小学数学应用题100道汇总
小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书240 本,科技书比故事书多30 本,科技书有多少本?答案:240 + 30 = 270(本)解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 302. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 20 = 160(棵)解题思路:梨树数量= 苹果树数量- 203. 小明买了一支钢笔,花了8 元,又买了一个笔记本,花了5 元,一共花了多少钱?答案:8 + 5 = 13(元)解题思路:总花费= 钢笔花费+ 笔记本花费4. 养殖场有鸡200 只,鸭的数量是鸡的1.2 倍,鸭有多少只?答案:200 ×1.2 = 240(只)解题思路:鸭的数量= 鸡的数量×1.25. 一本书有150 页,小红第一天看了20%,第二天看了25%,两天一共看了多少页?答案:150 ×(20% + 25%)= 67.5(页)解题思路:先算出两天分别看的页数占总页数的比例,再乘以总页数得到两天看的页数之和6. 一个长方形的长是12 厘米,宽是长的2/3,这个长方形的面积是多少?答案:宽为12 ×2/3 = 8 厘米,面积= 12 ×8 = 96(平方厘米)解题思路:先求出宽,再用长乘以宽得到面积7. 商店运来500 千克水果,上午卖出180 千克,下午卖出220 千克,还剩多少千克?答案:500 - 180 - 220 = 100(千克)解题思路:用运来的水果重量依次减去上午和下午卖出的重量8. 工人师傅要生产480 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个没生产?答案:480 - 80 ×3 = 240(个)解题思路:先算出已经生产的零件数量,再用总数减去已生产的数量9. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:1500 ×2 = 3000(米)解题思路:上学和放学的路程相同,所以总路程是单程的2 倍10. 一桶油重50 千克,用去了30%,还剩多少千克?答案:50 ×(1 - 30%)= 35(千克)解题思路:剩下的油的重量= 总重量×(1 -用去的比例)11. 一个三角形的底是9 分米,高是底的2/3,这个三角形的面积是多少?答案:高为9 ×2/3 = 6 分米,面积= 9 ×6 ÷2 = 27(平方分米)解题思路:先求出高,再根据三角形面积公式计算12. 学校合唱队有男生25 人,女生人数是男生的1.2 倍,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为25 ×1.2 = 30 人,总人数= 25 + 30 = 55(人)解题思路:先求出女生人数,再加上男生人数得到总人数13. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的一半种西红柿,种西红柿的面积是多少?答案:菜地面积为18 ×12 = 216 平方米,种西红柿的面积为216 ÷2 = 108 平方米解题思路:先求出菜地面积,再除以2 得到种西红柿的面积14. 一辆汽车2 小时行驶了160 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度为160 ÷2 = 80 千米/小时,5 小时行驶80 ×5 = 400 千米解题思路:先求出速度,再乘以时间得到行驶的路程15. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36 ÷4 = 9 厘米,面积为9 ×9 = 81 平方厘米解题思路:先求出边长,再计算面积16. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18 ÷ 3 = 6(元)解题思路:单价= 总价÷数量17. 小明做了40 道数学题,做错了5 道,他的正确率是多少?答案:(40 - 5)÷40 ×100% = 87.5%解题思路:正确率= (做对的题数÷总题数)×100%18. 一间教室长10 米,宽6 米,高3.5 米,要粉刷教室的四面墙壁和天花板,除去门窗和黑板的面积20 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:(10 ×3.5 + 6 ×3.5)×2 + 10 ×6 - 20 = 132(平方米)解题思路:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗和黑板的面积19. 一根铁丝可以围成一个边长为8 厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:铁丝长度为8 × 4 = 32 厘米,宽为(32 - 10 ×2)÷2 = 6 厘米解题思路:先求出铁丝长度,再根据长方形周长公式求出宽20. 一个圆柱形水桶,底面半径是2 分米,高是5 分米,这个水桶的容积是多少升?答案:3.14 ×2 ×2 ×5 = 62.8(立方分米)= 62.8 升解题思路:圆柱容积= 底面积×高21. 一辆自行车的价格是300 元,一辆摩托车的价格是自行车的6 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:300 ×6 - 300 = 1500(元)解题思路:先求出摩托车的价格,再减去自行车的价格22. 学校举行运动会,参加跑步的有48 人,参加跳远的人数是跑步的3/4,参加跳高的人数是跳远的2/3,参加跳高的有多少人?答案:参加跳远的有48 ×3/4 = 36 人,参加跳高的有36 ×2/3 = 24 人解题思路:依次计算出跳远和跳高的人数23. 有一堆煤,用去了2/5 ,还剩下12 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:12 ÷(1 - 2/5)= 20(吨)解题思路:剩下的煤占原来的(1 - 2/5),用剩下的煤的重量除以其占比得到原来煤的重量24. 一块长方形草地,长和宽的比是5:3,长比宽多12 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:长比宽多5 - 3 = 2 份,1 份是12 ÷2 = 6 米,长为5 ×6 = 30 米,宽为3 ×6 = 18 米,面积为30 ×18 = 540 平方米解题思路:先求出长和宽分别占的份数,计算出1 份的长度,进而求出长和宽,最后求出面积25. 一个圆锥形沙堆,底面直径是6 米,高是2 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:半径为6 ÷ 2 = 3 米,体积= 1/3 ×3.14 × 3 ×3 ×2 = 18.84 立方米解题思路:先求出半径,再根据圆锥体积公式计算26. 小红买了2 件上衣和3 条裤子,一共花了240 元,一件上衣的价格是一条裤子的2 倍,上衣和裤子的单价各是多少元?答案:设裤子单价为x 元,则上衣单价为2x 元,2 ×2x + 3x = 240,解得x = 32,上衣单价为64 元解题思路:根据价格关系设未知数,列方程求解27. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的3/4,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360 ×3/4 = 270 千米,速度为270 ÷3 = 90 千米/小时解题思路:先求出3 小时行驶的路程,再除以时间得到速度28. 有一批零件,师傅单独做需要10 小时,徒弟单独做需要15 小时,师徒两人合作,需要几小时完成?答案:1 ÷(1/10 + 1/15)= 6(小时)解题思路:把工作总量看作单位“1”,师傅每小时完成1/10 ,徒弟每小时完成1/15 ,合作每小时完成(1/10 + 1/15),用1 除以合作每小时完成的量29. 一个长方体水箱,从里面量长8 分米,宽5 分米,高4 分米,水箱里的水深3 分米,水箱里的水有多少升?答案:8 ×5 × 3 = 120(立方分米)= 120 升解题思路:水的体积= 长×宽×水深30. 把20 克盐放入200 克水中,盐占盐水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 200)×100% = 9.09%解题思路:先求出盐水的总质量,再用盐的质量除以盐水的总质量乘以100%31. 商店里有红气球180 个,黄气球比红气球少20 个,蓝气球的个数是黄气球的2 倍,蓝气球有多少个?答案:黄气球有180 - 20 = 160 个,蓝气球有160 × 2 = 320 个解题思路:先求出黄气球的个数,再求出蓝气球的个数。
小学一年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学一年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有5 个苹果,小红有3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)解析:将小明和小红的苹果数相加。
题目2:树上有10 只鸟,飞走了3 只,还剩几只鸟?答案:10 - 3 = 7(只)解析:用原有的鸟的数量减去飞走的数量。
题目3:妈妈买了8 个梨,爸爸吃了2 个,还剩下几个梨?答案:8 - 2 = 6(个)解析:总数减去爸爸吃的数量。
题目4:教室里有12 个同学,出去了4 个,教室里还有几个同学?答案:12 - 4 = 8(个)解析:原有人数减去出去的人数。
题目5:小花有7 朵红花,3 朵黄花,红花比黄花多几朵?答案:7 - 3 = 4(朵)解析:红花数量减去黄花数量。
题目6:书包里有5 本书,又放进了3 本,现在书包里有几本书?答案:5 + 3 = 8(本)解析:原有的书加上放进的书。
题目7:河里有6 只鸭子,岸上有4 只鸭子,河里的鸭子比岸上多几只?答案:6 - 4 = 2(只)解析:河里鸭子数量减去岸上鸭子数量。
题目8:小明做了9 道题,小红做了5 道题,小明比小红多做几道题?答案:9 - 5 = 4(道)解析:小明做的题数减去小红做的题数。
题目9:弟弟有4 个玩具车,哥哥的玩具车比弟弟多 2 个,哥哥有几个玩具车?答案:4 + 2 = 6(个)解析:弟弟的玩具车数量加上多的数量。
题目10:盘子里有7 个桃子,吃了3 个,又放进去 2 个,现在盘子里有几个桃子?答案:7 - 3 + 2 = 6(个)解析:先减去吃掉的,再加上放进去的。
题目11:停车场原来有8 辆车,开走了2 辆,又开来3 辆,现在停车场有几辆车?答案:8 - 2 + 3 = 9(辆)解析:先减去开走的,再加上开来的。
题目12:小兰有6 支铅笔,用掉了1 支,又买了2 支,现在她有几支铅笔?答案:6 - 1 + 2 = 7(支)解析:先减去用掉的,再加上新买的。
小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有50 个苹果,每袋放8 个,可以放几袋,还剩几个?答案:50÷8 = 6(袋)......2(个)6. 三年级同学种树80 棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2 倍多14 棵,三个年级共种树多少棵?答案:80×2 + 14 + 80 = 254(棵)7. 学校有808 个同学,分乘6 辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128 人,如果其余5 辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?答案:(808 - 128)÷5 = 136(个)8. 学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3 倍,舞蹈队的人数比器乐队少8 人,舞蹈队有24 人,合唱队有多少人?答案:(24 + 8)×3 = 96(人)9. 小强在计算除法时,把除数76 写成67,结果得到的商是15 还余5。
正确的商应该是多少?答案:(67×15 + 5)÷76 = 1310. 一个书架有3 层书,共有270 本,从第一层拿出20 本放到第二层,从第三层拿出17 本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?答案:现在每层有:270÷3 = 90(本)原来第一层:90 + 20 = 110(本)原来第二层:90 - 20 - 17 = 53(本)原来第三层:90 + 17 = 107(本)11. 箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60 个,那么5 只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2 只箱里个数的和。
小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)题目1:学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元?答案:240÷(5×12)= 4(元)题目2:小明3 分钟走180 米,照这样计算,他15 分钟可以走多少米?答案:180÷3×15 = 900(米)题目3:一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)题目4:果园里有苹果树300 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:300 - 50 = 250(棵)题目5:学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)题目6:工厂要生产500 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个零件没生产?答案:500 - 3×80 = 260(个)题目7:一本故事书有240 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:240÷30 = 8(天)题目8:一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)题目9:养殖场有鸡450 只,鸭的只数是鸡的2 倍,养殖场有鸡和鸭一共多少只?答案:450×2 + 450 = 1350(只)题目10:同学们去植树,每行种20 棵,刚好种15 行,如果每行种30 棵,可以种多少行?答案:20×15÷30 = 10(行)题目11:学校买了6 个篮球,每个80 元,又买了 5 个足球,每个60 元,买篮球和足球一共花了多少钱?答案:6×80 + 5×60 = 780(元)题目12:图书馆有科技书360 本,比故事书少120 本,故事书有多少本?答案:360 + 120 = 480(本)题目13:一辆客车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,如果每小时行80 千米,几小时到达?题目14:工人叔叔修一条路,已经修了250 米,还剩150 米没修,这条路长多少米?答案:250 + 150 = 400(米)题目15:学校组织同学们去参观博物馆,一共租了9 辆车,每辆车坐45 人,一共有多少人去参观?答案:9×45 = 405(人)题目16:一箱苹果有30 个,吃了10 个,还剩下这箱苹果的几分之几?答案:(30 - 10)÷30 = 2/3题目17:一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目18:商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)题目19:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3题目20:一张长方形纸,长36 厘米,宽24 厘米,要把它剪成同样大小的正方形,且没有剩余,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目21:一本童话书18 元,一本故事书15 元,小明各买了5 本,一共花了多少钱?答案:(18 + 15)×5 = 165(元)题目22:学校有80 根跳绳,借给三年级25 根,借给四年级30 根,还剩多少根?答案:80 - 25 - 30 = 25(根)题目23:同学们做了120 朵花,每8 朵扎一束,可以扎多少束?答案:120÷8 = 15(束)题目24:三年级有4 个班,每班45 人,四年级的人数比三年级多20 人,四年级有多少人?答案:4×45 + 20 = 200(人)题目25:王老师买了 5 个排球,每个60 元,又买了3 个篮球,每个80 元,王老师一共花了多少钱?答案:5×60 + 3×80 = 540(元)题目26:果园里有180 棵桃树,梨树的棵数是桃树的2 倍,苹果树比梨树多30 棵,苹果树有多少棵?题目27:一辆汽车从上午9 时到下午3 时,一共行驶了360 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:下午3 时= 15 时,15 - 9 = 6(小时),360÷6 = 60(千米/小时)题目28:一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)题目29:学校食堂买了50 千克大米,吃了4 天,还剩18 千克,平均每天吃多少千克?答案:(50 - 18)÷4 = 8(千克)题目30:小明每分钟走65 米,小红每分钟走60 米,两人同时从家出发去学校,经过8 分钟,小明比小红多走多少米?答案:(65 - 60)×8 = 40(米)题目31:一个长方形的宽是12 米,长是宽的3 倍,这个长方形的面积是多少平方米?答案:长:12×3 = 36(米),面积:36×12 = 432(平方米)题目32:有48 个同学参加合唱队,平均分成6 排,每排有多少个同学?答案:48÷6 = 8(个)题目33:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样计算,9 小时能行驶多少千米?答案:450÷5×9 = 810(千米)题目34:学校买了12 盒乒乓球,每盒10 个,又买了8 个羽毛球,乒乓球的个数是羽毛球的多少倍?答案:12×10÷8 = 15题目35:三年级同学去植树,男生有50 人,女生有40 人,每6 人一组,可以分成多少组?答案:(50 + 40)÷6 = 15(组)题目36:一本书有360 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:360÷30 = 12(天)题目37:商店运来4 箱饮料,每箱24 瓶,卖出56 瓶,还剩多少瓶?答案:4×24 - 56 = 40(瓶)题目38:一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米收菜5 千克,一共可以收菜多少千克?答案:面积:30×20 = 600(平方米),收菜:600×5 = 3000(千克)题目39:一条路长560 米,已经修了280 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(560 - 280)÷4 = 70(米)题目40:小明买了3 个笔记本,每个5 元,又买了一支钢笔,花了18 元,小明一共花了多少钱?答案:3×5 + 18 = 33(元)题目41:一辆货车每次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?答案:8×15 = 120(吨)题目42:学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人,舞蹈队一共有多少人?答案:36 - 12 + 36 = 60(人)题目43:果园里有苹果树240 棵,梨树180 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少60 棵,桃树有多少棵?答案:240 + 180 - 60 = 360(棵)题目44:工厂要生产800 个零件,第一天生产了250 个,第二天生产了300 个,还剩多少个零件没生产?答案:800 - 250 - 300 = 250(个)题目45:一张桌子120 元,一把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 1000(元)题目46:同学们去划船,每条船坐6 人,租了8 条船,还有5 个同学没上船,一共有多少个同学?答案:6×8 + 5 = 53(个)题目47:一个长方形花坛,长45 米,宽30 米,它的占地面积是多少平方米?如果在花坛周围围一圈篱笆,篱笆长多少米?答案:面积:45×30 = 1350(平方米),篱笆长:(45 + 30)×2 = 150(米)题目48:小红有15 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明比小红多多少张邮票?答案:15×3 - 15 = 30(张)题目49:学校买了18 个足球,每个75 元,又买了12 个篮球,每个60 元,买足球比买篮球多花了多少钱?答案:18×75 - 12×60 = 630(元)题目50:一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,再行驶2 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)题目51:学校买了20 盒彩色粉笔,每盒50 支,用去了10 盒,还剩多少支彩色粉笔?答案:(20 - 10)×50 = 500(支)题目52:小明家离学校1200 米,他每天早上步行上学,每分钟走80 米,要走多少分钟才能到学校?答案:1200 ÷80 = 15(分钟)题目53:工厂生产了960 个零件,每8 个装一盒,能装多少盒?答案:960 ÷8 = 120(盒)题目54:一块长方形草坪,长50 米,宽30 米,在它的四周铺上宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(50 + 2)×(30 + 2)- 50 ×30 = 164(平方米)题目55:有30 个苹果,平均分给5 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 ÷ 5 = 6(个)题目56:一辆汽车3 小时行驶270 千米,照这样计算,6 小时行驶多少千米?答案:270 ÷3 ×6 = 540(千米)题目57:四年级同学参加植树活动,一班植树120 棵,二班植树的棵数是一班的2 倍,两个班一共植树多少棵?答案:120 + 120 ×2 = 360(棵)题目58:学校买了15 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80 元,椅子每把40 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 40)×15 = 1800(元)题目59:一个长方形的长是18 厘米,宽比长短5 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:18 - 5 = 13(厘米),面积:18 ×13 = 234(平方厘米)题目60:超市里有8 箱牛奶,每箱24 袋,卖出150 袋,还剩多少袋?答案:8 ×24 - 150 = 42(袋)题目61:同学们做早操,每行站20 人,正好站18 行,如果每行站24 人,可以站多少行?答案:20 ×18 ÷24 = 15(行)题目62:果园里有苹果树350 棵,梨树280 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总数的2 倍,桃树有多少棵?答案:(350 + 280)×2 = 1260(棵)题目63:一本书有450 页,小明已经看了150 页,剩下的要在10 天内看完,平均每天看多少页?答案:(450 - 150)÷10 = 30(页)题目64:玩具厂要生产1200 个玩具,已经生产了 5 天,每天生产80 个,还要生产多少个才能完成任务?答案:1200 - 5 ×80 = 800(个)题目65:一块正方形菜地的边长是16 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:16 ×16 ×8 = 2048(千克)题目66:学校买了9 个足球,每个65 元,又买了7 个篮球,每个78 元,买足球比买篮球多花多少钱?答案:9 ×65 - 7 ×78 = 21(元)题目67:小明有200 元零花钱,买文具用了80 元,买书籍用了50 元,还剩多少钱?答案:200 - 80 - 50 = 70(元)题目68:一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是70 千米/小时,用了4 小时,返回时用了5 小时,返回时的速度是多少?答案:70 × 4 ÷5 = 56(千米/小时)题目69:一个长方形操场,长80 米,宽60 米,小明沿着操场跑了3 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 60)×2 ×3 = 840(米)题目70:商店运来5 箱苹果,每箱30 千克,每千克苹果卖8 元,这些苹果一共可以卖多少钱?答案:5 ×30 ×8 = 1200(元)题目71:有一块长方形的稻田,长400 米,宽250 米,如果每公顷收稻谷8000 千克,这块稻田能收稻谷多少千克?答案:400 ×250 = 100000(平方米)= 10 公顷,8000 ×10 = 80000(千克)题目72:学校图书馆有科技书480 本,是故事书的3 倍,科技书和故事书一共有多少本?答案:480 ÷3 + 480 = 640(本)题目73:一条裤子98 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套这样的衣服需要多少钱?答案:98 × 2 + 98 = 294(元)题目74:一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行80 千米,货车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,两地相距多少千米?答案:(80 + 60)×4 = 560(千米)题目75:四年级同学去参观科技馆,男生有120 人,女生有100 人,每20 人一组,一共可以分成多少组?答案:(120 + 100)÷20 = 11(组)题目76:一块长方形菜地,面积是720 平方米,长是30 米,宽是多少米?答案:720 ÷30 = 24(米)题目77:小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5 ×8 + 15 = 55(元)题目78:工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天多生产15 个,实际多少天完成?答案:60 ×15 ÷(60 + 15)= 12(天)题目79:学校组织同学们去植树,一共要植480 棵树,每行植20 棵,可以植多少行?答案:480 ÷20 = 24(行)题目80:超市运来12 箱矿泉水,每箱24 瓶,卖出了180 瓶,还剩下多少瓶?答案:12 ×24 - 180 = 108(瓶)题目81:一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长:36 ÷4 = 9(厘米),面积:9 ×9 = 81(平方厘米)题目82:学校买了8 套桌椅,每张桌子120 元,每把椅子80 元,一共花了多少钱?答案:(120 + 80)×8 = 1600(元)题目83:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:450 ÷5 ×8 = 720(千米)题目84:果园里有3 行苹果树,每行120 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:3 ×120 - 90 = 270(棵)题目85:四年级同学做手工,一共做了200 个,平均每人做5 个,四年级有多少人参加手工活动?答案:200 ÷5 = 40(人)题目86:一个长方形的长是15 分米,宽是8 分米,如果长增加3 分米,宽不变,面积增加多少平方分米?答案:8 ×3 = 24(平方分米)题目87:学校买了20 个足球,每个70 元,买足球的钱可以买35 个排球,每个排球多少钱?答案:20 ×70 ÷35 = 40(元)题目88:小明从家到学校,每分钟走75 米,走了12 分钟,离学校还有300 米,小明家到学校有多远?答案:75 ×12 + 300 = 1200(米)题目89:有一块三角形的菜地,底是25 米,高是18 米,如果每平方米收菜6 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:25 ×18 ÷2 ×6 = 1350(千克)题目90:商店里有18 盒铅笔,每盒12 支,卖出了216 支,还剩下多少支?答案:18 ×12 - 216 = 0(支)题目91:一辆汽车4 小时行了320 千米,照这样计算,10 小时能行多少千米?答案:320 ÷4 ×10 = 800(千米)题目92:一块长方形的布,长8 米,宽4 米,要做成边长是2 分米的正方形手帕,能做多少块?答案:80 ×40 ÷(2 ×2)= 800(块)题目93:学校买了16 个篮球,每个90 元,买篮球的钱比买足球多240 元,买足球花了多少钱?答案:16 ×90 - 240 = 1200(元)题目94:小明家有一块长方形的菜地,长30 米,宽20 米,要在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(30 + 20)×2 = 100(米)题目95:一本故事书有560 页,小明每天看35 页,多少天可以看完?答案:560 ÷35 = 16(天)题目96:工厂生产了1800 件产品,已经包装了600 件,剩下的要在5 天内包装完,平均每天要包装多少件?答案:(1800 - 600)÷5 = 240(件)题目97:一个等腰三角形的周长是48 厘米,其中一条腰长18 厘米,底边长多少厘米?答案:48 - 18 ×2 = 12(厘米)题目98:学校买了15 包练习本,每包20 本,每本 1 元,一共花了多少钱?答案:15 ×20 ×1 = 300(元)题目99:一辆客车从甲地开往乙地,每小时行90 千米,行了4 小时后,离乙地还有200 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:90 × 4 + 200 = 560(千米)题目100:有一块长方形的果园,长500 米,宽300 米,如果每公顷种果树800 棵,这个果园一共可以种多少棵果树?答案:500 ×300 = 150000(平方米)= 15 公顷,800 ×15 = 12000(棵)。
小学六年级数学应用题大全100道及答案

小学六年级数学应用题大全100道及答案1. 一桶水可灌3/5 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/5×2 = 6/5(杯)2. 修一条公路,第一天修了全长的1/5 ,第二天修了全长的1/6 ,还剩380 米没修,这条公路全长多少米?答案:380÷(1 - 1/5 - 1/6)= 600(米)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的2/5 ,离中点还有15 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:15÷(1/2 - 2/5)= 150(千米)4. 六年级有学生111 人,相当于五年级学生人数的3/4 ,五年级和六年级一共有多少人?答案:111÷3/4 + 111 = 259(人)5. 某工厂有女工240 人,比男工人数的2/3 多40 人,这个工厂有男工多少人?答案:(240 - 40)÷2/3 = 300(人)6. 水果店运来苹果280 千克,比运来的梨多1/6 ,运来梨多少千克?答案:280÷(1 + 1/6)= 240(千克)7. 学校买了一批图书,其中故事书有300 本,科技书的本数是故事书的5/6 ,又是文艺书的5/8 ,文艺书有多少本?答案:300×5/6 ÷5/8 = 400(本)8. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70 米,乙队每天修85 米,11 天正好修完。
甲队比乙队一共少修多少米?答案:(85 - 70)×11 = 165(米)9. 一套课桌椅的价格是60 元,其中椅子的价格是课桌的5/7 ,椅子的价格是多少元?答案:60÷(1 + 5/7)×5/7 = 25(元)10. 有一批货物,第一天运走了这批货物的1/4 ,第二天运走了这批货物的3/5 ,还剩18 吨没有运。
这批货物有多少吨?答案:18÷(1 - 1/4 - 3/5)= 120(吨)11. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1/5 ,第二天看了全书的1/6 ,第三天应从第几页看起?答案:120×(1/5 + 1/6)+ 1 = 45(页)12. 六年级三个班参加植树活动,一班植树39 棵,二班植树的棵数是一班的2/3 ,三班植树的棵数比二班多1/13 ,三班植树多少棵?答案:39×2/3 ×(1 + 1/13)= 32(棵)13. 某工厂十月份用水480 吨,比原计划节约了1/9 ,十月份原计划用水多少吨?答案:480÷(1 - 1/9)= 540(吨)14. 一个果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少1/5 ,桃树比梨树多1/5 ,桃树有多少棵?答案:250×(1 - 1/5)×(1 + 1/5)= 240(棵)15. 一辆汽车从A 地开往B 地,行了全程的3/8 ,离B 地还有81 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:81÷(1 - 3/8)= 144(千米)16. 某班有男生24 人,比女生多1/5 ,这个班有女生多少人?答案:24÷(1 + 1/5)= 20(人)17. 学校食堂运来1200 千克大米,已经吃了4/5 ,还剩多少千克?答案:1200×(1 - 4/5)= 240(千克)18. 一种商品原价80 元,现在降价1/5 ,现在售价多少元?答案:80×(1 - 1/5)= 64(元)19. 一袋大米,吃了2/5 ,还剩30 千克,这袋大米原来有多少千克?答案:30÷(1 - 2/5)= 50(千克)20. 某工厂有男工180 人,女工人数是男工的5/6 ,全厂有多少工人?答案:180×(1 + 5/6)= 330(人)21. 一辆汽车4 小时行了全程的2/3 ,照这样的速度,行完全程需要几小时?答案:4÷2/3 = 6(小时)22. 修一条路,已经修了180 米,比没修的3/4 多60 米,这条路全长多少米?答案:(180 - 60)÷3/4 + 180 = 440(米)23. 一本书,第一天看了全书的1/4 ,第二天看了50 页,这时已看的页数与未看的页数比是1:2,这本书共有多少页?答案:50÷(1/3 - 1/4)= 600(页)24. 有一堆煤,第一天运走了1/4 ,第二天运走了剩下的1/3 ,这时还剩下120 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:120÷[1 - 1/4 -(1 - 1/4)×1/3] = 240(吨)25. 学校买来一批图书,其中文艺书占4/9 ,数学书占余下的18/25 ,已知数学书比文艺书少20 本。
小学二年级数学应用题大全100道及答案

小学二年级数学应用题大全100道及答案1. 小明有10 个苹果,小红比小明多5 个,小红有几个苹果?答案:10 + 5 = 15(个)2. 树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了5 只,现在树上有几只鸟?答案:8 - 3 + 5 = 10(只)3. 商店里有15 个铅笔,卖出7 个,还剩几个?答案:15 - 7 = 8(个)4. 小丽做了12 朵花,小美做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:12 + 8 = 20(朵)5. 一本书有20 页,小明第一天看了5 页,第二天看了8 页,还剩几页没看?答案:20 - 5 - 8 = 7(页)6. 妈妈买了18 个梨,小明吃了6 个,爸爸吃了5 个,还剩几个梨?答案:18 - 6 - 5 = 7(个)7. 停车场原来有13 辆车,开走了4 辆,又开来了6 辆,现在停车场有多少辆车?答案:13 - 4 + 6 = 15(辆)8. 有16 个小朋友在玩游戏,其中7 个是男生,女生有几个?答案:16 - 7 = 9(个)9. 书包里有11 本书,桌子上有8 本书,书包里比桌子上多几本书?答案:11 - 8 = 3(本)10. 一根绳子长25 米,剪去8 米做跳绳,还剩多少米?答案:25 - 8 = 17(米)11. 小明有9 元钱,买铅笔用了3 元,买本子用了4 元,还剩多少钱?答案:9 - 3 - 4 = 2(元)12. 动物园里有17 只猴子,8 只在树上,其余的在地上,地上有几只猴子?答案:17 - 8 = 9(只)13. 小红做了14 道数学题,做对了9 道,做错了几道?答案:14 - 9 = 5(道)14. 花园里有12 朵红花,8 朵黄花,红花比黄花多几朵?答案:12 - 8 = 4(朵)15. 教室里有20 个同学,出去了8 个,又进来了5 个,现在教室里有多少个同学?答案:20 - 8 + 5 = 17(个)16. 小明买了一个15 元的玩具,给了售货员20 元,应找回多少钱?答案:20 - 15 = 5(元)17. 有10 个气球,飞走了4 个,破了2 个,还剩几个?答案:10 - 4 - 2 = 4(个)18. 一本书30 页,第一天看了10 页,第二天看的和第一天一样多,两天一共看了多少页?答案:10 + 10 = 20(页)19. 篮子里有18 个苹果,吃了9 个,又放进去5 个,篮子里现在有几个苹果?答案:18 - 9 + 5 = 14(个)20. 小明有8 支铅笔,小红的铅笔数是小明的2 倍,小红有几支铅笔?答案:8 ×2 = 16(支)21. 操场上有14 个同学在跳绳,6 个同学在跑步,跳绳的比跑步的多几个?答案:14 - 6 = 8(个)22. 妈妈买了20 个苹果,吃了5 个,送给奶奶8 个,还剩几个?答案:20 - 5 - 8 = 7(个)23. 小明做了11 道数学题,小红比小明少做3 道,小红做了几道题?答案:11 - 3 = 8(道)24. 树上有15 只鸟,第一次飞走了6 只,第二次飞走了4 只,两次一共飞走了几只鸟?答案:6 + 4 = 10(只)25. 一盒巧克力有18 块,吃了7 块,又买了5 块,现在有几块巧克力?答案:18 - 7 + 5 = 16(块)26. 有9 个小朋友玩捉迷藏,已经找到了4 个,还有几个没找到?答案:9 - 1 - 4 = 4(个)27. 一本书25 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:25 ÷ 5 = 5(天)28. 小红有12 颗糖,给了弟弟3 颗,给了妹妹4 颗,还剩几颗?答案:12 - 3 - 4 = 5(颗)29. 超市里有16 瓶饮料,卖出9 瓶,又进货8 瓶,现在有多少瓶饮料?答案:16 - 9 + 8 = 15(瓶)30. 一条路长30 米,每隔5 米种一棵树,一共要种几棵树?答案:30 ÷5 + 1 = 7(棵)31. 小明有7 个玩具车,小刚的玩具车是小明的3 倍,小刚有几个玩具车?答案:7 ×3 = 21(个)32. 教室里有18 张桌子,摆成3 排,每排有几张桌子?答案:18 ÷ 3 = 6(张)33. 妈妈买了24 个苹果,爸爸吃了6 个,小明吃了8 个,还剩几个苹果?答案:24 - 6 - 8 = 10(个)34. 有15 只小鸡,5 只在鸡窝里,其余的在外面,在外面的有几只?答案:15 - 5 = 10(只)35. 一本故事书35 页,小明每天看7 页,几天能看完?答案:35 ÷7 = 5(天)36. 小丽有8 本书,小花的书是小丽的4 倍,小花比小丽多几本书?答案:8 ×4 - 8 = 24(本)37. 果园里有17 棵苹果树,9 棵梨树,苹果树比梨树多几棵?答案:17 - 9 = 8(棵)38. 小明买了一支笔5 元,一个本子3 元,一共花了多少钱?答案:5 + 3 = 8(元)39. 有20 个同学排队,从前往后数,小明排在第8 个,从后往前数,小明排在第几个?答案:20 - 8 + 1 = 13(个)40. 小红做了18 朵花,小兰做的花是小红的一半,小兰做了几朵花?答案:18 ÷ 2 = 9(朵)41. 一根绳子对折后是10 米,这根绳子原来长多少米?答案:10 × 2 = 20(米)42. 有13 个小朋友玩游戏,每4 个小朋友一组,可以分成几组,还剩几个小朋友?答案:13 ÷ 4 = 3(组)......1(个)43. 商店里有12 个文具盒,卖出5 个后,又进了7 个,现在商店有几个文具盒?答案:12 - 5 + 7 = 14(个)44. 小明有20 元钱,买了一个8 元的书包,还剩多少钱?答案:20 - 8 = 12(元)45. 果园里有8 棵桃树,梨树的棵数是桃树的3 倍,梨树有多少棵?答案:8 ×3 = 24(棵)46. 一本书40 页,第一天看了15 页,第二天看的比第一天少5 页,第二天看了多少页?答案:15 - 5 = 10(页)47. 有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?答案:16 ÷ 4 = 4(个)48. 小红有18 张贴纸,送给小明6 张,又送给小花4 张,还剩几张?答案:18 - 6 - 4 = 8(张)49. 一条路长48 米,已经修了20 米,还有多少米没修?答案:48 - 20 = 28(米)50. 小明买了5 支铅笔,每支2 元,一共花了多少钱?答案:5 ×2 = 10(元)51. 教室里有10 盏灯,关了3 盏,还剩几盏灯?答案:10 盏(灯的数量不会因为关了而减少)52. 有25 个苹果,每5 个装一袋,可以装几袋?答案:25 ÷ 5 = 5(袋)53. 小兰做了14 道数学题,做错了5 道,做对了几道?答案:14 - 5 = 9(道)54. 学校买了18 盆花,放在3 个教室里,每个教室放几盆?答案:18 ÷ 3 = 6(盆)55. 一根绳子长36 米,剪成9 米一段,可以剪几段?答案:36 ÷9 = 4(段)56. 小明有30 元,买文具用了12 元,买零食用了8 元,还剩多少钱?答案:30 - 12 - 8 = 10(元)57. 有15 只兔子,每3 只关在一个笼子里,需要几个笼子?答案:15 ÷ 3 = 5(个)58. 一本书56 页,小红每天看7 页,几天能看完?答案:56 ÷7 = 8(天)59. 果园里有21 棵苹果树,梨树比苹果树少7 棵,梨树有多少棵?答案:21 - 7 = 14(棵)60. 小明买了6 个本子,每个3 元,一共花了多少钱?答案:6 ×3 = 18(元)61. 有24 个同学做操,排成4 行,每行有几个同学?答案:24 ÷ 4 = 6(个)62. 小红有16 元钱,买了一个8 元的玩具,剩下的钱能买几个2 元的气球?答案:(16 - 8)÷2 = 4(个)63. 一根绳子长42 米,用去18 米,剩下的绳子做6 米长的跳绳,可以做几根?答案:(42 - 18)÷6 = 4(根)64. 学校买了28 个篮球,平均分给7 个班,每个班分几个?答案:28 ÷7 = 4(个)65. 小明有40 张贴纸,送给同学15 张,又买了10 张,现在有几张?答案:40 - 15 + 10 = 35(张)66. 有30 个橘子,每6 个装一盘,可以装几盘?答案:30 ÷ 6 = 5(盘)67. 一本书63 页,小刚每天看9 页,几天能看完?答案:63 ÷9 = 7(天)68. 果园里有35 棵桃树,苹果树比桃树多8 棵,苹果树有多少棵?答案:35 + 8 = 43(棵)69. 妈妈买了8 千克苹果,5 千克梨,苹果比梨多几千克?答案:8 - 5 = 3(千克)70. 有27 个同学去划船,每条船坐3 人,需要几条船?答案:27 ÷ 3 = 9(条)71. 小红做了36 朵花,是小兰做的花的4 倍,小兰做了几朵花?答案:36 ÷ 4 = 9(朵)72. 一根铁丝长50 米,用去25 米,剩下的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少米?答案:(50 - 25)÷4 = 6.25(米)73. 学校买了42 本故事书,30 本科技书,故事书比科技书多几本?74. 小明有50 元钱,买了一个28 元的足球,剩下的钱买4 元一本的笔记本,可以买几本?答案:(50 - 28)÷4 = 5(本)75. 有36 个同学参加比赛,平均分成6 组,每组有几个同学?答案:36 ÷ 6 = 6(个)76. 一本书72 页,第一天看了18 页,第二天看的是第一天的2 倍,两天一共看了多少页?答案:18 + 18 ×2 = 54(页)77. 果园里有48 棵苹果树,梨树比苹果树少12 棵,梨树和苹果树一共有多少棵?答案:48 - 12 + 48 = 84(棵)78. 小明买了9 支铅笔,每支3 元,又买了一个15 元的书包,一共花了多少钱?答案:9 ×3 + 15 = 42(元)79. 有40 个苹果,每8 个装一箱,可以装几箱?答案:40 ÷8 = 5(箱)80. 小红有56 元钱,买文具用了20 元,买衣服用了18 元,还剩多少钱?答案:56 - 20 - 18 = 18(元)81. 一条路长80 米,已经修了30 米,剩下的要5 天修完,平均每天修多少米?答案:(80 - 30)÷5 = 10(米)82. 学校买了54 个气球,平均分给9 个班,每个班分几个?答案:54 ÷9 = 6(个)83. 小明有60 元钱,买了一个35 元的玩具车,剩下的钱买5 元一本的书,可以买几本?答案:(60 - 35)÷5 = 5(本)84. 有56 个同学去春游,每7 个同学一组,可以分成几组?答案:56 ÷7 = 8(组)85. 一本书90 页,小刚第一天看了20 页,第二天看的和第一天一样多,还剩多少页没看?答案:90 - 20 - 20 = 50(页)86. 果园里有63 棵苹果树,梨树比苹果树少18 棵,梨树有多少棵?答案:63 - 18 = 45(棵)87. 小明买了12 块橡皮,每块2 元,一共花了多少钱?88. 有45 个小朋友做游戏,平均分成5 组,每组有几个小朋友?答案:45÷5 = 9(个)89. 小明买了8 个本子,每个4 元,一共花了多少钱?答案:8×4 = 32(元)90. 一根绳子长60 米,剪成12 米一段,可以剪几段?答案:60÷12 = 5(段)91. 小红有28 颗糖,给了弟弟7 颗,给了妹妹5 颗,还剩几颗?答案:28 - 7 - 5 = 16(颗)92. 学校买了36 盆花,放在6 个教室里,平均每个教室放几盆?答案:36÷6 = 6(盆)93. 一本书70 页,小明每天看9 页,一个星期能看完吗?答案:9×7 = 63(页)63 < 70 一个星期不能看完。
小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)2. 商店里有30 个篮球,卖出了15 个,还剩下多少个?答案:30 - 15 = 15(个)3. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×4 = 320(千米)4. 果园里有120 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,梨树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)5. 一本书有200 页,小明每天看25 页,看了4 天,还剩多少页没看?答案:200 - 25×4 = 100(页)6. 工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)7. 学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)8. 长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:12×8 = 96(平方厘米)9. 一根绳子长50 米,剪掉20 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3/510. 小红有80 元零花钱,花了30 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(80 - 30)÷80 = 5/811. 一个三角形的底是6 分米,高是4 分米,面积是多少平方分米?答案:6×4÷2 = 12(平方分米)12. 小明从家到学校,每分钟走60 米,走了10 分钟,小明家到学校有多远?答案:60×10 = 600(米)13. 一批货物,甲车单独运6 小时运完,乙车单独运8 小时运完,两车一起运,需要几小时运完?答案:1÷(1/6 + 1/8) = 24/7(小时)14. 鸡兔同笼,共有20 个头,56 条腿,鸡和兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔有(56 - 20×2)÷(4 - 2) = 8(只),鸡有20 - 8 = 12(只)15. 果园里苹果树和梨树共180 棵,苹果树是梨树的2 倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树有180÷(2 + 1) = 60(棵),苹果树有120 棵。
小学数学应用题100道

小学数学应用题100道1、树上有10只鸟,飞走了7只还剩下多少只鸟?2、小明第一天写了8个大字,第二天写了10个大字,两天一共写了多少个大字?3、盘子里共有10个苹果,小红吃了4个,还剩多少个?4、小云做了7朵花,又拿来3朵,现在有多少朵花?5、小军两次用了10支铅笔,第一次用了6支,第二次用了几支?6、学校有17个球,借走了10个还剩几个?7、欢欢做了5朵大红花,贝贝做了8朵大红花,两人一共做了多少朵?8、乐乐有梨和苹果共15个,苹果有8个,梨有多少个?9、云云画了6面旗,红红画了5面,他们一共画了多少面?10、明明要做16朵花,已经做了6朵还要做多少朵?11、草地上有8只羊,又来了8只,一共有多少只羊?12、飞机场上午飞出9架飞机,下午飞出8架,一共飞出多少架?13、明明要写18行生字,已经写了10行,还要写多少行?14、树上有15只小鸟,飞走了3只还剩几只?15、学校里有13个转椅,借走了7个,还剩多少个?16、冬冬和玲玲共有16本书,玲玲有6本书,冬冬有几本书?17、小军第一天读书8页,第二天读书9页,两天一共读了多少页?18、青青家有9只鸡,又买来5只,现在有多少只鸡?19、方民家有11棵白菜,吃了5棵,还剩多少棵?20、亮亮拍球,第一次拍了8下,第二次拍了6下,两次一共拍了多少下?21、有10头牛,走了8头,还剩多少头?22、晶晶和妮妮共有9支笔,妮妮有5支,晶晶有几支?23、云云有9个纸飞机,又做了6个,现在有多少个?24、丽丽第一天写了7行字,第二天写了6行字,两天一共写了多少行字?25、明明第一天写了7个大字,第二天写了5个大字,两天一共写了多少个大字?26、妮妮有16本作业本,用了8本,还剩多少本?27、丽丽和明明一共做了17朵花,丽丽做了9朵,明明做了多少朵?28、学校有16只小白兔,卖了7只,现在有多少只?29、山上有8只猴,又跑来4只,一共有多少只?30、力力昨天吃了5个苹果,今天又吃了4个苹果,两天一共吃了几个苹果?31、贝贝拍球,两次一共拍了12下,第一次拍了7下,第二次拍了几下?32、华华买了7块橡皮,丽丽买了8块,他俩买了多少块橡皮?33、王心看故事书,看了12页,还剩7页,这本书有多少页?34、云云要写10个字,写好了6个,还要写几个?35、学校军乐队有19人,女同学5人,男同学有多少人?36、欢欢第一次吃了8个山楂,第二次吃了7个,两次一共吃了多37、晶晶和文文一共做了16个玩具,晶晶做了9个,文文做了多少个?38、明明要做14只纸船,做好了6只还要做几只?39、草地上有8只白羊,6只黑羊,一共有多少只羊?40、明明要剪12个五角星,剪好了7个,还要剪几个?41、有13头牛,其中8头大牛,有几头小牛?42、草地上有10只鸡,又跑来4只,现在草地上有多少只鸡?43、湖边停着15只小船,划走5只,还剩几只?44、妈妈买了13个苹果,吃了6个,还剩多少个苹果?45、一本故事书,明明看了8页,还剩11页,这本书有多少页?46、山上有7只羊吃草,又来了5只,一共有多少只?47、云云有9个纸鹤,又做了4个,现在有多少个?48、王爷爷家有14只兔子,卖了7只,现在有多少只?49、学校买了9个球,借给六年级6个,还剩多少个?50、院子里有6只黄鸡,5只白鸡,院子里一共有多少只鸡?51、同学们做花,用了8张红纸,又用了4张粉纸,他们一共用了多少张纸?52、 6个同学在教室打扫卫生,又来了同样多的同学,一共有多少个同学?53、 9个同学堆雪人,又来了同样多的同学,一共有多少个同学?54、树上原有4只小鸟,后来又飞来一些,现在是7只,后来又飞55、方方上午写5行字,下午写的行数和上午同样多,一天写了多少行字?56、有9只兔子在吃胡萝卜,又来了3只兔子,一共有多少只兔子?57、树上有6只小鸟,又飞来了8只,现在有多几只?58、树上原有8只鸟,又飞来9只,树上现在有多少只?59、从树上飞走8只鸟,又飞走9只,两次飞走多少只?60、树上有17只鸟,飞走了7只还剩几只?61、学校原来有7个足球,又买来4个现在有多少个足球?62、学校现在有11个足球,其中原来有7个,后买来多少个?63、学校现在有11个足球,其中有4个足球是新买的,学校原来有多少个足球?64、六一儿童节,同学们做花,兰兰做了3朵黄花、8朵红花,一共做了多少朵花?65、六一儿童节,同学们做花,兰兰做了11朵花,其中红花有8朵,做黄花多少朵?66、六一儿童节,同学们做花,兰兰做了11朵花,其中黄花有3朵,做红花多少朵?67、华华昨天做了6道题,今天做了10道题,两天一共做了多少道题?68、华华两天一共做了16道题,有6道题是昨天做了,今天做了多少道题?69、华华两天一共做了16道题,今天做了10道,昨天做了多少道题?70、停车场两次开走了12辆车,第一次开走了6辆,第二次开走了多少辆?71、停车场两次开走了12辆车,第二次开走了6辆,第一次开走了多少辆?72、停车场第一次开走了6辆车,第二次开走的同第一次一样多,两次一共开走了多少辆车?73、桌子上有8块西瓜,妈妈又拿来2块,桌子上现在有多少块?74、桌子上有10西瓜,小明吃了2块,桌子上现在有多少块?75、桌子上有10西瓜,小明第一次吃了2块,第二次吃了2块,一共吃了多少块?76、红红有8朵小红花,又做了9杂,红红现在有多少朵小红花?77、明明家有7条红金鱼,8条黑金鱼,一共有多少条金鱼?78、爸爸买来苹果和梨共12个,共中苹果有7个,梨有几个?79、山坡上有松树9棵,杨树7棵,山坡上一共有多少棵树?80、湖里有12只白天鹅,飞走了7只,湖里还有多少只?81、草地上有白马和黑马共14匹,白马6匹,黑马有多少匹?82、妈妈买了16个梨,吃了9个还有几个?83、明明两天看了16页书,第一天看了9页,第二天看了多少页?84、草地上有一群羊,第一次走了7只,第二次走了6只,两次共走了多少只?85、欢欢要剪15个五角星,剪好了7个,还要剪几个?86、明明家有黑色金鱼和红金鱼16条,黑金鱼有9条,红金鱼有多少条?87、乐乐上午看了8页故事书,下午看了7页,她一天看了多少页故事书?88、妈妈买了桃和苹果共14个,桃子有5个,苹果有多少个?89、河里先游走9只鹅,又游走6只,两次游走多少只?90、桌子上有菠萝11个,吃了6个还剩多少个?91、树上第一次飞走7只鸟,第二次飞走4只鸟,两次飞走多少只鸟?92、李爷爷养黑兔和白兔15只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.应用题:1、某校五年级一班男生有23 人,女生有25 人。
女生占全班人数的几分之几?2、把3吨化肥平均分给5个生产队,每个生产队分多少吨?每个生产队分得化肥总数的几分之几?(第二个问题只写答即可)3、少先队员采集树种。
第一小队7 人采集了8 千克, 第二小队6 人采集了7千克。
哪个小队平均每人采集得多?4、一堆货物120吨,用去了45 吨,还剩总数的几分之几?5、要制10根截面边长是1dm长为2.5m的白铁皮烟囱,共用白铁皮多少平方米?6、一段长方体钢材,长1.6 米,横截面是边长4 厘米的正方形。
每立方厘米刚重7.8 克,这块方钢重多少?7、一块棱长是0.6 米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09 平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?(用方程解答)8•某家具厂要订购600根同样的方木,每根方木横截面的面积是25dm,长是2m这些方木一共有多少立方米?9.公园南面要修一道长30米,宽0.24 米,高5 米的围墙。
如果每立方米用砖500块,共需要多少块砖?10、一个修路队修一条路,九月份前13天共修2230米,后17天平均每天修160米,九月份平均每天修多少米?( 4 分)11、商店运来一批蔬菜,黄瓜占总数的1/3 ,西红柿占总数的2/5 ,其它的是土豆,土豆占这批蔬菜的几分之几?( 4 分)12、一个商品盒是正方体形状,棱长为6 厘米,用塑料棍做这个盒的框架,至少需要多长的塑料棍?在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积是多少?( 4 分)13、光明小学六年级植树214棵,比五年级植树的3 倍还多7棵,五年级植树多少棵?(4分)14、一个正方体的表面积是216 平方厘米,把它锯成体积相等的8 个小正方体,求每个小正方体的表面积是多少?15、小明家装修房子,客厅和卧室打地板,正好用了200块长50厘米、宽80厘米,厚2厘米的木质地板,小明家客厅和卧室的面积是多少平方米?他家买地板多少立方米?( 4 分)16. 工人叔叔挖一个长8m宽6m深2m的游泳池。
如果游泳池的四周和底部贴上瓷砖,至少需要多少平方米的瓷砖?17、下面是某校数学小组同学参加数学竞赛的成绩记录单:( 10分)65、81、90、58、61、71、75、94、88、96、87、100(1) 根据上面的成绩填统计表。
某校数学小组同学数学竞赛成绩统计表(3)成绩在80〜100分之间的同学占数学小组总数的几分之几?18、列式计算。
(1)从9.6与3.3的差里减去一个数得2.1,这个数是多少?(列方程解)(2) 有一个数减去1.4以后,比8与2.6的差多3,这个数是多少?19•五年(1)班学生进行队列表演,每行12人或16人都正好整行,已知这个班的学生不到50人,这个班有多少人?20.一个长方体水缸,长10分米,宽8分米,水深4.5分米,放入一块石头,这时水面上升到6分米;这块石头的体积是多少?1车间完成了这批帐篷的4,还剩下这批帐篷的几分之几没完成?22•五年级3个班级同学迎奥运清理“白色污染”。
拾到塑料袋情况如下:班级五(1) 五(2) 五(3)数量-千克17工苦—千克-千克52043个班级共拾到塑料袋多少千克?23、小红每年生日都测量身高,下图是她7〜15岁间测量的身高与全国同龄女生标准身高对比的统计图。
(1)小红身高从几岁到几岁增长幅度最大?(2)说一说小红的身高与标准身高比变化的情况(3) 从图中你还能发现什么的信息?24、要做5个长20厘米,宽15 厘米,高10厘米的纸盒,至少用多少平方厘米的纸板?21 •为了帮助四川地震灾民,工厂赶制一批救灾帐篷,第一车间完成了这批帐篷的,第25、一个无盖长方体纸箱,长5 分米,高4 分米,宽3 分米,求纸箱的表面积26、一个长方体鱼缸,长30 厘米,宽15厘米,高10厘米,求鱼缸的表面积27、做一个长2 分米,宽1 分米,高1 分米的无盖铁盒,至少要用多少平方分米的铁皮?28、一间教室长10米,宽8米,高2.8 米,门、窗户和黑板的面积是23平方米,需要粉刷的面积是多少平方米?29、一个长方形玻璃罩,长20厘米,宽15 厘米,高17 厘米,这个玻璃罩的表面积是多少平方厘米?30、一个长方体水池,长13 米,宽5米,深2 米,在它的底面及四周抹上水泥,每平方米抹水泥 2 千克,要用多少千克水泥?31、一个长方体无盖容器,长30 厘米,宽20 厘米,高10 厘米,求长方体的表面积。
32、一个长方体,所有棱长之和是64 厘米,宽5 厘米,高3 厘米,求长方体的表面面积。
33、用一根12 米的铁丝做成一个最大的正方体模型,这个正方体的表面积是多少平方米?34、将2 个棱长是1.5 分米的正方体木块拼成一个长方体,这2 个正方体木块的表面积减少多少平方分米?35、把一个棱长是10 厘米的正方体木块锯成三个长方体,它的表面积增加多少平方厘米?36、在正方体游泳池中贴瓷砖,泳池边长50 米,贴面的面积是多少平方米?37、一个正方体纸盒,棱长是5 分米,做200 个这样的纸盒,至少要多少平方分米的纸板?38、将2个长、宽、高分别是6厘米、6 厘米、3厘米的长方体拼成一个正方体,这个正方体的表面积是多少平方厘米?39、一个正方体的表面积是54 平方分米,每个面的面积是多少平方分米?40、把30 立方分米的水倒入长5 分米、宽4 分米、高7 分米的鱼缸内,水面离缸口多少分米?41、一个长方体的底面积是60 平方厘米,告示5 厘米,它的体积是多少立方厘米?42、一个长方体所有棱长之和是120 厘米,长和宽都是6 厘米,它的体积是多少立方厘米?43、学校要填满一个长4米,宽2 米,深0.5 米的沙坑,需要多少立方米的沙子?44、一个长方体蓄水池的底面积是20平方米,深是2 米,这个蓄水池的容积是多少升?45、一个长方体水池,从外面量长6 分米,宽4 分米,深3 分米,水池壁厚0.5 分米,水池能装水多少升?46、挖一个长方体土坑,长4 米,宽2.5 米,深1.8 米,一辆汽车每次可运土2 立方米,需要运多少次?47、挖一个体积是120立方米的菜窖,长6米,宽5 米,深应该是多少米?48、1 立方米大理石重2.5 吨,一块棱长为3.5 米的正方体大理石材料重多少吨?49、一个油桶的底面积是15 平方分米,高是3 分米,这个有痛的容积是多少升?50、把2 个长2 米、宽1 米、厚5 厘米的长方体钢板,熔铸成一个正方体钢块,求这个正方体钢块的体积。
51、一个正方体的玻璃鱼缸,从里面量棱长是6 分米,这个鱼缸可以盛水多少升?52、一个正方体油箱,从里面量棱长是8 分米,2个这样的正方体油箱可装汽油多少升?53、一个正方体木箱,棱长是8 分米,它的体积是多少立方分米?54、一个正方体的底面积是25 平方厘米,它的体积是多少立方厘米?55、用一根36 米长的铁丝做一个最大的正方体模型,这个正方体模型的体积是多少立方米?56、用钢筋焊接一个长方体框架,长18分米,宽15分米,高12分米,需要多长的钢筋?57、一个长方体水箱容积是1280升,已知底面是一个边长为8分米的正方形,水箱的高是多少分米?58、一个长方体水槽,从里面量长15厘米,宽10厘米,水深10厘米,求水槽里水的体积60、长方体的长、宽、高分别为2米、3米、1米,如果高增加3米后,新长方体体积比原来增加多少立方米?61、一个长方体泳池蓄水375吨,它的长是25米,宽是10米,深是多少米?(1立方米水中1吨)162、一个长方体水池,长是8米,长是宽的2倍,深是长的4,水池的容积是多少?63、一个正方体鱼缸,棱长是5分米,水深3分米,把一个钢球放入鱼缸后,水面升高到4 分米,求钢球的体积。
64、一根长方体钢材,长是4分米,宽和高都是2分米,每立方分米钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?65、学校要修一堵长20米、宽30厘米、高3米的墙,每立方米用砖500块,这堵墙用砖多少块?66、靠墙砌一个正方形领操台,棱长是2米,在它的表面抹水泥,抹水泥的面积有多少平方米?67、把50升水倒入长5分米、宽5分米、高4分米的水槽内,水面离槽口多少分米?68、三个同学走同一条长22千米的路,甲走了4小时,乙走了5小时,丙走了6小时,谁走得最快?他们的速度分别是多少?69、一个最简真分数,它的分子与分母的积是150,这个最简真分数可能是哪些分数?170、用1、2、4、5、6、8六个数字写出与7相等的分子是一位数的分数有哪些?71、小华看一本书,8天看完,平均每天看全书的几分之几?372、一堆货物已经运走了 -,还剩几分之几没运走?873、一批货共600吨, 已经运走了350吨,运走的占这批货物的几分之几?剩下的占几分之几?74、小军和小明看同一本书,小军需30 天看完,小明需25 天看完,两人各看5 天,他们各看这本书的几分之几?75、五(1) 班有男生20人,比女生少5 人,男、女生人数各占全班人数的几分之几?76、(1) 班上学期体育达标的有52人,其中男生有28 人,男、女生达标人数各占达标总人数的几分之几?77、一本科技书,小红看了50页,还剩下31 页没有看,看过的和没有看过的各占这本书总页数的几分之几?78、张师傅6分钟做7个零件,王师傅7分钟做8 个零件,他们两人每分钟各做多少个零件?谁做得快些?79、解放军进行军事训练,第一天4 小时行了58千米,第二天5 小时走了73千米,哪一天走得快些?80、学校植树,每行栽12 棵、16棵或20 棵,都刚好排成整行而无剩余。
问至少有多少棵树?81、一辆汽车2 小时行215 千米,平均每小时行多少千米?(用分数表示)82、小红2小时走9千米,小明4 小时走17千米。
谁走得快些?83、一台洗衣机售价580 元,一台彩色电视机售价2400 元,一台彩色电视机售价是一台洗衣机的几倍?84、修一条长750米的水渠,修了500米,修了全长的几分之几?还剩下全长的几分之几没有修?85、五年级学生采集树种,第一组4 人采集15 千克,第二组6 人采集20 千克,第三组8 人采集27 千克。
按人数平均,哪一组采集树种最多?86、一间浴室长1.8 米,宽1.44 米。
现在要给浴室地面铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最长是多少厘米?87、一个面粉厂, 用200千克小麦磨出170 千克面粉.磨出的面粉占小麦总数的几分之几?88、300 千克黄豆可榨油39 千克, 平均1 千克黄豆可榨油多少千克?89、王师傅12天做了一批零件,每天完成这批零件的几分之几?4天做了这批零件的几分之几?90、三个同学走一条22千米的路,甲走了6小时,乙走4.5小时,丙走5小时,谁走得快?91、五二班有学生45人,其中男生21人,男生占全班人数的几分之几?女生占全班人数的几分之几?女生人数是男生人数的几分之几?92、把15克盐放入385克水中,盐的重量占盐水的几分之几?93、一条90米的排水沟,计划5天挖完,平均每天挖这条沟的几分之几?平均每天挖多少米?94、把10克盐放入100克水中,盐占水的几分之几?盐占盐水的几分之几?95、副食商店有男职工44人,女职工36人,男、女职工各占全店人数的几分之几?男职工人数是女职工人数的几倍?396、一根电线9米,第一次用去了4.6米,第二次用去了35米,还剩多少米?4 11 97、一个化肥厂去年生产化肥100吨,今年上半年生产化肥54 吨,下半年生产化肥50 吨,15 30 今年生产化肥比去年多生产多少吨?98、一个正方体塑料盒,棱长是10厘米,用彩色纸把它包起来,要用多少平方厘米的彩色纸?99、有3个棱长为5分米的正方体木箱,底面不刷油漆,共需要油漆多少平方分米?100、一根4.8分米的铁丝焊成一个最大的正方体模型,这个正方体的体积是多少立方分米?。