2020云南临沧事业单位招聘考试行测知识:行测逻辑问题技巧
事业单位招考逻辑类题型的解题方法

事业单位招考逻辑类题型的解题方法在事业单位招考综合知识考试科目中,常会考到逻辑判断的题型,这类题型的做法,除了找突破口法、假设法这两种精准解答行测中逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。
下面将为考生介绍这四种常用方法。
(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D 三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E 五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B 的耗电量不比C 高,D 的耗电量不如E 低,E 的耗电量不如B 低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A、B 和C 的耗电量相同B、A 和C 的耗电量相同C、A 的耗电量低于DD、E 的耗电量不如C 高解析:此题答案为B。
行测逻辑判断题有什么解题的技巧

行测逻辑判断题有什么解题的技巧行测逻辑判断题的解题技巧在可能性推理当中,题干在推论过程中会默认一些条件成立,而我们的逻辑要讲求严谨性和客观性,只要题干当中没有明确表达的条件或论据就不一定成立,所以我们只需要去找那些“默认条件”或者是“想当然条件”就可以从中找出题干论证过程中所存在的+漏洞,我们把“漏洞”补上,就是对题干结论的加强;反之,把“漏洞”挖大,就是对结论的削弱。
【真题再现】科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。
他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独着,你最好交结一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?A.人类大脑和鸟类大脑根本不同B.人脑比鸟类大脑发达得多C.很多交友多的人记忆力并不好D.很多孤独者的记忆里非常好【答案】A。
解析:这是一道削弱论证类题目。
首先找出题干中的论点和论据,此题论点是“如果你是一个孤独着,你最好交结一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
”,论据是“生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力”。
题干论证过程想当然的认为鸟的大脑和人类大脑极为相似,所以在鸟类大脑上发生的现象在人类大脑中也会发生,默认了鸟类大脑和人类大脑相同了,但是到底相不相同呢?题干本身并没有给出明确的条件,这也就是题干所存在的漏洞,现在让我们削弱论断也就是削弱结论,只需要把这个题干没有明确提出的默认的条件否定掉,也就是把“漏洞”挖大,就是对结论的最好削弱。
而A选项说明两类生物大脑根本不同,就是对漏洞最全的挖大,因此选A。
【方法总结】当需要削弱结论时,就需要找到题干论证过程那些“想当然条件”,也就是题干默认的条件,然后在选项里找到然后否定掉它的存在即可。
【小试牛刀】一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写得很差,句子不通,还有不少错别字。
行测逻辑判断题有什么解题的技巧

行测逻辑判断题有什么解题的技巧行测逻辑判断题有什么解题的技巧行政职业能力测试的考题覆盖面很广,包括政治、经济、文化、人文、社会、法律、科技和管理等方面的内容,掌握好技巧考生将会得到很大帮助,为了帮助考生们掌握定义判断题的新考法,以下是店铺精心整理的行测逻辑判断题的解题技巧,希望能帮到大家!行测逻辑判断题的解题技巧在可能性推理当中,题干在推论过程中会默认一些条件成立,而我们的逻辑要讲求严谨性和客观性,只要题干当中没有明确表达的条件或论据就不一定成立,所以我们只需要去找那些“默认条件”或者是“想当然条件”就可以从中找出题干论证过程中所存在的+漏洞,我们把“漏洞”补上,就是对题干结论的加强;反之,把“漏洞”挖大,就是对结论的削弱。
【真题再现】科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。
他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独着,你最好交结一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?A.人类大脑和鸟类大脑根本不同B.人脑比鸟类大脑发达得多C.很多交友多的人记忆力并不好D.很多孤独者的记忆里非常好【答案】A。
解析:这是一道削弱论证类题目。
首先找出题干中的论点和论据,此题论点是“如果你是一个孤独着,你最好交结一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。
”,论据是“生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力”。
题干论证过程想当然的认为鸟的大脑和人类大脑极为相似,所以在鸟类大脑上发生的现象在人类大脑中也会发生,默认了鸟类大脑和人类大脑相同了,但是到底相不相同呢?题干本身并没有给出明确的条件,这也就是题干所存在的漏洞,现在让我们削弱论断也就是削弱结论,只需要把这个题干没有明确提出的默认的条件否定掉,也就是把“漏洞”挖大,就是对结论的最好削弱。
而A选项说明两类生物大脑根本不同,就是对漏洞最全的挖大,因此选A。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧

逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种题的难点是理解这些推理规则。
切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规则,在理解的基础上记住,做题时直接运用推理规则,就无需纠结了。
分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培养要比知识学习难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入法、排除法、假设法三大万能利器,学会借助列表、假设和列不等式做题。
具体技巧一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。
然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。
这样的方法称做“关联推演法”。
既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。
口:上海人是编程工程师,北京人是翻译。
凡属假设的■ 语句或否定的语句,都不是既定条件。
女口:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。
(假设的条件未确定)上海人不是医生。
(否定的条件未确定)例:甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知()。
A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小答案:D解析:(1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是河南人,继续推断:丙是河南人。
(2)通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南人”。
再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。
(3)已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出D:湖北人年龄最小。
如图:湖北人丙乙T右侧为年龄大者(甲)(河南人)(山东人)以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。
提示:关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在行政职业能力测验(简称行测)的判断推理部分,演绎推理和归纳推理是两个重要的考点,掌握相应的技巧对于提高答题准确率和效率至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,其结论具有必然性。
1、三段论推理三段论是演绎推理的基本形式,由大前提、小前提和结论组成。
例如:“所有金属都能导电(大前提),铁是金属(小前提),所以铁能导电(结论)”。
在解题时,要确保三段论的逻辑结构完整且正确。
比如,要注意中项在前提中至少周延一次,避免“四概念”错误等。
2、假言推理假言推理包括充分条件假言推理和必要条件假言推理。
充分条件假言推理中,“如果 A 那么 B,A 成立,所以 B 成立”以及“如果 A 那么 B,B 不成立,所以 A 不成立”;必要条件假言推理中,“只有 A 才 B,B成立,所以 A 成立”以及“只有 A 才 B,A 不成立,所以 B 不成立”。
熟练掌握这些推理规则,能够迅速判断选项的正确性。
3、选言推理选言推理分为相容选言推理和不相容选言推理。
相容选言推理中,“或者 A 或者 B,A 不成立,所以 B 成立”;不相容选言推理中,“要么A 要么 B,A 成立,所以B 不成立”。
对于选言命题,要明确其是相容还是不相容,从而运用正确的推理规则。
在应对演绎推理题目时,要注意以下几点:首先,仔细分析题干中的逻辑关系,将复杂的语句简化为清晰的逻辑形式。
其次,善于运用排除法,逐一排除不符合推理规则的选项。
最后,对于一些复杂的推理,可以通过画逻辑图或者列公式的方式辅助思考。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、完全归纳推理完全归纳推理是在考察了某类事物的全部对象后得出的一般性结论。
但在实际行测题目中,由于时间和条件限制,很少能运用到完全归纳推理。
2、不完全归纳推理不完全归纳推理又分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。
简单枚举归纳推理是根据部分对象的情况,未经深入分析就得出一般性结论,其可靠性较低。
2020云南事业单位招聘考试行测知识:行测逻辑问题技巧

2020云南事业单位招聘考试行测知识:行测逻辑问题技巧时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘考试备考阶段;下面,云南中公教育和备考的小伙伴分享一下解决逻辑问题的技巧,希望大家能够掌握解题技巧,考试遇到才能解决!某研究所有研究员 16 名。
关于这 16 名研究员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些研究员中有些不是博士。
”乙说:“其中的小邓不是博士。
”丙说:“这些研究员中有些是博士。
”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
那么,下列结论正确的是:A.16 名研究员都是博士B.有些研究员不是博士C.小邓不是博士D.16 名研究员都不是博士第一我们先观察题干,我们发现上述内容只有一项为真。
第二我们分析他们四个人的发言存在什么关联,甲:有些非。
乙:某个(小邓)非,丙:有些是。
题目中并没有矛盾。
他们两人的发言呈推出关系。
在发现这对推出关系后,我们可知乙说的话如果为真,则甲说的话也一定为真。
而题干告诉我们只有一个人为真的,我们自然可以确定乙一定为假,这时候我们就可知道乙的矛盾为真,也就是小邓是博士。
那小邓是博士则可推出有些研究员是博士,可判断丙的话为真,而甲的话为假,即所有研究员都是博士。
故答案选 A。
一、判断问法各一般情况下,问法为有真有假的,考察多为矛盾的考查形式,一般问法为推出;可见;以上为真,以下各项哪项为真;若前提成立,下面哪项可以得出......均为推出关系的问法,能够帮我们定位思考的方向二、找到题干关系在判断问法情况下,出现矛盾法先考虑矛盾,但是当我们在阅读完题干后我们没有发现矛盾时,重点关注题干间是否存在推出关系。
所以我们其实在抓住推出关系之后就可以确定有其真假一致数量情况,和题干进行对比,然后就可以对其进行判断。
对照选项就可以找出答案。
三、多做题目锻炼熟悉度大家会发现我们现在直接的问法考察相对数量在减弱,但像例题这样的特殊问法已经越来越多的出现在考试中,在考试中不仅大家在成长,考官和出题人也在不断地进行变化,大家要通过多做题目的方式去达到熟能生巧的目的。
2020云南临沧事业单位招聘考试行测知识:找准突破口,解可能性枚举归纳问题

2020云南临沧事业单位招聘考试行测知识:找准突破口,解可能性枚举归纳问题2019下半年云南事业单位招聘则在这个时节逐渐接近了尾声;在此,云南临沧中公教育和正在备考的小伙伴分享一下如何找到突破口解决能性枚举归纳问题,希望大家能够掌握方法,考试遇到才能做对!下面我们一起来看看这些题:例1.有专家认为,全球经济正缓慢复苏。
其主要证据是:美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率货款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。
因此,这都是非常好的迹象。
如果以下各项为真,最有可能成为上述论证前提的是:A.专家先前对美国经济表示不乐观B.欧洲央行原有利率较高,银根紧C.非欧美国家的经済状况保持稳定D.全球大宗商品交易缺乏信心支持【答案】C。
解析:首先,明确题干前提:美国经济表现好和欧洲启动了融资计划,全球大宗商品有了信心。
其次,找准题干结论:全球经济正缓慢复苏。
分析选项,A项是专家先前的主观观点,不一定正确,属于诉诸权威的选项。
B项说明的是欧洲原有的经济情况,对当下的经济发展并没有提及,支持力度较小。
C项是说非欧美国家经济比较稳定,题干中只讲到了美国和欧洲,C项补充了除美欧以外国家的经济情况,经济状况也很良好,能够很有力地补充题干信息,起到加强的作用,也就意味着美欧经济可以代表全球,对题干进行了加强。
D项与题干内容相反,有削弱作用。
因此,正确答案为C。
例2.有关六十岁以上的老年人对超级女生这个娱乐节目不感兴趣的说法是不正确的最近某学院的一项问卷调查报告表明,在3500份寄回问卷调查表的老年人中,83%的老年人说自己非常喜欢看超级女生这个节目下列哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.该学院的问卷调查缺乏科学性,其准确度值得商榷B.填写并寄回调查问卷的老年人很可能是对超级女生感兴趣的老年人C.有少数寄回调查问卷的老年人实际上还不到六十岁D.大部分寄回调查问卷的老年人同时喜欢看其他娱乐节目【答案】B。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020云南临沧事业单位招聘考试行测知识:行测逻辑问题技巧
时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘考试备考阶段;下面,云南临沧中公教育和备考的小伙伴分享一下解决逻辑问题的技巧,希望大家能够掌握解题技巧,考试遇到才能解决!
某研究所有研究员16 名。
关于这16 名研究员,甲、乙、丙三人有如下讨论:
甲说:“这些研究员中有些不是博士。
”
乙说:“其中的小邓不是博士。
”
丙说:“这些研究员中有些是博士。
”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
那么,下列结论正确的是:
A.16 名研究员都是博士
B.有些研究员不是博士
C.小邓不是博士
D.16 名研究员都不是博士
第一我们先观察题干,我们发现上述内容只有一项为真。
第二我们分析他们四个人的发言存在什么关联,甲:有些非。
乙:某个(小邓)非,丙:有些是。
题目中并没有矛盾。
他们两人的发言呈推出关系。
在发现这对推出关系后,我们可知乙说的话如果为真,则甲说的话也一定为真。
而题干告诉我们只有一个人为真的,我们自然可以确定乙
一定为假,这时候我们就可知道乙的矛盾为真,也就是小邓是博士。
那小邓是博士则可推出有些研究员是博士,可判断丙的话为真,而甲的话为假,即所有研究员都是博士。
故答案选A。
一、判断问法
各一般情况下,问法为有真有假的,考察多为矛盾的考查形式,一般问法为推出;可见;以上为真,以下各项哪项为真;若前提成立,下面哪项可以得出......均为推出关系的问法,能够帮我们定位思考的方向
二、找到题干关系
在判断问法情况下,出现矛盾法先考虑矛盾,但是当我们在阅读完题干后我们没有发现矛盾时,重点关注题干间是否存在推出关系。
所以我们其实在抓住推出关系之后就可以确定有其真假一致数量情况,和题干进行对比,然后就可以对其进行判断。
对照选项就可以找出答案。
三、多做题目锻炼熟悉度
大家会发现我们现在直接的问法考察相对数量在减弱,但像例题这样的特殊问法已经越来越多的出现在考试中,在考试中不仅大家在成长,考官和出题人也在不断地进行变化,大家要通过多做题目的方式去达到熟能生巧的目的。
在经过大量不同问法的洗礼之后,能够的判断相应的做题方向和技巧,从而的解题,必然性推理作为一个耗时长,技巧性强的题目类型多练的益处远远超过其他题目,练习掌握技巧是关键。
关注云南临沧中公教育网站或者微信公众号,我们将会给大家带来更多考试相关的内容,为大家备考助力。