中财 78章计算答案

合集下载

中财第8、9章练习答案

中财第8、9章练习答案

第8章负债习题一(1)4月2日。

借:原材料——A 40 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800贷:应付账款46 800(2)4月27日。

借:原材料——B 10 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:应付账款11 700(3)5月3日。

借:应付账款46 800贷:银行存款46 800(4)5月5日。

借:应付账款11 700贷:银行存款11 600财务费用100习题二(1)借:原材料80 000应交税费——应交增值税(进项税额)13 600 贷:银行存款93 600(2)应交销项税=23 800(元)可抵扣金额=4 700+13 600=18 300(元)本期应交增值税=5 500(元)本期实交增值税=5 000(元)借:应交税费——应交增值税(已交税金) 5 000贷:银行存款 5 000(3)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)500 贷:应交税费——未交增值税500习题三(1)甲公司2×12年12月31日应确认的预计负债的金额为78万元。

若清偿因或有事项而确认的负债所需支出存在一个金额范围,则最佳估计数应按该范围的上、下限金额的平均数确定。

由于赔偿金额范围不含甲公司将承担的诉讼费2万元,因此,甲公司应确认的负债金额=(72+80)÷2+2=78(万元)。

(2)乙公司2×12年12月31日应确认的预计负债金额为12.4万元,即(8+12)÷2+2.4=12.4(万元)。

习题四事项(1):借:营业外支出 1 600贷:预计负债 1 600事项(2):借:营业外支出40贷:预计负债40借:其他应收款24贷:营业外支出24事项(3):该产品销售合同属于亏损合同,并且不存在标的资产,应当根据履行合同所需承担的损失[(880-800)×1=80(万元)] 和不履行合同需支付违约金[800×1×30%=240(万元)]中较低者确认一项预计负债80万元,同时确认营业外支出80万元。

中财习题集答案

中财习题集答案

中财习题集答案一、选择题1. 会计的基本职能是(A)。

A. 核算与监督B. 计划与控制C. 分析与评价D. 决策与执行2. 资产负债表反映的是企业在某一特定日期的(C)。

A. 盈利能力B. 现金流量C. 财务状况D. 成本结构二、判断题1. 会计准则的制定是为了统一会计核算方法,提高会计信息的可比性。

(正确)2. 企业的所有者权益等于总资产减去总负债。

(错误)三、简答题1. 简述会计信息的质量要求。

会计信息的质量要求主要包括可靠性、相关性、可理解性、可比性、及时性等。

可靠性要求会计信息真实、准确;相关性要求信息对决策有用;可理解性要求信息清晰、易于理解;可比性要求不同企业间的信息可以相互比较;及时性要求信息能够及时提供给用户。

2. 什么是财务报表分析?其目的是什么?财务报表分析是指对企业的财务报表进行系统性研究,以评估企业的财务状况、经营成果和现金流量。

其目的是帮助投资者、债权人和其他利益相关者做出经济决策。

四、计算题1. 某公司本年度销售收入为500万元,销售成本为300万元,管理费用为50万元,财务费用为20万元,投资收益为10万元,请计算该公司的净利润。

净利润 = 销售收入 - 销售成本 - 管理费用 - 财务费用 + 投资收益净利润 = 500 - 300 - 50 - 20 + 10 = 140万元2. 如果上述公司适用的企业所得税率为25%,请计算该公司应缴纳的所得税额。

所得税额 = 净利润× 所得税率所得税额= 140 × 25% = 35万元五、案例分析题1. 某公司计划进行一项新的投资项目,预计初始投资为1000万元,项目寿命为5年,每年预计产生净现金流入为300万元。

请使用净现值法对该投资项目进行评估。

首先,计算每年的净现值,然后将其折现到初始投资时点。

假设折现率为10%,计算公式为:\[ NPV = \sum_{t=1}^{n} \frac{CF_t}{(1+r)^t} - I_0 \] 其中,\( CF_t \) 是第t年的净现金流入,\( r \) 是折现率,\( I_0 \) 是初始投资额。

中级财务会计1-7章课后题答案

中级财务会计1-7章课后题答案

中财课后题答案:第2章货币资金与应收款项1.银行存款余额调节表2.(1)20×9年5月2日借:其他货币资金——外埠存款400,000 贷:银行存款400,000 (2)20×9年5月8日借:其他货币资金——银行汇票15,000 贷:银行存款15,000 (3)20×9年5月19日借:原材料300,000 应交税费——应交增值税(进项税额)51,000贷:其他货币资金——外埠存款351,000 (4)20×9年5月20日借:原材料10,000 应交税费——应交增值税(进项税额)1,700贷:其他货币资金——银行汇票11,700 (5)20×9年5月21日借:银行存款49,000 贷:其他货币资金——外埠存款49,000 (6)20×9年5月22日借:银行存款3,300 贷:其他货币资金——银行汇票3,300 3.(1)2009年5月3日借:应收账款66,690 贷:主营业务收入57,000 应交税费——应交增值税(销项税额)9,690 (2)2009年5月18日借:银行存款66,023.1 财务费用666.9贷:应收账款66,690 (3)2008年5月19日借:主营业务收入11,400 应交税费——应交增值税(销项税额)1,938贷:银行存款13,204.62 财务费用133.38 4.(1)2009年借:资产减值损失10,000 贷:坏账准备10,000 (2)2010年借:坏账准备4,000贷:应收账款4,000借:资产减值损失8,000贷:坏账准备8,000 (3)2011年借:坏账准备20,000贷:应收账款20,000借:应收账款3,000贷:坏账准备3,000同时:借:银行存款3,000贷:应收账款3,000借:资产减值损失12,000贷:坏账准备12,000第3章存货1.(1)借:在途物资10,300 应交税费——应交增值税(进项税额)1,700贷:银行存款12,000 (2)借:原材料10,300 贷:在途物资10,300 (3)借:在途物资——乙材料31,500——丙材料21,000 应交税费——应交增值税(进项税额)8,500贷:银行存款61,000 (4)借:原材料——乙材料31,500——丙材料21,000 贷:在途物资——乙材料31,500——丙材料21,000 (5)借:在途物资——甲材料20,000 应交税费——应交增值税(进项税额)3,400贷:银行存款23,400 (6)借:原材料——乙材料9,000 贷:在途物资——乙材料9,000 (7)借:原材料——丁材料30,000 贷:应付账款30,000 2.(1)借:在途物资30,700 应交税费——应交增值税(进项税额)5,400贷:银行存款36,000(2)借:库存商品57,000贷:在途物资30,700商品进销差价26,300(3)借:银行存款70,200贷:主营业务收入60,000应交税费——应交增值税(销项税额)10,200(4)借:主营业务成本60,000贷:库存商品60,000(5)借:商品进销差价21,600贷:主营业务成本21,600差价率=(9700+26300)/(40000+60000)*100%=36%A商品存货成本=40000*(1-36%)=25600元3.甲材料:成本=300万元可变现净值=510-200-9=301万元不计提存货跌价准备乙产品:1、有合同部分成本=1000万元,可变现净值=(1.3*1000-230)=1070万元,不计提存货跌价准备;2、无合同部分成本=3000万元,可变现净值= 3000-70=2930万元,计提存货跌价准备70万元。

中级财务会计课后答案(王华主编)

中级财务会计课后答案(王华主编)

第二章存货1、(1)3月1日,借:原材料贷:应付账款——应付暂估价(2)3月3日,借:原材料250 000贷:在途物资250 000 (3)3月8日借:原材料508 000 应交税费--应交增值税(进项税额) 85 000贷:银行存款593 000 (4)3月10日借:周转材料-—包装物20 000贷:委托加工物资20 000 (5)3月12日借:原材料108 000 应交税费—-应交增值税(进项税额)17 000贷:其他货币资金——银行汇票存款125 000借:银行存款175 000贷:其他货币资金——银行汇票存款175 000 (6)3月18日借:原材料150 000 应交税费——应交增值税(进项税额)25 500贷:应付票据175 500 (7)借:原材料53 000 应交税费—-应交增值税(进项税额)8 500贷:预付账款61 500 借:预付账款41 500贷:银行存款41 5002、(1)3月5日借:材料采购500 000 应交税费—-应交增值税(进项税额)85 000贷:应付票据585 000 (2)3月8日借:原材料650 000贷:材料采购500 000 材料成本差异150 000(3)3月20日,购入时,借:材料采购 1 020 000 应交税费--应交增值税(进项税额)170 000贷:银行存款 1 190 000 入库时,借:原材料 1 100 000贷:材料采购 1 020 000 材料成本差异80 000 (4) 借:生产成本 1 000 000制造费用50 000管理费用200 000贷:原材料 1 250 000 分配材料成本差异,①成本差异率=(100 000+150 000+80 000)÷(5 000 000+650 000+1 100 000)×100%=4.89%②应计入生产成本的材料成本差异=1 000 000×4。

89%=48 900③应计入制造费用的材料成本差异=50 000×4。

中财课后作业及答案

中财课后作业及答案

第一章总论【练习题】一、单项选择题1.企业会计确认、计量和报告应当遵循的会计基础是()。

A.权责发生制B.收付实现制C.持续经营D.货币计量2.根据资产定义,下列各项中不属于资产特征的是()。

A.资产是企业拥有或控制的经济资源B.资产预期会给企业带来未来经济利益C.资产是由企业过去交易或事项形成的D.资产能够可靠地计量3.确定会计核算空间范围的基本前提是()。

A.持续经营B.会计主体C.货币计量D.会计分期4.企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后。

这体现的是()。

A.及时性B.相关性C.谨慎性D.重要性5.资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,则其所采用的会计计量属性为( )。

A.可变现净值B.重置成本C.现值D.公允价值6.存货采用成本与可变现净值孰低进行期末计量,体现会计核算的()。

A.历史成本原则B.谨慎性原则C.实质重于形式原则D.客观性原则7.下列各项中,不符合资产会计要素是()。

A.库存商品B.发出商品C.待处理财产损溢D.委托加工物资8.不符合收入要素的是()。

A.销售商品收入B.经营租赁出租固定资产收入C.转让投资性房地产收入D.接受捐赠收入1.下列可以作为会计主体进行核算的有()。

A.合伙企业B.独资企业C.独立核算的车间D.企业集团2.会计计量属性主要包括()。

A.历史成本B.重置成本C.可变现净值D.现值E.公允价值3.下列各项中,符合谨慎性会计信息质量要求的有()。

A.融资租入固定资产作为自有固定资产核算B.存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法C.在物价持续上涨情况下,存货发出计价采用先进先出法D.固定资产采用加速折旧法4.下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的有()。

A.将预计弃置费用折现计入固定资产入账价值B.售后回购业务在会计核算上不确认收入C.商业承兑汇票贴现时不冲减应收票据的账面价值D.出售固定资产产生的净损益计入营业外收支5.下列经济业务,不会引起所有者权益总额变动的是()。

安大《中财》作业答案(全)

安大《中财》作业答案(全)
贴现时2009.8.11
借:银行存款 107460(实得数)
借:财务费用 540(差额)
贷:应收票据108000(票面值)
(2)带追索权
贴现时2009.8.11
借:银行存款 107460
借:短期借款—利息调整540
贷:短期借款—本金108000
2、带息票据
到期值=30000+30000×4%×4÷12=30400(元)
贷:应付票据 6786
4、借:预付账款-W工厂 3000
贷:银行存款 3000
5、借:在途物资 4800
借:应交税费——应交增值税(进项税额)816
贷:银行存款 5616
6、借:原材料 5684(490*11.6)
借:待处理财产损溢 116(方法二:+进项税额转出20)
贷:在途物资 5800
同时:借:其他应收款——运输部门 136
习题一
货币资金的核算
1、借:库存现金 2000
贷:银行存款 2000
2、借:其他应收账——王某 8000
贷:库存现金 8000
3、借:银行存款 2340
贷:其他业务收入 2000
应交税费—应交增值税(销项税额) 340
4、借:管理费用——市内交通费 800
贷:库存现金 800
5、借:其他货币资金 1800
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 161.5
贷:预付账款 1111.5
补付时:借:预付账款 111.5
贷:银行存款 111.5
同时:借:原材料——乙 1000
贷:材料成本差异 50
贷:材料采购——乙 950
8、借:材料采购——乙 5400
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 918

中财习题答案

第一章存货一、单项选择题BCCDC ACCCD二、多项选择题1.ABC;2.ABCD;3.ABD;4.ACD;5.ABC;6.AC;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ACD三、判断题1.X;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.×;9.×; 10.√中财-------固定资产答案一、单项选择题CACCC DABAA二、多项选择题ABCD AC AB BC BC ABD ABCD ABCD ABCD ABCD三、判断题1.√;2.×; 3 ,√4.×; 5.×; 6.×; 7.√; 8.×; 9.√; 10.×无形资产一、单项选择题1.C;2.C;3.C;4.B;5.D;6.D;7.A;8.A;9.A; 10.C二、多项选择题1.AB;2.ACD;3.ABC;4.ABCD;5.ACD;6.ABCD;7.BCD;8.ABC9.ACD三、判断题1.√;2.×;3.×;4.√;5.×;6.√;7.×;8.×;9.×; 10.√应收账款单项选择`1 CACBB 6 BCCBB 11 ACAAD 16C多项选择ABC ABC ACD ABD ABCD ABCD BC BC判断X Y X X Y X第七章金融资产一、单选题B B(第三题原答案有错,没有选项,正确答案是-24)AC CAACA二、多项选择题ABC ABC AD ABC ACBCD ABCD ABD ABD ABC三、判断题1-5 ×××√√6-10×√√×√第八章长期股权投资一、单选题1-5 DCCAC6-10 BCDDA二、多项选择题1-5ACD ABCD AC ABCD ACD6-10 BCD AB ABC ABC BD三、判断题1-5 ××√√√6-10√××√×第十章流动负债一、单选题1-5CD13400DD6-10 BCAAA二、多项选择题1-5AB BCD ABC C ABCD6-10 ABD ABCD ABC 9. 10.AD三、判断题1-5 ××√√√6-10√√√√√第十一章非流动负债一、单选题1-4CDBB8-9DA二、多项选择题1-5 AB ABCD BC CD ABD6-8 ACD ABD ABCD三、判断题1-4 √×√√第十四章所有者权益一、单选题1-6 CBABCB二、多项选择题1-5AB AB AC AB ABCD6-8 AB ABC ABCD三、判断题1-5 √××√×6-9 √×√×第十五章收入一、单选题1-5 BBCDB6-10 BBAAD二、多项选择题1-5 ABC ABC CD ABC ABC6-10 ABD ABCD BC ABC ABCD 三、判断题1-5 ××√√×6-10 √√√×√第十六章费用一、单选题1-5 DBDBC6-10 CDBCC二、多项选择题1-5 ABCD ABC ACD ACD AD6-10 BD ABC ABCD BCD BC 三、判断题1-5 ×√××√6-8 √×√第十七章利润一、单选题1-5 DCADD6-10 BADCB二、多项选择题1-5 ABCD ABCD CD AB ABCD6-8 ABCD BCD ABD三、判断题1-5 ××××√6-7 √√第十八章财务报告一、单选题1-5 BADCC6-10 CBCAC二、多项选择题1-5 BCD BC BCD ABD ABCD 6-10 AD AC ABD ABD ABD 三、判断题1-5 √×√√×6-10 √×。

中级财务会计习题答案

中级财务会计习题答案中级财务会计习题答案在学习中级财务会计的过程中,习题是不可或缺的一部分。

通过做习题,我们可以巩固所学的知识,提高解决问题的能力。

本文将为大家提供一些中级财务会计习题的答案,以帮助大家更好地理解和应用所学的知识。

1. 企业的资产负债表是什么?企业的资产负债表是企业在某一特定日期上的财务状况的总结表。

它展示了企业的资产、负债和所有者权益的情况。

资产负债表的基本公式是:资产 = 负债+ 所有者权益。

2. 什么是利润表?利润表是企业在一定会计期间内的经营成果的总结表。

它展示了企业的收入、费用和利润的情况。

利润表的基本公式是:利润 = 收入 - 费用。

3. 什么是现金流量表?现金流量表是企业在一定会计期间内现金流量的总结表。

它展示了企业的现金流入和现金流出的情况。

现金流量表的基本公式是:现金流入 - 现金流出 = 净现金流量。

4. 什么是会计准则?会计准则是规定企业应如何编制和报告财务信息的规则和原则。

会计准则的目的是确保企业的财务信息准确、可靠、可比较和透明。

常见的会计准则包括国际财务报告准则(IFRS)和中国会计准则(CAS)。

5. 什么是会计政策?会计政策是企业在编制财务报表时所采用的具体方法和原则。

会计政策的选择对企业的财务报表有重要影响,可以影响企业的财务状况和业绩。

常见的会计政策包括计价方法、计量基准、减值准备和收入确认等。

6. 什么是应收账款?应收账款是指企业向其他单位或个人销售商品或提供服务后尚未收到的款项。

应收账款是企业的资产,反映了企业的债权。

应收账款的金额应包括应收账款的原始金额和未收回的坏账准备。

7. 什么是应付账款?应付账款是指企业向其他单位或个人购买商品或接受服务后尚未支付的款项。

应付账款是企业的负债,反映了企业的债务。

应付账款的金额应包括应付账款的原始金额和未支付的应付账款。

8. 什么是存货?存货是指企业持有用于生产、销售或提供服务的物品。

存货是企业的资产,反映了企业的库存价值。

中财业务计算题附答案

四.业务计算题1.A 公司4月初,结存原材料的计划成本为50 000元,材料成本差异为节约3 000元。

本月购进材料一批,实际成本为247 000元,增值税率为17%,款项已以银行存款支付,该批材料的计划成本为230 000元。

本月领用原材料的计划成本为250 000元,其中,生产领用235 000元,车间一般消耗12 000元,管理部门耗用3 000元。

要求:(1)计算4月份材料成本差异率、领用材料承担的材料差异额、月末结存材料的实际成本。

(2)编制A 公司购入材料、领用材料的会计分录。

1、答案:(1)4月份材料成本差异率= ×100% =5%领用材料承担的材料差异额=250 000×5%=12500(元)其中:生产成本=235000×5%=11750(元)制造费用=12000×5%=600(元)管理费用=3000×5%=150(元)月末结存材料的实际成本=(50 000+230 000-250 000)×(1+5%)=31500(元)(2)A 公司购入材料的会计分录:借:材料采购 247 000应交税费——应交增值税(进项税额) 41 990贷:银行存款 288 990借:原材料 230 000材料成本差异 17 000贷:材料采购 247 000领用原材料会计分录:借:生产成本 235 000制造费用 12 000管理费用 3 000贷:原材料 250 000借:生产成本 11 75023000050000)23000024700(3000+-+-制造费用600管理费用150贷:材料成本差异12 5002.广州公司从2008年度起采用备抵法核算坏账损失,按照应收账款账面余额的1%计提坏账准备。

2008年年末,应收账款账面余额为300,000元;2009年6月,确认应收A单位的账款3,200元已无法收回;2009年10月,收回以前期间已作为坏账予以转销的B单位账款5,000元。

《中级财务会计》(下册)习题及答案

《中级财务会计》(下册)练习题参考答案第八章无形资产二、多项选择题:四、不定项选择题五、计算及账务处理题习题一天健公司相关的会计分录(单位:万元)1.借:无形资产——专利权 78 每年摊销 78÷5=15.6 贷:银行存款 2 借:管理费用 15.6 实收资本——甲公司 76 贷:累计摊销 15.6 2. 借:研发支出——费用化 100 20×6年10月至12月:贷:原材料 40 借:研发支出——资本化 80 应付职工薪酬 36 贷:原材料 50银行存款 24 银行存款 30 20×6年末: 20×7年1月:借:管理费用 100 借:研发支出——资本化 140 贷:研发支出——费用化 100 贷:银行存款 140 20×7年3月末,借:无形资产 220贷:研发支出——资本化 220习题二无形资产摊销、减值及出售的核算(单位:万元)(1)购入时,借:无形资产—专利技术 300应交税费——应交增值税(进项税额)17.76贷:银行存款 317.76(2)每月摊销=300÷120=2.5(万元)借:制造费用 2.5贷:累计摊销 2.5(3)20×5年、20×6年该专利技术的年摊销金额=300÷10=30 (万元)20×6年12月31日该专利技术的账面价值=300-(2.5+30+30)=237.5(万元)(4)该专利技术20×6年年底计提的减值准备金额=237.5-190=47.5(万元)借:资产减值损失 47.5贷:无形资产减值准备 47.5(5)出售该专利技术前20×7年1月至3月的摊销金额=190÷(7×12+11)×3=6(万元)(6) 出售时,借:银行存款 260累计摊销 68.5(2.5+30×2+6)无形资产减值准备 47.5贷:无形资产—专利技术 300营业外收入——处置非流动资产净利得 76习题三1. 收取租金,借:银行存款 42 400贷:其他业务收入 40 000应交税费——应交增值税(销项税额)2 4002.支付相关手续费等,借:管理费用 3 200贷:银行存款 3 2003. 月末,借:管理费用 28 000制造费用 20 000其他业务成本 28 000贷:累计摊销 76 0004.报废处理,借:营业外支出——处置非流动资产净损失 90 000累计摊销 450 000无形资产减值准备 60 000贷:无形资产——某专利技术 600 000笫九章投资性房地产四、不定项选择题习题一20×7年5月1日转换日:(单位:万元)借:投资性房地产——办公楼 20 000累计折旧 500贷:固定资产——办公楼 20 000投资性房地产累计折旧 500习题二天健公司相关的会计处理:(单位:万元)(1)20×4年12月购入仓库并用于出租,借:投资性房地产——仓库 910应交税费——应交增值税(进项税额) 99贷:银行存款 1 009(2)20×5年初,确认租金收入:借:银行存款 110贷:其他业务收入 100应交税费——应交增值税(销项税额) 11(3)20×5年应计提折旧(910—10)÷15 = 60(万元):借:其他业务成本 60贷:投资性房地产累计折旧 60(4)20×6年初确认租金收入的会计分录与(2)相同,略。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七章投资决策
六、计算题
1. 某企业拟建造一项生产设备。

预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。

该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。

该设备折旧方法采用直线法。

该设备投产后每年增加净利润60万元。

假定适用的行业基准折现率为10%。

要求:(1)计算项目计算期内各年净现金流量
(2)计算项目净现值,并评价其财务可行性
(1)第1年年初:-200万元
第1年年末:0万元
第2-6年年末:60+200/5=100万元
(2)NPV=-200+100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1=144.6万元,财务上具有可行性。

2. 已知宏大公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。

经测算,该设备使用寿命为5年,税法也允许按5年计提折旧;设备投入营运后每年可增加利润20万元。

假定该设备采用直线法折旧,预计的净残值率为5%(不考虑建设安装期和公司所得税)要求:(1)计算使用期内各年净现金流量。

(2)计算该设备的静态投资回收期。

(3)计算该投资项目的投资利润率(ROI)。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

(1)各年回收资金额=20+[100*(1-5%)/5]=39万元
(2)静态投资回收期=100/39=2.56年
(3)ROI=39/100=39%
(4)净现值=(39*PVIFA10%,5)+3.1045-100=50.95万元
预计残值的现值=100*5%*PVIF10%,5=3.1045万元
3. 某企业计划用新设备替代旧设备,旧设备预计还可使用5年,目前变价收入60000元。

新设备投资额为150000元,预计使用5年。

第5年末,新旧设备的残值相等。

使用新设备
可使企业在未来5年内每年增加营业收入18000元,降低经营成本10000元,该企业按直线
法折旧,所得税率为30%
要求:(1)计算使用新设备比使用旧设备增加的净现金流量。

(2)计算该方案的差额投资内部收益率。

(3)若折现率分别为12%和14%,请确定是否应更换旧设备。

(1)NCF0=60000-150000=-90000
NCF1-5=(18000+10000-18000)*(1-30%)+18000=25000
(2)25000*PVIFAirr,5=90000 so PVIFAirr,5=3.6 内插法irr=12.06%
(3)12%应采用更新新设备。

14%应采用旧设备。

4. 某公司计划投资一项目,原始投资额为200万元,该公司拟采用发行债券和优先股的方
式筹集资金,债券采取平价发行,面值160万元,年利率5%,每年付息,期限为5年,剩余资金发行普通股筹集,每股发行价1元。

该公司实行固定股利政策,每股股利为面值的8%,所得税税率为40%。

投资全部在建设起点一次投入,建设期为1年,资本化利息为8万元。

生产开始时垫支流动资金10万元,终结点收回。

投产后1-4年每年销售收入增加76.76万元以后每年增加90万元;每年付现经营成本增加22万元;第1-4年每年需支付8万元的利息。

该固定资产预计使用10年,采用直线折旧,预计残值8万元(假设无筹资费)
要求:(1)计算债券成本、普通股成本和项目综合成本
(2)计算项目各年现金净流量。

(3)计算项目的净现值。

(4)评价项目的可行性。

(1)债券成本=5%*(1-40%)=3% 普通股成本=8%
项目综合成本=4%
(2)折旧(200+8-8)/10=20万
投产后1-4年的年净利润=【76.76-(22+20+8)】*(1-40%)=16
投产后5-10年的年净利润=[90-(22+20)] *(1-40%)=48.8
NCF0=-200 NCF1=-10 NCF2-5=16+20+8=44 NCF6-10=48.8+20=68.8
NCF11=48.8+20+10+8=86.8
(3)NPV=251.35
(4)NPV>0 可行
要求:
(1)计算上表中用英文字母表示的项目的数值。

(2)计算或确定下列指标:
①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;
④净现值率;⑤获利指数。

(3)评价该项目的财务可行性。

(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。

A=-900万元 B=1800万元 (2)计算或确定下列指标:
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5年
不包括建设期的投资回收期=3.5-1=2.5年②净现值=1863.3万元
③原始投资现值=1943.4万元
④净现值率=1863.3/1943.4=95.88% ⑤获利指数=1.96
(3)基本具有财务可行性
第八章标准成本法
六、计算题
1.已知:某企业生产甲产品,其标准成本的相关资料如下:单件产品耗用A材料10千克,每千克的标准单价为3元;耗用B材料8千克,每千克标准单价为5元;单位产品的标准工时为3小时,标准工资率为12元/小时;标准变动性制造费用率为8元/小时;标准固定性制造费用率为12元/小时。

假定本期实际产量1 300件,发生实际工时4 100小时,直接人工总差异为+3 220元,属于超支差。

要求:
(1)计算甲产品的单位标准成本;
(2)计算实际发生的直接人工;
(3)计算直接人工的效率差异和工资率差异。

(1)12*3+8*3+12*3+10*3+8*5=166
(2)12*1300*3+3220=50020
(3)效率差异=(4100-3*1300)*12=2400
工资率差异=3220-2400=820
2.已知:x公司生产甲产品需使用一种直接材料A,本期生产甲产品1 000件,耗用A材料9000千克,A材料的实际价格为190元/千克。

假设A材料计划价格为200元/千克,单位甲产品标准用量为11千克。

要求:
(1)计算A材料的价格差异;
(2)计算A材料的数量差异;
(3)计算A材料的成本差异。

(1)=190*9000-200*9000=-90000
(2)=200*9000-200*11000=-400000
(3)=(1)+(2)=-490000
3.某企业月固定制造费用预算总额为100000元,固定制造费用标准分配率为10元/小时,本月制造费用实际开支额为88000元,生产A产品4000个,其单位产品标准工时为2小时/个,实际用工7400小时。

要求:用三差异分析法进行固定制造费用差异分析。

解:三差异分析法:
固定制造费用成本差异总额=88000-10×4000×2=8000(元)
固定制造费用开支差异=88000-100000=-12000(元)
固定制造费用生产能力差异=10×(10000-7400)=26000(元)
固定制造费用效率差异=10×(7400-4000×2)=-6000(元)
固定制造费用成本差异总额=26000-12000-6000=8000(元)
4. 已知:某企业生产一种产品,相关成本资料如表1和表2所示:
表1 直接材料相关资料表
表2 制造费用相关资料表
要求:
(1)计算直接材料标准成本差异;
(2)计算直接材料数量差异和价格差异;
(3)计算变动制造费用标准成本差异;
(4)计算变动制造费用的效率差异和耗费差异;
(5)计算固定制造费用标准成本差异;
(6)计算固定制造费用的能力差异和效率差异之和。

解:
(1)直接材料标准成本差异=23 700-22 000=+1 700(元)
(2)直接材料数量差异=10×(1 200-1 000)+6×(2 100-2 000)=+2 600(元)直接材料价格差异=(11-10)×1 200+(5-6)×2 100=-900(元)
(3)变动性制造费用标准成本差异=2 090-2 000=+90(元)
(4)变动性制造费用的效率差异=0.4×(5 500-5 000)=+200(元)
变动性制造费用耗费差异=2 090-0.4×5 500=-110(元)
(5)固定性制造费用标准成本差异=4 675-4 000=+675(元)
(6)固定性制造费用预算差异=4 675-4 800=-125(元)
固定性制造费用能量差异=0.8×(6 000-5 000)=+800(元)。

相关文档
最新文档