北师大版四年级数学上册第四单元运算律《买文具》课件
合集下载
北师大版四年级数学上册--第四单元 4.1 买文具 课件

先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35 +65 ×40 ÷5 12 ×(153-83)÷8 (96-6)×(15 +9)
想一想,先算什么, 再算什么,养成习 惯很重要!
试一试:
你能填上括号使 9÷3×5-2=1成立吗?
先算5-2=3
9 ÷[3 ×(5-2)]
再算3×3=9 =9 ÷[3 ×3]
最后算9÷9=1 =1
北师大版 四年级上册 第四单元 运算律
探究
买3个计算器和1支钢笔,他们的做法你能看懂吗?
先把买3个计算器的钱和买 1支钢笔的钱同时计算出来,再 计算出花钱的总数。
先求出3个计算器的钱 再求出买1支钢笔的钱
最后求出花钱的总数
22 ×3=66(元) 24 ÷4=6(元) 66+6=72(元)
22 ×3+24 ÷4
答:买3个计算器和1 支钢笔要72元。
笑笑列的算式怎么算?
22 × 3 + 24 ÷ 4 =66 +24 ÷4 =66 +6 =72
出两个数学问题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2 =90—70 =20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
234÷[(51-48)×3]
今天我们学习了什么?
你能总结一下四则混合 运算的运算顺序吗?
四则混合运算的运算顺序:
1.只有加减运算或者只有乘除运算时,按 从左到右的顺序进行计算。
2.既有加减又有乘除运算时,要先算乘除 后算加减。
3.如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中
括号里的,最后算括号外面的。
只有小括 号怎么办?
请中括号“[ ]” 来帮忙。
中括号是以种改变运算顺序的符 号,也叫方括号,用“[ ]”来表示。 因为题中已有了小括号,如果需要 再改变运算顺序,为了和已经使用 了的小括号区别开来,就要用中括 号。
买文具北师大版数学四年级上册PPT课件

正确解答
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
课件PPT
买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?
2×22+4×24=140(元)
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
课件PPT
提示:先计算出小客车和吉普车每小时行驶多少千米。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
课件PPT
270÷3-140÷2=20(千米)
课件PPT
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
你能总结一下四则混合的运算顺序吗?
24×2+24÷2
1. 计算:
解题思路:
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。
课件PPT
24×2+24÷2
24×2 +24÷2
= 48+12
= 60
1. 计算:
解答:
课件PPT
课件PPT
解题思路:
2.计算:
根据运算顺序,此题中有括号,所以先算括号里面的,再从左往右依次计算。
12×(9- 4)×6
课件PPT
解答:
2.计算:
12×(9- 4)×6=12×5×6=60×6=360
12×(9- 4)×6
课件PPT
计算 36÷(4+5)×8
错误解答
易错提醒
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
课件PPT
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
课件PPT
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
课件PPT
买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?
2×22+4×24=140(元)
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
课件PPT
提示:先计算出小客车和吉普车每小时行驶多少千米。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
课件PPT
270÷3-140÷2=20(千米)
课件PPT
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
你能总结一下四则混合的运算顺序吗?
24×2+24÷2
1. 计算:
解题思路:
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法混合在一起,要先算乘、除法,后算加、减法。
课件PPT
24×2+24÷2
24×2 +24÷2
= 48+12
= 60
1. 计算:
解答:
课件PPT
课件PPT
解题思路:
2.计算:
根据运算顺序,此题中有括号,所以先算括号里面的,再从左往右依次计算。
12×(9- 4)×6
课件PPT
解答:
2.计算:
12×(9- 4)×6=12×5×6=60×6=360
12×(9- 4)×6
课件PPT
计算 36÷(4+5)×8
错误解答
易错提醒
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
课件PPT
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
课件PPT
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
新北师大版四年级数学上册第四单元《买文具》14精品PPT课件

2、练一练
小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
在没有括号的算式里 ,如果只有加、减法 或者只有乘除法,都 要从左往右按顺序计 算。
在没有括号的算式
里,有乘、除法和加 、减法,要先算乘、 除法,再算加、减法 。
9÷3[ ×(5-2 =)1]
4.比一比,算一算。
5、小游戏
⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能 得到24呢?请至少写出两种方法。
5、小游戏
⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌, 谁先算出24,就可以加1分。
6.
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
24
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的 ,所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
① ②③
上面两题的计 算结果一样吗 ?为什么?
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
一个算式里,如果含有两级 运算,要先做第二级运算(乘除) ,后做第一级运算(加减).
四则混合运算的运算顺序
在一个没有括号的算式里,如果只含 有同一级运算,要从左往右依次计算;如 果含有两级运算,要先做第二级(乘除)
运算,后做第一级(加减)运算。
在一个有括号的算式里,要先算小括号 里面的,再算中括号里面的。
智力加油站
四年级上册数学课件-买文具北师大版PPT(共13页)

新北师大版四年级数学上册第四单元
买文具
• 渔洋镇小学 刘牧蓉
1、你能得到什么数学信息? 2、你能提出什么数学问题?
小组探究
要求: 先自己思考, 再选择自己喜欢的方法解决, 最后和小组成员交流,你们都用了哪些方 法?
自主探索:
22×3+24÷4
要求: 先标出这个综合算式的运算顺序, 再进行脱式计算。
1、只有加减运算或者只有乘除运算 时,按从左往右的顺序进行计算。 2、既有加减又有乘除运算时,要先 算乘除后算加减。
四年级上册数学课件-买文具北师大版 PPT(共 13页)
四年级上册数学课件-买文具北师大版 PPT(共 13页)
•
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
数学王国奇遇记
关卡1:谁先行?
想一想,先算什 么?再算什么?
35 65 40 5
关卡2:特别通行证
想一想,先算什 么?再算什么?
12153 — 83 3
关卡3:优中选优
想一想,先算什 么?再算什么?
300 — 120 25 4
四年级上册数学课件-买文具北师大版 PPT(共 13页)
•
2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
买文具
• 渔洋镇小学 刘牧蓉
1、你能得到什么数学信息? 2、你能提出什么数学问题?
小组探究
要求: 先自己思考, 再选择自己喜欢的方法解决, 最后和小组成员交流,你们都用了哪些方 法?
自主探索:
22×3+24÷4
要求: 先标出这个综合算式的运算顺序, 再进行脱式计算。
1、只有加减运算或者只有乘除运算 时,按从左往右的顺序进行计算。 2、既有加减又有乘除运算时,要先 算乘除后算加减。
四年级上册数学课件-买文具北师大版 PPT(共 13页)
四年级上册数学课件-买文具北师大版 PPT(共 13页)
•
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
数学王国奇遇记
关卡1:谁先行?
想一想,先算什 么?再算什么?
35 65 40 5
关卡2:特别通行证
想一想,先算什 么?再算什么?
12153 — 83 3
关卡3:优中选优
想一想,先算什 么?再算什么?
300 — 120 25 4
四年级上册数学课件-买文具北师大版 PPT(共 13页)
•
2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
北师大版数学四年级上册买文具课件

3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。
祝小朋友们学习进步,天天快乐!
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
小结: 在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(165-65÷5)×6=(100÷5)×6=20×6=120
46-(24 + 420÷70)=46-24 + 6=22 + 6=28
新北师大版四年级数学上册第四单元
买文具 胡大伟
先算出3个计算器的钱。
22×3
=66元
66+6=72(元)
再算一支பைடு நூலகம்笔的价钱。
24÷4=6元
最后算它们一共多少钱。
分步算式:
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2 先算出他们的速度= 90-70 再相减= 20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米
综合算式:
质疑: 这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?请在小组内讨论交流计算顺序。
小结: 在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
笑笑同学的计算是正确的,但她把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。
1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。
祝小朋友们学习进步,天天快乐!
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
小结: 在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(165-65÷5)×6=(100÷5)×6=20×6=120
46-(24 + 420÷70)=46-24 + 6=22 + 6=28
新北师大版四年级数学上册第四单元
买文具 胡大伟
先算出3个计算器的钱。
22×3
=66元
66+6=72(元)
再算一支பைடு நூலகம்笔的价钱。
24÷4=6元
最后算它们一共多少钱。
分步算式:
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2 先算出他们的速度= 90-70 再相减= 20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米
综合算式:
质疑: 这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?请在小组内讨论交流计算顺序。
小结: 在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
笑笑同学的计算是正确的,但她把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。
北师大版四年级数学上册《买文具》(课件)

(先算的画线标注)
35 +65 ×40 ÷5
=35+2600÷5 =25+520 =545
12 ×(153-83)÷8
=12×70÷8 =840÷8 =105
(96-6)×(15 +9)
=90×24 =2160
我发现:在一个算式里,如果有小括号,先算小括号里面的; 在没有小括号的算式里,有加减有乘除,先算乘除后算加减。
注意:脱式计算时看清楚运算顺序很重要哦!
三、学习效果展——基础达标 1.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
三、学习效果展——学以致用
2.提出两个数学问题,并尝试解决。(建议两步计算的数学问题哦)
三、学习效果展——学以致用
3.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
小轿车:
90 (千米)
大客车:
70 (千米)
思考:你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
在没有括号的算式中里,只有加、减运算 或只有乘、除运算,一般按从左往右的顺序 依次进行计算。既有加减运算,又有乘除运 算,先算乘除,后算加减;
如果有括号,要先算括号里面的。
三、学习效果展——基础达标
4.比一比,算一算。(限时4分钟)
三、学习效果展——学以致用
答点
综合计算: 22×3+24÷4
学习建议:回顾综合计算过程,能说一说,先算什么, 再算什么吗?与同伴交流一下。
=66+6 =72(元)
我发现:先算乘除,再算加法。 由于乘法和除法是同一级运算,可以同时进行。
二、探究新知——举一反三,熟练运算顺序,正确计算
每时多行驶:
2 (千米)
0 答:小轿车比大客车每小时多行驶20千米。
三、知识再探究——认识括号
分析
北师大版小学4年级数学上册第四单元(买文具+加法交换律和乘法交换律)PPT教学课件

课件PPT
谢谢
四年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 运算律
2 加法交换律和乘法交换律
课件PPT
学习目标
2.灵活运用这两个运算律解决实际问题。
1.经历加法交换律和乘法交换律的探索过程,会用字母表示加法交换律和乘法交换律,培养发现问题和提出问题的能+4=475+4=479
正确解答
1.结合下面的例子说明等式为什么成立。
课件PPT
都表示这群牛的数量。
20个6和6个20数量是相同的。
2.运用加法交换律和乘法交换律填一填。
45+76= +45
28+13= +
+ = +
36÷(4+5×8=36÷9×8=4×8=32
正确解答
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
课件PPT
买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?
2×22+4×24=140(元)
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
课件PPT
提示:先计算出小客车和吉普车每小时行驶多少千米。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
四年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 运算律
1 买文具
课件PPT
学习目标
2.在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。
1.在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。
课件PPT
学习目标
3.能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
课件PPT
6×3+4+2=24
6×2+4×3=24
6.买两个羽毛球和6根跳绳,一共要多少钱?
谢谢
四年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 运算律
2 加法交换律和乘法交换律
课件PPT
学习目标
2.灵活运用这两个运算律解决实际问题。
1.经历加法交换律和乘法交换律的探索过程,会用字母表示加法交换律和乘法交换律,培养发现问题和提出问题的能+4=475+4=479
正确解答
1.结合下面的例子说明等式为什么成立。
课件PPT
都表示这群牛的数量。
20个6和6个20数量是相同的。
2.运用加法交换律和乘法交换律填一填。
45+76= +45
28+13= +
+ = +
36÷(4+5×8=36÷9×8=4×8=32
正确解答
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
课件PPT
买2个计算器和4盒钢笔一共需要多少元?
2×22+4×24=140(元)
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
课件PPT
提示:先计算出小客车和吉普车每小时行驶多少千米。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
四年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 运算律
1 买文具
课件PPT
学习目标
2.在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。
1.在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。
课件PPT
学习目标
3.能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。
课件PPT
6×3+4+2=24
6×2+4×3=24
6.买两个羽毛球和6根跳绳,一共要多少钱?
北师大版四年级数学上册第四单元《买文具》课件

(2)和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先 算出24,就可以加1分。
6.
[196-(96+4)]÷6
72÷[(12+24)÷9]
288-[8×(26-14)]
200÷[(172-72)÷25]
7.在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人 数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购买奖品 (奖品种类与价格参见47页的情境图)。请你帮班主任老师设计 一种购买方案并说明理由。 第一名 第二名 第三名 鼓励奖
先列分步列式,再尝试列综合算式。
笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。
22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
两种算法有哪些相同和不同的地方?
哪种算法简便些?
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 =35+2600÷5
北师大版四年级数学上册 第四单元 运算律
1.结合“买文具”问题解决的过程,体 会四则混合运算顺序的合理性,掌握 运算顺序(包括带有中、小括号的), 能正确计算。 2.在计算过程中,逐步培养认真看题, 耐心细致计算的良好习惯。
你能提出一些数学问题吗?
买3个计算器和一支钢笔要多少元? 想一想,先求什么,再求什么?
4.比一比,算一算。
观察每组中的两个算式有什么相同和 不同的地方。
计算时,先用横线标出运算顺序。
不能口算的,可以用竖式先计算好。
5.小游戏。
(1)下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得 到24呢?请至少写出两种方法。
(6+4÷2)×3
6+(4+2)×3
[精心原创]北师大版四年级上册数学 全套课件下载地址(复制即可): 请点击蓝块,删除 /view/eeeb cf07d0d233d4b04e690b