北师版数学课件三年级下 23 我们一起去游园

合集下载

北师大版三年级数学下册我们一起去游园课件

北师大版三年级数学下册我们一起去游园课件
12×3+18×1=54 120×3+160×1=520 120×4=480 12×4=48
440<480<520 答:选择方案二,租两辆大车,
一辆小车最省钱。
小结:
1.省钱方法:要求车上的座位尽量坐满,如果坐 不满也要保证车上的空座位尽量少。尽量用大车。
2.整理租车方案时可以使用列表格的方法来帮
解放路小学
章瑜
1.可以怎样租车?需要多少钱?
2.到底有几种租车方案?哪种租车方案更省钱?
每辆160元, 限乘客18人。
小车 辆数 大车 辆数
可坐人数
每辆120元, 限乘客12人。
租金/元
方案一 方案二 方案三 方案四
0 1 3 4
3 2 1 0
18×3=54
160×3=480
12×1+18×2=48 120×1+160×2=440
大包装4个一盒,每盒6元。
玩偶总数/个 金额/元
0 4 1 3 2 3 1 4 5 0 23<24<25<26<27
16 15 17 16 15
24 23 27 26 25
选择方案二,购买3盒大包装,2盒小包装最省钱。
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
要买30个玩偶
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
助思考。同时还要有条理、有顺序的思考,如大车辆 数从最多的3辆开始,依次往下递减至2、1、0。
3.列表格还可以解决其他问题,比如租船问题, 买门票问题等等。
3.如果有40人,怎样租车最省钱?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一
每辆160元, 方案二 限乘客18人。 方案三

【精品】北师大版小学三年级下册数学《我们一起去游园》课件ppt

【精品】北师大版小学三年级下册数学《我们一起去游园》课件ppt

买票
门票
成人票40元, 学生票30元, 团体票每人 25元(20人 以上可购团体 票)
40人怎样买票最合算?需要多少元?
注意合理搭配菜,荤素搭配,主食搭配, 注意养成节俭的习惯。
租房
21个男生住宿,怎样住房最合算?
方 4人间 3人间 可住人数 空床数 案 一

租金/元
怎样租房最合算?
80×2+66×5=490
数学好玩
第2课时 我们一起去游园
北师大版·三年级下册
新课导入
生活中处处有数学处处需要数学。 同学们在旅游中遇到过与数学有关的问 题吗?
租车
进入新课
大车:每辆160元,限乘18人; 小车:每辆120元,限乘12人。
怎样租车最省钱?
大车 小车 可坐人 空座
(辆) (辆) 数

方案 一
方案 二
租金/元
21
2 66×7=462
课堂小结
大家说说,这节课学到了什么?有什 么感受?
1.生活中处处有数学,处处需要数学。 2.旅游中除了学会计算,节约费用,还要 注意安全、卫生、健康、文明等等。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
情况是在不断地变化,要使自己,如果能选多人间,尽量选多人间.
19个女生住宿,怎样住房最合算?
方案 4人间 3人间
一5
0
二4
1
三3
3
四2
4
五1
5
六0
7
可住人数 空床数 租金/元
20
1 80×5=400
19
0 80×4+66×1=386
21
2
80×3+66×3=438

《我们一起去游园》数学好玩PPT下载-北师大版三年级数学下册

《我们一起去游园》数学好玩PPT下载-北师大版三年级数学下册

我们一起去游乐场玩耍吧!
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元, 限乘客18人。
可以怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说
通过观察图片可知旅行团共有48人, 需要租车去游 园, 现在有两种车可供选择:一种是大车, 租一辆 需160元, 每辆车可以坐18人; 另一种是小车, 租一辆需120元, 每辆车可以坐12人。
2 李大叔有40吨钢材要送到建筑工地, 有三种车型供选择, 请你 帮李大叔指定一个最省钱的租车方案。
车型 5吨 6吨 7吨
每辆租车费 400 500 600
根据分析:租5吨车型最省钱
40÷5=8(辆)
400×8=3200(元)
答:租8辆5吨车型最省钱, 花费3200元。
3 出租车3千米以内(含3千米)收费10元, 超过3千米部分再按一定单价计费, 小刚
1 有52名同学要坐车外出, 中巴车每辆租金200元, 限乘客20人, 面 包车每辆租金90元, 限乘客6人, 怎样租车最省钱?
方案一 方案二 方案三 方案四
中巴车/辆 3 2 1 0
面包车/辆 0 2 6 9
可坐乘客/人 60 52 56 54
租金/元 600 580 740 810
580元<600元<740元<810元 答:方案二最省钱。
数学好玩
我们一起去游园
1.结合应用“乘除法”等知识,解决生活中简单的实际问题。 2.感受列表策略在解决问题中的作用,引导学生有条理地思考, 提高分析和解决问题的能力。 3.在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现 实生活的密切联系,体验数学在生活中的应用。
【重、难点】解决“租车”和“购买纪念品”两个生活中的现实问题, 让学生掌握列表等解决问题的策略。

三年级下数学课件-我们一起去游园_北师大(秋)

三年级下数学课件-我们一起去游园_北师大(秋)


13、知人者智,自知者明。胜人者有 力,自 胜者强 。2021/8/12021/8/12021/8/12021/8/18/1/2021

14、意志坚强的人能把世界放在手中 像泥块 一样任 意揉捏 。2021年8月1日星期 日2021/8/12021/8/12021/8/1

15、最具挑战性的挑战莫过于提升自 我。。2021年8月2021/8/12021/8/12021/8/18/1/2021
大包装4个一盒,每盒6元。
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
要买30个玩偶
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。
方案1 方案2 方案3
小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元
3.利用列表还能解决什么问题?

9、有时候读书是一种巧妙地避开思考 的方法 。2021/8/12021/8/1Sunday, August 01, 2021
北师大版 三年级下册 数学好玩
1.可以怎样租车?需要多少钱?
2.到底有几种租车方案?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 方案二 方案三 方案四 方案五
3.怎样租车最省钱?
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元, 限乘客18人。
ห้องสมุดไป่ตู้
1.要买30个玩偶,可以怎样买?
小包装3个一盒,每盒5元。

16、业余生活要有意义,不要越轨。2021/8/12021/8/1August 1, 2021

17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。2021/8/12021/8/12021/8/12021/8/1
谢谢观赏
You made my day!

北师大版三年级下册数学我们一起去游园课件

北师大版三年级下册数学我们一起去游园课件
206×2=? 240×4=?
笔算下面各题。
195×3= 585
195 ×3
21
585
206×2= 412
2 06 ×2
1
412
240×4= 960
240 ×4
1
960
两根同样长的彩带刚好能分别围一个长方形和一个正方形的包装盒 封面的四周。长方形包装盒封面的长是30厘米,宽是20厘米。那么, 这个正方形包装盒封面的边长是多少厘米?
下面是“郑州—上海” 沿线各大站的火车里 程表。
郑州—徐州 徐州—南京 南京—无锡 无锡—上海
里程 千米
348 175 126
(3)火车从徐州开往 上海,出发时刻是上 午9:20,到达时刻是 当天下午4:00。火车 运行了多长时间?
下面是“郑州—上海” 沿线各大站的火车里 程表。
郑州—徐州 徐州—南京 南京—无锡 无锡—上海
5.9元
15.8元
15.2元
(1)买一支钢笔和一个订书机, 一共要付多少钱?
5.9+15.2= 21.1(元)
5.9 + 1151.2
21.1 答:一共要付21.1元。
(2)哪种文具最贵?哪种文具最便宜? 最贵的文具比最便宜的贵多少元?
5.9 15.8 15.2 15.8 > 15.2 > 5.9
里程 千米
348 175 126
(3)火车从徐州开往 上海,出发时刻是上 午9:20,到达时刻是 当天下午4:00。火车 运行了多长时间?
6时
下面是“郑州—上海” 沿线各大站的火车里 程表。
郑州—徐州 徐州—南京 南京—无锡 无锡—上海
里程 千米
348 175 126
(3)火车从徐州开往 上海,出发时刻是上 午9:20,到达时刻是 当天下午4:00。火车 运行了多长时间?

最新北师大版三年级数学下册《我们一起去游园》精品课件

最新北师大版三年级数学下册《我们一起去游园》精品课件
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 方案二 方案三 方案四 方案五
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。
小包装/ 盒
大包装/ 盒
玩偶总数 /个
金额/元
方案1
天分南北,知识无疆界。 祝愿我们彼此安康幸福!
方案2
方案3
课后反思
1.通过这节课的学习活动,你有什么收获? 2.同桌之间相互交流学习心得和学习方法。 3.教师引导学生进行归纳总结本课知识要点。
今日作业
1.完成课本练习题。 2.完成本课达标练习题作业。
笔者留言
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。这句话激励着无数人 在知识的海洋里奋力前行,吸取着各自喜欢的知识,使自己变 得更加强大与自信。但愿我的努力与劳作能带给你一丝帮助。 愿你我携手共同在知识的海洋里进步遨游。您的意见和建议将 使我渴望得到的营养饵料和前进的方向。

北师大版三年级数学下册《数学好玩--我们一起去游园》 课件PPT

北师大版三年级数学下册《数学好玩--我们一起去游园》 课件PPT

3.怎样租车最省钱?
方案最省钱。
1.要买30个玩偶,可以怎样买?
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
①10盒5元的②6盒6元的2盒5元的③6盒5元的3盒6元 的。方案2最省钱
要买30个玩偶
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。
1.可以怎样租车?需要多少钱?
2.到底有几种租车方案?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 4辆
0辆
48人
480元
方案二 3辆
1辆
54人
520元
方案三 2辆
2辆
60人
560元
方案四 1辆
2辆
48人
440元
方案五 0辆
3辆
54人
480元
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元, 限乘客18人。
方案1 方案2 方案3
小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个
10
0
30
2
6
30
6
3
30
金额/元
50 46 48
3.利用列表还能解决什么问题?
2盒5元的,11盒6元的, 这样买最挣钱。
4辆小车,1辆大车,空座最少。

北师大版小学三年级下册数学《我们一起去游园》课件ppt

北师大版小学三年级下册数学《我们一起去游园》课件ppt

购买纪念品
1.要买30个玩偶,可以怎样买?
小包装3个一盒,每盒5元。
10盒小包装就是 30个。
大包装4个一盒,每盒6元。
也可以……
2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱? 要买30个玩偶
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。
方案1 方案2 方案3
小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元
10
0
30
50
6
3
30
48
2
6
30
46
3.利用列表还能解决什么问题?
课堂小结
大家说说,这节课学到了什么?有什么感 受?
1.生活中处处有数学,处处需要数学。 2.旅游中除了学会计算,节约费用,还要 注意安全、卫生、健康、文明等等。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
聪明在于学习,天才在于积累。所谓 天才,实际上是依靠学习。
第2课时 我们一起去游园
北师大版 三年级下册
新课导入
租车
1.可以怎样租车?需要多少钱?
1.可以怎样租车?需要多少钱?
租3辆大车,有54 个座位……
也可以租1辆大车, 3辆小车。
3×160=480元
1×160+3×120=520元
2.到底有几种租车方案?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元
方案一 0
3
54
480
方案二 1
2
48
440
方案三 2
2
60
560
方案四 3
8
480
每辆120元, 限乘客12人。
每辆160元, 限乘客18人。
3.怎样租车最省钱?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档