形式逻辑期末考试试卷

合集下载

形式逻辑与语言交际考题及答案

形式逻辑与语言交际考题及答案

湛江师范学院2007 年——2008 学年度第二学期期末形式逻辑考查试题学院专业级班考生姓名学号一、填空题(40’)1、任何一种逻辑形式都由()和()两部分构成。

2、若p·q取值为真,则p ∨q取值为()。

3、SAP→()→()→PAS4、“兵不在多而在于精”和“甲不当班长而乙当班长”所具有的共同的逻辑形式,若用p、q做变项,可表示为()。

5、若SAP取值为真,则SOP的取值为(),SIP的取值为()。

6、一个性质命题的谓项不周延,则这个命题的质是();一个性质命题的主项周延,这个命题的量是()。

7、若p→q为真,q为假,则p的取值为()。

8、若第二格三段论只违反“两个前提必有一个是否定命题”的规则,所犯的逻辑错误是()。

9、“只有通过考试,才能录取”转换为等值的充分条件假言命题是(),转换为等值的联言命题的负命题是()。

10、已知“如果p那么非q”假,则联言命题()为真。

11、“甲和乙都是北京人”的负命题逻辑形式为()。

12、一个有效的第三格三段论式,其大前提若为MIP,则其小前提应为(),结论应为()。

13、属词项与种词项的内涵外延之间的反变关系,是对词项进行()和()的逻辑根据。

二、判定下列推理形式是否正确,正确的打√,错误的打×。

(15’)1、他只有熟悉法律,才能当律师,他没能当律师,可见他不熟悉法律。

()2、如果2号队员伤病已痊愈并且恢复了竞技状态,那么,他就会被派上场。

2号队员没有被派上场。

所以,如果他伤病已痊愈,那么,他还没有恢复竞技状态。

()3、有些集合词项不是普遍词项,所以有些普遍词项不是集合词项。

()4、法律工作者要学好法律,经济工作者不是法律工作者,所以,经济工作者不要学好法律。

()5、优秀的文学作品都是艺术成就较高的作品,《围城》是艺术成就较高的作品,所以,《围城》是一部优秀的文学作品。

()三、名词解释(15’)1、周延性2、同一律3、共变法四、证明如下推出关系(30’)1、A→B,B→C├A→C2、A→B,A→¬B├¬ A3、A→B├¬(A∧¬ B)逻辑考题答案一、1、逻辑常项、逻辑变项2、真3、SEP、PES4、┓P ∧q5、假、真6、肯定的、全称的7、假8、中项不周延9、如果被录取了,那么通过了考试;并非被录取了而又没通过考试10、P ∧q 11、┓(P ∧q)12、MAS、SIP 13、概括、限制二、1、×2、√3、√4、×5、×三、1、周延性:周延性就是直言命题中主项、谓项外延被断定的情况。

形式逻辑试题

形式逻辑试题

形式逻辑试题
形式逻辑试题
一、指出下列各题中,A是B 的什么条件?(每题3分,共9分)
1、A、灯泡钨丝断了B、灯泡不会亮了
2、A、合理施肥B、获得丰收
3、X大于Y B、Y小于X
二、下列各题中标有下划线的语词,是在集合意义下使用,表达集合概念?还是在非集合的意义上使用的,表达非集合概念?(每题3分,共12分)
1、人贵有自知之明
2、人民,只有人民,才是创造历史的真正动力。

3、群众是真正的英雄,而我们则往往是幼稚可笑的。

4、谁不讲卫生,谁就不配做个杭州人。

三、下列语句作为定义是错误的,请指出它们各违反什么规则?并略作分析。

(每题3分,共9分)
1、期刊就是每周或每月定期出版的出版物。

2、凡是看机会而行动而采取行动的人就是机会主义者。

3、所谓大国,就是比小国领土较大、人口较多的国家;所谓小国就是比大国领
土较小、人口较少的国家。

形式逻辑期末试题及答案

形式逻辑期末试题及答案

形式逻辑期末试题及答案正文:一、选择题1. 下列论断中,属于形式逻辑逻辑学范畴的是:A) 数学是一门晦涩难懂的学科。

B) 猫是一种哺乳动物。

C) 如果今天下雨,那么我就不去公园。

D) 物理学研究物质和能量的运动规律。

答案:C) 如果今天下雨,那么我就不去公园。

2. 下列哪个推理是无效的?A) 所有人类是哺乳动物,狗也是哺乳动物,所以狗属于人类。

B) 所有鸟都会飞,企鹅是一种鸟,所以企鹅会飞。

C) 所有老师都是学者,王老师是老师,所以王老师是学者。

D) 如果下雨,那么地面湿滑。

今天地面湿滑,所以今天下雨了。

答案:A) 所有人类是哺乳动物,狗也是哺乳动物,所以狗属于人类。

3. 下列哪个推理是有效的?A) 所有狗都有四条腿,这只动物有四条腿,所以它是狗。

B) 所有人都会呼吸氧气。

小明是人,所以他会呼吸氧气。

C) 所有猫都会爬树,这只动物会爬树,所以它是猫。

D) 所有苹果都是水果,香蕉是水果,所以香蕉是苹果。

答案:B) 所有人都会呼吸氧气。

小明是人,所以他会呼吸氧气。

二、判断题判断下列推理是否有效。

1. 所有鸟都有翅膀。

鹦鹉是一种鸟,所以鹦鹉有翅膀。

答案:有效2. 如果昨天下雨,那么今天地面湿滑。

今天地面湿滑,所以昨天下雨了。

答案:无效3. 所有学生都佩戴校徽。

小明佩戴了校徽,所以他是学生。

答案:有效三、演绎推理题根据下列条件,推断出结论。

1. 所有猫都会爬树。

加菲是猫,所以加菲会爬树。

答案:结论为真。

2. 如果下雨,那么地面湿滑。

地面湿滑,那么一定下雨了。

答案:结论为假。

3. 所有人类都会呼吸氧气。

小明是人类,所以小明会呼吸氧气。

答案:结论为真。

四、矛盾判断题判断下列陈述是否矛盾。

1. A:如果明天下雪,那么我就去滑雪。

B:明天不会下雪。

答案:矛盾2. A:所有人类都是脊椎动物。

B:人类不是脊椎动物。

答案:不矛盾3. A:所有哺乳动物都产奶。

B:鲨鱼是哺乳动物。

答案:矛盾五、解释题解释下列逻辑术语。

1. 陈述答案:陈述是陈述一种事实或观点的句子,可以是真或假。

形式逻辑

形式逻辑

兰州商学院2009—2010学年第一学期期末考试形式逻辑 试卷B一、单项选择题(每小题1分,共计5分)1.在集合意义下使用语词“中国人”的是 ()A.中国人失掉自信力了B.中国人死都不怕,还怕困难吗C.中国人在国外要遵守当地的法律D.中国人有受教育的权利2. 两个主谓项相同的直言命题不能同真,可以同假是 ( )A.矛盾关系B.反对关系C.下反对关系D.从属关系3.“包含必然性和可能性的模态”是( )A. 真性模态.B.道义模态C. 认知模态D.时间模态4.“直系亲属包括父母,子女”作为划分犯了什么错误( )A. 多出子项B.子项相容C.划分不全D.子项不当并列5.类比推理是一种 ( )A.必然性推理B. 结论没有超出前提范围的推理C.从一般到个别的推理D.个别到个别的推理二、填空题(每空1分,共计15分)1.逻辑学的性质是 、 、 。

2.思维包括 和 两方面。

3.语言的三要素是 、 、 。

4.原子命题是指 的命题;复合命题在一般意义上是指 的命题。

5. ¬(p ∧q)等值于 ;¬(p ∨q)等值于 。

6.关于论据的规则是 、 和 。

三、图解题(每小题5分,共计10分)用欧拉图表示下列各题中概念之间的关系1、小麦(a )、水稻(b )、大豆(c )都属于粮食作物(d )而不是经济作物(e )2、a 工人 b 青年人c 中年人 d 共产党员四、证明题(10分)分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。

绿色植物通过光合作用都能放出氧气。

我们可以通过许多实验来证明。

水藻通过光合作用可以放出氧气。

玉米苗可以通过光合作用放出氧气……这是因为,绿色植物在光合作用过程中,水和二氧化碳变成糖类而放出氧气。

五、分析题(每题20分,共计40分)(一)下列各陈述是否正确?如不正确,违反了逻辑基本规律的哪个规律,犯了什么逻辑错误?(每小题4分,共计20分)1.某博物馆被人盗去了2000多年前新出土的文物。

2.民警:“你为什么开车闯红灯?”开车人答:“我以前从没有开车闯红灯。

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案形式逻辑是研究推理形式有效性的学科,它不关心推理内容的真实性,只关心推理结构的正确性。

以下是一套形式逻辑的试题及答案,供学习和练习使用。

试题一:命题逻辑1. 判断下列命题是否为真命题,并给出理由。

- 命题A:如果今天是星期一,那么明天是星期二。

- 命题B:如果今天是星期一,那么明天是星期三。

2. 给出下列命题的逻辑等价形式。

- 命题C:只有下雨,我才带伞。

- 命题D:下雨了,所以我带伞。

3. 判断下列复合命题的真值。

- 命题E:(A ∧ ¬B)∨ C,其中A为真,B为假,C为真。

答案一:1. 命题A是真命题,因为根据一周的天数排列,如果今天是星期一,那么明天必然是星期二。

命题B是假命题,因为星期一的明天是星期二,而不是星期三。

2. 命题C的逻辑等价形式是:如果我带伞,那么下雨了(逆命题)。

命题D的逻辑等价形式是:如果我带伞,那么下雨了(条件命题)。

3. 命题E的真值为真。

因为A为真,¬B也为真(B为假),所以A ∧ ¬B为真,而C也为真,根据逻辑或的规则,任何一个为真,整个复合命题就为真。

试题二:谓词逻辑1. 用谓词逻辑表达下列语句。

- 语句F:每个人都有自己的母亲。

2. 判断下列谓词逻辑表达式的真值。

- 表达式G:∀x (M(x) → F(x, x)),其中M(x)表示x是母亲,F(x, y)表示x是y的母亲。

3. 转换下列自然语言命题为谓词逻辑表达式,并判断其有效性。

- 命题H:没有动物既会飞又会游泳。

答案二:1. 语句F的谓词逻辑表达式为:∀x ∃y (P(x, y) ∧ M(y)),其中P(x, y)表示x是y的孩子,M(y)表示y是母亲。

2. 表达式G的真值为真,因为根据全称量词的定义,对于所有的x,如果x是母亲,则x是自己孩子的母亲,这是一个逻辑上的必然性。

3. 命题H的谓词逻辑表达式为:¬∃x (F(x) ∧ S(x)),其中F(x)表示x会飞,S(x)表示x会游泳。

形势与逻辑期末考试试题

形势与逻辑期末考试试题

形势与逻辑期末考试试题一、判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写“错”。

每题1分,共10分)1、“人民警察在人民群众中享受着崇高的威信,我要做一个合格的人民警察。

”这段议论中的两个“人民教师”都是集合概念。

(错)2、“教师”和“干部”这两个概念之间的关系是矛盾关系。

(错)3、概念的限制是通过碱少概念的内涵来实现的。

(错)4、“朝大明不是犯罪分子”这个判断的主谓项都是周延的。

(对)5、如果一个相容选言判断选言支都是假的,那么这个相容就是假的。

(对)6、“SOP”这个判断是不能换质位的。

(错)7、“李某反对赵某”中的“反对”是对称关系。

(错)8、归纳推理是从一般原理推出个别结论的推理。

(错)9、根据矛盾律,两个互相矛盾或互为反对的判断必然有一个是假的。

(对)10、假言判断就是表示假设的判断。

(错)二、单项选择题(在每小题的备选的答案中选择一个正确的答案填在括号中。

每小题1分,共10分)1、概念具有两个基本的特征,其中一个是(C)。

A、真实性B、必然性C、内涵D、实用性2、“国家公务员”这个概念可以限制为(A)。

A、国家工作人员B、人类灵魂的工程师C、人民的勤务员D、职员3、“投有一个犯罪分子不是触犯刑律的”这个判断的逻辑形式是(B)。

A、特称判断B、全称肯定判断C、单称判断D、全称否定判断4、“长沙在广州的北面”和“长沙和广州都是省会城市。

”这两个判断( C)。

A、都是关系判断B、都是鞋言判断C、前者是关系判断,后者是联言判断D、前者是联言判断,后者是关系判断5、已知“SEP”为假,可必然推出(c)。

A、SAP真B、SOP真C、SIP真D、SAP假6、“扬某喜欢王某”中的“喜欢”,属于(C)关系。

A、对称且传递B、对称但反传递C、非对称且非传递D、对称但非传递二、单项选择题(在每小题的备选的答案中选择一个正确的答案填在括号中。

每小题1分,共10分)1、概念具有两个基本的特征,其中一个是(C)。

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有学生都爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

C. 有些学生爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

D. 所有的鸟都会飞。

企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,所有狗都有毛发。

B. 所有狗都是哺乳动物。

有些哺乳动物有毛发。

因此,有些狗有毛发。

C. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,有些狗有毛发。

D. 所有狗都是哺乳动物。

所有狗都有毛发。

因此,所有哺乳动物都有毛发。

答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。

非P,所以Q。

B. P或Q。

P,所以Q。

C. P或Q。

非P,所以非Q。

D. P或Q。

Q,所以P。

答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。

P,所以Q。

B. P且Q。

Q,所以P。

C. P且Q。

非P,所以非Q。

D. P且Q。

非Q,所以非P。

答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案

形式逻辑试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 形式逻辑的主要研究对象是()。

A. 思维的形式结构B. 思维的内容C. 思维的规律D. 思维的形式和内容答案:A2. 命题逻辑中,复合命题的真值表是()。

A. 一个B. 两个C. 多个D. 无数个答案:C3. 在三段论中,中项是()。

A. 大前提B. 小前提C. 结论D. 大前提和小前提共有的项答案:D4. 形式逻辑中的“排中律”是指()。

A. 一个命题要么真,要么假B. 一个命题不能同时为真和假C. 一个命题可以既真又假D. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假答案:A5. 形式逻辑中的“矛盾律”是指()。

A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A6. 形式逻辑中的“同一律”是指()。

A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A7. 形式逻辑中的“充足理由律”是指()。

A. 一个命题不能同时为真和假B. 一个命题可以既真又假C. 一个命题可以既真又假,也可以既非真也非假D. 一个命题要么真,要么假答案:A8. 形式逻辑中,推理的结论是()。

A. 必然的B. 可能的C. 不确定的D. 任意的答案:A9. 形式逻辑中,演绎推理的特点是()。

A. 从一般到特殊B. 从特殊到一般C. 从特殊到特殊D. 从一般到一般答案:A10. 形式逻辑中,归纳推理的特点是()。

A. 从一般到特殊B. 从特殊到一般C. 从特殊到特殊D. 从一般到一般答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 形式逻辑中,以下哪些是推理的形式()。

A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 因果推理答案:ABC2. 形式逻辑中,以下哪些是命题的形式()。

A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 否定命题答案:ABCD3. 形式逻辑中,以下哪些是推理的规则()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《普通逻辑》试题样式一、填空题:(答案仅供参考)1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。

”这里的“逻辑”一词的含义是思维规律。

2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。

3、概念的两个基本特征是内涵和外延。

4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的” ,其谓项是周延的。

5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是交叉关系。

6、“文学”这一概念可限制为古诗词,概括为艺术。

7、任何逻辑形式都包含有两个部分。

其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做常项,在逻辑形式中可变的部分叫做变相。

8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假。

9、当 SOP假时, SAP 真,SEP 假, SIP 真。

10、根据对当关系,已知SAP真,则 SEP 的逻辑值为假,SIP 的逻辑值为真, SOP的逻辑值为假。

11、要使“ p∧﹁ q”为真,则 q 应赋假值;已知“ p∨﹁ q”为假,则“﹁p←→q”的逻辑值为真。

12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断。

13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。

推理的结论有效必须满足的两个条件是前提真实和形式有效。

14、将“所有的诗歌都是文学作品” 进行换位推理得到有的文学作品是诗歌。

15、SEP可换质为 SA ﹁P ,PAS可换位为 SIP ,SO﹁P 可换质为。

16、三段论 MOP∧ MAS→ SOP属于第 3 格 OAO 式。

17、三段论“ SAM∧ MAP→SAP”属于第 1 格的 AAA 式。

18、已知一个三段论的小前提是 SOM,则结论应是 SOP ,大前提是 PAM ,属于第 2 格。

19、在三段论中,大项是指在结论中的谓项,中项是指在前提中出现两次的项。

20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“没有必修课是考试课程”。

21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是p → q 。

22、已知 p→q真, p 为真,则 q的值应为真。

23、下面这段议论违反了矛盾律的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是我也很难表示赞成。

”24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。

它是完全归纳推理。

25、“A是 A”、“ A或者非 A”、“ A不是非 A”分别是同一律、排中律、矛盾律的公式。

26、“毛泽东的著作不是一两天能读完的,《纪念白求恩》是毛泽东的著作;所以,《纪念白求恩》不是一两天能读完的。

”此话违反了同一律,犯了混淆概念的逻辑错误。

27、“一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。

”这句话的逻辑形式是p∨ q 。

28、“只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆脱贫困和落后;所以,必须提高科学技术水平。

”的推理式是( (p ←q)∧q)→ p 。

29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那么结果必定与现实相符”的逻辑式是 (p ∧q) →r 。

30、已知 p 为假,当 q 为真时, p←q 的值为假。

31、“我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。

”这个议论犯了矛盾律的错误。

32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实证明之后,根据逻辑规律的矛盾规律就可推出它是假的。

二、选择题:1、“历史的逻辑是无情的。

”这里“逻辑”一词是( A )。

A 、指客观事物发展的规律B 、指某种理论、观点或见解C 、指思维的规律性 D2、概念的逻辑特征是( D )A、单独和普遍、指逻辑科学C、限制和概括D、内涵和外延3、 SAP 与 SEP 之间的真假关系为( A )4、“教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项( D )。

6、“如果某人年满了 18 岁,那么他就有选举权。

”这一判断的负判断的等值判断是 ( B )。

A 、某人不满 18 岁,但他有选举权B 、某人满了 18 岁,但他没有选举权C 、某人满了 18 岁,或者他有选举权D 、某人不满 18 岁,或者他没有选举权7、“巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的结晶,它是我们伟大祖国的 天然屏障。

”这一议论( B )。

A 、违反同一律B 、违反矛盾律C 、违反排中律D 、不违反逻辑规律8、“这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司C 、模棱两不可9、 S AP 通过换质推理可以得到( A )。

A 、SE ﹁ PB 、SA ﹁PC 、SO ﹁PD 、SI ﹁P10、下列判断类型不能进行换位的是( D )。

A 、全称肯定判断B 、全称否定判断C 、特称肯定判断D 、特称否定判断11、以 E 判断为大前提,以 I 判断为小前提进行三段论推理,结论为( D )。

A 、 SEPB 、SAPC 、SIPD 、SOPA 、不同真,可同假C 、可同真,可B 、不同假,可同真D 、不同真,不A 、都不周延C 、前者周延,后者不周延5、不相容选言判断的选言支( B 、都周延 D 、前者不周延,后者周延 C )B 、可以全部是真的机有罪,也不能说司机无罪。

这一议论犯了( B )的逻辑错误。

A 、偷换概念B 、自相矛盾D 、转移论题12、以下推理有效的是(C)。

A、 SAP→ SEPB、SIP→SOPC、MAP∧SAM→SAP D 、( p∨ q)∧ p→﹁ q三、判断题:1、有否定词概念都是负概念。

(× )2、“贵州”可概括为“中国” ,可限制为“凯里” 。

(× )3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。

(× )4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。

(× )5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。

(√ )6、“逻辑学是研究思维的科学。

”这个定义过宽。

(√ )7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。

(× )8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是国家干部。

(× )9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。

(× )10、“李白和杜甫是朋友。

”这是个关系判断。

(√ )11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。

(√ )12、结论不周延的项,前提也不周延。

(× )13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。

√)14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。

(× )15、从 SEP真,能推出 PI﹁ S 真。

(× )16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。

(× )17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。

”这句话有逻辑错误。

(√)18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。

(×)19、“不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念” 。

这是负判断的等值判断的推理。

(√ )20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。

(×)四、图表题:1、请用欧拉图表示“中国人” 、“青年人”、“工程师” 、“老年人”四个概念之间的关系。

2、请用欧拉图表示“语言” “知识分子” “教师”“文学家”几个概念的外延关系。

3、请列表分析性质判断的真假制约关系。

4、已知“所有 S 都不是 P” 为假,请用欧拉图表示 S、P 可能具有的外延关系。

5、已知“所有 A 不是 B,所有 C 不是 A”,请用欧拉图表示 B、C可能具有的外延关系。

6、用真值表法检验推理“ (p ←q)∧q→p”是否有效。

7、用真值表判定“ p→ q”与“ q←p”是否等值。

8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商品经济”是否等值。

五、证明题:请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。

(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。

)证明第一格: 1, AAA式 MAP∧SAM→SAP六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。

1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

MAP ∧SEM→ SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延) P2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。

恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。

MAP∧SAM→ SAP 正确3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。

恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEM∧SAM→SAP 错(因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。

恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。

MAP ∧SEM→ SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延) P七、应用推理题:1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和丙都参加高考。

试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。

设:甲参加考试为 P,乙参加考试为 q, 丙参加考试为 r, 丁参加考试为 s。

解:由题意有① (p ∧q) →﹁r ②q←s ③p∧r∵p∧r∴r∵(p∧q)→﹁ r∴﹁ p∨﹁ q∵p∴﹁ q∵q←s∴﹁ s所以乙和丁都没有参加高考2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。

每个盒子的铭牌各写有一句话。

三句话中,只有一句话是真的。

谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。

金盒上写的是:“肖像在这盒子里” ;银盒上写着:“肖像不在这里” ;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里” 。

求婚者猜中了。

请问求婚者是怎样猜中的?设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为p,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为 r解:由题意可知,只有 p和q 为同素材,所以 p和q只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。

所以有:① p 为真,在这金盒子里为真,不在这里为假则,∵ p,q,r 中只有一个为真,∴﹁ r,即肖像不在金盒子里为假②q 为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真则,∵ p,q,r 中只有一个为真,∴﹁ r ,即肖像不在这里为假,这与q 真,即肖像在这里为假相矛盾所以肖像在金盒子里。

3、某女排有 A、B、C、D、E、F 六名主力队员。

相关文档
最新文档