分段计费应用题带答案
分段计费应用题带答案

分段计费应用题带答案一、应用题第一类月租30元,0.12元一分钟第二类无月租,0.32元一分钟平均每月通话多少分?两种类型的收费标准一样多?30+0.12x=0.32x解方程得x=150即平均每月通话150分钟持平二、某电信运营商有两种手机卡,A类卡收费标准如下:无月租,每通话1分钟交费0.6元;B 类卡收费标准如下:月租费50元,每通话1分钟交费0.4元.(1)分别写出A、B两类卡每月应缴费用y(元)与通话时间x(分)之间的关系式;(2)一个用户这个月预交话费200元,按A、B两类卡收费标准分别可以通话多长时间?(3)若每月平均通话时间为300分钟,你选择哪类卡?(4)根据一个月的通话时间,你认为选择哪项业务更实惠1,B;y=50+0.4x A; y=0.6x2,B类333.3分A类375分3,选择B类4当一个月通话时间小于250分钟时B类卡更实惠,反之当一个月的通话时间大于250分时A类卡更实惠。
三.小言老师外出准备打的回家,出租车的收费标准是起步价为5元,3千米后的价格为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算。
小言老师从学校到家的距离是8.3千米,应付多少元?解析:首先我们来画思维示意图,进行理解题意和分析解题步骤。
首先我们根据题意可知起步价是5元和对应的路程是3千米,(起步价指打的时前3千米内的价钱是5元,各地的起步价是不同的。
)小言老师打的距离8.3千米,已经超过3千米,所以要进行分段收费。
另外超过部分不满1千米的按照1千米计算,所以8.3千米≈9千米。
9千米分2段来计算,其中的3千米是起步价包含的路程;超过的9-3=6千米按照1.5元/千米计算,所需要的钱是(9-3)×1.5=9元。
最后把两段路程所需要的费用加起来就是,打的的总费用5+9=14(元)。
列式:5+(9-3)×1.5=14(元)四、2019年1月1日新的个人所得税税率做出调整,小言老师的工资扣除五险一金各项费用之后,工资是8652元,根据税率表能计算小言老师每月应纳税多少元?这种分段计费问题,如果分段比较多的话,我们可以通过画表格的方式来分析解答思路。
五年级-分段计费专项训练100道(含答案)

租⻋去动物园玩,应该付多少元⻋费?( )20(1)(2)(1)(2)⼩明乘出租⻋⾏了千⽶,应付多少元?⼩红乘出租⻋从世纪⼴场到星⾠⼩区,付了元。
从世纪⼴场到星⾠⼩区⼤约有多少千⽶?21.李⽼师办了移动“神州⾏”套餐,⽉租费元,套餐包含市话分钟,接电话免费。
超过分钟市话的,元/分(不满分钟的按分钟计算),她上⽉缴了元话费,你知道她打了多少分钟市话吗?22.某市⾃来⽔公司为⿎励节约⽤⽔,采取按⽉分段计费的⽅法收取⽔费。
吨以内的每吨元;超过吨的部分,每吨元。
⼩云家上个⽉的⽤⽔量为吨,应缴⽔费多少元?⼩玲家上个⽉的⽤⽔量为吨,应缴⽔费多少元?23.出租⻋千⽶起步,起步价为元,超过千⽶,每千⽶收费元,赵阿姨从家乘出租⻋去学校,下⻋时付了元,她家离学校多少千⽶?24.某市⾃来⽔公司为⿎励节约⽤⽔,采取按⽉分段计费的⽅法收取⽔费。
吨以内的每吨元,超过吨的部分,每吨元。
⼩⻘家上个⽉的⽤⽔量为吨,应缴⽔费多少元?25.某公司出租⻋的收费标准如下:某乘客要乘出租⻋去处的某地,如果中途不换⻋,应付⻋费多少元?26.某⼩区⽤⽔规定:每个⽉⼀个家庭⾄少要交元⽔费(吨以内),超过吨的部分,按每吨元的价格加收。
⼩明家这个⽉因搞装修交了元⽔费,请问⼩明家这⽉⽤⽔多少吨?27.为了⿎励⼴⼤居⺠节约⽤电,从年⽉⽇开始,全县将实⾏阶梯电费政策。
王明家⼀⽉份⽤电千⽡时,适合如下政策:①⽤电量千⽡时及以内:元/千⽡时。
6.526.2181501500.12112112 2.512 3.81117333 1.46.510 2.51041638.5km 2010102.59520151196600.6423”套餐,他上⽉缴了元话费,他打了价⽅法。
3050每⽉交元可以上⽹时,74.从⽂化宫到西北师范⼤学全⻓千⽶,王⽼师坐出租⻋从⽂化宫去西北师范⼤学,按照物价局规定,前千⽶收费元,以后每千⽶收费元,王⽼师坐出租⻋从⽂化宫去西北师范⼤学⼀共要付⻋费多少元?(保留整数)75.某停⻋场的收费标准如下:停⻋⼩时以内(含⼩时)收费元,超过⼩时部分,每⼩时收费元,不满⼩时的按⼩时计算。
分段计费的应用题五年级上册

分段计费的应用题五年级上册一、题目。
1. 某地出租车收费标准为:3千米及3千米以内收费6元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。
小明乘出租车行驶了7.5千米,应付多少钱?- 解析:3千米以内的费用是6元。
小明行驶了7.5千米,超过3千米的部分是7.5 - 3 = 4.5千米,因为不足1千米按1千米计算,所以超过的部分按5千米算。
超过部分的费用是5×1.5 = 7.5元。
那么总共应付6+7.5 = 13.5元。
2. 某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:月用水量(立方米)单价(元/立方米)0 - 10(含10)2.5。
10 - 15(含15)3。
15以上3.5。
小明家8月份用水13立方米,应缴水费多少元?- 解析:小明家用水13立方米,其中10立方米按单价2.5元/立方米收费,费用为10×2.5 = 25元;超过10立方米的部分是13 - 10 = 3立方米,这3立方米按单价3元/立方米收费,费用为3×3 = 9元。
所以总共应缴水费25 + 9 = 34元。
3. 某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
50度以内的每度0.5元;超过50度的部分,每度0.6元。
小明家上月用电62度,应缴电费多少元?- 解析:50度以内的电费为50×0.5 = 25元。
超过50度的部分是62 - 50 = 12度,这部分电费为12×0.6 = 7.2元。
总共应缴电费25+7.2 = 32.2元。
4. 某停车场收费标准如下:停车1小时内(含1小时)收费5元;超过1小时的部分,每半小时收费3元(不足半小时按半小时计算)。
王叔叔停车2.5小时,应付多少钱?- 解析:停车1小时收费5元。
王叔叔停车2.5小时,超过1小时的部分是2.5 - 1 = 1.5小时,1.5小时按每半小时3元计算,1.5小时里有3个半小时,所以超过1小时的部分费用是3×3 = 9元。
小学数学典型应用题24:分段计费问题 (含解析)

小学数学典型应用题24:分段计费问题(含解析)分段计费问题【含义】在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题。
由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。
【数量关系】总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+……解题思路和方法按照题目的要求,根据公式解决。
例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最多可以乘车走多少千米?解1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。
2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。
例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布了居民用电阶梯电价听证方案:第一档电量月用电量210度及210度以下,每度价格0.52元第二档电量月用电量超过210至350度,超过部分每度比第一档提价0.05元第三档电量月用电量超过350度,超过部分每度比第一档提价0.30元如果按此方案计算,小华家6月份的电费为137.7元,则小华家6月份的用电量是多少度。
解:1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。
2、当用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元);当用电量为350度时,电费为109.2+(350-210)×(0.52+0.05) =189(元),109.2元<137.7元<189元,所以小华家6月份用电量处于第二档。
分段计费问题练习题的答案

分段计费问题练习题的答案分段计费问题练习题的答案在生活中,我们经常会遇到一些与分段计费有关的问题,比如计算电话费用、出租车费用等等。
这些问题看似简单,但实际上需要一定的数学思维和技巧。
本文将通过几个练习题来解答分段计费问题,并帮助读者更好地理解这一概念。
1. 练习题一:某地的出租车计费标准如下:起步价10元,包含3公里;超过3公里后每公里2元。
请问乘客乘坐6公里的出租车需要支付多少费用?解答:首先,我们可以将费用分为两个部分来计算。
第一部分是起步价,即10元;第二部分是超过3公里的费用,即3公里后的3公里。
根据题目给出的计费标准,每公里2元,所以3公里后的费用为3公里× 2元/公里 = 6元。
因此,总费用为10元 + 6元 = 16元。
2. 练习题二:某地的电话计费标准如下:每分钟0.5元,但每次通话不足1分钟按1分钟计费。
请问通话5分钟的电话费用是多少?解答:根据题目给出的计费标准,每分钟0.5元,但不足1分钟按1分钟计费。
因此,我们需要将通话时间向上取整到最近的1分钟。
在这个例子中,通话时间为5分钟,不足1分钟的部分按1分钟计费,所以通话时间计为5分钟。
因此,总费用为5分钟× 0.5元/分钟 = 2.5元。
3. 练习题三:某地的游泳池入场费计费标准如下:每小时收费10元,不足1小时按1小时计费。
请问游泳2小时30分钟需要支付多少入场费?解答:根据题目给出的计费标准,每小时收费10元,不足1小时按1小时计费。
因此,我们需要将游泳时间向上取整到最近的1小时。
在这个例子中,游泳时间为2小时30分钟,不足1小时的部分按1小时计费,所以游泳时间计为3小时。
因此,总费用为3小时× 10元/小时 = 30元。
通过以上的练习题,我们可以看出分段计费问题的解答方法是相似的。
首先,我们需要根据题目给出的计费标准确定起步价或基本费用。
然后,根据题目给出的计费标准计算超过基本费用的部分。
分段计费应用题带答案

分段计费问题【含义】在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题,由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。
【数量关系】总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+……【解题思路和方法】按照题目的要求,根据公式解决。
例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最多可以乘车走多少千米?解:1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。
2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。
例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布了居民用电阶梯电价听证方案:如果按此方案计算,小华家6月份的电费为137.7元,则小华家6月份的用电量是多少度。
解:1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。
2、当用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元);当用电量为350度时,电费为109.2+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),109.2元<137.7元<189元,所以小华家6月份用电量处于第二档。
3、超出210度部分为(137.7-109.2)÷(0.52+0.05)=50(度),所以小华家6月份的用电量是210+50=260(度)。
分段计费应用题带答案

分段计费应用题带答案1.某省公布的居民用电阶梯电价方案如下:月用电量210度以下,每度价格0.52元;每月用电量210度至350度,第一档提价0.05元,每度价格为0.57元;每月用电量350度以上,第一档提价0.05元,第二档提价0.30元,每度价格为0.82元。
例如,某户月用电量为400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230元。
1) 根据此方案,XXX家5月份的电费为138.84元,因此其用电量为(138.84-210×0.52)/(0.57+0.30)=160度。
2) 若XXX家某月的电费为a元,则根据用电量的不同档位计算其用电量属于第几档。
2.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费。
1) 某户5月份用电84度,共交电费30.72元,因此a的值为(30.72-84×0.40)/(0.70-0.40)=300度。
2) 若该户6月份的电费平均每度为0.36元,则其共用电量为(640-40×1)/(1.5+0.2)=400吨,应交电费为400×(0.36+0.2)=224元。
3.某市居民用水收费标准如下:每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余按每立方米1.8元计算。
每立方米还需加收1元的污水处理费。
若某户一月份共支付水费58.5元,则其用水量为(58.5-15×1.8)/(2.3-1.8)=18立方米。
4.某市自来水公司收费标准如下:每户每月用水不超过40吨,每吨水按1元收费;超过40吨,超过部分按每吨1.5元收费。
每吨用水还需加收0.2元的城市污水处理费。
用户每两个月交一次用水费用。
若某企业今年三、四两个月共交水费640元,则其用水量为(640-40×2)/(1.5+0.2)=240吨,平均每吨用水费用为(640/240)=2.67元。
分段计费应用题带答案

1.某品牌出租车起步(3公里以内)价是5元,超过3公里而7公里以内每公里按1.2元计价,7公里以上部分每公里再加价50%。
旅客从西安火车站乘出租车到距离约8公里的“陕西省历史博物馆”,试计算到达时应付车费多少元?解:5+(7-3)×1.2+(8-7)×1.2×(1+50%)=5+4×1.2+1×1×1.2×150%,=5+4.8+1.8,=11.6(元).答:计算到达时应付车费多11.6元.2.为了有效地使用电力资源,宁波市电力局从2002年一月起进行居民峰谷用电试点,每天8:00至22:00每千瓦时0.56元(“峰电”价),从22:00至次日8:00每千瓦时0.28元(“谷电”价),目前不使用“峰谷”电表的居民每千瓦时0.53元。
明明家在使用“峰谷”电表后,四月份付电费95.2元,经测算比不使用“峰谷”电表要节约10.8元。
(1)如果不使用“峰谷”电表要付多少元?(2)四月份一共用电多少千瓦时?(3)四月份“峰电”和“谷电”各用多少千瓦时?(1)95.2+zd10.8=106(元)(2)106÷0.53=200(千瓦时专)(3)200×20分之14=140千瓦时200×20分之6=60千瓦时3.市民用电价从2004年8月1日起调整,调整后,阶梯式收费标准变为:居民月用电量低于50度(含50度)部分有调整,仍实行现在每度0.53元的价格。
每月用电量在51-200度部分,电价每度上调0.003元;月用电量超过200度部分,电价每度上调0.10元。
五月份小明家里共付电费65.7元,请你算一算小明家五月份共用电多少度?65.7-50×0.53=65.7-26.5,=39.2(元);39.2÷(0.53+0.03)=39.2÷0.56,=70(度);70+50=120(度).答:小明家五月份共用电120度.。