小学三年级数学两位数乘两位数脱式计算练习题复习课程

合集下载

西师大版三年级数学上册期末衔接题及答案一、两位数乘除以一位数、两位数乘两位数、三位数除以一位数

西师大版三年级数学上册期末衔接题及答案一、两位数乘除以一位数、两位数乘两位数、三位数除以一位数

一、两位数乘除以一位数、两位数乘两位数、三位数除以一位数1、脱式计算72÷(2×3)(35-26)×16 382-24×845×(45÷5) 15×6+23 887-125×42、我会算3、丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,需要骑8分钟,丽丽家离学校大约有多远?4、我会算乘法(1)每箱12个苹果,20箱有多少个苹果?提示:先算2箱有12×2=24个,然后再算20箱有24×10=()个12×20=()个(2)每套书14本,王老师买了12套,一共买了多少本?分析与解答:一套书14本,求12套有多少本就是求12个14是多少,根据乘法的意义列式为14×12。

14×12可以采取下面的竖式计算方法:14×12=()(本)答:一共有()本(3)每行有22个鸡蛋,一共有13行,一共有多少个鸡蛋?(4)我也试一试(5)超市每天卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元,一共卖了多少元?答:一共卖了()元5、我会算除法(1)更上一层楼。

(提示:一位数除整十、整百、整千数的口算方法:用表内除法计算,先用被除数左起第一个不是0的前面的数除以一位数,求出商后,看被除数有几个0,就在商的末尾添上几个0;还可以算除法想乘法算,看一个数乘多少等于被除数)(2)52÷2竖式计算的算理与算法,我会模仿算(3)有余数和商中间是0的除法(4)用除法计算,这瓶药够吃一个月吗?答案:1、12 144 190 405 113 3872、68 1232 750 8823、198×8≈200×8=1600(米)4、(1)240 240 (2)2 10 168 168(3) 2 2× 1 36 62 22 8 6(4)19 361 144 1776(5)540×5=2700 2700 60×45=2700 2700 2700 5、(1)8 80 800 6 60 600 3 30 300(2)十十 12 6(3)42 4 4 108 0 0(4)125÷3≈120÷3=40(天) 40>30 够。

人教版三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》综合复习练习题(含答案)

人教版三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》综合复习练习题(含答案)

人教版三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》综合复习练习题(含答案)考试时间:70分钟满分:100+10分一、填空题。

(第8题4分,其余每空1分,共21分)1.36×10的积是( )个十,20×60的积是( )个百。

2.75的12倍是( );50个24的和是( );( )是45的20倍。

3.25乘一个两位数,积的末尾有3个0,这个两位数可能是( ),也可能是( )。

4.一只青蛙每天能够吃掉85只害虫,现在有6只青蛙一起吃了一个星期(7天),要求6只青蛙一个星期吃了多少只害虫,算式是( ),结果是( )只。

5.求图中一共有多少个·,可以先求每行有多少个·,列式是( ),综合算式是( );也可以先求每列有多少个·,列式是( ),综合算式是( )。

6.季老师到书店买了38本书,每本24元,准备付款时,他看到手机支付软件显示余额是1000元,买完书后,余额将变为( )元。

7.用3、4、5、6这四个数字组成不重复的两位数乘两位数,要使秋最大这样的算式是( )×( )。

8.在括号和里填上合适的数。

24×11=( ) 47×43=( )11×( )=572 □8×□2=42169.小禾每分钟行50米,一天早上她去上学,走了2分钟后发现没有带文具盒,立即转身回家去拿,前后一共用了20分钟才到学校,小禾家到学校的路程是( )米。

二、判断题。

(每题1分,共5分)1.两个数的和总是小于这两个数的积。

( )2.在两位数乘两位数中,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的5倍,积也扩大到原来的5倍。

( )3.如果两个乘数的末尾有0,那么积的末尾也一定有0。

( )4.如果A×56=B×30,那么A>B。

( )5.算式31×29、30×29+29与31×30-31的结果均相等。

三年级下册数学两位数乘两位数练习题及答案

三年级下册数学两位数乘两位数练习题及答案

三年级下册数学两位数乘两位数练习题及答案一、口算20×600×70×20 16×40 11×60 18×5046×102×20 1×20 0×800×50 3×30二、估算92×313×39×41×689×512×80三、列竖式计算。

26×345×17×45×29×72四、脱式计算。

500-36×18×25-240 125+18×3323×18+480 1×4×140÷5×42五、判断两位数乘两位数,积是三位数。

两个因数的末尾各有一个0,那么积的末尾有2个0。

交换两个因数的位置,积不变。

乘法中,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,积扩大了5倍。

里填数。

1 买四袋面粉应付元。

×0 买20袋面粉应付元。

0 买24袋面粉应付元。

91×15)八、列式计算。

1.最小的两位数乘最大的两位数,得数是多少?2.比56的25倍少120的数是多少?3.37个42连加是多少?九、解决问题。

一车24箱矿泉水,每箱24瓶,一共有多少瓶?一箱苹果25千克,王爷爷卖了98箱,一共卖了多少千克?畜牧场养山羊95只,养的绵羊的数量是山羊的14倍,养绵养多少只?工厂有20台织布机,每台织布机织布28米,?。

小华从家到学校,每分钟走62米,12分钟可以走到。

小华家离学校大约有多少米?一个粮店3天平均售出的大米数量是410千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?李老师买了14根日光灯管,每根12元,李老师付了200元,应找回多少钱?甲城和乙城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城开出,行驶了11小时后,距乙城还有多少千米?学校买了4个排球,每个28元,买足球用了240元,学校买排球和足球共用多少钱?水果店运进36筐水果,每筐25千克。

两位数乘两位数专题练习(含答案)2023-2024学年下学期小学数学三年级 人教版

两位数乘两位数专题练习(含答案)2023-2024学年下学期小学数学三年级 人教版

2023-2024学年下学期小学数学人教新版三年级专题练习之两位数乘两位数一.填空题(共5小题)1.一个小区有25栋楼,每栋楼有3个单元,每个单元有14户人家。

如果每户人家每天丢1袋垃圾,那么这个小区每天会有 袋垃圾,由此,你想到了 。

2.某公园的门票每张10元,还规定30人(含30)以上可买团体票,团体票每张8元.那么28人去公园游玩,门票最少要 元.3.一盒有12支铅笔,14盒共有多少支铅笔?用竖式计算是:4.动物园的门票是每人50元,东风小学5年级有42名同学去动物园,准备了2000元钱,钱 买门票。

(填“够”或“不够” )5.一本书的第三页有21行,每行有28个字,这一页共有 个字。

二.计算题(共5小题)6.用竖式计算.3543⨯=2754⨯=8244÷=4535÷=7.笔算并验算1345⨯=5521⨯=5493÷=验算:6258÷=验算:3605÷=验算:8.列竖式计算,带*的要验算.3572⨯= 1588⨯= 2013÷= *7156÷= 7847⨯= 7549⨯=6737⨯= *9208÷= 6645⨯= 8107÷= *4016÷= 4988÷=9.直接写得数。

15040⨯= 2205⨯=2420⨯= 12230⨯= 4203⨯= 38040⨯= 7811⨯=10840⨯= 10.填一填,算一算.220230240250260++++= 5⨯2514⨯= .三.应用题(共5小题)11.冰墩墩是2022年北京冬季奥运会的吉祥物,深受大家喜爱。

淘气要买16个冰墩墩摆件送给朋友和家人,一共需要多少元?12.学校食堂运来56袋面粉,每袋面粉重25千克,运来的面粉一共有多少千克?13.华强小学“喜迎二十大,争做好少年”演讲比赛,一共有师生430人,能坐得下吗?14.朝阳小学970名师生要去春游,一辆大客车能载客48人,租20辆这样的大客车够吗?15.用一辆载重4吨的汽车运47台机器,每台机器重86千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档