成本会计课程第三次网上形成性考核任务
成本管理网上形成性考核任务3答案

成本管理03任务一、单项选择题(共10 道试题,共20 分。
)1. 企业编制成本计划时,应根据其生产的特点和管理的要求进行,在规模比较小的企业,其成本计划的编制可采取( C )。
A. 三级成本计划编制方式B. 二级成本计划编制方式C. 一级成本计划编制方式D. 一级和二级相结合的编制方式2. 企业在编制成本计划时,一般是先编制( B )。
A. 基本生产车间的成本计划B. 辅助生产车间的成本计划C. 制造费用总预算D. 期间费用预算3. 成本报表属于( B )。
A. 对外报表B. 对内报表C. 既是对内报表,又是对外报表D. 对内还是对外由企业决定4. 可比产品降低额与可比产品降低率之间的关系是( C )。
A. 成反比B. 成正比C. 同方向变动D. 无直接关系5. 填制商品产品成本表必须做到( A )。
A. 可比、不可比产品须分别填列B. 可比、不可比产品可合并填列C. 既可分别,也可合并填列D. 填制时无需划分可比、不可比产品6. 计算可比产品成本实际降低率的分母是可比产品按( A )计算的本年累计总成本。
A. 上年实际平均单位成本B. 上年计划平均单位成本C. 本年实际平均单位成本D. 本年计划平均单位成本7. 可比产品成本实际降低额是指( C )。
A. Σ(计划产量×上年实际单位成本)-(计划产量×本年实际单位成本)B. Σ(实际产量×本年计划单位成本)-(实际产量×本年实际单位成本)C. Σ(实际产量×上年实际单位成本)-(实际产量×本年实际单位成本)D. Σ(实际产量×上年实际单位成本)-(实际产量×本年计划单位成本)8. 成本考核的目标是( D )。
A. 符合国家法令B. 符合国家计划C. 作出综合评价D. 提高经济效益9. 特定的责任中心所发生的耗费称为( D )。
A. 沉没成本B. 固定成本C. 相关成本D. 责任成本10. 把综合性指标分解为各个因素,研究诸因素变动对综合性指标变动影响程度的分析方法是( D )。
2018最新电大成本会计形成性考核-03任务

成本会计形考3答案任务三1. 某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账8999参考答案:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账2. 某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
参考答案:(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)3. 某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
国开电大18秋季成本会计_形考任务三

题目1,还未回答,满分20.00,题干某企业生产 B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账月日摘要直接材料直接人工制造费用合计831月初在产品930本月生产费用930完工产品成本930月末在产品题目2,还未回答,满分20.00,题干某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
题目3,还未回答,满分15.00,题干某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。
要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。
(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。
甲产品成本明细账月日摘要直接材料直接人工制造费用合计831本月生产费用831本月完工产品成本题目4,还未回答,满分25.00,题干某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。
8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。
成本会计#形考任务3-0001-浙江电大辅导资料

成本会计#形考任务3-0001-浙江电大辅导资料请认真阅读完再下载:预览的题目顺序完全和您自己的试题顺序完全相同再下载!成本会计#形考任务3-0001浙江广播电视大学形成性测评系统课程代码:3309013 参考资料试卷总分:100单选题(共20题,共40分)1.(2分)定额法的主要缺点是()。
A、只适用于大批量生产的机械制造企业B、较其它成本计算方法核算工作量大C、不能合理简便地解决完工产品与在产品之间的费用分配问题D、不便于成本分析工作参考答案:B2.(2分)如果比重不大,为了简化成本计算工作,副产品可以采用与()相类似的方法计算成本。
A、品种法B、分批法C、分类法D、定额法参考答案:C3.(2分)在逐步结转分步法下,根据半成品入库单等原始凭证,应编制会计分录为()。
A、借:产成品贷:半成品费用B、借:自制半成品贷:基本生产成本C、借:半成品费用贷:产成品D、借:基本生产成本贷:自制半成品参考答案:B4.(2分)分类法的适用范围与企业类型之间()。
A、有关系B、有直接的关系C、没有直接联系D、没有任何关系参考答案:C5.(2分)成本还原是指从()生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目。
A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个参考答案:C6.(2分)在产品成本计算的分步法下,假设本月产成品所耗半成品费为a 元,而本月所产半成品成本为b元,则还原分配率为()。
A、a/(a-b)B、(a-b)/aC、a/bD、b/a参考答案:C7.(2分)采用简化的分批法进行成本计算,适用的情况是()。
A、投产批数繁多,而且未完工批数较多B、投产批数较少,而且未完工批数较少C、投产批数繁多,而且完工批数较多D、投产批数较少,而且未完工批数较多参考答案:A8.(2分)能够配合和加强生产费用和产品成本定额管理的产品成本计算的辅助方法是()。
形考任务3_成本会计网络核心课程第三次形成性考核任务(20分)0

成本会计形考任务3

成本会计任务三1.某公司生产 B 产品,原资料在生产开始时一次投入,产品成本中的原资料花费所占比重很大,月底在产品按其所耗原资料花费计价。
9 月份初在产品原资料花费为4000 元。
该月生产花费为:原资料 16000 元,直接人工费 3000 元,制造花费4500 元。
该月竣工产品350 件,月底在产品150件。
要求:(1)计算 9 月份 B 种竣工产品总成本和单位成本。
(2)登记 9 月份 B 种产品明细账。
B产品成本明细账月日纲要直接资料直接人工制造花费共计831月初在产品930本月生产花费930竣工产品成本930月底在产品参照答案:(1) B 产品原资料花费分派率 =( 4000+16000 ) / ( 350+150 ) =40(元)B 种月底在产品原资料花费=150×40=6000(元)B 种竣工产品原资料花费 =350×40=14000(元)B 种竣工产品总成本=14000+3000+4500=21500 (元)B 种竣工产品单位成本=21500/350= (元)( 2) B 产品成本明细账登记以下:B产品成本明细账月日纲要直接资料直接人工制造花费共计831月初在产品40004000930本月生产花费160003000450023500 930竣工产品成本140003000450021500 930月底在产品600060002.某种产品经三道工序达成,其资料在每道工序开始时一次投入,各工序资料耗费定额分别为:第一道工序130 公斤,第二道工序210 公斤,第三道工序160 公斤。
9 月底各工序在产品数目分别为:第一道工序100 件,第二道工序200 件,第三道工序38 件。
该种产品9 月初原材料花费为1538 元, 9 月份原资料花费为1462 元。
该月竣工产品800 件。
要求:(1)计算各工序按原资料投料程度表示的竣工率。
(2)计算 9 月底在产品约当产量。
(3)分派计算竣工产品和月底在产品的原资料花费。
会计制度设计第3次形考任务

第五章企业生产成本核算系统设计知识点1:生产活动与成本核算∙任务一现阶段由于我国尚未形成全国统一的能对企业会计人员具有强制约束力的成本核算规范,并且企业会计准则与成本核算完全无关,成本核算仅仅是依赖会计实践进行的,主要是会计职业判断在发挥着直接的约束作用,这就是说企业对生产成本核算系统拥有完全设计权。
你认同这种说法吗?试分析并说明理由。
答:这种说法是不准确的。
因为:(1)企业会计准则并不是与成本核算完全无关,成本核算也不仅仅是依赖会计实践进行的。
产品生产意昧着资产消耗,因此资产价值与成本费用间具有一定的等量关系,资产的账面价值决定着成本费用水平。
(2)《企业会计准则第1号一存货》第五条、第六条、第七条与第八条对产品成本核算的具体明细划分进行了规范,就形成了实践中的直接材料、直接人工、制造费用及废品损失等成本项目。
(3)企业对生产成本核算系统拥有较大的设计权但并不是完全设计权,因为只要设计到具体核算,还是要遵循会计准则的相关规定的,比如成本核算的总分类账户体系的设置。
知识点2:产品成本核算基础设计∙任务一《企业会计准则第1号—存货》第五条规定“存货应当按照成本进行初始计量。
存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。
”;第六条“存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用”。
对于通过加工而取得的产成品存货而言,这里的“存货的采购成本”是指什么?是成本核算的一项基础工作吗?答:会计中存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。
对于一般纳税人而言,采购成本不包含进项税额;但对于小规模纳税人而言,进项税额包含在其采购成本之中。
存货是指企业在日常生产经营过程中持有以备出售,或者仍然处在生产过程,或者在生产或提供劳务过程中将消耗的材料或物料等,包括库存的、加工中的、在途的各类材料、商品、在成品、半成品、产成品、包装物、低值易耗品等。
【免费下载】成本会计形考任务三 0003电大网络考试答案

A. 综合结转法和分项结转法
B. 平行结转法和综合结转法
C. 实际成本结转法和计划成本结转法
D. 平行结转法和分项结转法 8. 下列产品成本计算方法中,属于辅助方法的是(
A. 品种法
B. 分类法
C. 分批法
D. 分步法 9. 选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是( )。
A. 产品消耗定额是否准确、稳定
B. 加强各类产品的成本管理
C. 简化成本计算工作
D. 划清各类产品成本界限 4. 辅助生产的工具模具制造,一般应采用(
A. 品种法
B. 分步法
C. 分类法
D. 分批法
)。
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电,力根通保据过护生管高产线中工敷资艺设料高技试中术卷资,配料不置试仅技卷可术要以是求解指,决机对吊组电顶在气层进设配行备置继进不电行规保空范护载高与中带资负料荷试下卷高问总中题体资,配料而置试且时卷可,调保需控障要试各在验类最;管大对路限设习度备题内进到来行位确调。保整在机使管组其路高在敷中正设资常过料工程试况中卷下,安与要全过加,度强并工看且作护尽下关可都于能可管地以路缩正高小常中故工资障作料高;试中对卷资于连料继接试电管卷保口破护处坏进理范行高围整中,核资或对料者定试对值卷某,弯些审扁异核度常与固高校定中对盒资图位料纸置试,.卷保编工护写况层复进防杂行腐设自跨备动接与处地装理线置,弯高尤曲中其半资要径料避标试免高卷错等调误,试高要方中求案资技,料术编试交写5、卷底重电保。要气护管设设装线备备置敷4高、调动设中电试作技资气高,术料课中并3中试、件资且包卷管中料拒含试路调试绝线验敷试卷动槽方设技作、案技术,管以术来架及避等系免多统不项启必方动要式方高,案中为;资解对料决整试高套卷中启突语动然文过停电程机气中。课高因件中此中资,管料电壁试力薄卷高、电中接气资口设料不备试严进卷等行保问调护题试装,工置合作调理并试利且技用进术管行,线过要敷关求设运电技行力术高保。中护线资装缆料置敷试做设卷到原技准则术确:指灵在导活分。。线对对盒于于处调差,试动当过保不程护同中装电高置压中高回资中路料资交试料叉卷试时技卷,术调应问试采题技用,术金作是属为指隔调发板试电进人机行员一隔,变开需压处要器理在组;事在同前发一掌生线握内槽图部内 纸故,资障强料时电、,回设需路备要须制进同造行时厂外切家部断出电习具源题高高电中中源资资,料料线试试缆卷卷敷试切设验除完报从毕告而,与采要相用进关高行技中检术资查资料和料试检,卷测并主处且要理了保。解护现装场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计网上形考任务-第3次任务
1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:
基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。
(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。
该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。
(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。
甲产品的原材料在生产开始时一次投入。
乙产品本月完工产成品1120件。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。
(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。
(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。
(本题70分)
表1 材料费用分配汇总表
2000年10月份单位:元
按材料用途进行分配,编制材料费用分配表:
C材料分配率=40000/(8000+2000)=4元
甲产品负担的全部材料=8000*4+20000=52000元
乙产品负担的全部材料=2000*4+30000=38000元
借:基本生产成本——甲产品 52000
——乙产品38000
辅助生产成本——机修车间 12000
制造费用10000
贷:原材料 112000
借:原材料 200
制造费用 1800
贷:低值易耗品——低值易耗品摊销 2000
借:低值易耗品——低值易耗品摊销 4000
贷:低值易耗品——低值易耗品摊销 4000
表2 工资及福利费分配表
2000年10月份单位:元
根据各车间、部门的工资计算单和规定的福利费计提比例,分配工资并计提福利费,编制工资及福利分配表。
工资费用分配率=40000/(6000+2000)=5元
甲产品负担的工资费用=6000*5=30000元
乙产品负担的工资费用=2000*5=10000元
借:基本生产成本——甲产品 30000
——乙产品 10000
辅助生产成本——机修车间 15000
制造费用 8000
贷:应付工资 63000
借:基本生产成本——甲产品 4200
——乙产品1400
制造费用8000
贷:应付福利费 8820
表3 固定资产折旧费用分配表
2000年10月份单位:元
基本生产车间月折旧额=200000*1%=2000元
辅助生产车间月折旧额=80000*1%=800元
借:制造费用 2000
辅助生产成本——机修车间 800
贷:累计折旧 2800
表4 其他费用汇总表
2000年10月份单位:元
借:制造费用 9080
辅助生产成本——机修车间 6100
贷:银行存款 15180
表5 辅助生产成本明细账
车间名称:机修车间 2000年10月份单位:元
辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4元
基本生产车间应分费用=8000*4=32000
企业管理部门应分费用=1000*4=4000元
表6 辅助生产费用分配表
车间名称:机修车间 2000年10月份单位:元
借:制造费用 32000
管理费用 4000
贷:辅助生产成本 36000
表7 基本车间制造费用明细账
2000年 10月份单位:元
甲产品应分费用=6000*8=48000元
乙产品应分费用=2000*8=16000元
表8 制造费用分配表
车间名称:基本车间 2000年10月份单位:元
借:基本生产成本——甲产品 48000
基本生产成本——乙产品 16000
贷:制造费用 64000
表9 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:甲产品 2000年10月份单位:元
直接人工=58000/((2000+800)*40%)=25元
制造费用=81200/((2000+800))*40%=35元
表10 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:乙产品 2000年10月份单位:元
表11 基本生产成本明细账
产品名称:甲产品 2000年10月份
完工产品:2000件月末在产品:800件单位:元
表12 基本生产成本明细账
产品名称:乙产品 2000年10月份
完工产品:1120件月末在产品:件单位:元
表13 产成品成本汇总表
2000年10月份单位:元
借:产成品——甲产品 180000
——乙产品 65400
贷:基本生产成品 245400
2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:1月份投产22件。
本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028
小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;
要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程) (本题30分)
1、全部累计工时=8750+12152+2028=22930小时
工资福利分配率=36688/22930=1.6(元/小时)
制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)
2、1023批号完工产品原材料费用=79750元
工资及福利费=8750*1.6=14000元
制造费用=8750*2.4=21000元
2011批号完工产品原材料费用=108750/30*20=72500元
完工产品工时=12152/(20+10*80%)*20=8680元
完工产品工资福利费=8680*1.6=13888元
完工产品制造费用=8680*2.4=20832元
1023批号完工总成本=79750+14000+21000=114750元
2011批号完工总成本=72500+13888+20832=107220元
因3015批号甲产品都未完工,所以3015批号完工总产品成本为0。