路程时间与速度PPT
合集下载
路程时间与速度课件

03
间 = 距离 / 速度 来计算时间。
04
速度的定义与计算方法
CATALOGUE
路程、时间与速度的关系
路程与时间的关系
路程与时间成正比 路程是时间的积分
时间与速度的关系
时间与速度成反比
时间是速度的倒数
通过对路程除以速度,可以得到时间 与速度的关系,表示物体通过某段路 程所需的时间。
路程与速度的关系
路程与速度成正比
路程和速度的乘积等于时间
CATALOGUE
路程、时间与速度的实际应用
运动中的路程、时间与速度计算
跑步运动计算
自行车竞速
游泳运动分析
交通中的路程、时间与速度问题
道路行车速度计算
在交通管理中,可以通过测量车 辆行驶的路程和所用时间,计算 车辆的平均速度,以判断道路拥
堵状况和交通流畅度。
路程时间与速度课 件
• 路程、时间与速度的基本概念 • 路程、时间与速度的关系 • 路程、时间与速度的实际应用 • 路程、时间与速度的拓展知识
CATALOGUE
路程、时间与速度
02
03
04
时间的定义与计算方法
01
定义:时间是指物体运动所需的 时长。
02
计算方法
CATALOGUE
路程、时间与速度的拓展知识
向量与速度矢量
向量定义 速度矢量
加速度与速度变化率
加速度定义
加速度是描述物体速度变化快慢的物理量,表示物体速度的变化率。
速度变化率
速度变化率指的是物体速度在单位时间内的变化量,即加速度。当加速度为正值 时,物体的速度增加;当加速度为负值时,物体的速度减小。
曲线运动中的路程、时间与速度问题
四上数学速度、时间、路程(共7张PPT)

二、探究新知
解答下面的问题。
〔〔21〕 〕一猎辆豹汽(奔车跑每1的小)速时度行一可7达0千辆每米小,时汽41小1车0时千行米每多少小千米时? 行70千米,4小时行多少千米?
70×4=280(千米)
70×4=280(千米) 每分钟行225米,
〔1〕一辆汽车每小时行70千米
一共行了多长的路,叫做路程;
已知速度和时间, 求路程。
〔2〕声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?
已知速度和路程, 求时间。
第7页,共7页。
〔1〕一辆汽车每小时行70千米 ,4小时行多少千米?
70×4=280〔千米〕
〔2〕一人骑自行车 每分钟行225米,
10分钟行多少千米?
225×10=2250〔米〕 =2.25〔千米〕
… … …
… … …
速度 时间 路程 一共行了多长的路,叫做路程;
速度 时间 路程 每小时(或每分钟等)行的
路程,叫做速度; 行了几小时〔或几分钟等〕,叫做时间。
路程÷时间=速度 〔1〕 蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米
每分钟行225米, 〔2〕 猎豹奔跑的速度可达每小时110千米 〔1〕 蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米 70×4=280〔千米〕
路程÷速度=时间
第6页,共7页。
三、知识运用
不解答,只说出下面各题的是什么,要求的是什么。
〔1〕小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
=2.
这两个问题有什么共同点?
〔1〕小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
〔2〕 猎豹奔跑的速度可达每小时110千米
〔1〕 蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米
都是知道每小时或
还知道行了几小时或几
速度,时间和路程PPT课件

600÷5=120(米 ) 答:小强平均每分钟跑120米。 600÷5=120(米 /分 )答:小强平均每分钟跑120米。
(× ) (√ )
600÷5=120(米 /分 )答:小强跑步的速度是120米。
(× )
600÷5=120(米 /分 )答:小强跑步的速度是120米/分。 ( √ )
你知道什么叫速度吗?
路程÷速度=时间
练习:
一辆汽车2小时行了160千米,它每小时行多少千米?
160÷2=80(千米/时)路程÷时间=速度
李老师骑自行车的速度200米/分,行1000米需要几分钟?
1000÷200=5(分) 路程÷速度=时间
判断下面的说法是速度吗?
1 声音在空气中传播每秒可传路程 叫速度。
普通列车每小时可行106千米。 小鸟每分钟可飞行100米。 声音在空气中每秒可传播340米。 蜗牛每天可爬行200米。
光每秒可传播30 0000千米。30 0000千米 / 秒
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
学习目标
1. 理解速度的概念,掌握 速度×时间=路程 这组 数量关系。
2.学会速度的写法 3.引导学生自主探索 速度×时间=路程 这组数量 关系,并应用它解决问题。 4.提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感 受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。
小明和小红上学谁走的快?
小明
小红
我上学走了6分钟
(× )
3 普通列车3小时可行500千米。
(× )
4 蜗牛每分钟可爬行3.5厘米。
(√ )
5 阳光从太阳传播到地球大约需要8分钟。 ( √ )
三年级下册数学 课件《路程、时间与速度》 青岛版(五四制)(共18张PPT)

动车(D) 高铁(G)
每小时160千米 3小时 每小时240千米 2小时
一共行驶了多少千米? 一共行驶了多少千米? 一共行驶了多少千米?
从济宁到天津
每小时
普通列车(K) 8每0千小米时80千米 6小时
动车(D) 高铁(G)
每小时160千米 3小时 每小时240千米 2小时
一共行驶了多少千米? 一共行驶了多少千米? 一共行驶了多少千米?
从济宁到桂林的铁路大约1600千米。 蒸汽机车的速度大 约是40千米/时
从济宁出发一天(24小时)能到桂林吗?
路程÷时间=速度
速度×时间=路程 路程÷速度=时间
像这样,每小时行驶的千米数、每分钟行 驶的千米数、每秒跑的米数都叫做速度。
少年速滑速度500米/分 火箭运行速度可达11.4千米/秒
海豚游泳速度50千米/时 藏羚羊奔跑速度100千米/时
声音在空气中传播的 速度大约是340米/秒
光在空气中传播的速度 大约是300000000米/秒
读作:三亿
从济宁到桂林的铁路 大约1600千米,如果 复兴号的速度是400 千米/时,从济宁到桂 林乘坐复兴号需要几 小时?(去除停靠时间)
普通列车(K) 每小时80千米 6小时
动车(D) 每小时160千米 3小时
高铁(G) 每小时240千米 2小时
每小时行80千米
普通列车(K)
动车(D) 每小时行160千米
高铁(G)
每小时行240千米
一共行驶了480千米 一共行驶了480千米 一共行驶了480千米
哪只猎豹跑得快
贝贝 一共跑了128米 用了4秒 每秒跑了多少米?
普通列车(K) 每8每0小千小时米时80千米 6小时
动车(D) 高铁(G)
北师大版四年级数学上册《路程、时间与速度》PPT

感受?
3.
⑴ 长途客车的速度是50千米/时,它还需 要多长时间才能到达北京? ⑵ 货车的速度是43千米/时,它行驶8时 能否到达石家庄?
你学到了什么?
甲商店:12÷3=4(元/千克) 乙商店:15÷5=3(元/千克) 乙商店的黄豆便宜。
总价÷数量=单价
4.看一看,说一说。
4.看一看,说一说。
声音传播的速度大约为340米/秒。 光传播的速度大约为30万千米/秒。 表示:声音每秒传播大约是340米。 表示:光每秒钟传播大约是30万千米。
马车每小时行10千米
飞机每小时行800千米
我们把这些表示每小时、每分钟、每秒
所行走的路程叫做速度.
马车每小时行10千米
↓ 10千米/时
读作:10千米每时
飞机每小时行800千米
↓ 800千米/时 读作:800千米每时
1.谁行驶得快?
⑴ 怎样比较谁行驶得快? ⑵ 算一算谁行驶得快。
1.谁行驶得快?
⑴ 怎样比较谁行驶得快? ⑵ 算一算谁行驶得快。
(1)答:应比较两辆汽车的速度。
(2) 180÷3=60(千米/时) 220÷4=55(千米/时) 60>55
2400千米 西村 △
王大叔从西村到东村,每分走60米。
东村
(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图作 标记)
60×10=600(米)Байду номын сангаас
2400÷600=4(个)
2400千米
西村
东村
王大叔从西村到东村,每分走60米。
(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2=1200(米) 1200÷60=20(分)
表示:每袋纯牛 表示:12元钱可以 表示:买3袋纯牛奶
3.
⑴ 长途客车的速度是50千米/时,它还需 要多长时间才能到达北京? ⑵ 货车的速度是43千米/时,它行驶8时 能否到达石家庄?
你学到了什么?
甲商店:12÷3=4(元/千克) 乙商店:15÷5=3(元/千克) 乙商店的黄豆便宜。
总价÷数量=单价
4.看一看,说一说。
4.看一看,说一说。
声音传播的速度大约为340米/秒。 光传播的速度大约为30万千米/秒。 表示:声音每秒传播大约是340米。 表示:光每秒钟传播大约是30万千米。
马车每小时行10千米
飞机每小时行800千米
我们把这些表示每小时、每分钟、每秒
所行走的路程叫做速度.
马车每小时行10千米
↓ 10千米/时
读作:10千米每时
飞机每小时行800千米
↓ 800千米/时 读作:800千米每时
1.谁行驶得快?
⑴ 怎样比较谁行驶得快? ⑵ 算一算谁行驶得快。
1.谁行驶得快?
⑴ 怎样比较谁行驶得快? ⑵ 算一算谁行驶得快。
(1)答:应比较两辆汽车的速度。
(2) 180÷3=60(千米/时) 220÷4=55(千米/时) 60>55
2400千米 西村 △
王大叔从西村到东村,每分走60米。
东村
(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图作 标记)
60×10=600(米)Байду номын сангаас
2400÷600=4(个)
2400千米
西村
东村
王大叔从西村到东村,每分走60米。
(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2=1200(米) 1200÷60=20(分)
表示:每袋纯牛 表示:12元钱可以 表示:买3袋纯牛奶
北师大版四年级数学上册《路程、时间与速度》PPT课件

雅典奥运会
1刘翔 (中国) 2特伦斯-特拉梅尔 (美国) 3阿尼尔-加西亚 (古巴)
男子110米栏成绩
12.91秒 13.18秒 13.20秒
4毛里斯-维格纳尔 (牙买加)13.21秒 5奥利贾斯 (拉脱维亚) 6查尔斯-阿伦 (加拿大) 7因诺森西奥 (巴西) 13.21秒 13.48秒 13.49秒
2、说一说。
马儿,你慢些 跑,不要让我 再收罚款单。
路这么宽,这家 伙ຫໍສະໝຸດ 开这么慢呢?现在正以2小时140 千米的速度行驶。
甲地
从甲地到乙地用了2小时
乙地
140千米
大头儿子的行驶速度是多少?
140÷2 =70(千米/时)
路程÷时间=速度
速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
速度 =( 路程 )÷时间
比一比,看看谁的运动快?
斑马
3秒
4秒
60米 60米
兔子
猎豹
4秒
120米
► 不同物体,如果行走的距离一样,只要看行走所 用的时间,时间用得少的跑得快;(像斑马和兔子) ► 不同物体,如果行走所用时间相同,就比较行走 距离,距离远的走的快。(像兔子和猎豹)
我3时行驶 了210千米。 我2时行驶了120千米。
路程 时间
150万千米 180千米
5秒
300千米 2时
2分
速度 30万千米/秒
90千米/分 150千米/时
1 、什么是路程,什么是时间,什么是速度。 2 、路程、时间、速度的关系 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
哪辆车跑得快、你能用几种方法解决这个问题?
方法一:计算比较 方法二: 画线比较
120千米
1刘翔 (中国) 2特伦斯-特拉梅尔 (美国) 3阿尼尔-加西亚 (古巴)
男子110米栏成绩
12.91秒 13.18秒 13.20秒
4毛里斯-维格纳尔 (牙买加)13.21秒 5奥利贾斯 (拉脱维亚) 6查尔斯-阿伦 (加拿大) 7因诺森西奥 (巴西) 13.21秒 13.48秒 13.49秒
2、说一说。
马儿,你慢些 跑,不要让我 再收罚款单。
路这么宽,这家 伙ຫໍສະໝຸດ 开这么慢呢?现在正以2小时140 千米的速度行驶。
甲地
从甲地到乙地用了2小时
乙地
140千米
大头儿子的行驶速度是多少?
140÷2 =70(千米/时)
路程÷时间=速度
速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
速度 =( 路程 )÷时间
比一比,看看谁的运动快?
斑马
3秒
4秒
60米 60米
兔子
猎豹
4秒
120米
► 不同物体,如果行走的距离一样,只要看行走所 用的时间,时间用得少的跑得快;(像斑马和兔子) ► 不同物体,如果行走所用时间相同,就比较行走 距离,距离远的走的快。(像兔子和猎豹)
我3时行驶 了210千米。 我2时行驶了120千米。
路程 时间
150万千米 180千米
5秒
300千米 2时
2分
速度 30万千米/秒
90千米/分 150千米/时
1 、什么是路程,什么是时间,什么是速度。 2 、路程、时间、速度的关系 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
哪辆车跑得快、你能用几种方法解决这个问题?
方法一:计算比较 方法二: 画线比较
120千米
北师大版四年级数学上册第六单元除法---《路程、时间与速度》PPT课件

松鼠比猴子走得快
猜一猜,谁走得最快?
竞走成绩表
比较猴子和小兔 谁走得快。
松鼠 猴子
时间/分 4 4
路程/米 280 240
小兔
3
240
猴子 4分 小兔 3分
240米 240米
小兔比猴子用的时间短 路程相同
小兔比猴子走得快
猜一猜,谁走得最快? 小兔和松鼠谁快 呢?
小兔 3分 松鼠 4分
松鼠 猴子 小兔
时间= 路程÷速度
学校
每分走60米
少年宫
用了10分
从学校到少年宫的路程是多少米?
60×10=600(米) 路程= 速度×时间
140 ÷ 70 = 2(时) 60 × 10 = 600(米)
路程÷速度=时间 速度×时间=路程
哪个商店的黄豆便宜?
甲商店
乙商店
每袋3千克12元
每袋5千克15元
想一想,你会算吗?
400米的火车
2000米的大桥
车尾 车头
火车行驶的路程
车尾 车头
(2000+400)÷30=80(秒)
答:一共需要80秒。
课堂总结
速度是指单位时间内所行的路程
速度=路程÷时间
单位名称是路程单位/时间单位(千米/时、 米/分、米/秒、千米/分……)。
路程、时间与速度(1)板书设计
速度=路程÷时间 速度单位是长度单位/时间单位
应该怎样 比较呢?
甲商店
每袋3千克12元
乙商店 每袋5千克15元
甲商店:每袋3千克12元 乙商店:每袋5千克15元
因为每袋黄豆的质量不同, 所以不能用总价比较哪个
商店的黄豆便宜。
根据总价和数量先分别求出两个商店每
北师大版四年级数学上册《路程、时间与速度》PPT课件

会总结
甲地到乙地需多少时?
我会总结
从学校到少年宫的路程是多少米?
一辆汽车的行驶速度为60千米/时, 从甲地开往乙地需要3时。
180÷3=60 表示什么? 180÷60=3 表示什么?
60×3=180 表示什么?
我来说一说
甲地离乙地有240千米,一辆汽车
的行驶速度为60千米/时,从甲地到乙
你能想出几种方法来解决?
北师大版四年级数学上册
路程、时间与速度
1.理解并掌握路程、时间、 速度三者之间的关系。 2.根据路程、时间、速度三 者之间的关系能够解决相关的实 际问题。
刘 翔
姓名 希拉梅尔
路 程
110米
时 间
13.18秒
刘
翔
110米 110米
12.91秒 13.20秒
加西亚
谁 跑 得 最 快?
王华亮
姓 名
PK
路 程
刘
翔
时 间
王华亮
刘 翔
65米
110米
12.91秒
12.91秒
谁 跑 得 快?
吉普车
我2时行驶了 120千米。
PK
大巴车
我3时行驶了 210千米。
卡车
PK
大客车
?千米
120千米 ?千米
210千米
2时
60千米
面包车: 120千米 3时
70千米
120÷2
轿车: 210千米
210÷3
口 答
1.一列火车2小时行驶180千米,这列 90千米/时 火车的速度是_____ 。 2.自行车3分钟行驶了600米,这辆自 行车的速度是_____ 。 200米/分
地行使了时。请问:
(1)60×4= (2)240÷4= (3)240÷60=
甲地到乙地需多少时?
我会总结
从学校到少年宫的路程是多少米?
一辆汽车的行驶速度为60千米/时, 从甲地开往乙地需要3时。
180÷3=60 表示什么? 180÷60=3 表示什么?
60×3=180 表示什么?
我来说一说
甲地离乙地有240千米,一辆汽车
的行驶速度为60千米/时,从甲地到乙
你能想出几种方法来解决?
北师大版四年级数学上册
路程、时间与速度
1.理解并掌握路程、时间、 速度三者之间的关系。 2.根据路程、时间、速度三 者之间的关系能够解决相关的实 际问题。
刘 翔
姓名 希拉梅尔
路 程
110米
时 间
13.18秒
刘
翔
110米 110米
12.91秒 13.20秒
加西亚
谁 跑 得 最 快?
王华亮
姓 名
PK
路 程
刘
翔
时 间
王华亮
刘 翔
65米
110米
12.91秒
12.91秒
谁 跑 得 快?
吉普车
我2时行驶了 120千米。
PK
大巴车
我3时行驶了 210千米。
卡车
PK
大客车
?千米
120千米 ?千米
210千米
2时
60千米
面包车: 120千米 3时
70千米
120÷2
轿车: 210千米
210÷3
口 答
1.一列火车2小时行驶180千米,这列 90千米/时 火车的速度是_____ 。 2.自行车3分钟行驶了600米,这辆自 行车的速度是_____ 。 200米/分
地行使了时。请问:
(1)60×4= (2)240÷4= (3)240÷60=
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小张 360米
120米/分
3分钟
小陆 360米
90米/分
4分钟
时间 = 路程÷速度
小颜 360米
72米/分
5分钟
运动时,所用时间的多少与所走路程的长短和速度的快慢
有关。
11
每个月小陆的妈妈都会骑摩托车载他去一趟外婆家 ,速度为 40 千米/时,从小陆家到外婆家需要 2 时。 40 × 2=80 表示 从小陆家到外婆家 的路程是 80 千米。
小陆
90米/分
4分钟 360米
小颜
72米/分
5分钟
360米
路程 =速度× 时间
运动时,所走路程的长短与速度的快慢和所用时间的多少
有关。
9
一天下午,小陆和他三个年龄不同的 伙伴在一条360米的跑道上去跑步,你能算 出他们跑步的速度(米/分)吗?
路程 时间 速度
小范 360米
2分钟
180米/分
小张 360米
60×10=600(米)
路程=速度×时间
14
甲地
汽车每时70千米 140千米
乙地
从甲地到乙地需要多少时间?
140÷70=2(时)
时间=路程÷速度
15
小小法官。
⑴“肖虎1分钟打字108 个。”这句话表示肖
虎打字的速度。√( )
⑵匡容平均每分钟折 12架飞机,可以写作: 12/分。(× )
16
⑶已知速度和时间,求路程。 用关系式“速度÷时间=路 程”就可求得。×( )
100米/分
在1秒钟或1分钟或1小时这些单位时间内所走过的路
程称为速度。 例如100米/分读作一百米每分,表示每分 钟(即1分钟)可以走100米。 6
路程和距离的区别
• 距离
“距离”是指两点间线 段的长
距离
路程
“路程”可以是两点间线段的长,
也可以是两点间曲线的长
7
( 1 )人步行的速度 大约为 4 千米/时。
80 ÷ 2=40 表示 这辆摩托车的速度是每小时 40 千米。
80 ÷ 40=2 表示 小陆家到外婆家用的时间是 2 小时。
12
思考:
80千米
?千米
80千米/时表示汽车每( 小时) 行( 80)千米,行了2小时就 行了( 2)个( )80千米。
13
学校
小华每分宫的路程是多少米?
19
村民们都非常好奇他们谁可以跑得快些,于是一天 早上一个村民给他们做了一个简单的测量,发现老爷爷 3分钟跑了360米,小孩子4分钟跑了400米。
那么他们爷孙俩到底谁快呢?
你有什么方法可以比较吗?
5
老爷爷 小陆
路程 时间
360米 3分钟
400米 4分钟
速度
每分钟跑120米 每分钟跑100米
120米/分
( 2 )飞机飞行的速 度大约为 12 千米/分.
( 3 )声音传播的速 度大约为 340 米/秒
( 4 )光传播的速度大 约为 30 万千米/秒。 8
一天下午,小陆和他三个同学在一条 跑道上去跑步,你能算出他们跑了多少米 吗?
速度 时间 路程
小范
180米/分
2分钟
360米
小张
120米/分
3分钟 360米
1
向少东家距离学校1200米,
路程
他每分钟走60米,20分钟
速度
时间
就可以到达学校。
2
聪聪和明明国庆节乘飞机去了
北京。飞机每小时飞800千米,
速度
飞行了两小时到达了北京,一
时间
共飞行了1600千米。
路程
3
神洲七号飞船在太空中
每秒飞行7.8千米,20秒
速度
时间
可以飞行156千米。
路程
4
在一个很偏僻的小山村,那里有一条很美丽的小 村道,路两旁长满了柳树旁边还有一条清澈的小溪。 除了刮风下雨,村民们几乎每天早上都可以看到村里 一个八十岁的老爷爷带着他八岁的小曾孙(小陆)在 跑步。
3分钟
120米/分
小陆 360米 4分钟
90米/分
小颜 360米 5分钟
72米/分
速度 = 路程 ÷时间
运动时,速度的快慢与所走路程的长短和所用时间的
多少有关。
10
一天下午,小陆和他三个同学在一条 360米的跑道上去跑步,你能算出他们跑步 的时间吗?
路程 速度 时间
小范 360米
180米/分
2分钟
⑷朱文涛5分钟跑了600米,
朱文涛平均每分钟跑多少米?
600×5=3000(米)
答:朱文涛平均每分钟
跑 3000米。( )
×
17
1 、什么是路程,什么是速度。 2 、路程、时间、速度的关系
路程=速度×时间 速度= 路程÷时间 时间=路程÷速度
18
1、预习数学书上P58页。 2、更正练习册上的错题。 3、练习册往后做2页。