四年级下册数学课件-6.1 小数加减法竖式计算(1)∣人教新课标
合集下载
四年级下册数学课件小数加减法人教新课标1

四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
人教版小学数学四年级下册
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
竖式计算下列各题,并思考 计算时应该注意什么?
43+38= 81 82-53= 29
注意:相同数位对齐,从低位算 起
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋) 四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
6.45 + 4.29
------------1-------
10. 74
: 注意 数位对齐、小数点对齐
答:各买一本书, 一共要花10.74元。
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
6.45元
4.29元
(2)《校园迷宫》比《智慧故事》便宜多少元?
6.45 -4.29= 2.1(6元)
小数加减点对齐 从右向左计算起 满十进一要牢记 退一当十别大意
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋) 四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
生活中经常会出现 小数,这时你还会 计算吗?今天我们 一起来学习小数的 加减法!
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋) 四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
人教版小学数学四年级下册
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
竖式计算下列各题,并思考 计算时应该注意什么?
43+38= 81 82-53= 29
注意:相同数位对齐,从低位算 起
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋) 四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
6.45 + 4.29
------------1-------
10. 74
: 注意 数位对齐、小数点对齐
答:各买一本书, 一共要花10.74元。
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
6.45元
4.29元
(2)《校园迷宫》比《智慧故事》便宜多少元?
6.45 -4.29= 2.1(6元)
小数加减点对齐 从右向左计算起 满十进一要牢记 退一当十别大意
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋) 四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
生活中经常会出现 小数,这时你还会 计算吗?今天我们 一起来学习小数的 加减法!
四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋) 四年级下册数学课件- 小数加减法 (共9张PPT) 人教新课标(2014秋)
数学四年级下册人教新课标6-1小数加法和减法运算课件(13张)

43;b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:aXb=bXa
乘法结合律:(aXb)Xc=aX(bxc) 乘法分配律:(a+b)xc= aXc+bXc
观察这两个算式,你发现了什么?
12.8X3+7.2X3 =38.4+21.6 =60
(12.8+7.2)x3 =20x3 =60
12.8X3+7.2X3
=(12.8+7.2)x3
=20X3
=60
乘法分配律
你有什么新发现
原来学过的交换律、结合律、 分配律在小数中仍然适用
0.9+5.6+4.4 2.5X1.9X0.4
计算下面各题 ① 2.6+1.4×3 ② (8+0.8)×1.25 ③ 2.5×2.8×4 ④ 2.5×0.6-1.8×0.5
4.8X2.5
=1.2X4X2.5 =1.2X(4X2.5) =1.2X10 =12
乘法结合律
3.7×9.8
=3.7×(10-0.2)
=3.7×10-3.7×0.2
=37-0.74
=36.26
乘法分配律
(7.5+2.5)×0.48 =10×0.48 =4.8
小小数混数合运混算法合则小和数运整混数合算混运和算法整则和数整数混混 合运算的运算 合运算法则一样,合整运数算的法运则算一定样,整数的运算定 顺律在序小数一中仍样然适,律用在。整小数数中仍的然适运用。算定律在小数中 仍然适用。
人教新课标四年级数学下册
本节课我们主要来学习小数的混 合运算,同学们要结合实际的例 子理解并掌握小数的混合运算, 能够解决相关的实际问题。
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:aXb=bXa
乘法结合律:(aXb)Xc=aX(bxc) 乘法分配律:(a+b)xc= aXc+bXc
观察这两个算式,你发现了什么?
12.8X3+7.2X3 =38.4+21.6 =60
(12.8+7.2)x3 =20x3 =60
12.8X3+7.2X3
=(12.8+7.2)x3
=20X3
=60
乘法分配律
你有什么新发现
原来学过的交换律、结合律、 分配律在小数中仍然适用
0.9+5.6+4.4 2.5X1.9X0.4
计算下面各题 ① 2.6+1.4×3 ② (8+0.8)×1.25 ③ 2.5×2.8×4 ④ 2.5×0.6-1.8×0.5
4.8X2.5
=1.2X4X2.5 =1.2X(4X2.5) =1.2X10 =12
乘法结合律
3.7×9.8
=3.7×(10-0.2)
=3.7×10-3.7×0.2
=37-0.74
=36.26
乘法分配律
(7.5+2.5)×0.48 =10×0.48 =4.8
小小数混数合运混算法合则小和数运整混数合算混运和算法整则和数整数混混 合运算的运算 合运算法则一样,合整运数算的法运则算一定样,整数的运算定 顺律在序小数一中仍样然适,律用在。整小数数中仍的然适运用。算定律在小数中 仍然适用。
人教新课标四年级数学下册
本节课我们主要来学习小数的混 合运算,同学们要结合实际的例 子理解并掌握小数的混合运算, 能够解决相关的实际问题。
四年级下册数学课件-6.1 小数加减法 ︳人教新课标(2014秋)(共14张PPT)

16.2 8
24 + 9.9
33.9
13.8 - 8.3
5.5
7.5 6 - 4.5 6
3.0 0
说一说你的收获
。2. 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多,奋斗!奋斗!奋斗!3. 让我们将事前的忧虑,换为事前的思考和计划吧!4. 世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力5. 不管现在有多么艰辛,我们也要做个生活的舞者。6. 奋斗是万物之父。— —陶行知7. 上帝制造人类的时候就把我们制造成不完美的人,我们一辈子努力的过程就是使自己变得更加完美的过程,我们的一切美德都来自于克服自身缺点的奋斗。8. 不要被任何人打乱自己的脚步,因为没有谁会像你一样清楚和在乎自己 的梦想。9. 时间不在于你拥有多少,只在于你怎样使用10. 水只有碰到石头才能碰出浪花。11. 嘲讽是一种力量,消极的力量。赞扬也是一种力量,但却是积极的力量。12. 在我们成长的路上也会遇到一些挫折,一些困难,那韩智华就是我们 的榜样,永不认输,因为我知道挫折过后是一片晴朗的天空,瞧,成功就在挫折背后向我们招手,成功就是在努力的路上,“成功就在努力的路上”!让我们记住这句话,向美好的明天走去。13. 销售世界上第一号的产品——不是汽车,而 是自己。在你成功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。14. 不要匆忙的走过一天又一天,以至于忘记自己从哪里来,要到哪里去。生命不是一场速度赛跑,她不是以数量而是以质量来计算,知道你停止努力的那 一刻,什么也没有真正结束。15. 也许终点只有绝望和失败,但这绝不是停止前行的理由。16. 有事者,事竟成;破釜沉舟,百二秦关终归楚;苦心人,天不负;卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。17. 我颠覆了整个世界。只为了摆正你的倒影18. 好的想法是十分钱一打,真正无价的是能够实现这些想法的人。19. 伤痕是士兵一生的荣耀。20. 只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。21. 多对自己说“我能行,我一定可以”,只有这样才不 会被“不可能”束缚,才能不断超越自我。22. 人生本来就充满未知,一切被安排好反而无味——坚信朝着目标,一步一步地奋斗,就会迈向美好的未来。23. 回避现实的人,未来将更不理想。24. 空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任 何事情。25. 无论什么思想,都不是靠它本身去征服人心,而是靠它的力量;不论靠思想的内容,而是靠那些在历史上某些时期放射出来的生命的光辉。——罗曼·罗兰《约翰·克利斯朵夫》26. 上帝助自助者。27. 你的爸妈正在为你奋斗,这 就是你要努力的理由。28. 有很多人都说:平平淡淡就福,没有努力去拼博,又如何将你的人生保持平淡?又何来幸福?29. 当事情已经发生,不要抱怨,不要沮丧,笑一笑吧,一切都会过去的。30. 外在压力增加时,就应增强内在的动力。31. 我们每个人都应微笑面对人生,没有了怨言,也就不会有哀愁。一个人有了希望,就会对生活充满信心,只要你用美好的心灵看世界,总是以乐观的精神面对人生。32. 勇敢的人。——托尔斯泰《袭击》33. 昨天下了雨,今天刮了风,明天太 阳就出来了。34. 是的,成功不在于结果,更重要的是过程,只要你努力过,拼搏过,也许结果不一定是最好的那也走过了精彩的过程,至少,你不会为此而后悔。35. 每一天的努力,以后只有美好的未来。每一天的坚持,换来的是明天的辉 煌。36. 青年最要紧的精神,是要与命运奋斗。——恽代英37. 高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。38. 志不可立无可成之事。如无舵之舟,无衔之马,飘荡奔逸,何所底乎?--王守仁39. 拿望远镜看别人,拿放大镜看自己。 40. 顽强的毅力可以征服世界上任何一座高峰。——狄更斯41. 士人第一要有志,第二要有识,第三要有恒。——曾国42. 在我们能掌控和拼搏的时间里,去提升我们生命的质量。43. 我们不是等待未来,我们是创造未来,加油,努力奋斗。 44. 人生如画,一笔一足迹,一步一脚印,有的绚丽辉煌,有的却平淡无奇。45. 脚跟立定以后,你必须拿你的力量和技能,自己奋斗。——萧伯纳46. 一个能从别人的观念来看事情,能了解别人心灵活动的人,永远不必为自己的前途担心。
24 + 9.9
33.9
13.8 - 8.3
5.5
7.5 6 - 4.5 6
3.0 0
说一说你的收获
。2. 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多,奋斗!奋斗!奋斗!3. 让我们将事前的忧虑,换为事前的思考和计划吧!4. 世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力5. 不管现在有多么艰辛,我们也要做个生活的舞者。6. 奋斗是万物之父。— —陶行知7. 上帝制造人类的时候就把我们制造成不完美的人,我们一辈子努力的过程就是使自己变得更加完美的过程,我们的一切美德都来自于克服自身缺点的奋斗。8. 不要被任何人打乱自己的脚步,因为没有谁会像你一样清楚和在乎自己 的梦想。9. 时间不在于你拥有多少,只在于你怎样使用10. 水只有碰到石头才能碰出浪花。11. 嘲讽是一种力量,消极的力量。赞扬也是一种力量,但却是积极的力量。12. 在我们成长的路上也会遇到一些挫折,一些困难,那韩智华就是我们 的榜样,永不认输,因为我知道挫折过后是一片晴朗的天空,瞧,成功就在挫折背后向我们招手,成功就是在努力的路上,“成功就在努力的路上”!让我们记住这句话,向美好的明天走去。13. 销售世界上第一号的产品——不是汽车,而 是自己。在你成功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。14. 不要匆忙的走过一天又一天,以至于忘记自己从哪里来,要到哪里去。生命不是一场速度赛跑,她不是以数量而是以质量来计算,知道你停止努力的那 一刻,什么也没有真正结束。15. 也许终点只有绝望和失败,但这绝不是停止前行的理由。16. 有事者,事竟成;破釜沉舟,百二秦关终归楚;苦心人,天不负;卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。17. 我颠覆了整个世界。只为了摆正你的倒影18. 好的想法是十分钱一打,真正无价的是能够实现这些想法的人。19. 伤痕是士兵一生的荣耀。20. 只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。21. 多对自己说“我能行,我一定可以”,只有这样才不 会被“不可能”束缚,才能不断超越自我。22. 人生本来就充满未知,一切被安排好反而无味——坚信朝着目标,一步一步地奋斗,就会迈向美好的未来。23. 回避现实的人,未来将更不理想。24. 空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任 何事情。25. 无论什么思想,都不是靠它本身去征服人心,而是靠它的力量;不论靠思想的内容,而是靠那些在历史上某些时期放射出来的生命的光辉。——罗曼·罗兰《约翰·克利斯朵夫》26. 上帝助自助者。27. 你的爸妈正在为你奋斗,这 就是你要努力的理由。28. 有很多人都说:平平淡淡就福,没有努力去拼博,又如何将你的人生保持平淡?又何来幸福?29. 当事情已经发生,不要抱怨,不要沮丧,笑一笑吧,一切都会过去的。30. 外在压力增加时,就应增强内在的动力。31. 我们每个人都应微笑面对人生,没有了怨言,也就不会有哀愁。一个人有了希望,就会对生活充满信心,只要你用美好的心灵看世界,总是以乐观的精神面对人生。32. 勇敢的人。——托尔斯泰《袭击》33. 昨天下了雨,今天刮了风,明天太 阳就出来了。34. 是的,成功不在于结果,更重要的是过程,只要你努力过,拼搏过,也许结果不一定是最好的那也走过了精彩的过程,至少,你不会为此而后悔。35. 每一天的努力,以后只有美好的未来。每一天的坚持,换来的是明天的辉 煌。36. 青年最要紧的精神,是要与命运奋斗。——恽代英37. 高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。38. 志不可立无可成之事。如无舵之舟,无衔之马,飘荡奔逸,何所底乎?--王守仁39. 拿望远镜看别人,拿放大镜看自己。 40. 顽强的毅力可以征服世界上任何一座高峰。——狄更斯41. 士人第一要有志,第二要有识,第三要有恒。——曾国42. 在我们能掌控和拼搏的时间里,去提升我们生命的质量。43. 我们不是等待未来,我们是创造未来,加油,努力奋斗。 44. 人生如画,一笔一足迹,一步一脚印,有的绚丽辉煌,有的却平淡无奇。45. 脚跟立定以后,你必须拿你的力量和技能,自己奋斗。——萧伯纳46. 一个能从别人的观念来看事情,能了解别人心灵活动的人,永远不必为自己的前途担心。
人教新课标四年级数学下册课件- 6.1 小数加减法 (共19张PPT)

•
THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/1
谢谢观看
趁热打铁
竖式计算下列各题(最后一题要验算):
8.04-3.56= 41.2 - 15.6= 50 - 37.5=
名称 收入
白菜 30.45元
土豆 20.6 元
萝卜 19.75元
3、王叔叔卖菜一共收入多少钱?
30.45+20.6+19.75 =51.05+19.75
=70.8(元)
答:王叔叔卖菜一共收入70.8元 。
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
名称 收入
白菜 30.45元
土豆 20.6 元
萝卜 19.75元
1、王叔叔卖白菜和萝卜共收入多少钱?
30.45+19.75= 50.2(元)
3 0列. 竖4 5式时:把相同的数位对齐。 + 1 9 . 计7 5算时:从最低位算起。
5 0 . 2得0数是小数时:化简
答:王叔叔卖白菜和萝卜共收入50.2元。
四年级下册小数加减法(1)人教新课标(16张PPT)

计算位数相同的小数加法要注意:
列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小数点对齐, 即小数部分十分位对十分位,百分位对百分位……,整 数部分个位对个位,十位对十位……;从末位算起,哪 一位相加满十就要向前一位进1。
1 填一填。
1.37
23.47
24.84
2.31
+
9.66
=
11.97
13.64
6.29
【重点】自主探究小数位数相同的小数加减法的计算过程。 【难点】理解计算的算理,即小数点对齐,计数单位相同的两个数才
能相加减。
图书馆新购买科技类图书645本,故事类图书429本,一共购买多少本?
你能用竖式算一
这个月
算竖式的得数吗?
645+429= 1074 相同数位要对齐
645
+ 429 107 4
小数加减法(1)
第 1 课时 小数位数相同的小数加法
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业 人教版 数学 四年级 下册
1、引导学生自主探究小数位数相同的小数加减法的计算过程,理解计 算的算理,并能正确地进行计算。 2、在尝试和探索的过程中培养学生的知识迁移能力和解决问题的能力。 3、使学生体会小数位数相同的小数加减法运算在生活中的广泛应用, 感受数学与实际生活的联系。
+1 41. 8 9 2 0.3 0 20.3>20
答:卡车通过这座桥不安全。
5 用竖式计算。
3.78+4.17= 7.95
3.7 8 + 4 . 11 7
7.9 5
2.32+12.34= 14.66 8.42+17.28= 25.7
2.3 2
+ 12.3 4 14.6 6
四年级下册数学课件-6.1 小数的加减法 人教版(共12张PPT)

将下列分数改写成小数。
7
9
75
3
10
100
100
1000
计算0.09+0.75=?
2
知识讲解
小数加、减法的计算法则: 1.计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐。(也就是把 相同数位上的数对齐) 2.再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐 横线上的小数点,点上小数点。(得数的小数部分末尾有0, 一般要把0去掉。)
6
例题讲解
例题4 小王用84减去一个小数时,将小数的小数点漏看了,计算 结果是36,正确的结果是多少?
这题我们可以用还原法来解题。通过已知被减数是84以及差是36这 两个条件,可以算出漏去了小数点后的减数,它是84−36=48,那么 原来减数应该是4.8,所以正确的结果是84−4.8=79.2。
7
例题3 在5.1、4.99、4.999这3个数中,哪个数与整数5最接近?
5.1
-__5___.__0___ 0.1
5.0 0
_-___4__.___9___9___ 0.0 1
5.0 0 0
_-___4__.___9___9__9___ 0.0 0 1
因为0.001<0.01<0.1,所以在三个数中,4.999与5最接近。
原式=(1+2+3+4+…+10)+0.625×10 =55+6.25 =61.25
9
例题讲解
例题7 简便计算:2+2.1+2.2+2.3+…+2.7
原式=2×8+2.8=18.8
10
总结
1.小数加减法计算时一定要小数点对齐,从个位开始加减 起,不然计算一定会出错。
四年级数学下册课件-6.1 小数加减法(第1课时 小数加减法(1))-人教版

答:9岁那年比上一年增加得最多,增加了2.9千克。
三、巩固反馈
3.小明身高1.45米,他站在0.44米的台阶上时,比老师高0.05米, 老师身高多少米? 1.45+0.44-0.05 =1.89-0.05 =1.84(米)
答:老师身高1.84米。
四、课堂小结
计算小数加减法时,把小数点对齐(也就是把相同的数 位对齐),再按照整数加减法进行计算,最后在得数里点上 小数点(和横线上的小数点对齐)。
小数的加法和减法
1 小数加减法 第1课时 小数加减法(1)
一、情境引入
想一想,我们生活中哪些 地方经常用到小数?
周末去商场购物,小丽的妈妈给小丽买了一 件毛衣花了86.5元,又买了一双鞋子花了59.6元, 一共花了多少钱呢?
上面的情境涉及到什么数学问题? 你会处理小数的计算问题吗?
二、学习新课
用加法。
- 2 2. 7 7. 1
答:小明从7岁到10岁,体重增加了7.1kg。
三、巩固反馈
2.下面是小明的体重统计图。 (2)哪一年比上一年增加得最多? 增加了多少?
24.6-22.7=1.9(kg) 27.5-24.6=2.9(kg) 29.8-27.5=2.3(kg) 2.9kg>2.3kg>1.9kg
计算小数减法时,要注意哪一位不够减就从前一位借1 当十再减。
五、作业布置
作业:
-0.8 6 .4
验算: 6.4
+ 01. 8 7. 2
15.62 - 7.46 = 8.16 ·1 5 . ·6 2 -7.46 8 . 16
验算: 8.16
+ 7 . 4 16 1 5 . 62
三、巩固反馈
2.下面是小明的体重统计图。 (1)小明从7岁到10岁,体重增加 了多少千克?
三、巩固反馈
3.小明身高1.45米,他站在0.44米的台阶上时,比老师高0.05米, 老师身高多少米? 1.45+0.44-0.05 =1.89-0.05 =1.84(米)
答:老师身高1.84米。
四、课堂小结
计算小数加减法时,把小数点对齐(也就是把相同的数 位对齐),再按照整数加减法进行计算,最后在得数里点上 小数点(和横线上的小数点对齐)。
小数的加法和减法
1 小数加减法 第1课时 小数加减法(1)
一、情境引入
想一想,我们生活中哪些 地方经常用到小数?
周末去商场购物,小丽的妈妈给小丽买了一 件毛衣花了86.5元,又买了一双鞋子花了59.6元, 一共花了多少钱呢?
上面的情境涉及到什么数学问题? 你会处理小数的计算问题吗?
二、学习新课
用加法。
- 2 2. 7 7. 1
答:小明从7岁到10岁,体重增加了7.1kg。
三、巩固反馈
2.下面是小明的体重统计图。 (2)哪一年比上一年增加得最多? 增加了多少?
24.6-22.7=1.9(kg) 27.5-24.6=2.9(kg) 29.8-27.5=2.3(kg) 2.9kg>2.3kg>1.9kg
计算小数减法时,要注意哪一位不够减就从前一位借1 当十再减。
五、作业布置
作业:
-0.8 6 .4
验算: 6.4
+ 01. 8 7. 2
15.62 - 7.46 = 8.16 ·1 5 . ·6 2 -7.46 8 . 16
验算: 8.16
+ 7 . 4 16 1 5 . 62
三、巩固反馈
2.下面是小明的体重统计图。 (1)小明从7岁到10岁,体重增加 了多少千克?
人教版数学四年级下册6.1 小数加减法(1)教学课件.pptx

人教版 数学 四年级 下册
6 小数的加法和减法
小数加减法(1)
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
用竖式计算,并验算。
4897+256= 5153
从个位加起,满 十向前一位进一。
4897
+
1
2
1
51
6
5153
相同数位要对齐。 验 算
哪一位不够减,从前 一位退一当十再减。
·5 ·1 ·5 3 - 256 489 7
MORE THAN TEMPLATE
点击此处添加副标题
QUISQUE VELIT NISI.
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta
+
4.29 1
1 0 .7 4
答:一共花了10.74元。
返回
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少元钱?
6.45 − 4.29 =2.16(元)
. 6.45 − 4.29 2 .1 6
答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
返回
不够减向前一位借一作十再减。
同学们,计算小数加减法时要注意什么呢?
2012
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta. Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim.
6 小数的加法和减法
小数加减法(1)
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
用竖式计算,并验算。
4897+256= 5153
从个位加起,满 十向前一位进一。
4897
+
1
2
1
51
6
5153
相同数位要对齐。 验 算
哪一位不够减,从前 一位退一当十再减。
·5 ·1 ·5 3 - 256 489 7
MORE THAN TEMPLATE
点击此处添加副标题
QUISQUE VELIT NISI.
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta
+
4.29 1
1 0 .7 4
答:一共花了10.74元。
返回
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少元钱?
6.45 − 4.29 =2.16(元)
. 6.45 − 4.29 2 .1 6
答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
返回
不够减向前一位借一作十再减。
同学们,计算小数加减法时要注意什么呢?
2012
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta. Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六单元 小数的加法和减法
6.1小数加减法竖式计算(1)
教材第71、72页
课题引入
1.小丽和小林在爸爸妈妈的陪伴下来到新华书店购买图书。爸爸可是书迷, 一下子就挑选了159元的《四大名著》,妈妈也买了一套176元的《十万 个为什么》。 爸爸和妈妈一共用了多少元?爸爸比妈妈少 用多少元?
159+176=
335
176-159=
17
教学新知
1.尝试计算:6.45+4.29,等于多少呢?你想列竖式试
试吗?
6.4 5 + 4.2 9 6 8.7 9
6.4 5 + 4.2 9 10.6 4
6.4 5 + 4.29 10.7 4
教学新知
1.尝试计算:6.45-4.29,等于多少呢?你想列竖式试
试吗?
6. 4 5 - 4. 2 9 2. 2 6
6. 4 5 - 4. 2 9 2. 2 4
6. 4 5 - 4. 2 9 2. 1 6
知识梳理
知识点:小数加减法的计算方法。
计算小数加减法和整数加减法计算方法相似,先注意小数点对齐,然后都要 从最低位开始算起。 【例】2.55+3.15=
5.70
【讲解】我们可以把它化成元角分来做的,体会算理:2元 +3元=5元,5角+1角=6角,5分+5分=1角,合在一起是5元7 角,也就是5.70元。
以,小数加减法中要把小数点对齐,这样各个相同数位上的数也就对齐了。
(2)正确点上小数点
由于小数相加减的结果一般还是小数,这时得数中的小数点不可漏点或错点。在 计算结束后,必须对齐横线上的小数点再点上结果中的小数点。
补充资料
小数加减法计算三要
如:2.46+1.3=3.76
2. 4 6 + 1. 3 3. 7 6
一共节约了多少元?
课堂练习
联系生活解决问题
(3)一箱钉子,连箱共重52.5千克,箱重2.5千克,钉子净重多少千克?
讲评:这几道题目其实数量关系都很简单,关键 是计算,小数的计算和整数计算方法差不多,只 是要注意小数点。第2题和第3题小数结果可以用
5 2. 5 - 2. 5 5 0.0
小数的性质化简,去掉小数末尾的0。
(3)去掉小数部分末尾的0
根据小数的性质,小数末尾的0去掉,小数的大小不变。因此,为了书写方便,得 数是小数时,它末尾的0要去掉。如:5.63+2.27=7.90=7.9。
+
15.24-3.84= 11.40
1 5. 2 4 3. 8 4 1 1. 4 0
9.93+10.11=
+ 9. 9 3 1 0. 1 1 2 0. 0 4
20.04
1 0. 5 2 3. 4 8 1 4. 0 0
10.08-0.27= 9.81
1 0. 0 8 0. 2 7 9. 8 1
20.08-3.65= 16.43
2. 5 5 + 3. 1 5 5. 7 0
小练习
1.竖式计算 。
7.86+15.78= 23.64 10.45-6.27= 4.18 48.593+2.079= 50.672
7. 8 6 + 1 5. 7 8 2 3. 6 4
-
1 0. 4 5 6. 2 7 4. 1 8
4 8. 5 9 3 + 2. 0 7 9 5 0. 6 7 2
课堂练习
联系生活解决问题
(1)亮亮是个非常爱运动的孩子,星期天爸爸带亮到体育商场买东西。一双运动鞋38.5元, 一根跳绳4.8元。一共要付多少元?
+
3 8. 5 4. 8 4 3. 3
+
1 1 1 8. 3 2 1 2 0. 8 8 1 2 3 9. 2 0
(2)花园小学师生自己粉刷墙壁,节约了1118.32元;自己修桌椅,又节约了120.88元。
知识梳理
知识点:小数加减法的计算方法。
计算小数加减法和整数加减法计算方法相似,先注意小数点对齐,然后都要 从最低位开始算起。 【例】2.55+3.15=
5.70
从小数的意义上来思考的:2.55就是255个0.01,3.15就是 315个0.01,加起来是570个0.01,即5.70。也可以根据整 数加法的计算方法,整数加法中数位对齐后才能相加,所以 我们也要把小数的数位对齐后再相加。
2 0. 0 8 3. 6 5 1 6. 4 3
3.28+1.73= 5.01
3. 2 8 + 1. 7 3 5. 0 1
课后作业
2.算一算。
18.7+Leabharlann .14= 21.841 8. 7 0 3. 1 4 2 1. 8 4
23.5-2.8=
2 3. 5 2. 8 1 1. 7
11.7
+
-
拓展提高
3.解决问题。
(1)地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆 地面积,陆地面积有多少亿平方千米?
5.1-3.6=1.5(亿平方千米)
(2)小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.75元,买文具盒用去9.80元,一共用去 多少钱?
6.75+9.80=16.55(元)
(3)爸爸用两条长度分别是1.78米、1.56米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用 去绳子0.34米,接好后的绳子有多长?
1.78+1.56=3.34 (米)
补充资料
小数加减法计算三要
(1)对齐小数点
整数加减法,只要把末尾对齐法(也就是个位数对齐),就是在计算时把相同的数 位对齐了。在计算小数加减法时,算理相同,也要把相同数位上的数对齐才能相加减,
但是各小数的小数部分的位数往往不同,如果也要求“末位对齐”,显然是不对的。所
课后作业
1. 口算下面各题。 0.7+0.9 =1.6 4.7-0.5 =4.2 1-0.4 =0.6 3.6-0.8 =2.8 0.56-0.45 =0.11 0.39+0.15 =0.54 4.8-3 =1.5
1.2+0.8 =2 7.7+0.6 =8.3 1.7-0.3 =1.5
课后作业
2.算一算。 10.52+3.48= 14.00
6.1小数加减法竖式计算(1)
教材第71、72页
课题引入
1.小丽和小林在爸爸妈妈的陪伴下来到新华书店购买图书。爸爸可是书迷, 一下子就挑选了159元的《四大名著》,妈妈也买了一套176元的《十万 个为什么》。 爸爸和妈妈一共用了多少元?爸爸比妈妈少 用多少元?
159+176=
335
176-159=
17
教学新知
1.尝试计算:6.45+4.29,等于多少呢?你想列竖式试
试吗?
6.4 5 + 4.2 9 6 8.7 9
6.4 5 + 4.2 9 10.6 4
6.4 5 + 4.29 10.7 4
教学新知
1.尝试计算:6.45-4.29,等于多少呢?你想列竖式试
试吗?
6. 4 5 - 4. 2 9 2. 2 6
6. 4 5 - 4. 2 9 2. 2 4
6. 4 5 - 4. 2 9 2. 1 6
知识梳理
知识点:小数加减法的计算方法。
计算小数加减法和整数加减法计算方法相似,先注意小数点对齐,然后都要 从最低位开始算起。 【例】2.55+3.15=
5.70
【讲解】我们可以把它化成元角分来做的,体会算理:2元 +3元=5元,5角+1角=6角,5分+5分=1角,合在一起是5元7 角,也就是5.70元。
以,小数加减法中要把小数点对齐,这样各个相同数位上的数也就对齐了。
(2)正确点上小数点
由于小数相加减的结果一般还是小数,这时得数中的小数点不可漏点或错点。在 计算结束后,必须对齐横线上的小数点再点上结果中的小数点。
补充资料
小数加减法计算三要
如:2.46+1.3=3.76
2. 4 6 + 1. 3 3. 7 6
一共节约了多少元?
课堂练习
联系生活解决问题
(3)一箱钉子,连箱共重52.5千克,箱重2.5千克,钉子净重多少千克?
讲评:这几道题目其实数量关系都很简单,关键 是计算,小数的计算和整数计算方法差不多,只 是要注意小数点。第2题和第3题小数结果可以用
5 2. 5 - 2. 5 5 0.0
小数的性质化简,去掉小数末尾的0。
(3)去掉小数部分末尾的0
根据小数的性质,小数末尾的0去掉,小数的大小不变。因此,为了书写方便,得 数是小数时,它末尾的0要去掉。如:5.63+2.27=7.90=7.9。
+
15.24-3.84= 11.40
1 5. 2 4 3. 8 4 1 1. 4 0
9.93+10.11=
+ 9. 9 3 1 0. 1 1 2 0. 0 4
20.04
1 0. 5 2 3. 4 8 1 4. 0 0
10.08-0.27= 9.81
1 0. 0 8 0. 2 7 9. 8 1
20.08-3.65= 16.43
2. 5 5 + 3. 1 5 5. 7 0
小练习
1.竖式计算 。
7.86+15.78= 23.64 10.45-6.27= 4.18 48.593+2.079= 50.672
7. 8 6 + 1 5. 7 8 2 3. 6 4
-
1 0. 4 5 6. 2 7 4. 1 8
4 8. 5 9 3 + 2. 0 7 9 5 0. 6 7 2
课堂练习
联系生活解决问题
(1)亮亮是个非常爱运动的孩子,星期天爸爸带亮到体育商场买东西。一双运动鞋38.5元, 一根跳绳4.8元。一共要付多少元?
+
3 8. 5 4. 8 4 3. 3
+
1 1 1 8. 3 2 1 2 0. 8 8 1 2 3 9. 2 0
(2)花园小学师生自己粉刷墙壁,节约了1118.32元;自己修桌椅,又节约了120.88元。
知识梳理
知识点:小数加减法的计算方法。
计算小数加减法和整数加减法计算方法相似,先注意小数点对齐,然后都要 从最低位开始算起。 【例】2.55+3.15=
5.70
从小数的意义上来思考的:2.55就是255个0.01,3.15就是 315个0.01,加起来是570个0.01,即5.70。也可以根据整 数加法的计算方法,整数加法中数位对齐后才能相加,所以 我们也要把小数的数位对齐后再相加。
2 0. 0 8 3. 6 5 1 6. 4 3
3.28+1.73= 5.01
3. 2 8 + 1. 7 3 5. 0 1
课后作业
2.算一算。
18.7+Leabharlann .14= 21.841 8. 7 0 3. 1 4 2 1. 8 4
23.5-2.8=
2 3. 5 2. 8 1 1. 7
11.7
+
-
拓展提高
3.解决问题。
(1)地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆 地面积,陆地面积有多少亿平方千米?
5.1-3.6=1.5(亿平方千米)
(2)小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.75元,买文具盒用去9.80元,一共用去 多少钱?
6.75+9.80=16.55(元)
(3)爸爸用两条长度分别是1.78米、1.56米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用 去绳子0.34米,接好后的绳子有多长?
1.78+1.56=3.34 (米)
补充资料
小数加减法计算三要
(1)对齐小数点
整数加减法,只要把末尾对齐法(也就是个位数对齐),就是在计算时把相同的数 位对齐了。在计算小数加减法时,算理相同,也要把相同数位上的数对齐才能相加减,
但是各小数的小数部分的位数往往不同,如果也要求“末位对齐”,显然是不对的。所
课后作业
1. 口算下面各题。 0.7+0.9 =1.6 4.7-0.5 =4.2 1-0.4 =0.6 3.6-0.8 =2.8 0.56-0.45 =0.11 0.39+0.15 =0.54 4.8-3 =1.5
1.2+0.8 =2 7.7+0.6 =8.3 1.7-0.3 =1.5
课后作业
2.算一算。 10.52+3.48= 14.00