四年级应用题下

合集下载

小学四年级数学下册应用题300题

小学四年级数学下册应用题300题

四年级下学期应用题(一)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装2632件,照这样计算,再增加3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产254.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,王老师买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?109. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?111. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?112. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)113. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?114. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答) 115. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)116. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?120.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?四年级数学下册应用题练习题(二)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。

四年级数学下册应用题3篇

四年级数学下册应用题3篇

四年级数学下册应用题
题目1:在某家商场,小明买了一件衣服,标价是120元,但还有六折的优惠,小明需要支付多少钱?
小明购买的衣服标价是120元,六折优惠,即折扣为40%,则小明需要支付的钱数为:
120 × 40% = 48 元
所以小明需要支付的钱数为:
120 - 48 = 72 元
答案:72元
题目2:小华一周有7天上学,每天早上上学需要乘坐公交车,单程车费2元,每次乘车时小华都会用5元的纸币支付车费,一周下来,小华需要支付多少钱?
小华每天需要花费2元乘坐公交车,一周需要7天,所以小华一周乘车的总费用为:
2 × 7 = 14 元
而小华每次支付车费都是5元,所以小华一周需要支付的钱数为:
5 × 7 = 35 元
答案:35元
题目3:小明和小华一起去旅行,他们要买5瓶矿泉水,每瓶水的售价是3元,小明支付了15元,那么小华应该支付多少钱?
5瓶矿泉水的总价为:
5 × 3 = 15 元
而小明支付了15元,则小华应该支付的钱数为:15 - 15 = 0 元
所以小华不需要再支付其他的钱数了。

答案:0元。

完整版小学四年级数学下册应用题大全含答案

完整版小学四年级数学下册应用题大全含答案

完整版小学四年级数学下册应用题大全含答案一、人教四年级下册数学应用题1.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?2.3.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?4.在□里填上适当的分数或小数。

5.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?6.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

10.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

11.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?12.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四年级数学下册应用题大全(100道)

四年级数学下册应用题大全(100道)

四年级数学下册应用题大全(100道)一、鸡兔同笼问题1、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。

已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。

问损坏了多少暖瓶?2、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?3、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?4、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?5、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?6、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。

小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?7、小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的邮票各多少张?8、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?9、红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。

小明得了52分,他做错了几道题?10、100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。

求老师和同学各栽树多少棵?11、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?12、张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?13、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?14、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。

四年级下册精选应用题大全60道

四年级下册精选应用题大全60道

四年级下册精选应用题大全60道1.小红和小丽都带了20元钱去买书,小红买了一本12.45元的故事书,小丽买了一本11.65元的童话书,她们谁剩下的钱多?多多少钱?2.甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?3.甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78千米。

乙车每小时行62千米。

甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。

两地间旳铁路长多少千米?4.李师傅生产一批零件,原打算平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?5.甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?6.某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)7.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?8.一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?9.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?10.一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?11.三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

12.长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?13.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?14.东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。

彩电降355元,样品再降245元。

一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?15.师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?16.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?17.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?18.万达超市运来75千克苹果,上午卖出38.7千克,下午又卖出33.51千克,还剩下多少千克没卖完?19.小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。

四年级数学下册应用题

四年级数学下册应用题

四年级数学下册应用题题目一:学校图书馆有故事书320 本,比科技书多120 本,两种书一共有多少本?解析:先求出科技书的数量,因为故事书比科技书多120 本,所以科技书有320 - 120 = 200 本。

再求两种书的总数,320 + 200 = 520 本。

题目二:小明从家到学校每分钟走60 米,15 分钟可以到达。

如果他每分钟走75 米,多少分钟可以到达学校?解析:先算出家到学校的距离,60×15 = 900 米。

再用距离除以速度求时间,900÷75 = 12 分钟。

题目三:一个修路队要修一条长800 米的路,已经修了 3 天,每天修150 米,还剩下多少米没有修?解析:先算出已经修的长度,3×150 = 450 米。

再用总长度减去已修长度,800 - 450 = 350 米。

题目四:商店运来苹果和香蕉各8 箱,苹果每箱重25 千克,香蕉每箱重18 千克,一共运来水果多少千克?解析:先算出苹果的总重量,8×25 = 200 千克;再算出香蕉的总重量,8×18 = 144 千克。

最后将两者相加,200 + 144 = 344 千克。

题目五:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。

如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?解析:先算出甲乙两地的距离,80×5 = 400 千米。

再用距离除以时间求速度,400÷4 = 100 千米/小时。

题目六:学校买了12 个足球,每个45 元,又买了18 个篮球,每个60 元,一共花了多少钱?解析:先算出足球的总价,12×45 = 540 元;再算出篮球的总价,18×60 = 1080元。

最后将两者相加,540 + 1080 = 1620 元。

题目七:有一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?解析:先算出菜地的面积,30×20 = 600 平方米。

四年级下册应用题及答案20道

四年级下册应用题及答案20道

1.四年级下册应用题及答案篇一1、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。

600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)2、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?3、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?4、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。

小羊表演节目的队伍有多长?答案1、方法一:600÷6÷4=25(盒);方法二:600÷(6×4)=25(盒)答:600个乒乓球要装25盒。

2、50×32×6=960(平方米)答:洒水车行驶32分钟可以给960平方米的路面洒上水。

3、(500-440)÷(5-3)=30(克)答:一杯水重30克。

4、1×(6-1)=5(米)答:小羊表演节目的队伍有5米长。

2.四年级下册应用题及答案篇二1、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,一共要运多少次?2、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

(1)720个玩具小熊,要装多少箱?(2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊要卖多少元?3、李妈妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。

平均每天产蛋多少个?4、一个长方形和一个正方形的面积相等。

正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?答案1、640÷(16×5)=8(次)答:要运8次。

2、(1)720÷6÷8=15(箱)答:720个玩具小熊,要装15箱。

(2)240÷(8×6)=5(元)答:平均每个玩具小熊卖5元。

3、(190+80)÷(10+20)=9(个)答:平均每天产蛋9个。

4、24×24÷36=16(分米)答:它的宽是16分米。

小学四年级下册数学应用题大全

小学四年级下册数学应用题大全

小学四年级下册数学应用题大全四年级下册数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。

现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多?多多少棵?6、伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。

牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。

小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、英、强和肖红参加跳高比赛,英跳了1.1米,比强低了0.15米。

肖红比强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?
2体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?
3甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?
4汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?
5养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?
6四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。

三年级同学做好事多少件?
7小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。

平均每页插多少张?
8工程队修一条公路,原计划每天修路300天,25天完成,现在要提前到15天完成。

每米应修多少米
9百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?
10公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
11学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
12大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?
13学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
14每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?
15一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
16小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
17星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?
18每12千克煤可以发电24千瓦时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦时?
19武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
20王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。

苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。

算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
21洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。

一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
22学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?
23甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。

旅行团58人,怎样租最省钱?
24为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?
25少先队员割草。

第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克。

第一组比第二组平均多割草多少千克?
26少先队员割草。

第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。

第一组比第二组多割草多少千克?
27一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。

原来面积多少平方米?
28甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。

货车开出几小时后与客车相遇?。

相关文档
最新文档