入产品成本D. 制造费用属于期间费用正确答案:BC16. 可修复废品必须具备的条件包括( )A. 经过修理可以使用B. 经过修理可以使用,但修复费用在经济上不合算C. 修理费用在经济上合算D. 具备上述A 和C 之一即可正确答案:AC17. 采用一次交互分配法分配辅助生产费用时,计算第二阶段的直接分配率公式的分子数字应是( )A. 该辅助生产车间直接发生的费用B. 加上分配转入的费用C. 减去分配转入的费用D. 加上分配转出的费用E. 减去分配转出的费用正确答案:ABE18. 在企业各辅助生产车间相互提供劳务很多的情况下,可采用的辅助生产费用分配方法有( )A. 直接分配法B. 交互分配法C. 计划成本分配法D. 代数分配法E. 顺序分配法正确答案:BCD19. 企业应根据()等具体条件,采用适当方法进行完工产品与在产品之间的费用分配( )A. 在产品数量的多少B. 各月在产品数量变化的大小C. 定额管理基础的好坏D. 企业的管理要求正确答案:ABCD20. 采用平行结转分步法不提供( )A. 按原始成本项目反映的完工产品成本资料B. 所耗上一步骤半成品成本的资料C. 各步骤完工半成品成本的资料D. 本步骤应计入完工产品成本份额的资料正确答案:BC三,判断题1. 按逐步结转分步法计算的产品成本都要进行成本还原。
成本会计第一次作业答案DOCword版本

辅助生产成本分配表(一次交互分配法)单位:金额/元;耗电/度;耗水/吨根据辅助生产成本分配表编制会计分录:(1)交互分配借:辅助生产成本——供电车间6000——供水车间14000贷:辅助生产成本——供水车间6000——供电车间14000(2)对外分配借:基本生产成本——甲产品27600——乙产品14950制造费用29160管理费用18290贷:辅助生产成本——供电车间46000——供水车间440002.(2)假设供水车间每立方米的成本为x,供电车间每度电的成本为y,列联立方程如下:36000+70000y=12000x54000+2000x=270000y解得:x=4.354838y=0.232258用代数分配法编制生产成本分配表如下表所示:辅助生产成本分配表(代数分配法)根据辅助生产成本分配表编制会计分录如下:借:辅助生产成本——供水车间16258.06——供电车间8709.68基本生产成本——甲产品27870.96——乙产品15096.77制造费用——基本生产车间28916.13管理费用18116.14贷:辅助生产成本——供电车间62709.68——供水车间52258.06辅助生产成本分配表(1)借:辅助生产成本——车队900——机修150 基本生产成本——A产品8950——B产品5800 制造费用——一车间1220——二车间1255 管理费用1150贷:辅助生产成本——车队4125——机修15300 (2)借:管理费用4625贷:辅助生产成本——车队2625——机修20004.年度计划分配率=315000/(5000*6+3000*5)=7(元/小时)本月甲产品应负担的制造费用=450*6*7=18900(元)本月乙产品应负担的制造费用=280*5*7=9800(元)会计分录为:借:基本生产成本——甲产品18900——乙产品9800 贷:制造费用——基本生产车间287005.制造费用分配率=制造费用/生产工时总数=6000/1000=6(元/小时)甲产品应负担的制造费用=600*6=3600(元)乙产品应负担的制造费用+400*6=2400(元)会计分录为:借:基本生产成本——甲产品3600——乙产品2400贷:制造费用——基本生产车间6000成本会计第二次作业答案习题一简化的分批法计算产品成本生产成本二级账甲产品成本明细账产品批号:102 投产日期:8月产品名称:甲产品完工日期:9月乙产品成本明细账产品批号:103 投产日期:8月产品名称:乙产品完工日期:9月完工6件产品批量:10件丙产品成本明细账产品批号:104 投产日期:8月末丁产品成本明细账产品批号:105 投产日期:9月习题二逐步结转分步法(综合结转)第一车间生产成本计算单会计主管:复核:制单:###第二车间生产成本计算单会计主管:复核:制单:###第三车间生产成本计算单习题三练习半成品成本还原成本还原计算表会计主管:复核:制单:注:还原1 还原率=907500/825000=1.1还原2 还原率=522500/475000=1.1行次6=1+3+5习题四平行结转分步法第一车间生产成本计算单会计主管:复核:制单:###第二车间生产成本计算单会计主管:复核:制单:###第三车间生产成本计算单会计主管:复核:制单:###甲产品成本汇总计算完工数量:160件2014年9月30日单位:元会计主管:复核:制单:###。
浙大会计学第1次答案

《会计学》作业一、名词解释1、会计对象答:是基层单位组织以货币表现的经济活动。
2、会计要素答:有资产,负债,所有者权益,收入,费用和利润。
3、会计科目答:是对会计要素的具体内容进行分类核算的标志或项目。
4、账户答:是按照规定的会计科目在账簿中对各项经济业务进行的分类、系统、连续记录的一种手段。
5、会计核算答:是通过对经济活动信息转换成为会计信息,进行确认、计量、记录并进行公证报告的工作。
6、会计监督答:是通过预测、决策、控制、分析、考评等具体方法,促使经济活动按照规定的要求运行,以期达到预期的目的。
7、复式记帐法答:是单式记账法的对称,它是在每一项经济业务发生后需要记录会计信息时,同时在相互联系的两个或两个以上的账户中,以相等的金额进行登记的一种记账方法。
8、会计凭证答:是记录经济业务、明确经济责任的书面证明,也是登记账簿的依据。
9、财产清查答:就是通过对财产物资现金的实地盘点和对银行存款、债权债务的查对,来确定财产物资、货币资金和债权债务的实存数,并查明账面结存数与实存数是否相符的一种专门方法。
10、期末帐项调整答:账项调整又称“期末账项调整”。
期末结账前,按照权责发生制原则,确定本期的应得收入和应负担的费用,并据以对账簿记录的有关账项作出必要调整的会计处理方法。
11、财务报告答:是企业和其他单位向有关方面及国家有关部门提供财务状况和经营成果的书面文件。
根据《会计法》第二十条第二款规定:"财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成。
"12、会计核算组织程序答:就是指会计凭证、账簿、会计报表和帐务处理程序相互结合的方式。
也称会计核算形式、帐务处理程序和记账程序。
二、二、简答题1、什么是会计核算的基本前提?它们的具体内容是什么?答:会计核算的基本前提是对会计核算所处的时间、空间环境所作的合理设定。
会计核算的基本前提包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量等。
2、会计记录包括哪些方法?答:会计记录以会计核算和会计对象的具体内容进行确认:记录、计量和报告的方法,包括设置会计科目和帐户、复式记帐、成本计算、填制凭证、登记帐簿和编制会计报表、财产清查。
浙大远程成本会计学在线作业答案

⅛≡∣88333L【第01章】一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()。
6 A是有肯定差别的'B是相互全都的「 C是不相关的'D是可以相互替代的正确答案:A88332 单鳗尸3322.【第01章】成本会计的首要职能是()。
G A反映,B反映和监督「C监督1D方案和考核正确答案:AI 88334 _________ 多选题| 88334 _|3.【第01章】企业应依据()来组织成本会计工作。
歹A生产经营的特点r B对外报告的需要歹C生产规模的大小"D成本管理的要求正确答案:ACDΓ≡L 一多臃尸4.【第01章】成本的主要作用在于()o7B 综合反映企业工作质量的重要指标r C 企业对外报告的主要内容厂D 制定产品价格的重要依据正确答案:ABD5 .【第01章】成本会计的任务包括()o厂A 成本猜测和决策厂B 成本方案和掌握厂C 成本核算歹D 成本考核和分析正确答案:ABCD6 .【第01章】总括地讲,成本会计的对象就是产品的生产成本。
“正确,错误正确答案:错推婕尸7 .【第01章】成本的经济实质,是企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和。
正确 错误正确答案:对8 .【第02章】下列各项中,应计入制造费用的是()oA 构成产品实体的原材料费用I√A 补偿生产耗费的尺度 88330多选题 883308833569515,1 推断题 88335 88336单蹒L 8336'B 产品生产工人工资6 C 车间管理人员工资D 车间设施修理费正确答案:C9 .【第02章】下列各项中,属于直接生产费用的是()。
r A 生产车间厂房折旧费"B 产品生产用设施折旧费r C 管理部门固定资产折旧费「 D 生产车间管理人员工资 正确答案:B 88337 10 .【第02章】为了 1计算产品成本,必需1划分的费用界限有()。
,A 生产费用和期间费用的界限r B 各月份的费用界限C 销售费用与财务费用的界限“D 各种产品的费用界限正确答案:ACD11 .【第02章】为了 1计算产品辰本,必需做好的各项基础工作有()o 歹A 定额的制定和修订歹B 场内方案价格的制定和修订“C 各项原始纪录88331单选题 8833188341多选题厂 88337正确答案:ABCD推鬲时12 .【第02章】折旧费用和职工薪酬是产品成本项目。
成本会计学基础第1次离线作业答案

第一章本钱的概念、作用和分类关键名词1、商业本钱:购进商品的原始进价和购入环节交纳的税金,以及商品流通从事商品购进、调拨、储存、销售活动或提供劳务过程中所发生的各项费用支出。
2、财务本钱:是指财务会计中,根据企业一般本钱管理要求,根据国家统一的财务会计制度和本钱核算规定,通过正常的本钱核算程序计算出来的企业本钱,它可以是产品本钱,也可以是劳务本钱等等。
3、管理本钱:是对各种手于特殊本钱管理目的而建立起来的各类较新颖本钱概念的总称。
人们以财务会计和管理会计的划分为依据,而将本钱分为财务本钱和管理本钱两大类。
4、要素本钱:企业是用生产要素——资本、劳动力、土地等资源来进行生产的。
使用这些要素,企业必须向其所有者支付一定的费用,这种费用就叫作要素本钱。
5、本钱工程:为了具体地反映计入产品生产本钱的生产费用的各种用途,还应进一步划分假设干个工程,即产品生产本钱工程,简称产品本钱工程、本钱工程。
6、直接本钱:是指与某一特定产品具有直接关系的本钱。
7、间接本钱:指与某一特定产品没有直接关系的本钱。
8、可控本钱:指可以由责任单位或个人的行为加以有效控制的那局部本钱。
是一种责任本钱,通常也是一种可追溯本钱。
9、不可控本钱:指不能由责任单位或个人的行为加以有效控制的那局部本钱。
10、本钱习性:又称本钱性态,是指本钱总额在相关范围内与业务量之间的依存关系。
11、固定本钱:指在一定时间和相关范围内,其总额不随业务量的变动而变动的那局部本钱。
12、变动本钱:是指那些本钱的总发生额在相关范围内随着业务量的变动而呈线性变动的本钱。
直接人工、直接材料都是典型的变动本钱,在一定期间内它们的发生总额随着业务量的增减而成正比例变动,但单位产品的消耗那么保持不变。
13、混合本钱:混合本钱的数额随着业务量的变动而呈非正比例的变动。
14、相关本钱:是指对企业经营管理有影响或在经营管理决策分析时必须加以考虑的各种形式的本钱。
15、无关本钱:过去已经发生,或虽未发生但对未来经营没有影响的本钱.也就是在决策分析时,可予舍弃,无须加以考虑的本钱.如漂浮本钱、历史本钱、不可防止本钱、不可递延本钱与共同本钱等都属于这一类,在各个备选方案中,工程相同、金额相等的未来本钱,也可视同无关本钱!思考题:1、经济本钱与会计本钱有何区别?答:经济本钱不仅包括会计上实际支付的本钱,而且还包括时机本钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《成本会计学》第一次作业答案一、1、辅助生产费用分配表(直接分配法)19XX年X月会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 2500生产成本——基本生产成本——乙产品 1875制造费用——基本生产 312.50管理费用 312.50贷:生产成本——辅助生产成本一供水车间 5000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 954.66生产成本——基本生产成本——乙产品 1272.88制造费用——基本生产 318.22管理费用 454.24贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 837.18生产成本——基本生产成本——乙产品 744.16制造费用——基本生产 232.55管理费用 186.11贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 20002辅助生产费用分配表(顺序分配法)供水车间单位成本=5000/10000=0.5分配转出费用:运输0.5×600=300 受益量=200+120=320机修车间0.5×1400=700运输车间单位成本=3000/15000=0.2 受益量=300+160=460分配转出费用:供水车间0.2×1000=200机修车间0.2×800=160机修车间单位成本=2000/5000=0.4 受益量=700+160=860分配转出费用:供水车间0.4×300=120运输车间0.4×400=16019XX年X月3辅助生产费用分配表(交互分配法)19XX年X月4辅助生产费用分配表(计划成本分配法)19XX年X月会计分录如下:(1)按计划成本分配借:生产成本——辅助生产成本——运输车间 312生产成本——辅助生产成本——机修车间 728生产成本——基本生产成本——甲产品 2080生产成本——基本生产成本——乙产品 1560制造费用——基本生产 260管理费用 260贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 5200 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 230生产成本——辅助生产成本——机修车间 184生产成本——基本生产成本——甲产品 966生产成本——基本生产成本——乙产品 1288制造费用——基本生产 322管理费用 460贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3450 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 144生产成本——辅助生产成本——运输车间 192生产成本——基本生产成本——甲产品 864生产成本——基本生产成本——乙产品 768制造费用——基本生产 240管理费用 192贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 2400(2)如果实际费用与计划成本的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用”借:管理费用 740 贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 174 生产成本——辅助生产成本——锅炉车间 54生产成本——辅助生产成本——修理车间 5125辅助生产费用分配表(代数分配法) 19XX年X月设供水车间的单位成本为x,运输车间的单位成本为y,机修车间的单位成本为z。
根据三个辅助生产车间交互服务关系建立方程组如下:x=(5000+1000y+300z)/10000y=(3000+600x+400z)/15000z=(2000+1400x+800y)/5000解方程组得:x=0.5414y=0.2374z=0.5904二、年度计划产量定额工时= 12000×2+6000×4+8000×3.2 = 73600(小时)年度计划分配率=88320/ 73600 = 1.2甲产品应负担制造费用= 1.2×1400×2=3360(元)乙产品应负担制造费用= 1.2×500×4=2400(元)丙产品应负担制造费用= 1.2×640×3.2=2457.60(元)本月份实际制造费用和计划制造费用的差异额= 8300-3360-2400-2457.6 =82.40(元)会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 3360生产成本——基本生产成本——乙产品 2400 生产成本——基本生产成本——丙产品 2457.60 贷:制造费用 8217.60三、制造费用分配率=(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908 甲产品应负担的制造费用=3800×0.908=3450 四、⑴直接材料的分配①计算各工序在产品的约当产量 直接材料是在生产开始时一次投料,因此,各工序在产品的约当产量即在产品的实际数量。
第一工序30件 第二工序60件 第三工序90件②计算分配率、分配费用直接材料分配率=24000/(300+180)=50元/件完工产品直接材料成本=300×50=15000元在产品直接材料成本=180×50=9000元 ⑵工资及福利费、制造费用 ①分工序计算完工程度第一工序:%10%10030%506=⨯⨯第二工序:%40%10030%50126=⨯⨯+ 第三工序:%80%10030%5012126=⨯⨯++②计算各工序在产品的约当产量第一工序:30×10%=3件 第二工序:60×40%=24件 第三工序:90×80%=72件 共计:3+24+72=99件 ③计算分配率、分配费用工资及福利费用分配率=11970/(300+99)=30元/件完工产品工资及福利费=300×30=9000元 在产品工资及福利费=99×30=2970元制造费用分配率=12768/(300+99)=32元/件 完工产品制造费用=300×32=9600元 在产品制造费用=99×32=3168元⑶ 完工产品费用合计=1500+9000+9600=33600元 ⑷ 月末在产品费用合计=9000+2970+3168=15138元五、(1)定额原材料费用、定额工时完工产品定额原材料费用:170×80=13600(元) 完工产品定额工时:170×40=6800(小时)月末在产品定额原材料费用:5100+11900-13600=3400(元) 月末在产品定额工时:3400+5100-6800=1700(小时) (2) 各项费用分配率1.1119005100127505950=++=原材料费用分配率 2.15100340059504250=++=工资和福利费分配率8.05100340042502550=++=制造费用分配率⑶ 完工产品成本原材料:13600×1.1=14960(元) 工资及福利费:6800×1.2=8160(元) 制造费用:6800×0.8=5440(元) 月末在产品成本原材料:3400×1.1=3740(元)工资及福利费:1700×1.2=2040(元) 制造费用:1700×0.8=1360(元)六、材料费用分配率=40000÷(300×10+200×25)=5 甲产品负担材料费用=300×10×5=15000 乙产品负担材料费用=200×25×5=25000 七、丙产品材料定额成本=200×5×12+200×8×14=34400 丁产品材料定额成本=100×7×12+100×9×14=21000 材料费用分配率=66480÷(34400+21000)=1.2 丙产品负担材料费用=34400×1.2=41280 丁产品负担材料费用=21000×1.2=25200 八、每月固定按30天算 941.4÷30=31.38计时工资=941.40-7×31.38=721.74 加班加点工资=2×31.38×2=125.52 病假工资=7×31.38×80%=175.73应付工资=721.74+125.52+175.73+200+280=1502.99每月按20.92天算941.4÷20.92=45计时工资=941.40-5×45=716.4加班加点工资=2×45×2=180病假工资=5×45×80%=180应付工资=716.4+360+200+280=1556.4九、甲产品计件单价=5/2=2.5乙产品计件单价=2×5=10计件工资=(300-20)×2.5+150×10=2200十、十一1.生产费用与产品成本之间有何联系与区别?答:生产费用是企业在一定时期内发生的通用货币计量的耗费,它是成本计算的基础。
生产费用经对象化后,才可能转化为产品成本。
即将生产费用按用途进行归集,然后分配到一定的成本计算对象上则为生产成本。
因此,产品成本是对象化的生产费用,它是为生产一定种类和数量的产品而发生的生产费用和总和。
生产费用与产品成本既有联系又有区别:从联系看,生产费用的发生过程,同时又是产品制造成本的形成过程,生产费用是构成产品成本的基础;从区别看,生产费用是某一期间内为进行生产而发生的费用,它与一定期间相联系,而产品成本是为生产某一种产品而发生的费用,它与一定种类和数量的产品相联系,故一定期间的生产费用不一定等于一定期间的产品成本。
2.制造业成本计算的一般程序包括哪几个步骤?答:制造业成本计算的一般程序包括以下几点:(1)对企业的各项支出进行严格的审核和控制,并按照国家的有关规定确定其应否计入产品成本、期间费用,以及应计入产品成本还是期间费用。
也就是说,要在对各项支出的合理性、合法性进行严格审核、控制的基础上,做好前述费用界限划分的第一和第二两个方面的工作。
(2)正确处理费用的跨期摊提工作。
包知将本月实际支出而应该留待以后月份摊销的费用,记作待摊费用;将以前月份开支的待摊费用中应由本月负担的份额,摊入本月的成本;将本月尚未开支但应由本月负担的费用,预提计入本月的成本。
也就是说,要做好前述第三个方面费用界限的划分工作。
(3)将应计入本月产品成本的各项生产费用,在各种产品之间按照成本项目进行分配和归集,计算出按成本项目反映的各种产品的成本。
这是本月生产费用在各种产品之间横向的分配和归集,是前述第四个方面费用界限的划分工作。
(4)对于月未既有完工产品又有在产品的产品,将该种产品的生产费用(月初在产品生产费用与本月生产费用之和)在完工产品与月未在产品之间进行分配,计算出该种产品的完工产品成本和月未在产品成本。