土石方工程课程作业参考答案解析
土方工程作业参考答案

(2)进行高程布置的设计;
(3)绘出井点系统平面布置图。
3.解:
1)井点布置 ①.平面布置 基坑深(6.0-0.3)=5.7m 宽20m且面积较大, 采用环形布置。 ②.高程(竖向)布置
基坑上口宽为:20+2×5.7×0.67=27.64(m) 井管埋深:HA=5.7+0.5+(27.64/2+1.0)×1/10=7.68 (m) 井管长度:HA+0.2=7.88 m>6m 不满足要求 如图1所示
第一章 土方工程
二、计算题
1.某基坑坑底平面尺寸如图一所示,坑深4.0m,四边 均按1 ︰0.5的坡度放坡,土的可松系数KS =1.25, KS’=1.08,基坑内箱形基础的体积为1200m3。 试求:基坑开挖的土方量和需预留回填土的松散体
积。
10000
20000
5000 10000
图一
1.解
解:(1)H=4m Ks = 1.25 KS’ = 1.08 放坡坡度 1 ︰ 0.5
求空格的检验数IJ
ij= Cij – Ui – Vj ;
11=50-0-50=0(有土);
12=70-0-100=-30
13=100-0-60=40;
21=70-(-60)-50=80; ….
•求检验数表
挖 填 位势数
T1
T2
T3
位势数
Ui
Vj
V1=50
V2=130
V3=60
W1
U1=0
0
50 -60 70 +80 140
i =1/10
10m 14.82m
4.82m
▼-0.30m
HA
第一章 土石方工程(2)

第一章土石方工程(2)习题集参考答案一、填空题1.土方工程的施工往往具有工程量大、劳动繁重、施工条件复杂等特点。
2.土方施工中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
3.土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以自然状态的体积来计算的,土的可松性用可松性系数来表示。
4.防治流砂的方法有水下挖土法、冻结法、枯水期施工、抢挖法、加设支护结构、井点降水。
5.最佳设计平面既能使土方工程量最小又能保证挖填方量相等,一般可用最小二乘法方法求解。
6.板桩设计的要素为板桩的入土深度、截面弯矩、支点反力、拉锚长度、板桩位移。
7.影响土方边坡稳定的因素主要有土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、气候条件因素。
8.计算水井系统时,水井可分成承压完整井、承压非完整井、无压完整井、无压非完整井。
9.一般轻型井点的管路系统包括滤管、井点管、弯联管、总管。
10.填土的压实方法有碾压、夯实、振动压实,其中夯实、振动压实适用于非粘性土二、单项选择题1.当土方分层填筑时,下列哪一种土料不适合:(B)A.碎石土B.淤泥和淤泥质土C.砂土D.爆破石渣2.下列哪一个不是影响填土压实的因素:(B)A.压实功B.骨料种类C.含水量D.铺土厚度3.下列那一种不是影响粘土压实的施工方法:(D)A.碾压B.振动压实C.夯实D.强夯4.下列哪一种土方机械适合500m范围内的移挖作填:(B)A.推土机B.铲运机C.装载机D.拉铲挖掘机5.推土机最适合开挖土的类别是:(D)A.Ⅱ类土B.Ⅲ类土C.Ⅳ类土D.B + C6.下列那一个不属于场地平整土方量的计算步骤:(D)A. 体积计算方法B.边坡土方量计算C.填挖平衡D.划分调配区7.“零线”有何特性:(D)A.施工高度为零B.挖方区与填方区的交线C.场地中心标高为零D.A + B8.四方棱柱体四个角点不可能出现的标高情况:(D)A.全填全挖B.两点挖两点填C. 三点挖一点填D.三点为零线一点挖(填)9.采用三角棱柱体法计算土方量划分方格网的依据是:(B)A.按照角点标高的绝对值的大小B.顺地形等高线C.采用全填全挖型D.划分零线10.场地泄水坡度应考虑下列那一个因素:(C)A.土方量B.工程余土C.当地的最大暴雨量D.最佳设计标高三、不定项选择题1、采用井点降低地下水,其目的是(A、B、C、D)A、防止流砂;C、防止坑底管涌;B、防止边坡塌方;D、增加地基承载能力。
土石方工程课程作业参考答案解析

土石方工程课程作业参考答案一、某建筑物基础如图所示。
试计算出挖沟槽体积,室回填土体积,平整场地面积。
(定额计价)(已知室回填土厚度为0.12m)(1)平整场地=(7.24+4)×(5.24+4)≈103.86(㎡)(2)挖沟槽体积挖土深度H=1.3-0.3=1.0(m),因为基础为砖基础,所以工作面取200㎜。
沟槽长度L=墙沟槽净长+外墙地槽中心线长=[5.00-(0.45+0.2+0.45+0.2)]+[7+5+7+5]= 27.70(m)沟槽体积V=(B+2C)×H×L=(0.9+0.2×2)×1.0×27.70=36.01(m3)(3)室回填土体积室回填土体积=室净面积×填土厚度=(3.5-0.24)×(5.0-0.24)×0.12×2=3.72(m3)二、如图为某工程基础平面图和剖面图,试计算平整场地、挖地槽、地槽回填土、室回填土及运土工程量。
已知土壤为二类土、混凝土垫层体积14.68 m3,砖基础体积37.30 m3,地面垫层,面层厚度共计85㎜。
(定额计价)解:(1)基数计算L外=(11.88+10.38)×2=44.52(m)L中=44.52-4×0.365=43.06(m)L=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m)(2)工程量计算1)平整场地。
S=(11.88+2×2)×(10.38+2×2)=228.35(㎡)2)挖地槽(二类土,h=1.1m,c=0.3)V=(B+2C)×H×L外墙挖地槽V中=(1.0+2×0.3)×1.1×43.06=75.79(m3)墙挖地槽V=(9.9-0.44×2-0.3×2)×2+(4.8-0.44-0.45- 0.3×2)×4=30.08(m3)共计105.87m3(3)回填土。
土方工程作业及参考答案

第1章土方工程一.简答题1.土方工程施工的特点及组织施工的要求有哪些?答:施工特点:(1)面广量大;(天津117大厦基坑土方量200万m3)(2)工作强度大,人力施工效率低、工期长;(3)施工条件复杂,受气侯、水文地质、周围环境、地下障碍等影响,不确定因素多。
施工要求:(1)尽可能采用机械化施工,以缩短工期、降低劳动强度。
(2)要合理安排施工计划,尽量避开冬、雨期。
(3)统筹安排,合理调配土方,降低施工费用,减少运输量和占用农田。
(4)施工前做好调查研究,拟定合理的施工方案和技术措施,以保证工程质量和安全、加快进度、获得良好效益。
2.什么是土的可松性?可松性系数的意义及用途如何?答:土的可松性是自然状态下的土经开挖后,体积因松散而增加,以后虽经回填压实,仍不能恢复。
最初可松性系数K S=V2 /V1 1.08~1.5最后可松性系数K S’=V3 /V1 1.01~1.3V——土在自然状态下的体积。
1V——土经开挖后的松散体积。
2V——土经回填压实后的体积。
3用途:开挖、运输、存放,挖土回填,预留回填松土。
3.土的含水率对施工有何影响?什么是最佳含水率?答:影响:开挖、行车(20%打滑)、边坡稳定。
最佳含水率—可使填土获得最大密实度的含水率(击实试验确定,手握经验检查)。
4.影响土方边坡稳定的因素主要有哪些?答:因素(主要6个方面):土质、开挖深度或填方高度、开挖方法、留置时间、排水情况、坡上荷载(动、静、无)。
5.简述土钉墙支护的原理、土钉墙的施工顺序?答:土钉与土体形成复合体,加固边坡,提高稳定性和承载力,增强土体破坏延性;工艺过程:挖土→修整坡面→打入钢管(或钻土钉孔→插入钢筋)→注浆→绑扎钢筋网→安加强筋并与土钉筋焊接→喷射面板混凝土→挖下层土→…6.常用支护结构的挡墙形式有哪几种,各适用于何种情况?答:支护结构常用种类:土钉墙——边坡稳定型支护水泥土墙——重力式支护支挡结构——非重力式支护7.对地下水的控制方法有哪些?基坑降水的方法有哪几种?其各自的适用范围如何?答:控制方法:排水、截水、降水与回灌。
土石方工程习题解答

日) • 合 价:17022.30 + 6984.24 = 24006.54(元) • 综合工日合计:314.06+133.05=447.11(工日)
• ③、基底为矩形时,放坡后为四棱台, 四棱台体积计算的基本公式为
• V = (A + KH)(B +KH)×H + 1/3×K2H3
• 其中:A为基底长,B为基底宽,H为深, K为放坡系数。
• ④、人工挖土遇有湿土时,湿土部分人 工乘以系数1.18,套定额时,干、湿土部 分均按全深特性套用定额。
• 1-4 人工挖土方(不放坡干土) • 工程量:10.24(100m3) • 综合单价:1445.14(元/100m3) • 合 价:10.24×1445.14 =14798.23(元) • 综合工日:10.24×26.663 = 273.03(工日) • 1-4换 人工挖土方(不放坡湿土) • 工程量:4.096(100m3) • 综合单价:1445.14 +1146.51×(1.18-1) =
1651.51(元/100m3) • 合 价:4.096×1651.51 = 6764.58(元) • 综合工日:4.096×26.663×1.18 = 128.87(工
日) • 合 价: 14798.23+6764.58 =21562.81 (元) • 综合工日合计:273.03+128.87=401.90(工日)
• 1 沟槽、地坑、土(石)方的区分:
• 凡图示基底面积在20m2以内(不包括加宽工作 面)的为地坑。
• 凡图示基底宽在3m以内,且基底长大于基底宽 3倍以上的,为沟槽。
土石方工程试题及答案

土石方工程试题及答案土石方工程是土木工程中的重要组成部分,涉及到土地开发、基础设施建设等领域。
为了提高对土石方工程的理解和应用能力,下面将为大家介绍一些相关的试题及答案。
希望通过这些试题能够帮助大家巩固对土石方工程的知识,并提高解决实际问题的能力。
一、选择题1. 土拱与石拱相比,下列哪项说法是正确的?A) 土拱的承载力较大B) 石拱的变形较小C) 土拱的耐久性较强D) 石拱的施工难度较小答案:B) 石拱的变形较小2. 在土石方工程中,下列哪种土壤具有较好的稳定性?A) 黏土B) 砂质土C) 粉质土D) 淤泥答案:A) 黏土3. 土石方工程中常用的挖土机械是:A) 推土机B) 挖掘机C) 铲运机D) 装载机答案:B) 挖掘机二、填空题1. 土石方工程中,土方开挖的常用工具是______。
答案:铲子2. 固结前的土壤具有较高的______。
答案:水分含量3. 开挖土石方时,为了保证稳定,需要进行______处理。
答案:支护三、简答题1. 土石方工程中的“削坡法”是指什么?答案:削坡法是通过对边坡进行提土和夯实操作,达到边坡控制工程地形和土质组成的方法。
这种方法常用于山地路堤的建设,有效防止边坡滑坡和塌方等问题。
2. 在土石方工程中,怎样选择合适的挖掘工艺?答案:选择挖掘工艺时,需要考虑以下因素:土质情况、挖掘的深度、挖掘的范围、工期限制等。
根据不同的土质情况,可以选择爆破、挖掘机械和人工开挖等不同的工艺。
四、计算题1. 某土石方工程需要挖掘土方体积为5000m³的坑,已知挖掘比为1.2,计算开挖后实际需要运输的土方体积和填方的土方体积。
答案:实际需要运输的土方体积 = 挖掘体积 ×挖掘比= 5000m³ × 1.2= 6000m³填方的土方体积 = 挖掘体积 ×(挖掘比-1)= 5000m³ ×(1.2-1)= 1000m³通过以上试题及答案,我们可以对土石方工程的相关知识有一个更加深入的了解。
土方工程课后习题答案

简述土方边坡留设的要点。
施工中,土方放坡坡度的留设应考虑土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载及气候条件因素。
施工中除应正确确定边坡,还要进行护坡,以防边坡发生滑动。
当地下水水位低于基底,在湿度正常的土层中开挖基坑或管沟,如敞露时间不长,在一定限度内可挖成直壁不加支撑。
施工中除应正确确定边坡,还要进行护坡,以防边坡发生滑动。
影响边坡稳定的因素有哪些?
引起下滑力增加的因素主要有:
⏹坡顶上堆物、行车等荷载;
⏹雨水或地面水渗入土中使土的含水量提高而使土的自重增加;
⏹地下水渗流产生一定的动水压力;
⏹土体竖向裂缝中的积水产生侧向静水压力等。
引起土体抗剪强度降低的因素主要是:
1)气候的影响使土质松软;
2)土体内含水量增加而产生润滑作用;
3)饱和的细砂、粉砂受振动而液化等。
土石方工程施工 答案

土石方工程施工答案一、施工前期准备1. 工程调研:施工前,应对工程现场进行全面的勘测调研,了解工地的地形地貌、土质、水文地质等情况,以便为施工提供数据支撑。
2. 设计准备:在施工前期,需要对土石方工程进行详细设计,并制定施工方案和施工计划,以确保施工作业有条不紊地进行。
3. 设备采购:根据施工计划和工程需要,依次采购挖掘机、推土机、压路机等土石方施工所需的重型机械设备,并进行设备的调试和检验。
4. 材料储备:准备并储备工程所需的土石料和辅助材料,确保能够按时开展施工作业。
5. 环境保护:在土石方工程施工前,需要制定环境保护方案,确保施工过程中对环境的影响得到控制。
二、施工工艺1. 挖填作业:对于土石方工程而言,挖填是其基本工作内容之一。
挖填作业需要依据设计图纸,采用合适的挖掘机、装载机等设备进行土石料的开挖和填方,保证挖填工作的准确性和安全性。
2. 边坡处理:边坡是土石方工程中一个十分关键的环节。
对边坡的开挖、护坡和绿化等工作需要根据地质条件采取相应的防护措施。
在边坡处理中,要注意监测边坡的稳定情况,确保边坡工程的安全。
3. 路基整平:在土石方工程中,路基是工程的重要组成部分。
路基整平需要选用平地机、摊铺机等设备,对路基进行整平,并确保路基的平整度和强度。
4. 压实工作:压实是土石方工程中极其重要的一个环节。
通过压实装备对填方料进行适度的压实工作,以提高填方料的承载力和稳定性,确保工程品质。
5. 排水处理:在土石方工程中,排水是一个需要重视的问题。
要对工程路基和边坡进行排水设计,并配置排水设施,以防止积水造成工程损害。
三、施工技术1. 设备操作:对于土石方工程而言,施工过程中需要运用重型机械设备进行挖掘、填方、压实等工作。
施工人员需具备丰富的操作经验,能正确操作和保养设备。
2. 勘测测量:在土石方工程中,勘测测量工作是及其关键的环节,需配备专业的勘测测量设备,以保障工程设计尺寸的准确性和施工质量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
土石方工程课程作业参考答案一、某建筑物基础如图所示。
试计算出挖沟槽体积,室回填土体积,平整场地面积。
(定额计价)(已知室回填土厚度为0.12m)(1)平整场地=(7.24+4)×(5.24+4)≈103.86(㎡)(2)挖沟槽体积挖土深度H=1.3-0.3=1.0(m),因为基础为砖基础,所以工作面取200㎜。
沟槽长度L=墙沟槽净长+外墙地槽中心线长=[5.00-(0.45+0.2+0.45+0.2)]+[7+5+7+5]= 27.70(m)沟槽体积V=(B+2C)×H×L=(0.9+0.2×2)×1.0×27.70=36.01(m3)(3)室回填土体积室回填土体积=室净面积×填土厚度=(3.5-0.24)×(5.0-0.24)×0.12×2=3.72(m3)二、如图为某工程基础平面图和剖面图,试计算平整场地、挖地槽、地槽回填土、室回填土及运土工程量。
已知土壤为二类土、混凝土垫层体积14.68 m3,砖基础体积37.30 m3,地面垫层,面层厚度共计85㎜。
(定额计价)解:(1)基数计算L外=(11.88+10.38)×2=44.52(m)L中=44.52-4×0.365=43.06(m)L=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m)(2)工程量计算1)平整场地。
S=(11.88+2×2)×(10.38+2×2)=228.35(㎡)2)挖地槽(二类土,h=1.1m,c=0.3)V=(B+2C)×H×L外墙挖地槽V中=(1.0+2×0.3)×1.1×43.06=75.79(m3)墙挖地槽V=(9.9-0.44×2-0.3×2)×2+(4.8-0.44-0.45- 0.3×2)×4=30.08(m3)共计105.87m3(3)回填土。
地槽回填土V=挖槽体积-埋设在室外到坪以下的砖基础及垫层体积=105.87-14.68-37.30=53.89(m3)室回填土V=(S底-L中-墙厚-L×墙厚)×h=(123.31-43.06×0.365-37.56×0.24)×(0.3-0.085)=21.22(m3)(4)余土外运。
V=挖土总体积―回填土总体积=105.87-53.89-21.22=30.76(m3)3:某房屋工程基础平面及断面如下图,已知土质为一、二类土,地下常水位标高为-1米,设计室外地坪标高为-0.3,自然地坪标高为-0.45。
(1)试计算该基础土方开挖工程量,并编制工程量清单。
(1)清单工程量:1-1:L=(5+6)×2=22m H=1.6-0.45=1.15 mV=1.4×1.15×22=35.42 m22-2:L =5-1.4=3.6 mV =1.2×1.15×3.6=4.968 m24:根据图某平房建筑平面图及有关数据,计算室回填土工程量。
有关数据:室外地坪高差0.30m ,C15混凝土地面垫层80厚,l :2水泥砂浆面层25厚。
解:回填土厚=室外地坪高差-垫层厚-面层厚 =0.30-0.08-0.025=0.195m 主墙间净面积=建筑面积一墙结构面积=(3.30×2+0.24)×(4.80+0.24)- [(6.60+4.80)×2+(4.80-0.24)]×0.24 =6.84×5.04—27.36×0.24 =34.47—6.57=27.90m2室回填土体积=主墙间净面积×回填土厚=27.90×0.195=5.44m3屋面工程及措施项目课程作业参考答案1.如图所示瓦屋面,求屋面面积及屋脊长度。
解:(1)查表11.4,C=1.118屋面面积=水平面积×C=8.0×24.0×1.118 =214.66 m 2(2)查表11.4,D=1.5斜脊长度=A ×D ×4 =4.0×1.5×4=24 m 屋脊水平段长度=24-8=16 m 屋脊总长=24+16=40 m2.如图所示平屋面的屋顶平面图,屋面采用干铺蛭石保温层,最薄处60mm 厚,试计算屋面保温层的定额直接费。
解:屋面水平投影面积=24.14×9.24=223.05m 2保温层的平均厚度=0.06+9.24/4×1.5%=0.095m保温层的体积=223.05×0.095=21.19m 33.某四层宿舍楼工程,每层层高均为3.0米,建筑面积为1264m 2。
试计算施工技术措施项目中的“垂直运输费用”。
4.如图所示某办公楼示意图,求该办公楼脚手架工程量。
解:(1)外墙脚手架:( 7.2×3+9.84+0.24) ×2×(0.3+4.2+3.6×4-0.12)=31.68×2×18.78=1189.90 m 2(2)墙脚手架:一层:设满堂脚手架:(7.2-0.24)×(9.84-0.24×2)×3=195.44 m2二~五层设里脚手:(9.84-0.24×2) ×2×4=74.88 m 25.如图所示,求围墙砌筑脚手架工程量。
解:根据围墙脚手架工程量计算规则计算围墙脚手架的工程量如下:围墙脚手架的工程量=(150+60×2+20)×2×3=1740m 26.如图所示,求独立砖柱脚手架工程量。
解:根据独立砖柱脚手架工程量计算规则计算如下:独立砖柱脚手架工程量=(0.5×4+3.6)×4.5=25.2m 2项目编码 项目名称计量单位 工程数量 010*********挖基础土方,二类土,有梁式带形基础,垫层宽度1.4,开挖深度M2 35.42 010*********挖基础土方,二类土,有梁式带形基础,垫层宽度1.2,开挖深度M24.9687.如图所示某建筑物立面示意图,1~8层每层建筑面积为600m2,9~11层每层建筑面积为270 m2,计算该建筑物的垂直运输及增加费。
解:加权高度:(270×33×3+600×8×24)/(270×3+600×8)=25.3 >20m,收增加费。
8.求图所示现浇C25混凝土柱基的模板工程量。
解:根据现浇混凝土模板工程量计算规则,按接触面积计算过程如下:构件与模板接触面积=1.5×4×0.3+1.0×4×1.2=6.6m29.求图48所示现浇有梁板模板工程量。
板厚80mm。
解:根据现浇有梁板模板工程量计算规则,按接触面积计算过程如下:KL1的模板工程量=[0.3+(0.7-0.08)×2]×(7.2-0.4)×4=1.54×6.8×4=41.89 m2LL1的模板工程量=[0.25+(0.7-0.08)×2]×(5.4-0.4)×6=1.49×5.0×6=44.7 m2梁的模板工程量合计: 41.89+44.7=86.59 m2现浇板的模板工程量=(5.4×3+0.4)×(7.2+0.4)+ [(5.4×3+0.4)+(7.2+0.4)]×2×0.08=16.6×7.6+(16.6+7.6) ×2×0.08=126.16+3.87=130.03 m2扣板与柱的接触面积=0.4×0.4×8=1.28 m2扣板与KL1的接触面积=0.3×(7.2-0.4)×4=8.16 m2扣板与LL1的接触面积=0.25×(5.4-0.4)×6=7.5 m2现浇板的模板工程量应扣除的工程量小计为: 1.28+8.16+7.5=16.94 m2则现浇板的最终模板工程量=130.03-16.94=113.09 m2有梁板的模板工程量为梁板模板量之和,即:现浇有梁板模板工程量=86.59+113.09=199.68 m210.求图所示现浇钢筋混凝土雨蓬模板工程量。
解:根据现浇钢筋混凝土雨蓬模板工程量计算规则计算如下:现浇雨蓬模板工程量=2.4×0.9+0.12×[2.4+0.9×2+(2.4-0.08×2)+(0.9-0.08)×2]=2.16+0.12×(2.4+1.8+2.24+0.82×2)=2.16+0.97=3.13m2《工程估价》课程作业一:建筑面积计算参考答案1.已知某单层房屋平面和剖面图(见图1),计算该房屋建筑面积。
解:建筑面积S = (45+0.24)× (15+0.24) = 689.46m22.已知某单层房屋平面和剖面图(见图2),计算该房屋建筑面积。
解:建筑面积S =(27+0.2)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2 = 694.95 m23.如图3所示,计算多层建筑物的建筑面积。
解:建筑面积S = 15.18 × 9.18 × 7 = 975.47 m24.如图4所示,计算某地下室的建筑面积解:S地下室 = (12.3+0.24)× (10+0.24) = 128.41 m2S出入口 = 2.1 × 0.8 + 6 × 2 = 13.68 m2S = S地下室 + S出入口 = 128.41 + 13.68 = 142.09 m25.如图5所示,计算坡地建筑架空层及二层建筑物的建筑面积。
解: S = 8.74 × 4.24 + 15.24 × 8.74 × 2 = 303.45 m26.如图6所示,计算利用深基础地下架空层的建筑面积。
解:S = (18+0.4)× (8+0.4) = 154.56m27.如图7所示,计算该建筑物的建筑面积。
解:S楼层 = (27+0.24)× (15+0.24) × 3/2 = 622.71 m2S回廊 = 3.0 ×(27 + 0.24)×2 +1.0×(15.0-0.24-3.0×2) ×2 = 180.96m2 S = S楼层 + S回廊 = 622.71 + 180.96 = 803.67 m28.如图8所示,计算有顶盖架空通廊的建筑面积。