2013初级经济法第五章(随堂练习)
初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)

初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)考点:企业所得税单选题:1、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不计入企业所得税应纳税所得额的有()。
A.纳税人取得的国家规定之外的财政性补贴B.纳税人购买国债的利息收入C.纳税人接受捐赠的非货币性资产D.纳税人现金溢余收入【正确答案】B【答案解析】(1)纳税人购买国债利息收入免税,购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额;(2)纳税人接受捐赠的非货币性资产,应按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得额;(3)纳税人物资及现金溢余收入,应计入应纳税所得额。
2、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.16.2B.16.8C.27D.28【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
3、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.16.2B.16.8C.27D.28【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
初级会计职称考试《经济法基础》历年考题:第五章含答案

【资料1】(2013年考题改编)
【考点】应纳税收入+税金扣除+限额扣除
甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除
B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除
C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除
D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。
B.业务招待费税前扣除限额为30万元
C.广告费和业务宣传费税前扣除限额为705万元
D.广告费和业务宣传费税前扣除限额为750万元
【答案】AD
【解析】(1)选项AB:业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元),当年销售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(万元),业务招待费税前准予扣除限额为25万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4700+300)×15%=750(万元)。
(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。
2013--初级经济法第五章习题及答案

2013--初级经济法第五章习题及答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。
其应纳个人所得税为()元。
A、3360B、4200C、4800D、70002、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()元。
A、12200B、12400C、14400D、160003、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。
A、适用5%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率4、某人自建房屋一栋,造价38000元。
建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。
B、4400C、11500D、120005、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。
A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。
则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。
A、2560B、2800C、3200D、40007、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、0B、25200D、300008、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。
A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、财产租赁所得D、稿酬所得9、以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、个人提供担保取得的收入B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入10、我国个人所得税的征收方式主要是()。
2013初级经济法第五章(答案)培训讲学

第五章所得税法律制度第一节企业所得税【2013年新增】考点一、纳税人(★★)(07年单选、09年判断)我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【考题·单选题】(2007年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社【正确答案】B【答案解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。
根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。
【考题·判断题】(2009年)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
()【正确答案】√【答案解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。
题目中的表述是正确的。
【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。
()【正确答案】×【答案解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。
A企业虽然属于非居民企业,如果有来源于中国境内的所得,应缴纳企业所得税。
考点二、税率(★)(08年单选)【考题·单选题】(2008年)根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。
优惠税率为()。
A.10%B.15%C.20%D.25%【正确答案】B【答案解析】本题考核企业所得税税率。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
考点三、应纳税所得额的计算(★★★)(一)收入总额【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【正确答案】B【答案解析】本题考核销售商品收入金额确定。
经济法第五章练习册练习题

第五章外商企业法律制度1.经中外合资经营双方同意可以不经过订立合营协议而直接订立合营企业合同、章程。
(√)2.在我国建立中小型中外合资经营企业,无需经国家对外经济贸易主管部门审查批准。
(×)3.中外合资经营企业合营各方应当按合营企业合同规定的期限,一次性缴清各自的出资额。
(×)4.我国规定中外合资经营企业中,外国合营者投资比例不得超过49 %。
(×)5.各中外合资经营企业的注册资本在该企业合营期内不得增加和减少。
(×)6.中外合资经营企业合营一方转让其全部和部分出资额,合营其他各方有优先购买权。
(√)7.中外合资经营企业各方的第一期出资额应当在营业执照签发之日起2月内缴清。
(×)8.中外合资经营企业中,中外合营者一方担任董事长的,必须由他方担任副董事长。
(√)9.中外合资经营企业的会计师通常是由中国公民担任。
(√)10.中外合资经营企业不必设置总会计师。
(×)11.中外合资经营企业必须约定合营期限。
(×)12.中外合资经营企业清算委员会的成员一般应在董事中选任。
(√)13.中外合作经营企业可以具有中国法人资格,也可以不具有中国法人资格。
(√)14.中外合作经营企业在合作期限内,经协商同意对合作企业合同作重大变更的,应当报审查批准机关批准。
(√)15.具有法人资格的中外合作经营企业,一般不实行董事会制度。
(×)16.中外合作经营企业在分配方式上,可以实行利润分成,也可以实行产品分成。
(√)17.中外合作经营企业的外国合作者,可以通过加大固定资产折旧的方式先行回收投资。
(√)18.外资企业符合中国法律关于法人条件的规定,可依法取得中国法人资格,同时也取得了外国法人资格。
(×)19.外资企业的投资者可以分期交付出资,最后一期出资应当在营业执照签发之日起2年内缴清。
(×)20.外资企业的土地使用年限,与经批准的该外资企业的经营期限相同。
2013年初级会计经济法基础 第五章

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、张先生为一名工程师,2012年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A、16000B、18600C、22000D、25000【正确答案】B【答案解析】本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。
张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。
对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)2、2012年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A、400元B、420元C、800元D、1000元【正确答案】C【答案解析】本题考核个人所得税的计算。
个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。
计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。
3、郝某系某大型企业职工,2012年12月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。
本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、50B、0C、200D、600【正确答案】C【答案解析】本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。
个人取得国债利息收入免税。
取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
4、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A、适用3%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税的税率。
从2011年9月1日起实行的最新的工资、薪金所得的个税的税率计算适用适用3%-45%的超额累进税率。
经济法第五章试题及答案

经济法第五章试题及答案一、单项选择题1. 根据经济法规定,以下哪项不属于经济法的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 诚信原则D. 保密原则答案:D2. 经济法中的“经济主体”指的是什么?A. 个人B. 企业C. 国家D. 所有参与经济活动的组织和个人答案:D3. 经济法调整的对象是:A. 个人行为B. 企业行为C. 国家行为D. 经济关系答案:D4. 下列哪项不是经济法的调整手段?A. 法律手段B. 行政手段C. 经济手段D. 道德手段答案:D5. 经济法的立法目的主要是为了:A. 保障个人权利B. 维护国家利益C. 促进经济发展D. 规范市场秩序答案:C二、多项选择题6. 经济法中,以下哪些属于经济法的调整范围?A. 合同法B. 公司法C. 劳动法D. 刑法答案:A, B, C7. 经济法的特点包括:A. 社会性B. 规范性C. 强制性D. 灵活性答案:A, B, C8. 经济法的基本原则包括:A. 公平原则B. 效率原则C. 诚信原则D. 保密原则答案:A, B, C三、判断题9. 经济法的调整对象仅限于国家与企业之间的关系。
(错误)10. 经济法调整手段不包括道德手段。
(正确)四、简答题11. 简述经济法的立法目的。
答案:经济法的立法目的主要是为了促进经济的有序发展,维护市场秩序,保障经济主体的合法权益,实现资源的合理配置,以及促进社会公平与效率的统一。
五、案例分析题12. 某公司因违反经济法规定,被行政机关处以罚款。
该公司不服,提出行政复议。
请分析该公司提出行政复议的法律依据及可能的结果。
答案:该公司提出行政复议的法律依据是《中华人民共和国行政复议法》。
根据该法,当事人对行政机关作出的具体行政行为不服的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请。
可能的结果包括:行政复议机关维持原决定、变更原决定或撤销原决定。
具体结果取决于复议机关对案件事实和法律依据的审查。
结束语:通过以上试题及答案,我们可以看到经济法作为一门重要的法律学科,其基本原则、调整对象、调整手段以及立法目的都是我们学习和掌握的重点内容。
经济法第五章练习题及答案 (2)

经济法第五章练习题及答案一、单项选择题1、关于普通合伙企业的出资,下列说法错误的是()。
A、合伙人可以分期缴付出资B、合伙人首次缴付的出资不得低于认缴数额的20%C、合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定D、合伙人可以用土地使用权出资2、甲、乙、丙、丁共同投资设立合伙企业,约定利润分配比例为4:2:2:2.现甲、乙已退伙,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例,经过协商后也无法确定,亦无法确定二人的实缴出资比例。
依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间如何分配()。
A、全部利润还按2:2的比例分配,剩余的部分作为企业的基金B、全部利润的40%按3:1的比例分配,其余部分平均分配C、全部利润按二人的实际出资比例分配D、全部利润平均分配3、张三、李四和赵五同为甲合伙企业的合伙人。
张三借王六钱款30万元,无力用个人财产清偿。
王六在不满足于用张三从甲合伙企业分得的收益偿还其债务的情况下,还可以()。
A、代位行使张三在甲合伙企业的权利B、依法请求人民法院强制执行张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿C、自行接管张三在甲合伙企业的财产份额D、直接变卖张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿4、依照《合伙企业法》的规定,下列情形中,不属于普通合伙人被除名的情形是()。
A、甲合伙人在执行合伙事务中有贪污合伙企业财产的行为B、乙合伙人认缴的出资没有按约定缴付C、因重大过失给合伙企业造成损失D、个人丧失偿债能力5、注册会计师甲、乙、丙投资设立A会计师事务所,该会计师事务所的形式为特殊的普通合伙企业。
后甲在对B上市公司的年度会计报告进行审计过程中,因接受B上市公司的贿赂出具了虚假的审计报告,经人民法院判决由A会计师事务所承担赔偿责任。
根据《合伙企业法》的规定,下列对该债务责任承担表述中正确的是()。
A、甲承担无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任B、甲以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任,其他合伙人承担无限连带责任C、全体合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任D、全体合伙人承担无限连带责任6、下列关于有限合伙人执行合伙企业事务的说法中,正确的是()。
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第五章所得税法律制度第一节企业所得税【2013年新增】考点一、纳税人(★★)(07年单选、09年判断)我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【考题·单选题】(2007年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社【考题·判断题】(2009年)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
()【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。
()考点二、税率(★)(08年单选)【考题·单选题】(2008年)根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。
优惠税率为()。
A.10%B.15%C.20%D.25%考点三、应纳税所得额的计算(★★★)(一)收入总额【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入(二)不征税收入(08年多选)(三)免税收入(税收优惠调整至此处)【考题·多选题】(2008年)根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(四)税前扣除项目(06年多选)【考题·多选题】(2006年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
A.关税B.土地增值税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税(五)具体扣除规定【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()元。
A.106B.97.4C.99.9D.108.5【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
下列各项中,属于该有关费用的是()。
A.工会会费B.社会保险费C.职工福利费D.职工教育经费【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有()。
A.企业财产保险费用B.为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用C.为企业高管支付的人身安全商业保险费用D.为企业职工支付的基本养老保险费用【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2012年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2012年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。
A.8B.10C.12D.14【例题·单选题】某企业2012年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2011年应纳税额为()万元。
A.30B.37.5C.40.5D.45【考题·单选题】(2008年)根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。
A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除【例题·单选题】某企业2012年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为()元。
A.1360B.3000C.3808D.5000【考题·单选题】(2010年改)某企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000B.38080C.40800D.50000(六)不得扣除项目(05、06、08年多选、09年单选)【考题·单选题】(2009年)根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.罚金B.银行按规定加收的罚息C.税收滞纳金D.罚款和被没收财物的损失【考题·多选题】(2008年)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出【考题·多选题】(2006年)某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.缴纳罚金10万元B.直接赞助某学校8万元C.缴纳税收滞纳金4万元D.支付法院诉讼费1万元【考题·多选题】(2005年)根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。
A.啤酒企业的广告费B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险C.房地产企业支付的银行罚息D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失(七)资产类不得扣除项目(05年单选、09年多选)【考题·单选题】(2005年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()。
A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式出租的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.季节性停用的机器设备【考题·多选题】(2009年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有()。
A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.与经营活动无关的固定资产【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定应计提折旧的有()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.单独估价作为固定资产入账的土地C.以融资租赁方式租入的固定资产D.未投入使用的机器设备【例题·单选题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。
则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额为()万元。
(不考虑所得税税率的变化)A.9.5B.7.5C.8D.8.25【考题·判断题】(2007年)纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
()【考题·单选题】(2006年改)建荣公司2005年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2004年度亏损额为300万元。
该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.105.6B.5C.5.4D.3.6(九)非居民企业应纳税所得额考点四、境外所得抵免税额的计算(★)(07年综合题)【例题·单选题】我国甲企业2012年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B国税率为30%。
(假设三国应纳税所得额确定方法一致)则该企业国外所得国内应补税额为()万元。
A.1B.2.5C.17.75D.20考点五、应纳税额的计算(★★★)(07年综合题)(一)计算应纳税所得额(二)计算应纳税额【例题·不定项选择题】某企业为居民企业,2011年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(正确答案保留小数点后2位):(1)该企业2011年度利润总额为()万元。
A.40B.-22C.340D.300(2)该企业2011年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.750B.150C.-150D.-750(3)该企业2011年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.25B.18C.5D.12(4)该企业2011年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.6.5B.55.5C.8D.62(5)该企业2011实际应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.130.13B.134.93C.44.43D.96.63【考题·不定项选择题】(2007年改)某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:本年度应纳税所得额为950万元,已累计预缴企业所得税208万元,应补缴企业所得税29.5万元。