四年级数学综合练习题

合集下载

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析1.小华家养了35只母鸡,4个月一共生了3640个蛋.平均1只母鸡1个月生多少个蛋?【答案】3640÷4÷35=910÷35=26(个)答:平均1只母鸡1个月生26个蛋。

【解析】先求出35只母鸡一个月生了多少个蛋,然后再求出1只母鸡1个月生多少个蛋。

2.判断计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。

()【答案】√【解析】略3. 345÷60的商写在()位上。

A.百B. 十C.个【答案】C【解析】被除数的前两位比60小,因此用前三位除以60,所以商写在个位上。

4.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.现在各买4件,买毛衣比呢大衣少用多元?(用两种方法解答)【答案】920元【解析】(325-95)×4=920(元) 325×4-95×4=920(元)答:买毛衣比呢大衣工少用920元。

5.量出下面各角的度数,并说说是哪一类角。

()°()°()°()角()角()角【答案】50;锐;92,钝;120,钝。

【解析】量出各个角的度数,再根据锐角、钝角的含义:大于0度小于90度的角叫做锐角;大于90度小于180度的角叫做钝角;等据此解答即可。

6.不管哪一年,下半年的天数总是相等的.()【答案】√【解析】不论哪一年,不论平年还是闰年,只有二月份的天数是变化的,其它月份的天数是固定的;而二月份是在上半年,那么下半年中,每个月份的天数都是不变的,然后再进一步判断即可.解:根据题意可得:下半年包括:七月份、八月份、九月份、十月份、十一月份、十二月份;不论哪一年,不论平年还是闰年,这几个月份的天数是不变的.所以,不管哪一年,下半年的天数总是相等的是正确的.故答案为:√.7.列竖式计算.(加★题要验算)★646÷34=★850÷28=294÷49=816÷68=【答案】19;30…10;6;12【解析】根据整数除法运算的计算法则计算即可求解.注意加★题要验算.解:★646÷34=19★850÷28=30 (10)294÷49=6816÷68=12【点评】考查了整数除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.8.一个八位数,最高位上是8,十万位上是5,万位是6,百位上是2,其它数位都是0,这个数写作读作.【答案】80560200,八千零五十六万零二百.【解析】(1)八位数就是最高位是千万位,最高位上是8即千万位上是8,十万位上是5,万位是6,百位上是2,其它数位都是0,在其他数位上写上0,据此写出;(2)多位数的读法:从高位到底位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零;据此来读.解;(1)这个数写作:80560200;(2)80560200读作:八千零五十六万零二百;故答案为:80560200,八千零五十六万零二百.【点评】本题主要考查多位数的写法和读法,写数时注意补足0的个数,读数时注意0的读法.9.把4030000改写成用“万”作单位的数是.【答案】403万【解析】改成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写.解:把4030000改写成用“万”作单位的数是403万.故答案为:403万.【点评】此题考查整数的改写方法:改写成以“万或亿”作单位的数,把数的小数点分别向左移动“4或8”位,点上小数点,并在后面加“万或亿”字;要注意改写时数的大小不变,用“=”连接.10.食杂店六月份前3天收款分别是489元,713元,598元,这个月大约收款多少元?【答案】18000元.【解析】先计算出六月份前3天收款的总额,即489+713+598≈1800元,再乘六月份中三天的个数(30÷3)即可得解.解:因为489≈500,713≈700,598≈600,所以489+713+598≈1800(元)1800×(30÷3)=18000(元)答:这个月大约收款18000元.【点评】先计算出六月份前3天收款的总额,是解答本题的关键,要注意本题只要求出近似值即可.11.等腰直角三角形,它的一个底角是度.【答案】45【解析】依据三角形的内角和是180度以及等腰直角三角形的特点,即等腰直角三角形的两个底角相等,且两个底角的和为90度,从而问题得解.解:90°÷2=45°,答:等腰直角三角形,它的一个底角是45度.故答案为:45.【点评】解答此题的主要依据是:三角形的内角和定理以及等腰直角三角形的特点.12.用递等式计算.344﹣7×26 480÷15﹣23 40+240÷416×(120﹣78)(586﹣12)÷32 800÷(80÷2)【答案】(1)162(2)9(3)100(4)672(5)17.9375(6)20【解析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算除法,再算减法;(3)先算除法,再算加法;(4)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(5)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;(6)先算小括号里面的除法,再算括号外的除法.解:(1)344﹣7×26=344﹣182=162(2)480÷15﹣23=32﹣23=9(3)40+240÷4=40+60=100(4)16×(120﹣78)=16×42=672(5)(586﹣12)÷32=574÷32=17.9375(6)800÷(80÷2)=800÷40=20【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.13.包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒装一箱.每盒装多少瓶?【答案】6瓶【解析】由“一共装了8箱,每箱装10盒装一箱”可知:一共装了8×10=80盒,则每盒装的瓶数为[480÷(8×10)]瓶,据此解答即可.解:480÷(8×10),=480÷80,=6(瓶);答:每盒装6瓶.【点评】本题考查了学生根据乘法和除法的意义来解答应用题的能力.14.一辆汽车早上9点出发,下午2点到达目的地,平均每小时行驶60千米.这辆汽车一共行驶了多少千米?【答案】下午2点即14时.60×(14-9),=60×5,=300(千米);答:这辆汽车一共行驶了300千米。

四年级数学列综合算式题目

四年级数学列综合算式题目

四年级数学列综合算式题目
列综合算式。

(1)铺路队要铺一条长2030米的公路,前6天平均每天铺路180米,余下的必须
在10天内完成,余下的平均每天铺多少米?
(2)育才文具店新购进一批电教文具,其中VCD每台206元,投影机每台410元,
两种机器各购进12台,估计一下,这批电教文具大约需要多少元?
(3)3辆卡车运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?
(4)琳娜从学校步行去电影院看电影,每分钟行60米,行了10分钟,李老师从
学校骑自行车去追琳娜,结果在距离学校900米的地方追上了琳娜,李老师每分钟行多少米?
(5)45与15的商,再加上84与12的商,和是多少?
(6)12与15的积,减去540除以9的商,差是多少?
(7)养鸡场卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养
鸡场有母鸡多少只?
(8)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?
(9)每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多
少千克?
(10)某小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、
五年级的总和少40人。

六年级有学生多少人?。

四年级数学下综合练习题

四年级数学下综合练习题

四年级数学下综合练习题1. 20 ÷ 4 = ?解答:20 ÷ 4 = 52. 36 + 18 = ?解答:36 + 18 = 543. 9 × 7 = ?解答:9 × 7 = 634. 72 ÷ 8 = ?解答:72 ÷ 8 = 95. 5 × 8 = ?解答:5 × 8 = 406. 25 ÷ 5 = ?解答:25 ÷ 5 = 57. 48 - 39 = ?解答:48 - 39 = 98. 36 ÷ 6 = ?解答:36 ÷ 6 = 69. 63 - 14 = ?10. 8 × 9 = ?解答:8 × 9 = 72 11. 52 ÷ 4 = ?解答:52 ÷ 4 = 13 12. 42 + 17 = ?解答:42 + 17 = 59 13. 7 × 6 = ?解答:7 × 6 = 42 14. 81 ÷ 9 = ?解答:81 ÷ 9 = 9 15. 5 × 7 = ?解答:5 × 7 = 35 16. 42 ÷ 6 = ?解答:42 ÷ 6 = 7 17. 57 - 39 = ?解答:57 - 39 = 18 18. 64 ÷ 8 = ?19. 55 - 15 = ?解答:55 - 15 = 4020. 9 × 8 = ?解答:9 × 8 = 72在这套综合练习题中,我们涉及了四则运算中的加法、减法、乘法和除法。

通过解答这些算式,可以帮助巩固四年级学生对基础运算的掌握,并提高他们的计算能力。

希望同学们认真完成每道题目,加深对数学的理解和应用能力。

记得在计算时,要注意加减乘除的规则,按照先乘除后加减的顺序进行运算。

为了确保结果准确,可以使用纸和笔进行辅助计算。

人教版四年级上册数学综合练习题及答案(共8套)

人教版四年级上册数学综合练习题及答案(共8套)

综合能力训练(一)一、直接写出下面各题得数.8×(125-25) 48+52÷4160+40÷4 (19-11)×125(12+42÷7)×5 26×8÷26×8二、把下面运算中不正确的地方改过来.1.(841-41)÷25×4 2.600×(1200-200÷25) =800÷25×4 =600×(1000÷25)=8=24000三、把下面各组式子列成综合算式.1.3280÷16=205 2.23×16=368205×10=2050 625-368=2576000-2050=3950 1028÷257=4四、计算下面各题.1.280+840÷24×52.85×(95-1440÷24)3.58870÷(105+20×2)4.80400-(4300+870÷15)五、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?六、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?七、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?八、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?参考答案三、1.6000-3280÷16×102.1028÷(625-23×16)四、1.455 2.29753.406 4.76042五、640×12×8= 61440(册)六、7200÷12÷12=50(千克)七、320×8×3+1000=8680(元)八、(1520-1280)÷(8×5)=6(个)综合能力训练(二)一、填空.1.学校有足球24个,是篮球的3倍,学校有足球,篮球共( )个.2.甲数是15,乙数比甲数的2倍多3,乙数比甲数多( ).3.甲、乙两数的平均数是14,乙、丙两数的平均数是18,甲、丙两数的平均数是16.甲、乙、丙三数的平均数是( ).二、选择正确答案的字母填在括号里.1.12除24的商乘24与12的差,积是多少?正确列式是[]A.(24-12)×(24÷12)B.24÷12×(24-12)2.生产小组第一天生产玩具24件,第二天生产26件,第三天上午生产18件,下午生产20件.平均每天生产多少件?正确列式是[]A.(24+26+18+20)÷3B.(24+26+18+20)÷4三、列综合算式计算.1.78减去17除102的商,再乘以64,积是多少?2.23个915除以5的商,比4500少多少?四、计算下面各题.(2626÷13-112)×456970÷(142×3-385)五、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?六、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?七、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?八、同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?参考答案一、1.32 2. 18 3.16二、1.A 2. A三、1.4608 2.291四、1.4050 2.170五、45×3-8+45=172(页)六、(125-100)×8=200(个)(125+100)×8=1800(个)七、(268×3+148)÷4=238八、(80×42+2800)÷(42+38)= 77(平方米)综合能力训练(三)一、填空.1.四千零三亿零三十万写作( ),省略亿后面的尾数,它的近似数是( ).2.一个数是由35个千万,35个万组成的,这个数是( ),改写成以“亿”作单位的数是( ).3.在除法里,( )不能作除数,( )是乘法的逆运算.4.用字母式子表示乘法分配律( ).5.张力做乘法时,把一个因数65写成了85,得到的积是7990.正确的结果应是( ).6.47能被( )和( )整除.7.在有余数的除法中,被除数一(商×除数+余数)=( )8.小方在计算除法时,错把除数123看成321,结果商9.余数是63,正确的结果应是( ).9.□代表比50大的数,□÷(□÷□与50的差)=( ).10.18□700≈18万 2□9000000≈25亿二、判断,对的打“√”,错的打“×”.1.64+58+36=58+(64+36)这是应用了加法交换律. ( )2.78000000≈8亿( )3.任何数与0相乘,积一定是0. ( )4.29只能被29整除. ( )5.105000读作十万零五千. ( ) 6.在除法里,0不能作除数. ( )三、选择正确答案的字母填在括号里.1.两个数相除,商和除数都是23,被除数最小是[ ]A.529B.575C.5522.138-43-57-38的最简便算法是[ ]A.138-(43+57+38)B.(138-38)-(43+57)3.25×46×40=46×(25×40)这是应用了[ ]A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和结合律四、下面各题怎样算简便就怎样算1.498+3972.502-3993.63-45-55+1374.125×565.302×99+3026.145×89+145×21五、求未知数.1.x+468=11203.28×x=21283.44200÷x=3254.x÷210=407六、计算下面各题.1.9396÷58×(32+69)2.1600-(720+650÷13)3.250×400-40836÷124.1624÷(707-14×36)七、列式计算.1.29的多少倍比5010多4270?(要求的数用x表示)2.从什么数里减去60与35的积,得485?3.26除214与124的和,再加上42,和是多少?八、应用题.1.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?2.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?3.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?4.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?5.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?参考答案二、1.× 2.×3.√ 4.×5.× 6.√三、1.A 2.A、B 3.D四、1.895 2.103 3.1004.7000 5.30200 6.15950五、1.652 2.763.136 4.85470六、1.16362 2.8303.96597 4.8七、1.320 2.2585 3.55八、1.245÷5-108÷3=13(米)2.1500÷25×8=480(个)3.218×(90-38-38)=3052(元)4.28800÷5÷8-314=406(千克)5.(40-10)÷ 5+1= 7(天)综合能力训练(四)一、直接写出得数.14×500 280÷280 2400÷8033×20 198+36 250×40096÷6 900÷1 80÷16432-198 125×24 24×5二、填空.(1)1996年是( )年,第一季度共有( )天.(2)自己的身高是( )厘米,体重是( )千克.(3)北京到天津的公路长120( ),汽车要行2( ).(4)一辆卡车一次能运货2吨50千克,同样的卡车4辆,一次运货( )千克.三、判断,对的打“√”、错的打“×”.1.1999年12月20日澳门回归祖国,这是20世纪的一件大事.( )2.地球自转一周是一年. ( ) 3.公元1900年有366天. ( ) 4.长度单位之间的进率都是10.( )四、选择正确答案的字母填在括号里.1.一头大象重4[ ]A.吨B.千克C.克2.分针在钟面上走一圈经过的时间是[ ]A.60分B.12小时C.一日五、在括号里填上适当的数.1.15千米=( )米2.63平方米=( )平方分米3.90公顷=( )平方米.4.800000克=( )千克5.7200秒=( )时6.540000平方米=( )公顷7.4吨=( )千克=( )克8.20600平方分米=( )平方米六、在○里填上“>”、“<”或“=”.1.6分米8厘米○68厘米2.400克○4千克3.8平方分米5平方厘米○85平方厘米4.2米20厘米○22分米5.1日○12小时6.5平方千米○550公顷七、在括号里填上适当的数.1.4平方千米20公顷=( )公顷2.3米60厘米=( )厘米3.5分45秒=( )秒4.30600千克=( )吨( )千克5.604平方厘米=( )平方分米( )平方厘米6.10080克=( )千克( )克八、将下列数量从小到大排列.1.5吨40千克、50400千克、5吨250千克、5吨400千克.2.40060米、40千米600米、40460米 40千米640米.九、小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?十、工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?十一、打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?十二、一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?参考答案三、1.√ 2.× 3.× 4.×四、1.A 2.A九、20400÷80×60=15300(米)=15千米300米十、15400×3+500+15400=62100千克,62吨100千克十一、30000÷150=200(分)=3小时20分十二、200×2×200=80000(平方米)=8公顷 6500×8=52000(千克)综合能力训练(五)一、填空.1.小数点左边第三位是( )位,计数单位是( ),小数点右边第三位是( )位,计数单位是( ).2.0.84是由( )个0.1和( )个0.01组成的.3.65个千分之一组成的数是( ).4.把2.4改写成与原数相等的三位小数写作( ).5.4.05扩大( )倍是4050,( )了( )倍是0.0405.6.平川水电站年发电量是1470000万度,改写成以“亿”度作单位的数是( ).7.8.8缩小10倍等于( )扩大10倍.8.一个数缩小10倍,又扩大1000倍后是0.4万,原来的数是( ).9.29.953精确到百分位是( ),“四舍五入”到十分位是 ( ),保留整数是( ).10.643095400改写成以“万”为单位的数是( ),改写成以“亿”为单位的数是( ).省略亿后面的尾数,它的近似数是( ).二、在括号里填上适当的数.1.4千米80米=( )千米2.10.08吨=( )吨( )千克3.65厘米=( )米4.8.64千克=( )克5. 3吨 420千克=( )千克6.5030千克=( )吨=( )吨( )千克三、判断,对的打“√”,错的打“×”1.0.80里有80个0.1.( )2.一个数的末尾添上“0”或去掉“0”,这个数的大小不变.( )3.24个0.1是2.4.( )4.一个小数的小数点,先向左移动三位,再扩大100倍,所得的数比原数缩小了10倍. ( )四、选择正确答案填在括号里.1.40.080化简后是[ ]A.4.8B.40.8C.40.082.小数部分的最高位是[ ]A.千分位B.百分位C.十分位3.59.9954精确到百分位是[ ]A.59.995B.50C.60.0D.60.004.0.0048写成分数是[ ]五、在○填上“>”“<”或“=”.1.10×0.65×10÷100○0.065×10002.10×10×4.2÷100○42÷1003.2.45÷10○0.0245×104.1.625÷10×100○1.625×10×10÷100六、把每组数从小到大排序排列.1.2.05吨 2060千克 2吨100千克2.5.4平方米 5平方米4平方分米 5.14平方米七、在□里填上适当的数字.1.8.55<8.□42.3.□3>3.633.□.985<4.0014.80□5000≈810万5.6.□82>6.596.3□70000000≈40亿八、应用题.1.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?2.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?3.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?九、甲数比乙数的2倍多6,甲数的小数点向左移动两位后是0.3,求乙数.参考答案三、1.×2.×3.√4.√四、1.C 2.C 3.D 4.C五、1.<2.>3.= 4.>七、1.6 2.7 3.3 4.9 5.6 6.9八、1.8.5÷10×0.1=0.085(吨)2.3÷100×10=0.3(吨)3.500÷[(3000-500)÷100]=20(只)九、[0.3×100-6]÷2=12综合能力训练(六)一、直接写出得数.3.6+4.4 0.375+0.625 5-0.120.48+5.9 4.3-1.6 0.74-0.46.2-2.8 0.04+0.4 1.69-0.694-1.4-1.6 3.2+9.4+6.8 14.3-5.6-4.3二、某小学九月份办公费结算清单如下,请你把它结算出来.三、用简便方法计算.14.15+5.87+5.85 8.07-5.8 +0.93 28.93-7.46-5.54 6.38+5.4+4.6+3.62 12.6-3.28+7.4-5.72 15.047+8.92-5.04780-(8.24-6.3+1.76) 27.62-(7.62+4.85)四、求未知数x.4.321-x=2.345 x-1.45=10.83x+5.28=13.096 17.93+x=20.0043.18+2.4+x=12.07 x-(4.5+3.6)=18.07五、脱式计算.1.12.83-(8.45-3.69)2.100-(8.7+5.24-4.854)3.84.06+6.47-(35.2-5.19)4.56.43-(15.27+30.29)六、用小数计算.1.4元6角2分+3元8分2.9米41厘米-5米8分米3.4吨60千克-870克4.18平方米30平方分米-12平方米63平方分米七、列式计算.1.什么数比9.83多1.29?2.从43.24里减去什么数得8.96?3.7.48与5.96的和比20少多少?4.10减去3.49与4.78的和,差是多少?八、应用题.1.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?2.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?3.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?4.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?5.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?6.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?7.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?参考答案二、943.6元 555元 360.2元 274.8元合计支出 1125.2元三、25.87 3.2 15.93 20 11 18.92 76.3 15.15四、1.976 12.28 7.816 2.074 6.49 26.17五、1.8.07 2.90.914 3.70.52 4.10.87六、1.7.7元 2.3.61米3.3.19吨 4.5.67平方米七、1.11.12 2.34.28 3.6.56 4.1.73八、1.32.18+17.82=50(千克)2.150-48.36-54.27=47.37(元)3.(0.54-0.08+0.54)×2=2(米)4.48.3-6.5-(48.3-9.4)=2.9(米)或9.4-6.5=2.9(米)5.(35.4+16.2+35.4)×100=8700(元)6.(38.7+41.6+39.7)÷2=60(米)60-41.6=18.4(米)60-39.7=20.3(米)60-38.7=21.3(米)7.58.4-44÷2= 36.4(吨)综合能力训练(七)一、填空.1.把线段的一端无限延长,就得到一条( ).2.两条平行线之间,所有( )的长度都相等.3.已知三角形的两个角都是50度,那么另一个角是( )度,这是( )三角形.4.三时整,时针与分针成( )角,六时整,时针与分针成( )角.5.三角形有( )条高.平行四边形有( )条高.6.按要求分类钝角有( );锐角有( );直角有( );平角有( );周角有( ).7.比35度的3倍少15度的角是( )度,它是( )角.8.一个三角形中,至少有( )个锐角,最多有( )个直角.9.三角形具有( )性,平行四边形有( )的特性.10.( )叫做等腰梯形,等腰梯形的两个底角( ).二、判断,对的打“√”、错的打“×”.1.从一点引出两条线就组成一个角. ( ) 2.由三条线段组成的图形叫做三角形. ( ) 3.梯形中相对的两条边,一条是上底,一条是下底. ( ) 4.正方形是特殊的平行四边形. ( ) 5.两条不相交的直线一定是平行线. ( )三、选择正确答案填在括号里.1.过直线上一点作这条直线的垂线,可以作________条.[]A.1B.2C.无数2.一个平角和一个锐角的差[]A.一定是锐角B.一定是直角C.一定是钝角四、测量角的度数.五、作图.1.画出指定度数的角.2.过A点作已知直线的垂线和平行线.3.画出下面图形的高.5.画长3厘米,宽2厘米的长方形.6.画边长为2厘米的正方形.7.画一个平行四边形,并过一个顶点作两条不同的高.六、计算角的度数.1.∠1=( ) ∠2=( ) ∠3=( )2.∠1=( ) ∠2=( ) ∠3=( )参考答案一、1.射线2.垂线段3.80度,等腰三角形4.直角,平角7.90度直角8.2,19.稳定性易变形10.两腰相等的梯形相等二、1.× 2.×3.× 4.√5.×三、1.A 2.C综合能力训练(八)一、直接写出得数.450+360 1-0.999 25×4+25 842-230 0.083×100 0.4÷100×10 400×600 8.2-1.8 39÷(27-14)3400÷170 3.4+1.45 3×4+7×4634+299 125×8 6.4-1.34-2.66二、填空.1.七百三十亿八千零二十万写作( ),省略亿后面的尾数,它的近似数是( ).2.0.045里面有( )个千分之一.3.4180940000改写成以“亿”作单位的数是( ).4.8平方分米4平方厘米=( )平方分米.5.一个数扩大1000倍后,再缩小10倍得0.4,原来这个数是 ( ).6.用字母式子表示乘法分配律( ).7.过线外一点向这条直线画若干条直线,以( )最短.8.一个周角是( )度,一个平角减去一个直角之后是( )度.三、选择正确答案的字母填在括号里.1.十分位上的计数单位相当于十位上的计数单位的( ).2.一个四边形四条边都相等,四个角都是直角,这个图形[]A.一定是正方形B.一定是特殊的平行四边形C.一定是等腰梯形D.可能是特殊的平行四边形四、计算下面各题.(1、2两题要验算)1.4.278+32.8242.30.46-15.493.164×20604.368000÷2300五、求未知数x.1.x+4.79=10.062.30.48-x=0.07033.501×x=1097194.x÷140=208六、脱式计算各题,能简算的要简算.1.32.74+12.39-12.742.48.63-12.46-17.543.1437×27+27×5634.81432÷(13×52+78)5.125×(33-1)6.37.4-(8.6+7.24-6.6)七、按要求回答下面问题.1.这个正方形中共有( )个角,其中有( )个直角,( )个锐角,有( )组互相垂直的线段,有( )组互相平行的线段.2.画出一条3厘米5毫米的一条线段,再画出它的平行线.八、列式计算.1.36乘15的积加上80除5760的商,和是多少?2.8.7与7.8的和比一个数多1.4,求这个数.(用x表示要求的数)九、应用题.1.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)2.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?3.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?4.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?5.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?6.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?参考答案二、1.73080200000 731亿2.453.41.8094亿4.8.045.0.0046.(a+b)×c=a×c+b×c7.垂线段8.360度、90度二、1.B 2.A、B四、1.37.102 2.14.97 3.337840 4.160五、1.5.27 2.30.4097 3.219 4.29120六、1.32.39 2.18.63 3.54000 4.108 5.4000 6. 28.16七、20、8、8、5、2八、1.612 2.15.1九、1.(55+36)×320=29120(元) 2.2632÷7÷8×(7+3)=470(件) 3.(132+44+132)×2=616(棵) 4.360-(360×2-60)÷2=30(元) 5.39×20÷(40+38)=10(平方米)10×40=400(平方米)10×38= 380(平方米)6.(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3=16(千克)16+18.6=34.6(千克) 16+23.5=39.5(千克)16+20.4=36.4(千克)。

四年级数学【上册】综合练习试题 附答案

四年级数学【上册】综合练习试题 附答案

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…绝密★启用前四年级数学【上册】综合练习试题 附答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、下图是一个等边三角形,中间是它的对称轴。

∠1=( )°∠2=( )°∠3=( )°2、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用( )法。

3、把我们所认识的角的种类按度数从小到大排列。

( )角<( )角<( )角<( )角<( )角4、当两条直线相交成直角时,这两条直线( ),这两条直线的交点叫做( )。

5、( )和( )可以看成特殊的平行四边形。

6、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。

7、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有( )天是晴天。

8、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是( )。

9、要判断2厘米、3厘米、8厘米的三根小棒能否围成三角形,则只需要判断( )能否大于( )就可以做出判断了。

10、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。

A.240×12÷2B.240÷12×2C.240×12×2D.240÷12÷22、从直线外一点,画已知直线的垂线,可以画( )条。

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析1. 56÷8=7,当除数加12时,要使商不变,被除数应加12.()【答案】×【解析】除数加上12,除数变成了20,此时的被除数为:20×8=160,因此被除数应加上:120-56=64,所以本题错误。

2.若A×40=360,则A×4=()A.3600 B.360 C.36【答案】C【解析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数缩小10倍,那么积也会缩小10倍,据此选择即可.解:A×40=360,A×4=36,故选:C.【点评】此题主要考查的是积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数.3.学校用2400元钱买了8箱毛巾,每箱25条,每条多少元?【答案】12元.【解析】先用25×8”求出一共有多少条毛巾,然后根据“总钱数÷总数量=一条毛巾的价格”即可进行解答.解:2400÷(25×8),=2400÷200,=12(元),答:每条12元.【点评】此题的关键是先求出毛巾的总钱数,然后再利用“总价÷数量=单价”列式解答即可.4.两个完全相同的梯形可以拼成一个平行四边形.(判断对错)【答案】√【解析】一组对边平行且相等的四边形是平形四边形,两个完全一样的梯形拼成后的图形,一定有一组对边平行且相等.解:一组对边平行且相等的四边形是平形四边形,两个完全一样的梯形拼成后的图形,一定有一组对边平行且相等,所以两个完全相同的梯形可以拼成一个平行四边形.故答案为:√.【点评】本题主要考查了学生对梯形面积公式推导过程的掌握.5.以A点分别画出已知直线的垂线和平行线【答案】【解析】(1)把三角板的一条直角边与已知直线重合,沿直线移动三角板,使三角板的另一条直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边,向已知直线画直线即可.(2)把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可.解:依据过直线外一点作直线的垂线和平行线的方法,作图如下:【点评】本题考查了学生平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力.6.一本书共150页,我5天看了50页,照这样计算,11天看多少页?这本书一共需要多少天看完?【答案】110页;15天【解析】“照这样计算”说明每天看的页数相同,先用50页除以5天,求出每天看多少页,再用每天看的页数乘上11天,即可求出11天看了多少页;用总页数除以每天看的页数,即可求出这本书一共需要多少天看完.解:50÷5=10(页)10×11=110(页)150÷10=15(天)答:11天看110页,这本书一共需要15天看完.【点评】解决本题先根据工作效率=工作量÷工作时间求出每天看的页数,再根据工作量=工作效率×工作时间,以及工作时间=工作量÷工作效率求解.7.个位、十位、百位、千位、万位…都是位数..(判断对错)【答案】×【解析】根据数级…亿级万级个级数位…千亿位百亿位十亿位亿位千万位百万位十万位万位千位百位十位个位计数单位…千亿百亿十亿亿千万百万十万万千百十个解答即可.解:个位、十位、百位、千位、万位…都是数位,不是位数,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】此题主要考查数位顺序表,要熟记,并且要区分开数位和计数单位.8.按从小到大的顺序排列下列各数.0.4、0.47、0.045、0.409、0.67、0.607【答案】0.045<0.4<0.409<0.47<0.607<0.67.【解析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.解:由以上分析可得:0.045<0.4<0.409<0.47<0.607<0.67;故答案为:0.045<0.4<0.409<0.47<0.607<0.67.【点评】掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.9.学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?【答案】104人【解析】先计算出四年级的人数,即42+10=52人,再乘2就是五年级的人数,据此解答即可.解:(42+10)×2=52×2=104(人)答:五年级有104人参加竞赛.【点评】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.10. 5个百万和8个十组成的数是()A.六位数 B.七位数 C.八位数【答案】B。

四年级数学小学数学综合库试题

四年级数学小学数学综合库试题

四年级数学小学数学综合库试题1.火眼金睛辨对错.(判断对错)【答案】×【解析】根据除数是一位数除法的计算方法进行判断即可.先算4÷2=2,在十位商2,计算4﹣4=0,0省略不写,落下个位的6,再算6÷2=3,6﹣6=0,据此解答即可.解:×.改:故答案为:×.【点评】本题考查的是除数是一位数除法计算方法的运用,掌握正确的计算方法是解答本题的关键.2.计算617÷89时,把89看作()来试商。

A.80B.90C.85【答案】 B。

【解析】89接近90,因此把89看作90来试商。

3. AB两地铁路长1345km,由A地开往B地的列车平均每时行92km,已知行了609km。

照这样的速度,列车还要多少时间才能到达乙地?【答案】1345-609=736(千米),736÷92=8(小时)答:列车还要8小时才能到达乙地。

【解析】先求出还剩多少千米,用剩下的路程除以速度,即可求出列车还要多少时间到达乙地。

4.刚刚拿200元钱去买篮球,每个篮球30元,能买几个,还剩多少钱?【答案】能买6个,还剩20元。

【解析】200÷30=6(个)……20(元)答:能买6个,还剩20元。

5.下面各数,读数时只读一个零的是()A.603080 B.6030800 C.6003800【答案】A【解析】根据整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零即可作出判断.解:A、603080只读一个零,符合题意;B、6030800读二个零,不符合题意;C、6003800一个零也不读,不符合题意.【点评】考查了整数的读法,熟记整数的读法法则是解题的关键,是基础题型.6.一只平底锅,只能同时烙两张饼,烙熟饼的一面要2分钟,要烙熟5张饼最少需要分钟.【答案】10.【解析】烙5张饼:先同时烙两张,正反面共需2×2=4分钟;再烙后三张,先烙第一张与第二张的正面需2分钟,然后烙第一张的反面与第三张的正面需要2分钟,最后烙第二张的反面与第三张的反面需2分钟,烙完3张共需2×3=6分钟,5张共需4+6=10分钟;据此解答.解:先同时烙两张,正反面共需2×2=4(分钟)再烙后3张共需2×3=6(分钟)5张共需4+6=10(分钟)答:烙熟5张饼最少需要10分钟.故答案为:10.【点评】在一个锅一次最多能同时烙2张饼的烙饼问题中,饼的个数与所需时间的关系为:所需时间=个数×烙一面所用时间.7.在50米跑步比赛中,小刚的成绩是7.79秒,小强的成绩是8.8秒.他们的成绩()A.小刚好 B.小强好 C.无法判断【答案】A【解析】先比较小刚和小强所用时间的大小,因为小强比小刚所用的时间多,根据路程相同,用到时间越多,速度越慢,用到时间越少,速度越快;据此选择即可.解:因为:8.8>7.79,即小强比小刚所用的时间多;因为路程相等,都是50米,用到时间越少,速度越快,所以小刚的成绩好.故选:A.【点评】解答此题的关键:应明确路程相同,用到时间越多,速度越慢,用到时间越少,速度越快.8. 120﹣20×5=100×5=500..(判断对错)【答案】×【解析】按照先算乘法,再算减法算出结果进一步比较即可.解:120﹣20×5=120﹣100=20;20≠500;所以原题计算错误.故答案为:×.【点评】整数四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算.9.两条直线相交成()时,这两条直线互相垂直。

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析

四年级数学小学数学综合库试题答案及解析1. 436﹣99=436﹣100+1 .(判断对错)【答案】√【解析】把减数看成和它接近的整百数,看多减去了几,再加上几即可.解:436﹣99=436﹣100+1故答案为:√.【点评】本题考查了运用凑整法简算的方法.2.一桶油连桶重50千克,吃了一半后,连桶重27千克,桶重多少千克?【答案】27-(50-27)或者:50-(50-27)×2=27-23 =50-23×2=4(千克) =50-46=4(千克)答:桶重4千克。

【解析】由题意可知,油带着桶由50千克变成了27千克是因为吃掉了油的一半,所以油的一半是“50-27=23(千克)”,那么,桶重是“27-23=4(千克)”或者是“50-23×2=4(千克)”。

3.□60÷52要使商是一位数,则□中最大填(),要使商是两位数,□最小填()【答案】4,5。

【解析】要使商是一位数,则□6<52,因此□里可以填1—4,所以最大是4;要使商是两位数,则□6>52,□里可以填5—9,所以最小填5。

4.计算44×25时,运用乘法结合律,最合理的简便方法是()。

A.4×25×11B.40×25+4×25C.(4×5)×(11×5)D.44×5×5【答案】A。

【解析】因为4×25=100,所以计算44×25时,先把44分解成4×11,然后再把4和25结合在一起即可。

5.量出下面各角的度数,并说说是哪一类角。

()°()°()°()角()角()角【答案】50;锐;92,钝;120,钝。

【解析】量出各个角的度数,再根据锐角、钝角的含义:大于0度小于90度的角叫做锐角;大于90度小于180度的角叫做钝角;等据此解答即可。

6.除数是一位数时,被除数中间有两个零,商的中间至少有一个零.()【答案】×【解析】此题可以举例说明:如1008÷3,2007÷3,据此即可解答.解:1008÷3=336,2007÷3=669,被除数的中间有2个0,但是商的中间没有0,原题说法错误.故答案为:×.7.直接写出得数.12×300= 200×34= 50×110=600×50= 400÷50= 23×30=【答案】12×300=3600 200×34=6800 50×110=5500600×50=30000 400÷50=8 23×30=690【解析】根据整数乘除法的计算方法进行计算.解:12×300=3600 200×34=6800 50×110=5500 600×50=30000400÷50=8 23×30=690【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.8.用0、0、0、8、7、9这六个数字组成一个最大的六位数是;最小的六位数是.【答案】987000,700089【解析】要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零.解:用0、0、0、8、7、9这六个数字组成一个最大的六位数是:987000,组成一个最小的六位数是:700089.故答案为:987000,700089.【点评】此题是考查整数的写法与大小比较,关键是确定每位上的数字.9.用竖式计算并验算84÷14=868÷62=166÷29=【答案】6;14;5 (21)【解析】根据整数除法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择.解:(1)84÷14=6验算:(2)868÷62=14验算:(3)166÷29=5 (21)验算:【点评】本题主要考查了整数除法的笔算,根据其计算方法解答,注意验算方法的选择.10.把一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和是.【答案】180°【解析】根据三角形的内角和等于180°即可求解.解:因为三角形的内角和等于180°,所以每个小三角形的内角和也是180°.故答案为:180°.【点评】本题考查了三角形内角和定理:三角形的内角和等于180°.11.列综合式计算.(1)472减去50乘以7的积,差是多少?(2)192除以32,再加上33,结果是多少?【答案】122;39.【解析】(1)要求“差是多少”,就要知道被减数与减数分别是多少,被减数是472,减数是50乘7的积,即50×7,列式为472﹣50×7,解答即可;(2)由题干知,先用192除以32的求出商,再用求出的商加上33即可求解.解:(1)472﹣50×7=472﹣350=122答:差是122.(2)192÷32+33=6+33=39答:结果是39.【点评】完成本题要注意条件中“除以、加上”,此类体现数据之间的关系及运算顺序的词语.12.花店有78枝玫瑰花,卖出18枝后,剩下的每16枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?(列综合算式计算)【答案】3束,还剩12枝.【解析】根据题意,先求出卖出18枝后还剩下多少枝,再用剩下的数量除以每束的数量,得到的商就是可以扎成的束数,得到的余数就是剩下的枝数,列式解答即可得到答案.解:(78﹣18)÷16=60÷16=3(束)…12(枝)答:可以扎成3束,还剩12枝.【点评】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.13.图中的角是()A.锐角B.直角C.钝角D.平角【答案】A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学期终考试试卷
一、计算:31' 1、口算:8' 30÷6= 25×8= 75÷15= 700+380= 600-320= 96÷8= 36+36= 4×2+8= 15×2×3= 99+101= 360-90= 200÷4×5= 80÷( )=4 ( )+66=90 90×( )=0 ( )÷3=21 2、列竖式计算,打★的要验算:8'
232÷29= 210÷15= ★886÷43=
3、计算下面各题,能简算的要简便运算:15'
(170+40)÷30 4×14×25 36+155+264+45
102÷34+6 15×(36-27) 364+102
二、填空:14'
1、在584÷27中,把除数27看作 来试商,商的最高位是 ,商是 ,余数是 。

2、35+28=63,7×63=441,把这两个算式合在一起列成综合算式是 。

3、根据钟面上时针与分针的情况填空:
1点整时分针与时针成 度;5点整时分针与时针成 度; 点整时与 点整时分针与时针成90度。

4、2480000写成万作单位的数是 万;2490000000,读作 ,写成亿作单位的近似数是 亿。

5、小明和小莉一起在玩扑克牌算24点的游戏,看谁能算得又快又多。

下面四张牌的点数分别为2,
6,3,4。

允许用+,-,×,÷和括号,如4×6×(3-2)=24。

你还能帮助小明和小莉得出其它一些不同的算法吗?试一试。

6、仔细观察,找规律填空
37×3=111
37×6=( ) 37×9=( ) 37×15=( ) 37×( )=666
三、选择题:8'(将正确的序号填入括号) 1、能直接用一套三角板画出的度数有( )。

①75° ②115° ③80° ④35° 2、下面每组两条直线不是相交关系的是( )
① ② ③
2004-2005学年度第一学期
班级 姓名 学号: (密封线)
(密封线内不要答题)
四年级数学期终考试试卷
3
最后在屏幕上显示的是()。

①602 ②502 ③582 ④686
4、口袋里有红球、黄球共6个,小明和小王每次任意摸一个,摸后放回,各摸30次。

摸到红球的次数多,算小明赢,摸到的黄球多,算小王赢。

下面哪一种情况,游戏规则公平。

()
①红球1个,黄球5个②红球5个,黄球1个
③红球4个,黄球2个④红球3个,黄球3个
四、下面是四年级某班一次数学测验的成绩情况,请你用画“正”字的方法统计,并制成条形统计图。

7'
82 87 85 99 94 76 81 75 97 99
85 92 77 83 86 71 99 84 63 96
95 96 100 66 90 97
80分以下:
80~89:
90~100:
五、操作题:8' 1、用量角器以点A为顶点画一个75度的角,并经过点B画出其中一条边的垂线。

4'
B
A
2、请你观察下面由同样大小小正方体摆成的物体,再连一连。

4'
上面左侧面右侧面
上图中的物体是由个正方体摆成的。

六、解决问题:32'
1、四年级共234名同学乘车去秋游,每辆客车限乘30人,一共需要多少辆客车?
2、
2004-2005学年度第一学期
10
8
四年级某班数学成绩统计图
小红小刚小丽班









线




线






四年级数学期终考试试卷
3、四年级同学准备制作162个小灯笼庆祝国庆,已经制作了63个,剩下的分给9个同学去做,平均每人要做多少个?
4、运动器械厂将10个乒乓球装一盒,8盒乒乓球装一个纸箱,照这样计算,960个乒乓球需要多少个纸箱?
5、用一根长12厘米长的铁丝围成长方形或正方形(接头处忽略不计),有多少种不同的围法(边长取整厘米数)?它们的面积
6、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车每2小时收费4元,以后每小时收费3元。

⑴一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?
⑵一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?。

相关文档
最新文档