道路勘测设计学习指导书-内蒙古工业大学
《道路勘测设计》课程指导书

《道路勘测设计》课程设计指导书(土木工程(道桥)专业)山东科技大学土木建筑学院2014.12.01《道路勘测设计》课程设计指导书一、设计目的使理论知识与实践相结合,熟悉路线设计的步骤和方法。
进一步巩固和加深及运用课堂上所学的勘测设计原理、标准、方法、理论基础知识,培养学生的分析问题、解决问题、独立设计的能力,使知识系统化,从而为毕业实习和设计打下基础。
二、设计任务完成全线的平面、纵断面和横断面设计,其中桩号间距取100m。
公路等级为二级公路,设计车速为60Km/h。
三、基本内容与要求严格按照《公路工程技术标准》和《路线》设计手册的有关规定执行,根据所设计公路的等级,采用相应的指标进行设计,尽量不用极限值。
1、平面设计路线平面图是设计文件主要内容之一,也是平面设计的重要成果。
它综合反映了路线平面位置、线形,还反映了沿线人工构造物和工程设施的布置以及公路与周围环境、地形、地物的关系。
路线平面图应示出地形、地物、路线位置及桩号、平曲线主要桩位与其它主要交通路线的关系以及县以上境界等,示出特大、大中桥、隧道、路线交叉(标明交叉方式和形式)位置等。
图中还应列出平曲线要素表。
本次课程设计要求路线平面图的比例尺为1:2000,由原始设计资料绘出路线的导线和路中线,其设计步骤与要求为:(1)定路线平面导线。
(2)根据交点坐标和交点间距初定平曲线。
(3)编制出《直线、曲线及转角一览表》并复核。
(4)检查各技术指标是否满足要求及平曲线线位是否合适,根据平曲线要素以及各里程坐标绘制平曲线,最终完成纸上定线。
(5)按有关规定要求标注出公里桩,百米桩、主点桩位置,交点号、桥涵位置及孔数,孔径,结构类型等。
(6)在平面图上曲线上方或下方绘制曲线表。
2、纵断面设计纵断面线形设计应根据公路的性质、任务、等级和地形、地质、水文等因素,考虑路基稳定、排水及工程量等的要求,对纵坡的大小、长短、前后纵坡情况、竖曲线半径大小以及与平面线形的组合关系等进行组合设计,从而设计出纵坡合理、线形平顺圆滑的理想线形,以达到行车安全、快速、舒适、工程费用较省、运营费用较少的目的。
《道路勘测设计》实习指导书

《道路勘测设计》实习指导书一、实习目的在学习《道路勘测设计》课程后,运用《道路勘测设计》的理论知识、公路工程技术标准、规范,结合地形地物,通过实地选线、定线。
加深对理论知识的理解,建立道路勘测设计的感性认识,使理论联系实际,培养学生解决工程实际问题的能力。
二、实习时间:两周(18周星期一——19周星期五)三、实习地点:四、实习内容在平原微丘区域性内,按一般三级公路线形标准选定弯道不少于2个、长度不少于1km的线路。
进行路线初步设计。
设计行车速度40km/h。
路基宽度8.5m,路面宽7 m,路肩宽0.75 m,车辆荷载等级为公路-Ⅱ级。
具体内容及步骤如下:1、布置任务、编组、领用仪器,自备测绘用品、记录表格、木桩、竹桩并阅读《道路勘测设计》及《道路工程测量》教材中的有关内容。
1)借用仪器每组在仪器室领用经纬仪、水准仪、平板仪各一台,量角器一个,水准尺2根,花杆3-4根,垂球1个,钉锤2个,皮尺或钢尺(30m)一卷,尺垫2个,工具袋1只,集体外借测距仪或全站仪2台。
2)自备物品自备1.5㎝铁钉数颗,毛笔一支,红油漆少许,木桩数根,竹桩少许。
草帽,水壶。
3)仪器校验仪器领用时,要进行校验,未经校验,不准使用。
校验按测量学习中的有关方法进行。
2、给定起点,踏勘选线,初步确定路线走向及交点位置。
3、在选定的交点测角量距初步设计,设计缓和曲线长度与平曲线半径,符合规范要求后,确定交点位置。
要求反向曲线夹直线长度不小于2倍V,同向曲线夹直线长度不小于6倍V。
4、进行基平测量。
在给定的水准点接引水准高程至路线两侧,采用一组往返或两组单程闭合,测量按要求设定水准点,全线不少于3个,测量精度按五等高程精度控制。
Lh30±=∆容或Lh9±=∆容。
5、平面放中线:根据选线结果进行量距、钉桩,敷设曲线及桩号计算,直线段20m、曲线段10m一个桩,特征点进行加桩。
6、测量中平,测量每个桩号的地面高程,高程取至㎝,单程测量,应起、闭于水。
道路勘测设计课程设计指导书

《道路勘测设计》课程设计指导书一、目的和要求(一)目的课程设计是一个重要教学环节,也是学生学习道路勘测设计的基本训练阶段。
学生在学完基本专业知识以后,在教师指导下独立完成一段道路路线设计任务,通过课程设计综合运用与巩固已学完的技术基础知识与专业知识,培养分析问题与解决实际问题的能力,发展学生智力,为后续专业课的学习和能较快的适应工作需要打下基础。
(二)要求1 、设计中学生根据所给资料及查阅补充的必要材料,认真分析研究,拟定设计方案。
经过计算对比,进行必要的修改后完成最后的设计成果。
设计成果包括设计图纸,计算过程和结果,以及设计说明书2 、学生应在教师指导下独立思考、独立完成作业,作为评定成绩的依据。
允许同学间相互研究讨论,但不得搬用和抄袭他人的成果。
3 、图纸要保持整洁,说明书要有条理,简单明了,计算数据要准确。
本次课程设计一般有下列几方面内容:( 1 )公路技术等级的确定;( 2 )公路平面设计(纸上定线);( 3 )“技术标准”中几何指标的选择与计算;( 4 )公路纵断面设计;( 5 )公路横断面设计;二、毕业设计的步骤、方法和深度(一)技术等级的确定公路技术等级的选用应根据公路网的规划,从全局出发,适当考虑远景发展的交通量,结合公路的使用任务和性质综合确定,参见教材相关内容。
因此,公路技术等级的选用是一项比较复杂的问题,一般由上级有关交通部门确定。
本设计综合考虑了多方面因素,拟定为一般公路二级。
(二)纸上定线1 、拟定路线走向在给定的地形图上根据指导老师提供的主要控制点研究线路总体布局,分析地形、地质(本设计暂不考虑)及地物等情况,选择地势平缓、山坡顺直、河谷开阔等有利于展线的地点,拟定线路各种可能的走向。
2 、试坡当遇到纵坡的限制较严时,必须用平均纵坡 i 沿各种可能的走向由上而下进行试坡,设等高线间距为 h ,取计算等高线的平均长度 a , a =h /i ,用量规开度为 a (比例与地形图同),在图上试坡,得出均坡线。
《道路勘测设计》教学大纲

《道路勘测设计》教学大纲课程编码:1813161403课程名称:道路勘测设计学时/学分:48/3.0,教学40课时,实践8课时关联课程:工程测量、交通工程概论、路基路面工程;桥梁工程;道路工程材料;公路养护与管理;路桥施工及组织管理适用专业:交通工程开课教研室:交通工程一、课时分配与考核权重按照学校的整体要求,基于对教学目标及基本知识、基本技能、基本素养的分析,本课程的内容依据高等学校交通工程专业教育的培养目标以及毕业生基本要求和培养方案,选定绪论、平面设计、纵断面设计、横断面设计等12部分内容,共48学时,3.0学分。
要求教师在授课过程中围绕课内教与学、实践与创新等环节,推进考评方式改革,重视过程性评价,突出基于能力的非标准化答案考试。
基于该教学考核评价思路,本课程主要以课堂报告、章节小设计、课堂测试、期末测试等方式对学生进行考核评价,其中课堂报告、章节小设计、课堂测试等过程性评价占评价权重的60%,期末测试占评价权重的40%。
课时分配与考核权重一览表二、课程资源库1.参考书(1)中华人民共和国行业标准.公路工程技术标准(JTG B01-2003).北京:人民交通出版社,2004.(2)中华人民共和国行业标准.公路路线设计规范(JTG D20-2006).北京:人民交通出版社,2006.(3)中华人民共和国行业标准.城市道路设计规范(CJJ 37-2012).北京:中国建筑工业出版社,2012.(4)中华人民共和国推荐性行业标准.公路项目安全性评价指南(JTGB05-2015).北京:人民交通出版社,2015.(5)李继业.城市道路设计与实例.化学工业出版社出版.2011.(6)高建华.公路线形设计.黄河水利出版社出版.2005.(7)李远富.道路总体规划设计原理.北京:人民交通出版社,2011.(8)符锌砂.公路航空摄影测量与遥感.北京:人民交通出版社,2003.2.期刊《公路工程》《中国公路学报》《公路交通科技》《城市道桥与防洪》《中国市政工程》《现代城市轨道交通》《城市交通》《重庆交通大学学报(自然科学版)》三、教学内容及教学基本要求第1节绪论及道路运输第2节道路设计分级及功能控制第一章概论1.课前准备(1)熟悉课程教学大纲,对课程的讲授内容和方式有较好的理解;(2)充分理解讲义内容,把握和完成知识由一种书本贮存状态到教师传输状态再到学生头脑中的贮存形式的这两次转化;(3)查询、收集本学科相关的工程规范及其在实际项目中的运用案例;(4)外部联系,课程教学活动中需要前去参观考察的项目的前期联络。
《道路勘测设计》课程设计任务书、指导书

《道路勘测设计》课程设计任务书、指导书《道路勘测设计》课程设计任务书一、课程设计的目的、意义通过课程设计使学生掌握路线平纵横设计的内容及步骤,包括平曲线要素及主点桩号的计算,竖曲线计算及超高和加宽值的确定;平面,纵断面,横断面和公路用地范围图的绘制以及相关设计表格的填写。
培养学生遵守并运用技术标准、技术规范的能力;培养学生查阅标准图和相关技术资料以及对资料灵活、合理运用的能力;培养学生树立正确的设计思想,精确计算、实事求是、认真负责的工作作风和运用工程观点解决实际问题的能力,加强理论与实践的联系;提高学生文字表达能力,掌握撰写技术文件的有关要求,为学生毕业设计和毕业后从事道路设计和施工工作打下良好的基础。
二、设计任务根据分组课题完成相应路段路线设计图表、计算和说明。
地形平原区,公路等级为一级公路,设计车速为100Km/h。
对以下各项作设计计算及论述,编写设计说明书。
1、纸上定线在分组给定地形图的两控制点A、B间选取一条路线,要求有比较线,通过路线方案比较论证,确定最佳路线方案。
路线方案比较的方法和内容见《道路勘测设计》课程设计指导书。
2、详细设计计算(1)平面设计选定曲线半径,用公式计算路线中各转角点平曲线的几何要素,生成《直线、曲线及转角一览表》,并同时确定路线的超高、加宽等值,绘制路线平面设计图。
(2)纵断面设计纵坡、坡长设计,竖曲线设计,计算标高及填挖高度,绘制路线纵断面设计图。
(3)横断面设计拟定并绘制路基标准横断面图和路基横断面设计图。
(4)路基土石方计算绘制路基横断面设计图,用积距法计算横断面面积,计算土石方体积,编制路基设计表和路基土石方工程数量表。
三、设计成果1、设计总说明书一份,内容包括路线方案,路线平、纵、横的设计与计算,土石方计算调配,排水设计等内容的说明;2、路线平面图一份;3、路线纵断面图一份;4、路基标准横断面图一张;5、路基横断面设计图一份;6、各种设计成果表:直线曲线及转角一览表、纵坡竖曲线表、路基设计表、路基土石方工程数量表各一份。
道路勘测设计课程设计(任务)指导书

《道路勘测与设计》课程设计任务指导书一.目的和要求通过本课程设计,使学生进一步掌握公路设计程序及相关设计指标。
在给定公路平面地形图的条件下,能依据所学知识选定公路中线,合理布置公路平面、纵断面和横断面,能正确推算路线各桩号及路基设计高程,能计算公路路基设计表,能进行土石方数量计算和土石方调配工作,能进行公路工程路线专业的图表绘制工作,巩固道路设计的程序及内容。
并能熟练使用纬地道路辅助设计系统进行数据输入,设计调整以及成果输出,满足未来工作岗位需要。
二.设计标准公路等级按三级,设计车速40km/h标准设计。
三.主要设计依据1.《公路工程技术标准》JTG B01—20142.《公路路线设计规范》JTG D20---20063.《道路勘测设计》周志坚主编四.应提交设计成果1.设计总说明2.路线平面图3.直线曲线转角一览表4.路线纵断面图5.路基设计表6.竖曲线设计表7.横断面设计图8.路基土石方工程数量计算表9.计算说明书(含路线方位角计算,主点桩坐标计算,各曲线常数,要素,桩号计算,竖曲线计算)五.设计步骤1.绘制路线导线图,要带坐标线。
比例尺寸;1:2000,图幅A3。
要先计算交点坐标,绘出方格网图后,再画出路线导线,计算出路线曲线要素,按切线支距法绘制路中心线,并计算主点桩的坐标值,路线导线图中要标明曲线要素和坐标表,方位角,导线长。
2.拟定路基标准横断面和路基典型横断面图,比例1:200,图幅A3路基标准横断面根据公路工程技术标准和规范进行拟定,路基典型横断面图根据指导教师要求和地质土质,地形地貌等条件拟定。
3.绘制路线横断面图,比例1:200,图幅A3按下列给定的横断面资料进行。
每张图纸一般绘制六至八个断面,从下向上,从左到右绘制,每张图纸所能绘制的断面数多少,应根据纵断面拉坡的预估填挖值大小来定。
4.绘制纵断面图。
比例横向1:2000,纵向1:200,图幅A3要求采用透明米厘纸进行,正面从右至左桩号从小至大绘地面线,反面从左至右桩号从小至大标注里程桩号,地面标高,地质情况,路线平曲线资料数据和图标签名栏。
《道路勘测设计实习指导手册》第一章

第一章概述道路勘测设计实习是在《测量学》和《道路勘测设计》(或《线路设计》)课程及课程设计之后,集中安排的重要实践性教学环节,是一项综合性的专业能力训练。
在教师指导下,学生运用所学的知识,在实地开展一段道路的勘测设计工作,系统地掌握道路勘测设计的流程、相关要求、外业测量和内业设计的工作内容和方法、常用软件和仪器设备的使用方法等。
第一节道路勘测设计实习内容和要求一、实习的内容和流程1、设计单位的勘测设计内容和流程在一般道路项目的工程建设设计施工阶段,目前道路勘察设计单位普遍采用的勘测设计内容和流程如图1-1所示。
工程中常将与现场作业相关的现场踏勘、初测初堪和详测定勘等工作俗称为外业。
与之相对,内业则指在室内进行的各项工作。
需要注意的是,由于项目的功能和定位不同、项目所处区域不同、项目所处设计阶段的不同、各个设计单位测设习惯的不同,具体内容和流程会有所增减或调整。
例如,公路的几何设计强调选线和定线,是一个由粗到细、不断分析比较的过程。
相对而言,城市道路几何设计的内容和流程简化了道路选线和定线、增加了道路附属设施的设计。
图1-1 设计单位道路勘测设计内容和流程1)外业测量和调查工程设计阶段的外业主要是测量和调查。
不同设计阶段,外业测量和调查的内容和深度不同。
一般在初步设计阶段称为初测初堪,在施工图设计阶段称为定测详堪。
外业测量和调查常按专业分组进行。
以施工图设计阶段为例,基本分组为:路线总体组、路基路面组、地质组、测量组、桥涵组和经济组。
在基本分组的基础上,根据项目的具体需求情况,会增设新的工作组。
例如,对隧道或交叉较多的道路,会专门设立隧道组或交叉组;城市道路设计会成立专门的综合管线组;复杂的项目会设立外业期间的内业组;高等级公路或环境敏感区域的项目会专门设立交通工程组或环保景观组。
施工图设计阶段各基本工作组的主要任务如下:(1)路线总体组在室内定线的基础上,核查现场情况,确认道路定线的结果,对与现场实际地形、地物和其他情况不符的地方,按需要调整路线,重新确定新的路线方案;与沿线相关政府部门、企业协调路线方案,收集国土、规划、地震、文物、地质、旅游等相关资料。
《道路勘测设计》学习指导书

《道路勘测设计》学习指导书内蒙古工业大学土木工程学院道路交通系2009年5月第1章绪论1.1 考核内容交通运输的特点极其在国民经济中的地位、我国公路现状及发展规划、公路的分级与技术标准;公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据。
1.2 考核要求了解道路运输五种运输方式的特点;我国道路的现状及发展规划;公路分级与技术标准,城市道路分类与技术分级;理解公路工程可行性研究、设计任务书、设计阶段;知道车辆、车速、交通量、通行能力等是道路勘测设计的依据。
1.3重点、难点重点:公路的分级与技术标准、公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据难点:公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据第2章汽车行驶特性2.1 考核内容汽车的驱动力与行驶阻力、汽车的动力特性及加、减速行程;汽车行驶的稳定性、汽车的制动性;汽车的燃油经济性。
2.2 考核要求了解汽车的驱动力及行驶阻力、汽车的运动方程式;懂得汽车的动力特性及加、减速行程,汽车的爬坡能力;理解汽车行驶纵向、横向、纵横组合向的稳定性;明白汽车的制动性,汽车的燃油经济性。
2.3重点、难点重点:汽车的驱动力与行驶阻力;汽车行驶的稳定性。
难点:汽车的驱动力与行驶阻力;汽车行驶的稳定性;汽车的动力特性及加、减速行程。
[例题]2-1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ140型载重车装载90%时,挂1V档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:海拔H=0,ξ=1,装载90%,G'=G×90%,H=1500,ξ=0.83,装载90%,G'=G×90%,f=1%,Dmax=0.06,1)当H=0时:i1=tgαmax=tg(3.2496)= 5.67%2)当H=1500时,αmax=2.593768 i2=tgαmax=tg(2.593768)= 4.53%2-2 己知λ=0.8,f=1%,若东风EQ-140型载重车以80km/h的速度开始在3%的坡道上爬坡,当该坡道长为600m时,求到达坡顶的车速。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《道路勘测设计》学习指导书内蒙古工业大学土木工程学院道路交通系2009年5月第1章绪论1.1 考核内容交通运输的特点极其在国民经济中的地位、我国公路现状及发展规划、公路的分级与技术标准;公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据。
1.2 考核要求了解道路运输五种运输方式的特点;我国道路的现状及发展规划;公路分级与技术标准,城市道路分类与技术分级;理解公路工程可行性研究、设计任务书、设计阶段;知道车辆、车速、交通量、通行能力等是道路勘测设计的依据。
1.3重点、难点重点:公路的分级与技术标准、公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据难点:公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据第2章汽车行驶特性2.1 考核内容汽车的驱动力与行驶阻力、汽车的动力特性及加、减速行程;汽车行驶的稳定性、汽车的制动性;汽车的燃油经济性。
2.2 考核要求了解汽车的驱动力及行驶阻力、汽车的运动方程式;懂得汽车的动力特性及加、减速行程,汽车的爬坡能力;理解汽车行驶纵向、横向、纵横组合向的稳定性;明白汽车的制动性,汽车的燃油经济性。
2.3重点、难点重点:汽车的驱动力与行驶阻力;汽车行驶的稳定性。
难点:汽车的驱动力与行驶阻力;汽车行驶的稳定性;汽车的动力特性及加、减速行程。
[例题]2-1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ140型载重车装载90%时,挂1V档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:海拔H=0,ξ=1,装载90%,G'=G×90%,H=1500,ξ=0.83,装载90%,G'=G×90%,f=1%,Dmax=0.06,1)当H=0时:i1=tgαmax=tg(3.2496)= 5.67%2)当H=1500时,αmax=2.593768 i2=tgαmax=tg(2.593768)= 4.53%2-2 己知λ=0.8,f=1%,若东风EQ-140型载重车以80km/h的速度开始在3%的坡道上爬坡,当该坡道长为600m时,求到达坡顶的车速。
解:因为V=80km/h,故为V档,λ=0.8,f=1%,查图2-8a)得,V1=80km/h,S1=120m,S2=600+120=720,则V2=57km/h[习题]2-1 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则(1)当R=500m,ih=5%时,允许最大车速为多少?(2)当V=80km/h,ih=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大?2-2设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的速度在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。
第3章平面设计3.1 考核内容路线平面线型概述;直线、圆曲线、缓和曲线、平面线型设计理论;行车视距;路线的平面设计成果。
3.2 考核要求了解道路平面线形设计的基本要求;掌握平面线形要素之一的直线的运用,直线的最小长度;学会圆曲线的几何元素及圆曲线半径的确定;学会回旋线作为缓和曲线的计算,缓和曲线长度的确定;懂得平面线形设计的一般原则,平面线形要素的组合类型及计算;了解行车视距的种类及计算方法,各级公路对视距的要求;知道路线平面设计应该取得的成果:直线、曲线及转角表、逐桩坐表、路线平设计图等内容。
3.3重点、难点重点:直线、圆曲线、缓和曲线、平面线型设计、行车视距。
难点:缓和曲线、平面线型组合设计、行车视距。
[例题]3-1平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m,试按S型曲线计算LS1、LS2长度,并计算两曲线主点里程桩号。
解:令两曲线的切线长相当,则取T1≈407.54/2=203.77m按1:1:1计算LS1:LS1=αR/2=12.2420×PI/180×1200/2=129.91 取LS1=130m则经计算得,T1=195.48m203.77-195.48=8.29,即T1计算值偏短。
因切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系,则另LS1=130+2×8.29=146.58,取LS1=140m。
则,T1= 200.486m T2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05按1:1:1计算LS2:LS2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68按Ls=135.68计算切线长T2得,T2=204.45m207.05-204.45=2.60取LS2=135.68+2×2.60=140.88则经计算得,T2=207.055m207.05-207.055=-0.005取LS2=140.88-2×0.005=140.87则经计算得,T2=207.05mJD1曲线要素及主点里程桩号计算JD1= K7+231.38 T1=200.49 L1=399.82 E1=7.75 J1=1.15ZH1=K7+030.89 HY1=K7+170.89 QZ1=K7+230.80YH1=K7+290.71 HZ1=K7+430.71JD2=JD1+407.54-J1=K7+231.38+407.54-1.15=K7+637.77JD2曲线要素及主点里程桩号计算JD2=K7+637.77 T2=207.05 L2=412.22 E2=10.11 J2=1.88ZH2=K7+430.72 HY2=K7+571.59 QZ2=K7+636.83YH2=K7+702.07 HZ2=K7+842.943-2 已知平原区某二级公路有一弯道,偏角α右=15°28′30″,半径R=600m,JD1=K2+536.48。
起点桩号QD=K0+800。
起点坐标为X0=5205234,Y0=22401430,起始磁方位角为53°30′,计算磁偏角δ0=9°40′。
要求计算K2+450,K2+550桩号的坐标。
解:1.计算方位角φ0、φ1:φ0=ω0-δ0=53°30′-9°40′=43°50′=43.8333°JD1计算方位角φ1=φ0+α1=43.8333°+15°28′30″=59.3083°2.计算JD1坐标:LJD1=2536.48-800=1736.48X1=X0+ LJD1cosφ0=5205234+1736.48×cos43.8333°=5206486.623Y1=Y0+ LJD1sinφ0=22401430+1736.48×sin43.8333°=22402632.621 3.计算中桩坐标:(1)K2+525: x=104.922, y=4.428因为QZ=K2+535.94, 故计算点位于曲线上半支,φq=φn-αn+180-Δ=φ1-α1+180-Δ=59.3083-15.475+180-20.8225=203.0108°xq=X1+lqcosφq=5206486.623+12.457cos203.0108°=5206475.157yq=Y1+lqsinφq=22402632.621+12.457sin203.0108°=22402627.752(2)K2+600: x=51.963, y=0.556因为QZ=K2+535.94, 故计算点位于曲线下上半支,φq=φn+Δ=φ1+Δ=59.3083+0.4931=59.8014°xq=X1+lqcosφq=5206486.623+64.604cos59.8014°=5206519.118yq=Y1+lqsinφq=22402632.621+64.604sin59.8014°=22402688.457[习题]3-1平原区某公路有两个交点间距为371.82m,JD1=K15+385.63,偏角α1=20°19′52″(右偏),半径R1=700m,JD2为右偏,α2=17°05′32″,R2=850m,试按S型曲线计算LS1、LS2长度,并计算两曲线主点里程桩号。
3-2 某山岭区二级公路,已知JD1、JD2、JD3 的坐标分别为(40961.914,91066.103)、(40433.528,91250.097)、(40547.416,91810.392),并设JD2的R=150m,Ls=40m,求JD2的曲线元素及主点里程。
3-3计算上题所给平曲线的ZH、HY、QZ、YH和HZ五个主点的坐标。
3-4 用计算机语言编制基本型曲线元素,主点里程和中桩坐标的通用程序。
3-5绘制"S"型曲线的曲率变化图。
第4章纵断面设计4.1考核内容纵坡及坡长设计、竖曲线;爬坡车道、合成坡度;视觉分析及道路平、纵面线形组合设计;纵断面设计方法及纵断面图。
4.2考核要求理解什么是路线纵断面;学会道路纵坡的设计;掌握竖曲线半径的选择和竖曲线要素的计算;掌握逐桩里程的设计标高和填挖高度的计算;了解爬坡车道的设计,合成坡度的计算;了解道路平、纵线形组合设计原则;掌握纵断面设计方法及纵断面图;了解城市道路纵断面设计要求及锯齿形街沟设计。
4.3重点、难点重点:纵坡及坡长设计;竖曲线;合成坡度;道路平、纵面线形组合设计难点:竖曲线设计步骤;道路平、纵面线形组合设计。
[例题]4-1某转坡点的标高为50米,其相邻坡段的纵坡分别为--3%和5%,根据实际情况,若转坡点的设计标高不得低于52.米,则竖曲线半径最小应为多少?解:根据题意:E>=52-50=2.0米由E=T2/(2R)=Rw2/8,有:R=2500m4-2某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72米,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径5000m。
(1)判断凸凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计标高解:W=i2-i1=0.05-0.008=0.042 凹型曲线L=R*W=210 , T=L/2=105,E=T2/2*R=1052/2*5000=1.1025竖曲线起点桩号=K25+460-105=K25+355.00竖曲线起点高程=780.72-105*0.8%=779.88竖曲线终点桩号=K25+460+105=K25+565.00竖曲线终点高程=780.72+105*5%=785.97K25+460处:设计标高=780.72+1.1025=781.823K25+500.00处横距X=K25+565-K25+500=65竖距H=X2/2*R=652/2*5000=0.4225切线高程=785.97-5%*65=782.72设计高程=782.72+0.4225=783.143[习题]4-1 陡坡路段,坡长过长对行车有哪些危害?4-2 平纵组合应遵循的原则是什么?4-3某平原微丘区二级公路,有一平曲线半径为250m,超高横坡取8%,该路段纵坡度为4.8%,请检查合成坡度是否设计不合理。